Клинико-статистическое исследование распространенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и тактика ее лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Маслова, Ольга Алексеевна

  • Маслова, Ольга Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 139
Маслова, Ольга Алексеевна. Клинико-статистическое исследование распространенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и тактика ее лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Рязань. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маслова, Ольга Алексеевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология язвенной болезни.

1.2. Особенности личности больных язвенной болезнью.

1.3. Принципы лечения язвенной болезни.

1.4. Психофармакотерапия язвенной болезни.

Глава 2. МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ЛИЦ КОНТРОЛЬНЫХ

ГРУПП.

2.1. Общая характеристика наблюдавшихся лиц и их общеклиническое обследование.

2.2 Дополнительные методы оценки состояния здоровья обследованных лиц.

2.2.1. Определение конституционального психологического типа, экстра -и интраверсии, уровня нейротизма.

2.2.2. Определение уровня реактивной и личностной тревожности.

2.2.3. Определение типа отношения к болезни.

2.2.4. Анкетирование.

2.2.5. Электрогастрография.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Распространенность язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.2. Половозрастной состав больных язвенной болезнью.

3.2.1. Половозрастной состав больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3.2.2. Половозрастной состав больных язвенной болезнью желудка.

3.3. Психосоциальная характеристика больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.3.1. Психологическая характеристика больных язвенной болезнью.

3.3.2. Социальная характеристика больных язвенной болезнью.

3.4. Оценка моторной функции желудка.

3.5. Фармакоэпидемиологический анализ лечения и профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в амбулаторной практике.

3.6. Использование сульпирида (Просульпина, PRO.MED.CS, Praha) в лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-статистическое исследование распространенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и тактика ее лечения»

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из самых распространенных заболеваний органов пищеварения [Чер-нин В.В., 2000; Васильев Ю.В., 2002]. Язвенной болезнью (ЯБ) страдают 25% взрослого населения (в Российской Федерации - 3 млн. больных, среди которых оперируется каждый десятый) [Лазебник Л.Б. и др., 2003]. Общая заболеваемость ЯБ в разных регионах колеблется в широких пределах: в Западной Сибири данный показатель составил 11,2% [Куделькина H.A., Курилович С.А., 2004], в Эстонии - 8,3% [Элынтейн Н.В., Литвиненко Т.В., Иосия У.И., 1996], в Удмуртской республике- 2% [Вахрушев Я.М. и др., 2003]. В США ежегодно регистрируется 500.000 новых случаев заболевания ЯБ, а у 4 млн. человек регистрируется рецидив заболевания [Mod-lin I., 1995]. По данным Merts H.R., Walsh J.H. (1991) распространенность ЯБ в Дании составила 5,6%. В Швеции при патологоанатомическом исследовании она обнаруживается у 16,2% всех умерших (Toskes Р.Р, 1995). С 1992 года наблюдается рост осложненных форм на 61% и летальности на 36% при данном заболевании [Вахрушев Я.М. и др., 2003]. У каждого третьего пациента, страдающего язвсипой болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК), возникают осложнения, по некоторых из них приходится выполнять неотложные хирургические вмешательства [Петров В.П., Осипов В.В., 2003]. Осложненному течению ЯБ способствуют следующие факторы: возраст 20-40 лет, мужской пол, асоциальный образ жизни, отсутствие семьи и трудового устройства [Попов С.А., Макаренко Е.В., Пи-манов С.И., 2003]. В настоящее время отмечается рост заболеваемости ЯБ среди детей и подростков [Дмитриева Н.В., Гудков P.A., 2005]. Дуоденальная язва встречается в 15-20 раз чаще, чем язва желудка [Лазебник Л.Б. и др., 2003], однако в последние годы возрастает заболеваемость язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) [Максименко Я.Я., 2002].

ЯБ является важной социально-экономической проблемой, поражая людей в наиболее активном творческом возрасте, часто обуславливая временную, а порой и стойкую потерю трудоспособности [Маев И.В., Вьюч-нова Е.С., 2003]. Мужчины заболевают ЯБДПК чаще в возрасте 21-39 лет, а ЯБЖ - в 30-49 лет. Средний возраст заболеваемости ЯБ у женщин на 9 лет выше, чем у мужчин [Чернин В.В., 2000]. Мужчины чаще страдают ЯБ, чем женщины, причем это в большей степени выражено при локализации язвы в двенадцатиперстной кишке. При локализации язвы в желудке половые различия несколько сглаживаются [Минушкин О.Н. и др., 1995]. Такое же соотношение установлено и по отношению к детям: ЯБ у мальчиков регистрируется в 1,7-6 раз чаще, чем у девочек [Тухватуллин A.M., 2002; Дмитриева Н.В., Гудков P.A., 2005]. Однако в последние десятилетия наблюдается заметное увеличение заболеваемости ЯБ у женщин, что связано со стрессовыми ситуациями, все большим распространением среди женщин вредных привычек (курение, алкоголь), более частым употреблением анальгезирующих препаратов, а также с нарушением гормональной функции яичников [Эльштейн Н.В., 1984; Афендулов С.А., Журавлев Г.Ю., 1996].

