Когнитивное исследование фитоморфной метафоры в современных политических дискурсах России и Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кропотухина, Полина Владимировна

  • Кропотухина, Полина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 262
Кропотухина, Полина Владимировна. Когнитивное исследование фитоморфной метафоры в современных политических дискурсах России и Великобритании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2011. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кропотухина, Полина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования концептуальной метафоры в современном политическом дискурсе.

1.1. Когнитивные основы изучения концептуальной метафоры в политическом дискурсе.

1.2. Дискурсивные основы изучения концептуальной метафоры в политическом дискурсе.

1.3. Теоретические основы сопоставительного анализа концептуальных метафор в национальных политических дискурсах 48 1:4. Сфера-источник МИР РАСТЕНИЙ как объект лингвистических исследований.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Метафорическая модель ПОЛИТИКА - ЭТО МИР РАСТЕНИЙ / POLITICS IS THE PLANT KINGDOM в политических дискурсах России и Великобритании.

2.1. Фрейм ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ РАСТЕНИЙ / PLANTS' LIFE CYCLE.

2.2. Фрейм ВИДЫ РАСТЕНИЙ / KINDS OF PLANTS.

2.3. Фрейм ЧАСТИ РАСТЕНИЙ / PARTS OF PLANTS.,

2.4. Фрейм УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ / TAKING CARE AND MAKING USE OF PLANTS BY MAN.

2.5. фрейм УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ РАСТЕНИЙ / CONDITIONS OF PLANTS' GROWING.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Сопоставительная характеристика фитоморфных метафорических моделей в русских и британских политических текстах.

3.1. Методика изучения концептуальных метафор в заголовке и тексте .'.

3.2. Метафорическая модель ПОЛИТИКИ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО РАСТЕНИЯ / POLITICIANS AND THEIR ACTIVITY ARE PLANTS.

3.3. Метафорическая модель ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ЭТО I РАСТЕНИЕ / POLITICAL ORGANIZATION IS A PLANT.

3.4. Метафорическая модель ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ / POLITICAL ACTIVITY IS TAKING CARE AND MAKING USE OF PLANTS BY MAN.

3.5. Метафорическая модель ДЕМОКРАТИЯ - ЭТО РАСТЕНИЕ / DEMOCRACY IS A PLANT.

3.6. Метафорическая модель МЕСТО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИКА-ЭТО МЕСТО ПРОИЗРАСТАНИЯ РАСТЕНИЙ / PLACE OF POLITICIAN'S

ACTIVITY IS A PLACE OF PLANTS' GROWING.

3.7. Развертывание фитоморфных метафорических моделей в политическом тексте

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное исследование фитоморфной метафоры в современных политических дискурсах России и Великобритании»

Настоящая диссертация посвящена сопоставительному когнитивному

I 1 исследованию метафорических моделей со сферой-источником МИР РАСТЕНИЙ, функционирующих в современных российском и британском политических дискурсах. Выбор темы исследования обусловлен несколькими причинами. Во-первых, неугасающий интерес лингвистов к вопросам глубинных закономерностей языкового механизма и проблемам связи языка и мышления привел к смещению акцента лингвистических исследований в последние десятилетия в область концептуальных структур и когнитивных моделей. Во-вторых, в условиях актуализации вопроса межкультурного взаимодействия на первый план выступили проблемы, связанные с сопоставительным анализом концептуальных метафор в национальных политических дискурсах стран Европы.

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами: 1) в современном обществе возрастает значимость политической коммуникации, и решение целого ряда социальных и политических проблем требует их адекватной лингвистической интерпретации; 2) исследование политической метафоры в сопоставительном аспекте позволяет выявить механизмы развития и функционирования переносных значений в разных языках, универсальные и национально-специфичные параметры образности в менталитете народа, а также проследить закономерности реализации .когнитивных структур в отдельном национальном политическом дискурсе; 1 3) лингвистическое описание наиболее актуализированных метафорических моделей в постоянно обновляющихся дискурсивных условиях представляется важным как в теоретическом, так и в практическом отношении: оно способствует выявлению тенденций развития политического дискурса, служит оптимизации общения всех участников политической коммуникации.

Объект исследования,, — фитоморфные концептуальные метафоры, функционирующие в российском и британском? политических дискурсах в период' 2004-2010 гг. . ^ Предмет; исследования — общие и специфические закономерности формирования и' функционирования' метафорических моделей:- со сферой-источником МИР РАСТЕНИЙ? в русском и британском политических;, дискурсах. ' I

Материал исследования. Политические тексты, размещенные в печатных и: электронных центральных российских и британских СМИ в 2004—2010 гг., а также тексты, размещенные на официальных; сайтах основных политических партий и новостных сайтах России и Великобритании, содержащие концептуальные: метафоры со сферой-источником МИР РАСТЕНИЙ. Всего было; рассмотрено 2302 метафорических словоупотребления (1147 в русских и 1155 в британских источниках).

