Клинико-морфологические особенности миомы матки у больных молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Рядь, Яна Геннадьевна

  • Рядь, Яна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 140
Рядь, Яна Геннадьевна. Клинико-морфологические особенности миомы матки у больных молодого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рядь, Яна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ МИОМЫ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

МИОМЫ МАТКИ У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

3.1 Клиническое течение миомы матки у молодых женщин.

3.2. Данные ультразвукового исследования и цветового. допплеровского картирования.

3.3. Морфологические и молекулярно-биологические механизмы в патогенезе развивающейся миомы матки.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности миомы матки у больных молодого возраста»

Актуальность:

К числу наиболее частых гинекологических заболеваний, кроме воспалительных, относят миому матки. Ее частота составляет 25-30% (Вихляева Е.М. 1991, 2004, Савицкий Г.А., Савицкий А.Г. 2000г., Сидорова И.С., Леваков С.А. 2001г.)

Миома матки встречается в любом возрасте, но чаще в позднем репродуктивном и пременопаузальном периоде (Вихляева Е.М.,2004,).

У 3,3-7,8% молодых женщин (до 30 лет), также диагностируют миомы матки (В. Vollenhofen, 1998 г., Schwartz S. М.2001г.) При этом не выделены особенности преморбидного фона в развитии этой доброкачественной опухоли матки, особенности ее клинического течения, а главное не разработана тактика ведения пациенток молодого возраста, у которых рано появилась миома матки. Следует ли удалять диагностированные миоматозные узлы небольших размеров с помощью миомэктомии, или осуществлять консервативное наблюдение, рекомендовать ли беременность, которая по данным ряда авторов стабилизирует размеры опухоли и даже способствует ее регрессии. (Сидорова И.С., 2003г. Горбунова Т.Н., 2003г.)

Среди показаний к плановым операциям эта нозологическая форма заболевания занимает первое место.

Несмотря на длительную историю изучения миомы матки, до настоящего времени недостаточно выявлены механизмы развития, особенно на ранних этапах возникновения и роста.

Известно, что миома матки имеет дисгормональную природу и чаще возникает у женщин с нарушением менструального цикла, дисфункциией системы гипоталямус- гипофиз- яичники- матка. У каждой второй-третьей пациентки миома матки сочетается с гиперплазией эндометрия. (Бохман М.В., Сидорова И.С. и соавторы 1987г.)

Миома матки - неоднородная опухоль, которая отличается многообразием клинических вариантов развития (симптомная, бессимптомная), различной потенцией роста миоматозных узлов (медленный, быстрый). В развитии миомы матки много загадок. Они наблюдаются и у юных девушек и у молодых женщин с «чистым» анамнезом. Нередко миома матки развивается у женщин с нормальным двухфазным овуляторным циклом. ( Сидорова И.С., 1999,2000г.)

Не всегда выявляется прямая корреляционная связь между ростом миоматозных узлов и концентрацией стероидных и гонадотропных гормонов в крови и их рецепторов в матке. По-видимому, в этиологии и патогенезе миомы матки играют роль и другие факторы, ранее мало изученные

Сидорова И.С., Коган Е.А., Гридасова В.Е., 2000г, Баракова-Безуглая М.Е.,2002г.)

За последние несколько десятилетий достигнут значительный прогресс в понимании молекулярной биологии клеток опухоли. Стали известны многие механизмы контроля клеточного деления, роль образования новых микрососудов (неоангиогенез) и стормообразования; поддержание генетической стабильности, путем передачи сигнала от рецепторов в ядро. Оказалось, что структурные и функциональные изменения некоторых белков, участвующих в этих процессах, могут приводить к опухолевой трансформации клеток. Такие нарушения, определяемые в опухолевой ткани, получили название молекулярно-биологических маркеров опухоли. Все они участвуют в регуляции клеточного цикла, дифференцировке, морфогенетических реакциях клетки (Сидорова И.С., и соавт 2002г.).

Результаты научных исследований, проведенных в последние годы, выявили тесную связь между процессами неоангиогенеза, апоптоза, пролиферации и активностью факторов роста при нормальных и патологических состояниях организма.

Неоангиогенез представляет собой образование новых микрососудов из существующих для питания и поддержания роста новообразований.

