Клинико-лабораторная оценка метаболических нарушений при воздействии повышенного и пониженного давления и подходы к их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат медицинских наук Старовойт, Алексей Владимирович

  • Старовойт, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 226
Старовойт, Алексей Владимирович. Клинико-лабораторная оценка метаболических нарушений при воздействии повышенного и пониженного давления и подходы к их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2011. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старовойт, Алексей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДЕКОМПРЕССИОННОЙ БОЛЕЗНИ С ПОЗИЦИЙ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОЙ ТЕОРИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ (аналитический обзор литературы).

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе деком-прессионной болезни.

1.2. Роль антиоксидантной системы в защите клетки от повреждающего эффекта свободнорадикального окисления и ее реакция на гипербарию.

1.3. Клинико-лабораторная диагностика декомпрессионной болезни.

1.4. Профилактика и лечение декомпрессионной болезни.

Резюме.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика экспериментов, проведенных с использованием лабораторных животных (кроликов).

2.3. Характеристика исследований, выполненных при участии испытуемых.

2.4. Оборудование, использованное при проведении клинических исследований.

2.5. Использование препарата Кешахо1.

2.6. Забор и подготовка проб крови для исследований.

2.6.1. Методика забора и подготовки венозной крови у кроликов.

2.6.2. Методика забора и подготовки венозной крови у испытуемых.

2.7. Лабораторные методы и методики исследования.

2.8. Меры безопасности при проведении исследования.

2.9. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ОСТРОЙ ДЕКОМПРЕС

СИОННОЙ БОЛЕЗНИ У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ДЕКОМПРЕССИОННОГО ВНУТ-РИСОСУДИСТОГО ГАЗООБРАЗОВАНИЯ.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ У ИСПЫТУЕМЫХ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ ВОЗДУХА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДЕКОМПРЕССИОННОГО ВНУТРИСО-СУДИСТОГО ГАЗООБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Состояние системы крови у испытуемых в динамике до 24 часов после воздействия повышенного давления воздуха с различным уровнем декомпрессионного внутрисосудистого газообразования.

4.2. Биохимический статус у испытуемых в динамике до 24 часов после воздействия повышенного давления воздуха с различным уровнем декомпрессионного внутрисосудистого газообразования.

Глава 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ОСТРЫХ ДЕКОМПРЕССИОННЫХ НАРУШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ПРО- И АНТИОКСИДАНТНОГО СТАТУСА.

5.1. Клинико-лабораторная диагностика острых декомпрессионных нарушений у животных после воздействия повышенного давления воздуха на основе оценки про- и антиоксидантного статуса.

5.2. Клинико-лабораторная диагностика острых декомпрессионных нарушений у животных после однократного воздействия пониженного давления воздуха на основе оценки про- и антиоксидантного статуса.

5.3. Клинико-лабораторная диагностика острых декомпрессионных нарушений у животных после сочетанного воздействия повышенного и пониженного давления воздуха с различными интервалами времени между ними на основе оценки про- и антиоксидантного статуса.

5.4. Клинико-лабораторная диагностика острых декомпрессионных нарушений у испытуемых после воздействия повышенного давления воздуха на основе оценки про- и антиоксидантного статуса.

Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ЦИТОПРО-ТЕКТОРА Біетахої КАК СРЕДСТВА ЭКСТРЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРОЙ ДЕКОМПРЕССИОННОЙ БОЛЕЗНИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка метаболических нарушений при воздействии повышенного и пониженного давления и подходы к их коррекции»

Актуальность исследования. С каждым годом увеличивается число людей, выполняющих свои профессиональные обязанности в условиях измененного давления водной и газовой среды, а также аквалангистов-любителей (Мясников A.A., 2001, 2008; Следков А.Ю., 2001, 2002; Андрусенко А.Н., 2010).

