Клинико-морфологические аспекты гормонального статуса в этиопатогенезе эндемического зоба у крупного рогатого скота в Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Ильина, Ольга Петровна

  • Ильина, Ольга Петровна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 318
Ильина, Ольга Петровна. Клинико-морфологические аспекты гормонального статуса в этиопатогенезе эндемического зоба у крупного рогатого скота в Иркутской области: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Иркутск. 2000. 318 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Ильина, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

БИОСИНТЕЗ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ - ОСНОВА ПОДДЕРЖАНИЯ ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА ЖИВОТНОГО И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕГО ОРГАНОВ И

СИСТЕМ (обзор литерабуры).

1.1. Общая схема функционирования тиреоидного блока системы гормональной регуляции функций организма.

1.2. Морфологические основы тиреоидного гормогенеза

1.3. Всасывание соединений йода в желудочно-кишечном тракте. ^

1.4. Транспорт йодидов в щитовидную железу.

1.5. Органификация йода и конденсация йодированных тиронинов.

1.6. Транспорт гормонов в фолликулы.

1.7. Резорбция коллоида и секреция гормонов.

1.8. Особенности тиреоидной регуляции в организме животного и потенциальные механизмы ее нарушения.

1.9. Электрогастрография в медицине и ветеринарии.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материал и методы исследования.

2.1.1. Организационно-экономическая характеристика хозяйства.

2.1.2. Общие методы клинического обследования животных.

2.1.3. Методы клинического обследования животных при эндемическом зобе.

2.1.4. Лабораторные методы исследования.

2.1.5. Определение биоэлектрических потенциалов сычуга телят

2.1.6. Методы оценки морфофункционального состояния щитовидной железы и печени белых крыс при определении фармакологических свойств лекарственного средства МДИ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространенность, особенности течения и клиническая характеристика эндемического зоба у телят и коров.

3.2. Экспериментальный подход в изучении потребностей животных в йодидах.

3.3. Содержание тиреоидных гормонов в сыворотке крови при эндемическом зобе у телят и коров черно-пестрой породы.

3.4. Содержание субстратов энергетического метаболизма при эндемическом зобе

3.5. Содержание молекул средней массы в сыворотке крови коров и новорожденных телят при эндемическом зобе

3.6. Секреторная и моторная функция сычуга телят при эндемическом зобе.

3.7. Влияние йодид-3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионовой кислоты (МДИ) на энергетический метаболизм, тиреоидный статус экспериментальных животных.

3.7.1. Исследование фармакологической активности йодид-3-(2,2,2триметилгидразиний) пропионовой кислоты (МДИ).

3.7.2. Влияние йодид-3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионовой кислоты на восстановительные процессы в печени белых крыс при остром токсическом гепатите и частичной гепатэкто-мии.

3.8. Влияние фумаровой кислоты на энергетический метаболизм и тиреоидный статус у телят и коров при эндемическом зобе.

3.8.1 .Основные представления об аккумуляции и использовании энергии в живом организме.

3.8.2. Влияние фумаровой кислоты на тиреоидный статус и состояние метаболизма при эндемическом зобе у телят.

3.8.3. Тиреоидный статус при добавлении фумаровой кислоты коровам при эндемическом зобе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические аспекты гормонального статуса в этиопатогенезе эндемического зоба у крупного рогатого скота в Иркутской области»

Актуальность исследований. Огромная территория, включающая континентальную часть азиатского материка (Иркутская, Читинская и Амурская области, Республики Бурятия, Тыва и Монголия), характеризуется недостаточностью йода в биосфере, которая является природным экологическим фактором и дана человечеству на вечные времена. Основной причиной указанного дефицита, который лежит в основе развития эндемического зоба (ЭЗ), является большая удаленность от морей и океанов, обеспечивающих поддержание пула этого микроэлемента, его обмен в общепланетарном масштабе (А.В.Попов, 1929; В.Г.Шипачев, 1933; Г.А.Алябьев, 1961; П.Н.Распутин, 1965; П.А.Маценко, 1965; С.С.Иринчеева, 1966;

A.И.Сорокина, И.С.Петров, 1967; В.В.Ковальский, Г.А.Андриянова, 1970; М.М.Дмитриченко, 1970; В.В.Ковальский, 1972; В.В.Ковальский, Р.И.Блохина, 1972; М.В.Каталымов, В.М.Чурбанов, 1972; Н.А.Уразаев, 1982; М.А.Риш, 1983; Кононский, 1983; Ф.А.Тихомиров, 1984; И.Т.Калюжный, 1985; В.К.Кашин, 1987; Ю.Г.Покатилов, 1993; А.П.Авцын и др., 1991;

B.А.Чхенкели и др., 1998 и др.).

