Клинико-морфологические особенности хронической плацентарной недостаточности у беременных с гипертонической болезнью и гестационной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Тараленко, Светлана Валентиновна

  • Тараленко, Светлана Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 161
Тараленко, Светлана Валентиновна. Клинико-морфологические особенности хронической плацентарной недостаточности у беременных с гипертонической болезнью и гестационной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тараленко, Светлана Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез гипертонической болезни и гестационной гипертен'зии. Особенности течения беременности на их фоне.

1.2. Хроническая плацентарная недостаточность и ее влияние на состояние плода и новорожденного.

1.3. Методы коррекции хронической плацентарной недостаточности у беременных.

1.4. Морфологические особенности плаценты при физиологической беременности и беременности осложненной гипертонической болезнью и гестационной гипертензией.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Характеристика исследуемого материала.

2.3. Клинические и лабораторные методы обследования беременных и рожениц.

2.4. Функциональные методы обследования беременных и их плодов.

2.5. Методы обследования новорожденных.

2.6. Морфологическое исследование плаценты.

2.7. Методика статистического анализа.

2.8. Методы лечения.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

У ЖЕНЩИН С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ГЕСТАЦИОННОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

3.1. Особенности клинического течения I половины беременности у женщин с гипертонической болезнью и гестационной гипертензией.

3.2. Особенности клинического течения II половины беременности у женщин с гипертонической болезнью и гестационной гипертензией.

3.3. Течение родов у беременных сравниваемых групп.

3.4. Оценка состояния новорожденных у женщин в сравниваемых группах.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАЦЕНТ.

4.1 Морфологические особенности строения плаценты у женщин с гипертонической болезнью и гестационной гипертензией.

4.2 Клинико-морфологические взаимосвязи при ХПН, развившейся на фоне ГБ и ГГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности хронической плацентарной недостаточности у беременных с гипертонической болезнью и гестационной гипертензией»

Актуальность. Хроническая плацентарная недостаточность (ХПН) представляет собой одну из важнейших проблем современного акушерства, перинатологии и неонатологии. Функциональная несостоятельность плаценты служит основой для формирования внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода и является одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности [84, 186].

Существенную роль в развитии ХПН играют сердечно-сосудистые заболевания у беременных. Ведущая роль артериальной гипертензии (АГ) среди причин неблагоприятных исходов беременности определяет актуальность всестороннего исследования этой проблемы в настоящее время. По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, около 40% населения в возрасте 18 лет и старше имеют повышенное артериальное давление (АД). Беременность способствует прогрессированию АГ и предрасполагает к развитию у матери таких тяжелых осложнений, как кровоизлияние в мозг, сердечная недостаточность, отек легких, диссеминированная внутрисосудистая коагулопатия, эклампсия и др. [164]. До 30% случаев смерти среди матерей связаны с гипертензивными нарушениями при беременности [135].

Во время беременности система кровообращения претерпевает существенные изменения, так как формирующаяся плацента требует интенсивной перфузии. В норме это обеспечивается перестройкой материнской гемодинамики. Сердечно-сосудистая система при гипертензивных нарушениях не всегда может обеспечить эту перестройку [65, 215]. Развивающаяся вследствие стойкого повышения АД у матери хроническая плацентарная недостаточность лежит в основе невынашивания и недонашивания беременности, рано проявляющегося гестоза, тяжёлых случаев задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП) и внутриутробной гипоксии, высокого уровня перинатальной смертности и заболеваемости в раннем неонатальном периоде за счёт истощения резервных возможностей организма [8, 140].

Считается, что в основе развития клинических проявлений гипертензивных нарушений во время беременности лежит эндотелиальная дисфункция. Эндотелий контролирует систему кровообращения, участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, миграции клеток крови в сосудистую стенку, осуществляет барьерные функции. При ХПН, развившейся на фоне гипертонической болезни (ГБ) и гестационной гипертензий (ГГ), происходит изменение баланса в сторону преобладания вазоконстрикции, усиление тромбогенного потенциала [22, 113, 191]. '

С целью лечения и профилактики тяжёлых осложнений беременности при ГБ и ГГ необходимо проводить коррегирующие мероприятия, направленные на предупреждение ХПН с учётом механизмов её развития [52, 85, 145].

Лечение и профилактика ХПН у беременных на фоне гипертензивных, нарушений сложна, так как длительное применение гипотензивной терапии не устраняет микроциркуляторных и гемостатических нарушений, а патогенетически необоснованное назначение антигипертензивных препаратов у беременных не только не эффективно, но и небезопасно [152].

Морфологические исследования плаценты являются неотъемлемой частью-, подтверждения диагноза. Некоторыми авторами высказывается предположение о возможности оценки эффективности проводимой терапии по данным морфофункционального исследования плаценты [144, 153, 187].

В связи с этим, предметом настоящего исследования явилось изучение клинико-морфологических особенностей ХПН при беременности, осложненной ГБ и ГГ, а также определение особенностей структуры плаценты при данных заболеваниях.

