Клинико-морфологическая диагностика и тактика лечения воспалительных заболеваний пищевода и их осложнений, ассоциированных с гастроэзофагеальным рефлюксом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Бояринов, Дмитрий Юрьевич

  • Бояринов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 122
Бояринов, Дмитрий Юрьевич. Клинико-морфологическая диагностика и тактика лечения воспалительных заболеваний пищевода и их осложнений, ассоциированных с гастроэзофагеальным рефлюксом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бояринов, Дмитрий Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕФЛЮКСАССОЦИИРОВАННЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПИЩЕВОДА И ИХ ОСЛОЖНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Неспецифические воспалительные заболевания пищевода. Эпидемиология, особенности классификации и терминологии.

1.2. Патогенетические механизмы развития рефлюксассоциированных воспалительных заболеваний пищевода.

1.3. Методы диагностики рефлюкс-эзофагита.

1.4. Лечение рефлюксассоциированных воспалительных заболевания пищевода.

1.4.1. Малоинвазивные эндоскопические методы лечения.

1.4.2. Хирургическое лечение рефлюкс-эзофагита и его осложнений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ

МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ РЕФЛЮКСАССОЦИИРОВАННЫХ

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПИЩЕВОДА.

3.1 .Клинические методы диагностики.

3.2. Результаты, полученные с помощью инструментальных методов.

3.2.1. Рентгенологическая диагностика.

3.2.2. Результаты эндоскопического исследования.

3.2.3. Результаты суточной рН-метрии и импедансометрии.

3.3. Результаты гистологического исследования биоптатов у больных с пептическим эзофагитом.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ РЕФЛКЖС-ЭЗОФАГИТА И ЕГО ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ.

4.1. Эндоскопическая коррекция осложненных форм пептического эзофагита.

4.1.1. Эндоскопический гемостаз при эрозивно-язвенных пищеводных кровотечениях.

4.1.2. Эндоскопическая коррекция пептических стриктур пищевода.

4.1.3. Эндоскопическое пособие при выявлении пищевода Барретта.

4.2. Эндовидеохирургическая коррекция замыкательной функции кардии.

ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РЕФЛЮКСАССОЦИИРОВАННЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ИХ

ОСЛОЖНЕНИЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая диагностика и тактика лечения воспалительных заболеваний пищевода и их осложнений, ассоциированных с гастроэзофагеальным рефлюксом»

Актуальность проблемы

Хронические воспалительные заболевания? пищевода на сегодняшний день занимают одну из лидирующих позиций в гастроэнтерологии;. [1,20,33,46,48,62]. За последние: два десятилетия значительно увеличилось количество больных с пептическими; эзофагитами [52]. При этом страдают данным заболеванием преимущественно лица трудоспособного возраста. Клинические проявления эзофагита зачастую легко купируются приемом ан-тацидных препаратов, в связи с чем, большинство больных занимаются самолечением. За медицинской помощью обращаются лишь в случаях значительного ухудшения качества жизни или развития осложнений [41].

Ежедневно в мире изжогу испытывает 10% взрослого населения [37]! Выявляемость эзофагита у обследуемых больных с симптомами ГЭРБ составляет 45-80%. Широкомасштабные исследования в России заболеваемости ГЭРБ показали данные сопоставимые с общемировыми. Пациенты с ГЭРБ оценивают свое качество жизни хуже, чем больные с ишемической болезнью сердца[4,13,24].

Широкая распространенность рефлюкс-эзофагита и бесконтрольный прием препаратов приводят к частому развитию осложнений (эрозивно-язвенные кровотечения из пищевода, пептические стриктуры пищевода, пищевод Барретта), частота которых составляет 10-15%[43,130]. Увеличение за последние время удельного веса аденокарциномы пищевода среди других форм рака пищевода, встречаемость которой в США выросла с 10 до 30 % за последние годы, многие исследователи связывают с ростом количества больных пищеводом Барретта [25]. Ежегодный прирост частоты аденокарциномы пищевода в Европе составляет 4-10% [30]. Изменились и эпидемиологические показатели распространенности заболевания и его осложнений, в особенности пищевода Барретта.

Развитие и внедрение в клиническую практику новых малоинвазивных методов диагностики и лечения больных с пептическим эзофагитом и его осложненными формами заставляет пересматривать тактику лечения и динамического наблюдения за такими больными.

Внедрение лапароскопических операций для коррекции замыкательной функции кардии привело к увеличению количества оперированных больных не по показаниям, что также сказалось на увеличении неудовлетворительных результатов[41]. До сих пор нет единого мнения, является ли операция методом выбора лечения пептического эзофагита и его осложнений.

