Клинико-морфологические, молекулярно-биологические и лечебные факторы генитального эндометриоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Сонова, Марина Мусабивна

  • Сонова, Марина Мусабивна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 273
Сонова, Марина Мусабивна. Клинико-морфологические, молекулярно-биологические и лечебные факторы генитального эндометриоза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 273 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сонова, Марина Мусабивна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.Современные представления об этиопатогенезе, клинике, диагностике и лечении эндометриоза матки и яичников (обзор литературы)

1.1. Вопросы этиопатогенеза генитального эндометриоза

1.2. Проблемы диагностики и лечения эндометриоза

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования обследованных больных

ГЛАВА 3. Собственные результаты

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных

3.2.Особенности иммуногистохимического исследования эутопического и эктопического эндометрия

3.3.Исследование полиморфизма гена ароматазы CYP19 и генов детоксикации GSTM1 и GSTT

3.4.Исследование структуры транферрина, лактоферрина и NO-связывающей способности белков крови

3.5.Морфофункциональные особенности макрофагов перитонеальной жидкости

3.6. Результаты и принципы комплексного лечения генитального эндометриоза

ГЛАВА 4. Обсуяедение полученных результатов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические, молекулярно-биологические и лечебные факторы генитального эндометриоза»

Согласно общепризнанному определению, эндометриоз — это гормонозависимое, генетически детерминированное заболевание, развивающееся на фоне нарушения иммунного гомеостаза, сущность которого проявляется разрастанием ткани, находящейся за пределами границ нормальной локализации слизистой оболочки тела матки, но идентичной по структуре и функции с эндометрием (Брауде И.Л., 1957; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. 1996; Адамян JI.B., Кулаков В.И., 1999; Баскаков В.П. и соавт., 2002).

В структуре гинекологических заболеваний эндометриоз прочно удерживает третье место после воспалительных заболеваний женской половой сферы и миомы матки, и является одной из основных причин бесплодия, болевого синдрома, различных нарушений менструального цикла и приводит к нарушению функции смежных органов, инвалидизации и, таким образом, перестает быть только медицинской проблемой и приобретает все более выраженное социальное значение (Адамян JI.B. и др., 2006; Баскаков В.П. и др., 1998, Trealoar S.A. et al., 2005). По данным разных авторов, эндометриоз обнаруживается у 7-50% пациенток репродуктивного возраста (Стрижаков А.Н. и др., 1995; Адамян JI.B., В.И Кулаков, 1998; В.П. Баскаков и др., 2002). Частота бесплодия этой категории больных колеблется от 12 до 50% (Pittaway D.E., 1989; Osteen K.G., 1997; Адамян Л.В.и др., 2006). Эндометриоз приводит к значительным нарушениям репродуктивной и менструальной функции, стойкому болевому синдрому.

В своей работе «Происхождение эндометриоза» Barlow D.H. (1996) назвал это заболевание загадкой XX века и отметил, что сущность этого заболевания до сих пор непонятна. Ни одна из предложенных концепций возникновения эндометриоза не может полностью объяснить ни его патогенез, ни многообразие локализации эндометриоидных очагов. Применяемая в настоящее время гормональная терапия не дает длительного эффекта, а проблема рецидивов заболевания является нерешенной по сей день. Очевидно, что акуальным до сегодняшнего дня является поиск эффективных методов лечения, основанных на углубленном изучении патогенеза эндометриоза.

Поэтому в последние десятилетия научные исследования направлены на углубленное изучение этиопатогенетических факторов. Адамян JI.B. и В.И. Кулаков (1998) на основе многолетних исследований показали большую роль генетической предрасположенности в развитии эндометриоза как мультифакториальной патологии. Это означает, что в генезе заболевания важное значение имеет не один, а несколько разных генов. Генная сеть этого заболевания сложна и весьма разнообразна, и включает различные гены метаболизма (детоксикации), гены, ответственные за иммунный статус, эндокринные функции, гены межклеточных взаимодействий и т.д. Патологические эффекты, мутантных вариантов этих генов в значительной степени провоцируются действием неблагоприятных факторов внешней среды (Баранов B.C. и др., 1999). Связь с неблагоприятными экологическими ситуациями, стрессовыми ситуациями и их влиянием на нервную, эндокринную, иммунную системы, увеличением частоты хирургических вмешательств, возросшей эмансипированностью современных женщин позволила отнести эндометриоз к «новым болезням цивилизации». (Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998; Баскаков В.П. и др., 2002).

