Когнитивно-дискурсивные особенности английских фразовых глаголов концептуальной области "умственная деятельность" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Егорова, Виктория Григорьевна

  • Егорова, Виктория Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Егорова, Виктория Григорьевна. Когнитивно-дискурсивные особенности английских фразовых глаголов концептуальной области "умственная деятельность": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Егорова, Виктория Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕНТАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ И ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ

1.1. Связь языка и мышления. Современная постановка проблемы. Основные дискуссионные вопросы

1.2. Особенности мышления как процесса. Связь мышления с

другими психическими процессами

1.3. Опыт изучения ментальной лексики в отечественной и

зарубежной лингвистике

1.4. Фразовый глагол. Когнитивный подход к изучению

фразовых глаголов

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЕ СВОЙСТВА ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Определение корпуса фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность»

2.2.Систематизация фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность»

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. КОМПОЗИЦИОННАЯ СЕМАНТИКА ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ

УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Проблема изучения семантики комплексных языковых знаков

3.2. Когнитивные основания формирования композиционной семантики

фразовых глаголов концептуальной области «умственная

деятельность»

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДИСКУРСЕ

4.1. Характер актантов пропозициональной структуры фразовых глаголов, обнаруживающих общность значения

4.2. Характер актантов пропозициональной структуры фразовых глаголов с общим глагольным компонентом и разными частицами

4.3. Характер актантов пропозициональной структуры фразовых глаголов с разными глагольными компонентами и одинаковой частицей

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Список использованных словарей

Список источников примеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивные особенности английских фразовых глаголов концептуальной области "умственная деятельность"»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению отличительных свойств семантики фразовых глаголов (ФГ) концептуальной области «умственная деятельность», когнитивных механизмов формирования их семантической структуры, а также особенностей функционирования исследуемых единиц в дискурсе.

Выбор темы продиктован необходимостью восполнить пробел в описании ФГ концептуальной области «умственная деятельности», образовавшийся в результате того, что эта группа комплексных единиц номинации оказалась вне сферы внимания лингвистов.

В лингвистике накопился богатый опыт описания ФГ как особого явления в английском языке. Многие лингвисты посвятили им немало специальных работ, в которых рассматривали вопросы, связанные с определением статуса этих лексических единиц, их лексико-грамматической структурой, полисемией, природой второго компонента и их функционированием в языке и речи. Среди них Аничков 1947; Авдевич 2007; Богданова 2005; Голубкова 1990, 2002, 2009; Долгина 1990; Жлуктенко 1954; Ногина 1977; Петрович 2004; Lidner 1982; Lipka 1972 и др. Отечественные и зарубежные исследователи изучали ФГ и с точки зрения их происхождения и развития, и с позиций вклада значений компонентов в семантику ФГ, определения лингвистического статуса и онтологических характеристик, с точки зрения их поведения в различных типах дискурса.

В последнее время особенно актуальным представляется когнитивный подход к изучению ФГ. В рамках этого подхода исследователи рассматривают семантическую структуру ФГ, их идиоматичность и особенности композициональности их семантики. Изучению этих актуальных проблем посвятили свои труды такие авторитетные лингвисты-когнитологи, как Е.С.Кубрякова, Н.Н.Болдырев, Е.Е.Голубкова, С.Ю.Богданова, S. Gries, G.Lakoff, C.Brugman, R.Langacker, S.Lidner, L.Talmy и другие.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных описанию ФГ как особого явления в английском языке, одним из малоизученных аспектов ФГ по-прежнему являются когнитивные механизмы формирования семантики этих комплексных языковых знаков.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена, с одной стороны, ведущей ролью когнитивной парадигмы в современной лингвистике, с другой - недостаточной изученностью когнитивных основ формирования значений комплексных знаков. Проблематика, связанная с изучением связи языка и мышления, привлекает внимание исследователей на протяжении длительного времени, связь мыслительных процессов с лингвистическими структурами обсуждается сегодня представителями различных школ и направлений. Возросший интерес исследователей к данной проблеме обусловливает обращение специалистов к изучению когнитивных механизмов формирования семантики языковых знаков, создания когнитивных моделей, отражающих определенные фрагменты языковой картины мира. С тех пор как стало понятным, что языковые явления не могут быть поняты и описаны вне их употребления, без учета их дискурсивных аспектов, одним из важных способов описания значения языковых единиц становится дискурсивный анализ.

