Клинико-лабораторная оценка применения лазерного излучения в комплексном лечении и профилактике заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Лукавенко, Алина Валентиновна

  • Лукавенко, Алина Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 155
Лукавенко, Алина Валентиновна. Клинико-лабораторная оценка применения лазерного излучения в комплексном лечении и профилактике заболеваний пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукавенко, Алина Валентиновна

Список сокращений

Глава 1. Обзор литературы

I. ] Диагностика аномалий прикрепления слип лочкн преддверия полости рта

1.2. Методики коррекции аномалий прикреп стой оболочки преддверия

1.2.1. Методика френу.к

1.2.2. Методики френулзктомип

1.2.3. Методики френудоплаетпки

1.2.4. Методики веетнбулопластики

1.3. Альтернативные методики коррекции аномалии прикрепления слизистой оболочки преддверия полости рта

1.3.1. Сравнение различных фшнохнрургическга:

1.3.2. Биологическое действие лазера на ткани, i нне его в хирургических целях

1.3-3. Применение лазерных аппаратов для \npypi ическях манипуляции в различных отраслях мелиинны

1.3.4. Применение лазерных аппаратов для хирургических манипуляции в стоматологии

Глава 2. Материалы и методы обследования

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.2

I. Клинические методы исследования

2.2.2. Лучевые методы обследования

2.2.3. Функциональная диагностика

2.2.4. Статистический анализ

2.3. Лазерная коррекция различных видов аномального прикрепления слизистой оболочки преддверия полости рта с применением лазерного аппарата АЛОД-

2.3.1. Технические характеристики аппарата АЛОД-

2.3.2. Методики операций газерноЙ коррекции

2.3.3. Противопоказания к применению лазерного излучения

2.3.4. Ведение послеоперационного периода

Глава 3. Результаты первичного обследования пациентов

3.1. Результаты объективною обследования пациентов до лазерной коррекции

3.2. Результаты >льтразв\ковой доппдерографни до лазерной коррекции

Глава 4. Результаты обследования пациентов после лазерной коррекции

4.1 Ближайшие ре]\лыаты объективного обследования

4.2. Отдаленные результаты объективного обследования

4.3. Результаты ультразвуковой дошмерог рафии после лазерной коррекции

Глава 5. Обс\ жденне результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка применения лазерного излучения в комплексном лечении и профилактике заболеваний пародонта»

