Клинико-психологические аспекты межличностных отношений в семьях пациентов с первым психотическим эпизодом и эффективность семейной психотерапии в повышении уровня социального функционирования пациент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Солоненко, Андрей Владимирович

  • Солоненко, Андрей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 310
Солоненко, Андрей Владимирович. Клинико-психологические аспекты межличностных отношений в семьях пациентов с первым психотическим эпизодом и эффективность семейной психотерапии в повышении уровня социального функционирования пациент: дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2009. 310 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Солоненко, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ФАКТОРОВ В СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДАХ К ОСОБЕННОСТЯМ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИИ, ТЕЧЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТПЦИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРВЫМ ПСИХОТИЧЕСКИМ ЭПИЗОДОМ И МЕСТО ПСИХООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В КОМПЛЕКСЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (Обзор литературы)

1.1 Модель уязвимость-стресс-диатез как совокупный подход биологического и социального в этиопатогенезе шизофрении и расстройств шизофренического спектра 12 1.1.1 Значение внутрисемейных факторов в генезе шизофрении, и их роль в рецидивировании заболевания

1.2 Стигматизация как негативный психосоциальный фактор

1.3 Особенности внутрисемейного реагирования на возникновение первого психотического эпизода у больного

1.4 Семейная психотерапия и психообразование

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследованных больных

2.2 Изучаемые характеристики и методы их исследования

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ ПСИХОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И СОЦИАЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БОЛЬНЫХ В СВЕТЕ КОНЦЕПЦИИ «ДИАТЕЗ - СТРЕСС УЯЗВИМОСТЬ»

3.1 Влияние межличностных внутрисемейных факторов на частоту повторных госпитализаций

3.2 Влияние внутрисемейных отношений на длительность госпитализаций обследуемых

3.3 Добровольность госпитализаций

3.4 Влияние внутрисемейных отношений на социальное функционирование обследуемых

3.5 Влияние внутрисемейных факторов на временную нетрудоспособность обследуемых

3.6 Сопоставительный анализ социального функционирования обследуемых до начала заболевания и после периода наблюдения

3.7 Влияние внутрисемейных отношений на комплаентность обследуемых

3.8 Исследование связи регулярности приёма поддерживающего лечения с частотой госпитализаций и некоторыми показателями социального функционирования

3.9 Влияние внутрисемейных отношений на частоту посещений обследуемыми участкового психиатра

ЗЛО Влияние внутрисемейных факторов на обращаемость обследуемых в диспансер

ГЛАВА 4 Психотерапевтическая работа с семьями обследуемых пациентов

ГЛАВА 5 Эффективность психотерапевтической работы с родственниками пациентов (сравнительный анализ исследуемой и контрольной групп)

5.1 Влияние психотерапии на клинико-социальные характеристики обследуемых больных

5.2 Влияние психотерапии родственников пациентов на внутрисемейные отношения

5.3 Влияние психообразования родственников обследуемых на их отношение к болезни и уровень стигматизации

5.4 Особенности внутрисемейного функционирования в семьях, где психообразовательная работа не имела достаточного эффекта

ГЛАВА 6 Влияние стигматизации родственников на клинико-социальные характеристики обследуемых

6.1 Влияние стигматизации родственников обследуемых на частоту и длительность повторных госпитализаций и обращаемость в психиатрические диспансеры

6.2 Влияние стигматизации родственников обследуемых на их комплаент-ность

6.3 Влияние стигматизации родственников обследуемых на их социальное функционирование

6.4 Зависимость проявлений стигматизации среди родственников обследуемых от внутрисемейных факторов

ГЛАВА 7 Клинико-социальные характеристики обследуемых больных с первым психотическим эпизодом

7.1 Клинические характеристики обследуемых

7.1.1 Динамика нозологического состава обследуемых за период катамнестического наблюдения

7.1.2 Особенности клинического проявления при остром и подостром начале заболевания

7.1.3 Сроки обращения за специализированной психиатрической помощью с момента манифестации заболевания

7.1.4 Частота и длительность повторных госпитализаций обследуемых за период наблюдения

7.1.5 Посещаемость амбулаторной психиатрической службы обследуемыми в межгоспитальном периоде и их комплаентность