Для нас особый интерес представляют когнитивно-дискурсивные

особенности формирования семантики фразовых глаголов с ментальным

значением, образующих достаточно динамичную, семантически насыщенную

группу английской глагольной лексики. Актуальность настоящего

исследования определяется необходимостью систематизации фразовых

глаголов с ментальным значением с целью определения их места в системе

глагольной лексики английского языка, а также изучением особенностей

формирования их значения; разработкой стратегии анализа,

предусматривающей изучение форм взаимодействия составляющих ФГ

компонентов, как на уровне семантики, так и на уровне концептуальных

структур. Актуальной представляется попытка осуществления

5

интегрированного семантико-синтаксического подхода к исследованию текстовых реализаций значений ФГ в различных дискурсивных ситуациях.

Исследование когнитивных основ образования значений фразовых глаголов, относящихся к этой концептуальной области, позволит провести анализ данного процесса с новых позиций, а также обнаружить глубокие системные связи между составляющими их единицами. Изучение особенностей использования фразовых глаголов с ментальным значением в дискурсе позволит определить типологию объектов и ориентиров в ситуациях с участием отобранных для анализа фразовых глаголов, нашедших или не нашедших свое отражение в словаре.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

• в результате проведенной систематизации ФГ, относящихся к концептуальной области «умственная деятельность», раскрыт структурированный характер микрополя ФГ с ментальным значением;

• проведен всесторонний анализ особенностей семантики английских фразовых глаголов с ментальным значением;

• представлено описание системных свойств фразовых глаголов изучаемой концептуальной области;

• выявлены и описаны когнитивные механизмы формирования композиционной семантики ФГ с ментальным значением и установлен факт множественного характера метафорических преобразований;

• определены факторы, влияющие на развертывание пропозициональной структура изучаемых ФГ в дискурсе.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных об особенностях семантики и системных свойствах фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность», об особенностях взаимодействия концептуальных структур составляющих их компонентов - глагола и частицы. Подробный анализ вклада глагола и частицы в семантику фразового глагола позволяет определить основные

когнитивные механизмы, задействованные в формировании семантики фразовых глаголов изучаемой концептуальной области.

Анализ использования изучаемых языковых единиц в дискурсе позволяет выявить роль составляющих ФГ (глагола и частицы) в развертывании пропозициональной структуры ФГ в дискурсе и проанализировать механизмы взаимодействия лексического значения глагола и формы предикатного актанта.

Гипотеза исследования заключается в следующем: композиционная семантика ФГ концептуальной области «умственная деятельность» как комплексных языковых знаков основана на концептуальных структурах многоуровневого характера, формирующихся в результате взаимодействия концептуальных единиц различного уровня абстракции.

Объектом исследования являются фразовые глаголы с ментальным значением, представляющие собой группу единиц в корпусе фразовых глаголов как неотъемлемой составной части лексической системы английского языка.

Предметом изучения являются семантика фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» и когнитивные механизмы ее формирования.

Основными задачами исследования являются:

• установление номенклатуры ФГ концептуальной области «умственная деятельность» путем их сплошной выборки из англо-английских толковых словарей и словарей фразовых глаголов, а также письменных текстов художественной литературы;

• описание системной организации ФГ концептуальной области «умственная деятельность»;

• изучение видов взаимодействия составляющих ФГ (глагола и частицы) с целью реконструкции процессов метафоризации, способствующих формированию их значения;

• анализ текстовой реализации ФГ концептуальной области «умственная деятельность» для выявления факторов, определяющих характер развертывания пропозициональной структуры ФГ в дискурсе. Материалом для исследования служат фразовые глаголы с ментальным значением (134 единицы), отобранные путем сплошной выборки из англо-английских толковых словарей и словарей фразовых глаголов, а также примеры их реального использования в Британском Национальном Корпусе (2250 примеров) и 9 оригинальных художественных произведениях (общим объемом 3014стр.).

Практическая ценность состоит в возможности использования данных исследования в практике преподавания спецкурсов по фразеологии, лексикологии, когнитивной лингвистике и в практике преподавания иностранного языка в языковом вузе. Результаты и фактический материал, графические схемы и таблицы, представленные в работе, могут быть использованы для написания учебных и методических пособий, составления сборников упражнений и рекомендаций для студентов языковых ВУЗов.

Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике фразовых глаголов (С.Ю. Богданова, Е.Е. Голубкова, Б.М. Духон, Ю.А. Жлуктенко, И.В. Ногина, Ю.В. Петрович, D. Bolindger, A.S. Kennedy, L. Lipka, S.Lidner, P.Morgan, L.Talmy и др.), научные исследования по проблемам ментальной лексики (Л.Б.Нефедова, 1982, В.Г. Гак, 1993, И.М. Кобозева, 1993, Е.В. Падучева, 1993, A.A. Зализняк, 1999, Р.И. Розина, 1999, Е.С. Кубрякова, 2004, Е.В. Ильчук, 2004, И.А. Шерсткова, 2009, и др.), а также работы в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы (Б.Б. Базарова, Е.Г.Беляевская, H.H. Болдырев, Е.Е. Голубкова, Е.С. Кубрякова, Т.Н. Маляр, JI.A. Манерко, Е.В. Рахилина, R. Jackendoff, M.Johnson, G. Lakoff, R.W. Langacker, S. Lindner, L. Talmy и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

• Фразовые глаголы концептуальной области «умственная деятельность» образуют динамичное поле с подвижными границами, допускающее членимость на сегменты различного объема и внутренней организации, предопределенной системными свойствами единиц, вошедших в их состав. Особенности семантики фразовых глаголов умственной деятельности делают их средством описания основных параметров мыслительного процесса.

• В основе композиционной семантики фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» лежат различные виды взаимодействия концептуальных структур составляющих их компонентов - глагола и частицы, предопределяющие множественный характер метафорических преобразований.

• Развертывание пропозициональной структуры фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» в дискурсе напрямую зависит от таких факторов, как характер отношений между глаголом и частицей, формирующихся на концептуальном уровне; взаимодействие лексического значения глагола и формы предикатного актанта; корреляция концептуального содержания частицы с наименованием семантического актанта.

Характер исследуемого материала, а также сформулированные задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи, обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются материалы и методы исследования, указываются выносимые на защиту теоретические положения.

В первой главе освещается проблема связи языка и мышления, а также связи мышления с другими психическими процессами; рассматриваются

теоретические основы изучения ментальной лексики, а также фразовых глаголов как особого явления в английском языке; выявляются статус и функции ФГ и его составного компонента - частицы; описываются особенности когнитивного подхода к изучению языка, особое внимание уделяется тем когнитивным теориям, которые нашли свое преломление в когнитивных исследованиях, посвященных фразовым глаголам.

Во второй главе представлен анализ особенностей семантики английских фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность», а также описание их системных свойств;

В третьей главе с когнитивных позиций анализируется процесс формирования композиционной семантики изучаемых единиц, демонстрируется, как именно взаимодействуют значения составляющих ФГ (глагола и частицы) и какие концептуальные схемы лежат в основе значений ФГ исследуемой концептуальной области.

В четвертой главе рассматриваются дискурсивные особенности употребления ФГ концептуальной области «умственная деятельность» на основе материалов Британского Национального Корпуса и оригинальных художественных произведений, выявляется характер актантов субъект-объектных отношений, анализируются факторы, влияющие на семантическое развертывание актантов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Библиография содержит список научной литературы отечественных и зарубежных исследователей по проблематике исследования, а также список анализируемых лексикографических источников и художественных произведений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Егорова, Виктория Григорьевна

Выводы по главе 4

Изучение особенностей функционирования фразовых глаголов умственной деятельности в дискурсе позволило выявить широкий спектр компонентов пропозиции анализируемых комплексных языковых единиц, нашедших или не нашедших свое отражение в словаре.

Анализ пропозициональной структуры фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» показал, что основными факторами, влияющими на ее семантическое развертывание являются: семантика целого (значение фразового глагола) и концептуальное содержание семантических составляющих ФГ (глагола и частицы).

Так, проведенная в работе категоризация актантов ФГ умственной деятельности, относящихся к одной лексико-семантической группе (conjure up, dream up, make up, think up, trump up), говорит в пользу того, что общность их значения, несомненно, обусловливает некоторую общность объектов их пропозициональных структур. Действие каждого из них может быть направлено на вербальный текст, на образ, какую-либо ситуацию, т.е. объекты их действия могут относиться к одной категории. Основное значение всех этих фразовых глаголов - конструирование. Тем не менее, имеют место категории объектов, характерные только для пропозиции отдельно взятого ФГ.

