Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Балдова, Светлана Николаевна

  • Балдова, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 154
Балдова, Светлана Николаевна. Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балдова, Светлана Николаевна

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Место сколиоза в структуре заболеваний опорно-двигательной системы у детей.

1.2. Патогенез и факторы риска развития сколиоза.

1.3. Способы и устройства, используемые в оценке состояния опорно-двигательной системы при сколиозе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические осмотр и анамнез.

2.2.2. Рентгенологические методы исследования.

2.2.3. Биомеханические методы.

2.2.4. Нейрофизиологические методы исследования.

2.2.5. Методы электропунктурной рефлексодиагностики.

2.2.6. Статистический анализ результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ.

3.1. Анамнестические данные.

3.2. Неврологические нарушения у больных идиопатическим сколиозом. 46 3.3 Особенности нейрофизиологических изменений у пациентов с идиопатическим сколиозом.

3.3.1. Функциональное состояние центральной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом (по результатам визуального анализа электроэнцефалограмм).

3.3.2. Функциональное состояние центральной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом (по данным спектрального анализа электроэнцефалографии).

3.3.3. Состояние внутримозговой интеграции у пациентов с идиопатическим сколиозом (по данным когерентного анализа).

3.4. Особенности акустических стволовых вызванных потенциалов (АСПВ) и соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) у детей с идиопатическим сколиозом.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ.

4.1. Анамнестические данные.

4.2. Особенности клинико-ортопедического статуса пациентов со сколиозом.

4.3 Изменение стабилометрических показателей у пациентов со сколиотической деформацией позвоночника.

4.3.1. Кинематические характеристики стабилограмм.

4.3.2. Спектральный анализ стабилограммы у пациентов со сколизом.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ СКОЛИОЗА НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ

ТОПОГРАФИИ И ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическая характеристика идиопатического сколиоза у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сколиоз относится к весьма распространенным заболеваниям опорно-двигательной системы детского и подросткового возраста. Данные литературы о распространенности сколиоза противоречивы, и у разных авторов показатели колеблются в пределах от 1% до 53% (Абальмасова Е.А. с соавт., 1964; Мовшович И.А., Кон И.И., 1984; Фищенко В.Я. с соавт., 1991; Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., 2002; Мезенцев A.A., 2004). В структуре ортопедической заболеваемости доля больных с нарушением осанки составляет до 38,6%, со сколиозом и кифозом - до 9% (Садовой М.А. с соавт., 1997; Сальников С.С. с соавт., 1996, 1997; Трегубова И.Л., Кузьмищева Л.Г., 1998; Садовой М.А. с соавт., 2004). По данным отечественных авторов, сколиоз встречается в 6-8% случаев у детей школьного возраста, а по данным зарубежных источников — у 10-20 школьников из 1000 обследованных (Rogala E.J., 1978, Weinstein S.L. et al., 1981). Среди структурных деформаций позвоночника наиболее часто встречается идиопатический сколиоз, распространенность которого в популяции составляет до 15,3% (Ульрих Э.В. с соавт., 2002). Прогрессирующий характер течения заболевания наблюдается в 50 — 75% случаев (Абальмасова Е.А. с соавт., 1964; Андрианов В.Л. с соавт., 1984, 1985; Овечкина A.B., Садофьев В.И., 1993; Михайлова Т.К. с соавт., 1997; Максимов Ю.Н., Хайбулина Д.Х., 1998; Rogala E.J., Weinstein S.L. et al., 1981 и др.). Сколиоз, являясь одним из тяжелых ортопедических заболеваний у детей, представляет собой сложную деформацию позвоночника во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях, приводит к значительной деформации позвоночника, развитию сколиотической болезни и инвалидиза-ции. В связи с этим проблема ранней диагностики и определения характера течения сколиоза приобретает главенствующую роль.

Выделяют несколько факторов, влияющих на характер течения сколиоза: пол ребенка, возраст начала развития заболевания, форма осанки, сторона и локализация деформации, стартовая степень сколиоза, степень зрелости скелета, частота сколиоза у матери или обоих родителей. Большинство исследователей выделяют отдельные факторы риска прогрессирования без учета этиологии заболевания. Однако на современном этапе эффективным может оказаться только многофакторный прогноз течения сколиоза (Кузьмище-ва Л.Г., 1996; Ежов Ю.И., Карева О.В. с соавт., 2005).

Я.П. Цивьян в научно-мемуарном труде "Внимание! Ваш позвоночник" (1988) пишет: «На протяжении многих десятков лет многие сотни ученых самых разных специальностей работают над этиологией - причиной возникновения сколиотической болезни. Однако, пока эти титанические усилия тщетны.А пока мы не знаем истинной этиологии возникновения сколиотической болезни и не можем применить этиопатогенетическое лечение».