Возможно, что нарушение слаженной системы детоксикации под действием различных факторов (в том числе ухудшение экологической ситуации приводит к накоплению промежуточных метаболитов, индуцирующих окислительный стресс с негативными последствиями для клетки (Agarwal А., 2006; Zondervan К.Т. et al., 2005; Kitawaki J. et al., 2007; Trealoar S.A. et al., 2005). Исследования генов детоксикации во взаимосвязи с другими патогенетическими факторами могут расширить понимание сущности заболевания с последующей оптимизацией качества диагностики, лечения и прогноза заболевания.

В последние годы различные изменения сывороточного трансферрина у пациенток с высоким генетическим риском развития эндометриоза рядом авторов рассматриваются как компоненты ранней доклинической диагностики (Адамян JI.B., Андреева Е.Н., 1997). Выявлено, что у трети пробандов больных эндометриозом наблюдается нарушение структуры сывороточного трансферрина по типу С2 (Адамян JI.B., Спицын В.А., Андреева Е.Н., 1999). Уделяется большое внимание вопросам взаимосвязи нарушений обмена железа при эндометриозе с изменением баланса оксидантов и антиоксидантов в организме (Agarwal А., 2006) и диетарными факторами (Parazzini F. et al., 2004). Имеются данные, свидетельствующие об инициации окислительного стресса при нарушении обмена железа с последующими патофизиологическими действиями на клеточном уровне (Puntarulo S.,2005). Можно полагать, что изучение изменений структуры железо-связывающих белков в сыворотке крови и перитонеальной жидкости при генитальном эндометриозе и их вклад в антиоксидантную защиту организма позволит внести определенную ясность в понимание патогенеза генитального эндометриоза.

С момента установления факта, что менструальный рефлюкс является практически универсальным феноменом (Halme J.et.all,1984), остается неясным вопрос: почему эктопический эндометрий не во всех случаях проявляет способность к адгезии, инвазии и пролиферации. Рядом ученых (Унанян A.JI.,Сидорова И.С.,2007) установлены факты изменения некоторых из этих процессов как в очагах эктопии, так и в эндометрии. Можно предположить, что это связано с качественными особенностями эндометрия, забрасываемого в брюшную полость. В связи с этим изучение молекулярно-биологическиих особенностей эутопического и этопического эндометрия является приоритетным. При этом важнейшее место занимает изучение процессов, обеспечивающих выживание эктопических клеток эндометрия. Результаты ряда исследований показали, что очаги эндометриоза имеют автономный рост и обладают повышенной пролиферативной активностью со сниженным индексом апоптоза, усиленным ангиогенезом (Сидорова И.С., Коган Е.А.,Зайратьянц О.В., 2002). О важной роли локальной гипергормонемии для формирования такой «автономности» в репродуктивных органах сообщают и другие исследователи (Савицкий Г.А.,2002;Ви1ип S.E.,2009). Как предполагается, местная гиперэстрогения может быть связана с ферментом ароматазой цитохрома Р450 (Bulun S.E.,2009). Известно, что под действием фермента ароматазы андрогены превращаются в эстрогены. Выявлено, что присутствие ароматазы способствует локальной продукции эстрогенов и приобретению свойств автономности (Bulun S.E. et.al., 2002). Обнаружение экспрессии ароматазы в нехарактерном для нее эутопическом эндометрии (скорее всего, по причине генетических нарушений), сопряженной с экспрессией рецепторов эстрогенов, может дополнительно объяснить установленное ранее исследователями состояние локальной гипергормонемии (Савицкий Г.А.,2002) при эндометриозе, когда эктопическая ткань создает «выгодные» условия для собственных трофических потребностей. За счет гиперэстрогении на тканевом уровне такой важный физиологический процесс, как циклический ангиогенез, может стать патологическим. Результаты усиления ангиогенеза подтверждаются наличием гипертрофии и гиперплазии миометрия при аденомиозе, обусловленных высокой экспрессией ангиогенных факторов роста. Так, Schindl M.et al. (2001) обнаружили, что у больных с аденомиозом плотность микрососудов в гетеротопиях была в 1,7 раз выше, по сравнению с нормальным эндометрием. Адамян JI.B. и др. (2006), изучая свойства и состояние перитонеальной жидкости при ретроцервикальном эндометриозе, установили, что уровень содержания СЭФР-А, рСЭФР Р-1, рСФЭР Р-2 в перитонеальной жидкости достоверно выше, чем у пациенток без эндометриоза. Следовательно, изучение состояния факторов роста и оценка их роли в развитии эндометриоза является актуальным.