Факторы роста - это группа гепаринсвязывающих белков, первоначально экстрагированных из головного мозга и гипофиза, обладающих митогенным действием на большое число типов клеток, по сущности являющиеся стимулятором опухолевой прогрессии. К ним относят эпидермальный фактор роста (ЭФР), фактор роста фибробластов (ФРФ), (Баракова-Безуглая М.Е., 2003г.)

Имеются лишь немногочисленные работы по выявлению роли особенностей апоптоза, пролиферации, неоангиогенеза в патогенезе миомы матки (Леваков С.А., Унанян A.JL,2003г.).

Апоптоз - это вид запрограмированной гибели клетки, несущих поврежденную или дефектную ДНК, соматические мутации, внутриклеточный вирус или его гены, позволяющий устранить из организма ненужные, лишние клетки. Процесс апоптоза происходит в ядре, при сохраненной мембране клеток, поэтому запрограммированная смерть клеток не сопровождается воспалительной или другой видимой реакцией. Нарушение механизмов апоптоза лежит в основе многих заболеваний и опухолевых процессов.

При подавлении апоптоза возникают опухоли, развиваются пролиферативные процессы. Чрезмерная активность апоптоза сопровождает иммунодефицитные состояния.

Выявление сущности процессов неоангиогенеза, стромообразования, запрограммированной смерти клеток (апоптоза), нарушение их регуляции и соотношения открывает принципиально новое направление в изучении и лечении многих заболеваний, в том числе неопластического характера.

Изучение генов пролиферации и супрессии открывает новые возможности в регуляции многих процецессов и функциональной оценки структурных изменений (Пальцев М.А., 2002).

До настоящего времени недостаточно изучены клинические и молекулярно- биологические процессы ранних этапов развития миомы матки, роль и значение процесса неоангиогенеза, факторов роста в патогенезе возникновении доброкачественной матки. Вышеперечисленные аспекты настоящего исследования.

Целью исследования является:

Выявление преморбидного фона, клинических и молекулярно-биологических особенностей в патогенезе миомы матки у женщин молодого возраста.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить преморбидный фон и клиническое течение впервые диагностированной миомы матки у молодых женщин (до 30 лет).

2. Выявить морфологические особенности миомы матки у женщин молодого возраста.

3. Оценить роль и значение процессов неоангиогенеза и стормообразования (маркер неоангиогенеза CD -34) в развитии опухоли.

4. Определить соотношение процессов пролиферации (маркер пролиферации Ki-67) и апоптоза (проапоптотический фактор CD-95) в механизмах роста развивающейся миомы матки.

5. Выявить роль компонентов экстрацеллюлярного матрикса (фибронектин, ламинин), в патогенезе миомы матки.

6. Оценить роль факторов роста (фактор роста фибробластов- FGF (ФРФ), эпидермальный фактор роста - EGF (ЭФР) и рецепторов к нему EGFR в генезе развивающейся миомы матки.

7. Выявить значение молекулярно-биологических показателей в механизме патологических маточных кровотечений у больных с миомой матки.

Научная новизна темы:

Преморбидным фоном рано развивающихся миоматозных узлов у молодых женщин (до 30 лет) являются:

-наследственная отягощенность (наличие миомы матки у матери и кровных родственниц)

-хронические воспалительные процессы половых органов (матки, придатков, влагалища) с обострениями.

-аборты и самопроизвольные выкидыши.

Клиническое течение миомы матки даже небольших размеров нередко сопровождается гиперполименореей и частым сочетанием с гиперплазией эндометрия.

На основании данных анамнеза, комплексного клинического, морфологического и иммуногистохимического исследования подтверждено наличие двух крайних вариантов развития миоматозных узлов в молодом возрасте (простая и пролиферирующая).

Впервые в работе доказана важная роль неоангиогенеза, повышенная экспрессия эпидермального фактора роста (EGF), (EGFR) рецепторов к нему, а также фактора роста фибробластов (FGF) в генезе образования миоматозных узлов.

Установлено, что патогенез растущих миом матки неразрывно связан с процессом образования новых микрососудов (неоангеогенез), что особенно характерно для пролиферирующего варианта миоматозных узлов.

Выявлена роль ЭЦМ в развитии «простого» варианта миомы матки. С изменением баланса в системе факторов роста, миоматозные узлы могут «активизироваться» и стать основой для формирования новых активных зон роста.

Полученные нами данные с новых позиций объясняют причину гиперполименореи при миомах матки небольших размеров, которая обусловлена активизацией процессов неоангиогенеза, повышением экспрессии факторов роста с учетом их гепаринсвязывающей способностью.