В настоящее время существует множество теорий этиологии и патогенеза сколиоза. Детально изучены биомеханические, биохимические, генетические, иммунные изменения. В последние годы пристальное внимание отводится роли центральной нервной системы в патогенезе развития и прогрессирования данного заболевания (Соболев С.Т., 1991; Петров К.Б., 1998, 2002;. Дудин М.Г., Пинчук Д.Ю. с соавт. 2003., 2005; Бекшаев С.С. с соавт. 2007; Бутуханов В.В. с соавт. 2008; Peterson J., 1979; Lukeschitsh G., 1980; Se-vastik J.A. 2002).

Однако остаются недостаточно изученными особенности неврологического статуса больных сколиозом, взаимосвязь выраженности нейрофизиологических изменений с тяжестью и характером течения идиопатического сколиоза. Перспективным направлением исследований является определение характера течения идиопатического сколиоза с помощью неинвазивных методов функциональной диагностики состояния опорно-двигательной и нервной систем (Соболев С.Т., 1991; Садовой М.А., 1993; Кузьмищева Л.Г., 1998; Дудин М.Г., 2005; Бекшаев С.С. с соавт., 2007; Бутуханов В.В. с соавт., 2008). Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: на основании изучения клини-ко-нейрофизиологических характеристик разработать систему оценки функциональных и компенсаторно-адаптационных изменений у больных идиопа-тическим сколиозом 1-1У степени.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сопоставительный анализ клинических, рентгенологических и топографических характеристик больных идиопатическим и врожденным сколиозом при различной степени и типе течения заболевания.

2. Изучить и оценить деформацию позвоночника с позиций компенсаторно-приспособительных реакций со стороны опорно-двигательной системы у больных с идиопатическим сколиозом.

3. Изучить состояния биоэлектрической активности головного мозга у больных с различной степенью деформации позвоночника и при различном характере течения заболевания.

4. Выявить взаимосвязи функциональных и нейрофизиологических изменений у больных с различной степенью сколиотической деформации позвоночника.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые исследованы особенности неврологического статуса больных сколиозом в сопоставлении с ортопедическими, рентгенологическими, топографическими и стабилометрическими показателями. Изучена корреляционная зависимость в динамике между клиническими, рентгенологическими, топографическими и стабилометрическими показателями динамики состояния опорно-двигательной системы у больных идиопатическим сколиозом.

Изучены особенности биоэлектрической активности головного мозга методом спектрального и когерентного анализа ЭЭГ при различных степенях и типах течения идиопатического сколиоза, доказана взаимосвязь степени выраженности нейрофизиологическим изменений с тяжестью и характером течения заболевания.

Проведен анализ взаимосвязи степени деформации позвоночника, изменений электрокожной проводимости точек акупунктуры, установлена корреляционная зависимость топографических и нейрофизиологических показателей.

На основании результатов клинико-ортопедических, нейрофункцио-нальных и биомеханических методов исследования проведена комплексная оценка факторов прогрессирования сколиотической деформации позвоночника.

Формально новизна исследования подтверждена патентом на изобретение (патент РФ № 2233112, опубл. 27.07.2004, Бюл. № 21).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Предложена схема комплексного обследования больных сколиотической деформацией позвоночника I-IV степени, включающая клинико-ортопедическое, неврологическое и нейрофункциональное обследование пациентов, что позволяет повысить точность диагностики, прогнозировать характер течения заболевания и способствует улучшению клинико-функциональных исходов реабилитации больных.

Выделены наиболее информативные показатели стабилометрии для оценки компенсаторно-приспособительных реакций организма при сколиотической деформации позвоночника.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (г. Москва 2002); на V, VII, VIII, IX Всероссийской конференции по биомеханике (г. Нижний Новгород 2000, 2004, 2006, 2008 гг.); на конференции «Хирургия позвоночника - полный спектр» (г. Москва 2007).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе - 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК. В ходе выполнения работы получен патент "Способ определения характера течения сколиотической болезни" N2233112 от 27.07.04. Ekxti.N21. Издана новая медицинская технология "Прогнозирование характеpa течения сколиотической деформации позвоночника", (Полякова А.Г., Смирнов Г.В., Карева О.В., Балдова С.Н., Максимова Л.П.) 2006г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Материалы диссертации изложены на 153 страницах машинописного текста, включают введение, пять глав авторских исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Список используемой литературы состоит из 302 источников: 191 - отечественных и 111 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 20 рисунками, приведены 2 клинических примера.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 Деформация позвоночника при идиопатическом сколиозе I-IV степени сопровождается характерными клинико-неврологическими изменениями, выраженность которых находится в прямой зависимости от степени тяжести и типа течения заболевания.

2. Комплексная система оценки, включающая проведение нейрофизиологического исследования состояния центральной нервной системы, топографического и рефлексодиагностического обследования, позволяет прогнозировать характер развития сколиоза.

