Книга в российской провинции конца XVIII - начала XX вв.: На материалах Тамбовской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.04, кандидат исторических наук Стрыгина, Елена Николаевна

  • Стрыгина, Елена Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.04
  • Количество страниц 273
Стрыгина, Елена Николаевна. Книга в российской провинции конца XVIII - начала XX вв.: На материалах Тамбовской губернии: дис. кандидат исторических наук: 05.25.04 - Книговедение. Москва. 2000. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стрыгина, Елена Николаевна

Введение С.

Глава 1. Историографическая и источниковедческая база исследования

1.1. Историография вопроса С.

1.2. Источники изучения книжного дела российской провинции С.

Глава 2. Книга в провинции в конце XVIII - первой половине XIX в.в. 2Л Общие условия формирования провинциального книгопечатания; создание пер в ых местных типографий С.

2.2 Формирование издательского репертуара С.

2.3 Раснространение и бытование книги в Тамбовской губернии конца XVIII

I половины XIX в.в.

Глава 3. Процессы создания, распространения, использования печатной продукции на местах во второй половине XIX - начале XX в.в.

3.1 Развитие провинциального книжного дела; расширение и укрепление полиграфических ресурсов

3.2 Тематико-типологический анализ книжной продукции тамбовских типографий

3.3 Книжная торговля и использование изданий Заключение

Источники и литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛТО - Государственный архив Тамбовской области ТГВ - «Тамбовские губернские ведомости» ТЕВ - «Тамбовские епархиальные ведомости» ТУ А К - Тамбовская ученая архивная комиссия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книга в российской провинции конца XVIII - начала XX вв.: На материалах Тамбовской губернии»

Изучение истории книжного дела российской провинции является одной из актуальных задач современного книговедения. История книги долгие годы несла на себе отпечаток централистского подхода, характерного для всей отечественной исторической науки. Авторы общих монографий, претендующих на всестороннее освещение истории российской книги, уделяли основное внимание Москве и Санкт-Петербургу, а провинциальное книжное дело рассматривали в лучшем случае поверхностно, полагая, что оно слишком незначительно для серьезного исследования. Данный подход в немалой степени объясняется неосвоенностью источниковой базы и недостаточной изученностью вопроса, а также отождествлением понятий «книга» и «сочинение», что не позволяло приступить к анализу специфической провинциальной книжной продукции.

По словам С.А.Рейсера, «подлинное знание национальной культуры невозможно без ясного и точного представления о книжных богатствах страны» (490; С. 75). Разумеется, судьбы русской книги определялись в столицах, однако игнорирование истории местного книжного дела привело к неполноте и в определенной мере неточности общих оценок. Кроме того, деятельность провинциальных типографий являлась одним из важнейших факторов развития культуры на огромных территориях России. Они сыграли существенную роль в становлении местной интеллигенции, формировании издательского репертуара, способствовали развитию литературного и художественного творчества, общественной мысли, наконец, самого чтения и связанного с ним духовного развития жителей провинции. С другой стороны, издательский репертуар являлся своеобразным барометром, фиксирующим изменения экономической, социальной жизни того или иного региона. «Кривая взлета и падения объема книжной продукции, преимущественного увлечения теми или иными видами изданий, распределения книг но типографиям, их тиражей и цен отражает малейшие изменения в духовной жизни общества тех лет» (418, с.183).

Однако, неразработанность ис юч пиковой базы исследования провинциальной книги, неполнота официальной статистики значительно затрудняли работу по анализу местного книжного дела. Поэтому до недавнего времени наблюдалась следующая ситуация: «интерес к истории пробудился, а навыки исторического исследования порой утеряны, документы забыты, старые исторические концепции не удовлетворяют, а новых нет» (448, с. 13).

В последние годы интерес к истории провинциальной книги возрос, появился ряд работ, освещающих методологию изучения вопроса, что создало предпосылки для успешного исследования местного книжного дела. К данной проблеме необходимо подходить не с точки зрения подчиненности провинциального издательского дела столичному и не с конкретно-краеведческих позиций (когда исследователь ограничивается исключительно рассмотрением частных моментов истории местных изданий), но с целью выявления принципиальных черт книжного дела, общих для многих провинциальных областей, а также специфических особенностей, присущих конкретному региону.

Следует рассматривать историю книги того или иного региона чрез призму функционального подхода, составлять персоналии лиц, связанных с книжным делом (издателей, владельцев книжных магазинов, обладателей домашних книжных собраний), поскольку «.история, отраженная в одном человеке, в его жизни, быте, жесте, изоморфна истории человечества. Они отражаются друг в друге и познаются друг через друга» (448, с.389). При этом необходимо помнить слова Ю.М.Лотмана: «Следует отказаться от школярской привычки оценивать историю по пятибальной системе. История не меню, где можно выбирать блюда по вкусу. Здесь требуется знание и понимание» (448, с.14). Изучение провинциальной книги целесообразно проводить непосредственно на месI ах., поскольку в локальных границах можно выяви 11. и проанализировать источниковую базу, а также издательский репертуар местных типографий, под которым понимается совокупность печатных материалов, вышедших в данной губернии, независимо от содержания и прочих признаков. Таким образом, понятие «книга.» трактуется в данном исследовании в широком смысле, как обобщенный элемент культуры.

История книги Тамбовской губернии, являвшейся активным центром провинциального книжного дела в конце XVIII в. и типичным российским провинциальным городом в XIX - начале XX в.в. может стать предметом специального исследования. Данный вопрос так или иначе рассматривался в ряде работ, позволяющих яснее представить ее становление и развитие. В частности, в 1954 г. было проведено диссертационное исследование, посвященное жизни и деятельности издателя XVIII в. И. Г. Рахманинова, которое коснулось и истории его типографии, открытой в селе Казинка Козловского уезда Тамбовской губернии. Однако, исследования тамбовских краеведов, содержащие богатый эмпирический материал, отличаются фрагментарностью, объективно лишены полноты исследования. Назрела необходимость комплексного изучения .данного вопроса.

Цель исследования - реконструкция единого процесса издания, распространения и использования печатной продукции в Тамбовской губернии в конце XVIII.начале XX в.в. на фоне общею социального, экономического и культурного развития российской провинции в рассматриваемый исторический период.

