Клинико-патогенетическое обоснование применения плазмафереза как метода коррекции гемостаза при бронхиальной астме тяжелого течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Терехова, Светлана Николаевна

  • Терехова, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 120
Терехова, Светлана Николаевна. Клинико-патогенетическое обоснование применения плазмафереза как метода коррекции гемостаза при бронхиальной астме тяжелого течения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Казань. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терехова, Светлана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы.

1.2.Плазмаферез при бронхиальной астме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ПЛАЗМАФЕРЕЗ В ЛЕЧЕНИИ ПРИСТУПНОГО ПЕРИОДА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОСТАЗА И

МИКРОВЕЗИКУЛЯЦИИ КРОВИ В ПРИСТУПНЫЙ

ПЕРИОД БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование применения плазмафереза как метода коррекции гемостаза при бронхиальной астме тяжелого течения»

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний во всем мире, представляющим значительную клиническую и социальную проблему (Global Initiative for asthma (GINA), 2002). Особую тревогу вызывает бронхиальная астма тяжелого течения (выраженность астматических атак, переход в астматическое состояние, резистентность к медикаментозной терапии), смертность при которой нарастает, хотя причины остаются неясными. В настоящее время показатель смертности при БА в разных странах колеблется от 0,15 до 3,0 на 100000 населения (Черняев А.Д., Гробова О.М., Самсонова М.В., Зашихин А.Д., 1997). Наиболее опасными осложнениями являются острая дыхательная недостаточность на высоте астматического статуса и передозировка бета 2 - агонистами (Чучалин А.Г., 2001). Исследования Европейского Респираторного общества свидетельствуют, что в России, как и в большинстве стран Европы, распространенность бронхиальной астмы составляет 5% для взрослого населения или более 7 миллионов больных. По данным медицинской статистики около 1 миллиона из них имеют тяжелую форму заболевания (Чучалин А.Г., 2001).

Современная базисная медикаментозная терапия различных форм БА, основанная на учете степени тяжести болезни, привела к значительным положительным результатам (GINA, 2002), однако существует ряд проблем, которые требуют дальнейшего изучения и, в первую очередь, это касается коррекции нарушений метаболизма и гемостаза.

Кровь человека и особенно плазма крови, как сложная биологическая система, несет в себе многогранную информацию о физиологических и патологических процессах, обеспечивающих различные функции организма, в том числе и гемостаз. Степень проявления нарушений гемостаза при БА заставляет задуматься о поиске эффективных методов его коррекции.

Три десятилетия, завершавшие XX столетие, характеризовались широким внедрением в клиническую практику экстракорпоральных методов лечения. Из них наибольшее распространение при легочной патологии получили плазмаферез (ПФ), цитаферез, гемосорбция (Керимли Г.А., 1986; Маркина И.Л., 1987; Шмелев Е.И., Мелентьева Е.М., Абубекиров А.Ф., 1988; Татарский А.Р., Бобков Е.В., 1997).

В настоящее время существует большое количество больных, длительно страдающих БА тяжелого течения с выраженными изменениями метаболизма и гемостаза, поражением сердечно-сосудистой системы, злоупотребляющих адреномиметиками и находящихся на курсовой или постоянной терапии глюкокортикостероидами (ГКС) (Чучалин А.Г., 2000; Цой А.Н., Аржакова Л.С., Архипов В.В., 2002). Проблеме часто необоснованной терапии системными ГКС и сальбутамоловыми ингаляторами в дозах, превышающих допустимые (Федосеев Г.Б., 1996; Шмушкович Б.И., 1997; Barnes P.J., Pedersen S., Busse W.W., 1998) и применению плазмафереза для снижения продуктов полураспада адреномиметиков (Белявский А.Д., Гобанев А.Ю., 1988), уменьшения курсовой и постоянной дозы ГКС при стероидозависимой БА посвящены многочисленные публикации в монографических и периодических изданиях (Беляков Н.А., Гуревич К.Я., Шевкунов С.В. и др., 1995; Воинов В.А., 1997; Воробьев П.А., 1997; Воробьев П.А., 1998). Однако нарушение гемостаза и возможность его коррекции при БА представляется весьма интересным и полностью не изученным полем научного исследования. Таким образом, больные тяжелой формой кортикозависимой БА в силу особенностей клинического течения, специфики иммунологической реактивности (Сапа И.Ю., 1988), нарушения микроциркуляции и гемостаза требуют иной диагностической и лечебной тактики, методы которой еще недостаточно разработаны.

Целью настоящей работы является клинико-патогенетическое обоснование применения плазмафереза в предлагаемом режиме, оценка его эффективности у больных бронхиальной астмой тяжелого течения в приступный период, оптимизация принципов диагностики нарушений гемостаза и лечения данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние гемокоагуляционного звена гемостаза и фибринолитической системы крови у больных бронхиальной астмой тяжелого течения в приступный период в динамике проводимой комбинированной терапии с применением плазмафереза.