Согласно современным представлениям, увеличение размеров щитовидной железы (ЩЖ) в йоддефицитных районах обусловлено снижением уровня тиреоидных гормонов в организме, что через гипоталамус приводит к стимуляции биосинтеза тиреотропного гормона (ТТГ). Последний, стимулируя все этапы метаболизма йода, приводит на первых стадиях заболевания к компенсаторной гипертрофии железы, а затем к ее гиперплазии, часто с образованием нодозных очагов (Щитовидная железа., (С. Вернер) 1963; Т.Берзин, 1964; Р.Р.Рачев, Н.Д.Ещенко, 1975; А.Хенниг, 1976; Б.В.Алешин, В.И.Губений, 1983; Я.Х.Туракулов, 1986; Е.А.Холодова, Г.В.Козюк, 1989; Д.Тепперман, Х.Тепперман, 1989; И.П.Кондрахин, 1989; В.И.Георгиевский, 1990; R.Eckholm, 1990; А.П.Авцын и др., 1991; И.И.Дедов и др., 1992; Basic and clinical., 1994; B.Gustavsson et al, 1994; A.Allqeier et al., 1994; Dressley et al., 1995; M.Arai et al., 1995; А.Б.Андрусенко, 1998; Н.З.Хазипов, А.Н.Аскарова, 1999; Л.И.Дроздова, О.Г.Климова, 2000 и др.).

Говоря о дефиците йода в данной биохимической провинции, на наш взгляд, нужно иметь в виду, что данный термин отражает лишь большую или меньшую степень вероятности заболевания ЭЗ у людей и животных, которая реализуется при сочетании действия многих неблагоприятных факторов вторичной природы. В этом контексте все живые организмы, зависимые от поступления йода из окружающей среды, можно разделить на две популяции: резистентные к дефициту йода и чувствительные к его недостатку. Такая классификация (по аналогии отношения животных к стрессу) переносит центр тяжести исследований этиопатогенеза ЭЗ на макроорганизм и особенности его функционирования в условиях определенного дефицита йода (Щитовидная железа., (С. Вернер) 1963; И.Н.Несын, 1968; Уголев, 1977; Б.Д.Кальницкий, 1979; А.С.Авакян, 1981; Ю.И.Раецкая, 1983; А.А.Ковальчук, Г.А.Черемиссинов, 1984; А.А.Оножеев, 1984; Н.П.Алексеев и др., 1985; С.П.Седов и др., 1989; С.П.Седов и др., 1989а; Л.Г.Замарин и др., 1989; А.П.Кузьменко, Ю.П.Шорин, 1991; А.А.Алиев, 1993; Basic and clinical., 1994; Б.Б.Буинов, 1994; A.Weetman, 1994; R.Davies et al., 1995; W.Seffner, 1995; R.Lakshmy et al., 1995; K.Erreqraqui et al., 1996; L.De Groot, H.Niepomuszcze, 1996; E.Kaptein, 1996 и др).

В целом, не подвергая радикальной ревизии концепцию "без дефицита йода эндемический зоб не бывает", исходя из общетеоретических представлений, ЭЗ можно рассматривать и как поломку молекулярных механизмов, участвующих в специфической утилизации неорганического йода, которые не могут обеспечить эутиреоидный статус даже при "статистически достаточном" уровне аниона в природных средах.

Чрезвычайно важно отметить, что, по мнению крупнейших американских специалистов в области патологии ЩЖ (P.Larsen, W.Inglar, 1992), дефицит йода даже при легкой степени его выраженности может служить трригерным механизмом многих болезней этого гормонального органа, а через него приводит к нарушению функционирования всей эндокринной системы. Иными словами, эндемия как внешний фактор, подобно лакмусовой бумажке, выявляет дискоординацию внутренних механизмов, надежность которых в отношении утилизации следовых количеств йода была сформирована еще в период выхода живых существ из моря на сушу (Д.Тепперман, Х.Тепперман, 1989).

