Клинико-морфологическая характеристика инфекционного эндокардита на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Ивко, Ольга Васильевна

  • Ивко, Ольга Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 153
Ивко, Ольга Васильевна. Клинико-морфологическая характеристика инфекционного эндокардита на современном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Челябинск. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ивко, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Учение об инфекционном эндокардите на современном этапе (обзор литературы). Современное содержание понятия инфекционный эндокардит».

1.1. Этиология, патогенез и эпидемиология инфекционного эндокардита.

1.2. Классификация инфекционного эндокардита.

1.3. Клинические проявления инфекционного эндокардита на современном этапе.

1.4. Особенности состояния иммунитета у больных инфекционным эндокардитом.

1.5. Методы диагностики инфекционного эндокардита.

1.6. Показания к хирургическому лечению инфекционного эндокардита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.Общая характеристика клинического материала.

2.2.Морфологические методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАТО ЛОГО АНАТОМИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА аутопсийный и операционный материал).

3.1 Первичный инфекционный эндокардит.

3.1.1. Аутопсийный материал.

3.1.2. Операционный материал.

3.2. Вторичный инфекционный эндокардит

3.2.1.Аутопсийный материал.

3.2.2.Операционный материал.

3.2.3. Особенности инфекционного эндокардита протезов сердечных клапанов

3.3. Результаты бактериологического и бактериоскопического выявления, необходимого причинного условия ИЭ при первичном и вторичном его вариантах.

3.4 Сравнительная морфологическая характеристика клапанного эндокарда при первичном и вторичном инфекционном эндокардите, остром и подостром течении заболевания.

3.4.1. Морфологические формы вальвулитов.

3.4.2 . Морфологическая характеристика воспалительно - репаративной реакции в клапанном аппарате сердца при вариантах ИЭ.

ГЛАВА 4. Результаты клинико-патологоанатомических параллелей по установлению причинных оснований вариантов ИЭ и летальных исходов при них (аутопсийный материал).

4.1 Клинико-патологоанатомические параллели, нозологические и танатологические аспекты инфекционного эндокардита у лиц, не подвергшихся операции протезирования клапанов.