Цель настоящей работы явилось усовершенствование алгоритма диагностики и улучшение результатов хирургического лечения рефлюксассоции-рованных воспалительных заболеваний пищевода и их осложненных форм.

Задачи исследования:

1. Оценить информативность клинико-эндоскопического, рентгенологического, морфологического, импедансометрического критериев и данных суточной рН-метрии в диагностике и определении тактики лечения больных с неспецифическими эзофагитами и их осложнениями.

2. Изучить возможности применения малоинвазивных хирургических методов в сочетании с консервативной терапией в лечении воспалительных заболеваний пищевода и их осложнений.

3. Определить эффективность методов эндоскопического гемостаза при эрозивно-язвенных пищеводных кровотечениях.

4. Разработать на основании клинических и морфологических данных тактику лечения больных с метаплазией и дисплазией пищевода различной степени тяжести.

5. Изучить ближайшие и отдаленные (до 3 лет) результаты лечения неспецифических воспалительных заболеваний пищевода и их осложнений.

Научная новизна:

Разработан алгоритм диагностики рефлюксассоциированных воспалительных заболеваний пищевода с дополнительным применением эндоскопических, морфологических, импедансометрических критериев и данных суточной рН-метрии для оценки морфофункционального состояния замыка-тельной функции кардии.

Изучена возможность использования эндоскопических и эндовидеохи-рургических методов в, лечении пептического эзофагита и его осложненных форм, определены показания и выполнено сравнение их эффективности.

Прослежены клинико-морфологические параллели при различных вариантах течения эзофагитов. Продемонстрирована роль выявления койлоци-тов в пищеводном эпителии и кишечной метаплазии в зоне пищеводно-желудочного перехода для определения тактики лечения пациентов. Выявлен хронический отек и лимфостаз в собственной пластинке слизистой оболочки пищевода как возможный фактор нарушения регенерации слизистой оболочки.

Показано, что предложенная тактика лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пищевода, основанная на определении вероятностных патогенетических механизмов развития заболевания, значительно улучшает как ближайшие, так и отдаленные результаты.

Практическая ценность полученных результатов:

Полученные результаты обеспечивают совершенствование диагностики и улучшение оказания помощи больным с рефлюксассоциированным эзо-фагитами и его осложненными формами, что имеет важное практическое значение для хирургов и гастроэнтерологов.

Определена сравнительная эффективность различных видов оперативных вмешательств и малоинвазивных эндоскопических манипуляций, выполняемых по поводу пептического эзофагита и его осложненных форм. Полученные результаты позволили сформулировать и обосновать подходы к лечению эзофагитов на основе предложенного алгоритма диагностики.

Знание основных причин, патогенетических звеньев развития рефлюкс-ассоциированного эзофагита, его осложненных форм, отдаленных результатов и качества жизни больных после проведенного лечения обеспечивает выбор индивидуальной тактики лечения в хирургической и терапевтической практике.

Положения, выносимые на защиту:

Применение общепринятых методов обследования пациентов с реф-люксассоциированными воспалительными заболеваниями пищевода и их осложненными формами недостаточно для определения показаний и выбора индивидуальной хирургической тактики лечения. В алгоритм обследования« необходимо включение высокоинформативных методов морфологической, рН-метрической и импедансометрической диагностики, позволяющих определить морфофункциональную значимость имеющегося патологического процесса.

При неосложненном течении заболевания при безуспешности консервативной терапии индивидуально могут быть определены показания к лапароскопическому устранению патогенетического механизма рефлюкса, поддерживающего упорное течение эзофагита с угрозой развития осложнений.

При осложненном течении пептического эзофагита, предпочтение следует отдавать двухэтапному лечению. На первом этапе необходимо применять малоинвазивные эндоскопические способы для устранения осложнений, с последующей коррекцией, по показаниям, замыкательной функции кардии эндовидеохирургическими способами.

Предложенный алгоритм диагностики и хирургической тактики позволяет улучшить результаты лечения, особенно в отдаленном периоде наблюдения.

Личный вклад автора в проведенное исследование:

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме; составлена программа исследования, разработан алгоритм обследования пациентов; проведено клиническое обследование (опрос больных, сбор анамнестических данных из первичной медицинской документации, физикальное обследование) и исследование качества жизни пациентов (доля личного участия - 100%); исследование функционального состояния пищевода и желудка (доля личного участия - 80%);сравнительная оценка морфологических изменений слизистой пищевода в различные сроки наблюдения за пациентами (доля личного участия -50%); лечение больных (доля личного участия - 80%); наблюдение их в ка-тамнезе (доля личного участия - 100%). Составление программы математи-ко-статистической обработки полученного материала и сама обработка» проведены с участием автора (доля личного участия - 80%). Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.