Косвенным подтверждением высказанного выше предположения является хорошо известный в ветеринарной практике случаи, когда в эндемических по йоду регионах даже в пределах одного производственного помещения наряду с тяжелыми формами ЭЗ могут находиться клинически здоровые животные с лабораторно подтвержденным нормальным тиреоидным статусом. Исходя только из привычной схемы "дефицит йода - гормональный сдвиг - гипертрофия - гиперплазия ЩЖ", нельзя объяснить вовлеченность в патологический процесс таких сопутствующих факторов, как вид животного, пол, характер кормления, влияние микро- и макроэлементов, экологические нагрузки (природные и антропогенные), генетические и иммунологические факторы.

Такой подход к проблеме наиболее отчетливо отражен в определении ЭЗ, данном В.В.Талантовым в 1989 году, которое можно считать наиболее точной, хотя и пространной дефиницией этого заболевания: "Эндемический зоб - это гипотиреоз, часто латентный, аутокомпенсированный, вызванный, как правило, дефицитом йода, усиленный другими химического и генетического характера повреждениями тиреосинтеза, и компенсаторная гиперплазия щитовидной железы, провоцируемая рядом экологических и эндогенных факторов, увеличивающих потребность организма в тиреоидных гормонах, претерпевающая в зависимости от характера, силы, постоянства и длительности действия струмогенов, преходящую, прогрессирующую, стабильную и осложненную фазы развития с образованием перенхиматозного микро- и макрофолликулярного, кистозного, узлового зоба с компрессионным, рефлекторным и другими синдромами".

В этом определении, а также в работах многих других исследователей подчеркивается важность изучения этой геохимической патологии с точки зрения исследования биосинтеза тиреоидных гормонов, их биологических эффектов, наиболее важным из которых является анализ биоэнергетических механизмов, лежащих в основе функциональных и системных изменений организма.

В связи с этим большую актуальность представляют исследования у животных с ЭЗ таких биоэнергетических процессов, как гликолиз и дыхание, отражением которых является содержание их метаболитов, а из них наибольшую информационную ценность представляют лимонная, молочная и янтарная кислоты.

Неизученной остается проблема возможности позитивного влияния на биоэнергетику животных с целью стимуляции биосинтеза тиреоидных гормонов и получения терапевтического эффекта.

До сих пор остается практически не исследованным при ЭЗ такой раздел патологии, как процессы, происходящие в сычуге у телят, в первый наиболее критический месяц жизни. В частности, это касается таких важных процессов, как секреция желудочного сока и моторика, тесно связанные с биоэлектрической активностью сычуга.

Весьма своевременным являются также разработки некоторых экспериментальных моделей (моделирование гипофункции щитовидной железы, оценка потенциального дефицита йода, анализ эффективности действия органических соединений йода нового поколения), которые позволяют углубить наши знания о ключевых звеньях патогенетических механизмах этого заболевания.

В связи с вышеизложенным, мы поставили перед собой цель исследования - изучить эпизоотологические и региональные клинические признаки

ЭЗ крупного рогатого скота, а также исследовать некоторые патогенетические механизмы, лежащие в основе этой патологии, для фармакологической коррекции тиреоидного статуса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать эпизоотологические и клинические особенности течения эндемического зоба у крупного рогатого скота в Иркутской области.

2. Определить содержание гормонов щитовидной железы при эндемическом зобе крупного рогатого скота и экспериментальных животных.

3. Разработать методику определения обеспеченности йодом у экспериментальных животных по показателям энергетического метаболизма митохондрий печени.

4. Изучить состояние эндогенной интоксикации по уровню содержания молекул средней массы (МСМ).

5. Оценить состояние энергетического метаболизма по содержанию субстратов аэробного и анаэробного обмена у животных.

6. Оценить секреторную и моторную функцию сычуга у телят при эндемическом зобе.

7. Разработать при экспериментальных условиях коррекцию функций щитовидной железы с помощью йодсодержащего препарата с четвертичным азотом ( МДИ) и определить его основные фармакологические свойства.

8. Дать оценку влияния МДИ на энергетический метаболизм, тиреоид-ный и морфофункциональный статус лабораторных животных.