Цель исследования:

Оптимизировать подходы к диагностике и определению прогноза исходов родов у беременных с хронической плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне гипертензивных нарушений.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку клинического течения беременности и родов, а также послеродового периода и состояния новорождённых при беременности, осложненной ХПН у женщин с ГБ и ГГ.

2. Изучить особенности различных зон плаценты и определить статистически значимые морфологические изменения в ней у женщин с ГБ и ГГ.

3. Провести сравнительный анализ количественных показателей плаценты у женщин с ГБ и ГГ и определить влияние временных параметров (сроков возникновения) гипертензивных нарушений на морфологические характеристики плаценты.

4. Оценить клинико-морфологические взаимосвязи при ХПН, развившейся на фоне ГБ и ГГ.

5. Дать ретроспективную оценку эффективности лечения ХПН на основе исходов родов и морфологического исследования плаценты.

Научная новизна

Впервые изучены клинико-морфологические особенности ХПН у женщин с ГБ и ГТ в сравнительном аспекте. Показано, что ХПН при беременности осложненной ГБ, протекает в компенсированной форме, а у женщин с ГГ - в субкомпенсированной, и зависит от морфофункциональных особенностей плаценты, формирующейся и развивающейся в условиях циркуляторных нарушений кровообращения, имевших место до наступления беременности или присоединившихся во II ее половине.

Определены значимые количественные и качественные изменения в плаценте, характерные для беременности, протекающей на фоне ГБ (преимущественное поражение материнской части плаценты, развитие дегенеративно-компенсаторных реакций в равной степени по всей ее поверхности, наличие патологических элементов не превышающих 4,5% объема плаценты) и при беременности осложненной ГТ (преимущественное поражение плодовой части плаценты, развитие дегенеративных изменений с преобладанием их в периферических отделах, меньшая степень выраженности компенсаторных реакций, наличие патологических элементов в 2 раза превышающих допустимый 5%-й порог - до 11,5%).

Проведена оценка клинико-морфологических взаимосвязей при ХПН, развившейся на фоне ГБ и ГГ. Установлены клинико-морфологические взаимосвязи между показателями ДАД, среднего АД, фактором Виллебранда, возрастом беременных, общей площадью плаценты и структурными элементами плаценты. Полученные данные свидетельствует об увеличении функциональной нагрузки плаценты на ее структурные элементы в условиях снижения удельного объема функционально значимых структур и повышения удельного объема параметров, отражающих инволютивно-дистрофические изменения.

Впервые на основе статистического анализа клинико-морфологических особенностей течения ХПН на фоне ГБ и ГГ и с учетом исходов родов для новорожденного дана ретроспективная оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий. Показано, что степень выраженности компенсаторных реакций плаценты является определяющей в достижении эффекта от проводимой терапии ХПН, направленной на снижение осложнений со стороны плода и новорожденного.

Впервые предложена методика высокоточных вычислений площади плаценты с помощью компьютерной программы «SquaerMeter» на основе разработанного алгоритма с применением цифрового фотоаппарата и системы автоматизации вычислений • «Макрокалькулятор» (Гос. регистрация № 50200801156 от 24.06.2008).

Практическая значимость

Полученные новые знания о морфологических особенностях плаценты способствуют более глубокому пониманию патогенеза ХПН, развивающейся на фоне ГБ и ГГ, функции системы мать-плацента-плод, возникновения осложнений со стороны плода и путей их клинического решения.

Морфологические признаки структурных изменений в плаценте при ХПН,

I характерные для беременности, осложненной ГБ или ГГ, следует рассматривать как критерии, которые необходимо учитывать при диагностических и лечебных мероприятиях.

Установленные клинико-морфологические взаимосвязи между показателями ДАД, среднего АД, фактором Виллебранда, возрастом беременных, общей площадью плаценты и структурными элементами плаценты, могут быть учтены в выборе тактики терапии ХПН, развившейся на фоне ГБ1 и ГГ.

Полученные в ходе исследования данные по ретроспективной оценке эффективности общепринятой терапии ХПН на фоне ГБ свидетельствуют о достаточности проводимых мероприятий и снижении частоты осложнений со стороны плода и новорожденного (внутриутробная гипоксия — 10%, ВЗРП — 6,6%), в то время как при ГГ, более высокая частота осложнений (внутриутробная гипоксия - 43,3%, ВЗРП - 30%) требует пересмотра схем лечения и поиска более эффективных средств, направленных на реализацию компенсаторных реакций.

Важное практическое значение для дальнейших научных исследований имеет разработанная методика высокоточных вычислений площади плаценты, внедрение которой позволит исследователям быстро и эффективно определять один из важнейших органометрических показателей плаценты.

Личный вклад. Автором было проведено обследование и лечение 80 беременных женщин. Выбор методов исследования, планирование и проведение морфологических исследований, выполнение расчетов, статистическая обработка полученных данных, обсуждение результатов, оформление диссертации выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в научной работе патологоанатомического отделения ФГУ «НЦ АгиП Росмедтехнологий», в педагогическом процессе кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клиническое течение беременности осложненной ГБ и ГГ протекает с развитием ХПН в компенсированной форме при ГБ и в субкомпенсированной -при ГГ, что определяется характерными морфофункциональными особенностями плаценты, формирующейся в условиях циркуляторных нарушений, возникших до наступления беременности или во П-ой ее половине.