3. Разработанный способ определения характера течения сколиотической деформации позвоночника позволяет оценить компенсаторно-адаптивные реакции организма у пациентов и осуществить динамическое прогнозирование прогрессирования сколиоза.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Балдова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Сопоставление клинических, рентгенографических и топографических показателей идиопатического сколиоза различной степени тяжести показало высокую частоту совпадения оценки деформации позвоночника (92%). Однако при начальной степени сколиоза метод компьютерной оптической топографии регистрирует меньшие значения угла деформации позвоночника в сравнении с рентгеновским методом.

2. Нарушения баланса вертикальной позы у больных идиопатическим сколиозом, определяемые методами компьютерной оптической топографии и стабилометрии в горизонтальной, фронтальной либо сагиттальной плоскостях, обнаружены у 64% больных и указывают на прогрессирующий характер течения заболевания. Наиболее информативными показателями компьютерной оптической топографии при диагностике нарушения горизонтального баланса туловища является угол скручивания туловища, сагиттального баланса — угол наклона таза в сагиттальной плоскости. К стабилометрическим показателям, указывающим на нарушение баланса вертикальной позы, относится увеличение площади общего центра давления (в 2-4 раза) в сочетании с незначительным нарастанием скорости движения центра давления (на 2050%).

3. Клинические признаки поражения центральной нервной системы выявлены у 61% пациентов с идиопатическим и у 100% - с врожденным сколиозом, при этом наиболее типичными являются синдром гиперактивности с дефицитом внимания, синдром вегетативно-сосудистой дисфункции, вертеб-рогенные болевые синдромы и эпилепсия.

4. Биоэлектрическая активность головного мозга изменена у большинства (92,5%) детей с идиопатическим сколиозом, что проявляется признаками незрелости ритмогенных механизмов коры, функциональными нарушениями со стороны стволовых регулирующих структур (64,2%), реже -локальными изменениями преимущественно в центрально-теменных областях (24,5%) и эпилептиформной активностью (7%). Спектральный анализ электроэнцефалограммы выявляет усиление амплитудных и мощностных характеристик в медленноволновом диапазоне по всем областям коры на фоне снижения мощности и амплитуды спектра альфа-активности, изменения внутри- и межполушарной когерентности (снижение переднезадних соотношений менее 1,2 и избыточного уровня интеграции в центрально-затылочных отделах), свидетельствующие о нарушении подкорково-корковых взаимоотношений. Все названные изменения достоверно более выражены при тяжелых степенях и прогрессирующем течении сколиоза.

5. При идиопатическом сколиозе наблюдаются изменения полимодальных вызванных потенциалов: у 34% пациентов регистрируется нарушение проведения по акустическим стволовым путям, у 63% пациентов — по соматосенсорным путям (уровни плечевое сплетение-ствол и ствол-кора). Степень поражения сенсорных систем выше у пациентов с прогрессирующим течением, тогда как у пациентов с непрогрессирующим течением заболевания доминируют легкие и умеренные изменения нейродинамики на церебральном и спинальном уровне.

6. Выраженность функциональных и нейрофизиологических изменений находится в прямой зависимости от степени тяжести сколиоза и типа течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс обследований детей со сколиозом должен включать, помимо ортопедического осмотра, осмотр невролога, нейрофизиологическое обследование (электроэнцефалография, акустические и стволовые вызванные потенциалы), компьютерную оптическую топографию, стабилометрию и электропунктурную диагностику, что позволяет своевременно, на ранних стадиях заболевания, отнести ребенка к группе риска по прогрессированию сколиотической деформации. Больные с идиопатическим сколиозом подлежат диспансерному наблюдению у ортопеда, невролога и педиатра.

2. Определение риска прогрессирования сколиотической деформации необходимо осуществлять с учетом акушерского анамнеза, наличия и степени выраженности неврологической патологии в неонатальном и постнаталь-ном периодах, клинического неврологического осмотра, выраженности изменений электроэнцефалограммы и вызванных потенциалов. Нормализация картины ЭЭГ может расцениваться как один из критериев непрогрессирующего течения сколиоза или стабилизации процесса.

3. В ходе динамического наблюдения за развитием сколиотической деформации в первую очередь следует обратить внимание на оптико-топографические показатели (нарастание угла латеральной асимметрии, ротации позвоночника и угла скручивания туловища), стабилометрические показатели (степень нарушения фронтального и сагиттального баланса), данные электропунктурной диагностики как наиболее чувствительные и ранние признаки изменения состояния позвоночника.

4. Проведение скрининг-диагностики с одновременным использованием топографического и рефлексодиагностического обследования позволяет контролировать динамику патологического процесса, избегать частого рентгеновского облучения ребенка и своевременно корректировать выявленные функциональные нарушения.