Когнитивно-прагматические и лексикографические особенности формирования терминополя "сухое и легкое строительство": на материале немецкого и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Зубова, Татьяна Георгиевна

  • Зубова, Татьяна Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 211
Зубова, Татьяна Георгиевна. Когнитивно-прагматические и лексикографические особенности формирования терминополя "сухое и легкое строительство": на материале немецкого и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зубова, Татьяна Георгиевна

Введение

1 ЛИНГВО-КОГНИТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМИНОПОЛЯ «СУХОЕ И ЛЕГКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО»

1.1 Теоретические основы анализа терминосистем

1.1.1 Разработка понятия термина в современной науке

1.1.2. Особенности процесса образования терминосистем

1.1.3 Дифференциация научного знания в отраслевых терминологиях

1.2 Когнитивная специфика формирования терминосферы

1.3 Понятийно-терминологическое поле «сухое и легкое строительство»

Выводы

2 ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕРМИНОПОЛЯ СУХОГО И ЛЕГКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1 Семантический аспект описания терминов сухого и легкого строительства

2.1.1 Полисемия как лексико-семантическая особенность терминов сухого и легкого строительства

2.1.2 Синонимия терминов сухого и легкого строительства

2.1.3 Антонимия терминов сухого и легкого строительства

2.1.4 Омонимия терминов сухого и легкого строительства

2.2. Системно-структурная характеристика терминов сухого и легкого строительства

2.2.1. Структурные типы терминов сухого и легкого строительства

2.2.2.0сновные способы словообразования терминов сухого и легкого строительства

2.2.3. Аббревиатура и номенклатурные термины

2.3. Системные характеристики терминополя сухого и легкого строительства

2.3.1. Гнездообразование терминов сухого и легкого строительства

2.3.2. Иноязычные заимствования в терминополе сухого и легкого строительства

Выводы

3 ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОПИСАНИЯ ТЕРМИНОПОЛЯ СУХОГО И ЛЕГКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

3.1 Актуальность лексикографического описания терминополя сухого и легкого строительства

3.2 Лексикография как способ представления знаний

3.3. Концепция двуязычного словаря терминов сухого и легкого строительства

3.4 Когнитивная характеристика терминополя сухого строительства

3.5 Лексико-тематическая классификация терминов сухого строительства в немецком и русском языках

3.6. Проблема перевода терминов сухого и легкого строительства

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматические и лексикографические особенности формирования терминополя "сухое и легкое строительство": на материале немецкого и русского языков»

Проблема изучения вновь появляющихся терминологических систем, свидетельствующих об эволюции науки и техники, остается объектом внимания исследователей, поскольку далеко не все области научного знания описаны в науке. Кроме того, одним из самых актуальных в современной лингвистике является вопрос о создании новых словарей, и особое место в лексикографии отводится терминологическим словарям, способствующим повышению эффективности перевода специального текста в процессе межкультурной коммуникации.

Актуальность исследования определяется важностью избранной темы и ее значимостью для когнитивного направления в лингвистических изысканиях. Как известно, большое число научных работ в области терминологии посвящено описанию технической лексики или лексики естественных наук (достаточно полно в науке описаны, например, химическая, медицинская, биологическая, экономическая и юридическая терминологии). Однако такие терминосферы, как автомобильная, театральная или строительная, описаны достаточно слабо в современной науке.

Отметим, что данная область знаний в настоящее время не получила должного освещения в современной науке: нет полного описания лексики терминологии сухого и легкого строительства, и сегодня не существует специального словаря терминов сухого и легкого строительства. Вследствие этого актуальность данного исследования обусловлена необходимостью определения места терминополя «сухое и легкое строительство» в системе современных немецкого и русского языков, изучения концептуального, понятийно-терминологического аппарата данной области знания как самостоятельного языкового пласта, выявления основных критериев двуязычного терминологического словаря анализируемой отрасли производства, потребность в котором испытывают в настоящее время работники производства.

Пользователи в профессиональной речи часто не могут точно уяснить смысл терминообозначения, что вызывает неверное толкование и снижает качество профессиональной подготовки специалиста. При этом получение узкопрофессиональной информации связано с определенными трудностями, среди которых недостаточная освещенность данного вопроса, а также отсутствие справочной литературы. Таким образом, словарь терминов сухого и легкого строительства может стать необходимым средством в восполнении недостающей информации в этой области знания. Указанными выше факторами определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает лексика терминополя «сухое и легкое строительство» в ее вербальном представлении на немецком и русском языках.