4.2 Клинико-патологоанатомические параллели, нозологические и танатологические аспекты инфекционного эндокардита у лиц, подвергшихся операции протезирования клапанов.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика инфекционного эндокардита на современном этапе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Инфекционный эндокардит (ИЭ) представляет собой актуальную и злободневную проблему современной медицины. Многие исследователи отмечают рост заболеваемости ИЭ в последние годы. (Цукерман Г.И.,Дубровский B.C. 1998). В расчете на 1 млн. населения, заболеваемость ИЭ составляет: в США 38-92,9 человек, в Канаде - 20-25 (Mayer D.V.,Edwards J.E. 1997) в Швеции -59, Англии - 23-25, Франции - 18-23, Германии и Италии - 16. В России заболеваемость ИЭ достигает 46,3 человек на 1 млн. населения (Тюрин Т.В. 1997). На уровень заболеваемости ИЭ оказывают влияние социальные условия жизни населения. Немаловажную роль играет вторичный иммунодефицит, возникающий в результате неконтролируемого применения антибиотиков и воздействия неблагоприятных экологических факторов. Рост заболеваемости ИЭ обусловлен широким распространением инъекционной наркомании, кардиохирургических операций, инвазивных медицинских манипуляций й исследований (длительные катетеризации вен, зондирование сердца, длительное использование катетера Swan - Ganz, хронический гемодиализ и др.). В связи с этим появились особые клинические формы болезни: ИЭ у наркоманов, ИЭ у больных с имплантированным электрокардиостимулятором и пациентов, находящихся на программном гемодиализе, эндокардит у реципиентов трансплантированного органа, нозокомиальный инфекционный эндокардит. (Иванов A.C., Мишаевский А.Л., Погромов А.П., 2001). По данным R. Larbalestier с соавторами ( 1998) и К. Gahl (1994), увеличение количества случаев ИЭ связано с ростом нозокомиального эндокардита (у 14 %-17% больных ИЭ), вследствие частого инфицирования внутривенных катетеров ( 10,3-24%), катетеров в яремной вене и легочной артерии - 8,1-8,5 %, катетеров Swan - Ganz - 18 %, гемодиализных шунтов и фистул - 57-61%. После имплантации электрокардиостимулятора ИЭ развивается у 0,5-1% больных, программный гемодиализ становится причиной ИЭ в 1,7-5,1% случаев, при этом летальность в этой группе больных составляет 48 % (Тюрин В.П. 2001). В наблюдении D.Paterson (1998) в течение 2 лет ИЭ развился у 1,7% реципиентов с пересаженной печенью, у 6 % - с пересаженным сердцем, смертность в этой группе больных составила 57%. В связи с этим проблема диагностики ИЭ представляется чрезвычайно актуальной сегодня. Исследования отечественных и зарубежных авторов, проведенных на большом клиническом материале, свидетельсвуют, о том, что при первом обращении к врачу ошибочный диагноз ставится в 68 - 70 % случаев. Сроки установления диагноза от появления первых симптомов у значительной части больных составляет 1,5 - 2,5 месяца. В таких случаях лечение начинается несвоевременно, как правило, при уже сформированных изменениях в клапанном аппарате сердца, развитии полиорганных осложнений. В 1885 году W. Osler писал: "Имеется мало болезней, которые представляли бы большие трудности на пути диагноза, чем злокачественный эндокардит. Многие опытные врачи указывают, что почти у половины больных диагноз поставлен после смерти". С тех пор прошло более 100 лет, но и в наши дни, несмотря на достижения современной медицины, проблема своевременной диагностики ИЭ не решена. Это обусловлено полиморфизмом дебютов ИЭ и разнообразием его клапанной и внесердечной симптоматики. ИЭ без лечения неминуемо приводит к смерти, а при правильно выбранной тактике лечения 5 -летняя выживаемость составляет 70 %, 10-летняя выживаемость - 50%. На современном этапе диагностика, лечение, формулирование диагноза возможно лишь при общепатологических подходах к оценке этого страдания на основе унифицированных принципов.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение клинико-морфологических особенностей вариантов инфекционного эндокардита на современном этапе путем проведения клинико-патологоанатомических параллелей на аутопсийном и операционном материалах с целью разработки унифицированного подхода к диагностике, формулированию диагноза и причин смерти при этой патологии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести ретроспективный, проспективный анализ операционного и аутопсийного материала Челябинского областного патологоанатомического бюро, относящегося к инфекционному эндокардиту, с проведением клинико-анатомических параллелей для решения вопросов морфогенеза, патоморфоза заболевания и особенностей танатогенеза при инфекционном эндокардите в зависимости от фонового процесса и его течения.

2. Установить на основании комплексного морфологического исследования особенности воспалительно-репаративной реакции в клапанном аппарате сердца с учетом остроты течения и фоновых заболеваний.

3. Проанализировать проявления и выраженность системной воспалительной реакции (в клиническом и морфологическом аспектах при различных вариантах инфекционного эндокардита).

4. Выделить патогенетические варианты ИЭ, определить их нозологическую принадлежность, выявить причины летальности после операции протезирования клапанов.

5. На основании полученных данных разработать предложения по унифицированию диагностики, формулированию диагноза и причин смерти при инфекционном эндокардите.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые показано, что на современном этапе сохранились основные тенденции патоморфоза этой патологии, характерные для второй половины 20 века, обусловленные комплексом комбинированного лечения и сложившимися социально- экономическими условиями жизни населения. Установлено что инфекционный эндокардит - это группа заболеваний, характеризующаяся развитием септического очага преимущественно в клапанном аппарате сердца с клиническими и морфологическими проявлениями системно - воспалительной реакции. Показано что, нозологическая принадлежность варианта инфекционного эндокардита определяется совокупностью условий для его развития: особенностью инфекционного агента, фоновыми, естественно развившимися заболеваниями и ятрогенной патологией, возрастом пациента. Установлена зависимость характера воспалительной реакции в клапанном аппарате сердца от комбинации предшествующих заболеваний и вариантов течения эндокардита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Расширены представления о патогенетических вариантах инфекционного эндокардита, их нозологической принадлежности, причинах летальности после операции протезирования клапанов при инфекционном эндокардите. Полученные данные позволили унифицировать структуру клинического и патологоанатомического диагнозов.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Воспалительно-репаративные реакции в клапанном аппарате сердца при первичном и вторичном инфекционном эндокардите стереотипны, но наблюдаются морфо-функциональные различия в степени выраженности ее проявлений в зависимости от течения заболевания, наличия или отсутствия предшествующей патологии клапанов - имеются количественные различия в клеточном инфильтрате, степени фиброза, кальциноза, васкуляризации пораженных клапанов. Функциональная активность ядер клеток воспалительного инфильтрата выше при остром течении инфекционного эндокардита по сравнению с подострым.

