Клинико-психологические предикторы неблагоприятного течения агорафобии с паническими атаками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат медицинских наук Позэ, Инна Борисовна

  • Позэ, Инна Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 190
Позэ, Инна Борисовна. Клинико-психологические предикторы неблагоприятного течения агорафобии с паническими атаками: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Позэ, Инна Борисовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Социальная значимость проблемы и клинико-эпидемиологическое исследование.

1.2. Современные представления о проблеме агорафобии, клинико-патогенетические факторах ее формирования.13.

1.3. Коморбидность, закономерности и варианты клинической динамики агорафобии.

1.4. Подходы к превенции, терапии и реабилитации.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистический анализ.

Глава 3. Клинико-патогенетический анализ предикторов неблагоприятного течения агорафобии.

3.1. Анализ социально-психологических факторов.

3.2. Анализ доманифестных факторов.

3.3. Анализ клинико-динамических факторов.

3.4. Анализ дополнительных факторов.

Глава4. Типологическая дифференциация выделенных клинических вариантов агорафобии.

Глава 5. Принципы комплексной терапии с учетом клинической дифферециации агорафобии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические предикторы неблагоприятного течения агорафобии с паническими атаками»

Актуальность исследования

По данным Европейского эпидемиологического исследования распространенность тревожных расстройств составляет 13,6% (The ESEMeD\MHEDEA 2004, Investigators); 20 лет назад распространенность составляла всего 1-5,2% населенияСАг^ J., Wicki W., 1993; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996). За год тревожными расстройствами заболевают 23% женщин и 12% мужчин (Р. Карсон, Д. Батчер, С.Минека,2004; Witchen H.-U., Jacobi F., Jonsson В. et al., 2006).

Из всех тревожно-фобических расстройств агорафобия с паническим расстройством наиболее распространенное: 0,6- 6,7% в популяции (Цыганков Б.Д., Овсянников С.А 2001; Roy-Byrne Р. et al 2006); заболевают люди преимущественно молодого и среднего возраста. Эффективность фармакотерапии при раннем лечении достигает, по разным данным, 70-85% (Ravindran L.N., Stein М.В., 2010). Частота ремиссий при агорафобии колеблется в пределах 12-45%; выздоровления не превышает 45% (Starcevic V., 2005). У 25 -50% больных с агорафобией формируются стойкие ипохондрические состояния (Tyrer Р. R. Fowler-Dixon, et al. 1990; Maj M., Akiskal H.S., et al. 2004).

Несвоевременная диагностика агорафобии с паническим расстройством приводит к раннему формированию коморбидной психической и соматической патологии, хроническому Te4eHHio(Kessler RC., Chiu W.T., 2005). На этапе функциональной обратимости больные агорафобией наблюдаются врачами соматического звена, необоснованно вовлекая кардиологическую и скоропомощную службы. Это свидетельствует о междисциплинарном уровне проблемы агорафобии. Трудности диагностики связаны с патоморфозом аффективных и поведенческих расстройств (Кулаков С.А. 2009; Цыганков Д.Б. 2009).

В отечественных и зарубежных литературных источниках выявлены противоречия в подходах, методологии, оценке факторов, определяющих возникновение, течение и исход агорафобии. Ряд авторов (Сергеев И.И.,

Шмилович А.А.,1998) признают предпочтительной биологическую основу возникновения панических атак вследствие эндокринной, висцеральной и др. органической патологии; преуменьшая вклад конституционально-личностной предиспозиции и хронического стресса. Приверженцы мультифакторной теории агорафобии считают, что течение и прогноз заболевания определяется взаимодействием личностных особенностей, психосоциальных и биологических факторов (Семке В.Я. 2004; Сарсембаев К.Т. 2006; Ozkan, A.Altindag, 2005). Доминирующую роль психогенно-личностного компонента в мультиказуальной природе неврозов признают Цыганков Б. Д., Джангильдин Ю.Т., Погодина М.Г., 2008.

Приверженцы биомедицинского подхода рассматривают явления агорафобии при многолетнем течении в рамках дефектного состояния при вялотекущей (ипохондрической) шизофрении (Колюцкая Е.В.2001; Волель Б.А., Серебрякова Е.В. 2007; Романов Д.В. 2008; Павлова Л.К. 2009). Исследований, анализирующих условия и факторы становления ремиссии, недостаточно (Н. Chmura Kraemer, Ph.D. et al., 2001; Цыганков Д.Б., Агасарян Э.Э. 2010). В российской психиатрии недостаточно работ посвящено изучению психосоциальных факторов и неспецифических стрессоров, запускающих болезнь (Савостьянова O.JI. 2001, Короленко Ц. П., Дмитриева Н.В. 2003; Макушкин Е.В. 2007; Юдеева Т.Ю. 2007, Великанова Л.П. 2008).

Остаются дискуссионными вопросы коморбидности агорафобии с аффективными личностными расстройствами (Семке В.Я., Счастный Е.Д., Симуткин Г.Г. 2004). Не до конца изучена роль личностной предиспозиции, обеспечивающей аффинитет к ипохондрическому развитию. За рамками научного анализа остаются закономерности динамики агорафобии, определяющие невротический, психосоматический варианты течения, редукцию или прогрессирование в стойкое развитие личности (Морозов Г.В., 1984; Великанова Л.П. 2008).