Предмет исследования - когнитивно-прагматические особенности, структурные типы лексики терминополя «сухое и легкое строительство», системные отношения между единицами терминосистемы, а также принципы лексикографической разработки двуязычного немецко-русского словаря терминов сухого и легкого строительства.

Цель исследования — выявление специфики терминополя «сухое и легкое строительство» и разработка методологических принципов создания двуязычного немецко-русского словаря терминов сухого и легкого строительства.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• определить характер и состав исследуемого пласта лексики как самостоятельной терминосистемы;

• определить свойства и функции терминов сухого и легкого строительства;

• дать семантическую классификацию терминов сухого и легкого строительства;

• выявить и описать структурные типы единиц терминополя сухого и легкого строительства;

• охарактеризовать парадигматические отношения в терминоси-стеме сухого и легкого строительства;

• установить типологические особенности словаря терминов сухого и легкого строительства;

• разработать концепцию и параметры двуязычного словаря терминов сухого и легкого строительства.

Методологической базой работы послужили фундаментальные труды ученых, работающих в области лингвистики и терминоведения (О.С.Ахманова, 1976; А.Г. Баранов, 1993; Л.Ю. Буянова, 2003; Н.В. Васильева, 1990; Н.Б. Гвишиани, 1991; Б.Н. Головин и Р.Ю. Кобрин, 1987; Л.В. Ивина, 2003; В.М. Лейчик, 1989, 1993; Г.П. Немец, 1993; Н.В.Подольская, Н.А.Слюсарева, 1979; С. Д. Шелов, 1996 и др.).

Материалом для анализа послужили языковые единицы (слова, словосочетания, предложения), обозначающие понятия сухого и легкого строительства, извлеченные методом сплошной выборки из источников, посвященных терминополю предметной области сухого и легкого строительства (около 2 050 микротекстов из немецкого и русского языков), а также различных словарей (собственная картотека насчитывает более 1700 единиц).

Методы и методики исследования. Решение поставленных задач потребовало комплексного использования методов и приемов анализа и синтеза, применяемых в современной лингвистике: традиционно-аналитический метод наблюдения и обобщения языковых фактов, метод лингвистического описания, метод семантической идентификации, метод компонентного анализа на основе контекстов и научных дефиниций, многоступенчатый дефи-ниционный анализ. Основным методическим приемом при моделировании терминополей является системно-структурный подход к изложению материала.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые предпринято комплексное когнитивно-прагматическое исследование терминологического пространства поля «сухое и легкое строительство» в динамике его развития на основе системно-структурной организации. Предложенный в работе прием моделирования терминополей позволили представить не только общий объем понятийно-терминологического поля «сухое и легкое строительство» и его основные концептуальные категории. В работе впервые:

- выявлена специфика терминополя сухого и легкого строительства как самостоятельного пласта в составе строительной терминологии;

- представлен комплексный (функционально-семантический, структурный, словообразовательный) анализ терминополя сухого и легкого строительства;

- определена типологическая характеристика двуязычного (немецко-русского) словаря терминов сухого и легкого строительства.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и рекомендации дают систематизированное представление о строении и категориальном аппарате терминополя «сухое и легкое строительство», способствуют дальнейшему решению проблем в области терминологии и углубляют представление о метаязыке терминосистемы для науки в целом.

Результаты исследования имеют определенную практическую ценность. Они могут быть использованы в практике преподавания в вузах, а также в учебном процессе в спецкурсах по лексикологии, терминологии, лексикографии. Материал, представленный в работе, может быть использован для составления пособий, учебников и словарей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терминополе сухого и легкого строительства представляет собой развивающийся фрагмент общечеловеческого знания, формирующийся на базе традиционного научного знания и производственного сектора экономики. Процесс развития терминополя сухого и легкого строительства подчиняется общим закономерностям формирования отраслевых терминосистем, а также имеет ряд особенностей, характерных для строительной терминологии, и в целом зависит от экстралингвистических и лингвистических факторов, в частности, международных контактов и состояния отрасли. В настоящее время терминополе СиЛС характеризуется расширением словарного состава путем иноязычного заимствования и деривации узкопрофессиональной лексики.