2. Для развития инфекционного эндокардита необходим не только инфекционный (главный) фактор, в большинстве случаев требуется ряд дополнительных условий (неблагоприятных факторов).

3. Инфекционный эндокардит понятие не нозологическое, а групповое, является как самостоятельным заболеванием, так и осложнением кардиохирургических вмешательств, проявлением септикопиемии с вторичным (метастатическим) поражением клапанного эндокарда.

4. Наблюдается изменение классической этиологической, клинической, патоморфологической характеристик ИЭ на современном этапе -патоморфоз заболевания под влиянием новой интенсивной терапии, возрастающей роли кардиохирургических операций, инвазивных манипуляций.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ По результатам проведенного исследования разработаны клинические рекомендации" Формулировка диагноза и причины смерти в медицинском свидетельстве о смерти, кодирование их рубриками МКБ-10 при инфекционном эндокардите" - авторы В. Л. Коваленко, О. В. Ивко, В.П. Приходько - Министерство здравоохранения, Челябинск, 2012 (утверждены распоряжением Министерства Здравоохранения Челябинской области от 18.09.2012 № 02/5195). Рекомендации размножены и направлены для использования в работе учреждений здравоохранения Челябинской области. Положения диссертации используются в практической работе Челябинского областного патологоанатомического бюро, учебном процессе при проведении секционного и биопсийного курса, в последипломной подготовке и усовершенствовании врачей-патологоанатомов на кафедре Патологической анатомии Челябинской государственной медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 2 -в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены: на Уральской региональной научно-практической конференции "Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов" (Екатеринбург, 2007), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы практической медицины" (Челябинск, 2008), на межрегиональной научно практической патологоанатомической конференции Уральского федерального округа "Актуальные вопросы патологоанатомической практики" (Челябинск, 2012), на заседаниях общества патологоанатомов Челябинской области в 2011-2012гг.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 48 рисунками, 9 таблицами, 1 схемой. Список литературы включает 109 источников, из них 71 отечественных и 38 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Ивко, Ольга Васильевна

136 Выводы

1.Острый (длительность до 8 недель) и подострый (продолжительность болезни свыше 8 недель) инфекционный эндокардит - своеобразная форма сепсиса с инфекционно-воспалительным поражением (бактериальной и/или грибковой природы) преимущественно клапанного эндокарда с развитием комплекса клинических и патоморфологических проявлений системной воспалительной реакции. 2. На современном этапе инфекционный эндокардит характеризуется:

- особенностью необходимого условия для его развития в виде возрастания роли бактериальных ассоциаций грамположительной и грамотрицательной бактериальной флоры (от 15 до 24 % при вторичном и первичном эндокардите соответственно) и частоты грибковой инфекции (от 10 до 12 %) при положительных результатах исследования крови; при этом культуронегативные бактериологические исследования регистрируются в 34-51%, при бактериоскопическом исследовании колонии бактерий или грибов выявляются в тромботических наложениях на клапанном аппарате и в случаях культуронегативного эндокардита;

