Когнитивные и эмоциональные расстройства при дисциркуляторной энцефалопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Челышева, Ирина Алексеевна

  • Челышева, Ирина Алексеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 345
Челышева, Ирина Алексеевна. Когнитивные и эмоциональные расстройства при дисциркуляторной энцефалопатии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иваново. 2004. 345 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Челышева, Ирина Алексеевна

Введение.,.

Глава 1. Деменция и преддементные расстройства в клинике дисциркуляторной энцефалопатии. (Обзор литературы)

1.1.Современные представления о сосудистой деменции и преддементных расстройствах при дисциркуляторной энцефалопатии

1.2. Роль ультразвуковой допплерографии в диагностике ДЭ.

1.3. Клинико-нейровизуализационные сопоставления при ДЭ.

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных. Методы и объем исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования когнитивной сферы.

2.2.2. Методы исследования личностных характеристик.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.3.1. Ультразвуковая транскраниальная допплерография.

2.3.2. Компьютерная рентгеновская томография.

2.3.3. Магнитно-резонансная томография.

Глава 3. Клинические варианты когнитивных и эмоциональных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии

3.1. Нарушения когнитивных функций при ДЭ.

3.1.1. Когнитивные расстройства при I-II стадии.

3.1.2. Дисмнестический вариант

3.1.3. Когнитивные расстройства при III стадии.

3.1.4. Нарушения праксиса и гнозиса при ДЭ

3.2. Аффективные расстройства при ДЭ.

3.2.1.Эмоционально-лабильный вариант.^.

3.2.2. Депрессивный вариант.

3.3. Нарушения поведения и адаптации.

3.3.1. Паранойяльный вариант.

3.4. Диссомнические нарушения при ДЭ.^.

3.4.1. Диссомнические расстройства при I-III стадии.

3.4.2. Диссомнические нарушения при различных вариантах когнитивных и эмоциональных расстройств.

3.5. Неврологический дефект при ДЭ и различных вариантах когнитивных и эмоциональных расстройств

Глава 4. Особенности церебральной гемодинамики у больных ДЭ с различными вариантами преддементных расстройств и синдромом сосудистой деменции

4.1. Общая характеристика церебральной гемодинамики при ДЭ

4.2. Особенности церебральной гемодинамики у больных с когнитивными и эмоциональными расстройствами

4.3. Особенности церебрального кровотока при синдроме сосудистой деменции.

4.4. Характеристика церебральной гемодинамики в возрастном аспекте.

Глава 5. Нейровизуализационные изменения головного мозга у больных ДЭ с когнитивными и эмоциональными расстройствами

5.1. Общая характеристика нейровизуализационных изменений при ДЭ.

5.2. Нейровизуализационные изменения головного мозга при различных вариантах когнитивных и эмоциональных расстройств.

5.3. Сравнительный анализ клинических, допплерографических и нейровизуализационных данных при ДЭ

Глава 6. Патогенетическиие механизмы формирования когнитивных и эмоциональных расстройств и критерии прогноза прогрессирования ДЭ.

6.1 Критерии диагностики и прогноза прогрессирования ДЭ и развития деменции.

6.2. Патогенетические механизмы формирования когнитивных и эмоциональных расстройств при ДЭ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные и эмоциональные расстройства при дисциркуляторной энцефалопатии»