2. Понятийная сторона терминополя сухого и легкого строительства представляет собой языковую номинацию базовых и периферийных характеристик компонентов терминологического пространства. Базовые термины (концепты) сухого и легкого строительства выступают в качестве когнитивной репрезентации научных знаний, формирующихся в строительной сфере деятельности человека. Единицы, номинирующие стандартные общестроительные и технологические понятия, и показатели, не являющиеся специфическими терминами сухого и легкого строительства, являются связующим звеном между терминополем СиЛС и смежными терминосферами.

3. Терминополе СиЛС выступает ментальной и вербализованной единицей русской и немецкой картин мира, аккумулируя соответствующие понятия и представления, которые реализуются в русском и немецком языках с помощью лексических единиц. Семантико-понятийное наполнение и реконструкция содержания ТСиЛС осуществляется на основе выявления и анализа лексических единиц в системе синтагматико-парадигматических связей, тематических групп, семантических полей, словосочетаний, фразеологических единиц.

4. Двуязычный переводной словарь - итог лексикографической и пе-реводческо-сопоставительной работы. Параметральные характеристики двуязычного словаря учитывают разработанные при анализе единиц термино-поля требования к пониманию терминолексики. Цель двуязычного переводного словаря — перевод и толкование иноязычных терминов. Практическая значимость двуязычного терминологического словаря обусловлена необходимостью понимания специальной лексики, содержащей информацию определенной отрасли знания. Структура словаря определяется целью и задачами репрезентации терминологического материала определенной предметной области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета. Результаты исследования были представлены на различных международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: «Язык, этнос, сознание» (г. Майкоп, 25 апреля 2003 г.); "Язык и дискурс в современном мире" (Майкоп, 2005), «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2005, 2008), «Современная лингвистика: теория и практика» (Краснодар, 2006). По теме диссертации опубликовано 7 работ, кроме них в жур. "Вестник Международного славянского университета". Серия "Филологические науки" Харьков, 2004, Т.VII, №1-2. - С.28-29, а также в сборниках научных работ КГТУ (2005г., 2008 г).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Зубова, Татьяна Георгиевна

Выводы

Проблема изучения вновь появляющихся терминологических систем, свидетельствующих об эволюции науки и техники, остается объектом внимания исследователей, поскольку далеко не все области научного знания описаны в науке.

Вследствие этого чрезвычайно актуальным, на наш взгляд, является описание терминополя «сухое и легкое строительство» в системе современных немецкого и русского языков.

В процессе исследования стояла задача выявления основных критериев двуязычного терминологического словаря анализируемой отрасли производства, потребность в котором испытывают в настоящее время работники производства. Пользователи в профессиональной речи часто не могут точно уяснить смысл терминообозначения, что вызывает неверное толкование и снижает качество профессиональной подготовки специалиста.

При этом получение узкопрофессиональной информации, в частности, в процессе перевода терминов сухого и легкого строительства, связано с определенными трудностями, среди которых недостаточная освещенность данного вопроса, а также отсутствие справочной литературы. Для лексикографического описания необходимо дать семантическую классификацию терминов сухого и легкого строительства и установить макро- и микроструктуру словаря терминов сухого и легкого строительства.

Благодаря своей посреднической роли в современных условиях лексикография приобретает важнейшее значение: раскрываются перспективы развития словарной науки и практики, ее взаимосвязь с проблемами перевода и терминологической лингвистикой.

В настоящее время лексикография расширяет свою роль, решая не только прикладные, но и информационно-познавательно-методологические задачи. Сегодня словарная наука лежит на стыке различных информационных технологий, компьютерного языкознания, практических научных экспериментов, общей и педагогической лингвистики.

Актуальным в современной лингвистике является вопрос о создании новых словарей, и особое место в лексикографии отводится терминологическим словарям, способствующим повышению эффективности перевода специального текста в процессе межкультурной коммуникации. Словарь служит дополнительным фактором, существенно повышающим научную достоверность и значимость исследования терминосистемы вне зависимости от ее узкой (специальной) тематики. Универсальность лексикографического описания особенно значима в интеграции наук, ведь лексикография как научная дисциплина носит комплексный характер.

Непосредственно словарный состав языка изучает лексикология. Лексиколог и лексикограф описывают, анализируют, характеризуют и систематизируют лексику языка с точки зрения её формы и содержания.

Словарь в определенной мере можно назвать моделью языковой системы. Словарь способен показать, что лексическая система языка не замкнута в лексике, она определяется причинно-следственными связями с морфологией, синтаксисом и коммуникативно-речевыми свойствами категорий, разрядов, групп, к которым принадлежат лексические единицы.