9. Осуществить коррекцию течения эндемического зоба с помощью влияния на энергетический статус животного введением фумаровой кислоты.

Научная новизна. В работе была показана высокая заболеваемость эндемическим зобом у телят, которая в ряде хозяйств Иркутской области принимает форму вспышек с высокой степенью летальности (до 60%); у взрослых животных эндемический зоб, как правило, протекает в латентной форме, которая проявляется снижением продуктивности и плодовитости. Развитию эндемического зоба в Иркутской области потенцируют такие факторы, как повышение содержания кальция и стронция, дефицит селена в почвах, природные (климато-географические) и антропогенные (тяжелые металлы, нитраты и нитриты, органические антитиреоидные соединения) факторы.

Впервые в ветеринарной медицине разработан способ выявления дефицита йода у клинически здоровых и экспериментальных животных путем определения функционального состояния митохондрий печени.

Установлено, что при эндемическом зобе у крупного рогатого скота наблюдаются изменения в содержании метаболитов энергетического обмена, которые свидетельствуют о торможении аэробного метаболизма с компенсаторной стимуляцией анаэробного обмена. Сдвиг метаболизма в сторону ги-поксических условий приводит к активации протеолитических процессов, что сопровождается повышением содержания молекул средней массы, а значит ? к повышению уровня эндогенной интоксикации.

Показано, что введение коровам фумаровой кислоты (50 мг/кг) в течение 10 дней при неизменном поступлении йода приводит к повышению функционального статуса щитовидной железы.

Впервые установлено, что между функциональным статусом щитовидной железы, состоянием энергетического метаболизма и моторно-секреторной функцией сычуга у телят при эндемическом зобе имеется тесная взаимосвязь.

Введение экспериментальным животным (крысам) с пониженной функцией щитовидной железы йодид-3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионовой кислоты (МДИ) приводит к повышению уровня метаболизма секреторных клеток щитовидной железы, оцениваемое по активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ). Анализ полученных результатов позволяет рекомендовать указанный препарат для клинического применения, поскольку он является структурным аналогом многих биологически активных соединений (карнитин, холин, "витал-1").

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные материалы существенно расширяют наши представления о значении эндогенных физиологических и метаболических процессах в развитии эндемического зоба, который традиционно связывают только с дефицитом йода в окружающей среде. Выявленные в работе новые звенья патогенетических механизмов эндемического зоба нацеливают научных работников и практических ветеринарных врачей к разработке способов воздействия на эти механизмы с целью получения клинически значимого результата. О реальной возможности получения такого результата говорят данные по активации функций щитовидной железы у гипотиреоидных экспериментальных животных при применении йодсодержащего препарата МДИ и использовании фу-маровой кислоты у коров при гипотиреозе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эндемический зоб у крупного рогатого скота в Иркутской области имеет эпизоотологические и клинические особенности.

2. Латентную форму дефицита йода можно выявить по реакции изолированных митохондрий печени у экспериментальных животных.

3. Эндемический зоб характеризуется нарушением аэробного метаболизма, которое сопровождается повышением уровня эндогенной интоксикации

4. Эндемический зоб характеризуется нарушением секреции сычуга и его моторной функции у телят и патоморфологическими изменениями в щитовидной железе.

5. Введение йод-транспортного препарата (МДИ) вызывает нормализацию функции щитовидной железы и печени у лабораторных животных.

6. Применение фумаровой кислоты оказывает стимулирующий эффект на функцию щитовидной железы у коров.

Структура и обьем диссертации. Диссертация изложена на 263 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и ме

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Ильина, Ольга Петровна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость эндемическим зобом крупного рогатого скота в Иркутской области (около 30 % стада) характеризуется латентным течением с периодическими вспышками энзоотий и высоким уровнем летальности телят (до 60 %). К факторам, отягощяющим клиническую картину эндемического зоба в изучаемом районе относится резко континентальный климат, чередование дождливых и засушливых лет, высокий уровень техногенного пресса на сельскохозяйственные районы, недостаток в рационе протеина.

2. У коров, больных эндемическим зобом, характерны следующие клинические признаки: хроническое течение болезни; увеличение щитовидной железы в области первых трахеальных колец; сухая неэластичная кожа, челка, грива, гиперкератоз; частые аборты, рождение телят-гипотрофиков, удлинение сервис-периода, низкая продуктивность, гипотиреоз.

