Клинико-лабораторное обоснование использования иммунокоррегирующих препаратов в комплексном лечении пародонтита у больных с осложненной формой сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Михайлова, Юлия Александровна

  • Михайлова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 144
Михайлова, Юлия Александровна. Клинико-лабораторное обоснование использования иммунокоррегирующих препаратов в комплексном лечении пародонтита у больных с осложненной формой сахарного диабета: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлова, Юлия Александровна

Список основных обозначений и сокращений

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние системного и местного иммунитета у больных 14 пародонтитом

1.2. Системный и местный иммунитет полости рта у больных 21 пародонтитом и сахарным диабетом

1.3. Характеристика иммунной системы у больных сахарным диабетом, 24 осложненным ангиопатией

1.4. Использование иммунокоррегирующей терапии у больных 29 пародонтитом и сахарным диабетом

Глава П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы

2.2.2. Методы изучения системного иммунитета

2.2.2.1. Определение общего количества Т-лимфоцитов и 43 В-лимфоцитов

2.2.2.2. Изучение функциональной активности В-лимфоцитов

2.2.2.3. Исследование фагоцитарной функции нейтрофилов

2.2.2.4. Оценка интерлейкинового статуса

2.2.3. Изучение состояния местного иммунитета

2.2.3.1. Определение уровней S-IgA, IgA, IgG в слюне

2.2.3.2. Изучение фагоцитарной функции нейтрофилов полости рта

2.2.3.3. Оценка субпопуляционного состава нейтрофилов ротовой 48 жидкости

2.3. Методы лечения заболеваний пародонта у лиц с осложненной 49 формой сахарного диабета

2.4. Методы статистической обработки результатов

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.1. Клиническое состояние пародонта и показатели местной и общей защиты у больных с осложненной формой сахарного диабета

3.1.2. Состояние местного иммунитета полости рта

3.1.3. Клеточные факторы местной реактивности полости рта

3.1.4. Состояние системного иммунитета

3.1.5. Интерлейкиновый статус

3.1.6. Анализ взаимосвязей показателей активности местного 66 иммунитета в полости рта, системного иммунитета и интерлейкиновой регуляторной системы

3.2. Состояние пародонта больных после комплексного лечения 69 (группа сравнения)

3.2.1. Динамика иммунологических показателей после комплексного 73 лечения (группа сравнения)

3.2.2. Динамика показателей системного иммунитета после 76 комплексного лечения (группа сравнения)

3.2.3. Изменение показателей интерлейкинового статуса после 78 комплексного лечения (группа сравнения)

3.3. Результаты действия иммунокорригирующих препаратов на 81 состояние пародонта и иммуноцитокиновый статус

3.3.1. Клиническое состояние пародонта и показателей местного и 81 общего иммунитета после комплексного лечения в сочетании с Т-активином (группа 1)

3.3.2. Клиническое состояние пародонта и показателей местного и 91 общего иммунитета после комплексного лечения в сочетании с полиоксидонием (группа 2)

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Принципы коррекции иммунного статуса больных с пародонтитом разных степеней тяжести на фоне осложненной формы сахарного диабета по типам ИЦВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование использования иммунокоррегирующих препаратов в комплексном лечении пародонтита у больных с осложненной формой сахарного диабета»

В настоящее время установлены глубокие разноплановые нарушения состояния системного иммунитета у больных сахарным диабетом (СД) в зависимости от этиологии, длительности и тяжести течения заболевания (Гуткина О.Н., 1992, Чеботарев В.Ф., 1994, Дорошенко Е.О. и соавт., 1996, Воложин А.И., 2002, Гречишников В.В., 2005, C.C.Tsai, H.S.Chen et al, 2005, Sonoki К., et al, 2006). Однако изучение местного иммунитета полости рта у больных СД проведено в незначительном объеме, в основном освещены изменения уровня S-Ig А, лизоцима и фагоцитарной активности нейтрофилов полости рта. Между тем популяция нейтрофилов гетерогенна, и ранние, двойные или поздние нейтрофилы играют различную роль в процессах воспаления и иммунной защиты (Дзержинская И.И. и соавт., 1992, Чернов В.А. и соавт., 1994, Хамаганова Е.Г., 1992, Робустова Т.Г. и соавт., 1990, Мингазов Г.Г., Файзуллина Д.Б., Аминова Э.Т., 2001, Цепов Л.М., Николаев А.И., 2003, Почтаренко В.А., Янушевич О.О., 2005, Терехина Н.А., Петрович Ю.А., 2005).