Целью настоящей диссертации является сопоставительное' когнитивно-дискурсивное исследование: фитоморфных метафорических моделей 1 в российском и британском политических дискурсах.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

1. Определить теоретические основы и методологию; сопоставительного когнитивно-дискурсивного анализаметафор;

2. Отобрать и систематизировать концептуальные: метафоры, относящиеся к исследуемой сфере-источнику, в русском и британском политических дискурсах;

3. Определить состав фреймов и слотов фитоморфных метафорических моделей и их корреляции в современных политических дискурсах России и Великобритании;

4. Выполнить анализ особенностей использования концептуальных фитометафор, отражающих межкультурные и специфические способы осмысления сферы-мишени ПОЛИТИКА в политических дискурсах России и Великобритании;

5. Выявить и "сопоставить наиболее продуктивные фитоморфные i метафорические модели двух дискурсов, проанализировать их потенциал к развертыванию в, текстах статей в -зависимости от концептуальных фитометафор, употребленных в заголовке. 1

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и- зарубежных ученых в области теории когнитивной лингвистики- и метафорологии (А.Н. Баранов [2007], Е.Г. Беляевская [2008]; JL Брандт [2010], В.З. Демьянков [2002], И.М. Кобозева [2001], В.В. Красных [2003], Е.С. Кубрякова [2008], Дж. Лакофф [2004], Т.Ю. Сазонова [2010], А.П. Чудинов [2001, 2003]; L. Arcimaviciené [2008], .Р. Drulák [2008], V. Evans [2006], M. Fabiano [2005],

D. Geeraerts [2006], Bf. Herlich [2010], Z. Kövecses [2006], M. Johnson [1980],

G. Lakoff [1980], J. Picalo [2008], E. Ringmar [2008], S.G. Schneider [2008],

J. Walter [2008] и др.). Представленная работа также опирается на достижения теории дискурса и политической лингвистики (Э.В. Будаев i i [2010], М.В. Гаврилова [2008], В.З. Демьянков [2002], М.Р: Желтухина

2008], Э.Р. Лассан [2010], О.Г. Ревзина [2005], Ф, Феррари [2010],

E.И.Шейгал [2000]; D. Campus [2010], P. Dahlgren [2009], Т. A. van Dijk

2009], D. Graber [2011], G.E. Lauerbach [2007], M. Meyer [2009], R. Wodak [2009] и др.), лингвокультурологии и лингвоконцептологии (А. Вежбицкая [2001], С.Г. Воркачёв [2003], З.М. Дударева [2005], C.B. Иванова [2008], Т.Ю. Капишева [2009], В.И. Карасик [2004], Н.И. Курганова [2010], О.И. Лыткина [2009], В.А. Маслова [2004], З.Д. Попова [2004], И.А. Стернин [2004], Т.В. Цивьян [2006]; К. Ahrens [2000], О. Esenova

2006], V. Evans [2006], Z. Radman [1997] , T. Stordalen [2000], V. Tzuyin Lai t

2000] и др.).

Научная новизна исследования. В диссертации впервые целенаправленно сопоставлены концептуальные метафоры со сферойисточником МИР РАСТЕНИЙ, применяемые в современных российском и i британском политических дискурсах. В работе предложена классификация указанных метафор и рассмотрены особенности их развертывания. Выявлены; наиболее актуальные . фитоморфные метафорические модели, свидетельствующие как. о национальном? своеобразии русской?и английской-менталыюсти, так и об общих тенденциях языковой организации современного политического текста. ' ;

В работе использую гея следующие методы и исследовательские приемы: сравнительный} и сопоставительный? методы, .реализованные в методиках метафорического моделирования; когнитивного и дискурсивного анализа, классификации и количественной обработки полученных данных. Жри обобщении, систематизации и интерпретации результатов;исследования применялся описательный метод.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в развитие методики метафорического моделирования,' уточняет принципы систематизации и инвентаризации метафорических моделей; Работа развивает принципы сопоставительного „изучения концептуальных метафор в национальных политических дискурсах, позволяя обнаружить общие и культурно-специфические1 закономерности репрезентации политической картины мира разных стран.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования материалов и результатов работы в двуязычной лексикографической; практике (при составлении словарей русских и английских политических метафор). Материалы работы могут быть полезны, в практике преподавания: теоретических дисциплин (когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, лингвострановедения, теории межкультурной коммуникации, теории и практики перевода, современной журналистики и политологии), а также в преподавании русского и английского языков. Материалы диссертации могут быть, использованы в дальнейших исследованиях по проблемам общей теории метафорического моделирования и сопоставительного исследования метафорических моделей в национальных политических дискурсах.