Практическая значимость:

Молодым женщинам, с так называемий «наследственной» миомой, матки необходимо рекомендовать реализацию репродуктивной функции и сохранение наступившей беременности, поскольку рано возникшие миоматозные узлы носят активный характер.

Перспективным направлением в предупреждении развития и лечения миоматозных узлов, является поиск препаратов воздействующих на процесс неоангиогенеза, который играет существенную роль в увеличении размеров и быстром росте миоматозных узлов. В настоящее время основным методом лечения миомы у женщин молодого возраста остается - консервативная миомэктомия.

Положения выносимые на защиту:

1) Миомы матки у женщин молодого возраста развиваются чаще всего на фоне наличия хронических воспалительных процессов матки и придатков, наследственной предрасположенности (наличие миомы матки у матери и кровных родственниц).

Клиническими проявлениями миомы матки у женщин молодого возраста нередко являются:

- Гиперполименорея

- Частое сочетание миомы матки с гиперплазией эндометрия даже при небольших размерах опухоли.

2) Миомы матки возникают из прогенераторных мышечных клеток сосудистой стенки и отличаются повышенной экспрессией Ki-67, факторов роста (ФР), образованием новых микрососудов (CD-34), что обуславливает дальнейший рост и развитие.

3) В миоматозных узлах, которые прекратили свой дальнейший рост «простой вариант опухоли», имеет место повышенная продукция компонентов ЭЦМ, ограничивающих процесс неоангиогенеза.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит:

- Введения

- 4 Глав

- Выводов

- Практических рекомендаций

Список литературы включает в себя 209 источников: 111 отечественных и 98 зарубежных авторов.

Диссертация иллюстрирована 22 таблицамии рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рядь, Яна Геннадьевна

Выводы

1. Преморбидный фон больных молодого возраста с миомой матки, характеризуется высокой частотой хронических воспалительных заболеваний матки и придатков с частыми обострениями, отягощенной наследственной патологией (доброкачественные и злокачественные опухоли матки ипридатков).

2. У женщин молодого возраста простые миомы матки, характеризовались медленным ростом, небольшими размерами и как правило, единичными узлами с межмышечно - подбрюшинной локализацией. При морфологических исследованиях выявлено, что простые миомы матки отличаются повышенным содержанием компонентов экстрацеллюляроного матрикса (ламинин 4,5; фибронектин 5,5), что способствует ингибированию ангиогенеза в простых миомах матки и ограничению дальнейшего их роста.

3. Активный рост миоматозных узлов у пациенток молодого возраста нередко сопровождается гиперполименореей, выраженной анемией, в основе которой лежит усиление пролиферативной активности, неоангиогенеза в эндометрии, повышением экспрессии факторов роста, с учетом их гепаринсвязывающей способности, а также образованием «патологических» сосудов, что и обуславливает частые патологические маточные кровотечения, особенно выраженные при пролиферирующей (растущей) опухоли матки.

4. Значение проапоптотического фактора CD-95 сниженно, что свидетельствует о низкой готовности клеток к апоптозу. Уровень маркера пролиферации Ki-67 повышен, хотя в целом сохраняется на невысоких цифрах, что характеризует миому матки как доброкачественную опухоль. Уровень CD-34 (маркера эндотелия) значительно выше в пролиферирующих миомах матки (30,8 у.е.).

5. В пролиферирующих (растущих) миомах матки имеется более выраженная экспрессия факторов роста FGF, EGF, и EGFR рецепторов по сравнению с простыми миомами (соответственно FGF 2,8-1,5; EGF 3,6-1,5;

EGFR 3,4-0,5), а также по сравнению с аутологичным мио- и эндометрием.

Практические рекомендации

1. У молодых женщин с впервые выявленной миомой матки, следует обратить внимание на наследственную отягощенность опухолевыми процессами.

2.0бъем хирургического лечения определяется клинико-морфологическим типом опухоли. При быстрорастущей (пролиферирующей) миоме матки - после консервативной миомэктомии необходимо восстановление репродуктивной функции и сохранение наступившей беременности.

3.Основным фармакологическим направлением для лечения больных с миомой матки является поиск препаратов, способствующих нормализации баланса процессов апоптоза, пролиферации и ингибированию ангиогенеза.

4. Миомэктомия эффективна при простой миоме матки. У женщин с пролиферирующей миомой, после миомэктомии возможен рецидивирующий рост новых узлов.