Клинико-морфологические проявления патологии органов брюшной полости у собак и роль лапароскопии в ее исследовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Лебедева, Марина Олеговна

  • Лебедева, Марина Олеговна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 161
Лебедева, Марина Олеговна. Клинико-морфологические проявления патологии органов брюшной полости у собак и роль лапароскопии в ее исследовании: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лебедева, Марина Олеговна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Анатомическое и гистологическое строение органов брюшной полости собак.

2.1.1. Анатомо-топографические взаимоотношения органов брюшной полости.

2.1.2. Оценка анатомо-топографическш особенностей как необходимый фактор для выбора точки наложения пневмоперитонеума.

2.1.3. Нормальная гистологическая картина органов брюшной полости.

2.2. Лапароскопия как метод изучения патологии органов брюшной полости.

2.2.1. История развития лапароскопии.

2.2.2. Состояние вопроса о применении лапароскопии в ветеринарной практике.

2.2.3. Лапароскопическое оборудование и его применение в ветеринарии.

2.2.4. Использование биопсии для проведения морфологических исследований.

2.3. Патология органов брюшной полости и возможности лапароскопии в ее исследовании.

2.3.1. Лапароскопия и прицельная биопсия при заболеваниях печени.

2.3.2. Лапароскопическая диагностика опухолей органов брюшной полости.

2.3.3 Лапароскопическая диагностика острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

2.3.4. Лапароскопия при закрытых повреждениях органов брюшной полости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические проявления патологии органов брюшной полости у собак и роль лапароскопии в ее исследовании»

В настоящее время домашние животные, в частности собаки, играют важную роль в жизни человека и в различных сферах человеческой деятельности. В связи с этим изучение их заболеваний является одной из важнейших задач ветеринарии.

С развитием ветеринарной практики возрос интерес к изучению патологии органов брюшной полости. Большое значение как для научных исследований, так и для клинической ветеринарии имеет разработка методов прижизненной диагностики заболеваний органов брюшной полости. С этой целью из инструментальных методов используют рентгенологическое и ультразвуковое исследование, а также применяют диагностическую лапаротомию (17, 61). В нашей клинике был внедрен новый для ветеринарной клинической практики метод исследования - лапароскопия.

В медицине лапароскопия широко используется последние два десятилетия для диагностики и лечения органов брюшной полости. Метод является чрезвычайно ценным не только в плановой, но и, главным образом, в экстренной хирургии при диагностике острых заболеваний и повреждений органов брюшной полости (1,3,12).

Лапароскопия обладает большими диагностическими возможностями, она позволяет быстро и с минимальным риском для пациента осуществлять осмотр органов брюшной полости (44, 55, 113). Лапароскопия дает возможность произвести визуально выбранную биопсию печени, поджелудочной железы, почек, новообразований и проч. без хирургического вмешательства (26, 83,107). Высокая информативность метода и его малая травматичность делают лапароскопию методом выбора (7,27,28,36,98).

Актуальность темы.

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют сообщения о прижизненных исследованиях тканевого материала брюшины и органов брюшной полости у мелких домашних животных, ведущим методом при проведении которых является лапароскопия и прицельная биопсия. Описаны отдельные общие положения методики лапароскопии у животных, в том числе у собак. Существующие отдельные публикации по данной проблеме мало информативны. Нет сообщений о моделях лапароскопов и инструментарии, особенности техники введения аппарата у собак и последовательности осмотра органов брюшной полости при различных заболеваниях. В настоящее время не разработана методика применения лапароскопии, нет указаний о выборе точки введения аппарата при тех или иных заболеваниях у собак разных пород. Не решены вопросы обезболивания при проведении исследования, нельзя сказать, что показания и противопоказания разработаны окончательно. Не описана методика прицельной и аспирационной биопсии, нет информации о проведении экстренной лапароскопии. Не описана лапароскопическая семиотика заболеваний органов брюшной полости у собак.

Отсутствие информации о возможности и эффективности использования метода в ветеринарной практике препятствует его широкому внедрению. Это вызвало необходимость проведения данного исследования и обусловило его актуальность.

Цель исследования.

Основной целью настоящей работы является выявление частоты различных патологий органов брюшной полости у собак, определение роли прижизненной визуальной оценки и морфологических исследований органов брюшной полости в современной клинике мелких домашних животных.

Научная новизна.

В отечественной ветеринарной практике мелких домашних животных метод лапароскопического исследования не задействован, применение его в зарубежных странах также не нашло пока широкого применения. Не определены частота и характер изменений органов брюшной полости у собак.

Работ, посвященных изучению возможностей лапароскопии, методических пособий по лапароскопии у собак и статистических данных об эффективности данного метода, опубликованных в нашей стране на момент начала исследования, нами обнаружено не было.

В результате проведенной работы:

• впервые разработана методика и техника лапароскопии у собак различных пород;

• проведена статистическая обработка сведений о морфологии острых и хронических заболеваний органов брюшной полости собак;

• разработана современная эндоскопическая семиотика заболеваний органов брюшной полости у собак на основе сопоставления эндоскопической (визуальной) картины и гистологического строения органов;

• определена диагностическая эффективность лапароскопии и прицельной биопсии при различной патологии органов брюшной полости собак.