В процессе перевода специальной лексики переводчику необходимо использовать специальные словари и справочники, которые содержат информацию определенной отрасли знания.

Отметим, что логическая системность терминополя сухого и легкого строительства характеризуется понятийной взаимосвязью, отражающейся в классификации, а системность реализуется в деривационном, метаязыковом и семантическом аспектах. Функциональные возможности данной терминосферы достаточно широки.

Анализ материала показал, что языковая картина мира и в немецком, и в русском языках достаточно объективно отражает восприятие мира носителями данной культуры, которая затем реализуется вербальными средствами в языке научного текста, репрезентирующего понятия определенной сферы деятельности человека, в частности, сухого и легкого строительства.

В процессе исследования определяющей для данного совместного предприятия ЛТГ «сухое и легкое строительство» были выявлены семанти-ко-смысловые и деривационные сущности метаязыка терминосистемы сухого и легкого строительства в русском и немецком языках. пб

Следует отметить, что отдельного словаря по данной предметной группе не существует ни в немецком, ни в русском языках. Лексика, называющая некоторые понятия данной предметной области, представлена, однако, частично в Политехническом словаре, но зачастую она отражает другие межотраслевые значения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что существует острая необходимость разработки и создания специального узкоотраслевого терминологического словаря, отвечающего нуждам переводчиков и специалистов данной области.

Анализ показал, что среди ключевых терминов сухого и легкого строительства выявлены субъекты сухого и легкого строительства, объекты сухого и легкого строительства, условия (средства и место) сухого и легкого строительства, динамика сухого и легкого строительства. Анализ лексико-тематических групп в рассматриваемом терминополе показал наличие 10 групп. Все термины, входящие в терминополе сухого и легкого строительства, номинируют понятия согласно выделенным концептам фрейма. Словарь терминов сухого и легкого строительства может стать необходимым средством в восполнении недостающей информации в этой области знания.

Двуязычный переводной словарь - итог лексикографической и переводческо-сопоставительной работы. Параметр ал ьные характеристики двуязычного словаря учитывают разработанные при анализе единиц терминополя требования к пониманию терминолексики. Цель двуязычного переводного словаря — раскрытие смысловой структуры слова и его значений. Практическая значимость двуязычного терминологического словаря обусловлена необходимостью понимания и перевода специальной лексики, содержащей информацию определенной отрасли знания. Структура словаря определяется целью и задачами репрезентации терминологического материала определенной предметной области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена изучению и описанию когнитивно-прагматических и лексикографических особенностей формирования терминополя сухого и легкого строительства в немецком и русском языках.

В диссертационной работе рассматривалась лексика терминополя «сухое и легкое строительство» в ее вербальном представлении на немецком и русском языках. В процессе исследования была выявлена специфика терминополя «сухое и легкое строительство» и разработаны методологические принципы создания двуязычного немецко-русского словаря терминов сухого и легкого строительства.

На основании обзора научной литературы в области терминоведения мы пришли к выводу, что в настоящее время появляются новые терминосистемы, которые формируются вследствие экстралингвистических причин - экономический прогресс, межкультурная коммуникация, развитие отраслей производства. Терминополе сухого и легкого строительства представляет собой развивающийся фрагмент общечеловеческого знания, формирующийся на базе традиционного научного знания и производственного сектора экономики. Анализ когнитивно-прагматических особенностей формирования терминополя «сухое и легкое строительство» позволил определить его особое место в системе современных литературных немецкого и русского языков. Когнитивный подход подтвердил, что концептуальный, понятийно-терминологический аппарат сухого и легкого строительства следует рассматривать как самостоятельный языковой пласт.

Процесс развития терминополя сухого и легкого строительства подчиняется общим закономерностям формирования отраслевых терминосистем, а также имеет ряд особенностей, характерных для строительной терминологии, и в целом зависит от экстралингвистических и лингвистических факторов, в частности, международных контактов и состояния отрасли. В настоящее время терминополе сухого и легкого строительства характеризуется расширением словарного состава путем терминологического заимствования и деривации узкопрофессиональной лексики.

В работе впервые предпринято комплексное когнитивно-прагматическое исследование терминологического пространства поля «сухое и легкое строительство» в динамике его развития на основе системно-структурной организации. Предложенный в работе прием моделирования терминополей позволили представить не только общий объем понятийно-терминологического поля «сухое и легкое строительство», но и его основные концептуальные категории.