7.1.6 Реагирование родственников на возникновение заболевания у обследуемых

7.2 Социальные характеристики обследуемых (социальное функционирование)

7.3 Особенности внутрисемейных отношений в семьях пациентов с первым психотическим эпизодом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические аспекты межличностных отношений в семьях пациентов с первым психотическим эпизодом и эффективность семейной психотерапии в повышении уровня социального функционирования пациент»

Актуальность проблемы. Значение психосоциального влияния семьи на течение шизофренического психоза и на социальную адаптацию больных шизофренией бесспорно (Зеневич Г.В., 1964; Личко А.Е., 1983; Воробьёв

B.Ю., Нефедьев О.П., 1986; Дмитриева Т.Б., 1986; Циркин С.Ю., 1989; Эй-демиллер Э.Г. Юстицкий В.В., 1990; Положий Б.С., 1998; Коцюбинский А.П., 1999; Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2002; Холмогорова А.Б., Воликова

C.B., 2007; Reiss D.,1976; Vaughn С., Leff J., 1976; Wynne L.C., Singer M.T., Bartko JJ. et al., 1977; Liem J.H.,1980; Miklowitz D.J., Velligan D.J. et al., 1991; Kavanagh D.J., 1992; Gottschalk L.A., Keatinge С., 1993; Kick H., Richter P., 1993; Nuechterlein K.H., Ventura J. et al., 1994; Kopelowicz A. et al., 2002; Lenior M.E. et al., 2005; Kohn-Wood L.P., Wilson M.N. 2005; Breitborde N.J. et al., 2007). При этом внутрисемейные факторы могут оказывать, как негативное влияние на течение шизофрении и социальную адаптацию больных, когда неправильное восприятие болезни и больного родственниками зачастую ведёт к негативным паттернам их поведения, а непонимание членами семьи того, что изменения в поведении больного связаны с болезнью, ведут к более позднему обращению к психиатру, к отказу от медикаментозной терапии, а иногда к дисциплинарным мерам по отношению к больному, что способствует очередному рецидиву, так и оказывать санирующее влияние через формирование социальной поддержки, т.е. формы помощи в преодолении (ко-пинге) в ответ на требования, предъявляемые окружением индивидууму, что положительно сказывается на адаптации пациента (Martens L. , Addington J., 2001).

Несмотря на значительный объём уже имеющихся исследований в этой области, актуальность изучения влияния внутрисемейных факторов на особенности течения шизофрении и расстройств шизофренического спектра, а также социальное функционирование пациентов с вышеуказанными заболеваниями не становится меньше по ряду обстоятельств. Во-первых, остаётся не до конца прояснённой роль семьи в шизофреническом процессе, о чём свидетельствует, с одной стороны, критика неэтического, обвиняющего близкое семейное окружение больного, подхода в контексте «шизофрено-генной матери» Фриды Фромм-Райхманн (Финзен А., 2001), а, с другой стороны, понимание того обстоятельства, что сама семья может стать важным фактором в формировании психических расстройств или рецидива болезни (Холлмогорова А.Б., Воликова C.B., 2007). Во-вторых, в связи с произошедшим в 90-х годах XX века парадигмальным сдвигом в сторону раннего вмешательства на начальных этапах развивающегося эндогенного психотического процесса, одним из направлений которого является и раннее внутрисемейное вмешательство (Гурович И. Я., Шмуклер А. Б., 2002; Glesson J., McGorry P., 2004).

Очевидны значительные негативные социальные последствия развивающегося расстройства шизофренического спектра, особенно для больных молодого возраста. При этом первый психотический эпизод болезни является тяжёлым биологическим и социальным стрессом не только (а иногда не столько) для больного, но и для его родственников (Bonsack С.et al., 2006), в том числе по причине их стигматизации (Кекелидзе З.И., Тюменкова Г.В., 2005; Link В.G., 1997), что подчёркивает целесообразность включения семейной психотерапии с элементами психообразовательной работы в комплекс ранних лечебно-реабилитационных мероприятий (Гурович И. Я., Шмуклер А. Б., Сторожакова Я.А. 2004; Addington J., Burnet P., 2004).