В процессе достижения цели исследования решались следующие задачи: выявить основные этапы развития книжного дела Тамбовской губернии;

- исследовать деятельность различных учреждений, общественных организаций и частных лиц по развитию книжного дела губернии;

- проанализировать тематико-типологический состав губернского и здательско го репертуара;

- определить и изучить основные каналы распространения печатной продукции;

- проанализировать особенности бытования книги в провинции, взаимосвязь издательского репертуара и репертуара чтения;

- определить роль Тамбовской губернии в развитии провинциального книжного дела.

Объектом исследования является книжное дело Тамбовской губернии конца XVIII - начала XX в. Предмет изучения выступают особенности и ведущие тенденции развития основных отраслей книжного дела российской провинции на материалах Тамбовской губернии.

Хронологически исследование ограничивается, с одной стороны, последней четвертью XVIII в., с другой, началом XX в. (1917 г.). Нижняя временная граница обусловлена выходом указа «О вольных типографиях» (1783 г.), ставшего отправной точкой в формировании полиграфической базы российской провинции, и появлением первого издательского предприятия в Тамбове. Верхняя граница определяется внутриполитическими изменениями, произошедшими в России в октябре 1917 г., послужившими причиной ломки основ общественной жизни, в том числе, книжного дела. Однако, цели и конкретные задачи исследования потребовали изучения предыстории и последствий развития книжного дела Тамбовской губернии, поэтому рамки работы расширены и заключают в себя XVII - XVIII в.в.

Состояние изученности проблемы. Важную роль для создания работы сыграли труды, ставшие классикой исторического книговедения: А.В.Мезьер, М.Н.Куфаева, «Книга в России» под редакцией В.Я.Адарюкова и А.А.Сидорова и другие. Вместе с тем. в результате верификации названных работ имеющимися источниками выяснилось, что вьюод о практическом отсутствии на местах книжного дела не нашел подтверждения.

Учеными накоплен большой объем фактического материала, который требует обобщения и анализа. Поэтому отдельный параграф диссертации посвящен систематизации историографии темы.

Методологической основой исследования являются, прежде всего, труды по теории культуры М.С.Кагана, А.Моля, исследования историков культуры Ю.М.Лотмана, П.Н.Милюкова, А.М.Панченко В.В.Познанского, А.И.Соболевского. Важное методологическое значение имело знакомство с исследованиями ведущих отечественных книговедов, историков, библиографов, в частности, А.А.Сидорова, С.П.Луппова, а также изучение серии монографий Е.А.Динерштейна, посвященных крупным издателям XIX-начала XX в .в.

В работе над темой был использован ряд взаимодополняющих методов:

- сравнительно-исторический метод позволил сопоставить различные этапы развития провинциальной книги;

- статистический, аналитико-тематический, структурно-типологический методы использовались для анализа издательского репертуара Тамбовской губернии;

- библиографический метод дал возможность уточнить «географию» местного издательского дела, характер и содержание деятельности типографий губернского и уездных городов;

- функциональный метод применялся для исследования степени распространенности книги, ее влияния на жизнь провинциального общества.

Основной источниковой базой для написания работы послужили неопубликованные документы, отложившиеся в Государственном архиве Тамбовской области, которые дали возможность не только реконструировать деятельностный и событийный слои местного книжного дела, но и позволили существенно дополнить характеристику продуктивного слоя, осуществленную с использованием самих местных изданий, а также, ввиду отрывочности данных, содержащихся в статистических источниках, установить количественные характеристики различных сторон формирования книги Тамбовской губернии. Подробной характеристике источниковой базы исследования посвящен отдельный параграф диссертации.

Научная новизна исследования: впервые была предпринята попытка всестороннего изучения книжное дело отдельного региона российской провинции. Тамбовской губернии, на большом хронологическом промежутке. Проведенная работа по выявлению книг, рукописей, архивных материалов в центральных и местных библиотеках, архивах, музеях, обобщение и анализ собранного материала позволяют не только решать задачи конкретного регионального исследования, но и выявлять закономерности, имеющие значение для исследования общероссийской истории книги.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, а также введенные в научный оборот источники могут быть использованы при чтении вузовских курсов по истории российского книжного дела конца XVIII - начала XX в.в., спецкурсов, посвященных провинциальной книге; в учебных пособиях и обобщающих грудах по истории книжного дела; в исследованиях по истории Тамбовской губернии, Черноземья, провинции вообще.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были доложены на международной конференции «Библиотечное дело и проблемы информатизации общества» (Москва. 1999 г.), на региональной конференции «Державипекие чтения» (1996. 1997, 1998, 1999 гг.), отражены в 11 публикациях. На факультете информационных ресурсов Тамбовского государственного университета был разработан и прочитан спецкурс «Издательская деятельность Тамбовской губернии». Текст-диссертации обсуждался на заседании кафедры книговедения МГУКИ.

На защиту выносятся следующие положения: Основу источниковой базы исследования книжного дела Тамбовской губернии составили документы, отложившиеся в местном архиве, позволяющие воссоздать событийный пласт истории книги. Ввиду отрывочности данных содержащихся в статистических источниках, неопубликованные материалы, а также сами тамбовские издания помогли установить количественные характеристики различных сторон формирования провинциальной книги, проверить и дополнить сведения, имеющиеся в периодических и продолжающихся изданиях.

- Книжное дело Тамбовской губернии, определявшееся, с одной стороны, сельскохозяйственной специализацией, относительной молодостью городов края, с другой - наличием одной из старейших провинциальных публичных библиотек, появлением одной из первых ученых архивных комиссий, а также мощным субъективным фактором, является типичным для Средней России, что подтверждается корреляцией статистических данных с исследованиями A.B.Блюма, ученых Российской национальной библиотеки, руков од имых И. И. Фролов ой.

- В формировании полиграфических ресурсов Тамбовской губернии выделяются следующие этапы: конец XVIII в. - частные типографии, открытые вчерашними столичными жителями; первая половина XIX в. -казенные и ведомственные полиграфические заведения, существовавшие на правительственные дотации; вторая половина XIX - начало XX в.в. -совокупность частных и казенных типографий.

