Клинико-патогенетическая диагностика неврологических расстройств у подростков с резидуальным поражением центральной нервной системы перинатального генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Соколова, Мария Георгиевна

  • Соколова, Мария Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 155
Соколова, Мария Георгиевна. Клинико-патогенетическая диагностика неврологических расстройств у подростков с резидуальным поражением центральной нервной системы перинатального генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Мария Георгиевна

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Церебральная патология у подростков с поражением центральной нервной системы в перинатальном периоде, (обзор литературы)

1.1. Значение перинатальной э1щефалопатии в развитии заболеваний центральной нервной системы у детей и подростков.

L2. Факторы поражения центральной нервной системы в анте- и интранаталъном периодах.

13. Неврологические симптомы перинатальной патологии у детей и подростков.

L4. Данные дополнительных методов диагностики неврологических расстройству детей и подростков.

1.5.Морфофункциональные аспекты развития центральной нервной системы у подростков.

1.6. Состояние здоровья подростков РФ.

1.7. Влияние внешних факторов на состояние здоровья подростков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.1.1. Влияние на нервную систему плода условно патогенных факторов в период его внутриутробного развития и родов.

2.1.2. Резидуальные неврологические симптомы у подростков с периода новорожденности и первых лет жизни.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Неврологическое обследование подростков с перинатальной энцефалопатией.

2.2.2. Электроэнцефалография.

2.2.2. 1. Количественный анализ электроэнцефалографии.

2.2.3. Ультразвуковая допплерография.

2.2.4. Нейровизуализационные методы.

2.2.4.1. Рентгенография шейного отдела позвоночника.

2.2.4.2, Магнитно-резонансная томография головного мозга.

2.2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. Клиника и результаты дополнительных методов диагностики резидуально-органических неврологических нарушений у подростков с перинатальной патологией в анамнезе. результаты собственных наблюдений)

3.1. Неврологическое исследование.

3.2. Данные комплексной диагностики подростков с перинатальной энцефалопатией в анамнезе. 51 3.2.7. Результаты магнитно-резонансной томографии головного мозга.

3.2.2. Данные электроэнцефалографического исследования подростков.

3.2.2.1. Количественный анализ электроэнцефалографии.

3.2.2.2. Сопоставление биоэлектрической активности головного мозга с результатами его визуализации по данным магнитно-резонансной томографии.

3.2.3. Результаты исследования сосудов головного мозга ультразвуковой допплерографией.

3.2.4. Результаты рентгенологической диагностики шейного отдела позвоночника

ГЛАВА 4. Обоснование и результаты патогенетической терапии подростков с перинатальной энцефалопатией в анамнезе.

ГЛАВА 5. Особенности неврологического статуса подростков с последствиями перенесенной энцефалопатии в перинатальном периоде (обсуждение результатов).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая диагностика неврологических расстройств у подростков с резидуальным поражением центральной нервной системы перинатального генеза»

Здоровье детей и подростков является приоритетной задачей здравоохранения. Обеспечение нормального развития нервной системы ребенка является важнейшим аспектом в проблеме охраны здоровья подрастающего поколения [6, 8, 66, 104]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 10% детей страдают нервно-психическими заболеваниями, 80% из которых имеют отягощенный перинатальный период. По данным Минздрава РФ, в 2000-2002 гг. выраженные неврологические симптомы имели место у каждого десятого новорожденного. Наиболее тяжелые изменения в центральной нервной системе (ЦНС) возникают при внутриутробных инфекциях, родовых травмах, при заболеваниях первых месяцев жизни [5, 28, 142,151,160].

Перинатальная церебральная патология - одна из наиболее актуальных медико-социальных проблем, которая требует пристального внимания, особенно на фоне снижения рождаемости [10, 25, 52, 84, 110, 157, 169]. В связи с улучшением акушерской и неонатологической помощи за последние годы снизились показатели перинатальной смертности. Однако, это не исключает высокого риска перинатальной церебральной патологии, проявляющейся как в пре-, так и постнатальном онтогенезе. Среди общего числа детей «группы риска» находятся больные с разным исходом поражения головного мозга в перинатальном периоде от минимальной мозговой дисфункции до церебрального паралича (ДЦП) [9, 29, 37, 125,174].