Актуальность научного исследования В настоящее время во всем мире отмечается постарение населения, особенно в развитых странах. Вместе "с этим наблюдается рост числа заболеваний, являющихся «спутниками» старости: острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, частым исходом которых является деменция. Деменция сосудистого генеза по своей распространенности уступает лишь болезни Альц-геймера и составляет от 10-20% (Corona R.et al,1982) до 30-40% (А.А.Михайленко с соавт.,1996) среди всех деменций позднего возраста. По данным A.F.Jorm и C.S. Kase (1991) сосудистые деменции занимают ведущее место в странах Восточной Европы и Юго-восточной Азии. Средняя продолжительность жизни к 2020 году составит 71 год (ВОЗ, 1997), поэтому актуальными становятся и геронтологические проблемы - профилактика острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, сосудистой деменции. Проблеме сосудистых заболеваний головного мозга посвящено большое количество научных исследований, в которых всесторонне рассматриваются вопросы этиопатогенеза, классификации, факторы риска, клиники, диагностики и лечения (Е.М.Бурцев, 1995; Н.В.Верещагин, 1995; Е.И.Гусев, 1995; Т.С.Гулевская,1994; В.Я.Неретин, 1986; В.И. Скворцова, 2001; А.А.Скоромец, 1994; В.Д.Трошин, 1992; Н.Н.Яхно, 1990). Изучению сосудистой деменции также посвящено немало научных изысканий (А.В.Густов, 1997; И.В.Дамулин, 1999; А.В.Медведев, 1995; Loeb С., 1993; A.Steingart, V.C.Hachinski et al., 1987). Интерес к проблеме сосудистого слабоумия объясняется также внедрением в клинику томографического (Н.В. Верещагин, С.Б.Вавилов, 1984, Н.Н.Яхно, 1989) и допплерографического методов диагностики (И.Д.Стулин, 1988; Ю.М.Никитин, 1998; В.Г.Лелюк, 1995), совершенствованием нейропси-хологических методов исследования (В.Н.Григорьева 1995; Л.А.Калашникова, 2001) и, наконец, синтезированием и внедрением в клиническую практику новых терапевтических средств, раскрывающих перспективные возможности профилактики и лечения сосудистого слабоумия (В.А.Карлов 1999; Б.С.Виленский, 1999; В.В.Шпрах, 1996; Н.Н.Яхно,1996). Однако, несмотря на обширное количество исследований в этой области остается недостаточно изученным ряд важных вопросов.

Проблемным является вопрос единства в терминологии при описании самой дисциркуляторной энцефалопатии и легких додементных когнитивных и эмоциональных расстройств, которые встречаются при II стадии заболевания. Отсутствуют описания клинических особенностей этих расстройств, изменений с прогрессированием дисциркуляторной энцефалопатии, нет описания их доп-плерографической и нейровизуализационной картины. Важным является вопрос о том, с какого времени можно говорить о формировании деменции (J.Klosterkotter, G. Huber,1985). В свете новых диагностических технологий представляет большой научно-практический интерес дальнейшее изучение патогенетических механизмов прогрессирования дисциркуляторной энцефалопатии и формирования деменции. В клинике имеются сложности при оценке степени тяжести дисциркуляторной энцефалопатии, особенно при разграничении II А и II Б стадии, II Б и III стадий. До конца не изучена роль артериального и венозного компонента церебрального кровотока в развитии сосудистой деменции. Из-за отсутствия единого диагностического алгоритма сосудистых когнитивных и эмоциональных нарушений основная масса больных с первоначальными проявлениями сосудистой деменции, как правило, к психиатрам не обращается, а наблюдается и лечится неврологами или терапевтами по общепринятой схеме. Клиническая практика, вопросы определения социального статуса и лечения больных требуют более точной дифференциации слабоумия с пред-дементными расстройствами. Выявление этих состояний на ранних этапах заболевания является важной социальной проблемой, поскольку ранние и адекватные лечебные мероприятия могут обеспечить более длительную адаптацию больных. В спектре этих проблем решались задачи данной исследовательской работы.

Цель научного исследования

Установить клинические, нейропсихологические, допплерографические и нейровизуализационные особенности когнитивных и эмоциональных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии и составить диагностический алгоритм комплексной оценки признаков прогрессирования заболевания для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий и предотвращения развития сосудистой деменции.

Задачи научного исследования

1. С помощью неврологических, нейропсихологических и психологических методов установить клинические варианты когнитивных и эмоциональных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии.

