Когнитивные основы формирования значения неологизмов, образованных в результате метафтонимического переноса: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Милявская, Наталья Борисовна

  • Милявская, Наталья Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Милявская, Наталья Борисовна. Когнитивные основы формирования значения неологизмов, образованных в результате метафтонимического переноса: на материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Калининград. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Милявская, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования.

1 .Основные понятия Когнитивной науки.

1.1. Проблема определения и характеристики когнитивной науки.

1.2. Особенности когнитивного подхода к языковым явлениям.

1.3.Концептуальная и языковая картины мира как отражение

- „ 19 изменении действительности.

2.Актуальные проблемы нового слова в современной когнитивной лингвистике.

2.1 .Проблемы современной неологии.

2.2.Когнитивные основы образования новых слов.

2.3.Классификация неологизмов.

3.Теория взаимодействия метафоры и метонимии.

3.1.История изучения проблемы сравнения метафоры, метонимии и случаев их взаимодействия. ^

3.2.Понятие метафтонимии в традиционной лингвистике и литературоведении.

3.3.Основы метафтонимии в свете взаимодействия ее компонентов (метафоры и метонимии) в русле когнитивной ^ лингвистики.

3.4.Виды взаимодействия метафоры и метонимии и подходы к их описанию в когнитивной науке.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава И. Когнитивные аспекты семантики новых слов, образованных в результате метафтонимического переноса. ^

1 .Концептуализация и вербализация посредством метафтонимического переноса изменений, происходящих в англоязычном обществе за последние 30 лет.

2.Определение содержательных областей источника (source domains) и цели (target domains) новых метафтонимических единиц.^

2.1. Определение категориальных областей-источников новых метафтонимических единиц.g^

2.2.Определение категориальных областей-рецепиентов новых метафтонимических единиц.^

2.3.Основные направления метафтонимического переноса на современном этапе развития английского языка.^

3.Основные формы языкового выражения концептуальной метафтонимии.п

4,Основные когнитивные принципы, модели и механизмы метафтонимического проецирования, задействованные в процессе развития словом нового значения.

4.1.Основные направления метафтонимического проецирования.^^

4.2.Основные когнитивные модели метафтонимии.

4.3.Основные когнитивные механизмы метафтонимического проецирования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основы формирования значения неологизмов, образованных в результате метафтонимического переноса: на материале современного английского языка»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению когнитивных основ развития метафтонимического значения у лексических единиц в современном английском языке.

Проблематика работы лежит в русле когнитивной парадигмы, утвердившейся в языкознании последних десятилетий и опирающейся на весь предыдущий опыт традиционных лингвистических исследований. Развитие когнитивного подхода к явлениям языка способствовало рассмотрению языковых форм как производных концептуализации мира человеческим сознанием, а их значений — как определённых структур знания, концептов, схваченных языковыми знаками (Кубрякова 1997: 7), что позволило пролить свет на такое явление как метафтонимия.

Не вызывает сомнения тот факт, что метонимия и метафора служат эффективным средством концептуализации новых элементов современной картины мира, а, следовательно, этими двумя феноменами пронизан каждый пласт культурной деятельности человека. Метонимия и метафора являются неотъемлемой частью процесса категоризации, в основе которой лежит действие общих для всех людей когнитивных механизмов, проявляющихся в виде когнитивных моделей, и, по мере усложнения концептов, усложняется и механизм ословливания новых элементов современной картины мира. Исследования последних лет доказывают существование такого комплексного механизма, объединяющего в себе свойства как метонимии, так и метафоры.

Нами была предпринята попытка рассмотрения метафтонимии как сложной комплексной структуры, являющейся эффективным средством концептуализации и вербализации изменений, происходящих в картине мира англо-американского социума. Метафтонимия представляет собой ключ к пониманию процессов мышления. Поэтому исследование процесса рождения нового слова и изменение значения по метафтонимическому типу на концептуальном уровне может пролить свет на проблему функционирования некоторых фрагментов системы человеческого сознания.

Когнитивный подход к метафтонимии предполагает рассматривать ее как один из принципов организации обыденного мышления и определенный способ концептуализации и категоризации действительности. Основу метафтонимии составляет процесс метафтонимического проецирования, проходящий в вертикальной или горизонтальной проекции и задействующий несколько домен-матриц или, иными словами, несколько онтологических областей.

Актуальность данной работы обусловлена, с одной стороны, значительной ролью, которую играет когнитивная парадигма в современной лингвистике, с другой - необходимостью описания когнитивных основ формирования новых значений по метафтонимическому типу, фиксирующих изменения, происходящие в картине мира англо-американского общества.

