Клинико-патогенетическое обоснование коррекции метаболических нарушений при посткастрационном синдроме у женщин пременопаузального возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сапрыкина, Людмила Витальевна

  • Сапрыкина, Людмила Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 150
Сапрыкина, Людмила Витальевна. Клинико-патогенетическое обоснование коррекции метаболических нарушений при посткастрационном синдроме у женщин пременопаузального возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапрыкина, Людмила Витальевна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Клиника и патогенез посткастрационного 10 синдрома.

1.2. Влияние заместительной гормонотерапии на 24 метаболические нарушения при посткастрационном синдроме.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 37

ГЛАВА 3. Клинико-лабораторная характеристика больных с 47 посткастрационным синдромом.

3.1. Клиническая характеристика больных с 47 посткастрационным синдромом.

3.2. Результаты лабораторно-инструментального 58 обследования больных.

ГЛАВА 4. . Течение посткастрационного синдрома.

4.1. Течение посткастрационного синдрома без 65 заместительной гормонотерапии и при коррекции экзогенными1 гормонами.

4.2. Течение посткастрационного синдрома у 86 больных с комплексным лечением.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование коррекции метаболических нарушений при посткастрационном синдроме у женщин пременопаузального возраста»

Преобладание тех или иных тенденций в направлении лечения больных связано с развитием практической и теоретической медицины на конкретном отрезке времени. Рост количества оперативных вмешательств на органах малого таза в настоящее время обусловлен нерешенными вопросами консервативного ведения доброкачественных опухолей репродуктивной системы и пересмотром ряда положений о теориях этиологии и патогенеза ряда гинекологических заболеваний (доброкачественные опухоли матки и придатков и т.д.) [19, 53, 55, 79, 82, 94, 95, 153].

В связи с этим гистерэктомия является наиболее распространенной операцией на репродуктивных органах. Удаление матки более чем в 40% случаев сопровождается двусторонней овариэктомией [218, 280, 282, 283]. В пременопаузальном возрасте этот процент значительно выше, что обусловлено «онконастороженностью» не только по отношению к злокачественным новообразованиям яичников, но и других органов-мишеней половых гормонов [1, 3, 15, 16, 40, 50, 68, 83, 85, 181, 214, 227, 252].

Удаление придатков приводит к срыву адаптаций на всех уровнях (от биологического до психологического) и развитию посткастрационного синдрома (ПКС) [24, 55, 66, 96, 101, 102].

В клинической картине ПКС преобладают (73%) вегетативно-сосудистые нарушения - приливы, потливость, тахикардия, аритмия, боли в сердце, гипертонические кризы. Обменно-эндокринные нарушения встречаются у 45% больных, психоэмоциональные - у 12%. Возникающие симптомы зачастую приводят к ухудшению качества жизни и инвалидизации женского населения. Этим и обусловлена актуальность проблемы ПКС и лечения данного состояния [6, 27, 63-65, 76, 101, 266].

Совокупность обменно-эндокринных нарушений, возникающих у женщин после двусторонней овариэктомии можно отнести к метаболическому синдрому, который включает ожирение, артериальную гипертензию, инсулинорезистентность или сахарный диабет II типа и т.д. [71, 196,219, 261,264].

Патогенезу метаболического синдрома посвящены многочисленные исследования. Исследования последних лет позволили выявить тесную связь между некоторыми заболеваниями репродуктивной системы и развитием метаболического синдрома (синдром поликистозных яичников, нейрообменно-эндокринный синдром, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия). Данные о механизме развития этой патологии при посткастрационном синдроме единичны. Несмотря на это, мало работ о связи метаболического синдрома и функцией жировой ткани, и данные противоречивы [71, 157, 196, 261, 264].

Исследования последних лет доказали, что жировая ткань обладает ауто-, пара- и эндокринной функцией, секретируя большое количество веществ, обладающих различными биологическими эффектами. Особое место в патогенезе метаболических нарушений занимает лептин [9, 67, 220].

Лептин является гормоном, синтезируемым адипоцитами висцеральной жировой ткани, циркулирующем в крови в свободной и связанной формах, и его уровень тесно коррелирует с индексом массы тела (ИМТ). Синтез этого гормона контролируется ob- геном, который был открыт при клонировании с использованием модели ожирения у мышей гомозиготной линии ob/ob [127, 132].

Рецепторы к лептину выявляются в различных органах и тканях, в т.ч. в надпочечниках и яичниках. Спектр влияний этого гормона, связанный с активацией рецепторов, изучен пока недостаточно, а имеющиеся данные об его эффектах при ПКС разрозненны, хотя имеются исследования о связи концентрации в периферической крови гонадотропных и половых гормонов с уровнем лептина [110, 184, 200, 256, 276].