Среди специфической патологии водолазов, как по частоте возникновения, так и по тяжести, декомпрессионная болезнь (ДБ) занимает ведущее место (Нессирио Б.А., 2002; Винничук H.H. с соавт., 2004; Головяшкин Г.В., Глушков В.А., 2006; Hamilton R.W. et al, 2003; Thorsen E., 2003). Причем как y профессиональных водолазов со стажем, так и у аквалангистов-любителей, существует высокая вероятность возникновения хронической формы ДБ (Мясников A.A. с соавт., 2003; Broom J.R. et al, 1995).

По данным Divers Alert Network за 2005 г. (Divers Alert Network, 2005), в структуре всех профессиональных заболеваний людей, работающих в условиях повышенного давления газовой среды, ДБ составляет 80-90%. Частота развития ДБ при аварийном выходе подводников методом свободного всплытия из затонувшей подводной лодки составляет от 80 до 100% от числа спасенных (Синьков А.П., 2004).

В последнее время в связи с увеличением числа спецподразделений, работающих в особых условиях, водолазы после погружения под воду используют авиационный транспорт, тем самым подвергаются воздействию разреженного воздуха, что как на практике, так и в эксперименте, значительно повышает вероятность развития ДБ (Граменицкий П.М. с соавт., 1964; Мясников А.П. с соавт., 2006).

Тяжелые нарушения микроциркуляции вследствие декомпрессионного внутрисосудистого газообразования (ДВГО) неизбежно приводят к тканевой гипоксии и эндогенной интоксикации на фоне активного протекания свобод-норадикальных процессов (Панкин В.З. с соавт., 2001; Hess M.L. et al, 1984;

Hansen P.R., 1995; Bilenko M.V., 2001). При этом, тканевая гипоксия и мик-роциркуляторные нарушения, как правило, возникают раньше, а восстанавливаются значительно позже, чем ведущие клинические проявления заболеваний (Шанин В.Ю., 1996,2004). - ■ ;

Вместе с тем, установлено, что повышенное давление оказывает на организм не только специфическое влияние, обусловленное избыточным парциальным давлением газов в составе сжатого воздуха или искусственных дыхательных смесей, но и является неспецифическим раздражителем, вызывающим стресс (Сапов И.А. с соавт., 1984; Нессирио Б.А., 2002; Андрусенко А.Н.,2010). '

Все выше перечисленные патофизиологические процессы реализуется на биохимическом уровне оксидативным стрессом (ОС). При этом ОС является типовым и универсальным патобиохимическим механизмом повреждения клеточных структур (Зенков Н.К. с соавт., 2001; ХавинсонВ.Хс соавт., 2003; Grune T. et al, 2000; Kovacic P. et al, 2001; Schoonover L.L., 2001).

Не смотря на важность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состояния антиоксидантной системы (АОС) при ДБ, в доступной нам научной литературе в области гипербарической физиологии мы не встретили достаточного количества комплексных работ посвященных исследованию действия последовательно изменяющегося давления газовой среды (повышение, уменьшение до атмосферного, разрежение, повышение до атмосферного).

В основном эти работы посвящены механизмам свободнорадикального повреждения в случае ишемии миокарда, печени, головного мозга в эксперименте (Новожилова А.П. с соавт., 1999; Винничук Н.Н. с соавт., 2005; Mishra O.P. et al., 1999; Dromsky D.M. et al., 2000; Lewen A. et al, 2000), a также при гипоксической гипоксии (Новиков B.C. с соавт., 2000; Mishra O.P., Delivoria-Papadopoulos M., 1999).

Вместе с тем другие варианты воздействия повышенного давления, в том числе и комбинированные с воздействием разреженного воздуха, с позиций свободнорадикальной теории остаются мало исследованными.