Известно, что иммунная система полости рта — это сложная многокомпонентная система, включающая клеточные компоненты полости рта и продуцируемые ими иммуноглобулины, а также клеточные и гуморальные факторы общей иммунной системы, поступающие в полость рта из кровотока через десневую борозду. Между тем в литературе до сих пор не находит отражения разграничение состояния факторов локальной защиты полости рта и общего иммунитета, которым принадлежит разная роль в процессах воспаления и местной защиты. Все это, естественно, не дает возможность получать достоверную информацию о взаимосвязях системного и местного иммунитета полости рта. Это, в свою очередь, не позволяет обосновать и разработать с патогенетических позиций коррекцию местных либо общих факторов иммунной системы, определяющих состояние местного иммунитета полости рта. К этому следует добавить, что если при осложненном течении сахарного диабета информация о состоянии системного иммунитета представлена единичными работами (Кудинов В.И. и соавт., 1992, Цепов JI.M. и соавт., 2005, Цепов JI.M. и соавт., 2006), то местный иммунитет полости рта при осложненном течении сахарного диабета до сих пор не изучался.

Осложненная форма сахарного диабета - диабетическая ангиопатия нижних конечностей, характеризуется поражением как мелких сосудов (микроангиопатии), так и артерий среднего и крупного калибра (макроан-гиопатии). Основной причиной сосудистых поражений являются метаболические нарушения, вызванные инсулиновой недостаточностью. При диабетических микроангиопатиях (капилляропатиях) наиболее существенные морфологические изменения возникают в сосудах микроциркуляторного русла (артериолах, капиллярах и вену-лах). Они выражаются в утолщении базальных мембран, пролиферации эндотелия, отложении в стенках сосудов PAS-положительных веществ, что ведет к сужению их просвета и облитерации. В результате этих изменений ухудшается микроциркуляция и наступает гипоксия тканей. При диабетических макроангиопатиях в стенках магистральных артерий обнаруживаются изменения, характерные для облитерирующего атеросклероза. Это связано с тем, что на фоне сахарного диабета создаются благоприятные условия для развития атеросклероза, который поражает более молодой контингент больных, чем обычно, и быстро прогрессирует.

Таким образом, правильная оценка и интерпретация иммунного гомеостаза при осложненном течении сахарного диабета позволит не только установить прогностические критерии течения и исхода заболевания, но и разработать новые, более эффективные схемы иммунокоррекции, что улучшит результаты лечения стоматологической патологии у больных с осложненной формой сахарного диабета.

Цель исследования: повысить эффективность лечения пародонтита у больных с осложненной формой сахарного диабета путем разработки новых схем иммунокоррекции с учетом состояния системного и местного иммунитета полости рта.

Задачи исследования:

1. Изучить взаимозависимость клинического состояния пародонта у больных СД с различной степенью компенсации углеводного обмена.

2. Изучить состояние показателей системного и местного иммунитета полости рта у пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степеней на фоне осложненной формы сахарного диабета в разной степени компенсации.

3. Проследить динамику продукции провоспалительных и иммунорегуляторных цитокинов ИЛ-1, ИЛ-1р и ИЛ-2 и ИЛ-2р по мере изменения состояния пародонта и углеводного обмена у пациентов с осложненной формой сахарного диабета.

4. Провести анализ взаимосвязей показателей активности местного иммунитета полости рта, системного иммунитета и интерлейкиновой регуляторной системы у больных с пародонтитом разных степеней тяжести на фоне осложненной формы сахарного диабета.

5. Оценить эффективность комплексного консервативного лечения пародонтита у обследуемого контингента без и с использованием иммунокорректоров: Т-активина и полиоксидония и разработать рекомендации по проведению лечения пародонтита у больных с осложненной формой С Д.

