Клинико-морфологические показатели и способы хирургической коррекции при рахите собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Хапрова, Татьяна Сергеевна

  • Хапрова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 165
Хапрова, Татьяна Сергеевна. Клинико-морфологические показатели и способы хирургической коррекции при рахите собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Саратов. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Хапрова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (стр.)

1.1 Определение и классификация рахита.

1.2 Основные аспекты патогенеза рахита.

1.3 Влияние макроэлементов на обмен веществ в костной ткани и развитие рахита.

1.3.1 Обмен и роль кальция в организме собак.

1.3.2 Обмен и роль фосфора в организме собак.

1.3.3 Обмен и роль калия, натрия, хлора в организме собак.

1.4 Кислотно-основное состояние крови и его изменение при нарушении минерального обмена.

1.5 Диагностика рахита.

1.5.1 Клинические изменения.

1.5.2 Гематологические изменения.

1.5.3 Рентгенографические проявления рахита.

1.5.4 Денситометрия.

1.6 Современные терапевтические методы лечения и профилактики рахита.

1.7 Хирургические методы коррекции последствий рахита.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Характеристика экспериментального материала.

2.2 Методы исследований:

- клинические исследования.

- рентгенографические исследования.

- гематологические исследования.

- биомеханический метод.

- физический метод.

- статистический метод.

Глава III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинические проявления рахита собак.

3.2 Динамика некоторых гематологических показателей при экспериментальном рахите собак.

3.3 Динамика показателей минерального обмена в сыворотке крови при экспериментальном рахите собак.

3.4 Кислотно-основной обмен при экспериментальном рахите собак

3.5 Рентгенографические изменения при экспериментальном рахите собак.

3.6 Оценка качества минерализации костной ткани программно-цифровым методом при экспериментальном рахите собак.

Глава IV. МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ РАХИТА СОБАК

4.1 Эффективность артрогликана и кальциди в комплексном лечении больных рахитом собак.

4.2 Способы хирургической коррекции последствий рахита.

4.2.1 Методика хирургической коррекции вальгусной деформации костей предплечья.

4.2.2 Методика хирургической коррекции варусной деформации костей предплечья.

4.2.3 Клинико-статистическая оценка результатов коррекции вальгусной и варусной деформаций костей предплечья.

4.2.4 Ошибки и осложнения при лечении спонтанно заболевших животных.

4.3 Экономическая эффективность лечения собак, больных рахитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические показатели и способы хирургической коррекции при рахите собак»

Собака - во многих отношениях уникальный вид животных. В зависимости от породы масса тела собак варьирует в широких пределах: 1-килограммовый чи-хуа-хуа и 100-килограмовый мастиф. Но рост и развитие животного с рождения и по достижении зрелости контролируется целым комплексом факторов. К их числу относят генетический потенциал, функциональную активность внутренних органов и эндокринных желез, условия содержания и кормления [2].

Генезис собаки, как и других видов животных, чрезвычайно уязвим, поскольку на них оказывает влияние большое количество факторов, которые могут подвергнуть риску здоровье животного в постнатальный период [54].

Прочные, правильно развитые кости нужны любой собаке независимо от породы. Однако для крупных, тяжелых животных эта проблема особенно актуальна. Различные патологии развития скелета могут не только ухудшать экстерьер, но и вызывать боль и страдания у животных.

В настоящее время все больше приходится сталкиваться с нарушениями формирования скелета собак, особенно у щенков крупных и гигантских пород. В основном это связано с нарушением минерального и витаминного обменов. На сегодняшний день достаточно широко изучены вопросы этиопатогенеза и профилактики рахита у сельскохозяйственных животных [5, 6, 13, 20, 21, 37]. Между тем в отечественной и зарубежной литературе недостаточно освящены нюансы данной проблемы, являющейся актуальной на сегодняшней день именно для домашних животных, особенно для собак.

Очевидным видится выяснение основных аспектов этиопатогенеза рахита собак, определение значения микро- и макроэлементов для развития костной ткани собак, особенностей обмена кальция и фосфора в период роста, исследование динамики изменений потребности в микроэлементах в период развития и формирования скелета у щенков.

На характер течения обмена веществ влияет кислотно-основное равновесие [13, 39, 118]. Поэтому, для ранней диагностики рахита собак большое значение имеет определение кислотно-основного статуса щенков, что, несмотря на свою значимость, также не нашло должного отражения в современных научных работах.

Кроме того, мало освящены вопросы диагностики рахита собак. Нет или недостаточно сведений о клинических, гематологических и рентгенографических изменениях, происходящих в организме больных щенков.