Для понимания уникального свойства эндометриоза - способности к инвазии, является исследование структурных элементов клетки, межклеточных взаимодействий и деятельности молекулярных систем. В деградацию межклеточного матрикса и миграцию эндотелиальных клеток вовлечены матриксные металлопротеиназы. Основная их функция при эндометриозе - разрушение экстрацеллюлярного матрикса и облегчение клеточной инвазии. Исследование механизмов инвазии позволит уточнить данные литературы об участии в патогенезе эндометриоза системы матриксных металлопротеиназ как важного фактора, обеспечивающего при различных условиях возможность внедрения и развития эктопических очагов эндометрия (Oltenfreiter R. et al., 2005; Бурлев В.А., 2006).

Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики и лечения генитального эндометриоза с использованием клинико-морфологических, молекулярно-биологических методов обследования, современных хирургических технологий и восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ преморбидного фона, сопутствующих заболеваний, наследственных факторов риска, особенностей менструальной и репродуктивной функции у больных аденомиозом и наружным генитальным эндометриозом.

2. Определить молекулярно-биологические особенности эутопического и эктопического эндометрия при аденомиозе и эндометриоидных кистах яичников: экспрессию ароматазы и рецепторов эстрогенов и прогестерона; активаторов и ингибиторов апоптоза, фактора пролиферации Ki-67; матриксных металлопротеиназ ММР-2 и ММР-9, тканевого ингибитора TIMP-2, экспрессию сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР).

3. Выявить особенности эутопического эндометрия при генитальном эндометриозе - изменения рецепции эндометрия, маркера пролиферации Ki-67, характера экспрессии матриксных металлопротеиназ ММР-2,-9 и их ингибитора TIMP-2, сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР), ингибитора (bcl-2) и активатора (вах) апоптоза.

4. Определить роль экспрессии ароматазы в эндометрии во взаимосвязи с другими молекулярно-биологическими факторами и ее значение в клиническом течении заболевания.

5. Выявить взаимосвязь полиморфизмов гена ароматазы и генов детоксикации GSTM и GSTT у больных эндометриоидными кистами яичников и основными клиническими проявлениями заболевания

6. Оценить на ультраструктурном уровне морфофункциональное состояние макрофагов в перитонеальной жидкости при эндометриоидных кистах яичников.

7. Изучить структуру железосвязывающих белков и NO-связывающей способности крови при эндометриоидных кистах яичников и выявить зависимость этих показателей формирования окислительного стресса от стадии распространения заболевания.

8. Охарактеризовать совокупное значение всех изученных молекулярно-биологических факторов с позиции целостного организма и их роль в прогнозе развития, клинического течения, рецидивирования и профилактике генитального эндометриоза.

9. Разработать алгоритм обследования и тактику хирургического лечения и реабилитации больных генитальным эндометриозом.

10. Разработать комплексный патогенетически обоснованный подход к восстановлению репродуктивной функции у женщин наружным генитальным эндометриозом.

11. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с различными формами генитального эндометриоза

Научная новизна

Впервые в рамках одного клинического исследования проведено клинико-морфологическое, молекулярно-биологическое (с использованием генетических методов) изучение патогенеза наиболее распространенных форм генитального эндометриоза. На основании молекулярно-гистохимических данных впервые выявлена ключевая роль эутопического эндометрия как при аденомиозе, так и при наружном эндометриозе в формировании очагов эктопии (сходство молекулярно-биологических показателей экспрессии ароматазы, неоангиогенеза, апоптоза, пролиферации, инвазии в участках эндометриоза и в эутопическом эндометрии).

Выявлена роль ароматазы как одного из важных факторов, способствующих развитию заболевания. Показана положительная корреляционная связь экспрессии ароматазы с болевым синдромом, воспалительными заболеваниями и тяжелыми стадиями заболевания, что позволяет использовать детекцию данного фермента в качестве дополнительного диагностического теста, критерия прогноза течения заболевания, а также выйти на новый уровень внедрения препаратов таргетной терапии - ингибиторов ароматазы в лечении заболевания. Подтверждена важная роль других молекулярно-биологических процессов, таких как апоптоз (bcl-2, Ьах), пролиферация (Ki-67), инвазия (ММР-2,ММР-9, ингибитор TIMP-2), ангиогенез (СЭФР) в формировании очагов эндометриоза и клиническом течении.

В рамках одного клинического исследования выявлена важная роль железотранспортных белков трансферрина и лактоферрина, а также NO-связывающей способности белков крови в формировании окислительного стресса, способствующего на локальном и системном уровнях развитию эндометриоза. Выявлена важная роль ассоциации сочетанного полиморфизма гена ароматазы и гена детоксикации- глютатионтрансферазы М в клиническом течении и прогнозе заболевания.