Второй не менее значимой проблемой в гипербарической медицине является разработка информативных критериев оценки состояния организма при воздействии на него повышенного и, в ряде случаев, пониженного давления. В настоящее время фактически нет объективных критериев, позволяющих оценить степень тяжести ДБ за исключением ьслинико-физиологических методов на основе оценки ДВГО, которые не всегда позволяют надежно оценить состояние пациента, и, как следствие, - вовремя назначить соответствующее лечение. Также практически не разработаны кли-нико-лабораторные критерии оценки степени тяжести острой декомпресси-онной болезни (ОДБ).

Исходя из значимости свободнорадикальных процессов в патогенезе ДБ мы предположили, что значимыми клинико-лабораторными критериями при оценке декомпрессионных расстройств могут являться показатели интенсивности ПОЛ и состояния АОС, а также другие лабораторные показатели, отражающие метаболические и клеточные реакции организма на воздействие повышенного и, в ряде случаев, пониженного давления.

Таким образом, теоретическая и практическая важность исследования механизмов активации ПОЛ, состояния АОС при изменении давления газовой среды, а также поиск методов диагностики, патогенетической профилактики и лечения ОДБ определили цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования заключалась в оценке метаболических нарушений, происходящих в организме при воздействии повышенного и пониженного давления воздуха для совершенствования диагностики, профилактики и лечения острой декомпрессионной болезни.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать основные клинико-лабораторные, клинико-физиологические и биохимические показатели для определения их значимости в оценке степени тяжести острой декомпрессионной болезни.

2. Исследовать механизмы развития оксидативного стресса как ведущего патобиохимического процесса при острой декомпрессионной болезни.

3. Предложить лабораторные тесты диагностики оксидативного стресса в качестве наиболее информативных и ранних критериев развития острой декомпрессионной болезни.

4. Научно обосновать предложения по фармакологической профилактике и метаболической терапии острой декомпрессионной болезни.

5. Для установления опасного постдекомпрессионного периода времени перед воздействием гипобарии исследовать про- и антиоксидантный статус животных при последовательном воздействии гипербарического и гипобари-ческого факторов.

Научная новизна исследования

На основе показателей уровня декомпрессионного внутрисосудистого газообразования разработаны прогностические математические модели для оценки степени тяжести О ДБ.

Полученные в работе данные о метаболических процессах пероксидации и формирования ОС при гипербарических воздействиях на организм животных и человека значительно уточняют и дополняют патогенез ДБ.

При этом доказано, что ведущим патобиохимическим звеном развития ОС при О ДБ является недостаточность факторов антиоксидантной защиты.

Установлено, что лабораторные признаки ОС после декомпрессии появляются раньше, чем акустические признаки декомпрессионных газовых пузырьков. Это позволяет предложить для ранней диагностики декомпрессионных нарушений лабораторные критерии ОС.

Полученные в исследовании данные создают предпосылки для целенаправленного поиска высокоэффективных средств патогенетической терапии и профилактики декомпрессионных нарушений среди метаболических цито-протекторов. Так, экспериментально обоснована возможность включения в схему фармакологической профилактики и комплексной терапии ДБ препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами.

Положения, выносимые на защиту:

1) основные клинико-лабораторные и биохимические показатели крови, а также уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования являются объективными критериями для диагностики степени тяжести острой декомпрессионной болезни;

2) установлено, что у лабораторных животных и испытуемых при воздействии повышенного давления воздуха происходит интенсификация пере-кисного окисления липидов, приводящая к формированию оксидативного стресса;

3) определяющим в развитии оксидативного стресса при острой декомпрессионной болезни является недостаточность факторов антиоксидантной защиты;

4) лабораторные показатели оксидативного стресса являются информативными и ранними критериями развития декомпрессионных нарушений;

5) фармакологическая профилактика и метаболическая коррекция оксидативного стресса у лабораторных животных в эксперименте при , острой декомпрессионной болезни тяжелой степени может осуществляться метаболическими цитопротекторами с антиоксидантными свойствами;

6) постдекомпрессионный интервал в 24 ч перед воздействием гипоба-рии вызывает у животных комплекс изменений по типу оксидативного стресса, что может провоцировать развитие острой декомпрессионной болезни.