Анализ механизмов взаимодействия лексического значения глагола и формы предикатного актанта позволил установить, что тот или иной концептуальный признак, присутствующий в семантике глагольного компонента, обусловливает наличие категории семантических актантов, характерных для пропозиции только одного из фразовых глаголов.

Так, единицы, выступающие в роли актантов (объектов действия) пропозиции ФГ make up, содержат оценочный компонент (new)), источником оценочного значения является концептуальное содержание глагольного компонента make «создание чего-то нового, не существовавшего ранее». Например: words, tune, plan, story, things, the answers и др.

Источником оценочного компонента значения (strange, unusual, silly), заявленного в словарной дефиниции ФГ dream up также является концептуальное содержание глагола dream.

Семантическую же область объектной позиции пропозициональной структуры фразового глагола conjure up определяет, прежде всего, семантика

167 самой единицы, способность фразового глагола одновременно выражать два взаимосвязанных значения: remember и imagine. Доминирующим семантическим признаком значения является «порождение в сознании или памяти человека некоего представления, зрительного или сенсорного образа прошлых событий, времени или конкретного лица». Семантические ряды актантов носят практически неограниченный характер.

Анализ пропозициональной структуры фразовых глаголов с одинаковым глагольным компонентом (think) и разными частицами (out, over, through, back, ahead), объединенных повторяющимся в словарной дефиниции лексическим элементом think/consider, показал, что, несмотря на общность некоторых категорий объектов, действия описываемых сочетаний зачастую направлены на разные объекты, что свидетельствует о важности частицы в развертывании пропозициональной структуры ФГ.

Так, пропозициональная структура фразового глагола think out предполагает наличие объектов, на которые направлено действие базового предиката, целью которого является тщательное размышление, планирование, получение знаний, представлений о данном объекте. Доминирующими в пропозиции фразового глагола think out являются категории объектов, обозначающих продукт мыслительной деятельности, требующий тщательного размышления.

Определенный параметр (временной, продолжительность, повторяемость), заложенный в концептуальной структуре фразового глагола с частицей over, подтверждается присутствием в контексте языковых единиц, указывающих на него: after, before, a little, again. Наличие в семантике описываемого ФГ временного параметра действия нашло свое подтверждение и в характере выявленных семантических актантов, объединенных общим концептуальным признаком временной протяженности (события, развитие ситуации). А наименование предложение, сделанное лицом другому лицу или лицам имплицирует возможность ответного действия или реакции на сделанное предложение, предполагающее временное разделение одного и другого.

Заложенный в семантике фразового глагола с частицей through компонент значения ожидаемого результата действия предопределяет наличие такой категории актантов, как наименования, обозначающие результат или цель действия. А одно из заложенных в семантике частицы значений «тщательно, основательно» обусловливает наличие категории отвлеченный объект, представляющий некоторую сложность для изучения, принятия решения.

Объектом, на который распространяется действие фразового глагола think back, может быть замечание, мысль, аргумент, произошедшее событие, развитие событий, период времени. Чаще всего, при этом, процесс размышления направлен или на какое-либо событие, или на период времени, который у субъекта ассоциируется с определенными событиями.

В качестве объектов действия в пропозициональной структуре фразового глагола think ahead зафиксированы языковые единицы, в семантике которых заложен компонент значения future.

Фразовый глагол think up, относящийся к анализируемой концептуальной области, но не демонстрирующий общее значение с вышеупомянутыми ФГ, имеет в своей пропозиции категории объектов, свойственные им. Это может свидетельствовать о том, что различные мыслительные процессы, такие как размышление, понимание, воображение, могут быть направлены на один и тот же объект.

Анализ развертывания пропозициональной структуры фразовых глаголов с разными глагольными компонентами и одинаковой частицей {out

- find out, fathom out, figure out, make out, reason out, think out, work out) показал, что общность частицы обусловливает наличие объектов, принадлежащих одной категории, в пропозициональной структуре указанных

ФГ, реализующих сходные значения, Так, для пропозиции сочетаний figure out, work out характерна категория отвлеченный объект, представляющий

169 некоторую сложность для изучения, принятия решения; для fathom out, work out, make out - наименования, обозначающие события, развитие ситуации.

