Клинико-морфологическая характеристика исходов острых нарушений мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Демидов, Вадим Игоревич

  • Демидов, Вадим Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 189
Демидов, Вадим Игоревич. Клинико-морфологическая характеристика исходов острых нарушений мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иваново. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демидов, Вадим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ,.

Глава первая

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

1.1.Анализ заболеваемости и летальности при сахарном диабете.

1.2. Пато- и морфогенез диабетической макроангиопатии.

1.3. Пато- и морфогенез диабетической микроангиопатии.

1.4. Морфологические изменения головного мозга при сахарном диабете.

1.5. Нарушения метаболизма центральной нервной системы при сахарном диабете.

1.6. Сосудистые церебральные нарушения при сахарном диабете.

1.7. Клиника и исходы инсульта на фоне сахарного диабета.

1.8. Резюме.

Глава вторая

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы патоморфологического исследования сосудистой системы и головного мозга.

2.3. Системный морфометрический анализ сосудистого русла головного мозга.

2.4. Метод прогностической оценки исхода ишемического инсульта.

Глава третья

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

3.1. Сравнительный анализ исходов острых нарушений мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом.

3.2. Клинические особенности течения острых нарушений мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом.

3.3. Клинико-морфологические особенности геморрагического и ишемического инсульта у больных сахарным диабетом.

3.3.1. Ишемический инсульт.

3.3.2. Геморрагический инсульт.

Глава четвертая

ПАТОМОРФОЛОГИЯ ПОРАЖЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У УМЕРШИХ ОТ ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

4.1.Структурно-функциональная характеристика изменений экстракраниальных артерий при сахарном диабете.

4.2. Патоморфология интракраниальных артерий при сахарном диабете у умерших от острых нарушений мозгового кровообращения.

Глава пятая

ПАТОМОРФОЛОГИЯ ИНТРАЦЕРЕБРАЛЬНОГО СОСУДИСТОГО РУСЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЯХ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

5.1. Патоморфологическая характеристика внутримозгового артериального русла.

5.2. Структурно-функциональная оценка состояния интрацеребрального венозного русла.

5.3. Патоморфология микроциркуляторного русла головного мозга при сахарном диабете.

5.4. Морфометрический анализ состояния интрацеребрального сосудистого русла у умерших от острого нарушения мозгового кровообращения при сахарном диабете.

5.4.1. Стереометрическая характеристика артериального русла головного мозга у умерших от ишемического инсульта.

5.4.2. Стереометрический анализ интрацеребрального венозного русла у лиц, страдающих сахарным диабетом.

5.4.3. Капиллярно-паренхиматозные взаимоотношения в ткани головного мозга у умерших от острого нарушения мозгового кровообращения при сахарном диабете.

Глава шестая

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика исходов острых нарушений мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом»

Одно из ведущих мест в комплексной программе научных исследований на рубеже XX - XXI веков по проблеме сердечно-сосудистой патологии занимают вопросы, посвященные анализу клинико-патоморфологических аспектов инсульта у больных сахарным диабетом [14,30,57, 85,186,251].

Согласно международным эпидемиологическим исследованиям (World Development Report), в мире от инсульта ежегодно умирают 4,7 млн. человек [204]. В большинстве стран инсульт занимает 2 - 3-е место в структуре общей смертности населения, в России второе, уступая лишь кардиоваскулярной патологии [50, 85,163]. В 1999 году ранняя 30-дневная летальность после инсульта составила 35%, в течение года, после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения умирают примерно 50% больных, то есть каждый второй заболевший [29, 50].

В последние годы особый интерес представляют острые нарушения мозгового кровообращения, сочетающиеся с различной висцеральной патологией [30, 31, 42, 200]. В частности, это инсульты, развивающиеся у больных сахарным диабетом, которые характеризуются тяжелым течением и высокой летальностью. Сахарный диабет расценивается как второй по значимости после артериальной гипертензии фактор риска развития мозговой катастрофы [246, 270, 278].