Не вызывает сомнений целесообразность назначения заместительной гормонотерапии. (ЗГТ) в послеоперационном периоде после удаления придатков и матки. Однако лечение ПКС, как правило, обусловлено выраженностью симптомов вегетативной дисфункции и профилактическими мероприятиями против маркеров эстрогенной недостаточности, т.е. без учета метаболических нарушений и показателей одного из регуляторов жирового обмена-уровня гормона лептина в периферической крови [2, 10, 45, 88, 87].

Как показывают клинические наблюдения, терапия ПКС только экзогенными гормонами не всегда приводит к желаемым результатам, т.к. после операции срыв адаптации обусловлен не только дефицитом половых стероидов. Как правило, это вызвано еще и тем, что удаление придатков у данной возрастной категории женщин происходит на неблагоприятном преморбидном фоне [34].

Ряд авторов доказал, что назначение ЗГТ при ПКС не приводит к возврату ряда показателей гемостаза к предоперационному уровню. В большей степени это касается адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов. Учитывая, что при кратковременном приеме ЗГТ (до 6 мес.) отмечается повышение уровня триглицеридов, данное состояние свертывающей системы крови является неблагоприятным в отношении риска развития тромботических осложнений [98, 116, 117, 122, 201, 251].

В этой связи представляется важным изучение показателей гормонального и липидного. профилей организма и системы гемостаза у пациенток с ПКС на фоне традиционной терапии ЗГТ и в комплексном лечении с антиагрегантами.

Цель и задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности лечения женщин пременопаузального возраста с посткастрационным синдромом на основании изучения его клинико-патогенетических механизмов.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления ПКС (модифицированный менопаузальный индекс, антропометрические показатели и показатели системы гемодинамики) в раннем послеоперационном периоде (на 5-ые сутки), через 6 месяцев после овариэктомии на фоне традиционного лечения.

2. Изучить показатели жирового обмена (холестерин, триглицериды, холестерин липопротеинов низкой плотности, холестерин липопротеинов высокой плотности, индекс атерогенности) в те же сроки на фоне традиционного лечения.

3. Изучить уровни гонадотропных (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон и пролактин), половых (эстрогенов, прогестерона и тестостерона) гормонов и лептина в сыворотке крови до и после оперативного лечения в те же сроки на фоне традиционного лечения.

4. Изучить показатели системы гемостаза (количество тромбоцитов, адгезивность тромбоцитов, спонтанную агрегацию тромбоцитов, активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновый индекс, фибриноген и ретракцию кровяного сгустка) до и после оперативного лечения в те же сроки на фоне традиционного лечения.

5. Разработать алгоритм ведения послеоперационного периода после билатеральной овариэктомии, учитывая показатели жирового обмена, уровни гонадотропных, половых гормонов и лептина в сыворотке крови.

6. Сравнить динамику клинических и изучаемых лабораторных данных на фоне традиционного и предложенного методов терапии метаболических нарушений при посткастрационном синдроме.

Научная новизна

Впервые изучен уровень лептина в периферической крови у женщин пременопаузального возраста после билатеральной овариэктомии на фоне ЗГТ в динамике.

Проведенные исследования позволили уточнить состояние липидного и гормонального профилей организма и системы гемостаза у женщин после билатеральной овариэктомии в раннем послеоперационном периоде и через 6 мес. после хирургического лечения на фоне традиционной терапии.

В результате исследования были получены новые данные о зависимости гормонального статуса, показателей липидного обмена и системы гемостаза у женщин с посткастрационным синдромом.

Изучено влияние ЗГТ и комбинации ЗГТ с антиагрегантами на отдельные проявления метаболических нарушений у женщин пременопаузального возраста после билатеральной овариэктомии.

На основе комплексных методов обследования доказана наибольшая эффективность сочетанной терапии для лечения проявления ПКС у женщин в пременопаузальном возрасте. Изучение сравнительной эффективности различных типов терапии дало основание для дифференцированного подхода данной категории женщин.

Практическая значимость работы

В настоящей работе изучены возможности применения в комплексной терапии ПКС антиагрегантов.

Полученные результаты позволили разработать схему ведения пациенток в послеоперационном периоде с тотальным или субтотальным удалением придатков, что приводит к повышению эффективности лечения ПКС у женщин пременопаузального возраста.

Полученные результаты могут служить основой для проведения дальнейших исследований, направленных на совершенствование лечения

ПКС у женщин в пременопаузальном возрасте.

