Когнитивные характеристики личности политического лидера в условиях кризисов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат политических наук Гиззатов, Эльдар Кашифович

  • Гиззатов, Эльдар Кашифович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 159
Гиззатов, Эльдар Кашифович. Когнитивные характеристики личности политического лидера в условиях кризисов: дис. кандидат политических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Гиззатов, Эльдар Кашифович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ

1.1. Анализ гипотез о влиянии политических кризисов на лидеров

1.2. Теоретические подходы к изучению процессов принятия решений в условиях политического кризиса.

1.3. Методология дистантного изучения когнитивных характеристик личности политических лидеров.

Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ НА ЛИЧНОСТИ ДЖ. БУША МЛ. И В.В. ПУТИНА 2.1. Гипотезы и методика исследования связи операциональных кодов Дж. Буша мл. и В.В. Путина с их поведением в условиях политических кризисов.

2.2. Дескриптивный анализ динамики операционального кода Дж. Буша мл. в условиях кризиса 11 сентября 2001 г.

2.3. Дескриптивный анализ динамики операционального кода В.В. Путина в условиях бесланского кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные характеристики личности политического лидера в условиях кризисов»

Актуальность исследования

Современное состояние политической теории и политической практики характеризуется наличием ряда обстоятельств, актуализирующих внимание исследователей к проблематике данной работы. С точки зрения политической науки внимание исследователей сфокусировано на изучении субъективной составляющей политической деятельности, причём существенное развитие в последнее время получили дистантные методы исследования. С позиции политической практики последнее десятилетие характеризуется повышенным вниманием к личностным компонентам политических лидеров и глав государств в особенности. Это в полной мере можно отнести и к руководству США и РФ.

Немало внимания в современных социальных науках уделяется и проблематике политических кризисов. Познанию различных аспектов политических кризисов и их урегулирования в социальных науках посвящены представителей экономики, конфликтологии, теории международных отношений, социальной философии и других дисциплин. Число научных работ, посвященных политическому кризису и его урегулированию, достаточно велико. При этом относительно малоизученными остаются политико-психологические аспекты этой проблемы, в том числе такие, как наличие закономерностей влияния политического кризиса на личностные характеристики его участников, возможность прогнозирования поведения политических лидеров, вовлеченных в кризис.

При этом в последние годы значительно возросло число исследований, предметом изучения которых являются различные аспекты субъективной составляющей политической жизни. Этот рост обусловлен как существенным влиянием личностных факторов на политические процессы, особенно в связи с традиционно российским феноменом персонификации власти, так и недостаточностью методологической основы и эмпирических результатов исследований по данным актуальным явлениям.

Ещё одним фактором, влияющим на актуальность диссертационного исследования, является повышенное внимание учёных к дистантным методам анализа политических явлений и процессов. Их применение возможно, а в ряде случаев, неизбежно и незаменимо, при анализе личностей политических лидеров. Такие методы как невключённое наблюдение, контент-анализ, анализ документов и интервью, анализ продукции политического лидера, психолингвистический метод позволяют анализировать деятельность политиков вне прямого контакта.

Использование дистантных методов анализа личностей политических лидеров обусловлено рядом обстоятельств, в частности, их занятостью, нежеланием становится объектом изучения, стремлением оградиться от внешнего мира, нежеланием узнать, о себе информацию, не совпадающую с собственной самооценкой и боязнью манипулирования результатами исследований в ущерб собственной политической деятельности. Таким образом, использование дистантных методов актуально и с точки зрения политической науки, и с позиции политической реальности.

Необходимо также отметить, что наша работа изучает взаимосвязь политических кризисов и личностных характеристик политиков на материале терактов 11 сентября 2001 г. в США и 1-4 сентября 2004 г. в г. Беслан. В последнее десятилетие число террористических актов значительно возросло во всем мире. Статистика таких инцидентов говорит о том, что их количество за 59 месяцев спустя 11 сентября 2001 г. выросло на 250 процентов по сравнению с количеством терактов за 44 с половиной месяца до 11 сентября 2001 г1.