У телят эндемический зоб проявляется увеличением щитовидной железы, удушьем, алопецией, замедлением рефлекса сосания, диареей и гипотиреозом.

3. Истинную потребность в йодидах у экспериментальных животных можно определить по функциональному состоянию митохондрий печени. С помощью этого методического подхода среди общей популяции животных можно выделить 3 группы: резистентные к дефициту микроэлемента, поддающиеся и нереагирующие на добавку экзогенных йодидов.

4. Клинически выраженный эндемический зоб характеризуется у коров и телят многократным увеличением тиреотропного гормона, особенно у телят и дисфункцией щитовидной железы, выражающейся снижением концентрации тироксина и трийодтиронина. Особенностью тиреоидного статуса здоровых и больных телят в Иркутской области является высокая величина соотношения трийодтиронина к тироксину.

5. Эндемический зоб у коров и телят характеризуется снижением содержания в сыворотке крови цитрата и повышением уровня янтарной и молочной кислот, что позволяет определить направленность функционирования организма в сторону гипоксических условий.

6. Концентрация молекул средней массы как индикатор эндогенной интоксикации достоверно повышается у коров и особенно у телят с эндемическим зобом.

7. У телят с эндемическим зобом отмечается достоверное усиление моторной функции, снижение секреции и переваривающей способности сычуга, что является важным патогенетическим механизмом развития диспепсии.

8. Добавление йодида-3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионовой кислоты (МДИ) на фоне экспериментального гипотиреоза у белых крыс в отличие от йодистого калия вызывает нормализацию тиреоидного, биоэнергетического и морфологического статуса животных.

9. Позитивный эффект МДИ при экспериментальном гипотиреозе связан с особенностью его химической структуры, которая включает в себя 3 функциональных блока: анион йода (фармакофор), остаток пропионовой кислоты (спейсер) и триметилпроизводное гидразина с четвертичным положительно заряженным азотом (лиганд). Одним из возможных механизмов позитивного влияния МДИ при эндемическом зобе является его гепатопротек-тивный эффект, оказывающий влияние на метаболизм тиреоидных гормонов.

10. Добавление в корм коровам и телятам с клинически выраженным эндемическим зобом фумаровой кислоты (50 мг на кг живой массы в течение 10 дней) приводит к нормализации тиреоидного статуса и энергетического метаболизма без дополнительной подкормки соединениями йода.

11. В зоне, эндемичной по зобу у крупного рогатого скота патогенез этого геохимического заболевания включает в себя не только дефицит микроэлемента, но и нарушение процесса транспорта йода в щитовидную железу и альтерацию биоэнергетических механизмов, сопровождающихся повышением эндогенной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментальное изучение положительного эффекта МДИ на формирование функционального состояния щитовидной железы, является теоретическим обоснованием для разработок нового поколения антиструмогенных препаратов, которые найдут широкое применение в практической ветеринарии.

2. Определение содержания молекул средней массы (МСМ) в виду его простоты и информационной ценности необходимо применять при скрининге животных для выявления эндемического зоба.

3. Для повышения функционального статуса щитовидной железы у телят и коров рекомендуется подкормка фумаровой кислотой из расчета 50 мг на кг живой массы в сутки в течение 10 дней.

4. Результаты исследований могут быть использованы при чтении теоретических курсов по ветеринарной эндокринологии и проведения лабора-торно-практических занятий по внутренним незаразным болезням животных.

Практическая значимость материала исследований послужили основой для планирования хоздоговорной тематики по ликвидации йодного дефицита, его последствий у сельскохозяйственных животных, заказанной Главным управлением с.-х. Иркутской области (протокол № 5 от 28 февраля 2000 г) по инициативе губернатора Б.А.Говорина.