До настоящего времени не было возможности объективно оценивать качество формирования костной ткани растущих собак, поскольку существующий в гуманной медицине метод денситометрии отличается высокой стоимостью и сложностями выполнения у животных. По этой причине необходимо было разработать менее затратную и просто выполнимую методику объективной оценки качества костяка собак.

Все это объясняет недостаточную эффективность существующих на сегодняшний день методов лечения и профилактики рахита щенков. Кроме того, увеличивающееся поголовье собак с варусными и вальгусными деформациями заставляет искать новые пути решения этой ортопедической проблемы, поэтому возникает потребность в разработке новых схем лечения, а также методик хирургической коррекции последствий рахита собак.

Решение этих задач, обобщение и анализ экспериментально-клинического материала делают данную работу, на наш взгляд, актуальной для клинической диагностики и ветеринарной хирургии.

Цель исследования

На основании общих и специальных методов исследования, а также при помощи современных компьютерных программ определить клиникоморфологические критерии рахита собак, способ его лечения и профилактики артрогликаном и кальциди, а также разработать методы хирургической коррекции последствий рахита. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

Задачи исследования

• определить динамику гематологических, биохимических изменений и кислотно-основного состояния крови при экспериментальном рахите собак;

• выявить рентгенографические изменения в костях при экспериментальном рахите собак;

• разработать методику объективной оценки качества костной ткани и проследить динамику ее изменений при вышеуказанной патологии;

• разработать неинвазивные методы адекватного лечения и профилактики рахита собак на основании светооптических, биомеханических, клинических и гематологических данных;

• разработать способы хирургической коррекции последствий рахита у собак;

• провести анализ лечения спонтанно заболевших животных;

• дать экономическое обоснование методу лечения рахита собак препаратами артрогликан и кальциди, хирургическому способу коррекции пострахитических искривлений костей предплечья у собак.

Научная новизна

Впервые

- при проведении общего анализа крови определена динамика гематологических показателей на фоне клинически выраженного рахита собак;

- опираясь на данные, полученные при биохимическом анализе сыворотки крови, установлено, что в основе рахита собак лежит ацидотическое состояние;

- на основании рентгенографических исследований разработана методика объективной оценки качества остеогенеза;

- определена динамика изменений оптической плотности костной ткани конечностей у собак, больных рахитом;

- с учетом клинических, гематологических, биохимических методов и оценки оптической плотности костей даны рекомендации по профилактике и лечению рахита собак путем включения в рацион кальцийсодержащей подкормки кальциди и хондропротектора артрогликан;

- при помощи рентгенографических и биомеханических исследований разработаны и внедрены в ветеринарную практику способы хирургической коррекции варусной и вальгусной деформаций трубчатых костей.

Научные положения настоящего исследования защищены охраноспособными документами (патент на полезную модель № 70119 от 20.01.2008 г., патент на изобретение № 2350281 от 27.03.2009 г., решение о выдаче патента от 10.07.2009 г.).

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований

На основании комплексного методического подхода, включающего клинико-биомеханический, гематологический, рентгенографический, и биохимический методы, а также экспериментальное моделирование, выявлены особенности клинических и рентгенографических проявлений рахита собак, отражена . динамика показателей минерального обмена и кислотно-основного состояния крови больных животных. Разработана и внедрена в практику ветеринарной медицины методика объективной оценки качества костяка животных. Научно обоснован способ профилактики и лечения собак, больных рахитом. Разработан и внедрен в практику ветеринарной травматологии метод хирургической коррекции пострахитических искривлений костей.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и в лекциях по ветеринарной хирургии для студентов, обучающихся по специальности «Ветеринария» Омского государственного аграрного университета, а также в практической работе ветеринарных врачей г. Саратова, Энгельса, Омска.

Положения, выносимые на защиту

• Выявленные клинико-рентгенографические, гематологические, биохимические изменения, отклонения кислотно-основного равновесия и минерального обмена, а также объективная оценка костной ткани посредством определения оптической плотности костей позволяют точно, объективно и своевременно диагностировать рахит, а предложенный способ профилактики и лечения позволяет остановить развитие болезни и ее последствия.

• Разработанная методика хирургической коррекции искривлений трубчатых костей обеспечивает восстановление биомеханической нагрузки на поврежденный сегмент и исправление возникших вследствие рахита деформаций.

Апробация работы и публикации результатов исследований

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных Международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов 2007-2008); ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ имени Н.И. Вавилова (Саратов 2007-2008);

- XV, XVI, XVII Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2007-2009);

- Межрегиональной конференции СГМУ (Саратов, 2007);

- VI, VII семинарах RSAVA в рамках программы постдипломного образования ветеринарных специалистов (Казань, 2006-2007);

- VII Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2007);

- Второй открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Ульяновск, 2007)

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008)

- Пятой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Ростовская обл., п. Персиановский, 2008)

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008)

- Всероссийском конкурсе по Приволжскому Федеральному Округу на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (Казань, 2008)

- V Международной научно-практической конференции «Настоящие исследования» (София, 2009)

По материалам собственных научных исследований опубликовано 39 печатных работ, по материалам диссертации — 31, из них 3- в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования отражены в справочном издании «Современный справочник врача ветеринарной медицины» (Ростов-на-Дону).