Теоретическая значимость данной работы заключается в определении места лапароскопии с прицельной биопсией в комплексе специальных методов исследования собак с заболеваниями органов брюшной полости, что обусловливает новые методические возможности в изучении частной патологии, разработке средств и методов диагностики, терапии, абдоминальной хирургии.

Практическое значение работы состоит в адаптации, отработке теоретических особенностей и внедрении в клиническую практику современного инструментального метода обследования органов брюшной полости у собак, в разработке методических рекомендаций по лапароскопическому исследованию для врачей мелких домашних животных с целью расширения диагностических возможностей, а, следовательно,

Введение увеличения процента распознания заболеваний органов брюшной полости и успешного их лечения. С целью наблюдения апробированы в клинических условиях и опубликованы в методических пособиях «Лапароскопия в клинике мелких домашних животных» и «Эндоскопические исследования желудочно-кишечного тракта мелких домашних животных» (см. приложение №2, 3). Эти материалы используются в учебном процессе по клиническим дисциплинам на ветеринарном отделении Российского университета дружбы народов и в практической работе ветеринарной клиники ООО «Группа СМАВЗ» с 1999 года.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, изложения результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками. Список использованной литературы включает 122 источника, в том числе 90 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Лебедева, Марина Олеговна

4. ВЫВОДЫ

1. Разработана методика, техника лапароскопического исследования с учетом видовых особенностей у собак и тактика проведения экстренной лапароскопии с обязательным ультразвуковым исследованием для определения места введения троакара. Правильность выбора места прокола брюшной стенки при ультразвуковом исследовании на лапароскопии подтверждается в 85% случаев.

2. Адаптированное лапароскопическое исследование органов брюшной полости у собак является малоинвазивным и высокоэффективным методом для диагностических исследований в условиях ветеринарной клиники. Лапароскопия с прицельной биопсией по сравнению со «слепой» биопсией позволяет точно выбрать место взятия пунктата, избежать осложнений и получить качественный материал для гистологического исследования.

3. Лапароскопическое исследование позволило установить клинический диагноз в 46%, уточнить в - 40% и подтвердить в - 14% случаев. Метод лапароскопии может быть успешно применен во всех случаях, когда более простые и доступные исследования несостоятельны, а также там, где диагноз установлен, но следует решить вопрос о тяжести процесса.

4. Критериями лапароскопической картины органов брюшной полости в норме и при патологии являются их форма, размер, консистенция, цвет, характер поверхности, сосудистый рисунок и отношение к другим органам.

5. В процессе работы были обследованы собаки с патологией брюшины и сальника, печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, желудка и кишечника, селезенки, внутренних гениталий, почек и мочевого пузыря. Основное количество собак, которым проводилась лапароскопия, поступали на исследование с диагнозом "опухоль брюшной полости" (28,5%), с заболеваниями печени и желчевыводящих протоков (17,7%), травмой живота (11,1%), а также с заболеваниями кишечника (7,8%).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании проделанной работы адаптирован и внедрен в клиническую практику метод лапароскопии с прицельной биопсией. Лапароскопию рекомендовано проводить в следующих случаях:

• в диагностических целях и при дифференциальной диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства;

• для диагностики острых нарушений артериального и венозного кровообращения в органах брюшной полости;

• для дифференциальной диагностики желтух;

• при закрытых травмах живота и подозрении на наличие комбинированных травм;

• для диагностики жизнеспособности органов брюшной полости в послеоперационном периоде;

• для выполнения различных эндоскопических приемов.

2. На основании проведенных исследований изданы методические указания "Лапароскопия в клинике мелких домашних животных" (М., РУДН/СМАВЗ, 1998, 20 с.) и "Эндоскопические исследования желудочно-кишечного тракта мелких домашних животных" (М., «Аквариум», 2001,46 е.).

3. Материалы, полученные в ходе исследований, используются в учебном процессе при преподавании клинической диагностики и терапии в Российском университете дружбы народов. Использованные в работе методы гуманной медицины по проведению лапароскопического исследования и прицельной биопсии могут широко применятся в клинической ветеринарной практике.

4. Лапароскопическое исследование - новый взгляд на изучение патологии органов брюшной полости у собак. Лапароскопия открывает новые клинические возможности, что позволяет определять прогноз болезни и тактику лечения (экстренная операция, эндоскопическое вмешательство, консервативное или комплексное лечение), наметить план хирургической операции и ее объем, а так же избежать ошибочных действий во время операций.

2.4. Заключение

В отечественной литературе и в зарубежных источниках собран большой объем сведений по лапароскопии у человека. Подробно изучена семиотика органов брюшной полости. Большое внимание уделяется нормальной эндоскопической картине. Методика дает возможность осмотреть 2\3 поверхности печени, желчный пузырь, париетальную и висцеральную брюшину, поверхность селезенки, органы малого таза. Метод позволяет производить забор биопсии органов брюшной полости (104, 106).