- комплексом дополнительных условий для развития инфекционного эндокардита, включающих предшествующие изменения клапанного аппарата и других структур сердца, крупных сосудов врожденного и преобретенного характера (в целом вторичный эндокардит выявлен у 37,1%, первичный у - 62,9% пациентов), а так же болезни других органов и систем, являющихся неблагоприятным фоном для развития инфекционного эндокардита; для группы молодых пациентов это ревматические и врожденные пороки сердца, хронический алкоголизм, дилатационная кардиомиопатия, беременность, гестационный пиелонефрит, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, наркомания. Для группы пациентов среднего возраста и пожилых пациентов наибольшее значение имели ревматические пороки сердца, варианты хронической ишемической болезни сердца, протезирование клапанов с реализованным фактором риска развития инфекционной патологии, гипертоническая болезнь, хронический алкоголизм, сахарный диабет II типа, хроническая обструктивная болезнь легких, атеросклероз;

- В настоящее время среди типов вальвулитов при инфекционном эндокардите наиболее часто регистрируются полипозный и полипозно-язвенный эндокардит, значимым является удельный вес, так называемого протезного эндокардита; в наших материалах наиболее часто поражался аортальный клапан, как изолировано, так и в сочетании с другими клапанами; варианты инфекционного эндокардита нередко осложнялись деструкцией заслонок и створок, отрывом хорд клапанов, параклапанными абсцессами и фистулами, формированием клапанного порока, чаще типа недостаточности, с гипертрофией миокарда и с закономерным развитием сердечной недостаточности;

- воспалительно-репаративная реакция в клапанном аппарате сердца при инфекционном эндокардите при вариабельности ее слагаемых отличается довольно стандартным набором проявлений в виде фиброза, кальциноза, васкуляризации, фокусов некроза, диффузной воспалительно-клеточной инфильтрации (мононуклеары, нейтрофильные гранулоциты более 50%); при остром течении заболевания в клеточном составе инфильтрата преобладали элементы с альцианофильным ядерным хроматином, функциональная активность клеток снижалась при подостром течении инфекционного эндокардита (сафранинофильный гетерохроматин);

3. Среди вариантов непосредственной причины смерти при инфекционном эндокардите наибольшее значение имели прогрессирующая сердечная недостаточность и тромбоэмболический синдром как осложнение эндокардита и различных вариантов кардиохирургических вмешательств и медицинских манипуляций.

4. Инфекционный эндокардит групповое понятие - чаще это естественно развившееся заболевание с первичным септическим поражением клапанов и неустановленными входными воротами. В части случаев это заболевание является осложнением кардиохирургических вмешательств, реже осложнением урологического, гинекологического и других видов сепсиса с вторичным поражением клапанного аппарата.

Практические рекомендации.

1. При оформлении заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов необходимо учитывать клинико-лабораторные, инструментальные данные, результаты патологоанатомического исследования для фактологического обоснования нозологической принадлежности ИЭ, с учетом рекомендаций МКБ-10. При этом при определении причины смерти (причинного основания ее) следует исходить из представлений современного кондиционализма, определяющего причину смерти, как пространственно - временное сочетание условий при которых жизнь оказывается невозможной.

2. С учетом представления об ИЭ, как о разновидности бактериального или грибкового сепсиса с локализацией септического очага в клапанном аппарате сердца, а так же принимая во внимание быстрое формирование порока сердца, развитие гипертрофии миокарда и прогрессирование сердечной недостаточности, необходимо раннее комбинированное консервативное и хирургическое лечение ИЭ. Раннее оперативное вмешательство в комплексе с интенсивной медикаментозной терапией устраняет внутрисердечный очаг инфекции и купирует ее генерализацию. Важным представляется решение вопроса о своевременной диагностике ИЭ и проведении хирургического лечения на ранних этапах заболевания до разрушения клапанных структур и развития тяжелых осложнений. В связи с этим рекомендовано более широкое динамическое использование эхокардиографического исследования у больных с сепсисом, даже при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

3. В условиях преобладания культуронегативного ИЭ необходимо расширить спектр методов выявления возбудителя (определение антител, ПЦР) и рекомендовать использование более чувствительных сред для бактериологического исследования. Принимая во внимание возможность смены возбудителя во время антибактериальной терапии, рекомендуется проводить многократные исследования крови во время всего периода лечения.