2. На основании результатов нейропсихологического исследования выявить особенности когнитивных расстройств в зависимости от стадии дисциркуляторной энцефалопатии и возраста.

3. Определить гемодинамические характеристики различных клинических вариантов когнитивных и эмоциональных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии по данным результатов ультразвуковой транскраниальной допплерографии и показать особенности церебральной гемодинамики в зависимости от стадии заболевания и возраста.

4. Изучить нейровизуализационные характеристики головного мозга при различных когнитивных и эмоциональных расстройствах и стадиях дисциркуляторной энцефалопатии с помощью методов рентгеновской компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и проанализировать взаимоотношения клинических, допплерографических и нейровизуализационных показателей

5. Уточнить патогенетические механизмы формирования когнитивных и эмоциональных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии и установить информативные прогностические критерии прогрессирования дисциркуляторной энцефалопатии, риска развития сосудистой деменции.

Научная новизна исследования

Уточнена и систематизирована синдромология II стадии дисциркуляторной энцефалопатии с описанием клинической картины четырех вариантов когнитивных и эмоциональных расстройств: дисмнестического, депрессивного, эмоционально-лабильного и паранойяльного.

Впервые установлены допплерографические и нейровизуализационные характеристики различных клинических вариантов когнитивных и эмоциональных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии.

Раскрыты особенности когнитивных расстройств в зависимости от стадии дисциркуляторной энцефалопатии и возраста.

Впервые при дисциркуляторной энцефалопатии проведены клинико-допплерографически-нейровизуализационные сопоставления, показавшие тесную зависимость между гемодинамическими, структурными изменениями головного мозга, клиническими проявлениями и возрастом больных.

Доказана роль артериального и венозного компонента церебрального кровотока в прогрессировании дисциркуляторной энцефалопатии и развитии сосудистой деменции по данным ультразвуковой транскраниальной допплерогра-фии.

Впервые представлены информативные, прогностические признаки про-грессирования дисциркуляторной энцефалопатии и риска развития деменции по данным неврологического, нейропсихологического, допплерографического и нейровизуализационного обследования.

Уточнены патогенетические механизмы формирования когнитивных и эмоциональных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии.

Практическая значимость научного исследования

Предложены клинические, нейропсихологические, психологические, нейровизуализационные и допплерографические критерии различных клинических вариантов когнитивных и эмоциональных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии.

Разработан диагностический алгоритм комплексной оценки когнитивных и эмоциональных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии для прогнозирования исхода заболевания и назначения адекватной терапии.

Предложены клинические, нейропсихологические, нейровизуализационные и допплерографические критерии II А и II Б стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

На базе известных нейропсихологических методик из батареи А.Р.Лурия, сформирован, удобный для скрининг-диагностики блок методик, дающий возможность суммарной балльной оценки памяти, внимания и мышления и показана высокая информативность этих показателей в оценке риска развития деменции.

Разработана, апробирована и внедрена методика количественной оценки расстройств праксиса и гнозиса илоказана её высокая информативная значимость для выявления когнитивных расстройств.

Выделены маловероятные, вероятные, возможные, характерные и специфичные диагностические признаки когнитивных и эмоциональных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии и показана их информационная и прогностическая значимость.

Разработаны критерии прогноза прогрессирования дисциркуляторной энцефалопатии и риска развития деменции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина дисциркуляторной энцефалопатии гетероген-на и включает различные варианты когнитивных и эмоциональных расстройств, связанных с тяжестью заболевания, выраженностью нарушений церебральной гемодинамики и структурных изменений головного мозга.

2. Прогрессирование дисциркуляторной энцефалопатии обусловлено на первых этапах заболевания ухудшением церебральной гемодинамики в ка-ротидном бассейне, а затем в вертебрально-базилярном бассейне, что сопровождается усугублением структурных изменений головного мозга по данным нейровизуализационного исследования.