Объем и структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических предложений, списка технических решений, списка использованной литературы и приложения. Изложена на 151 странице машинописного текста. Приложения содержат сведения о проделанной работе. Иллюстрирована 20 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 162 источника, из них - 131 отечественных, 31 - зарубежных. Диссертационная работа выполнена по плану НИР СГАУ имени Н.И. Вавилова, регистрационный номер 2060 — С от 15.11.2006.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Хапрова, Татьяна Сергеевна

Глава VI. ВЫВОДЫ

1. Рахит у собак сопровождается снижением количества эритроцитов с 7,3 ± 0,64 млн/мкл до 2,6 ± 0,3 млн/мкл, гемоглобина от 154,3 ± 7,74 г/л до 59,7 ± 1,07 г/ и, как следствие, падением гематокрита. Биохимические показатели крови указывают на изменение кальций-фосфорного отношения, увеличение активности щелочной фосфатазы и перераспределение ионов кальция, фосфора, натрия, калия и хлора в крови, что сопутствует изменению кислотно-основного состояния в сторону ацидоза.

2. Нарушение роста и остеогенеза костной ткани при рахите собак сопровождается истончением кортикального слоя, просветлением губчатого вещества и зоны роста, ее У-образной формой.

3. Использование методики объективной оценки качества минерализации костной ткани, учитывающей коэффициенты минерализации и степень окостенения костяка, позволяет получить принципиально новые диагностическо-прогностические подходы для многих патологических состояний костной ткани.

4. Сочетанное применение артрогликана и кальциди в комплексном лечении больных рахитом собак дает быстрый и полноценный эффект, что подтверждается нормализацией гематологических и биохимических показателей, увеличением плотности костной ткани на обзорных рентгенограммах, а также повышению коэффициента окостенения и приближению к полной минерализации костяка.

5. Установлено, что разработанный способ хирургической коррекции пострахитичных деформаций длинных трубчатых костей предплечья у собак, заключающийся в остеотомии и последующей одномоментной репозиции в условиях внешней стержневой фиксации, позволяет восстановить правильную ось нагрузки конечностей и их функциональную способность.

6. Экономическая эффективность метода лечения рахита собак препаратами артрогликан и кальциди (72, 5 руб. на 1 рубль затрат) позволяет рекомендовать данный метод лечения в практику клинической диагностики и терапии животных, а экономическая обоснованность способов хирургической коррекции пострахитичных искривлений костей предплечья у собак (8,3 рубля на 1 рубль затрат) - в практику ветеринарной хирургии.

Глава VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработанная методика хирургической коррекции последствий рахита собак и программно-цифровой метод оценки качества минерализации костной ткани, а также схема балансировки рациона по кальцию и фосфору путем введения артрогликана и кальциди, используются при проведении практических занятий и в лекциях по ветеринарной хирургии для студентов, обучающихся по специальности «Ветеринария» Омского государственного аграрного университета, в практической работе ветеринарных врачей городов Саратова, Энгельса, Омска.

Полученные результаты и теоретические положения данного исследования могут быть использованы в экспериментальных исследованиях диагностики и лечения рахита животных, коррекции деформаций конечностей у различных категорий больных животных; при написании разделов учебников и справочных пособий по клинической диагностике, терапии и хирургии животных.

Глава VIII. СПИСОК ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1. Способ коррекции деформаций костей предплечья у животных. Пат. 2350281 Рос. Федерация: С1 МПК А61В 17/00 /Анников В.В., Хапрова Т.С., Анникова JI.B.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». - № 2007118907/13; заявл. 21.05.2007; опубл. 27.03.2009. Бюл. №9.-7 с.

2. Программно-цифровой способ оценки качества минерализации костной ткани у животных. Реш. о выдачи патента от 10.07.2009 г. / Хапрова Т.С., Анников В.В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». - № 2008125565/13(031094); заявл. 23.06.2008.

3. Ортодонтический аппарат для исправления дистопии зубов и аномалии прикуса у собак. Пат. 70119 Рос. Федерация: U1 МПК A61D 5/00 /Хапрова Т.С., Фролов В.В., Анников В.В., Дивисенко К.В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». - № 2007131644/22; заявл. 20.08.2007; опубл. 20.01.2008. Бюл. № 2. -4 с.