Впервые на ультраструктурном уровне выявлены признаки морфофункциональной неполноценности макрофагов перитонеальной жидкости при наружном генитальном эндометриозе.

На основании анализа результатов комплексного обследования больных генитальным эндометриозом с использованием клинико-морфологических и молекулярно-биологических методик даны предположительные механизмы развития заболевания, ключевая роль в патогенезе которого отводится экспрессии ароматазы в сочетании с полиморфизмом генов детоксикации.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования состоит в обосновании возможности использования ряда клинико-морфологических и молекулярно-биологических критериев в диагностике, характеристике клинического течения и прогнозе клинического течения генитального эндометриоза.

Определение экспрессии ароматазы, маркеров апоптоза, пролиферации, ангиогенеза и инвазии в эутопическом эндометрии имеет значение для эффективной диагностики, выбора рациональной тактики ведения больных, лечения, прогнозирования дальнейшего течения заболевания и профилактики. Выявленные в генезе эндометриоза нарушения молекулярно-биологических процессов подводят основу для внедрения новых методов диагностики и консервативного лечения, в частности, с использованием ингибиторов ароматазы.

Определение полиморфизма гена ароматазы и гена детоксикации GSTM важно для понимания развития заболевания и прогноза клинического течения.

Установлена важная роль железотранспортных белков крови и перитонеальной жидкости в снижении антиоксидантных свойств организма, потенциирующих развитие эндометриоза, а выявленный нарушенный баланс между оксидантами и антиоксидантами диктует целесообразность включения антиоксидантов и противовоспалительных средств в комплексное лечение генитального эндометриоза.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных симпозиумах, на межвузовской конференции молодых ученых (2008), на ежегодных международных конгрессах по современным технологиям в гинекологии (2006, 2007, 2008, 2009), на 2-м и 3-м международных конгрессах по репродуктивной медицине (2008, 2009), на конгрессе диетологов (2008), на симпозиуме «Человек и лекарство» (2008), на 37-м Глобальном конгрессе по миниинвазивной гинекологии (Париж, 2008).

Апробация материалов диссертации состоялась на совместной научной конференции сотрудников кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО, кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ, практических врачей ГКБ №15, клинического госпиталя МВД, врачей-курсантов сертификационного цикла.

Внедрение в практику Разработанные принципы комплексной диагностики, лечения, профилактики и прогноза генитального эндометриоза внедрены в гинекологические отделения ГКБ№15, главного клинического госпиталя МВД России и используются при проведении занятий на семинарах сертификационного курса для врачей акушеров-гинекологов.

Публикации \

По теме диссертации опубликовано 41 работа, в том числе 1- в главе монографии и 9- в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сонова, Марина Мусабивна

выводы

1. Для больных аденомиозом и наружным генитальным эндометриозом характерны высокая частота перенесенных и сопутствующих воспалительных заболеваний, инвазивных внутриматочных вмешательств, а также отягощенность акушерско-гинекологического, наследственного и аллергологического анамнеза.

2. Эктопический и эутопический эндометрий при генитальном эндометриозе обнаруживают общие молекулярно-биологические нарушения в виде положительной экспрессии ароматазы, повышенной экспрессии эстрогеновых рецепторов, маркеров пролиферации и инвазии, активации ангиогенеза, снижения апоптоза, что свидетельствует об их морфологической схожести и патогенетическом единстве.

3. Важными качественными характеристиками эутопического эндометрия при генитальном эндометриозе являются повышение экспрессии Ki-67, СЭФР, эстрогеновых рецепторов, повышенный апоптотический индекс bcl-2/bax и индекс инвазии MMP-2/TIMP-2, что в совокупности может способствовать нарушению нормальных секреторных преобразований, а при попадании в брюшную полость - выживанию, адгезии, инвазии и пролиферации клеток эндометрия в эктопических местах.

4. Существенным молекулярно-биологическим фактором, обнаруженным в эутопическом эндометрии при эндометриозе, является патологическая экспрессия ароматазы, способной в силу своей биологической активности привести к локальной гиперэстрогении. Выявлена положительная корреляционная связь между уровнями экспрессии ароматазы и маркера пролиферации Ki-67, эстрогеновых рецепторов и ММР-2, а также стадией заболевания, выраженностью болевого синдрома и наличием хронического эндометрита.

5. Сочетание полиморфных вариантов гена ароматазы (CYP 19) и гена детоксикации GSTM ассоциировано с более тяжелыми стадиями (3-4 ст.) развития эндометриоза, болевым синдромом и рецидивирующими формами заболевания. По исследованию гена детоксикации GSTT не обнаружено какой-либо ассоциативной связи как с другими изученными генами, так и с основными клиническими проявлениями заболевания.