Новизна работы заключается, во-первых, в обращении к метафтонимии как когнитивному явлению, в применении нового когнитивного аппарата к анализу метафтонимического механизма развития словом нового значения. Во-вторых, впервые в отечественной лингвистике детально изучены, описаны и систематизированы основные когнитивные схемы метафтонимического проецирования, создана их типология.

Объект исследования составляют когнитивные механизмы метафтонимического переноса, лежащие в основе формирования новых концептов картины мира англоязычного социума.

Предметом исследования являются новые слова и новые лексико-семантические варианты слов, появившиеся в современном английском языке за последние 30 лет, значение которых основано на метафтонимическом переносе.

В данном исследовании мы ставим перед собой цель: выявить, исследовать, описать и систематизировать наиболее репрезентативные когнитивные механизмы метафтонимического переноса, на базе которых образуются новые слова или новые значения полисемантов.

Цель работы предполагает постановку и решение следующих задач:

• изучить особенности когнитивного подхода к явлению метафтонимии, а также рассмотреть когнитивные аспекты образования новых значений слов современного английского языка;

• выявить роль метафтонимии в отражении изменений, происходящих в картине мира англо-американского языкового сообщества, и определить наиболее репрезентативные центры метафтонимической аттракции на современном этапе развития английского языка;

• описать процесс метафтонимического проецирования с точки зрения категориальной отнесенности новых единиц и установить наиболее регулярные связи между категориальными сферами;

• выявить основные формы языковой реализации метафтонимического переноса;

• определить основные когнитивные направления, модели и механизмы метафтонимического проецирования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в дальнейшее исследование когнитивных основ неологии, когнитивного словообразования, концептуальной семантики и такой новой области, как теория концептуальной метафтонимии.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в преподавании таких курсов и спецкурсов, как лексикология английского языка, когнитивная лингвистика, основы анализа художественного текста, при подготовке спецкурсов по когнитивной неологии английского языка, а также в практике преподавания английского языка на специализированных факультетах иностранного языка университетов.

Методологической и теоретической базой для написания диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Е.С. Кубряковой, Н.Д. Арутюновой, Е.Г.

Беляевской, Н.Н. Болдырева, А. Вежбицкой, В.Г. Гака, Т. ван Дейка, В.З.Демьянкова, Р. Джекендоффа, В.И. Заботкиной, А.Е. Кибрика, Дж. Лакоффа, Р. Ленекера, Л.А. Липилиной, Л.А. Манерко, Э. Рош, Н.В. Руновой, Л. Талми, В.Н. Телия, М. Тернера, Ч. Филлмора, 3. Харитончик, Дж. Эйчисон), теории метафтонимии (А. Барселоны, Л. Гуссенса, Ж. Женнет, У. Крофта, Р. де Мендозы Ибанеза, Г. Раддена, Н. Римера, Дж. Тейлора, Б. Уоррен, Р. Устарханова, В. Эванс, Р. Якобсона).

Материал исследования был почерпнут из словарей новых слов: "The Third Barnhart Dictionary of New Words" (1990), "New Words Dictionary" (1985), "The Oxford Dictionary of new words" (1997); "The 20th century words (the story of the new words in English over the last hundred years)" (1999), "Collins Dictionary and Thesaurus" (2004, 2005), "Collins Gem English Dictionary" (2003, 2004, 2005), "Brave New Words (a language lover's Guide to the 21st century)" (2006), "Larpers and Shroomers (the language report)" (2004), "Словарь новых слов и значений в английском языке" (2006), "Дополнение к Большому англо-русскому словарю" (1980), а также интернет источников. Общий объем выборки составил около 300 единиц. Выбор именно словарных данных обусловлен тем, что устоявшиеся в языке и апробированные временем, они дают более объективное представление о когнитивных процессах, лежащих в основе их создания, чем ситуативные, окказиональные номинации, в гораздо меньшей степени, отображающие основные процессы концептуализации, категоризации и номинации, принятые обществом.

В качестве основных методов исследования в данной работе выступают: метод анализа словарных дефиниций, концептуальный анализ, фреймовый анализ и метод количественного анализа.

Полученные результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Метафтонимия - это гибрид, образованный в результате метонимического переосмысления смежных элементов одного домена и метафорического взаимодействия с концептуальными признаками другого домена.

2. Глубина и всеобъемлющий характер метафтонимического переноса отражается на пополнении практически всех секторов англоязычной картины мира и их фрагментов, при этом наибольшая метафтонимическая активность наблюдается в таких секторах как «Повседневная лсизнь человека и быт», «Культура и развлечения», «Политика», «Экономика и Бизнес», а также в таких фрагментах, как: «Социальная сфера», «Компьютер и электронные средства связи», «Защита окружающей среды».

