Клинико-патогенетическое значение калликреин-кининовой системы крови и гемореологии у больных инфарктом миокарда, осложненным разрывом сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кириллов, Валерий Иванович

  • Кириллов, Валерий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 120
Кириллов, Валерий Иванович. Клинико-патогенетическое значение калликреин-кининовой системы крови и гемореологии у больных инфарктом миокарда, осложненным разрывом сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Самара. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кириллов, Валерий Иванович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Факторы риска, клиника, диагностика, патогенез и морфология разрывов миокарда при инфаркте миокарда.

1.2 Роль калликреин-кининовой системы крови при инфаркте миокарда при сердечно-сосудистой патологии.

1.3 Состояние системы гемореологии у больных инфарктом миокарда.

1.4 Фосфокреатин: механизмы действия и клиническое применение.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА, ОСЛОЖНЕННЫМ РАЗРЫВОМ СЕРДЦА

3.1 Факторы, способствующие разрыву сердца при инфаркте миокарда у больных, умерших в стационаре и скоропостижно.

3.2 Клиника разрыва миокарда.

3.3 Морфологические особенности изменений в миокарде при разрыве сердца

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СДВИГОВ В СОСТОЯНИИ КАЛЛИКРЕИН-КИНИНОВОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ, ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ГЕМОРЕОЛОГИИ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА С

НЕОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ И ОСЛОЖНЕННЫМ РАЗРЫВОМ

СЕРДЦА.

ГЛАВА 5 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЛЛИКРЕИН-КИНИНОВОЙ СИСТЕМЫ, ГЕМОРЕОЛОГИИ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА ФОСФОКРЕАТИНОМ.

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение калликреин-кининовой системы крови и гемореологии у больных инфарктом миокарда, осложненным разрывом сердца»

Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания сохраняют первенствующее положение в структуре общей смертности, в первую очередь за счет смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) [8,52]. Прогнозируется, что к 2020 году число кардиоваскулярных заболеваний превысит число инфекционных, при этом первое место среди причин смерти во всем мире сохранит ИБС, а второе займет инсульт [85]. Инфаркт миокарда (ИМ) как одна из форм ИБС имеет тенденцию к неуклонному росту и занимает центральное положение в структуре смертности от ИБС [165]. При ИМ, даже в условиях применения самых современных методов лечения летальность остается достаточно высокой и колеблется в различных лечебных учреждениях от 10-12 до 20-25% [26,167]. В связи с этим изучение проблемы ИМ включено в целый ряд международных комплексных программ [143,166], предусматривающих совершенствование системы профилактики, диагностики и разработки новых методов лечения этого заболевания. Большинство исследователей связывают неблагоприятные исходы ИМ прежде всего с развитием осложнений, одно из которых, разрыв миокарда, является частым и в основном смертельным осложнением ИМ. По данным патологоанатомических исследований разрыв миокарда обнаруживается у 25-30% от всех умерших вследствие ИМ [52,53]. Разрыв миокарда как причина смерти больных ИМ, в настоящее время находится на втором месте, уступая лишь кардиогеппому шоку [67]. Хотя в последнее время и придается большое значение диагностике предразрывного периода, прижизненная диагностика РМ вызывает большие трудности. Это связано в том числе и с тем, что многие стороны патогенеза этого грозного осложнения остаются невыясненными. В связи с этим возникает необходимость самого тщательного изучения этого осложнения, различных сторон его патогенеза, выявления методов диагностики, характеризующих предрасположенность к разрыву миокарда и разработки методов терапевтического лечения этого осложнения. Далеко не последнюю роль среди сторон патогенеза определяют калликреип-кишшовой системы крови и системы гемореологии, и их возможная корреляционная зависимость у больных острым ИМ, осложненным РМ. Работы, посвященные исследованию этой проблемы единичны, носят фрагментарный характер и не дают целостного представления о влиянии калликреин-кининовой системы крови на разрыв миокарда при ИМ. Кроме того, весьма актуальным является изучение факторов предрасполагающих к развитию PC. Особый практический интерес представляет изучение влияния препаратов с кардиопротекторными свойствами, фосфокреатина (ФК) в частности, на клинические, лабораторные морфологические предикторы PC при ИМ.

Учитывая вышеизложенное, мы считали своевременным и актуальным посвятить свое исследование изучению этих вопросов

Цель исследования

Установить клинические, лабораторные и морфологические предикторы разрыва сердца у больных инфарктом миокарда и выработать показания к введению фосфокреатина в зависимости от изменения калликреин-кининовой системы крови и гемореологии.

Задачи исследования

1. Изучить факторы риска и клинические проявления ИМ, осложненного разрывом сердца;

2. Оцепить состояние калликреин-кининовой системы крови, гемореологии и центральной гемодинамики у больных с неосложпенным течением ИМ и ИМ, осложненным PC;

3. Выявить патоморфологические особенности сердец больных, ИМ осложненным PC;

4. Определить клиническую эффективность применения фосфокреатина в комплексном лечении больных инфарктом миокарда.

Научная новизна работы Впервые на основании динамического комплексного исследования состояния калликреин-кининововй системы крови, центральной гемодинамики и гемореологии у больных ИМ, осложненным PC получены новые данные о характере их функциональной активности. Показано важное прогностическое значение этих нарушений в комплексной оценке тяжести течения и исхода инфаркта миокарда.