10

Провинциальный издательский репертуар сложился количественно и приобрел качественную специфику во второй половине XIX - начале XX в.в. Вместе с тем. несмотря на тематическую ориентированность местной книжной продукции на потребности своего региона, жесткая регламе! гшрованностъ и бюрократизация издательского репертуара привели к тому, что свои духовно-образовательные потребности провинциальные жители удовлетворяли, в основном, за счет столичных изданий. Сеть стационарной книжной торговли на местах сформировалась во второй половине XIX - начале XX в.в., чему способствовали формирование капиталистических отношений, повышение уровня грамотности и интереса к книге среди различных слоев населения, а также совершенствование транспортных магистралей.

Проблемы создания, распространения и использования печатной продукции в российской провинции до недавнего времени в общих работах по истории книги освещались довольно скудно. Первые публикации материалов, касающихся местного издательского дела, предпринятые А.К.Шторхом и Ф.П.Аделунгом, относятся к 1810 г. и носят статистический характер (113). Определенное внимание вопросам становления книжного дела в провинции в конце XVIII в., в том числе, в Тамбовской губернии, уделил В.С.Сопиков в «Предуведомлении» к «Опыту российской библиографии» (511). В дальнейшем, интерес к местной книге со стороны специалистов падает. В трудах, опубликованных во второй половине XIX - начале XX в.в. (А.А.Бахтиарова (386), Ф.И.Булгакова (391), Л.И. Кирпич!шкова (428)) ярко прослеживается тенденция: при анализе различных вопросов книжного дела опираться в основном на материалы столиц, ограничиваясь только упоминанием провинциальных городов. Так, Ф.И.Булгаков при анализе развития книгопечатания в конце XVIII в. перечисляет провинциальные города, где при губернских правлениях были открыты типографии, относя к ним и Тамбов, где в тот период существовала «вольная» типография. Подробно анализируя издательскую деятельность Н.И.Новикова, исследователь не упоминает о помощи, которую оказал просветитель тамбовскому наместнику Г.Р.Державину в открытии типографии (291). Бытовало мнение о том, что на местах книжное дело развито практически не было, что объяснялось отсутствием полиграфической базы и «умственных ресурсов«. Подобное представление возникло ввиду того, что столичные исследователи практически не располагали источниковой базой и не имели возможности проанализировать количественный и качественный состав провинциальных типографий и книготорговых заведений. Кроме того, отождествление терминов «книга» и «сочинение» не позволяло ученым приступить к подробному исследованию местного издательского репертуара, более чем на 60% состоявшего из докладов, отчетов, протоколов и другой документации различных учреждений и организаций.

Единственное исследование, посвященное непосредственно провинциальной книге, было подготовлено В. Г1 .Семенниковым (504) и опубликовано в 1911 г. в журнале «Русский библиофил», а затем вышло отдельным оттиском. (В 1913 г. увидели свет «Дополнительные материалы.» к названной работе (92). В 1912 г. в том же журнале был напечатан подготовленный В.П.Семенниковым «Библиографический список книг, напечатанных в провинции со времени возникновения гражданских типографий по 1807 год» (91). Названные труды, хронологические рамки которых ограничены 1765-1807 г.г., были написаны с привлечением обширного краеведческого, библиофильского, библиографического материала. Вместе с тем, чисто эмпирический подход В.П.Семенникова к собранным фактам и ряд неточностей несколько снижают ценность исследований.

Вообще эмпирический подход был характерен для исследователей, работавших в рассматриваемый период, Они ставили своей задачей, прежде всего, разыскание, собирание и публикацию исторических материалов, избегая теоретических обобщений. В этом сказывалась специфика российской исторической науки, заключавшаяся в стремлении историков связать естественные науки с гуманитарными, что вело к распространению позитивизма, который сводил роль науки об обществе к накоплению и изучению фактов, отказывая ей в философских обобщениях и отрицая возможность установления объективных закономерностей в развитии человеческого общества (474).

В рассматриваемый период эпизодически появлялись работы, касающиеся отдельных вопросов провинциальной книги: учреждения типографий при местных палатах государственных имуществ (А.Смирнов (507)), общих тенденций в формировании книжного потока и читательских предпочтений на рубеже XIX и XX в.в. (Н.А.Рубакин (495, 496), истории создания частных книжных собраний в провинции (Н.П.Лихачев (446)). Последнее исследование до сих пор считается наиболее солидной из работ, посвященных усадебным библиотекам. В конце XIX в. сложился библиофильский метод исследования истории местной книги.

Большинство библиофилов этого периода (Д.В.Ульянинский (516) и другие) видели в изданиях, напечатанных в провинции, библиографический курьез. Их интересовала не история книжного дела, а история отдельных книг, поэтому рабо I ы библиофилов не могут дать целостной картины по изучаемому нами вопросу, однако они ценны как подготовительная база для дальнейших исследований. Кроме того, иногда только благодаря библиофильским изысканиям до нас дошли сведения о некоторых редких книгах, выпущенных з провинциальных городах и селениях.

Основная масса работ, ценных для анализа провинциальной книги, была подготовлена непосредственно на местах. Однако, исследования краеведов носят фрагментарный характер и, подробно освещая наиболее яркие периоды развития местной издательской деятельности, не давали представления об общем ходе истории формирования провинциального книжного дела. Так, тамбовские краеведы (Е.Салиас-Турнемир (502), С.Соколов (510)) активно изучали историю губернии конца XVIII в., а точнее, 1786-1788 г.г., времени наместничества Г.Р.Державина, с чьим именем связан взлет общественной и культурной жизни края, открытие первой типографии. При анализе державинского периода книжного дела Тамбовской губернии особую ценность представляла фундаментальная биография поэта, составленная Я.К.Гротом. академиком русской филологии и истории (19). Тот факт, что автор названного труда являлся тамбовским помещиком, видимо, способствовал подробному и глубокому анализу деятельности Г.Р.Державина на наместническом поприще.