228

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. РАССМОТРЕНИЕ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ

МЕХАНИЗМОВ ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ЭТАПЫ МЕТАБОЛИЗМА ЙОДА

Уже в разделе "Введение" мы определили наш принципиальный подход к изучению этиопатогенеза ЭЗ, которое заключается в необходимости изучения при этой геохимической патологии молекулярных механизмов йодного цикла, поломка которых может быть следствием, а затем причиной альтерации процесса использования этого микроэлемента организмом животных. Становление и развитие указанных причинно-следственных отношений хорошо иллюстрируется результатами исследований, согласно которым восполнение йодного дефицита при клинически выраженной гиперплазии ЩЖ не приводит к терапевтическому эффекту и даже вызывает дальнейшее про-грессирование зобатости (см. раздел 3.1).

Кроме того, йодный дефицит может провоцировать развитие зобогенно-го эффекта, многочисленных струмогенных факторов (гл.1), вызывать ауто-иммуную агрессию, проявлять латентное генетическое нарушение биосинтеза тиреоглобулина и др. белков. Зобатость, обусловленная воздействием струмогенов и др. факторов, относят к так называемой спорадической, которую в дефицитном по йоду районе практически невозможно отдефференци-ровать от ЭЗ. Исходя из представленной нами концепции, йодный дефицит и указанные гойтерогенные факторы должны рассматриваться в тесном взаимодействии друг с другом, ибо только учет этого взаимодействия может раскрыть истинный этиопатогенез той нозологической формы, которую мы называем ЭЗ. Проведя детальный анализ литературных данных по проблеме биосинтеза тиреоидных гормонов как функциональной основы тиреоидного статуса, мы убедились, что многостадийный процесс утилизации йода, включающий поступление йодидов в организм, активный транспорт в железу, "органификацию" микроэлемента, перенос Тз, Та транспортными белками крови, многоступенчатый механизм рецепции гормонов с активацией ядерного аппарата и биосинтезом активных ферментных белков, действительно, может подвергаться альтерации в его различных пунктах. Проведенный анализ показал также, что такими ключевыми пунктами метаболизма йода может служить транспорт микроэлемента в тиреоциты с помощью специфического белка - симпортера, а также другие многочисленные этапы для реализации которых необходим приток свободной энергии. В связи с этим настоящее исследование, несмотря на разнородность и обилие клинико-экспериментального материала, направлено "per se" на доказательство возможности получения позитивного эффекта при ЭЗ путем воздействия на указанные выше звенья, без дополнительного введения йодидов.

Вместе с тем для получения цельной картины ЭЗ, как геохимической патологии, которая имеет важное социально-экономическое значение, нами были выявлены и описаны некоторые клинико-эпизоотологические особенности течения эндемического зоба хозяйств Иркутской области, его распро-странен-ность, диагностическое значение отдельных симптомов, выявлено, что (см. раздел 3.1) у новорожденных телят отмечается сильное увеличение щитовидной железы, алопеция, расстройства желудочно-кишечного тракта, низкая живая масса при рождении и.т.д.; у коров чаще отмечается латентная форма, только при пальпации в области глотки можно обнаружить незначительное увеличение железы, кроме этого отмечается челка, грива, низкорос-лость, недоразвитое или маленькое вымя, часты аборты или рождение нежизнеспособного молодняка, низкая молочная продуктивность.

Сущность этих нарушений заключается в снижении секреторной активности сычуга, уменьшении переваривающей способности сычужного сока с параллельной активацией моторной функции, определяемой по величине ОУБАС.

Поскольку до сих пор главным профилактическим и лечебным мероприятием при ЭЗ у сельскохозяйственных является добавка соединений йода, мы сделали попытку в эксперименте разработать тест для оценки потребности в микроэлементе, используя в качестве модели митохондрии печени белых крыс и установили, что животных можно разделить на 3 группы: 1 -не нуждающиеся в дополнительной добавке микроэлемента -50 %; 2 - положительно реагирующие на эту добавку -25 % и; 3 - не чувствительные к дополнительному введению йодистого калия.

В своих исследованиях мы установили, что клинически выраженный зоб у взрослых коров и особенно у телят характеризуется достоверным снижением концентрации в сыворотке крови Т4 и Тз (тироксин и трийодтиронин), а главное - повышением содержания тиреотропного гормона передней доли гипофиза, который является самым важным маркером функционального состояния ЩЖ (см. раздел 3.3).

Наши исследования показали, что ЭЗ в условиях хозяйств Иркутской области характеризуется нарушением энергетического метаболизма, который мы оценивали по содержанию таких метаболитов как лимонная, янтарная и молочная кислоты.