В структуре общей смертности от сахарного диабета удельный вес цереб-роваскулярных заболеваний как непосредственной причины летального исхода составляет 20-30% , что почти вдвое превышает частоту мозгового инсульта в общей популяции [99,133,218,231].

Несмотря на проведенное в последние годы патофизиологическое и клиническое изучение проблемы развития острых нарушений мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом, остаются малоизученными патомор-фологические основы этой распространенной патологии [57, 257, 259]. Отсутствуют объективные представления о состоянии сосудистого русла головного мозга на всех структурно-функциональных уровнях в системном исследовании "целого" мозга и его отделов у умерших с различными формами диабетической ангиоэнцефалопатии.

Учитывая тот факт, что морфологической основой диабетической макро-ангиопатии является атеросклероз, остается открытым вопрос - существует ли прямая зависимость между тяжестью, длительностью сахарного диабета и выраженностью атеросклеротических поражений экстра- и интракраниальных артерий.

Патоморфологические исследования интрацеребрального сосудистого русла у больных сахарным диабетом, умерших от острого нарушения мозгового кровообращения, нашли отражение в многочисленных публикациях, однако эти работы не носят системного характера, в большинстве случаев отражают лишь структурные особенности перестройки стенки артерий, что не позволяет в целом охарактеризовать особенности церебрального кровоснабжения в условиях диабетической микроангиопатии [1, 8, 23, 69, 101, 112, 116, 149, 151, 196, 276].

Отсутствует также объективная оценка капиллярно-паренхиматозных взаимоотношений в ткани головного мозга, что не обеспечивает адекватного представления о пато- и морфогенезе диабетической микроангиопатии.

Существенные трудности в работе неврологов и патологоанатомов связаны с отсутствием общепринятых классификационных подходов к трактовке, статистическому учету вариантов церебральных осложнений больных сахарным диабетом на основании МКБ X пересмотра. До настоящего времени не нашло отражения в современных классификациях диабета выделенное рядом авторов понятие «диабетическая сосудистая энцефалопатия» [112,231].

Одним из приоритетных направлений современной медицины является прогнозирование риска возникновения и исходов заболевания [67,115]. Накопленные клинико-морфологические данные, характеризующие особенности инсультов у больных сахарным диабетом, требуют разработки и уточнения с выделением группы клинических и морфологических факторов риска и последующей оценкой их прогностической значимости.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России в рамках целевой отраслевой программы № 008 «Изучение патологических состояний сердечно-сосудистой системы. Разработка современных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения болезней системы кровообращения».

Цель исследования

Выявить клинические особенности течения и исхода острых нарушений мозгового кровообращения в зависимости от структурных изменений экстра- и интракраниальных артерий, внутримозгового сосудистого русла и ткани головного мозга у больных сахарным диабетом для разработки критериев прогноза тяжести развившегося инсульта.

Задачи исследования

1. Выявить частоту и структуру клинико-морфологических форм инсульта, особенности их течения и исхода с установлением наиболее значимых факторов риска развития острых нарушений мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом.

2. Дать оценку морфометрического профиля церебрального атеросклероза у лиц, страдающих сахарным диабетом, при острых нарушениях мозгового кровообращения.

3. Уточнить патоморфологические критерии диабетической церебральной микроангиопатии у умерших от инсульта с учетом возрастной и адаптационной перестройки сосудистой стенки.

4. Выявить взаимосвязь патологии церебрального артериального и венозного русла с клинико-морфологическими проявлениями инсульта при сахарном диабете.

5. Выделить критерии, позволяющие прогнозировать тяжесть развившегося инсульта и исход цереброваскулярной патологии у больных сахарным тп а-бетом.