Теоретическая й практическая значимость

Выявленные изменения процессов пероксидации при экспериментальных гипербарических воздействиях с декомпрессией, выполненной как по рабочим режимам, так и с их нарушением, уточняют патогенез декомпрессионной болезни. Недостаточность АОС при развитии ДБ и ее доклинических форм создает предпосылки для целенаправленного поиска высокоэффективных средств патогенетической терапии и профилактики декомпрессионных нарушений среди метаболических цитопротекторов.

Обоснована возможность включения в схему комплексной терапии де-компрессионной болезни и ее экстренной профилактики ремаксола - инновационного метаболического цитопротектора, обладающего антиоксидантными свойствами. Использование ремаксола как патогенетического средства экстренной профилактики тяжелых форм декомпрессионной болезни в эксперименте значительно повышает выживаемость и время дожития лабораторных животных.

Физиологически обоснована длительность опасных постдекомпрессион-ных интервалов после воздушной декомпрессии по рабочему режиму при отсутствии ДВГО перед воздействием гипобарии.

Реализация результатов исследования

Результаты работы реализованы в отчете по теме НИР «Клинико-лабораторная оценка метаболических нарушений при воздействии повышенного и пониженного давления и подходы к их коррекции» (№VMA.0312.08.0911/0284, шифр «Оценка», 2011).

По результатам исследования получен Патент на изобретение №2370204 «Способ определения степени индивидуальной устойчивости к декомпрессионной болезни» (зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 20.10.2009 г.), оформлены заявки на предполагаемые изобретения «Способ определения степени тяжести острой декомпрессионной болезни» (приоритетная справка регистрационный №2010128348 от 08.07.2010 г.) и «Способ профилактики острой декомпрессионной болезни» (приоритетная справка регистрационный №2011101481 от 12.01.2011 г.).

Оформлено 5 рационализаторских предложений, принятых в ВМедА к использованию (удостоверение №9982/4 от 09.10.2006 г., удостоверение №11756/7 от 06.11.2009 г., удостоверение №12071/3 от 21.06.2010 г., удостоверение №12072/3 от 21.06.2010 г., удостоверение №12073/3 от 21.06.2010 г.).

Результаты работы используются в учебном процессе кафедр клинической биохимии и лабораторной диагностики и физиологии подводного плавания ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова»

МО РФ (ВМедА), а также на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и экстремальной медицины ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию 135 поликлиники (СПб, 2004), VI научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения» (СПб, 2004), 4 международном научно-практическом конгрессе «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» (Москва, 2004), 2 Всероссийской научной конференции, посвященной 15-летию образования медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию научно-исследовательского отдела обитаемости и профессионального отбора НИЦ ВМедА им. С.М. Кирова (СПб, 2006), Научно-праьсгической конференции «Современные проблемы медицинского обеспечения обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Смоленск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Регионарное кровообращение и микроциркуляция» (СПб, 2007), VI и VII Всеармейских научно-практических конференциях «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (СПб, 2006, 2009), Межрегиональной конференции с международным участием «Современные подходы к метаболической коррекции в профилактике и терапии» (СПб, 2009), Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных Силах РФ» (СПб, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 39 печатных работ (из них 5 -в реферируемых изданиях по списку Высшей аттестационной комиссии Министерства образования РФ).

Связь с научно-исследовательскими работами

Работа выполнена в рамках темы научно-исследовательской работы ВМедА «Клинико-лабораторная оценка метаболических нарушений при воздействии повышенного и пониженного давления и подходы к их коррекции» №VMA.03.12.08.0911/0284 (шифр «Оценка»), в которой автор является ответственным исполнителем.