В соответствии с литературными данными мы оценили совокупность изменений концентраций этих метаболитов как сдвиг в сторону гипоксиче-ского состояния. Подтверждением этого предположения явилось выявленное нами повышение содержания при ЭЗ, так называемых, молекул средней массы, усилено образующихся при гипоксии и отражающих в частности уровень эндогенной интоксикации (см. раздел 3.5).

Мы полагаем, что обнаруженный сдвиг энергетического метаболизма в сторону гипоксии с повышением уровня эндогенной интоксикации лежит в основе выявленных нами нарушений моторно-секреторной функции сычуга телят, определяемых электрогастрографически и по анализу сычужного сока.

Для коррекции тиреоидного статуса и энергетического метаболизма, которые лежат в основе нарушения многих функций целостного организма, включая моторную и секреторно переваривающую способность сычуга мы использовали органический препарат йода нового поколения (МДИ), который оказал положительный эффект при экспериментальном гипотиреозе у крыс, вызванном введением антитиреоидного препарата мерказолила.

В этих исследованиях было установлено, что МДИ в отличие от йодистого калия в течение 10 дней вызывает нормализацию тиреоидного статуса, снижение концентрации ТТГ и восстановление биоэнергетических показателей.

Анализируя обнаруженные эффекты МДИ при дисфункции ЩЖ, мы обратили внимание на большое сходство этого препарата с такими хорошо известными биологически активными соединениями, как ацетилхолин (медиатор нервно-мышечного возбуждения), карнитин (транспортер жирных кислот в митохондриях) и "Витал-1, " синтезированный на кафедре химии ИГСХА, профессором Т.Н.Мартыновой и оказавшийся перспективным как стимулятор роста растений и животных. Общим для всех этих соединений является наличие четвертичного атома азота, имеющего положительный заряд, что облегчает транспорт этих соединений через биологические мембраны. Исходя из современных представлений, в структуре МДИ можно выделить 3 функциональных блока:

1) анион йода, который является фармакофором, т.е. оказывающий фармакологический эффект;

2) остаток пропионовой кислоты, который является спейсером, т.е. участвует в процессе метаболизма (образованиеглюкозы из пропионовой кислоты у жвачных);

3) триметилпроизводное гидразина содержит четвертичный азот, который как и в молекуле карнитина является лигандом, т.е. осуществляет связь с клеточным рецептором.

Учитывая доступность исходных компонентов для синтеза МДИ, относительную простоту его получения, дешевизну и малотоксичность (относится к 5 классу соединений, практически не токсичных), данный препарат имеет хорошую перспективу использования для лечения состояний, связанных с дисфункцией ЩЖ.

Исходя из полученных нами данных о нарушении энергетического метаболизма у животных с ЭЗ, а также принимая во внимание исследования отечественных и зарубежных ученых по применению рост - стимулирующих веществ, мы сделали попытку оптимизировать тиреоидный статус у телят и взрослых коров путем введения в рацион фумаровой кислоты. Важно подчеркнуть, что в этих наших исследованиях животные не получали дополнительную подкормку солями йода. В результате проведенных исследований было показано, что фумаровая кислота достоверно повышает содержание трийодтиронина, приводит к снижению концентрации тиреотропного гормона, нормализует биоэнергетический статус у взрослых животных и особенно у телят. Мы полагаем, что описанные эффекты связаны с позитивным влиянием повышения биоэнергетики всех органов и тканей, а также ЩЖ, что активизирует многостадийный механизм утилизации йода, многие этапы, которого являются энергозависимыми.

Учитывая, что фумаровая кислота уже в течение последних 2-х десятилетий применяется как добавка при кормлении свиней и кур, ее использование для профилактики и лечения ЭЗ не будет иметь никаких принципиальных ограничений, тем более что это соединение, проявляя анаболический и антистрессовый эффект, приводит к повышению живой массы животного.

На рис. 36 , представлена обобщенная схема описанных выше взаимоотношений, где важную роль в поддержании тиреоидного статуса организма играют изученные нами МДИ и фумаровая кислота.

Рис.36. Концептуальная схема взаимоотношения основных патогенетических блоков при развитии зобастости в условиях разной обеспеченности йодидами. <3 ~~ уменьшает нарушение; (+)- усиливает нарушение.