Научная новизна исследования

Впервые обоснована целесообразность определения нарушения состояния иммунологических интерлейкиновых и неспецифических местных и общих показателей не по мере отклонения одиночных параметров от нормальных значений, а на основании типов иммуно-цитокиновых взаимосвязей (ИЦВ).

Впервые установлены критерии взаимосвязей местного иммунитета полости рта, системного иммунитета и интерлейкиновой регуляторной системы, которые позволили выделить 3 типа иммуноцитокиновых взаимосвязей, существенно различающихся у пациентов с разными степенями тяжести пародонтита и СД. Установлено, что 1-й тип ИЦВ выявлен только у больных со средней степенью пародонтита и компенсированным углеводным обменом, П-й тип ИЦВ определялся у 8,4% больных со средней степенью и у 91,6%- с тяжелой степенью пародонтита, III-й тип ИЦВ выявлен только у больных с пародонтитом тяжелой степени и декомпенсацией углеводного обмена.

Впервые выявлено не строго прямолинейное изменение продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-1 по мере нарастания тяжести процесса в пародонте, а их первоначальное нарастание с последующим снижением, что следует рассматривать не как улучшение течения процесса, а как истощение возможностей реактивного ответа при трактовке прогноза заболевания и эффективности лечения. При этом специалисты должны ориентироваться не на конкретные показатели цитокинов, а соотношение ИЛ-1/ИЛ-2.

Впервые предложена оценка эффективности иммунокоррегирующей терапии в комплексном консервативном лечении пародонтита у лиц с осложненной формой СД на основании оценки ее суммарного воздействия на местный, системный иммунитет и интерлейкиновую систему.

Впервые предложено использование типов иммуно-цитокиновых взаимосвязей (ИЦВ) в целях прогнозирования течения пародонтита у лиц с осложненной формой СД и определения эффективности комплексного консервативного лечения.

Практическая значимость работы

Определены критерии возможности нормализации ИЦВ без использования иммунокорректоров и с обязательным применением иммунокоррегирующих препаратов при лечении пародонтита у лиц с сахарным диабетом, осложненного ангиопатией.

Обосновано применение иммунокорректоров Т-активина и полиоксидония в зависимости от типа ИЦВ и уровня активности Т-звена иммунитета или фагоцитарного потенциала нейтрофилов в полости рта и периферической крови и от степени нарушения углеводного обмена. Применение Т-активина наиболее эффективно у пациентов со II типом ИЦВ, тогда как полиоксидоний обеспечивает эффект при лечении пародонтита у лиц с III типом ИЦВ в стадии компенсации.

Показана возможность успешного лечения пародонтита средней и тяжелой степеней на фоне осложненного течения СД при правильном выборе лечебной тактики и использовании иммунокорректоров в соответствии с конкретным клиническим случаем.

Научные положения, выносимые на защиту

1.Ha основании иммунологических исследований установлены типы иммуноцитокиновых взаимосвязей (ИЦВ), которые могут служить иммунологическими критериями течения и исхода пародонтита у больных с разными степенями поражения пародонта, протекающего на фоне осложненного течения СД и определяют выбор иммунокоррекции.

2. Иммунотропные препараты — Т-активин и полиоксидоний — в комплексе с традиционной терапией по-разному влияют на иммунный статус, что необходимо учитывать при назначении иммунокорректоров. Т-активин способствует повышению активности Т-звена иммунитета, продукции иммунорегуляторного ИЛ-2, синтеза защитного S-IgA; Полиоксидоний способствует стимуляции фагоцитарной способности нейтрофилов, снижению гиперпродукции провосполительного ИЛ-1.

3. Разработанный алгоритм лечения больных с пародонтитом на фоне осложненного течения СД с использованием иммунокорректоров является патогенетически обоснованным и позволяет повысить эффективность лечения.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в работу отделения пародонтологии и цикл лекций для аспирантов и ординаторов в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» и кафедры стоматологии ФППОВ (факультета послевузовского профессионального образования врачей) ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXVI итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2004 г.); II научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.Е. Платонова (Москва, 2004 г.); I Национальной научно-практической конференции с международным участием (Смоленск, 2004 г.); II Национальной научно-практической конференции с международным участием (Ижевск, 2005 г.).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделений пародонтологии, кариесологии и эндодонтии ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий».