Одним из наиболее разработанных местными краеведами вопросов провинциального издательского дела является история казенных типографий. Большая часть материалов, посвященных данному вопросу, в Тамбовской губернии была опубликована на страницах «Известий ТУ АТС», среди них выделяется статья И.И.Дубасова (25). Практически во всех губерниях вышли юбилейные сборники, посвященных столетию названных учреждений. История типографии при тамбовском губернском правлении довольно подробно была освещена в «Памятной книжке неофициального отдела Тамбовских губернских ведомостей за 1888 г.», составленной В.Соловским, редактором неофициального отдела (69). По словам Н.М.Лисовского, «.юбилейные обзоры учреждений печатного дела.могли бы представлять значительный интерес, если бы в них, наряду с внешней, показной стороной дела, была представлена и внутренняя, наиболее близко соприкасающаяся с состоянием образованности в обществе» (443). Эмпирический, подчас сугубо специальный материал, содержащийся в юбилейных сборниках, потребовал не только анализа, но и дополнения сведениями о культуре и грамотности различных слоев общества.

Ценный материал, посвященный бытованию книги в Тамбовском крае, содержится в фундаментальном труде председателя ТУЛК И.И.Дубасова, который первым из местных историков сделал попытку широкого изучения культурной жизни губернии. В процессе работы краевед пользовался тамбовским и московскими архивами, в частности, архивом Министерства юстиции. Первые его статьи, представлявшие собой как публикацию источников, так и небольшие сообщения и рефераты, появились на страницах «ТГВ» и «ТЕВ». Наибольшую ценность для нашего исследования имели «Очерки из истории Тамбовского края» в шести томах, выходившие в свет в

1883-1899 г.г. первоначально в Москве, затем в Тамбове (408-411), Современники отметили яркое литературное изложение материала, отличавшее работу И.И.Дубасова от ряда других исследований «областной русской глуши» (114). Вместе с тем, названная работа отличается некоторым «сгущением красок» при освещении, например, вопросов грамотности тамбовских жителей, бытования книги в губернии в XVII - первой половине XVIII в.в., что объясняется узко краеведческим подходом к анализу фактов, проведенному практически вне контекста российской культуры той эпохи вообще и провинциальной в частности.

Анализ различных сторон культурной жизни Тамбовской губернии содержится в исследованиях А.Н.Норцова, сменившего И.И.Дубасова на посту председателя ТУАК. Краевед опубликовал работы, посвященные как истории края вообще, так и, например, анализу архива графов Канкриных - Ломберт -СухIелей (1910 г.).

Таким образом, исследования книжного дела, увидевшие свет во второй половине XIX - начале XX в.в., не давали целостного представления о процессах создания, распространения и использования печатной продукции в российской провинции, но содержали ценный материал, требующий глубокого анализа, дополнения и уточнения.

В 20-е г.г. XX в. в СССР интенсивно велась работа по исследованию теоретических и исторических проблем книговедения. В этот период вышел целый ряд исследований по истории книги (работы М.Н.Куфаева (437),

A. А. Муратова (465), двухтомник «Книга в России» под редакцией

B.Я.Адарюкова и А.А.Сидорова (429-430)). Однако, авторы названных трудов по старой традиции опирались на материалы столичных городов, провинциальному книжному делу посвящали всего несколько строк, и поэтому исследователь местной книги мало что может почерпнуть из данных работ относительно предмета своего анализа. Исключение в этом плане составляет «Словарный указатель по книговедению» А.В.Мезьер (459), в котором на нескольких страницах раскрываются процессы формирования местного издательского дела в конце XVIII в.

Труд «Книга в России», до сегодняшнего дня сохраняющий статус одной из самых фундаментальных работ по истории российского книжного дела, авторы которого не анализируют подробно процессы создания, распространения и использования печатной продукции на местах, дал немало ценной информации, позволяющей адекватно оценить различные явления, имевшие место в процессе формирования провинциальной издательской деягельности.

В 30-е г. г. исследования в области истории российской книги практически прекратились и были возобновлены уже во второй половине 50-х г.г. Показателен интерес к провинциальной книге писателей-популяризаторов О.Ласунского (439), Н.П.Смирнова-Сокольского (508), В.Уткова (517) и других, возникший в рассматриваемый период.

В эти годы начался качественно новый этап развития ист орико-книговедческих исследований в СССР, стадия общих набросков по истории русской книги и разработки конкретных частных проблем сменилась стадией монографических исследований. Первые попытки обобщающей характеристики провинциального книжного дела были сделаны в рамках подготовки юбилейного сборника «400 лет русского книгопечатания», коллективного труда, вышедшего в 1964 г. под редакцией А.И.Назарова и А.А.Сидорова. В первом томе издания содержатся исследования Е. И. Рубинштейна (497-499), посвященные книгопечатанию в русской провинции в XVIII в., первой половин XIX в., конце XIX - начале XX в.в., а также работа С.Е.Поливановского (485), раскрывающая вопросы распространения книги на местах во второй половине

XIX в, Названные статьи обзорного типа страдают рядом неточностей, не содержат выводов о закономерностях развития издательского дела. Кроме того, методология исследования, например, С. Е. Поливановского опирается на традиционный централистский подход в историко-книговедческих изысканиях и не учитывает специфики провинциального книжного дела.

Появление в работах названных погрешностей было связано, прежде всего, с тем, что ученые не имели в своем распоряжении достаточного количества исследований, посвященных частным проблемам местной книги, без которых невозможно создание обобщающих трудов. Однако, ценность сборника «400 лет русского книгопечатания» для анализа вопросов создания, распространения и использования печатной продукции в провинции обусловлена, прежде всего, тем, что специалисты впервые осознали определенную «неполноценность» истории российской книги без учета местной издательской деятельности и направили свои усилия на решение данной проблемы. Кроме того, сборник содержит ряд глав, изучение которых способствует точному анализу различных сторон провинциального книжного дела, например, оснащенности местных типографий на фоне развития полиграфической промышленности в России (статья Е.Л.Немировского, Б.П.Орлова и А.Г.Шицгала (471)).

Значительным сдвигом от чисто эмпирического изложения фактов истории провинциального книжного дела, характерного для работ русских книговедов начала XX в., к их теоретическому осмыслению явилась диссертация A.B.Блюма, освещающая вопросы развития местной книги второй половины XVIII - первой половины XIX в.в., защищенная в .1966 г. Названная работа представляет собой первое крупное исследование по истории провинциального книжного дела, содержащее немало ценных выводов, открывающее пути для дальнейших поисков в заданном направлении (388). Однако, ввиду широты объекта изучения, исследователь ограничился анализом провинциального книжного дела конца XVIII - первой половины XIXI в.в., тогда как количественное и качественное развитие местной книги, выделение ее специфики по сравнению со столичной печатной продукцией, пришлось на пореформенный период. Перед исследователя ми встала задача продолжить работу A.B.Блюма, работая непосредственно на местном материале, разработав методику, рассчитанную на особенности местной книги пореформенного периода.