Апробация работы:

Основные положения диссертации изложены, обсуждены и одобрены на заседаниях: I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экстренной эндоскопии» (Санкт-Петербург, 2010); 11-ом Международном Славяно-Балтийском научном медицинском форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2009» (Санкт-Петербург, 2009) и 12-ом СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2010» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2009); Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии: применение высокотехнологичных методов лечения хирургических больных», посвященной 90-летию М.И. Лыткина (Санкт-Петербург, 2009); VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединённой с VI Успенскими чтениями (Тверь, 2010).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ в журналах и сборниках, в том числе 1 статья в журнале Вестник хирургии им. И.И. Грекова № 5 от 2009 года и 1 статья в журнале «Новости хирургии» республика Беларусь №5 2010 года, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практику в клинике общей хирургии ВМедА и на ее клинических базах: в клиническом госпитале ГУВД

Санкт-Петербурга и Ленинградской области, МСЧ №70 г. Санкт-Петербурга, 442 Окружном военном клиническом госпитале им. З.П. Соловьева; а также в клинике пропедевтики внутренних болезней ВМедА и СПб ГУЗ «Александровская больница».

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бояринов, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ,

1. Применение современных эндоскопических (хромоскопия, Zoom-эндоскопия, осмотр в- МВ1-режиме), импедансометрических, рН-метрических, морфологических методов в алгоритме обследования больных с эзофагитами, позволяет определить патогенетические механизмы их развития, обеспечивает дифференцированный подход к лечению с получением отличных и хороших результатов у 91,8% в ближайшем и у 90,5% больных в отдаленном периоде наблюдения.

2. Микроскопические изменения слизистой оболочки пищевода при реф-люкс-эзофагитах существенно различаются в зависимости от типа реф-люкса. Наиболее неблагоприятными в прогностическом отношении являются щелочной и смешанный рефлюкс, сопровождающиеся развитием кишечной метаплазии эпителия пищевода, устранение их с помощью малоинвазивных эндоскопических методов приводит к полной регенерации многослойного плоского эпителия.

3. Одним из факторов неудовлетворительной регенерации слизистой оболочки при пищеводе Барретта является хронический отек ее собственной пластинки вследствие лимфостаза, обусловленного нарушением моторики пищевода.

4. Эндоскопический гемостаз при эрозивно-язвенном поражении пищевода показан более чем у половины пациентов, в 90% случаев является окончательным методом остановки кровотечения, эффективен для профилактики его рецидива.

5. При осложненном течении пептического эзофагита показано двухэтап-ное лечение с использованием на первом этапе эндоскопического пособия для устранения осложнений, дополненные консервативной терапией; на втором - восстановление замыкательной функции кардии по показаниям эндовидеохирургическими методами. В случае неосложнен-ного течения заболевания при безуспешности консервативной терапии показана эндовидеохирургическая коррекция замыкательной функции кардии. !

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: 1 1. При обследовании>. пациентов с рефлюксассоциированными воспалиг тельными заболеваниями пищевода помимо общепринятых клинико-инструментальных методов диагностики, следует применять суточную рН- метрию, импедансометрию, современные методы эндоскопической " визуализации (хромоскопия, осмотр в ЫВ1-режиме, гоот-эндоскопия), с обязательным гистологическим подтверждением выявляемых признаков метаплазии и дисплазии.

2. Больным, при наличии в зоне пищевода Барретта бокаловидных клеток, показано эндоскопическое удаление очагов метаплазии с использованием аргоноплазменной коагуляции и других современных методов. Обнаружение в многослойном плоском эпителии пищевода оптически пустых клеток - койлоцитов свидетельствует о кислотном характере рефлюкса, что должно учитываться при выборе лечебной тактики.

3. В случае осложненного течения заболевания на первом этапе необходимо эндоскопически устранить осложнение, а вторым этапом выпол-ненитьэндовидеохирургическое оперативное вмешательство по восстановлению замыкательной функции кардии при наличии показаний, но не раннее чем через месяц после первого этапа.

4. При необходимости хирургического восстановления замыкательной функции кардии предпочтение следует отдавать лапароскопическому доступу с выполнением задней крурорафии и полной фундопликацией. В ряде случаев показано дополнять оперативное вмешательство симультанным устранением сопутствующих патологических процессов, приводящих к развитию дуоденогастрального и гастроэзофагеального рефлюкса.

5. Оперированные больные подлежат реабилитации и диспансерному ди- • намическому наблюдению в ближайшие 6 месяцев после операции с целью медикаментозной коррекции возможных функциональных расстройств.