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 13 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками. Указатель литературы включает 222 источника, в том числе 120 отечественных и 102 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Михайлова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с сахарным диабетом клинические и рентгенологические показатели пародонта существенно зависели от степени компенсации углеводного обмена. При компенсированной форме в 83% случаев диагностирован пародонтит средней степени и лишь в 16% -тяжелой степени. При субкомпенсированной и декомпенсированной форме в 84% отмечался пародонтит тяжелой степени.

2. Показатели местной защиты - S-IgA, IgA и IgG и их соотношения — изменялись по мере утяжеления процесса в пародонте и усиления декомпенсации СД от 1,2 до 5 раз. По мере утяжеления процесса в пародонте и нарушения компенсации углеводного обмена выявлено прогрессивное изменение показателей системы иммунитета по динамике количества Т и В-лимфоцитов, что выражалось в разнонаправленном изменении содержания как их общего количества и их субпопуляций — СД4, СД8, СД4/СД8, - так и функциональной активности при различных степенях пародонтита и состояния углеводного обмена.

3. Выявлено повышение продукции провоспалительных ИЛ-1 и ИЛ-lp и незначительное снижение иммунорегуляторных ИЛ-2 и ИЛ-2р при пародонтите средней степени и последующее неравномерное снижение обеих групп интерлейкинов и их соотношений по мере утяжеления СД к тяжести пародонтита.

4. В связи с разнонаправленными изменениями иммунологических показателей оценку функциональной активности иммунной системы следует проводить не по числовым значениям ее отдельных компонентов, которые могут существенно различаться и при нормальном клиническом состоянии пародонта, а по взаимосвязи параметров, которые изменяются только при патологии. На основании особенностей иммуноцитокиновых взаимосвязей (ИЦВ) обследованных пациентов выделено 3 группы с различными изменениями клеточных, гуморальных факторов защиты, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, тяжестью пародонтита и СД.

5. Полученные цифровые значения этих взаимосвязей и их динамика позволяют объективизировать тяжесть местных и общих нарушений, определять характер лечебных воздействий и обосновать целесообразность, дифференцированность выбора иммунокорригирующих средств и прогнозировать течение процесса.

6. Включение Т-активина в комплексное консервативное лечение пародонтита у лиц с осложненной формой СД более эффективно для лиц с декомпенсацией СД и низкой активностью Т-звена иммунитета. Применение полиоксидония обосновано для пациентов с субкомпенсированной формой СД и с исходно низким фагоцитарным потенциалом нейтрофилов в полости рта и в периферической крови. При лечении пациентов с пародонтитом тяжелой степени на фоне осложненной формы сахарного диабета и с III типом ИЦВ целесообразно проводить иммунокоррекцию на основе сочетания Т-активина и полиоксидония.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с пародонтитом различных степеней тяжести на фоне осложненной формы сахарного диабета планирование лечения следует проводить с обязательным учетом состояния местного иммунитета полости рта, системного иммунитета и интерлейкиновой регуляторной системы в целях установления типа иммуноцитокиновых взаимосвязей (ИЦВ) и последующего корректного выбора схемы иммунокоррекции и прогнозирования эффективности лечения.

2. Т-активин предпочтительно назначать больным с преобладанием низкой активности Т-звена иммунитета и декомпенсацией углеводного обмена по 100 мкг п/к ежедневно в течение 5 дней, затем 5 внутримышечных инъекций через день.

3. Полиоксидоний рекомендован больным с низким фагоцитарным потенциалом нейтрофилов в полости рта и периферической крови и субкомпенсацией углеводного обмена в виде 5 внутримышечных инъекций по 6 мг 1 раз в сутки через день.

4. В дополнение к консервативному лечению больным с пародонтитом тяжелой степени, протекающим на фоне СД с сосудистыми осложнениями, следует использовать иммунокоррекцию на основе сочетанного применения Т-активина и полиоксидония: Т-активин — 100 мкг п/к 5 дней, затем 5 в/м инъекций через день; полиоксидоний - по 6 мг 1 раз в сутки в/м через день — 5 инъекций.