Выявление предикторов неблагоприятного течения на разных этапах болезни, имеет значение для постановки многоосевого диагноза, выделения мишеней терапевтических и психокоррекционных вмешательств, составлении превентивных программ.

Биопсихосоциальная модель, как методологическая основа изучения психических расстройств, позволяет исследовать факторы риска: предрасполагающие к болезни (уязвимость); провоцирующие болезнь (стрессоры); защищающие от нее (буферные факторы), а так же утяжеляющие или облегчающие процесс совладания с уже возникшей болезнью (Engel G.L., 1980; Lipowski Z.J., 1981; Glen О., Gabbard M.D. et al., 2001; С. Hayward et al. 2004).

Рабочая гипотеза.

Предполагалось изучить три группы факторов - социальные, психологические, клинические - на разных этапах болезни; их совокупное взаимодействие и влияние на прогноз.

1. Доманифестные психосоциальные факторы (стиль воспитания, психические травмы, тревожный диатез) влияют на формирование психической уязвимости и развитие личностных расстройств.

2. Преморбидные особенности личности (акцентуации и расстройства) определяют тип течения агорафобии.

3. Определенные коморбидные соотношения коррелируют с типом течения, исходом (дистимия, двойная депрессия, сверхценная ипохондрия -предикторы неблагоприятного течения).

4. Благоприятными прогностическими факторами становления ремиссии являются: длительность заболевания не более бмесяцев; отсутствие коморбидной отягощенности аффективными, аддиктивными и личностными расстройствами, длительный курс поддерживающей терапии (фармако и психотерапии); сохранная семейная и трудовая адаптация. Сочетание нескольких факторов повышают вероятность наступления ремиссии.

Цель исследования

Выявление и анализ прогностических факторов и клинико-динамических закономерностей неблагоприятного течения агорафобии с паническим расстройством на основе биопсихосоциальной модели.

Задачи

1. Используя мультифакторную модель анализа, оценить весовой вклад конституционально-биологических, микросоциально-средовых и триггерных факторов в формирование агорафобии.

2. Выявить факторы, определяющие становление ремиссии агорафобии и риск рецидивов заболевания.

3. Установить возможную корреляцию между условиями формирования и выявленными особенностями психопатологических расстройств при разных вариантах течения.

4. Изучить закономерности динамики, клинического и социального прогноза изучаемых состояний.

5. Разработать дифференцированные лечебные программы, в соответствии с типологией агорафобий и направленных на оптимизацию терапевтического процесса.

Научная новизна

Впервые на большой выборке пациентов (112 человек) проведено клинико-психологическое исследование больных с неблагоприятным течением агорафобии, изучены доманифестные факторы и преморбидные личностные особенности. Определены психологические профили в выделенных клинических группах.

Впервые установлено, что ранний неблагоприятный доманифестный период влияет на формирование психической уязвимости (акцентуации или расстройства личности), реализующейся реактивной лабильностью. Проведен анализ вклада преморбидных факторов, обеспечивающих устойчивость коморбидных синдромов и неблагоприятную динамику.

Выделены облигатные признаки, характеризующие многослойную психопатологическую структуру в зависимости от исходных личностных особенностей.

Получены информативные данные, позволяющие разработать типологию агорафобии с неблагоприятным течением по типу ипохондрического и невротического развития. Изучены стадии их течения и факторы, определяющие затяжную динамику и ремиссию.

На основе изучения эффектов предшествующей терапии и сравнительного анализа новых подходов к лечению были разработаны терапевтические стратегии с учётом клинических вариантов агорафобии и психологических особенностей больных.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования способствуют решению диагностики, нозологической квалификации и определении прогноза затяжной агорафобии с паническим расстройством. Предложенная клиническая типология позволяет дифференцировать психопатологические расстройства, прогнозировать динамику и адекватность выбора эффективных методов терапии.

Результаты исследования способствуют разработке и внедрению в практику современных стратегий психофармакотерапии и реабилитационных программ. На основании полученных данных создается возможность разработать в дальнейшем комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения и агорафобического расстройства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тяжесть и прогноз психических расстройств определяются конституционально-биологическими, преморбидными личностными характеристиками интенсивностью и продолжительностью стрессорного воздействия.

2. В типологической структуре агорафобии с паническим расстройством выделено 3 варианта, различающихся по своей клинической динамике.

3. Социальная (трудовая, семейная) адаптация пациентов с агорафобией зависит от типологической структуры личности, проявляется низкой стрессоустойчивостью, высоким уровнем личностной и реактивной тревожности, алекситимией.