Рост влияния терроризма на мировые политические процессы, усилия США по созданию широкой мировой антитеррористической коалиции и наличие постоянное наличие террористической угрозы внутри России

1 См.: Carl Conetta, Pyrrhus on the Potomac: How America's post-9/11 wars have undermined US national security, PDA Briefing Report №18,5 September 2006. объясняют повышенный интерес к этой тематике как политологического сообщества, политической элиты, так и всего общества. Происходящие изменения оказывают значительное влияние и на политическое поведение руководства, и в целом на политическую систему России.

Таким образом, исследование эффектов влияния политических кризисов на личность политиков, проводимое с помощью дистантных методов и направленное на изучение динамики когнитивных характеристик личности глав России и США, является весьма актуальным и для развития политической теории, и для совершенствования политической практики.

Современное состояние проблемы

Предпринятая в работе попытка обобщения всех теоретических подходов, которые предлагаются исследователями эффектов влияния власти и политических кризисов в частности на личность властного субъекта, позволяет говорить о возможности интеграции различных подходов к изучению эффектов влияния власти в рамках модели «активации / торможения».

Важное ограничение, связанное с анализом результатов лабораторных исследований по изучению восприятия субъектов власти, состоит в том, что мы не знаем, от чего именно они зависят - от чувствительности восприятия властных субъектов, от ясности выражения своих чувств объектами восприятия, или от того и другого. Несмотря на это, результаты как минимум позволяют предположить, что связь между властью и точностью восприятия может зависеть от конкретной цели восприятия, а именно - влияние власти на социальное восприятие может акцентироваться на конкретных характеристиках чувствительности восприятия, а не затрагивать точность восприятия в целом. Дальнейшие исследования в этой области, следовательно, должны быть направлены на выявление тех аспектов социальной среды, к которым более чувствительны субъекты власти.

Целью исследования является анализ сущности влияния политических кризисов на взгляды и убеждения политических лидеров.

Задачи исследования

1. Провести политико-психологический анализ гипотез о влиянии политических кризисов на лидеров.

2. Сформировать психологическую модель процессов принятия решений в условиях политического кризиса.

3. Рассмотреть алгоритм дистантного изучения эффектов влияния власти на политического лидера применительно к условиям политического кризиса.

4. Провести эмпирическое исследование с целью тестирования гипотез о динамике когнитивных характеристик политика в условиях политического кризиса.

Исходя из анализа теоретических положений современных теорий власти и принятия решений, мы предлагаем политико-психологическую трактовку процесса принятия политическим лидером решений в кризисных условиях, объектом исследования которой являются вербальные материалы деятельности политических лидеров, а предметом - когнитивные характеристики личности политиков. Соответственно, основная гипотеза данного исследования предполагает, что когнитивные характеристики личности политических лидеров под влиянием кризисов подвергаются изменениям, отражающимся в текстах их выступлений.

Новизна исследования

Современные теории власти в большинстве своем изучают динамику личностных характеристик властных субъектов с помощью лабораторных экспериментов. Естественные ограничения такого метода ставят перед исследователями проблему возможности манипулирования фактическими властными характеристиками индивидов в условиях лаборатории. Во многих экспериментальных исследованиях власти используются ролевые техники для моделирования властных отношений. Хотя эти методы подтвердили свою эффективность и позволили получить ценные результаты в понимании феномена власти, они должны и могут быть дополнены другими методами изучения личности властных субъектов.

В этой связи мы предлагаем отказаться от моделирования властных отношений в лабораторных условиях и решить вопросы изоляции фактора личностной доминантности путем использования методов дистантной оценки личности политического лидера. Мы исходим из того, что применение дистантной диагностики позволяет исследовать личность властных субъектов напрямую, что делает ненужным различные техники моделирования случайного распределения контроля над ресурсами и, соответственно, власти. Оптимальным методом для анализа когнитивных характеристик личности лидера, находящегося под влиянием эффектов власти и политических кризисов в том числе, в этом смысле представляется операциональное кодирование вербальных материалов деятельности политиков.

В диссертации впервые соотносятся методологический инструментарий операционального кодирования и обобщенные положения теорий политической власти.

На основе теоретического и методологического исследования в работе впервые проводится тестирование гипотез, основанных на положениях теорий влияния власти на личность властного субъекта, с помощью операционального кодирования.