Минимальная мозговая дисфункция (ММД) имеет широкое распространение среди детей различного возраста, составляя от 2% до 27% [22, 54, 118, 125, 158,178]. Несмотря на то, что минимальная мозговая дисфункция не является таким инвалидизирующим заболеванием, как детский церебральный паралич или умственная отсталость, она сопровождается проблемами обучения, неадекватным поведением и социальной дезадаптацией ребенка [11, 38, 75, 80, 143]. В связи, с чем ясно, что ММД оказывает негативное влияние на интенсивно развивающийся детский организм. У подростков с отягощенным перинатальным онтогенезом часто выявляют резидуально-органическую недостаточность ЦНС, которая зачастую декомпенсируется под влиянием неблагоприятных факторов (травмы, интоксикации, переутомление и т.д.) и приводит к развитию ряда хронических заболеваний [90,102, 107, 170].

Проблема изучения клинических особенностей, патогенеза и применения адекватного лечения резидуально-органической патологии ЦНС перинатального периода у подростков является комплексной задачей для неврологов, детских психиатров, психологов и педагогов. Неврологические аспекты резидуально-органической патологии ЦНС на данный момент изученны недостаточно вследствие многообразия клинических проявлений, отсутствия единой точки зрения на патогенез отдаленных последствий поражения головного мозга в перинатальном периоде и применения различных методов лечения.

Все это определяет необходимость дальнейшего изучения клинических проявлений отдаленных последствий перинатального поражения головного мозга у подростков. Раскрытие отдельных звеньев патогенеза церебральной перинатальной патологии будет способствовать разработке наиболее эффективных способов лечения с применением схем диспансерного наблюдения, что должно благоприятно отразится на состояние здоровья подростков.

С появлением новых дополнительных методов исследования (магнитно-резонансная томография, ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование и др.) представилась возможность уточнить, а в ряде случаев и пересмотреть некоторые диагностические критерии резидуально-органических поражений головного мозга, что способствует совершенствованию лечебной тактики.

В этой связи следует обратить внимание на проведение более ранних реабилитационных мероприятий, так как в молодом возрасте адаптационные возможности организма по восстановлению нарушенных функций выражены в значительно большей степени, чем у взрослых.

До настоящего времени остаются недостаточно изученными у подростков неврологические особенности различных вариантов отдаленных последствий перинатального поражения головного мозга. На рассматриваемую проблему ориентировано данное исследование.

Цель исследования. Уточнить механизмы развития резидуально-органических расстройств центральной нервной системы у подростков с перинатальной энцефалопатией в анамнезе, усовершенствовать диагностические и лечебно-реабилитационные мероприятия.

Задачи исследования:

1. Выяснить особенности неврологического статуса подростков, имеющих в анамнезе легкую перинатальную патологию.

2. Оценить функциональное состояние головного мозга подростков при анализе биоэлектрической активности с помощью электроэнцефалографии.

3. Уточнить особенности гемодинамики головного мозга подростков с помощью ультразвуковой допплерографии.

4. Исследовать состояние структур головного мозга и шейного отдела позвоночника с помощью методов лучевой диагностики.

5. Разработать диагностический алгоритм и схему реабилитации исследованного контингента.

Новизна исследования. Уточнены клинико-патогенетические особенности отдаленных последствий перинатальной церебральной патологии.

Получены новые критерии для диагностики резидуальных расстройств у подростков с применением дополнительных методов исследования.

Практическое значение: Разработан диагностический алгоритм для выявления неврологических резидуальных нарушений у подростков с перинатальной патологией в анамнезе.

В зависимости от наличия МРТ изменений в ЦНС, степени недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне и особенностей биоэлектрической активности головного мозга подростков разработана программа лечебных мероприятий.

Доказано, что подростки даже с легкой перинатальной энцефалопатией составляют «группу риска», что требует своевременного назначения дифференцированных реабилитационных мероприятий с длительным диспансерным наблюдением.

Выявленные неврологические особенности позволяют дифференцированно применять лечебные и реабилитационные мероприятия. Положения, выносимые на защиту:

1. Неврологические проявления резидуального поражения центральной нервной системы, выявленные в подростковом возрасте, характеризуются органическими и функциональными изменениями головного мозга.