Вместе с тем, психотерапевтическая помощь больным шизофренией и их родственникам, в частности, в контексте первого психотического эпизода болезни, в отечественной психиатрии в настоящее время находится в стадии становления. Уже имеется достаточная методологическая база по раннему психосоциальному вмешательству при работе с вышеуказанным контингентом пациентов и их семьями, разработанная на основе зарубежных модулей раннего предупреждения и вмешательства при психозе (австралийская программа «EPPIC», канадская - «ЕРР», норвежская - «TIPS») Московским НИИ психиатрии под руководством профессора И.Я. Гуровича, адаптированная и дополненная применительно к российской действительности. Однако научных исследований, нацеленных на особенности внутрисемейных отношений в семьях больных с ранними проявлениями начавшегося шизофренического процесса и влияние семейных психосоциальных факторов (в том числе стигматизации родственников больных) на течение болезни и социальное функционирование таких пациентов, эффективность семейной психотерапии в контексте первого психотического эпизода, в нашей стране на сегодняшний день выполнено недостаточно.

В связи с чем, целью нашего исследования явилось снижение частоты регоспитализаций пациентов с первым психотическим эпизодом и улучшение социального функционирования больных этого контингента путём оптимизации психотерапевтической работы с родственниками больных.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

• изучить динамику нозологического состава больных первого психотического эпизода за период катамнестического наблюдения;

• выявить негативные семейные факторы, способствующие высокой частоте рецидивирования психотического расстройства и увеличению числа койко-дней;

• определить семейные факторы, негативно сказывающиеся на социальном функционировании больных в межгоспитальном периоде;

• определить уровень нагрузки на семью в связи с развившимся психотическим расстройством и его влияние на частоту рецидивирования и социальное функционирование больных в межгоспитальном периоде;

• выявить проявления стигматизации у членов семей пациентов с первым психотическим эпизодом и определить её влияние на частоту рецидивирования и социальное функционирование больных в межгоспитальном периоде;

• провести сравнительный анализ клинических и социальных характеристик основной и контрольной групп больных в контексте катамнестического наблюдения для определения эффективности психообразования членов семей пациентов;

• изучить влияние периода «нелеченного психоза» на клинические и социальные характеристики обследуемых больных;

• в целях оптимизации психотерапевтической работы с родственниками пациентов с первым психотическим эпизодом разработать новый методологический подход, заключающийся в интенсификации использования предварительного тестирования и анкетирования членов семей больных для выявления наиболее актуальных тем для них и определения приоритетных направлений при проведении психообразования;

• разработать опросник для определения уровня стигматизации родственников пациента при первом психотическом эпизоде болезни и анкету члена семьи пациента для оценки адекватности понимания им причин и проявлений возникшего психотического расстройства.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное клинико-катамнестическое исследование взаимодействия различных семейных факторов в их влиянии на течение и социальное функционирование больных с первым психотическим эпизодом развившегося процессуального заболевания, а также влияния внезапно возникшего психотического расстройства у одного из членов семьи на функционирование семьи в целом.

Исследованы проявления стигматизации родственников пациентов и влияние уровня их стигматизации, с одной стороны, на возникновение очередного рецидива болезни и на социальное функционирование больных в межгоспитальном периоде, а, с другой стороны, на семейную нагрузку, появившуюся в результате возникшего психотического расстройства. Впервые катамнестически прослежена динамика проявлений стигматизации, в том числе, с учётом психообразования членов семей пациентов. Предложено-просник для определения уровня стигматизации родственников больного.

В контексте раннего вмешательства при оказании лечебно-реабилитационных мероприятий больным с первым психотическим эпизодом впервые изучена эффективность влияния семейной психотерапии с включением психообразования родственников пациентов на снижение частоты ре-цидивирования, уменьшение количества койко-дней при регоспитализациях, а также на уровень социального функционирования больных в межгоспитальном периоде, с определением конкретного вклада психообразования, как самих заболевших, так и их референтных родственников.

Впервые с клинико-катамнестическим подходом изучена динамика нозологического состава пациентов с первым психотическим эпизодом болезни с определением и интерпретацией причин изменения в период повторных госпитализаций диагноза, поставленного больному при первичной госпитализации.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные данные имеют существенное значение для оценки влияния семейных факторов на стабильность ремиссии, формирование очередного обострения и социальное функционирование пациентов с первым психотическим эпизодом расстройств шизофренического спектра, использование которых позволяет сфокусировать лечебно-реабилитационные мероприятия, в частности, семейную психотерапию и психообразовательную работу с членами семей пациентов на конкретно выявленных негативных семейных факторах, с учётом индивидуального подхода.