Результаты исследования позволяют говорить о том, в диссертации впервые была предложена и опробована на эмпирическом материале синтетическая модель дистантного анализа поведения политических лидеров в кризисных условиях. Одним из главных достоинств подобного подхода к изучению политического лидерства является возможность тестирования априорных гипотез относительно динамики личностных характеристик лидеров не на добровольцах-испытуемых, а на материалах выступлений конкретных политиков.

Теоретико-методологическая основа исследования

Специфика исследовательских задач, составляющих предмет диссертации, потребовала применения комплекса общенаучных и специальных подходов. Ими являются базовые принципы, разработанные в общественных и естественных науках, используемые и развиваемые политической психологией: принципы детерминизма, комплексности, системности, активности, развития, субъектности, интегративности, рефлексивности, оптимальности.

В исследовании использовался методологический инструментарий, интегрирующий исследовательские возможности методов политологии, психологии, социологии, конфликтологии и ряда других наук, объединённых принципами и подходами междисциплинарного, структурно-функционального, сравнительно исторического изучения исследуемой проблемы.

В ходе исследования были изучены и учтены теоретические положения теорий власти. В исследовании предлагается подход, синтезирующий теоретические положения этих теорий на основе модели «активации / торможения».

Методический инструментарий исследования составили методы и методики контент-анализа и операционального кодирования, разработанные в политической психологии, а также методы дескриптивного анализа, используемые в общественных дисциплинах.

В рамках данного исследования была изучена динамика операциональных кодов Президента США Дж. Буша мл. и Президента РФ В.В. Путина, что дало нам возможность рассмотреть когнитивные реакции на кризисные условия на примере политических лидеров высшего уровня.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты, полученные в процессе работы над темой, служат расширению теоретических представлений и прогностических возможностей в области изучения политических кризисов, а также позволяют оценить степень влияния кризисов на личности политиков в терминах количественных процедур

Реализованный в исследовании подход использует возможности операционального кодирования для описания реакций политиков на стрессовые условия, вызванные кризисом, а также изучения их динамики относительно различных фаз протекания кризиса.

Применение в анализе процесса принятия решений в условиях кризиса шкал операционального кода позволяет соотносить и сравнивать личностные характеристики различных сторон конфликта, что дает возможность выявлять политико-психологические факторы, влияющие на лидеров и формировать прогноз относительно их поведения в будущем. Выводы диссертации относительно общих для лидеров личностных тенденций, обусловленных влиянием кризиса, могут быть эффективно использованы при формировании стратегии антикризисного управления в политической сфере.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в университетских курсах политологии, политической психологии, психологии и конфликтологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Когнитивные характеристики личности политических лидеров под влиянием кризисов подвергаются изменениям, отражающимся в текстах их выступлений.

2. Под влиянием кризисов большинство когнитивных характеристик личности политических лидеров, описанных в терминах операционального кода, изменяются в соответствии с теоретическими положениями модели «активации / торможения».

3. В эмпирическом исследовании выявлена тенденция роста ориентации на действие во время кризиса и в посткризисный период. Это служит подтверждением того, что модерирующими факторами эффектов влияния власти являются восприятие лидером угрозы и рост ответственности лидера перед своими подчиненными.

4. Эмпирически подтверждена гипотеза о том, что в активной фазе кризиса политические лидеры прибегают к намеренной стереотипизации политической реальности как механизму когнитивной адаптации.

5. Результаты эмпирического исследования подтвердили наличие связи между степенью субъективно воспринимаемой стабильности властных позиций политика и его тактическими предпочтениями.

Апробация работы

Содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора:

1. Гиззатов Э.К. Сравнительный анализ влияния политических кризисов на личности Дж. Буша мл. и В. Путина // Сборник IV Всероссийского конгресса политологов. 20-22 октября 2006 г. (в печати). 1 п.л.

2. Гиззатов Э.К. Операциональное кодирование - метод дистантной оценки личности политического лидера // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2006. № 2. 0.6 пл.

3. Шафер М., Крихлоу С. Операциональный код Билла Клинтона: Операциональный код Билла Клинтона: оценка необъективности исходного материала (пер. Э.К. Гиззатова) // Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2007. 0.8 пл.