В основе возникновения и прогрессирования ЯБ рассматривают три основных фактора: генетическую предрасположенность, нарушение равновесия между факторами агрессии и защиты и у большинства больных Helicobacter pylori (HP) [Васильев Ю.В., 2002; Лазебник Л.Б. и др., 2003]. Однако, роль HP в возникновении и прогрессировании ЯБ далеко не однозначна [Васильев Ю.В., 2002; Мансуров Х.Х., 2005]. Известно, что HP выявляется не у всех больных ЯБ [Логинов A.C. и др., 1998; Бармаков А.Е., 1999; Минушкин О.Н., Зверков И.В., 2000; Минушкин О.Н., Аронова О.В., 2002; Мансуров Х.Х., 2005; Циммерман Я.С., 2006; Xia H.H., Wong K.W., Wong С.U., 2001]. IIa долю ЯБ, ассоциированной с HP, проходится 70-80% дуоденальных язв и 50-60% желудочных язв [Минушкин О.Н., 2001]. Сам по себе HP вызывает незначительные повреждения эпителия и не нарушает целостность слизистой оболочки [Аруин Л.И., 1998]. Продукты жизнедеятельности микроорганизма потенцируют эндогенные механизмы патогенеза и облегчают язвообразование [Бутов М.А., 2004]. Следовательно, хели-кобактерная инфекция является важным, но местным фактором патогенеза ЯБ [Циммерман Я.С., Телятнер И.И., 1998; Чернин В.В., 2000; Бутов М.А., 2004], влияющим на слизистую оболочку из вне и активизирующим факторы агрессии.

ЯБ гастродуоденальной зоны имеет причинную связь с динамикой изменений в общественно-экономических отношениях. Вспышки этого заболевания нередко обусловлены экономическими кризисами, войнами и другими отрицательными явлениями, затрагивающими большую часть населения [Волков B.C., Смирнова Л.Е., 1996; Востриков Г.П., Сперанский М.Д., 2002]. Отчетлива связь этого заболевания с затяжным и хроническим перенапряжением нервно-психических процессов, связанных с низким социально-экономическим статусом, психологическими стрессами, курением, алкоголизмом, нарушениями сна, хроническим болевым синдромом [Иванов JI.H., Колотилова М.Л., 2005; Levenstein S., Kaplan G.F., 1998; Ко J.K., Cho С.Н., 2000].

Цель работы. Изучение динамики распространенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также анализ социальных и психофизиологических особенностей пациентов для повышения качества лечения данного заболевания.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. выявить динамику и тенденции распространённости ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки в Рязанской области с 1983 г. по 2003 г.;

2. установить значимость наследственности, социальных и психологических особенностей пациентов в развитии ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки, а также осведомлённости пациента о возникновении и развитии его заболевания;

3. оценить используемый практическими врачами арсенал стандартных и дополнительных лечебных мероприятий при ЯБ с учётом «Стандартов качества диагностики и лечения» и современных научных достижений;

4. обосновать целесообразность применения сульпирида при ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки.

Методы. В решении указанных задач использовались клинические, эндоскопические, электрофизиологические, психофизиологические методы обследования, анкетирование больных.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ первичной и общей заболеваемости ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки среди городского и сельского населения, а также половозрастного состава больных ЯБ за 20 лет. Полученные результаты впервые позволили установить связь между социальным и психологическим особенностями пациента, осведомлённостью пациента о возникновении и развитии его заболевания, функциональным состоянием органов пищеварения. Впервые проанализирован перечень лекарственных средств, наиболее часто назначаемых терапевтами амбулаторно-поликлинического звена для профилактики и при обострении ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки. Впервые проведена оценка влияния нейролептика сульпирида на скорость рубцевания язвенного дефекта гастродуоденальной зоны.