Существующие отдельные публикации по данной проблеме в ветеринарной медицине мало информативны. В основном они касаются копытных животных и лишь немного посвящены собакам. В нашей стране наиболее значимыми работами по лапароскопии можно назвать работы Уши Б.В., посвященные диагностике заболеваний печени у крупного рогатого скота с помощью лапароскопии и прицельной пункционной биопсии (83, 84).

За последние два года в нашей стране возобновился интерес к лапароскопии у животных. Появились статьи, где авторы описывают отдельные положения методики лапароскопии, но не дают описания лапароскопической картины при патологии органов брюшной полости. Ковалев Г.И. описывает опыт диагностической лапароскопии кролика (48), в журнале «Питомник» опубликована статья о проведении трех лапароскопических исследований у собак в ветеринарной клинике «Сопико» (47), на последнем международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных в Москве Уша Б.В. представил тезисы, посвященные применению у собак прижизненной пункционной биопсии печени в сочетании с лапароскопией (85). Возросший интерес к этому методу говорит о его состоятельности и перспективности.

В зарубежной литературе нет информации о проведении экстренной лапароскопии. Вопросы обезболивания и подготовки собаки к лапароскопическому исследованию практически не рассматриваются. Показания и противопоказания рассмотрены не полностью. Не описана методика взятия биопсии и морфологическое исследование биоптата. Не разработана лапароскопическая семиотика органов брюшной полости у собак (91, 103, 107).

Отсутствие информации о возможностях и эффективности использования лапароскопии в ветеринарной практике препятствует широкому внедрению метода. Изучению вышеперечисленных проблем, недостаточно освещенных в литературе, и были посвящены данные исследования.

Таким образом, в задачи настоящего исследования входило:

• адаптировать методику и технику лапароскопии;

• дать характеристику лапароскопической картины органов брюшной полости в норме и при патологии;

• определить частоту патологии органов брюшной полости у собак;

• изучить клинико-морфологические изменения органов брюшной полости собак при различной патологии;

• определить диагностическую эффективность лапароскопии и прицельной биопсии при различной патологии органов брюшной полости;

• разработать методические рекомендации проведения лапароскопического исследования у собак.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования.

Всех животных, которым проводилась лапароскопия можно разделить на две группы:

• В первую группу вошло 14 собак различных пород (метисы - 10, коккер спаниель - 2, пудель - 1, лайка - 1) в возрасте от 1 года до 3 лет без клинических проявлений заболеваний брюшины и органов брюшной полости. Основной задачей, преследуемой в этой группе, была отработка нормальной эндоскопической картины. Анализ данных лапароскопии этих животных приведен в главе 3.2.3.«Возможности лапароскопии при исследовании органов брюшной полости. Нормальная эндоскопическая картина». Особенности методики и техники лапароскопического исследования рассмотрены на собаках с заболеваниями органов брюшной полости.

• Во вторую группу были отнесены собаки с заболеваниями органов брюшной полости (123 лапароскопии у 117 больных), которые рассматриваются в главе 3 «Собственные исследования». Исследования выполнялись на кафедре ветеринарной патологии

РУДН и в клинике мелких домашних животных ООО «группа СМАВЗ». Работа проводилась в условиях амбулаторного приема в ветеринарных клиниках. Сбор клинического материала осуществлялся в период с 01.11.99 по 30.10.01.

Обследование собак в клинике проводилось по следующей схеме: полный сбор анамнеза, общее клиническое исследование, систематическое топографическое обследование всех систем и органов и при необходимости применение дополнительных методов исследования. Вся информация о животном, подверженном лапароскопическому исследованию, заносилась в специальную карту (приложение 1).

В процессе исследования было проведено 123 лапароскопии: о 91 исследование (74%) с применением биопсии, из них 17 (18,7%) -методом «слепой» биопсии и 74 (81,3%) - методом прицельной биопсии; о 12 цитологических исследований (9,8%), причем в 11 случаях одновременно проводился забор материала для цитологического и гистологического исследований.

В опытах было использовано 117 собак в возрасте от 8 месяцев до 16 лет с различными заболеваниями органов брюшной полости, малого таза, забрюшинного пространства, а также со злокачественными новообразованиями. У 6 собак в послеоперационном периоде были проведены повторные лапароскопические исследования.

Как правило, при проведении лапароскопического исследования у собак обнаруживали несколько заболеваний органов брюшной полости.

Наиболее важную или ярко выраженную патологию рассматривали как основной или окончательный диагноз. Обсуждение всех лапароскопических находок, встреченных в процессе исследований, приводится в главе 3.2.4. «Эндоскопическая семиотика органов брюшной полости».

3.1.1. Распределение больных животных по полу, возрасту и породе.

Все исследованные собаки второй группы были разделены на 5 породных подгрупп. В первую подгруппу вошли собаки гигантских размеров (таблица 4).