Важное значение для анализа книжного дела Тамбовской губернии имело диссертационное исследование И.М.Полонской (1954 г.), обстоятельно раскрывающее деятельность И.Г.Рахманинова (486). Одна из глав работы посвящена истории возникновения и деятельности типографии, открытой издателем в своем имении в селе Казинка Козловского уезда Тамбовской губернии.

В 60-е г.г. исследования, непосредственно касающиеся провинциального книжного дела, а также работы, имеющие ценность для анализа различных сторон развития местной книги, стали появляться на страницах сборника «Книга. Исследования и материалы». Так, в 1966 г. в №12 сборника появилась обширная статья А. В. Блюма (388), содержащая основные положения упомянутой выше диссертации. Однако, до недавнего времени большинство материалов, касающихся вопросов регионального книжного дела, опубликованных в названном издании, было подготовлено на материалах союзных республик. Со временем в сборнике стали печататься работы, посвященные глубокому анализу отдельных сторон издательской деятельности российской провинции, например, статья А.П.Шпака (525), характеризующая роль губернских статистических комитетов в развитии книжного дела на местах.

Серьезным тормозом, мешавшим подготовке фундаментальной истории русской книги, было отсутствие координации в работе специалистов, изучающих различные отрасли книжного дела - историков книгопечатания и книжной торговли, библиотековедов, библиографов. Большое значение для анализа прошлого российской книги имела программа комплексного изучения истории книжного дела как одного из важнейших элементов отечественной культуры, разработанная С.П.Лупповым и положенная в основу деятельности научно-исследовательского отдела истории книги БАН СССР. В 60-80-е г.г. вышла серия трудов, подготовленных НИО истории книги. Названные сборники содержат довольно мало специальных работ, посвященных провинциальной издательской деятельности и книжной торговле. Наибольший интерес для нашего исследования представляла статья И.Ф.Мартынова, освещающая зарождение провинциальной книжной торговли в 1760-1790 г.г., опубликованная в сборнике «Книга в России до середины XIX в.» в 1978 г. (456). Работы И.Ф.Мартынова (454, 455, 457, 458), характеризующие книжный репертуар второй половины XVIII в., формирование частных библиотек в тот же период, деятельность Н.И.Новикова, дали немало ценной информации и методологических находок для анализа процессов создания, распространения и использования издательской продукции в Тамбовской губернии в конце XVIII в.

Ряд статей, опубликованных в сборниках НИО истории книги БАН СССР, (И.Е.Баренбаума (384), А.А.Зайцевой (418), Т.И.Кондаковой (434), Д.Г.Королева (435), С.П.Луппова (449, 452) и других), не касающихся напрямую истории местной книги, посвященных отдельным вопросам развития российского книжного дела, являются базой для углубленного анализа различных сторон провинциального книгопечатания.

Особенно ценные для нашего исследования материалы содержатся в сборниках, подготовленных сотрудниками РНБ, в которых уже в 50-е г.г. время от времени публикуются работы, посвященные проблемам провинциальной издательской деятельности (например, статья Е. С. Викторовой (394), содержащая анализ выпускавшихся губернскими статистическими комитетами памятных книжек ).

Качественно новый этап в исследованиях регионального книжного дела начался в 80-х г.г. и окончательно оформился в 90-х г.г. С 1983 г. РНБ регулярно выпускает сборники под названием «Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX в.в.», содержащие немало материалов, касающихся истории региональной книги. (Последний на сегодняшний день выпуск №9 увидел свет в 1998 г.) На страницах сборника были опубликованы обстоятельные работы исследователей, представляющих новое направление в изучении провинциальной книги: В.И.Волковой (395, 396), посвященные книжном)' делу в Сибири, Н.Ф.Авериной (380), отражающие основные тенденции пермскою книгоиздания. Последний исследователь в 1993 г. выпустил также отдельным изданием работу, анализирующую значение и методику воссоздания провинциального издательского репертуара.

Научный коллектив Государственной публичной библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина (ныне Российской национальной библиотеки) с конца 70-х г.г. в рамках деятельности Научного совета по истории мировой культуры Академии наук начала работать над созданием многотомного исследования по истории книжного дела в России периода капитализма, то есть второй половины XIX - начала XX в.в. К настоящему времени были опубликованы две серии монографии под редакцией И.И.Фроловой, охватившие периоды с 1861 по 1881 г.г. (431) и 1881-1885 г.г. (432). Ведется работа над третьей серией, которая должна довести изложение до октября 1917 г. Монографии содержат обширный материал по региональной издательской деятельности, собранный непосредственно на местах, проанализированный в контексте общероссийского книжного дела вообще и провинциального в частности. Для анализа выявленных фактов была разработана методика, соответствующая специфике процессов создания, распространения и использования печатной продукции на местах в пореформенный период.

Показательным фактом в исследованиях проблем регионального книжного дела, явилось появление в 1998 г. учебника «История книги», подготовленного коллективом МГ'УП под редакцией А.А.Говорова и Т.Г.Куприяновой (424). Авторы опубликованных в нем материалов в своих выводах опираются не только на данные столичной издательской и книготорговой деятельности, но и на основные тенденции развития Iфовинциальной книги.

В 90-е г.г. увидели свет работы, имеющие важное значение для анализа различных процессов развития местной книги, в частности, фундаментальная работа А.И.Рейт блата (491), посвященная истории чтения в России во второй половине XIX в., затрагивающая вопросы бытования книги и в более ранние исторические периоды, а также статья Г.Д.Злочевского «Синодик усадебных библиотек» (421), характеризующая целый ряд помещичьих книжных собраний, многие из которых погибли в 1917 г.