6. У больных наружным генитальным эндометриозом в плазме крови и перитонеальной жидкости выявлено снижение концентрации активных центров основных железосвязывающих белков трансферрина и лактоферрина, а также увеличение NO-связывающей способности белков крови. Обнаруженные нарушения свидетельствуют о нарушении баланса в системе оксидант/антиоксидант с развитием окислительного стресса на системном и локальном уровнях. Зависимость между уровнем изменения соотношения активных центров ЦП/ТФ, NO-связывающей способностью белков крови и стадиями наружного генитального эндометриоза отсутствует.

7. Исследования клеточного состава перитонеальной жидкости у больных наружным генитальным эндометриозом позволили выявить 2 типа макрофагов - фагоцитирующий и секретирующий. Электронно-микроскопическая картина состояния макрофагов показывает их морфофункциональную недостаточность.

8. На основании выявленных молекулярно-биологических характеристик эктопического и эутопического эндометрия, ассоциативных связей сочетанного полиморфизма изученных генов, качественного состояния макрофагов перитонеальной жидкости, а также железосвязывающих белков на системном и локальном уровнях и NO-связывающей способности белков крови можно рассматривать эндометриоз как болезнь целого организма. Женщины с нарушениями молекулярно-биологических показателей в эндометрии и сочетанным генетическим полиморфизмом имеют факторы риска развития, более тяжелого клинического течения, рецидивирования эндометриоза и нуждаются в диспансерном наблюдении, своевременном назначении противорецидивной терапии с включением противовоспалительных и антиоксидантных средств.

9. Хирургическое лечение больных генитальным эндометриозом может проводиться лапаротомным, лапароскопическим, влагалищным, комбинированным доступами. Доступом выбора является лапароскопический, в связи с лучшей визуализацией, снижением инвазивности вмешательства и кровопотери, быстрой послеоперационной реабилитацией. При выборе объема оперативного вмешательства необходимо руководствоваться не только тяжестью и распространенностью патологического процесса, но и возрастом пациенток, состоянием репродуктивной функции.

10. После радикального хирургического лечения аденомиоза отмечено появление признаков климактерического синдрома у 14% пациенток пременопаузального возраста, которым проведена операция гистерэктомии без придатков. Для улучшения качества жизни и профилактики климактерического синдрома данной клинической группы показано проведение комбинированной заместительной гормональной терапии как при сохраненной матке.

11. После хирургического лечения пациенток наружным генитальным эндометриозом в течение 2-х лет наблюдения клинические рецидивы (возобновление болей, нарушений менструального цикла, диспареунии) заболевания выявлены у 10% больных. Применение в комплексной терапии больных наружным генитальным эндометриозом антиоксидантных и противовоспалительных средств патогенетически обоснованно и позволило улучшить качество жизни женщин, снизить количество клинических рецидивов данного заболевания и повысить процент наступления беременности.

Практические рекомендации

- На основании комплексного иммуноморфологического исследования соскоба эутопического эндометрия можно диагностировать, прогнозировать развитие и клиническое течение генитального эндометриоза.

- Обнаружение положительной экспрессии ароматазы в эктопических очагах, а также в эутопическом эндометрии при аденомиозе (в 58%) и наружном эндометриозе (80%), ее связи со стадией распространения заболевания и выраженностью болевого синдрома позволяет рассматривать данный фермент как перспективный для диагностики и разработки новых подходов к терапии эндометриоза с применением ингибиторов ароматазы. Высокая ассоциация положительной экспрессии ароматазы с воспалительными заболеваниями женской половой сферы обосновывает необходимость их своевременного выявления и лечения.

- Исследование сочетанного полиморфизма генов ароматазы СУР 19 и детоксикации GSTM можно рекомендовать в качестве прогностического теста для оценки риска развития и прогноза клинического течения эндометриоза.

Для оценки антиоксидантного статуса при эндометриозе целесообразно исследование структур основных железотранспортных белков

- трансферрина и лактоферрина.

- Комплексную терапию наружного генитального эндометриоза целесообразно осуществлять дифференцированно, с применением антиоксидантных и противовоспалительных средств. Вопрос о назначении послеоперационной терапии решается индивидуально. При неуверенности в полной санации очагов наружного эндометриоза показана гормональная терапия агонистами ГтРГ, после радикального хирургического лечения аденомиоза назначается комбинированная заместительная гормональная терапия.

- Хирургическое лечение является патогенетически обоснованным, а лапароскопический доступ - приоритетным и оптимальным. Выбор метода терапии зависит от возраста пациентки, состояния ее репродуктивной функции, локализации, распространенности и тяжести течения процесса.