Структура и объём работы

Материалы диссертации изложены на 226 страницах машинописного компьютерного текста и состоят из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список литературы включает 111 отечественных и 52 иностранных источника. Работа содержит 19 таблиц и 33 рисунка. Приложения включают ксерокопии удостоверений на рационализаторские предложения и патентных документов.

15

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Старовойт, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Основными клинико-лабораторными показателями, позволяющими оценить степень тяжести острой декомпрессионной болезни, являются: количество лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов, эозинофи-лов, моноцитов, СОЭ, а также концентрация глюкозы, мочевины, натрия и калия, активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в крови.

2. Регрессионное уравнение ОДБст.т = 0,17 + 0,73х[двро], полученное на основе исследования зависимости уровня декомпрессионного внутрисосу-дистого газообразования и степени тяжести острой декомпрессионной болезни, позволяет рассчитать степень тяжести острой декомпрессионной болезни.

3. Одним из основных патобиохимических механизмов развития острой декомпрессионной болезни является оксидативный стгресс, который проявляется увеличением концентрации малонового диальдегида, уменьшением концентрации тиоловых групп и активности супероксиддисмутазы в плазме крови.

4. Концентрация меркаптотиоловых групп в плазме крови животных в течение 48 часов после декомпрессии имеет обратную статистически достоверную связь с уровнем декомпрессионного внутрисосудистого газообразования, что позволяет предложить этот тест в качестве лабораторного критерия для ранней диагностики острой декомпрессионной болезни.

5. Профилактическое и лечебное применение препаратов с антиоксидант-ными свойствами (в частности, ремаксола) при острой декомпрессионной болезни у животных в эксперименте сдерживает развитие оксидативного стресса, что проявляется увеличением выживаемости и времени дожития.

6. Гипобарическое воздействие после гипербарии с интервалом времени между ними 24 часа вызывает у животных комплекс биохимических изменений по типу оксидативного стресса, что может провоцировать развитие острой декомпрессионной болезни. При этом следует отметить, что при интервалах между воздействиями гипербарического и гипобарического факторов в 3 и 12 часов отмечается тенденция к гармонизации показателей перекисного окисления липидов на фоне выраженной реакции антиоксидантной системы, что может свидетельствовать о наличии «светлых промежутков» в течении оксидативного стресса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу медицинского обследования водолазов до и после декомпрессии целесообразно включить общеклинические исследования крови с определением количества эритроцитов, лейкоцитов,; сегментоядерных нейтро-фильных лейкоцитов, моноцитов, юных форм нейтрофилов и плазматических клеток, цветового показателя; СОЭ и концентрации гемоглобина в периферической крови, а. также биохимические исследования плазмы крови с определением концентрации глюкозы, мочевины, ионов натрия и калия, активности аспартатаминотрансферазы и апанинаминотрансферазы.

2. Для диагностики острой декомпрессионной болезни у водолазов в программу лабораторного обследования целесообразно включить определение в плазме крови концентраций малонового диальдегида и меркаптотиоловых групп, а также активности супероксиддисмутазы; при этом степень тяжести острой декомпрессионной болезни в баллах может быть рассчитана с помощью предложенного нами на основе регрессионного анализа уравнения: Ст.тОДБ=-3,97+0,13 х [МДА0ч]+0,13 х [СОДисх]+0,33 х [МДАисх]-0,01 * [БНОч].

3. Для профилактики и лечения острой декомпрессионной болезни у водолазов с помощью фармакологических средств целесообразно рекомендовать проведение дальнейших клинических исследований препаратов из группы метаболических цитопротекторов (например, ремаксола).

4. При проведении хронических экспериментов с использованием лабораторных животных (кроликов) целесообразно использовать разработанный нами оригинальный способ многократного забора венозной крови с помощью игл для внутримышечных инъекций, который позволяет благодаря малой травма-тичности и компенсации объема циркулирующей крови животного многократно забирать небольшие количества крови, что практически не влияет на изменчивость лабораторных показателей.