Внедрение результатов исследования в практическую медицину

Результаты работы используются в работе Оренбургской областной клинической больницы №2 и городского муниципального перинатального центра г. Оренбурга.

Результаты исследования включены в программу обучения клинических ординаторов и врачей-курсантов кафедры акушерства и гинекологии с курсом постдипломной подготовки студентов ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациенток пременопаузального возраста после двусторонней овариэктомии уже в раннем послеоперационном периоде на фоне трансформаций в гормональном статусе имеются изменения в липидном обмене и системы свертывания крови, что свидетельствует о раннем проявлении метаболических нарушений у данной категории больных

2. Экзогенные половые гормоны положительно влияют на нарушения в гормональном и липидном обменах, но недостаточно корригируют патологические изменения системы гемостаза.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2005), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004, 2005), на кафедральном совещании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии Оренбургской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, издано информационно-методическое письмо: «Схема ведения женщин с посткастрационным синдромом в пременопаузальном возрасте».

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками. Работа состоит из 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 291 источник, из них 103 на русском языке и 188 на иностранных.

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом ППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Оренбургской областной клинической больнице № 2 согласно плану научно-исследовательской работы в рамках темы, № государственной регистрации 01.20.02 15198.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сапрыкина, Людмила Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Метаболические нарушения у пациенток пременопаузального возраста после тотальной или субтотальной овариэктомии проявляются уже в раннем послеоперационном периоде, что подтверждается повышением ММИ на 9,2 -11,3% у 85,7 -89,3% женщин: Увеличение ММИ происходит за счет роста показателя нейровегетативных нарушений на 14,63-15,37% на фоне относительного снижения удельного веса нейроэндокринных и психоэмоциональных нарушений.

2. Формирование или усугубление дислипопротеинемии происходит уже в раннем послеоперационном периоде, что находит свое отражение в повышении ИА на 9,76-17,5%. Отмечается незначительное прогрессирование дислипопротеинемии: снижение содержания ЛПВП и рост ИА. При ЗГТ через 6 мес. после хирургического лечения отмечается положительная динамика в липидном обмене. Однако, отмечается незначительное повышение ТГ по отношению к предоперационному уровню на 3,84-5,19%.

3. В раннем послеоперационном периоде уровень тропных гормонов гипофиза увеличивается в 11,6-12,02 и 5,56-5,8 раз ФСГ и ЛГ соответственно. Концентрация половых гормонов резко снижается: эстрадиола в 4,79 -5,13 раза, тестостерона на 32 -40%. Колебания концентрации прогестерона минимальны: 15,8 -24,76%. Концентрация лептина резко увеличивается на 57-59%.

4. На фоне ЗГТ гормональный профиль пациенток соответствует уровню гормонов женщин репродуктивного возраста в пролиферативную фазу менструального цикла. Снижается содержание ФСГ на 47,4-52%, ЛГ- 35%-37%. Повышение концентрации эстрадиола составляет 4,84 - 4,89 раза, увеличение уровня тестостерона 22 -29,7%, прогестерона на 29,9- 29,5%.

Концентрация лептина уменьшается на 15,34-21%. На фоне ЗГТ происходит нивелирование лептинорезистентности.

5. При традиционной терапии на фоне положительных изменений в системе гемостаза отмечается повышение ПТИ (на 7,12%). При использовании антиагрегантов не происходит увеличения ПТИ, спонтанная агрегация тромбоцитов снижается на 23,02%. i

J 119

Практические рекомендации

На основании полученных данных могут быть даны следующие рекомендации:

1. Больным с планируемым удалением придатков рекомендуется проведение полного клинического обследования еще в женской консультации с целью исключения возможных противопоказаний к приему экзогенных гормонов (ультразвуковое обследование молочных желез или маммография, исследование функции печени).

2. На основании изученных изменений гормонального и липидного профилей и системы гемостаза рекомендовать раннюю и своевременную коррекцию нарушений, возникающих при тотальной или субтотальной овариэктомии заместительной гормонотерапией.

3. С целью повышения эффективности лечения женщин пременопаузального возраста в качестве коррекции традиционной терапии после билатеральной овариэктомии и для снижения возможного, риска тромботических осложнений при краткосрочном использовании экзогенных гормонов рекомендовать применение антиагрегантов в непрерывном режиме в дозировке 75 мг ацетилсалициловой кислоты ежедневно.

4. Для дополнительного метода контроля за эффективностью терапии рекомендовано определение уровня лептина, триглицеридов и протромбинового индекса крови.