Таким образом, в последнее десятилетие активизировались исследования по всем направлениям истории провинциального книжного дела, ученые непосредственно на местах анализируют историю создания, распространения, бытования печатной продукции. Разработаны методологические предпосылки всестороннего анализа местной книги, учитывающие ее специфику по сравнению с издательской деятельностью столичных городов. В плане создания методики исследования провинциального книжного дела особую ценность имели статьи И.И.Фроловой (520), A.C.Мыльникова (468), работа «Методологические основы изучения региональной печати» (460), подготовленная МГУ в 1993 г., а также методические рекомендации РГБ (1997 г.) (433), посвященные книговедческому аннотированию и систематизации книжных памятников, в том числе, региональных.

Однако, в разных регионах работа ведется с различной интенсивностью. На очереди стоит задача подробного изучения книжного дела многих российских т ерриторий на основе созданной с помощью комплекса документов источниковой базы. (Фактическое отсутствие последней привело к тому, что у исследователей расходятся данные о количестве ежегодно выпускавшейся книжной продукции, колеблются цифры об общем числе типографий). Это даст возможность впоследствии систематизировать полученные сведения с целью выявления основных закономерностей формирования региональной книги и роли последней в общероссийском издательском процессе в различные эпохи.

В Тамбовской области различные вопросы местного книжного дела рассматривались краеведами и журналистами (Костиковой Е., Липецким Д., Никифоровым Н, Светловым А., Черновым А.), которые периодически публиковали свои работы на страницах местных газет, особенно «Тамбовской правды». Однако, их исследования носили фрагментарный характер, касались в основном только наиболее ярких моментов истории тамбовской книги, таких, как открытие Г.Р.Державиным первой типографии в губернском городе, выпуск И.Г.Рахманиновым «Собрания сочинений» Вольтера в селе Казинка Козловского уезда Тамбовской губернии; ряд статей освещал историю местной журналистики начала XX в. Названные работы в основном носят чисто эмпирический характер, опираются на материал, опубликованный дореволюционными краеведами Е.Салиасом, С.Соколовым и другими, не дают возможности составить целостное представление о закономерностях формирования основн ых процессов создания, распространения и использования печатной продукции в Тамбовской губернии в контексте развития книжного дела российской провинции.

В 80-е г.г. деятельность по изучению истории тамбовской книги активизировалась. Показателен интерес к данной теме местных краеведов, не занимающихся напрямую вопросами истории местного книжного дела. Так, в работах В .А. Кученковой (438), посвященных истории градостроительства губернии и прошлому тамбовской епархии, написанных на широком культурологическом материале, освещаются, в частности, некоторые вопросы издательской деятельности края и бытования книги. Участники Первых Рахманиновских чтений, проходивших в 1995 г. в Мичуринске, не раз касались различных аспектов истории «вольной» типографии в Калинке (488).

В 1986 г. увидело свет второе издание книги А.Чернова и А Головашина «Тамбовское печатное слово» (523), где была сделана попытка впервые дать целостную характеристику местному книжном}' делу с конца XVIII в. до 80-х г.г. XX в. Однако, авторы этой небольшой работы опять-таки сконцентрировали свое внимание на описании наиболее ярких моментов местной издательской деятельности и практически не затронули таких важнейших для анализа региональной книги вопросов, как тенденции формирования издательского репертуара, книжная торговля, бытование печатной продукции.

Таким образом, целостного исследования, посвященного книжному делу Тамбовской губернии, проведенного на широком культурологическом фоне, с привлечение комплекса опубликованных и неопубликованных источников, до сих пор не проводилось. Попытки анализа различных процессов создания, распространения и использования печатной продукции в крае отличаются фрагментарностью, узко краеведческим подходом к материалу, отсутствием общих выводов о роли Тамбовской губернии в издательской деятельности российской провинции конца XVIII - начала XX в.в.

Проведение всестороннего анализа истории местной книги не представляется возможным без привлечения широкого спектра литературы. посвященной истории отечественной культуры, литературы, образования, общественного движения. Культурологическую канву нашего исследования позволили создать труды Б.И.Краснобаева (436), Ю.М.Лотмана (448), П.Н.Милюкова (462, 463), В.В.Познанского (484), сборники «Очерки русской культуры XVIII в.» (475-478), «Очерки истории русской культуры второй половины XIX в.» (474). Для уточнения отдельных моментов книгоиздания в Тамбовской губернии в конце XVIII в. были привлечены литературоведческие работы В.П.Степанова (513), И.Ю.Фоменко (518). Исследование М.Н.Лонгинова (447), посвященное московским масонам, позволило выяснить роль Я.Шнейдера в становлении тамбовского издательского дела. Одной из наиболее сложных проблем, стоящих перед исследователем бытования книги в России в XVII-XVIII в.в., является вопрос грамотности различных слоев общества в тот период, на который в литературе существуют диаметрально противоположные точки зрения. Проанализировать названную проблему позволили работы П.Н.Милюкова (462, 463), А.И.Соболевского (509), А.М.Панченко (479), авторы которых выдвигают различные концепции относительно образованности населения России того периода. Ввиду отсутствия достаточного количества достоверных фактов ни один ученый не смог дать четкого ответа на поставленный вопрос, однако, совокупный анализ их трудов позволил нам с необходимой степенью вероятности нарисовать картину грамотности жителей Тамбовского края, что явилось важным условием изучения бытования книги в XVIII в. Представление об уровне грамотности россиян в XIX - начале XX в.в. дают работы А.Г.Рашина (489) и А.И.Рейтблата (491).

Специфические черты формирования провинциальной культуры были проанализированы нами при помощи работ И.Калугина и Н.К.Пиксанова (482). Исследования И.И.Дубасова и других краеведов XIX в., а также книга «Страницы истории Тамбовского края» под редакцией Л.Г.Протасова (514)

25 позволили выявить особенности развития кулыуры в Тамбовском крае в различные исторические периоды.

Подводя итог представленному обзору литературы, мы видим, что история провинциальной книги исследована фрагментарно, степень ее изученности в разных губерниях различна. Не существует обобщающего труда, характеризующего закономерности создания, распространения и использования печатной продукции на местах, охватывающего все этапы формирования дореволюционной провинциальной книги. Отсутствует исследование, содержащее глубокий анализ истории книжного дела в Тамбовской губернии. Однако, книговеды, историки и краеведы, в той или иной степени касавшиеся провинциальной книги, заложили основу, от которой можно перейти к полновесному исследованию.