Практическая значимость работы. Нарушение социальной адаптации больных ЯБ и отрицание своего заболевания пациентами с впервые выявленной ЯБДПК, приводят к нежеланию пациентов лечиться. В то же время, врачами-терапевтами в амбулаторно-поликлинических учреждениях назначается неадекватная антихеликобактерная терапия, часто используются блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов. Это может быть одной из причин не снижающейся заболеваемости и роста числа осложнений ЯБ. С учетом важной роли в развитии ЯБ психофизиологических нарушений, целесообразно использовать психофармакологические средства, в частности, нейролептик сульпирид. Введение в схему лечения ЯБ сульпирида позволяет вдвое сократить сроки рубцевания язв гастродуоденальной зоны.

Внедрение в практику. Результаты настоящей работы внедрены в практику гастроэнтерологических отделений МУЗ ГКБ №4 г. Рязани, кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «РязГМУ Росздра-ва», используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами 3 курса лечебного факультета и слушателями факультета постдипломного обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. заболеваемость ЯБ возрастает в годы социально-экономических кризисов. При этом возрастает доля пациентов молодого и пожилого возраста;

2. применяемая врачами амбулаторно-поликлинического звена анти-хеликобактерная терапия в 92% случаев не соответствует требованиям «Стандартов качества диагностики и лечения»;

3. у больных ЯБ применение в комплексной терапии нейролептика сульпирида в дозе 200 мг/сут. в течение 14 дней вдвое увеличивает скорость рубцевания язвенного дефекта.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: 11-ой Российской Гастроэнтерологической Неделе 11.10.2005 г., г. Москва; 6-м съезде научного общества гастроэнтерологов России 2.02.2006 г., г. Москва; заседании Рязанского областного общества терапевтов 29.04.2004 г.; Научной конференции в рамках Дня аспиранта, ординатора и интерна, посвященного 60-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова 14.05.2004 г.; клинических конференциях ГКБ № 4 г. Рязани 13.11.2003 г. и 30.03. 2006 г.;

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе: в центральной - 8 (в том числе: в журналах - 1, в сборниках трудов - 3, в материалах съездов и конференций - 2, тезисов - 2), в местной — 3, методическое письмо - 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 252 источника, в том числе 169 отечественных и 83 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами, 21 рисунком и 3 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Маслова, Ольга Алексеевна

выводы

1. Рост общей и первичной заболеваемости, а также осложнений ЯБ, совпадает с годами социально-экономических кризисов, что особенно характерно для городского населения. Среди сельского населения за последние 20 лет отмечается устойчивый рост заболеваемости ЯБ.

2. Среди больных ЯБ увеличивается число лиц пожилого и юношеского возраста, уменьшается количество пациентов зрелого возраста. В старших возрастных группах вне зависимости от локализации язвы, заболеванию чаще подвержены женщины, в возрасте моложе 36 лет - мужчины.

3. Чем выше уровень тревожности, особенно личностной, тем больше нарушена социальная адаптивность у больного. В 56% случаев возникновению и обострению ЯБ предшествуют нервно-психические перегрузки.

4. Среди больных ЯБ с впервые выявленным заболеванием значительна доля пациентов с анозогнозическим типом реагирования, «отбрасывающих» мысли о болезни. Среди больных ЯБЖ и ЯБДПК+Ж чаще встречается сенситивный тип реагирования. У больных ЯБДПК при повторных обострениях уровень личностной и ситуативной тревожности достоверно выше, чем при впервые выявленном заболевании.

5. Для лечения больных ЯБ в амбулаторной практике в 92% случаев применяется неадекватная антихеликобактерная терапия. Антисекреторная терапия в 62,8% случаев проводится блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов.

6. У больных ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения заболевания применение в комплексной терапии просульпина в дозе 200 мг/сут. в течение 2 недель позволяет вдвое (при ЯБЖ t=3,7, при ЯБДПК t=8) увеличить скорость появления красного рубца на месте язвенного дефекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С врачами-терапевтами амбулаторно-поликлинического звена следует проводить методическую работу о необходимости придерживаться рекомендованных «Стандартами (протоколами) диагностики и лечения болезней органов пищеварения» (1998) схем лечения ЯБ.

2. С учетом выявленных психофизиологических особенностей больных ЯБ пациентам следует рекомендовать консультацию психотерапевта.

3. Всем больным ЯБЖ и ЯБДПК в фазу обострения заболевания для ускорения рубцевания язвенного дефекта целесообразно назначать нейролептик сульпирид (просульпин) по 200 мг/сут. в течение 14 дней.