Изучение системных отношений между единицами терминосистемы подтвердило, что исследуемый пласт лексики представляет самостоятельное терминологическое поле, в котором доля собственной, узкопрофессиональной лексики доминирует над привлеченной лексикой из смежных отраслей. Понятийная сторона терминополя сухого и легкого строительства представляет собой языковую номинацию базовых и периферийных характеристик компонентов терминологического пространства. В работе представлен анализ ключевых слов-терминов {гипс, штукатурка, шпаклевка и др.), которые репрезентируют ядерные концепты в системе терминополя сухого и легкого строительства. Базовые термины (концепты) сухого и легкого строительства выступают в качестве когнитивной репрезентации научных знаний, формирующихся в строительной сфере деятельности человека. Единицы, номинирующие стандартные общестроительные и технологические понятия, и показатели, не являющиеся специфическими терминами сухого и легкого строительства, являются связующим звеном между рассматриваемым терминополем и смежными терминосферами.

Терминополе сухого и легкого строительства выступает ментальной и вербализованной единицей русской и немецкой картин мира, аккумулируя соответствующие понятия и представления, которые реализуются в русском и немецком языках с помощью различных языковых единиц. Семантико-понятийное наполнение и реконструкция содержания терминополя сухого и легкого строительства осуществляется на основе выявления и анализа лексических единиц в системе синтагматико-парадигматических связей, тематических групп, семантических полей и словосочетаний.

В процессе исследования были определены свойства и функции, а также выявлены структурные типы терминов сухого и легкого строительства, показавшие примерно равное соотношение однословных (простых и сложных) терминоединиц и двусловных (многокомпонентных) терминосочетаний. Важной характеристикой и отличительной чертой терминополя сухого и легкого строительства является наличие номенклатурных терминов, номинирующих понятия отрасли производства.

Результаты проведенного исследования терминов сухого и легкого строительства показали наличие простых (однокоренных) слов. В связи с этим в процессе исследования выделяются гнездообразующие термины как высшие словообразовательные единицы терминополя.

Анализ семантических отношений терминов сухого и легкого строительства позволил установить наличие синонимичных, полисемичных и омонимичных терминов при нерегулярном использовании антонимичных лексических единиц.

В ходе исследования в немецком и русском языках были выявлены лексико-тематические поля терминов, которые представляют уникальный по своей внутренней системности и организации деривационный материал.

В процессе анализа материала выявлено, что заимствование в исследуемой терминосфере осуществляется из смежных (строительной, технологической) и других профессиональных терминосфер (экономики, управления, юриспруденции и пр.).

Определены основные критерии и установлены типологические особенности двуязычного словаря терминов сухого и легкого строительства, потребность в котором испытывают в настоящее время работники производства и специалисты. Словарь терминов сухого и легкого строительства может стать необходимым средством в восполнении недостающей информации в этой области знания.

Двуязычный переводной словарь представляет итог лексикографической и переводческо-сопоставительной работы. Параметральные характеристики двуязычного словаря учитывают разработанные при анализе единиц терминополя требования к пониманию терминолексики. Цель двуязычного переводного словаря - раскрытие смысловой структуры слова и его значений. Практическая значимость двуязычного терминологического словаря обусловлена необходимостью понимания и перевода специальной лексики, содержащей информацию определенной отрасли знания. Структура словаря определяется целью и задачами репрезентации терминологического материала определенной предметной области.

В мире постоянно возрастает потребность общения в разных сферах человеческой деятельности, таких как наука, культура и пр. В большинстве случае такое взаимное общение возможно благодаря переводу. Процесс перевода - это своеобразная языковая деятельность, направленная на наиболее полное воссоздание содержания и формы иноязычного текста на другом языке.

Особенности перевода терминов сухого и легкого строительства требуют учета семантико-словообразовательных параметров терминологической лексики, а также требуют знания узкопрофессиональной информации. Вследстве этого актуальным вопросом в настоящее время является составление и издание двуязычных специальных словарей.

Перспективой настоящего исследования можно считать углубленный анализ терминополя сухого и легкого строительства с точки зрения выделения отдельных" лексико-семантических групп и их подробного анализа. В результате анализа русской и немецкой лексики были выявлены универсальные черты в формировании основных понятий данного терминополя.