2. Патогенетические особенности неврологических проявлений у подростков устанавливаются сочетанным применением дополнительных методов обследования.

3. Исследование биоэлектрической активности головного мозга в динамике у подростков с перинатальной патологией в анамнезе позволяет оценивать влияние проводимого лечения.

Вклад автора в проведенное исследование. Автором определены цель и задачи исследования, проведены клинико-неврологическое, электроэнцефалографическое, допплерографическое исследования пациентов. Выполнен анализ результатов, статистическая обработка и на их основании сделаны выводы.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных заседаниях кафедры невропатологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Минздрава России (2003, 2004 гг.), на проблемной комиссии «Нервные и психические болезни» (2004 г. ГОУ ДПО СПб МАПО), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (7 апреля 2004 года, г. Санкт-Петербург).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники нервных болезней Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Основные научно-практические положения работы используются в педагогическом процессе на циклах повышения квалификации врачей на кафедре невропатологии им. С. Н. Давиденкова ГОУ ДПО СПб МАПО Минздрава России. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 245 источников, из них 136 отечественных и 109 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 рисунками, содержит 14 таблиц и 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Соколова, Мария Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Клинико-неврологическое обследование подростков с перинатальной энцефалопатией в анамнезе выявило в 38% пирамидную недостаточность, в 25% амиотрофический синдром, в 43% вестибуло-мозжечковые нарушения, в 13% гипертензионно-гидроцефальный синдром, в 19% пароксизмальные расстройства сознания, в 68% синдром вегетативной дистонии, в 45% синдром диспластического статуса.

2. Биоэлектрическая активность головного мозга данных больных свидетельствует о нарушениях функционального состояния, которые проявляются диффузными изменениями и дисфункцией стволовых структур головного мозга различной степени выраженности: ирритацией гипоталамических (69%) и диэнцефальных (20%) образований и снижением порога судорожной готовности (31%).

3. Допплерографическое исследование церебральных сосудов выявило в 45% гемодинамические нарушения в вертебро-базилярном бассейне, из которых в 61% наблюдений - затруднение венозного оттока и снижение адаптационных возможностей гемодинамики. Более выраженные изменения мозгового кровотока отмечены у подростков с изменениями в шейном отделе позвоночника в виде дегенеративных, дисфиксационно-травматических и диспластических изменений.

4. При МРТ-исследовании головного мозга у 37% обследованных подростков были выявлены изменения в виде признаков атрофий белого вещества в 11% наблюдений и в виде атрофий серого вещества головного мозга у 26%.

5. Выявленные при комплексном клинико-нейрофизиологическом и МРТ-исследовании подростков морфо-функциональные изменения ЦНС определяют необходимость создания патогенетически обоснованной программы реабилитации и диспансеризации для улучшения качества жизни и социальной адаптации подростков с перинатальной энцефалопатией в анамнезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для клинико-патогенетической диагностики подростков с перинатальной энцефалопатией в анамнезе необходимо использовать комплексное клинико-анамнестическое исследование, электроэнцефалографию, ультразвуковую допплерографию, рентгенографию шейного отдела позвоночника и магнитно-резонансную томографию головного мозга.

2. Диагностика, основанная на комплексном обследовании, позволяет разработать схему диспансеризации. Первичное скрининговое обследование подростков должно включать клинико-неврологическое и ЭЭГ-исследование. При необходимости для более углубленного обследования подростков рекомендовано применять более трудоемкие и дорогостоящие методы обследования (УЗДГ и МРТ).

3. Лечение и диспансерное наблюдение подростков с перинатальной энцефалопатией в анамнезе должно быть патогенетически обоснованным с учетом ведущего неврологического синдрома, наличия МРТ изменений в структурах головного мозга и степени выраженности клинико-электроэнцефалографических показателей.

4. При легких и умеренных диффузных изменениях и ирритации стволовых структур, по данным ЭЭГ, могут быть рекомендованы курсы нейрометаболических и адаптогенных препаратов два раза в год под контролем ЭЭГ. Подростки с изменениями на ЭЭГ в виде снижения порога судорожной готовности без клинических проявлений должны находится на диспансерном учете и проходить ЭЭГ-обследование не менее 2 раз в год.