Разработанный опросник для исследования уровня стигматизации членов семьи больного с первым психотическим эпизодом болезни может быть использован при подготовке индивидуальных программ психосоциальной реабилитации пациентов этого контингента в русле семейной психотерапии в целях оптимизации дестигматизационной работы с членами их семей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рецидивировании заболевания и социальном функционировании больных существенная роль принадлежит внутрисемейным факторам: неправильное восприятие болезни родственниками может приводить к негативным паттернам их поведения по отношению к больному; отсутствие понимания членами семьи того обстоятельства, что нарушения поведения заболевшего связаны именно с болезнью, ведут к увеличению периода «нелеченного психоза», а после выписки из стационара - к преждевременному прекращению рекомендованной медикаментозной терапии, а иногда к дисциплинарным мерам по отношению к больному, что способствует возникновению очередного рецидива.

2. Высокие уровни нагрузки на семью (бремя семьи) и стигматизации (самостигматизации) членов семьи пациента с впервые возникшим психотическим расстройством могут также являться предикторами очередного обострения и нарушения социального функционирования таких больных в межгоспитальном периоде.

3. Семейная психотерапия с элементами психообразования членам семей пациентов с первым психотическим эпизодом в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий способствует снижению частоты рецидивов, уменьшению длительности госпитализаций больных, а также улучшает их социальное функционирование, что достигается благодаря устранению дефицита информации о болезни и о больном, имеющегося у родственников больных, особенно в первые годы возникшего психотического расстройства, что в итоге позволяет, с одной стороны, избегать неадекватных (неконструктивных) паттернов в межличностных взаимодействиях с больным со стороны родственников, а также поддерживать комплайентность пациентов, а, с другой стороны, снижает уровень стигматизации и облегчает бремя семьи.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Солоненко, Андрей Владимирович

выводы

1.1 При первичной госпитализации в отделение первого психотического эпизода диагноз шизофрении, даже при чётком соответствии клинической картины возникшего психотического расстройства критериям МКБ-10, выставляется очень редко (4,8%) по социальным соображениям. В этом случае наиболее часто использовались диагнозы, такие как острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении и острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении.

1.2 Утяжеление диагноза у пациентов первого психотического эпизода отмечается в периоды последующих госпитализаций. Уже во время первой регоспитализации, большинству пациентов (84,8%) выставляется диагноз шизофрении. Эта диагностическая группа пополняется в основном за счёт, в первую очередь, больных с диагнозом острого полиморфного психотического расстройства с симптомами шизофрении.

2.1 Длительность «нелеченного» психоза имеет корреляцию с частотой рецидивов (регоспитализаций). Чем короче период от начала манифестации психоза до момента обращения к психиатру за помощью и, соответственно, назначения лечения, тем реже у пациентов с первым психотическим эпизодом отмечаются рецидивы с госпитализациями.

2.2 Повышает частоту рецидивов и регоспитализаций негативное отношение родственников к больному в виде чрезмерно выраженных эмоций, игнорирования больного, дисциплинарных мер, попыток разубедить больного в его болезненных убеждениях, излишней критики и гиперопеки. Неправильное понимание родственниками больного причин его заболевания («сглаз», «порча», переутомление, психологические факторы) также способствует повышению частоты повторных госпитализаций.

2.3 Такие полярные варианты оценки болезненного состояния пациента его родственниками, как случайность (т.е. недооценка серьёзности болезни) и излишняя трагедизация ситуации, являются отрицательными психологическими факторами, способствующими высокой частоте и длительности повторных госпитализаций.

3. Неправильная оценка болезни родственниками является причинным фактором обращения к «целителям», а не к психиатру, что в свою очередь приводит к позднему обращению за психиатрической помощью и, соответственно, к более позднему назначению адекватной терапии. Само по себе обращение к целителям, с одной стороны, основывается на неграмотности населения, а с другой стороны связано со стигматизацией. Обращение к целителям является фактором, влияющим на учащение повторных госпитализаций, так как «целительством» обычно замещается медикаментозная терапия. Только 18% больных соблюдают рекомендованные дозы поддерживающего лечения, тогда как большая часть пациентов (82%) некомплаентны по следующим направлениям: преждевременное прекращение приёма препаратов — 21,0%>, необоснованное уменьшение доз - 24,0%, своевольная замена рекомендованных препаратов «безвредными» (травы, лёгкие седатики, БАДы) - 19,0%, выборочный приём препаратов - 18,0%.