Для фразовых глаголов одной концептуальной области (умственной деятельности) с общей частицей, реализующих значения разных видов умственной деятельности, не характерна общность актантов (объектов) действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является опытом когнитивно-дискурсивного описания фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность».

Проведенный анализ говорит в пользу того, что принципиальным для описания фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» является понимание ментальной лексики как единиц, отображающих основные звенья мыслительного процесса, а также другие психические процессы, связанные с мышлением. Выбранный в работе подход к описанию ментальной лексики позволил изучить анализируемую концептуальную область и в плане содержания, и в плане языковой формы.

Результаты изучения семантики фразовых глаголов, репрезентирующих концептуальную область мышления, свидетельствуют о ее сложности, многогранности и многоликости. Являясь сложным психическим процессом, мышление не существует отдельно само по себе, но присутствует во всех других познавательных процессах, таких как восприятие, воображение, внимание, память, понимание, и, в свою очередь, опирается на них.

Несмотря на очевидную связь между языком и мышлением, мыслительные процессы могут быть опосредованы не только языком и его вербальными формами, но и воображением, т.е. образами. Решение многих когнитивных задач происходит за счет оперирования и манипулирования разными представлениями: сравнение реальных и воображаемых объектов, мысленные преобразования и трансформации объектов.

Так, проведенный анализ показал, что фразовые глаголы концептуальной области «умственная деятельность» образуют поле, в составе которого обнаруживаются различные по объему и внутренней организации сегменты, включающие единицы с базовыми компонентами значения, представленными в словарной дефиниции лексемами think, consider, remember, understand, investigate, have opinion, pay attention, imagine,

171 agree, believe, decide, expect, и, таким образом, описывающие основные операции мыслительного процесса, и другие психические процессы, связанные с ним. Внутренняя организация сегментов ментального поля зависит от системных свойств входящих в их состав фразовых глаголов.

Анализ семантики ФГ позволил сделать вывод о том, что при наличии общего базового компонента значения у единиц различных сегментов имеют место определенные сходства и различия в вариативной части значения, которая может состоять из целого ряда семантических компонентов: объекта действия, характеристики объекта действия, характеристики действия, цели действия, повторения действия, временной протяженности, временной отнесенности.

Так, в ходе анализа было установлено, что семантика ФГ может включать такие семантические признаки как: образ действия {chew over {carefully, in detail), go through {thoroughly, in detail), go over {systematically, carefully), reflect on/upon {carefully, deeply), puzzle out {hard, carefully); цикл действия {get down to - to start to give attention ., stay with, stick with -continue to pay attention to somebody, switch off, turn off- to stop thinking about and paying attention to something)', временная отнесенность (процесс, направленный в будущее - figure on, look ahead, направленный в прошлое -go over, reflect on, go back, think back; временная протяженность (семантика ФГ chew over/on, plan for, etc. - имплицирует семантический компонент for a long time, flirt with - компонент for a short period of time).

Проведенное исследование ФГ концептуальной области «умственная деятельность» показало, что внутренняя организация каждого сегмента поля имеет свои особенности. В частности, тот факт, что информацию можно не только хранить в памяти, но и извлекать из нее, объясняет наличие в составе сегмента remember фразовых глаголов со значением «помнить», вспоминать», «запоминать» и «забывать». ФГ со значением мнения образуют две группы в составе соответствующего сегмента. Первую группу составляют ФГ со значением «формирование мнения о ком/чем-либо» {look

172 on somebody/something as, look down on somebody). А вторую - ФГ со значением «изменение мнения о ком/чем-либо» (turn about /around/against, work round).

В результате изучения системных свойств ФГ концептуальной области «умственная деятельность» удалось выявить наличие вариантов (соте around - come round или bring around - bring round)', антонимических у отношений («согласиться - не согласиться (agree - disagree)» - go along with (to agree with, to support, to accept a particular idea or plan, or to agree with someone about something.) и stickle at (to oppose an idea.', «помнить - забыть (remember - forget)» - hark back (to remember or talk about something that happened in the past) или blot out (to deliberately trying to forget an unpleasant memory or thought; «обращать внимания - не обращать внимания (pay attention - pay no attention)» - latch on to/onto (to pay a lot of attention to something or someone because.) или turn off (to stop thinking about and paying attention to something.)', наличие системно-значимых оппозитивных отношений (come round/bring round, come back/bring back).