2. Функционирование плаценты в условиях гипертензивных нарушений сопровождается развитием дегенеративных нарушений и компенсаторных реакций в плаценте, характерными из которых для ГБ являются равная степень выраженности обоих процессов во всех зонах плаценты (центральной, парацентральной и краевой), преимущественно в ее материнской части; для ГГ -преобладание дегенеративных процессов в парацентральных и краевых зонах плаценты, меньшая выраженность компенсаторных реакций, преимущественное поражение плодовой части плаценты.

3. Клинические проявления гипертензивных нарушений (ДДД, среднее АД, фактор Виллебранда) и возраст беременных определяют увеличение функциональной нагрузки плаценты на ее структурные элементы в условиях снижения удельного объема функционально значимых структур и повышение удельного объема параметров, отражающих инволютивно-дистрофические изменения.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО, кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ, патологоанатомического отделения ФГУ «НЦ АГиП Росмедтехнологий» 26.09.2008. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), на заседаниях научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Томск, 2005, 2006). Зарегистрирована отраслевая разработка (№ 50200801156).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации Диссертация состоит из введения, глав (5), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа включает в себя 161 страницу машинописного текста, 33 таблицы и 19 рисунков. Список литературы включает в себя 248 источников, из них - 167 на русском и 81- на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тараленко, Светлана Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Общими клиническими проявлениями у женщин с ГБ и ГГ во 11-ой половине беременности являются ангиопатия сетчатки, повышение показателей свертывающей системы крови, дисфункция эндотелия, признаки гипоксии и гипотрофии плода. С учетом сроков возникновения гипертензивных нарушений у беременных, ХПН в компенсированной форме развивается преимущественно у женщин с ГБ, и субкомпенсированной - у женщин с ГГ, что характеризуется большей частотой развития ХВГП, ВЗРП, преждевременных и оперативных родов у женщин с ГТ.

2. В плацентах женщин с ГБ дегенеративные и компенсаторные реакции развиты во всех зонах - центральной, парацентральной и краевой в равной степени, а в плацентах женщин с ГГ - дегенеративные изменения преобладают в парацентральной и краевой зонах с меньшей степенью выраженности компенсаторных реакций во всех зонах по сравнению с группой женщин с ГБ.

3. Наиболее значимыми морфологическими изменениями в плаценте, свидетельствующими о дегенеративных процессах в ней, является показатель объема патологических изменений, который при ГБ составляет 4,5% и не превышает нормативных значений, при ГТ - 11,5%, а также отложение межворсинчатого и плодового фибриноида, объем которого суммарно составляет 26% у женщин с ГБ, 29% - у женщин с ГГ (19% - в группе сравнения) и имеет прямую корреляционную зависимость с ДАД и средним АД (Ккорр = 0,8).

4. Сравнительный анализ качественных и количественных показателей плаценты свидетельствует о преобладании дегенеративных изменений в материнской части плаценты у женщин с ГБ и в плодовой — у женщин с ГГ, и определяется формированием плаценты в условиях циркуляторных нарушений до наступления беременности или их развитием во II половине соответственно.

5. Выявленные клинико-морфологические взаимосвязи при ХПН, развившейся на фоне ГБ и ГГ свидетельствуют об увеличении функциональной нагрузки плаценты на ее структурные элементы в связи со снижением удельного объема функционально значимых структур и повышением удельного объема параметров, отражающих инволютивно-дистрофические изменения. Указанные морфологические изменения зависят от степени повышения ДАД, среднего АД, показателей системы гемостаза, нарушения функции эндотелия, возраста беременных и находят свое отражение в показателях функциональных методов исследования в виде нарушений маточно-плацентарного кровотока по данным допплерометрии.

6. Степень выраженности компенсаторных реакций плаценты является определяющей в достижении эффекта от проводимой терапии ХПН и характеризуется частотой осложнений со стороны плода и новорожденного, которые в группе с ГБ встречаются в 2 раза реже, чем в группе с ГГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Уровень среднего АД > 90 мм рт. ст. в сроках до 20 недель беременности следует расценивать как фактор риска возникновения ГТ.

Определение фактора Виллебранда во П-ой половине беременности у женщин с ГБ и ГГ является маркером поражения сосудов плаценты и дегенеративных изменений в ней, что определяет рациональность включения в комплекс лечения препаратов улучшающих функцию эндотелия.

Количественно-морфологические признаки структурных изменений в плаценте при ХПН у женщин с ГБ и ГГ можно расценивать как критерии оценки степени компенсации функций плаценты и эффективности проведенных лечебных мероприятий.

В связи с меньшими компенсаторными возможностями плаценты при ГГ, показана динамическая оценка показателей допплерометрии и кардиотокографии с целью ранней диагностики начальных признаков гипоксии плода и оценки эффективности терапии.