Осуществлен анализ связи основных показателей калликреин-кининовой системы крови, центральной гемодинамики и гемореологии у больных ИМ, осложненным разрывом сердца.

Установлено положительное влияние на клиническое течение ИМ и на изучаемые показатели при применении ФК в комплексном лечении ИМ.

Практическая значимость

Результаты исследования указывают па необходимость мониторинга показателей калликреин-кининовой системы крови, гемореологии и центральной гемодинамики у больных ИМ, так как они позволяют получить важную дополнительную информацию о повышенном риске развития PC.

Изученные факторы и заболевания, способствующие PC при ИМ могут являться клиническими предикторами развития этого осложнения.

Комплексная терапия инфаркта миокарда с применение ФК способствует обратному развитию функциональных сдвигов ККС и гемореологии и улучшению клинического течения заболевания.

Положения, выносимые па защиту:

1. У больных инфарктом миокарда, осложненным разрывом сердца отмечается нарушение в состоянии ККС на протяжении всего стационарного этапа. У больных этой группы отмечается повышенное содержание КК, ПКК и низкое содержание al- AT и a2 -МГ за псе время стационарного лечения.

2. Инфаркт миокарда, осложненный разрывом сердца, сопровождается нарушением гемореологии - т.н. «синдром высокой вязкости крови» на всем протяжении болезни и характеризуется усилением агрегации тромбоцитов, увеличением вязкости крови и плазмы и подавлением фибринолнтической активности и повышением содержания фибриногена крови.

3. К первым 1-3 суткам болезни у больных ИМ с неосложненным течением заболевания происходит нормализация в состоянии ККС и гемореологии, тогда как у больных ИМ с PC нормализации в состоянии ККС и гемореологии не происходит вплоть до развития этого осложнения.

4. Между ККС, гемореологией и показателями центральной гемодинамики существуют корреляционные зависимости.

5. Применение фосфокреатина в комплексном лечении больных инфарктом миокарда улучшает как клиническое течение заболевания, так и показатели ККС, гемореологии и центральной гемодинамики.

Внедрение результатов исследования

В процессе выполнения работы разработано и реализовано 1 рационализаторское предложение.

Основные положение диссертации используются в процессе обучения слушателей курсов повышения квалификации терапевтов, кардиологов, клинических ординаторов и врачей-интернов, излагаются в лекционном курсе и на практических занятиях по терапии со студентами 4-6 курсов и Самарского военно-медицинского института.

Выводы и практические рекомендации диссертации используются в лечении больных ИМ кардиологами ММУ МСЧ № 2, ММУ МСЧ № 18, городской больницы № 3 г. Самары.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании Областного научно-практического общества кардиологов (2002, г.Самара), межкафедральиом заседании кафедры терапии, кафедры военно-полевой терапии, кафедры терапии усовершенствования врачей Самарского военно-медицинского института и кафедры внутренних болезней Самарского государственного медицинского университета ( 25 февраля 2004г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. В ходе выполнения диссертации оформлено 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 91 отечественных и 98 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кириллов, Валерий Иванович

выводы

1. Пациенты с впервые выявленным трансмуральным инфарктом миокарда, длительно не купирующимся болевом синдромом на фоне гипертонической болезни и сахарного диабета относятся к группе больных с высоким риском развития разрыва сердца.

2. У больных инфарктом миокарда, осложнившимся его разрывом, определяется длительное повышение активности калликреин-кининовой системы, избыточное накопление калликреина и снижение уровня ингибиторов кипинов. В случае неосложненного течения инфаркта миокарда увеличение активности ККС происходит в первые 3-е суток заболевания.

3. При ИМ, осложненным разрывом сердца, повышение активности калликреин-кининовой системы крови сопровождается усилением агрегации тромбоцитов и вязкости крови, подавлением фибринолитической активности, снижением инотропной функции миокарда в течение 5-7 суток.

4. Тяжелая патология коронарных сосудов со значительным сужением просвета, наличие тромбоза способствуют глубине и распространению некроза и тем самым создают угрозу разрыва миокарда. Эта угроза чаще реализуется, если имеется гипертрофия миокарда в связи гипертонической болезнью.

5. Применение фосфокреатина в лечении инфаркта миокарда с 1-го дня заболевания оказывает положительное влияние на метаболизм калликреин-кининовой системы плазмы крови, увеличивая накопление предшественников и ингибиторов системы, улучшение гемореологических свойств тромбоцитов и фибриногена, вязкости крови и плазмы, повышению фибринолитической активности.

6. Использование фосфокреатина достоверно улучшает сократительную способность миокарда, уменьшает площадь зон асинергии. Применение фосфокреатина уменьшает количество осложнений инфаркта миокарда и прежде всего разрыва сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечение инфаркта миокарда при высокой концентрации калликреина, фибриногена, низком содержании ингибиторов калликреина, увеличении агрегации тромбоцитов и снижении сократительной способности миокарда целесообразно назначение фосфокреатина с 1-го дня заболевания.

2. Для оценки тяжести течения инфаркта миокарда, выбора схемы лечения, контроля ее эффективности необходимо оценивать в динамике показатели калликреин-кининовой системы, гемореологии и центральной гемодинамики.

3. Для прогноза развития разрыва сердца целесообразно оценивать в динамике показатели калликреин-кининовой системы, гемореологии и центральной гемодинамики в сочетании с клинической картиной.