3. На ухудшение церебральной гемодинамики при дисциркуляторной энцефалопатии влияют стенотические поражения артерий каротидного и вер-тебрально-базилярного бассейнов, неадекватно функционирующие пути коллатерального кровотока, нарушения венозного оттока, гиперконстрикторная направленность цереброваскулярной реактивности и нарастание асимметрии мозгового кровотока.

4. С нарушением венозного оттока связано компенсаторное усиление скорости кровотока по глубокой венозной системе на первых этапах заболевания и снижение её на поздних стадиях, обусловленное исчерпанностью компенсаторных возможностей путей коллатерального оттока.

5. Первоначальное нарушение церебральной гемодинамики в каро-тидном бассейне с дальнейшим ухудшением кровотока в задней мозговой артерии, более быстрые темпы депрессии кровотока в левом полушарии, нарастание структурных изменений стратегически важных областей головного мозга составляют единый патогенетический механизм формирования когнитивных и эмоциональных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии.

Внедрение в практику

Представленные в диссертации методы исследования и оценка получаемых результатов внедрены в практику работы неврологических отделений областной клинической больницы, городской больницы №3, клиники ИвГМА, стационарных учреждений социального обслуживания населения г.Иваново и Ивановской области. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе и практической деятельности кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры неврологии и функциональной и ультразвуковой диагностики ФДППО ИвГМА. По предложенной методике по диагностике степени выраженности нарушений высших мозговых функций получена приоритетная справка на изобретение. По теме диссертации опубликованы 23 научные работы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях Ивановского филиала Всероссийского общества неврологов (2001, 2002, 2003гг.), на межрегиональной научно-практической конференции «Возрастная ангио-неврология» (г.Иваново, 2001), на конференции нейрохирургов Нижегородского межобластного центра «Актуальные вопросы повреждений и заболеваний нервной системы» (г.Кинешма, 2001г.), на восьмом Всероссийском съезде неврологов (г.Казань, 2001 г), на Сибирской Межрегиональной научно-практической конференции «Боль и паллиативная помощь» (Новосибирск, 2002г.), на научно-практической конференции посвященной 85-летию образования Ивановской области (г.Иваново, 2003г.), на II съезде геронтологов и гериатров России (г.Москва, 2003г.), на I Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (г.Москва, 2003.).

Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры психиатрии, наркологии и психологии, кафедры неврологии и функциональной и ультразвуковой диагностики ФДППО, кафедры общей врачебной практики ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России (декабрь 2003).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Челышева, Ирина Алексеевна

выводы

1. Снижение когнитивных функций при дисциркуляторной энцефалопатии прогрессирует с ухудшения внимания, модально-неспецифических форм памяти, темпа мышления на I стадии заболевания до снижения всех видов памяти, внимания, конструктивной апраксии, зрительной агнозии, анозогнозии, нарушений планирования и регуляции деятельности на III стадии заболевания при сосудистой деменции. Увеличение возраста оказывает влияние на снижение внимания, зрительной и семантической памяти.

2. На основании доминирующих клинических расстройств выделены варианты когнитивных и эмоциональных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии наиболее отчетливо проявляющееся на II Б стадии: дисмнестический, депрессивный, паранойяльный и эмоционально-лабильный, для которых характерны нейропсихологические, неврологические, гемодинамические и нейровизуализационные признаки.

3. При каждом из вариантов когнитивных и эмоциональных расстройств с разной частотой определяются отдельные неврологические синдромы: пирамидный, псевдобульбарный, атактический, кохлео-вестибулярный, диссомнический и цефалгический. Наибольшая связь очаговых неврологических нарушений и психопатологических расстройств обнаружена при сосудистой деменции. Имеется тенденция к определенной латерализации пирамидного синдрома: при дисмнестических и депрессивных расстройствах чаще встречается правосторонний пирамидный синдром, а при эмоционально-лабильных и паранойяльных — левосторонний.