4. У родственников пациентов с первым психотическим эпизодом отмечается два противоположных (полярных) варианта оценочной трактовки психотического расстройства у их заболевшего близкого: недооценка серьёзности заболевания - временная случайность (38,0%) и излишняя трагедизация ситуации с проявлениями самостигматизации у родственников (41,0%). Причины возникновения болезни родственниками понимаются по-разному: 25,0% родственников видят причину психического «срыва» в психологических факторах (неприятностях), которые предшествовали появлению болезни; 26,0% - считают, что переутомление явилось причиной психического расстройства; тогда как, 28,0% - объясняют возникновение болезни «порчей» или «сглазом».

5. Родственники пациентов с первым психотическим эпизодом обнаруживают следующие проявления самостигматизации: отказ брать листок временной нетрудоспособности при выписке из стационара (12,5%), оформление отпуска по месту работы на время нахождения в стационаре (23,2%), параллельное оформление справки у врача общей практики с оформлением академического отпуска не по психиатрическому диагнозу (19,6%), настоятельные просьбы не отправлять выписной эпикриз психиатру по месту жительства (14,2 %), анонимные госпитализации в других регионах страны (4,7%), попытки сокрытия факта психического заболевания близкими родственниками заболевшего от других родственников (25,0%).

6. Уровень стигматизации родственников больного с первым психотическим эпизодом коррелирует с частотой и длительностью его повторных госпитализаций: чем чаще госпитализируется больной и чем больше длительность его пребывания в стационаре, тем в большей степени стигматизированы члены его семьи, а стигматизация членов семьи больного опосредованно (через повышение нагрузки на семью) влияет на возникновение очередного рецидива, тем самым повышает частоту повторных госпитализаций.

7. Высокий уровень стигматизации членов семей обследуемых отмечается не только при излишней трагедизации ситуации в связи с заболеванием их близкого, но также и при адекватной оценке болезни. В случае недопонимания родственниками причины психического расстройства у их заболевшего близкого (недооценки серьёзности) снижается частота тех или иных проявлений стигматизации среди членов семьи, что не происходит при адекватной трактовке причины заболевания.

8. При наличии тех или иных проявлений стигматизации в семьях больных посещаемость ими амбулаторных психиатрических учреждений снижается, тогда как меньшая стигматизированность членов семей способствует регулярности посещений больными психиатрических диспансеров. При этом стигматизация членов семей душевнобольных может отрицательно сказываться на их комплаентности.

9. В целях оптимизации психотерапевтической работы с родственниками пациентов с первым психотическим эпизодом целесообразно использовать опросник для определения уровня стигматизации родственников пациента при первом психотическом эпизоде болезни и анкету члена семьи пациента для оценки адекватности понимания причин и проявлений возникшего психотического расстройства для выявления наиболее актуальных тем для родственников больных и определения приоритетных направлений при проведении семейной психотерапии.

10. Семейная психотерапия с элементами психообразования родственников больных в контексте раннего комплексного лечебно-реабилитационного подхода позволяет снизить частоту и длительность регоспитализаций, а в общем итоге, снизить число дней временной нетрудоспособности, улучшить посещаемость амбулаторного звена психиатрической службы в межгоспитальный период, повысить компла-ентность пациентов, снизить уровень нагрузки на семью и уровень са-мостигматизаци больных и их родственников, что способствует повышению уровня социального функционирования пациентов.

10.1 Эффект семейной психотерапии достигается благодаря опосредованному влиянию на адекватность оценки болезни родственниками больного и снижению в связи с этим уровня негативного отношения к больному (чрезмерно выраженные эмоции, дисциплинарные меры, гиперопека).

10.2 В случае патологической стереотипности и ригидности семьи, психообразовательная работа с родственниками больных малоэффективна, что говорит о целесообразности применения здесь системной семейной психотерапии.