Положения, выносимые на защиту:

1. В период 2004-2010 гг. в российском и британском^ политических дискурсах базовая метафорическая модель ПОЛИТИКА - ЭТО МИР РАСТЕНИЙ /

1 I

POLITICS IS THE PLANT KINGDOM в подавляющем большинстве случаев реализовывалась в следующих фреймах: ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ РАСТЕНИЙ / PLANTS' LIFE CYCLE, ВИДЫ РАСТЕНИЙ / KINDS OF PLANTS, ЧАСТИ РАСТЕНИЙ / PARTS OF PLANTS, УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ / TAKING CARE AND MAKING USE OF PLANTS BY MAN и УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ'РАСТЕНИЙ / CONDITIONS OF PLANTS' GROWING.

2. Фреймово-слотовая структура базовой метафорической модели ПОЛИТИКА - ЭТО МИР РАСТЕНИЙ / POLITICS IS THE PLANT KINGDOM представляет пример параллелизма' метафорических моделей в политических дискурсах двух стран. Лингвокультурные различия проявляются на уровне слотов, сфер-мишеней, количественных показателей и лексического оформления концептуальных метафор.

3. В качестве более специфичных сфер-источников в рамках базовой метафорической модели ПОЛИТИКА - ЭТО МИР РАСТЕНИЙ / POLITICS IS THE PLANT KINGDOM выступают: «Размножение растений», «Гибриды», «Селекция», «Верхушка», «Растениеводческая деятельность», «Блюда, приготовляемые из растений», «Места произрастания растений, созданные человеком», «Уход за местами произрастания растений» — в российском политическом дискурсе; «Удаление ненужных растений», «Сердцевина», «Сбор( урожая», «Земля/почва», «Растениеводческие профессии», «Естественные места произрастания растений», «Степень плодородия места произрастания растений» — в британском политическом дискурсе. I

4. Более специфичными сферами-мишенями становятся: «Российская демократия», «Отклонения от демократических принципов», «Политический кризис/революция», «Политические фракции, объединения», .«Политические лидеры», «Воспитание политической элиты», «Создание благоприятных условий для политической деятельности» - в российском политическом дискурсе; «Вновь появляющиеся демократии», «Финансовая? деятельность, политиков», «Г олоса», «Лейбористская партия», «Консервативная? партия», «Расстановка; политических . сил», «Оппозиционные: партии»; «Устои-партии», «Избиратели и рядовые члены партии»,; «Бюрократия», «Военные операции в Ираке и Афганистане» — в британском политическом дискурсе. 5. К наиболее продуктивным метафорическим моделям, оформляющим заголовки! политических статей: России . и Великобритании в период 2004-2010 гг.,.относятся следующие: ПОЛИТИКИ И, ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ -ЭТО РАСТЕНИЯ'/ POLITICIANS AND'THEIR ACTIVITY ARE PLANTS, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ЭТО РАСТЕНИЕ / POLITICAL ORGANIZATION IS A PLANT, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ / POLITICAL ACTIVITY IS TAKING CARE AND MAKING USE OF PLANTS BY MAN,. ДЕМОКРАТИЯ - ЭТО РАСТЕНИЕ / DEMOCRACY IS A PLANT, МЕСТО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИКА - ЭТО МЕСТО ПРОИЗРАСТАНИЯ РАСТЕНИЙ / PLACE OF POLITICIAN'S ACTIVITY IS A PLACE OF PLANTS' GROWING. Наибольшее сходство проявляется только у моделей ПОЛИТИКИ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО РАСТЕНИЯ и POLITICIANS AND THEIR ACTIVITY ARE PLANTS. Фреймово-слотовая структура остальных, параллельно: сопоставленных метафорических |Моделей' показывает определенные 1 (или существенные) различия.

6. В случае, дальнейшего развертывания в политическом тексте фитоморфные концептуальные метафорические модели заголовка в 99.4% случаев усиливаются концептуальными метафорическими моделями других 1 сфер-источников, что приводит к преобладанию полисферных политических текстов в дискурсах обеих стран. В 0,6% случаев фитоморфные концептуальные метафорические модели заголовка могут в дальнейшем концентрироваться^ в других сильных позициях текста. Это приводит к созданию моносферного текста. .