2. Изучить активность 5'-нуклеотидазы в приступный период тяжелой формы БА и оценить динамику изменений данного фермента в процессе проводимой комбинированной терапии с применением плазмафереза.

3. Определить диагностическую и прогностическую значимость изменений показателей фибринолиза и активности 5'нуклеотидазы в крови у больных бронхиальной астмой в зависимости от выраженности тяжести приступного периода.

4. Обосновать показания к применению плазмафереза с учетом выявленных изменений гемостаза и микровезикуляции в крови у больных БА тяжелого течения в приступный период.

Научная новизна.

Впервые обнаружено повышение уровня активности 5'- нуклеотидазы у больных БА в приступный период. Повышение данного фермента соответствует выраженности приступного периода и позволяет патогенетически обосновать применение плазмафереза у данной категории больных.

Впервые продемонстрировано влияние плазмафереза на показатели микровезикуляции и фибринолитической системы крови у больных бронхиальной астмой тяжелого течения, представлены возможные механизмы их нормализации. Обоснована целесообразность включения плазмафереза в оптимальном предложенном режиме как составной части комбинированной терапии приступного периода стероидозависимой БА тяжелого течения.

Практическая значимость работы.

Установлена целесообразность определения показателей гемостаза (включая фибринолитическую систему крови) и 5'-нуклеотидазы как критериев обоснования и контроля проведения плазмафереза в терапии приступного периода бронхиальной астмы тяжелого течения.

Предложена усовершенствованная тактика диагностики нарушения гемостаза у больных бронхиальной астмой тяжелого течения и лечения больных с учетом клинико-лабораторных показателей.

Разработаны показания к применению плазмафереза у больных бронхиальной астмой тяжелого течения в приступный период.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Активность фермента 5'-нуклеотидазы - новый лабораторный показатель для уточнения отдельных звеньев патогенеза приступного периода БА тяжелого течения.

2. Показатели гемостаза, включая ХПа - зависимый фибринолиз, и активности 5'-нуклеотидазы - объективные критерии обоснованности применения плазмафереза в процессе комбинированной терапии БА.

3. Определение активности 5'- нуклеотидазы рекомендуется включить в перечень лабораторных исследований, позволяющих контролировать эффект проводимой терапии в приступный период БА.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Внедрение в практику.

Результаты работы используются в практике пульмонологического отделения и кабинета гравитационной хирургии крови и биохимической лаборатории Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан, в учебном процессе на кафедре внутренних болезней № 2 Казанского государственного медицинского университета и на кафедре анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Терехова, Светлана Николаевна

выводы.

1.У больных бронхиальной астмой тяжелого течения в приступный период отмечаются нарушения показателей гемостаза - преимущественно угнетение фибринолитической системы крови, что свидетельствует о дисбалансе свертывающего и фибринолитического компонента и степени выраженности его нарушения.

Нормализация в динамике показателей ХПа - зависимого фибринолиза в процессе проводимой комбинированной терапии с применением плазмафереза подтверждает патогенетическую обоснованность данного метода для быстрого и эффективного устранения ингибиторов фибринолиза из циркуляции.

2. Повышение активности 5'-нуклеотидазы в приступный период БА тяжелого течения является достоверным диагностическим маркёром гиперкоагуляционного синдрома (даже при отсутствии изменений в показателях коагулограммы) и вторичного нарушения микроциркуляции с развитием резистентности к медикаментозной терапии.

3. Угнетение ХПа - зависимого фибринолиза и повышение активности 5'- нуклеотидазы следует рассматривать как диагностические критерии тяжести состояния больных бронхиальной астмой, позволяющие прогнозировать вероятную резистентность к медикаментозной терапии и определить, с учетом патогенеза самого заболевания, тактику лечения, подключая на ранних сроках госпитализации операции плазмафереза.

4. Изменения гемостаза и микровезикуляции у больных БА тяжелого течения в приступный период являются основанием для раннего проведения плазмафереза (ПФ) как метода коррекции выявленных нарушений. Количество операций ПФ определяется клиническими показаниями и контролем показателей фибринолиза и 5'- нуклеотидазы. Для решения вышеперечисленных задач в большинстве случаев достаточно проведение двух операций плазмафереза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включить в методы лабораторной диагностики нарушений гемостаза определение 5'-нуклеотидазы как наиболее чувствительного теста для выявления гиперкоагуляционного синдрома.

2. Рекомендовать определение ХИа-зависимого фибринолиза как обязательного компонента коагулограммы для своевременной диагностики нарушений фибринолитической системы крови у больных БА тяжелого течения в приступный период и выработки правильной и своевременной тактики лечения с включением операций плазмафереза. Нормализация показателя рассматривается как критерий эффективности операций плазмафереза.

3. В программу лечения гормонозависимой бронхиальной астмы рекомендуется включать операции плазмафереза, начиная с первых дней пребывания в стационаре, для ускорения сроков купирования обострения, восстановления чувствительности к медикаментам.

4. Для оценки эффективности плазмафереза у больных БА тяжелого течения в приступный период рекомендуется использовать коэффициент редукции гормональной терапии.