Актуальность проблемы В современной стоматологии, несмотря на ее интенсивное развитие, существует ряд разделов, где необходимость изучения, внедрения новых и совершенствования известных методов течении остается достаточно высокой. К лч числу принадлежит раздел пародонто ioimi. ia последнее время выделившийся в самостоятельное направление.Заболевания пародонта принадлежат к числу наиболее распространенных и сложных патологии челюстно-лнпевой области, способных приводить к потере зубов, появлению в полости рта очагов хронических инфекции, снижению реактивности и другим нарушениям н организме.Данные литературы свидетельствуют о высокой распространенности заболеваний пародоита. У населения Ленинградской области распространенность патологических изменений тканей пародонта (кровоточивость десен, зубной камень, паролонтадытые карманы до 4 мм) у лиц в возрасте 15 лет составила 91,3 %, причем преобладали начальные (обратимые) патологические явления, а уже в возрастной группе 35-44 лет у 100,0 % имелись заболевания пародонта. характерп {ующпеся большей степенью тяжести поражения тканей пародонта (Данилов Г О . Григорьев В.А.. 1998).Причиной поражения тканей пародонта могут быть различные по происхождению факторы (экзогенные и эндогенные), отличающиеся по времени воздействия и преобладанию на различных папах развития заболевания.Отдельно выделяют гр\ппу факторов, предрасполагающих к возникновению заболеваний пародонта. К ним относятся так называемые аномалии прикрепления слизистой оболочки полости рта; укороченные либо неправильно прикрепленные (слишком близко к маргинальной десне) уздечки губ (языка), тяжи слизистой оболочки полости рта в области переходной складки, мелкое преддверие полости рта.Перечисленные аномалии прикрепления СЛИЗИСТОЙ оболочки преддверия полости рта обуславливают недостаточный объем прикрепленной десны, что в свою очередь приводит к возникновению хронической ишемии и излишней фапманнашш тканей м;(|ю.ичiJ;i лаже при небольшом физиологичном натягивании слизистой оболочки губ, щек. Во время артикуляции и жевания происходят однотипные и однонаправленные во времени субпороговые функциональные иагручкн. влекущие sa собой периодические нарушении кровотока, приобретающие характер хронической травмы. В результате происходит нарушение транспортного обеспечения трофики пародонта н Прогрессирующее снижение способностей чубо-альнеолярнот комплекса противостоять воздействию перегрузок функциональной травмы, ч ю сопровождается замедлением репаративных процессов и разрушением тканей пародонта (Грудянов А.И.. 1997; Логинова Н.К.. Воложип Л.И.. 19941. В норме прикрепленная десна служит своеобразным б\ фером между мышцами губ и свободной десной. При недостаточной ширине прикрепленной десны напряжение губ и натяжение уздечки способствует рецессии десны (Орехова Л.КХ, 20041.Перечисленные нарушения являются самостоятельной причиной деструкции тканевых структур пародонта вне зависимости от действия микробного фактора. С учетом постоянного присутствия микробных скоплений регулярно повторяющаяся ишемичацпя речко усиливает процессы поражения пародонта (Чупахпн П.В.. 1998). что ведет к развитию дистрофических н воспалительных заболеваний пародонта.Аномалии прикрепления слизистой оболочки преддверия полости рта требуют вмешательства, как при наличии заболеваний пародонта, так и с целью их профилактики, на что указывают многие авторы (Безрукова Л.П..1999; Иванов B.C.. 2001: Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф.. 2000; Никитина Т.В.. 1982; Орехова Л.Ю.. 2004). Кроме этого, операция перемещения уздечки верхней губы облегчает орюдоптпческое лечение и в некоторых случаях способствует саморегуляции двдетемы (Кузнецова И.Д.. |999).На стоматологическом приеме весьма важно своевременно диагностировать наличие аномалий прикрепления слизистой оболочка преддверии полости рта и провести адекватное лечение (Попкова Е.В.. Хоетерс Г..Смуковски Г.. 1999; Николаев А.И.. Цепов Л . М . . 2000). Диагностика указанных аномалии осуществляется в ходе объективного обследования. В опубликованной литературе мы не встретили данных об исследовании функционального состояния микроциркуляторного русла пародоита при аномалиях прикрепления слизистой оболочки преддверия полости рта для определения показаний к хирургическому вмешательству на тканях пародоита. Так же недостаточно данных о состоянии гемодинамики тканей пародоита после проведения лазерной коррекции.Цель исследования Провести о цен к> кл пни ко-лабораторных исследовании результатов воздействия лазерного излучения (коррекция коротких уздечек губ. тяжей. мелкого преддверия полости рта) для оптимизации я повышения эффективности лечения и профилактики !аболенапий пародонта.