Научная новизна

В работе впервые:

- дополнены и обобщены особенности течения острых нарушений мозгового кровообращения в условиях сахарного диабета;

- на основе выявленных факторов риска дана прогностическая оценка исхода ишемического инсульта при сахарном диабете;

-установлены общие закономерности и уточнены особенности атероскле-ротического поражения экстра- и интракраниальных артерий в зависимости от клинико-морфологических проявлений острых нарушений мозгового кровообращения, развившихся на фоне сахарного диабета, с учетом возрастной перестройки сосудов головного мозга;

- определены регионарные морфометрические параметры внутриорганного артериального, венозного и микроциркуляторного русла головного мозга, обеспечивающие посмертную интегральную оценку церебрального кровообращеJ ния у умерших от острых нарушений мозгового кровообращения в условиях сахарного диабета;

- представлена детальная характеристика патоморфологических изменений ткани головного мозга при ишемических и геморрагических инсультах у лиц, страдающих сахарным диабетом, в зависимости от проявлений диабетической ангиопатии, длительности и тяжести течения диабета;

- на основании комплексной морфофункциональной оценки сосудистого русла головного мозга, изменений нервной ткани представлено обоснование структурных основ диабетической ангиоэнцефалопатии, развивающейся в условиях мультифокального церебрального атеросклероза.

Практическая значимость

Результаты комплексного изучения сосудистого русла головного мозга у больных сахарным диабетом имеют определенную значимость для теоретической медицины и практического здравоохранения, поскольку они позволяют:

- на основании унифицированных критериев высокой прогностической значимости проводить оценку исхода инсульта у больных сахарным диабетом, что обеспечит разработку эффективных лечебных мероприятий в группе риска;

- углубить подходы к клинико-анатомическому анализу секционного материала и повысить качество патологоанатомической диагностики цереброваску-лярных заболеваний при сахарном диабете.

Выявленные патогистлогические изменения сосудистого русла головного мозга на различных структурно-функциональных уровнях уточняют морфогенез диабетической макро- и микроангиопатии при различных клинико-морфологических вариантах инсульта;

Комплексный структурно-функциональный методический подход с использованием информативных патогистологических критериев оценки сосудистого русла головного мозга дает возможность использовать полученные данные в клинической неврологии.

Основные положения, выносимые на защиту

В структуре острых нарушений мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом наблюдается преобладание ишемического инсульта, характеризующегося преимущественной локализацией в каротидном бассейне, обширностью поражения головного мозга, преобладанием общемозговой симптоматики.

2. В структуре ишемического инсульта у больных сахарным диабетом возрастает доля смешанных форм инфаркта головного мозга в результате возникновения локального синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания с распространенным микротромбозом, что определяет сложности клинической диагностики вариантов инсульта.

3. Ведущим фактором в патогенезе острых нарушений мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом наряду с атеросклеротическим поражением эстра- и интракраниальных артерий является диабетическая микроангио-патия, которая способствует снижению темпов регенерационных процессов в нервной ткани и приводит к увеличению продолжительности восстановительного периода у больных, перенесших инсульт, росту летальных исходов.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации представлены на съездах, международных симпозиумах, научных и научно-практических конференциях. Среди них - П съезд Международного Союза Ассоциаций патологоанатомов (Москва, 1999), I съезд Российского общества патологоанатомов (Москва,1997), международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Н.В.Поповой-Латкиной (Волгоград, 1996); областные научно-практические конференции «Актуальные вопросы геронтологии» (Иваново, 1997), «Артериальная гипертензия: клиника, диагностика, лечение и профилактика» (Иваново, 1999); научные конференции молодых ученых (ИГМА, 19972001), заседания областного научного общества неврологов (Иваново, 20012003), заседания областного научного общества патологоанатомов (Иваново, 1997-2003).

Завершенная работа обсуждена на межкафедральной конференции Ивановской государственной медицинской академии с участием неврологов, патологоанатомов, анатомов, гистологов (Иваново, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в их числе -6 в центральной печати.