Исследование показало, что диффузный характер значения изучаемых ФГ, а также их многозначность создают предпосылки как для внутрисистемных пересечений сегментов (имеется в виду принадлежность ФГ к разным сегментам одного и того же поля), так и межсистемных отношений. Так, некоторые ФГ характеризуются одновременной отнесенностью к двум или более сегментам ментального поля или являются компонентами ментального поля и поля глаголов речевой деятельности, физической деятельности, восприятия. ФГ come back to - to talk about or consider a particular point or subject again, after you have stopped talking about it, chew over - to think carefully about it, to think about a question, problem, or idea carefully for a period of time, or to discuss it in detail, например, могут одновременно являться компонентами ментального поля и поля глаголов речевой деятельности.

Было установлено, что наиболее характерным явлением для изучаемой концептуальной области является пересечение полей умственной и речевой деятельности, что является отражением тесного взаимодействия мышления и речевой деятельности.

Анализ композиционной семантики фразовых глаголов умственной деятельности показал, что одним из механизмов формирования значения фразовых глаголов изучаемой концептуальной области является взаимодействие концептуальных структур глагола и частицы.

Основу концептуальных структур частиц out, in, through составляет абстрактная схема «контейнер». В составе ФГ с ментальным значением данные частицы реализуют свои прототипические концептуальные признаки «извлечение из контейнера», «попадание/проникновение внутрь контейнера», «наружу/снаружи» и «пересечение границы контейнера субъектом/объектом действия».

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что частица out чаще всего встречается в составе фразовых глаголов, представляющих сегменты understand (36%), investigate (19%) и consider (5%). Это говорит в пользу того, что и процесс понимания, нахождения решения, и процесс изучения и размышления могут ассоциироваться с процессом извлечения объекта из контейнера.

Во всех рассмотренных случаях частица является более постоянным по значению компонентом фразового глагола и сохраняет свое ядерное прототипическое значение «движение наружу» (leaving the container). Ядерное прототипическое значение out «движение наружу» при взаимодействии с глагольным компонентом преобразуется в значение «извлечение абстрактного объекта из контейнера».

Частица in в изучаемой группе фразовых глаголов встречается в составе фразовых глаголов, представляющих сегменты investigate (25%), pay attention (21%), agree/disagree (15%) и understand (9%). В этом случае сценарий процесса понимания и концентрации внимания построен на ассоциации с проникновением объекта в контейнер.

Фразовые глаголы с частицей through обнаружены в группе единиц, объединенных значением investigate (12,5%), understand (9%) и consider (8%), при этом частица реализует свой основной концептуальный признак «прохождение контейнера от начала до конца».

Проведенное исследование выявило наличие двух типов схемы «контейнер». В случае с первым типом (look into - to try to discover the facts about something such as a problem) в качестве контейнера выступает объект ментального действия (некая абстрактная сущность, недоступная для непосредственного наблюдения, ситуация/проблема, план, информация,). В случае со вторым (take in - to comprehend or understand, or remember something that you have seen or read) - сознание (внимание, память, мысль) человека.

Анализ показал, что важную роль в формировании композиционной семантики ФГ умственной деятельности играет также абстрактная схема «контакт с объектом». Частица on, в основе семантики которой лежит схема «контакт с объектом действия», встречается в составе фразовых глаголов со значением expect (75%), have opinion (20%), consider (16%), understand (12%) и pay attention (7%).

В результате изучения ФГ с частицей up (сегменты imagine (83%), remember (33%), consider (8%)) было установлено, что в составе фразовых глаголов умственной деятельности частица up чаще всего реализует свои концептуальные признаки «завершение действия» и «то, что располагается сверху, находится в поле зрения/является видимым». Различные ФГ с частицей up могут иметь сходное значение, что свидетельствует о закономерности и мотивированности метафорического переосмысления этого постпозитивного компонента.

Частица over, в основе семантики которой лежит концептуальная схема движение над объектом», в составе фразовых глаголов с ментальным

175 значением (сегменты consider (26%), investigate (25%), pay attention (14%)), проанализированных нами, реализует свой концептуальный признак «внимательно, со всех сторон, снова (thoroughly from all sides, again)».

Фразовые глаголы с частицей back представляют такие сегменты ментального поля, как remember (47%) и consider (10,5%).