Задачи 1. Изучить реакцию сосудов микрониркуляторнот русла пародонта при применении лазерного аппарата АЛОД-01 для коррекции аномалий прикрепления слизистой оболочки преддверия полости рта.2. Дать клиническую оценку эффективности применения лазерного аппарата АЛОД-01 для коррекции аномалии прикрепления слизистой оболочки преддверия полости рта.3. Исследовать отдаленные клипнко- лабораторные результаты применения лазерного аппарата АЛОД-01.4. Разработать практические рекомендации по использованию лазерного аппарата АЛОД-01 для лечения и профилактики заболеваний пародонта.5. Определить объективные показатели для проведения коррекции аномалий прикрепления слизистой оболочки преддверия полости рта.Научная новизна результатов исследования Впервые проведена оценка состояния микроцнркулягорного русла в тканях пародонта в области аномально прикрепленных мягких тканей преддверия полости рта (короткие уздечки губ. мелкое преддверие) методом ультразвуковой допплерографни.Впервые получены сведения о наличии изменений в микропиркуляторном русле в доклиническом периоде, когда отсутствуют, выраженные клинические признаки поражения тканей пародонта в области аномально прикрепленной слизистой оболочки преддверия полости рта.Впервые проведена клиническая оценка применения пазерного излучения для коррекции преддверия полости рта. тяжей и уздечек губ и показана высокая эффективность использования ДЛЯ этих целен аппарата АЛОД-01.Предложен порядок действий специалиста при решении вопроса о вмешательстве на мягких гкапнх пародонта при наличии аномалий прикрепления слизистой оболочки пред,терпя полости рта.Практическая значимость 1. Полученные в доклиническом периоде данные о функциональном состоянии м и крои ирку .шторного русла тканей пародонта с ЗОН, располагающихся в области аномалий прикрепления слизистой оболочки преддверия полости рта, позволяют определить показания н обосновать необходимость хирургической коррекции данных аномалий.2. В процессе работы докатана эффективность применения лазерною излучения для коррекции аномалии прикрепления слизистой оболочки полости рта. что делает необходимым включение его в комплексное лечение и профилактику заболевании пародонта. Разработанная методика использования лазерного аппарата АЛОД-01 позволяет оптимизировать процесс операции, предотвратить рецидивы (в том числе с точки трепня эстетики), сократить сроки лечения и реабилитации, что важно в экономическом и социальном плане.3. Полученные результаты функциональной диагностики позволяют судить о высокой значимости метода ультразвуковой допплерографии в процессе обследования и динамического наблюдения пациентов с различным состоянием тканей пародонта и обуславливают целееообрашость организации кабинетов функциональной диагностики в центрах специализированной пародонтотогической помощи Основные положения, в ы м ш и м ы е на зашнтч I Обоснование необходимости проведения коррекции аномалий прикрепления слизистой оболочки полости рта (даже при отсутствии клинических проявлении заболеваний пародонта) при выявлении патологических изменений функционального состояния микроциркэ нагорного русла паро2. Подбор параметров лазерного излучения (аппарат АЛОД-01) и доказательство эффективности предлагаемого метола лазерной коррекции аномалия прикрепления слизистой оболочки преддверия полости рта.3, Ультразвуки it а я лоппдерографпя - объективный диагностический метод решения вопроса о хирургической лазерной коррекции аномалий прикрепления слизистой оболочки Преддверия полости рта в комплексном лечении и профилактике забо зеваний пародонта.Апробации материалов диссертации Материалы диссертации были доложены на: -научно-практической конференции "Методы псслетоваипя регионарного кровообращения И микроциркуляцнн в клинике» (Санкт-Петербург, январь 2004); - научно-практической конференции «Полупроводниковые и волоконные лазеры в медицине» и научной сессии центра лазерной медицины СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, декабрь 2004); - III Всероссийском стоматологическом форуме "Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология» (Москва, февраль2006); - совместном заседании проблемной комиссии «Стоматоло! ня и смежные ДИСЦИПЛИНЫ с секцией химические науки» (СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова, июнь 2006).Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах.Внедрение результатов работы к практику Материалы исследования используются в учебном процессе у студентов стоматологического факультета на кафедре терапевтической стоматологии. у слушателей факультета последипломного образования С П б Г М У им. акад. И.П.Павлина Результаты исследования is и с л ре ни и практическую работу консультативно-диагностического отделения стоматологии поликлиники С П б Г М У им. акад. МП.Павлова. Городского пародонтологнчоскогй центра «ПАКС». сети стоматологических клиник ЗАО «Альчаиар» (г.Санкт-Петербург).Объем и структура диссертации Диссертация состоит ИЗ введения, обзора литературы, 3 глав исследова