Структура диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и. логику развития исследования. Основной текст I диссертации состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кропотухина, Полина Владимировна

Выводы по третьей главе

1. Рассмотренные концептуальные метафоры, употребляемые в заголовках российских и британских публикаций, относятся к следующим метафорическим моделям:

• ПОЛИТИКИ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО РАСТЕНИЯ - 47,8% ;

• ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ЭТО РАСТЕНИЕ - 12,2% ;

• ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ - 9,7% ; I

• ДЕМОКРАТИЯ - ЭТО РАСТЕНИЕ - 6,6% ;

• МЕСТО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИКА - МЕСТО ПРОИЗРАСТАНИЯ РАСТЕНИЙ - 5%;

Другие - 18,7%.

• POLITICIANS AND THEIR ACTIVITY ARE PLANTS - 40,4% ;

• POLITICAL ORGANIZATION IS A PLANT - 15,5% ;

• POLITICAL ACTIVITY IS TAKING CARE AND MAKING USE OF PLANTS BY MAN-11,3%;

• DEMOCRACY IS A PLANT -11%; I

• PLACE OF POLITICIAN'S ACTIVITY IS A PLACE OF PLANTS' GROWING -7,5% ;

Other-14,3%.

2. Концептуальные метафоры, используемые в заголовках русской и британской прессы, являются концентрацией и отражением наиболее актуальных фитометафор, функционирующих в политических дискурсах двух стран. Значительная часть фитоморфных метафор в заголовках двух 1 стран отображает особенности общественно-политической жизни постсоветских государств в период «цветных революций».

3. Из проанализированных метафорических моделей наибольшее сходство обнаруживают лишь модели ПОЛИТИКИ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО РАСТЕНИЯ и POLITICIANS AND THEIR ACTIVITY ARE PLANTS. Фреймовослотовая структура остальных параллельно сопоставленных метафорических моделей показывает определенные (или существенные) различия.

4. Сопоставление наиболее продуктивных фреймов и слотов, формирующих межкультурные метафорические модели русского и британского политических дискурсов, позволяют наиболее полно выявить 1 национально обусловленные особенности концептуализации мира политики. Так, наиболее частотные русские фитометафоры заголовков, характеризующие политические организации России, - политический гибрид, почкование; в британском политическом дискурсе - это grassroots, oak, rose.

Концептуальные метафоры, обозначающие политическую деятельность в заголовках российских статей, — выращивание и селекция, а в британских — art axeman, to sow seeds. Для описания демократии в русских заголовках используются фитометафоры разнообразных слотов, в британских заголовках в этом случае преобладают метафоры слота «Цветение. С целью обозначения каких-либо проблемных точек в деятельности политиков в британских заголовках чаще всего употребляется концептуальная метафора mire; в заголовках российских СМИ описание пространства, на котором действуют различные политические деятели страны, часто осуществляется с помощью I культурно-специфической метафоры политическая поляна.

5. Исследование взаимодействия фитоморфных концептуальных метафор заголовка и метафорических моделей, развиваемых в текстах, показывает, что используемые в публикациях концептуальные метафоры редко ограничиваются сферой-источником МИР РАСТЕНИЙ. Подавляющее большинство рассмотренных текстов с концептуальными фитометафорами в заголовке относятся к полисферным (около 0,6% — к моносферным в том и другом дискурсе), поскольку данных метафор оказывается недостаточно, чтобы отражать все многообразие современной общественно-политической жизни. 1 f

Заключение

Фитонимы являются традиционным объектом лингвистических исследований. В настоящей диссертации была предпринята попытка представить данный объект в новом ракурсе. Мы провели сопоставительный анализ фитометафор в политических дискурсах России и Великобритании. Межкультурное сопоставление систем метафорического моделирования в национальных политических дискурсах предполагает привлечение * методологии различных областей лингвистики: дискурсологии, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, политической лингвистики и метафорологии. Все это открывает богатые возможности для изучения закономерностей репрезентации политической картины мира, помогает выявить особенности мировосприятия, свойственные той или иной языковой общности.