Анализ языкового материала показал, что глаголы, входящие в состав ФГ концептуальной области «умственная деятельность», могут относиться к различным концептуальным областям. Взаимодействуя с различными частицами, они образуют языковые единицы, относящиеся к одной концептуальной области - «умственная деятельность». Таким образом, еще одним когнитивным механизмом, участвующим в формировании семантики ФГ умственной деятельности, является взаимодействие между структурами знаний двух концептуальных доменов - сферы-источника (source domain) и сферы мишени/цели (target domain). В процессе такого взаимодействия имеет место пересечение концептуальных сфер «движение», «физическая деятельность», «восприятие» с концептуальной сферой «умственная деятельность».

Для осуществления метафорической проекции из источникового домена в целевой используются такие когнитивные метафоры, как: МЕТАФОРА ДВИЖЕНИЯ {go over, run over, go through, step back), МЕНТАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЕСТЬ МАНИПУЛЯЦИЯ (latch onto, fasten on/upon, hook onto, catch on), МЕНТАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЕСТЬ ВИДЕНИЕ (see through, look back, look upon (as), look down on), ИДЕИ СУТЬ ОБЪЕКТЫ (put aside, set aside, sweep away).

Взаимодействие концептуальных сфер «движение» и «умственная деятельность» характерно для фразовых глаголов таких сегментов изучаемого поля, как «соглашаться/не соглашаться» (agree/disagree) (50%), «размышлять над чем-либо» (consider) (27%), «изучать/исследовать» (investigate) (25%), «помнить/вспоминать о чем-либо» (remember) (21,5%).

Взаимодействие сферы-источника «восприятие» и сферы-мишени умственная деятельность» является характерным, прежде всего, для

176 фразовых глаголов, объединенных значениями have opinion (40%), investigate (37,5%), understand( 18%).

Случаи формирования композиционной семантики фразовых глаголов за счет такого когнитивного механизма, как взаимодействие концептуальных областей «физическая деятельность» и «умственная деятельность», обнаружены в большинстве выявленных нами сегментах ментального поля. Наиболее характерным такое взаимодействие является для таких сегментов, как understand (55%), remember (50%), consider (32%),рау attention (28%).

В исследуемой группе фразовых глаголов обнаружены случаи взаимодействия концептуально-ассоциативных полей словообразовательных основ существительного и глагола. В результате такого взаимодействия от значения одноосновного существительного, обозначающего орудие действия, объект действия или место действия, развивается значение глагольного компонента в составе фразовых глаголов изучаемой концептуальной области на основе ассоциации действия, выраженного глаголом, либо с орудием его выполнения, либо местом осуществления действия, либо объектом, вовлеченным в данное действие. Так, в случае с ФГ fathom out, на основе метонимического переноса от существительного fathom (a measure of the depth of water, a unit for measuring the depth of water, for measuring timber .) образован глагол fathom (to measure the depth of, esp. with a sounding line; sound). Метафорическое переосмысление глагола происходит в сочетании с частицей out (thinking is measuring). Таким образом, в рассматриваемых случаях имеет место взаимодействие метонимического и метафорического переносов - метафтонимия.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что композиционная семантика ФГ концептуальной области «умственная деятельность» формируется в результате сочетания различных видов взаимодействия составляющих ФГ элементов (взаимодействие концептуальных структур глагола и частицы, взаимодействие двух концептуальных доменов (источникового и целевого), взаимодействия

177 концептуально-ассоциативных полей словообразовательных основ существительного и глагола), что, в свою очередь, предопределяет множественный характер метафорических преобразований.

Изучение особенностей функционирования фразовых глаголов концептуальной области «умственная деятельность» в дискурсе позволило выявить широкий спектр компонентов пропозиции анализируемых комплексных языковых единиц, нашедших или не нашедших свое отражение в словаре.

Анализ пропозициональной структуры фразовых глаголов изучаемой концептуальной области показал, что основными факторами, влияющими на ее семантическое развертывание являются: семантика целого (значение фразового глагола) и концептуальное содержание семантических составляющих ФГ (глагола и частицы).

Проведенная в работе категоризация актантов ФГ умственной деятельности, относящихся к одной лексико-семантической группе, говорит в пользу того, что общность их значения обусловливает некоторую общность объектов их пропозициональных структур. Объекты их действия могут относиться к одной категории. Тем не менее, имеют место категории объектов, характерные только для пропозиции отдельно взятого ФГ.