4. Выявленные механизмы сочетанного действия факторов риска позволяют определить лиц, с высокой степенью психической уязвимости, обеспечить раннюю диагностику расстройств и применить дифференцированные комплексные реабилитационные программы на трехэтапном (амбулаторном, полустационарном и стационарном) уровне.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использованы для создания алгоритмов диагностики коморбидных агорафобии расстройств, а так же дифференцированных программ комбинированного лечения и внедрены в практику Алтайской краевой клинической психиатрической больницы г.Барнаул, специализированной клинической психоневрологической больницы №8 им. З.П. Соловьева - «Клиника неврозов», а так же психоневологического диспансера №1 г. Москвы. Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в работе психиатров, психотерапевтов, неврологов амбулаторных и стационарных лечебных учреждений. Материалы диссертации отражены в 9 опубликованных работах, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Позэ, Инна Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. Получены убедительные данные о факторах риска (психосоциальные факторы, коституционально-биологические), в раннем доманифестном периоде и их влиянии на развитие и неблагоприятное течение агорафобического расстройства. Взаимодействие множественных факторов риска: стиль воспитания, ранние психотравмы, тревожный диатез давали кумулятивный эффект, предрасполагали к повышенной уязвимости, развитию сложных патопсихологических комплексов.

2. Манифестации панических атак при неблагоприятном течении агорафобии предшествовала длительная хроническая ситуация, триггером являлась острая психогенная провокация.

3. Преморбидные личностные особенности определяли способы реагирования на негативные стимулы внешней среды, обнаруживая аффинитет к тревожно-фобическим расстройствам. В дальнейшем -усложнение психопатологической структуры, присоединение коморбидных расстройств, динамику агорафобии: истерический радикал к более благоприятному течению; тревожный, ананкастный, зависимый - к неблагоприятному.

4. Клиническая картина и динамика дифференцируется по признаку формирующегося типа ипохондрии: в случаях невротической -транзиторные, подверженные спонтанному обратному развитию кризы, разделенные длительными интервалами, свободными от психопатологических расстройств; в рамках сверхценной ипохондрии динамика имеет непрерывное течение с генерализацией и усложнением психопатологической симптоматики, за счет формирования более сложных коморбидных связей. Клиническая картина невротического развития по завершении соматизированной фазы может закончиться полной или частичной редукцией ипохондрических расстройств с восстановлением прежнего функционирования, но с измененными свойствами структуры личности -возбудимость, конфликтность, эксплозивность Клиническая картина ипохондрического развития определяется симптомокомплексом сверхценной ипохондрии (формирование ипохондрического мировоззрения с утрированными моделями «оздоровительного поведения»), вытесняющие соматоформную и тревожно-фобическую симптоматику.

5. Факторы, влияющие на качество и длительность ремиссии: лечение, начатое в первые 3 месяца от манифестации; длительность поддерживающей терапии (6 и более месяцев), комбинированная психофармакотерапия и когнитивно-поведенческая психотерапия, сохраняющаяся профессиональная и семейная адаптация.

6.Факторы, обуславливающие рецидивы агорафобии: позднее обращение за специализированной помощью (более 6 месяцев от манифестации), наличие коморбидной аффективной патологии, расстройства личности, аддиктивные расстройства, неадекватность поддерживающей терапии(без патогенетической обоснованности, субтерапевтические дозы, преждевременный обрыв терапии- 3 месяцев); ремиссии с резидуальной симптоматикой, повторность рецидивов.

7.Исследование психического состояния выявило большое разнообразие психопатологических расстройств, формирующих многослойную структуру коморбидных связей: аффективные расстройства 80 (71,42%); расстройства личности 47 (41,95%); генерализованное тревожное расстройство 102 (91,07%) соматоформное расстройство 97 (86,61%); социофобии 45 (40,18%).

8.Базисная терапевтическая стратегия хронических тревожно-фобических расстройств с явлениями стойкой агорафобии - психофармакотерапия, предусматривающая купирование криза, курсовое лечение коморбидных и персистирующих ипохондрических расстройств.

8.1. При агорафобии с явлениями невротической ипохондрии эффективно сочетание ингибиторов обратного захвата серотонина с высокопотенциальными транквилизаторами и когнитивно -поведенческой терапии, направленной на формирование адекватных способов совладания с приступами паники и конкретных ипохондрических фобий.

8.2. При агорафобии с явлениями сверхценной агорафобии для полной редукции психопатологических проявлений либо их значимой минимизации эффективно сочетание препаратов, обладающих аффинитетом к ипохондрическим расстройствам (атипичные антипсихотики с антидепрессантами новых генераций), а так же когнитивно- поведенческая терапия, направленная на коррекцию избегающего поведения, формирование здоровых копинг-механизмов, совладания со стрессом.

9. Построение психосоциальных реабилитационных программ зависит от уровня социальной адаптации пациентов.

9.1. При агорафобии, протекающей, в рамках невротического или патохарактерологического расстройства с явлениями невротической ипохондрии, реализуется возможность полного социального функционирования. Модель психосоциальной реабилитации включает помощь при трудоустройстве, закрепление навыков самоконтроля, способствующих устранению дисгармонии в разных социальных сферах.

9.2. При агорафобии в рамках патохарактерологического расстройства с явлениями сверхценной ипохондрии, сопряженной со стойкой социальной дезадаптацией, приоритетны психосоциальные воздействия с комплексом мер по компенсации изъянов социального функционирования, препятствующих реинтеграции в общество.