4. Реншон С. А. Ковбойская политика Джорджа Буша мл.: исследование (пер. Э.К. Гиззатова), - В кн.: Шестопал Е.Б. (сост.) Политическая психология: Хрестоматия. -М.: Аспект-Пресс, 2007. 2.25 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гиззатов, Эльдар Кашифович

104 ВЫВОДЫ

Путем дескриптивного анализа результатов операционального кодирования личностей Дж. Буша мл. и В.В. Путина мы пытались найти взаимосвязь между политическими кризисами и динамикой их когнитивных характеристик.

Результаты этого дескриптивного анализа говорят о том, что фактические сдвиги в предиспозициях президентов, отраженные в динамике индексов их операциональных кодов до, во время и после 11 сентября 2001 г. и бесланского кризиса в целом совпадают с гипотезами, сформулированными на основе положений теорий «власти как контроля» и «активации / торможения».

Исходя из внешне- и внутриполитического контекста каждого из кризисов, в работе оценивалась стабильность властных позиций рассматриваемого лидера и формулировались соответствующие гипотезы о динамике индексов их операционального кода. Гипотеза о том, что кризис 11 сентября привел к росту субъективно воспринимаемого Бушем мл. объема собственной власти подтвердилась динамикой 14 из 16 индексов. Гипотеза о том, что бесланский кризис привел к относительному уменьшению субъективно воспринимаемого В.В. Путиным объема собственной власти, была подтверждена динамикой 12 из 16 индексов в период кризиса. Посткризисная динамика была более предсказуема - в соответствии с гипотезами себя вели 15 из 16 гипотез.

Динамика индекса «гибкости в выборе между словами / поступками» не соответствовала гипотезам в отношении обоих лидеров. Среди других общих тенденций, демонстрируемых обоими лидерами, нужно назвать впечатляющий рост в период кризиса показателей конфликтности политической среды и пессимизма в оценках реализации политических целей.

Гипотеза о том, что в условиях кризиса политические лидеры прибегают к намеренной стереотипизации, была подтверждена стремительном ростом показателя «предсказуемости политической реальности» как у Дж. Буша мл., так и В.В. Путина.

Другая тенденция, проявившаяся в динамике когнитивных характеристик обоих президентов - рост ориентации на совершение действия во время кризиса и в посткризисный период. Это, по мнению автора, является подтверждением модерирующего влияния факторов угрозы и роста ответственности лидера в кризисных условиях.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый в диссертации анализ содержания и динамики когнитивных характеристик личности политического лидера в контексте политического кризиса позволил достичь поставленной цели: выявлены механизмы личностной адаптации лидера к кризисам, доказано влияние политических кризисов на взгляды и убеждения политиков.

В результате проведенного исследования обоснован вывод о том, что используя метод операционального кодирования исследователь может прийти к эмпирически валидным выводам об эффектах влияния на личность лидера политических кризисов и эффектах влияния власти в целом.

Существенным научным результатом диссертационного исследования является проведение концептуального анализа, систематизация и обобщение положений современных теорий власти и принятия решений, оценка их теоретического потенциала и методологических оснований дальнейшего изучения этих феноменов.

В диссертации сформулированы и получили развитие концепции влияния власти на личность, политического кризиса, когнитивной адаптации, когнитивных характеристик личности, операционального кода политического лидера, разрабатываемые в политической науке, в психологии, а также других общественных дисциплинах. Положения, выносимые на защиту, в процессе диссертационного исследования получили подтверждение и дополнительные обоснования.

На основе теоретического и методологического исследования и при помощи операционального кодирования в работе впервые проверены гипотезы, основанные на положениях теорий влияния власти на личность властного субъекта, предложена синтетическая модель дистантного анализа поведения политических лидеров в кризисных условиях. На основании данной модели в диссертации впервые выявлены общие тенденции посткризисной динамики индексов операционального кода политических лидеров.

Практические потребности аналитических, общественных, государственных и иных структур в последние годы требовали системного, научно выверенного, практически реализуемого инструментария по изучению влияния политических кризисов на личность политика. Разработанная в диссертации на базе зарубежных и отечественных исследований политико-психологическая модель дистантного изучения и прогнозирования изменений в когнитивной сфере политических лидеров позволит проводить масштабные политико-психологические исследования, основанные на анализе общедоступных вербальных материалов.