Материалы исследования используются в учебном процессе и научной работе кафедр - неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики; патологи

Публикация результатов исследований

Внедрение результатов работы в практику ческой анатомии с секционным курсом - Ивановской государственной медицинской академии. Критерии патоморфологической диагностики инсульта, развившегося на фоне сахарного диабета внедрены в работу патологоанатомичес-ких отделений областной и 3 городской клинических больниц г. Иванова. Разработанные прогностические критерии исхода ОНМК у больных СД используются в работе неврологического отделения для сосудистых больных 3 городской клинической больницы г. Иванова.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Демидов, Вадим Игоревич

ВЫВОДЫ

1. У больных сахарным диабетом частота развития ишемического инсульта по клиническим данным сравнительно выше, чем в общей популяции. Ишемиче-ский инсульт характеризуется преобладанием общемозговых симптомов при формировании обширных и больших инфарктов головного мозга с преимущественной локализацией их в каротидном бассейне.

2. Высокая частота геморрагических инфарктов в структуре острых нарушений мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом (22 %) обусловлена прогрессированием диабетической микроангиопатии в условиях развивающейся декомпенсации диабета, а также - наличием локального синдрома диссеми-нированного внутрисосудистого свертывания, что определяет сложности клинической диагностики варианта инсульта.

3. Структурной основой возникновения ишемического инсульта при сахарном диабете является атеросклеротическое поражение магистральных артерий головного мозга с достоверным увеличением общей площади атеросклероза при преобладающем поражении внутренних сонных артерий, возрастанием площади язвенно-деструктивных форм при снижении площади липоидоза и фиброзных бляшек, что сопровождается увеличением частоты стенозов и тромбозов в каротидном бассейне, дилятацией просвета интракраниальных артерий с формированием аневризм.

4. Снижение артериальной перфузии головного мозга с развитием ишемиче-ских повреждений нервной ткани возникает в результате сочетания структурных изменений экстра- и интракраниальных артерий с диабетической микроан-гиопатией и определяется критическими значениями объемной плотности внутримозгового артериального и микроциркуляторного русла, параметров капиллярного кровообращения.

5. Нарушения венозной гемоциркуляции в ткани головного мозга с увеличением параметров объемной плотности интрацеребрального венозного русла при ишемическом инсульте способствуют прогрессированию ишемии нервной ткани, формированию отека головного мозга, снижению темпов репаративных процессов, что является важным звеном инсульта, развивающегося у больных сахарным диабетом.

6. Вероятная летальность больных ишемическим инсультом на фоне сахарного диабета определяется пороговой совокупностью прогностически значимых факторов риска, оцениваемых по бальной шкале с момента развития заболевания, ее значение у больных сахарным диабетом свыше 45 баллов неизбежно приводит к наступлению летального исхода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный комплекс патоморфологических методов, обеспечивающий структурно-функциональную оценку состояния головного мозга может быть использован в специализированных научных исследованиях для диагностики острых нарушений мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом.

2. Патоморфологические критерии, включающие морфометрические параметры посмертной оценки состояния церебральной гемодинамики различных отделов головного мозга, могут служить основой патологоанатомической диагностики ишемической стадии инфаркта головного мозга, развившегося на фоне сахарного диабета, что позволяет повысить качество клинико-анатомического анализа и обеспечить контроль за адекватностью лечебно-диагностических и реанимационных мероприятий.

3. Формализованные табличные данные, отражающие параметры посмертного кровенаполнения артериального, венозного и микроциркуляторного русла головного мозга, целесообразно использовать для создания информационных компьютерных диагностических систем и базы данных для патоморфологиче-ской диагностики острых нарушений мозгового кровообращения при сахарном диабете.

4. Созданная на основе выявленных факторов риска шкала бальной оценки тяжести состояния больных сахарным диабетом с развившимся острым нарушением мозгового кровообращения позволяет объективно давать прогностическую оценку исхода инсульта в условиях острейшего периода заболевания.

5. Результаты проведенного клинико-морфологического исследования острых нарушений мозгового кровообращения, развивающихся на фоне сахарного диабета, являются основой для разработки комплекса профилактических, диагностических и лечебных у больных с сочетанной цереброваскулярной и эндокринной патологией.