Заключение диссертации по теме «Книговедение», Стрыгина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Книжное дело российской провинции вызывает сегодня значительный интерес, поскольку долгие годы историки книги практически не учитывали в своих работах основные тенденции издания, распространения и бытования печатной продукции на местах. Общие выводы в историко-книговедческих исследованиях делались с опорой на Москву и Санкт-Петербург и страдают в связи с этим неполнотой и неточностью. Попытки изучения провинциального книжного дела по документам столичных архивов, а также опубликованным в центре статистическим и библиографическим источникам показали, что серьезный анализ данной темы возможно осуществить, опираясь непосредственно на местную источниковую базу, на материалы отдельного региона.

Основу источниковой базы исследования книжного дела Тамбовской губернии составили документы, отложившиеся в местном архиве в фондах канцелярии губернского правления, предводителя дворянства, учреждений -субъектов издательской деятельности, позволившие реконструировать событийный пласт истории книги. Ввиду отрывочности данных, содержащихся в статистических источниках, неопубликованные материалы, а также сами тамбовские издания помогли установить количественные характеристики различных сторон формирования провинциальной книги, проверить и дополнить сведения, имеющиеся в периодических и продолжающихся изданиях.

Книжное дело Тамбовской губернии в XIX - начале XX вв. являлось типичным для Средней России, что подтверждается корреляцией статистических данных с исследованиями A.B.Блюма, а также материалами сборников «Книга в России» под редакцией И.И.Фроловой. Несопоставимость объема издательской деятельности в крае в конце ХУ111-первой половине XIX в.в. и в пореформенный период (когда выпуск книги увеличился в десятки раз по сравнению с дореформенными десятилетиями) обусловлена как правительственной политикой в области книжного дела в различные исторические периоды, так и социально-экономической спецификой региона. В конце XVIII - первой половине XIX в.в. у большинства тамбовских жителей отсутствовала реальная, прежде всего, функциональная потребность в утилитарной местной печатной продукции. Подобная потребность возникает обычно с развитием промышленности, тогда как исследуемая губерния была традиционно аграрной. В пореформенный период, в связи с постепенным развитием частного предпринимательства, с одной стороны, и активизацией общественной инициативы в различных областях хозяйственной и культурной жизни, просветительской деятельности, с другой стороны, местное книжное дело получило мощный стимул для своего развития.

Формирование полиграфических ресурсов российской провинции, в том числе. Тамбовской губернии, напрямую зависело от правительственной политики в области издательской деятельности в различные исторические периоды, а также от инициативы отдельных местных деятелей. Так, если в конце XVIII в. формирование полиграфической базы осуществлялось в Тамбовской губернии, в основном, усилиями частных лиц, чему способствовала политика Екатерины II, то в первой половине XIX в. местные типографии принадлежали исключительно официальным организациям, поскольку представляли собой практически нерентабельные предприятия. Книгоиздание в провинции в этот период было осложнено отдаленностью местных центров от цензурных комитетов. В пореформенный период постепенно развивается частная инициатива в организации полиграфических заведений, но до 90-х г.г. XIX в. доминирует государственная или общественная. Наиболее мощными провинциальными типографиями остаются казенные и земские, тогда как частники организуют в основном небольшие предприятия, предназначенные для выполнения акцидентных работ. В начале XX в. проявляется обратная тенденция: основу местной полиграфической базы составляют несколько крупных частных типографий, услугами которых нередко пользуются не только индивидуальные заказчики, но и официальные учреждения, а казенные полиграфические заведения несколько сдают свои позиции.

В организации издательского процесса на местах трудно переоценить роль частной инициативы. Эта мысль касается, прежде всего, конца XVIII в., когда Г.Р.Державину удалось основать в Тамбове одну из первых в России частных типографий. В первой половине XIX в. книжное дело на местах зависело от государства и его субсидий. После 1861 г., выпуск книги в провинции был обусловлен, в основном, общественной инициативой. Наиболее активными субъектами издательского процесса являлись земства, а среди общественных и полуобщественных организаций - ТУАК. И всё же активность тех или иных организаций в подготовке книжной продукции во многом зависела от инициативы возглавлявших их лиц. Так, среди земских подразделений одним из наиболее «печатавшихся» было ветеринарное отделение во главе с К.К.Вебером, тогда как основной «профессией» Тамбовской губернии во всероссийском разделении труда являлось растеневодство. Достаточно большой массив интересных работ вышел из-под пера членов ТУАК, организаторами активной деятельности которой можно по праву назвать первого ее председателя, известно краеведа И.И.Дубасова, а затем А.П.Норцова, сместившего его на посту руководителя названной организацией. Таким образом, инициатива в книгоиздании в Тамбовской губернии принадлежала, прежде всего, исследователям различных областей жизни края. Владельцы крупных частных типографий обычно не брали на себя роль организаторов выпуска книги местных авторов, печатали ее наравне с другими заказами.

Тематико-типологический анализ тамбовского издательского репертуара позволил выявить закономерности его формирования в различные исторические периоды. В конце XVIII в. провинциальная книга, во-первых, соответствовала потребностям только дворянского сословия, во-вторых, не учитывала местных интересов, по тематике совпадала с изданиями столичных типографий. О местной книге первой половины XIX в. говорить трудно, ввиду небольшого объема ее выпуска. Однако, издательский репертуар названного периода интересен, прежде всего, тем, что в нем одновременно прослеживаются две противоположные тенденции: с одной стороны, делаются попытки создать книгу, претендующую на всероссийское распространение, с другой - начинает постепенно «выкристаллизовываться» специфический для провинции тип издания, освещающего различные местные вопросы. Во второй половине XIX -начале XX в.в. вторая тенденция становится доминирующей. Названный период является наиболее интересным для исследователя культуры провинции, поскольку собственно местная книга и качественно, и количественно, оформляется, строго говоря, именно на рубеже XIX - XX в.в.