Изучение механизмов взаимодействия лексического значения глагола и формы предикатного актанта дает основания утверждать, что тот или иной концептуальный признак, присутствующий в семантике глагольного компонента, обусловливает наличие категории семантических актантов, характерных для пропозиции только одного из фразовых глаголов.

Так, анализ группы ФГ {conjure up, dream up, make up, think up, trump up), демонстрирующих общность значения, показал, что единицы, выступающие в роли актантов (объектов действия) пропозиции ФГ make up, содержат оценочный компонент {new)), источником оценочного значения является концептуальное содержание глагольного компонента make «создание чего-то нового, не существовавшего ранее».

Источником оценочного компонента значения (strange, unusual, silly), заявленного в словарной дефиниции ФГ dream up также является концептуальное содержание глагола dream.

Семантическую же область объектной позиции пропозициональной структуры фразового глагола conjure up определяет, прежде всего, семантика всей комплексной единицы, способность фразового глагола одновременно выражать два взаимосвязанных значения: remember и imagine. Доминирующим семантическим признаком значения является «порождение в сознании или памяти человека некоего представления, зрительного или сенсорного образа прошлых событий, времени или конкретного лица». Семантические ряды актантов носят практически неограниченный характер.

Результаты анализа пропозициональной структуры фразовых глаголов с одинаковым глагольным компонентом (think) и разными частицами (out, over, through, back, ahead), объединенных повторяющимся в словарной дефиниции лексическим элементом think/consider, говорят в пользу того, что, несмотря на общность некоторых категорий объектов, действия описываемых ФГ зачастую направлены на разные объекты, что свидетельствует о важности частицы в развертывании пропозициональной структуры ФГ.

Так, доминирующими в пропозиции фразового глагола с частицей out являются категории объектов, обозначающих продукт мыслительной деятельности, требующий тщательного размышления, планирования, получения знаний, представлений (о данном объекте).

Определенный параметр (временной, продолжительность, повторяемость), заложенный в концептуальной структуре фразового глагола с частицей over, подтверждается присутствием в контексте языковых единиц, указывающих на него: after, before, a little, again. Наличие в семантике описываемого ФГ временного параметра действия нашло свое подтверждение и в характере выявленных семантических актантов, объединенных общим концептуальным признаком временной протяженности

179 события, развитие ситуации). А наименование предложение, сделанное лицом другому лицу или лицам имплицирует возможность ответного действия или реакции на сделанное предложение, предполагающее временное разделение одного и другого.

Заложенный в семантике фразового глагола с частицей through компонент значения ожидаемого результата действия предопределяет наличие такой категории актантов, как наименования, обозначающие результат или цель действия. А одно из заложенных в семантике частицы значений «тщательно, основательно» обусловливает наличие категории отвлеченный объект, представляющий некоторую сложность для изучения, принятия решения.

В качестве объекта действия в пропозициональной структуре фразового глагола think back чаще всего выступает замечание, мысль, аргумент, произошедшее событие, развитие событий, период времени, который у субъекта ассоциируется с определенными событиями прошлого.

В пропозициональной же структуре фразового глагола think ahead в качестве объектов действия зафиксированы языковые единицы, в семантике которых заложен компонент значения future.

Фразовый глагол think up, относящийся к анализируемой концептуальной области, но не демонстрирующий общее значение с вышеупомянутыми ФГ, имеет в своей пропозиции категории объектов, свойственные им. Это может свидетельствовать о том, что различные мыслительные процессы, такие как размышление, понимание, воображение, могут быть направлены на один и тот же объект.

Анализ развертывания пропозициональной структуры фразовых глаголов с разными глагольными компонентами и одинаковой частицей {out

- find out, fathom out, figure out, make out, reason out, think out, work out) показал, что общность частицы обусловливает наличие объектов, принадлежащих одной категории, в пропозициональной структуре ФГ, реализующих сходные значения, Так, для пропозиции сочетаний figure out,

180 work out характерна категория отвлеченный объект, представляющий некоторую сложность для изучения, принятия решения', для fathom out, work out, make out — наименования, обозначающие события, развитие ситуации.

Для фразовых глаголов с общей частицей, представляющих одну концептуальную область «умственная деятельность», но реализующих значения разных видов умственной деятельности, общность актантов (объектов) действия не характерна.

Полученные в ходе исследования результаты могут представлять интерес как для дальнейшего изучения композиционной семантики и функционирования фразовых глаголов, так и для других когнитивных исследований языковых единиц.