Материал исследования, состоящий из метафор со сферой-источником МИР РАСТЕНИЙ, функционирующих в печатных и электронных СМИ двух стран в 2004-2010 гг., обусловил необходимость определенного упорядочения. Предложенная нами классификация политических фитоморфных метафор позволила осуществить их качественный и количественный анализ. Результаты сопоставления русских и британских метафор показали, что базовая метафорическая модель ПОЛИТИКА - ЭТО МИР РАСТЕНИЙ / POLITICS IS THE PLANT KINGDOM в подавляющем большинстве случаев реализовывалась в пяти межкультурных фреймах: ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ РАСТЕНИЙ, ВИДЫ РАСТЕНИЙ, ЧАСТИ РАСТЕНИЙ, УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ и УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ РАСТЕНИЙ. Количество слотов в российском политическом дискурсе составило 39 единиц, а в британском — 37 единиц.

Функции многих рассмотренных концептуальных фитометафор могут быть общими как для политического, так и для других видов дискурса. Так, концептуальные метафоры фрейма ЧАСТИ РАСТЕНИЙ являются универсальным средством для представления структуры чего-либо, в к политическом дискурсе чаще всего - это пария, объединение и т. д. Такие концептуальные метафоры свидетельствуют о межкультурных способах метафорическго представления общественно-политической жизни в дискурсах двух стран. Несомненно, во многих случаях параллели в употреблении фитометафор обусловлены сходством культурных феноменов: исторических событий, мифологии, символики, а также государственного устройства. Тем не менее, культуроспецифичность свойственна большинству фитометафор, используемых в дискурсах двух стран. Она проявляется в нескольких аспектах: средствах языковой объективации метафор, сферах-мишенях метафоризации, в количественных показателях.

Политическая метафора часто возникает благодаря уникальности 1 явления, которое она называет. В основном именно такие фитометафоры обладают ярко выраженной лингвокультурной спецификой. Они отражают национальные особенности британских или российских политических реалий: процедуры выборов, способы привлечения избирателей, характер взаимодействия политических партий и избирателей, процессы принятия законов, реформирования и международного взаимодействия. Таким образом, к наиболее показательным политическим фитометафорам можно причислить следующие: политический гибрид, политическая селекция, демократия с шипами, политическое поле (поляна), окучивать (избирателя), политический винегрет, попасть в жернова политики в российском политическом дискурсе. Британский политический дискурс характеризуют метафоры green shoots (of recovery), grassroots, core (principles, vote), to reap a rich harvest of voters, windfall (tax, levy), political ground, political wilderness, an axeman.

В целом фитометафоры, функционирующие в политических дискурсах двух стран, можно отнести к пяти наиболее продуктивным метафорическим моделям: ПОЛИТИКИ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО РАСТЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ЭТО РАСТЕНИЕ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ, ДЕМОКРАТИЯ - ЭТО РАСТЕНИЕ, МЕСТО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИКА - МЕСТО ПРОИЗРАСТАНИЯ

РАСТЕНИЙ. Рассмотренные метафорические модели являются межкультурными и активно используются в национальных политических дискурсах обеих стран. При этом наполнение фреймов и слотов, оформляющих данные метафорические модели, показывает определенные или существенные отличия в восприятии мира политики представителями двух лингвокультур. ,

Использование фитометафор в заголовке, повышение их плотности в других сильных позициях политического текста — довольно распространенное средство привлечения внимания адресата. Однако далеко не все фитометафоры оказываются в заголовках политических публикаций, а лишь те, которые способны наиболее эффективно выполнять информативно-ориентирующую, рекламно-экспрессивную и оценочно-экспрессивную функции в данных дискурсивных условиях. По результатам нашего исследования, концептуальные метафоры фрейма ВИДЫ РАСТЕНИЙ больше всего соответствовали этим требованиям в рассматриваемый период времени. Значительное распространение «фруктовых» и «цветочных» метафор в заголовках российских и британских статей, описывающих политические процессы на постсоветском пространстве, свидетельствует об общих тенденциях развития двух политических дискурсов.

Фитоморфные метафоры, употребленные в заголовках политических текстов, довольно редко способствуют полноценному развертыванию фитоморфных метафорических моделей в тексте. Вместе с тем рассмотренные нами российские и британские публикации показывают, что фитометафоры в моносферном тексте могут отличаться значительной степенью креативности и выразительности.

В заключение необходимо обозначить ряд перспективных направлений, которые бы могли представлять интерес для дальнейших научных исследований в рамках когнитивно-дискурсивного подхода:

• Сопоставительное исследование функционирования фитометафор в трех и более дискурсах для конкретизации и уточнения результатов настоящей работы;

• Исследование закономерностей функционирования фитоморфных I метафорических моделей в различных типах дискурсов;

• Дальнейшее описание российского политического дискурса в сопоставлении с национальными дискурсами стран с разными политическими системами.