Изучение различных каналов распространения печатной продукции в российской провинции позволило выяснить, что стационарная книготорговая сеть (книжные склады земств, епархиальные, учебных заведений, просветительских обществ, частные магазины и лавки) сформировалась на местах только в пореформенный период. В конце XVIII - первой половине XIX в.в. наиболее приемлемыми способами поступления печатной продукции в провинцию являлись: выписка непосредственно от издателей или через комиссионеров; распространение книг официальными и неофициальными организациями, к которому был подключен губернатор; продажа на ярмарках, куда выезжали приказчики крупных издательств; разносная торговля, обслуживавшая, в основном, вкусы любителей «низовой» литературы. Перечисленные выше способы распространения изданий применялись и во второй половине XIX - начале XX в.в., однако играли второстепенную роль и служили для приобретения сугубо специальной, а также «тенденциозной» и запрещенной литературы, а также некоторых официозных материалов. Исключение в этом плане составила разносная торговля, поскольку офени и в начале XX в. доставляли в деревню дешевые книжки.

Распространение чтения в провинции напрямую зависело как от грамотности, так и от стереотипов, существовавших в различных слоях общества относительно этого вида деятельности. Так, в конце XVIII - первой половине XIX в.в. собирание книг было, в основном, прерогативой дворянства. Представители других сословий придерживались мнения, что чтение светской литературы не является достойным занятием. Вместе с тем, грамотные купцы, мещане, крестьяне приобретали лубочные издания. В этот период в обществе еще не выработались утилитарные потребности в печатной продукции, с появлением которых во второй половине XIX в. постепенно растет интерес к чтению в различных слоях общества, одновременно с этим усиливается воздействие печатной продукции на общественное сознание, что особенно проявляется на примере распространения периодических изданий. Вместе с тем, провинциальный издательский репертуар и репертуар чтения практически не влияли друг на друга, поскольку местная книга, в основном, тематически не была рассчитана на широкое распространение и не предназначалась для этого.

Тамбовская губерния не стал* выдающимся провинциальным центром издания, распространения и бытования печатной продукции, поскольку её губернский и уездные города были достаточно молоды, возникли в XVII в. как крепости и не имели глубоких культурных традиций. Взлет книгоиздания конца XVIII в. объясняется, прежде всего, инициативой местных помещиков, проживавших летом в провинции, а зимой -- в столичных городах. В первой половине XIX в. роль культурного ценгра Черноземья взял на себя Воронеж, за Тамбовской губернией осталась функция хлебородной. Вместе с тем, названный регион является типичным для Центральной России, на его примере четко прослеживаются основные тенденции развития провинциального книжного дела. Губерния, наравне с другими провинциальными областями, внесла свой вклад в формирование отечественной книги.

В ходе исследования выяснилось, что «корень» бытовавшего в исследовательских кругах цен г рал ист с ко го подхода к местном}'' книжному делу состоит не только в недостаточной освоенности источниковой базы, но и в отождествлении понятий «книга» и «сочинение». Этим, в частности, объясняется особый интерес ученых к концу XVIII в. начальному периоду развития провинциального книжного дела, когда местные типографии выпускали книжную продукцию, тематически аналогичную столичной. Анализируя книгу более поздних периодов, когда на местах постепенно «выкристаллизовались» специфические группы изданий, специалисты рассуждали об отсутствии в губернских центрах «умственных ресурсов», способных создать «сочинение» всероссийского значения (что не является абсолютной истиной), недостатке полиграфических возможностей (что было верно для первой половины XIX в. и несправедливо для пореформенного периода, когда, например, земские типографии печатали издания объемом в 400 и более страниц). Выпуск характерной для провинции продукции (изданий по земскому и городскому делу, уставов и отчетов различных обществ и организаций и так далее) в соответствии с централистским подходом не считался книгоизданием, тогда как подобных материалов в пореформенный период выходило на местах «1500-2000 названий ежегодно, что составляло почти половину всех печатавшихся на русском языке книг. В целом по России, с учетом продукции Москвы и Санкт-Петербурга, эти издания занимали вдвое меньшее место» (499, с.527). Таким образом, изданиям, составлявшим четвертую часть ежегодного общероссийского репертуара, отказывалось в праве на серьезное изучение.

Пренебрежительное отношение к местной книжной продукции закономерно возникло и из-за парадокса, связанного с ее использованием. Провинциальная книга практически не «бытовала» (в широком смысле) среди населения своих губерний. Тому было несколько причин. Во-первых, «сочинениями», рассчитанными на различные слои «читающей публики», местных жителей традиционно снабжали столичные города. Во-вторых, издания краеведческого характера, составившие основу провинциального репертуара, требовались узкому кругу специалистов, практически не продавались, а распространялись бесплатно среди заинтересованных лиц. В-третьих, если различные уставы и отчеты не «бытовали» за ненадобностью, то местные «сочинения» - либо из-за бездарности их авторов, либо из-за предубеждения к своему, «доморощенному». Так, труды начальника статистического управления Тамбовской губернии Н.Н.Романова «занимают первоклассное место среди русских статистических исследований и менее всего известны именно в самой Тамбовской губернии»(114, с.5).

Издания провинциальных земств, других организаций, обществ, не признанные современниками за «книгу», являются на сегодняшний день ценнейшим источником информации по различным вопросам общественной, хозяйственной, культурной жизни губерний. За безликими названиями провинциальных сборников скрываются работы талантливых местных исследователей, которые, ввиду цензурных затруднений, не стали публиковать свои материалы отдельным изданием. Книги, на которых стоял гриф какого-либо официального или полуофициального учреждения, пропускались столичными цензурными комитетами гораздо охотнее, нежели работы отдельных, никому не известных авторов.

Таким образом, анализ историографии провинциального книжного дела, с одной стороны, и вопросов, связанных: с созданием, распространением, использованием печатной продукции на местах, с другой стороны, показал, что сегодня книге, изданной в губернских и уездных центрах в конце ХУШ-начале XX в.в., «настал свой черед». В связи с этим перед исследователями встает новая научная задача: после тщательного анализа местного книжного дела на материалах различных губерний создать обобщающий труд, адекватно передающий роль российской провинции в истории отечественной книги.

В дальнейшем работа над темой может быть продолжена в направлении расширения хронологических рамок исследования, анализа связей местного книжного дела с центром, а также обследования личных фондов Центрального

225 государственного архива древних актов. Российского государственного архива в Санкт-Петербурге, Государственного архива Тамбовской области с целью реконструкции процессов формирования усадебных библиотек.