4. На формирование когнитивных и эмоциональных расстройств существенное влияние оказывает тип клинического течения дисциркуляторной энцефалопатии. Наиболее благоприятное клинически — медленно-прогредиентное течение обусловливает появление мнестических нарушений, тогда как неблагоприятные типы течения - ремиттирующий и, особенно, быстро-прогредиентный - предрасполагают к возникновению трудно компенсируемых аффективных, поведенческих расстройств и дезадаптации.

5. Для каждого варианта когнитивных и эмоциональных расстройств по данным ультразвуковой транскраниальной допплерографии установлены особенности церебральной гемодинамики: для дисмнестического -преимущественная депрессия кровотока в каротидном бассейне, с тенденцией левосторонней латерализации более низких значений, для эмоционально-лабильного - низкие значения скорости кровотока в вертебрально-базилярном бассейне, тенденция снижения скорости кровотока в правом каротидном бассейне с большей асимметрией кровотока по передней мозговой артерии, для депрессивного - наибольшая асимметрия артериального кровотока в вертебрально-базилярном бассейне и по венам Розенталя, выраженные изменения показателей кровотока по левой задней мозговой артерии. Для паранойяльного варианта - депрессия скорости кровотока по левой внутренней сонной артерии и асимметрия в каротидном бассейне и по венам Розенталя. При синдроме сосудистой деменции -межполушарная асимметрия показателей кровотока с левосторонней латерализацией более значимых изменений вне зависимости от локализации перенесенного инсульта.

6. По данным ультразвуковой транскраниальной допплерографии для дисциркуляторной энцефалопатии с ростом стадии характерно более значимые гемодинамические изменения в каротидном бассейне (на первых этапах заболевания) и более быстрые темпы депрессии кровотока в левом полушарии. Имеются возрастные влияния на показатели ультразвуковой транскраниальной допплерографии: наиболее сильные корреляционные связи определяются по показателям средней мозговой артерии, большей депрессии с возрастом подвергается диастолическая скорость кровотока.

7. Установлены нейровизуализационные признаки поражения головного мозга, имеющие связь с отдельными вариантами когнитивных и эмоциональных расстройств: при дисмнестическом - наблюдается преимущественно наружная атрофия и гидроцефалия с превалированием левосторонней локализации постишемических изменений и атрофия передних отделов мозга; при депрессивном - доминирование внутренней гидроцефалии, атрофии и субкортикального лейкоареоза в затылочных и теменных долях; при эмоционально-лабильном - перивентрикулярный лейкоареоз, преимущественно смешанная гидроцефалия и тенденция к более частой встречаемости изменений в правом полушарии; при паранойяльном -наибольшая частота перивентрикулярного лейкоареоза в сочетании с внутренней гидроцефалией. При синдроме сосудистой деменции — постишемические очаги, лакуны, кисты, комбинированный лейкоареоз и церебральная атрофия имеют преимущественно левостороннюю локализацию.

8. Когнитивные и эмоциональные расстройства при дисциркуляторной энцефалопатии имеют единый патогенетический механизм, в основе которого лежит нарушение церебральной гемодинамики. Развитие сосудистой деменции и сосудистой депрессии связано с ухудшением церебральной гемодинамики в левом полушарии. При когнитивном снижении первоначальные изменения происходят в каротидном бассейне, с дальнейшим ухудшением кровотока в ВББ и развитием деменции, а при депрессии - первоначально более выражены изменения в вертебрально-базилярном бассейне.

Р. Критериями неблагоприятного прогноза, указывающими на прогрессирование заболевания и высокий риск развития деменции выступают: псевдобульбарный и пирамидный синдромы, снижение внимания, долговременной и кратковременной слуховой памяти, ситуационно-конкретные связи мышления, зрительная агнозия, конструктивная апраксия, анозогнозия, стенозы каротидных артерий, асимметрия кровотока в них и надблоковых артериях, снижение скорости кровотока по задним мозговым артериям, сочетание смешанной гидроцефалии, лейкоареоза, атрофии, очагов ишемии, лакун.