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лукавенко, Алина Валентиновна

1. Ультразв\копая допплерографпя является объективным методом диагностики нарушении гемодинамика тканевого кровотока посредством выявления различных типов реакций сосудов на функциональную нагруз ку. Этот метод может иеполыоваться для планирования и прогнозирова ния результатов хирургического вмешательства с помощью лазерного ап парата АЛОД-01 в области аномального прикрепления слизистой оболочки Преддверия полости рта в комплексном лечении и профилактике заболева ний пародонта.2. Лазерная коррекция аномалии прикрепления слизистой оболочки Преддверия полости рта с использованием лазерного аппарата ЛЛОД-01 является эффективным методом лечения и профилактики заболеваний па родонта. Преимуществами применения лазерного излучения являются точность при проведении разреза, хороший визуальный контроль, гемостаз во время и после операции быстрота проведения манипуляции, сокраще ние сроков заживления, оптимизация послеоперационного периода..1. Применение аппарата АЛОД-01 для проведения корригирующих операций на преддверии полости рта позволяет добиться положительных ближайших и отдаленных результатов оперативного вмешательства. Кли нически эффективность выражается в отсутствии рецидивов, стабилизации уровня рецессии (эстетический эффект) и подтверждается данными функ циональной диагностики.4. Рекомендуемые параметры использования лазерного аппарата ЛЛОД-01 для коррекции аномалий прикрепления слитетой оболочки преддверия полости рта: мощность 2.5-2.7 Вт. диаметр световода ^00 мкм, непрерывный режим излучения, контактный способ при непрерывном пе 1Я ремещении световода. Клинически доказана целесообразность использова ния непрерывного излучении при достаточном визуальном контроле, что является значительно менее травматичным .тля окружающие операционное поле тканей. Данная методика предлагается к использованию при Наличии достаточною резерва мягких тканей для заживления раневой поверхности под кошллянионной пленкой.5. Объективными показателями для проведения коррекций аномалий прикрепления слизистой оболочки преддверия полости рта при составле нии плана лечения и профилактики заболеваний пародонта являются не достаточный объем прикрепленной десны, выявление в этой зоне методом ультразвуковой допплерографпн патологических (ослабленный, атипич ный) ТИПОВ реакций сосудистого русла пародонта на функциональную на грузку.Методом удьтразв; ковой допплерографни было установлено, что при обследовании пациентов с аномально прикрепленной слизистой оболочкой преддверии полости рта уже на доклиническом лапе (при отсутствии кли нических проявлений заболеваний пародонта) имеются нарушения гемо динамики гкапей пародонта ' ) ю выражается проявлением патологических типов реакций микроцнрку.тяторпого русла на функциональную нагрузку в

78,2 % случаев по данным проведенного обе юдования.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении комплексного плана лечения и профилактики -забо леваний пародонта рекомендуется использовать \л1,тразв\ковую доппле рофафню как метол функциональной диагностики для выявления наруше нии состояния гемодинамики гкаиеного кровотока в i каия\ пародонта.2. После проведения комплексною обследования при выявлении пато логическою (ослабленного, атипичного) типа реакции мнкроциркулятор ного русла тканей пародонта па функциональную нагрузку в местах ано малии прикрепления СЛИЗИСТОЙ оболочки преддверия полости рта {корот кие уздечки губ. мелкое преддверие полости рта и тяжи слизистой оболоч ки) рекомендуется как можно более ранняя коррекция указанных аномалий в комплексном inane лечения и профилактики !лбо к-нанни пародонта.3. Рекомендуется использование метода лазерного нзл\чення для кор рекции аномалии развития слизистой оболочки полости рта (короткие уз дечки губ. мелкое преддверие полости рта и тяжи слизистой оболочки), так как данный метод является эффективным, атравматичным, удобным в применении. Лазерное излучение с этой целью можно использовать при достаточном резерве подлежащих мягких тканей преддверия полости рга для заживления под коаг\лянпоннон пленкой, в других случаях рекомен дуется перейти к классическим хир\ргичеекич методикам.4. Рекомендуется применение лазерного излучения аппарата АЛОД-01 для коррекции аномалии развития слизистой оболочки полости рга (корот кие уздечки губ, мелкое преддверие полости рта и тяжи слизистой оболоч ки) Рекомендуемые параметры работы аппарата АЛОД-01: мощность 2.5-

2.7 Вт. диаметр световода 400 мкм. непрерывный режим излучения, кон тактный способ при непрерывном перемешешш рабочей части световода Обязательным является соблюдение техники безопасности. Рекомендуется использовать пылесос стоматологической установки для повышения ком фортности Использование отечественного лазерного аппарата ЛЛОД-01 является экономически рентабельным.