Практические рекомендации

1. При диагностике дисциркуляторной энцефалопатии рекомендуется проводить психологическое, нейропсихологическое обследование для выявления когнитивных и эмоциональных расстройств, установления стадии заболевания и проведения адекватных лечебно-профилактических мероприятий.

2. При постановке диагноза дисциркуляторной энцефалопатии необходимо устанавливать тип течения, учитывая зависимость проявлений когнитивных и эмоциональных расстройств от прогрессирования заболевания. Это дает возможность определить прогноз выбрать правильную тактику лечения, приостановить процесс дезадаптации.

3. Учитывая важную роль сосудистого фактора, при диагностике дисциркуляторной энцефалопатии, целесообразно проводить всем больным ультразвуковую транскраниальную допплерографию с исследованием артериального и венозного русла для назначения эффективной терапевтической программы.

4. При обследовании больных с дисциркуляторной энцефалопатией с когнитивными и эмоциональными расстройствами целесообразно использовать комплекс нейропсихологического, психологического, допплерографического и нейровизуализационного обследования для уточнения прогноза риска развития деменции и прогрессирования заболевания.

5. Для адекватной оценки состояния больных с дисциркуляторной энцефалопатией и проведения целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется использовать предлагаемый диагностический алгоритм, включающий данные неврологического статуса, нейропсихологического, психологического обследования, УЗТДГ и нейроимиджа.

6. При проведении обследования неврологического статуса больных с дисциркуляторной энцефалопатией следует учитывать, что выявление псевдобульбарного и пирамидного синдромов умеренной и выраженной степени тяжести является прогностически неблагоприятным признаком в отношении развития деменции и прогрессирования заболевания.

7. При нейропсихологическом обследовании больных с дисциркуляторной энцефалопатией рекомендуется использовать предлагаемые в данном исследовании методики обследования праксиса и гнозиса и НПИ-блок для количественной оценки этих функций, а также памяти, внимания и мышления.

8. При нейропсихологическом обследовании больных с дисциркуляторной энцефалопатией рекомендуется учитывать, что снижение внимания, долговременной и кратковременной слуховой памяти, преобладание ситуационно-конкретного мышления, зрительная агнозия, конструктивная апраксия, анозогнозия являются прогностически неблагоприятными признаками в отношении прогрессирования заболевания и риска развития деменции.

9. При проведении допплерографического обследования рекомендуется оценивать не только систолическую и среднюю скорость кровотока, но и диастолическую с установлением индексов асимметрии кровотока и стеноза, т.к. эти показатели имеют высокую информативность и прогностическую значимость в отношении прогрессирования дисциркуляторной энцефалопатии и риска развития деменции.

Ю.При проведении допплерографического обследования больных с дисциркуляторной энцефалопатией рекомендуется учитывать, что обнаружение стенозов каротидных артерий является прогностически неблагоприятным признаком в отношении прогрессирования заболевания.

11.При проведении допплерографического обследования больных с дисциркуляторной энцефалопатией рекомендуется учитывать, что имеется связь ухудшения церебральной гемодинамики в доминантном полушарии и когнити вной недостаточности.

12.Установление низких показателей скорости кровотока по задним мозговым артериям в совокупности с выраженными изменениями в каротидном бассейне при проведении допплерографического обследования больных с дисциркуляторной энцефалопатией является прогностически неблагоприятным признаком в отношении риска развития деменции.

13.При проведении нейровизуализационного обследования у больных с дисциркуляторной энцефалопатией рекомендуется учитывать, что сочетание смешанной гидроцефалии, лейкоарейоза, атрофии, очагов ишемии, лакун является прогностически неблагоприятным признаком в отношении прогрессирования заболевания и риска развития деменции.

14.Рекомендуется учитывать, что рост визуализированных феноменов и их комбинаций у больных с дисциркуляторной энцефалопатией находится в тесной зависимости от прогрессирования ДЭ и коррелирует с тяжестью когнитивных и эмоциональных расстройств.