3. Метафтонимическое проецирование лежит в основе образования, прежде всего, новых слов (ЛСВ), созданных в процессе косвенной вторичной номинации. Концептуальная метафтонимия сопровождает также многие виды номинативных актов: словосложение, сращение, аффиксацию, сокращение, конверсию.

4. На современном этапе функционирования английского языка наблюдается усиление тенденции к развитию значения полисемантов по цепочечному типу. Образование нового метафтонимического значения проходит по двум когнитивным моделям, основанным на направлении вектора метафтонимического проецирования. Первая модель характеризуется вертикальной осью проецирования, вторая — горизонтальной осью.

5. Существует четкая корреляция между направлением вектора метафтонимического проецирования и определенными типами неологизмов, в основе образования которых лежит то или иное направление развития значения.

6. Развитие значения по метафтонимическому типу происходит по когнитивным моделям, в основе которых лежат двупространственные схемы, которые предполагают наличие источникового и целевого доменов. Выделяются как традиционные, так и новые когнитивные модели развития значения по метафтонимическому типу, основанные на специфической операции «расслоения» источникового метафорического домена на два субдомена, в пределах которых происходит несколько одновременных процессов метонимического проецирования.

7. Структура значения метафтонимического неологизма представляет собой фрейм с определенным набором слотов. Формирование значения новой метафтонимической единицы происходит путем различного взаимодействия слотов внутри фрейма, что сводится к определенному набору когнитивных операций, из которых наиболее распространенными в процессе развития метафтонимического значения, являются следующие: замена содержания подслота на нехарактерный и сведение фрейма к слоту с нехарактерным подслотом; введение нехарактерного слота со свойственным ему содержанием в источниковый фрейм4, замена содержания слота; интеграция нескольких фреймов в один.

Апробация результатов исследования Отдельные положения диссертации отражены в семи публикациях и представлялись в виде докладов на ежегодной научной конференции молодых ученых РГУ им. И. Канта (Калининград 2006), на международной научной конференции «Пелевинские чтения» (Калининград 2007), на международной конференции «Основные проблемы современного языкознания» (Астрахань 2007), на международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2007» (Москва 2007).

Структура работы Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы, списка словарей и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Милявская, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. По результатам проведенного исследования нами было выведено следующее определение метафтонимии: это гибрид, образованный в результате метонимического переосмысления смежных элементов одного домена и метафорического взаимодействия с концептуальными признаками другого домена.

2. Метафтонимия, как средство языкового отражения постоянно меняющейся картины мира, проявляет чрезвычайную активность в фиксации изменений в традиционных понятийных сферах, а также новых сфер, представленных в картине мира англо-американского языкового социума. Глубина и всеобъемлющий характер метафтонимического переноса отражается на пополнении практически всех секторов и фрагментов англоязычной картины мира, при этом наибольшая метафтонимическая активность наблюдается в таких секторах как «Повседневная жизнь человека и быт», «Культура и развлечения», «Политика», «Экономика и Бизнес». Метафтонимия способствует постоянному взаимообмену как внутри макрокатегории «Человек», так и между ее микрофрагментами, что свидетельствуют об антропоцентричности метафтонимического переноса и языкового сознания в целом.

Ускоренные темпы технического прогресса и развития общества на современном этапе способствуют возникновению новых концептов, схваченных метафтонимическими единицами в таких фрагментах как: «Социальная сфера», «Компьютер и электронные средства связи», «Защита окружающей среды».

3. Благодаря своей комплексной природе, позволяющей охарактеризовать новые концепты с нескольких сторон, метафтонимия активно привлекается для ословливания усложненных структур знания, характерных для современной картины мира, при этом нередко новые метафтонимические номинации активно участвуют в создании экспрессивной лексики, привлекая при этом различные трансноминационные модели.

4. Являясь одним из ведущих когнитивных механизмов, лежащих в основе вторичной номинации, вместе с тем концептуальная метафтонимия сопровождает многие виды номинативных актов, такие как словосложение, сращение, аффиксацию, сокращение, конверсию. На современном этапе развития английского языка наблюдается тенденция к увеличению образованию новых лексико-семантических вариантов слов, созданных в процессе косвенной вторичной номинации (40% от общего количества новых слов). Данный факт является свидетельством того, что наблюдается дальнейшее усиление тенденции к языковой экономии «один знак — одно значение» и большей языковой абстракции.

5. В настоящее время наблюдается тенденция развития нового значения лексических единиц по цепочечному типу. На основе этого факта нами были выявлены две основные когнитивные макромодели развития единицей нового метафтонимического значения по направлению вектора метафтонимического проецирования. Первая модель лежит в основе образования новых метафтонимических единиц, характеризующихся вертикальной осью проецирования, под которой мы понимаем последовательное действие механизмов метафорического и метонимического переноса в процессе развития единицей нового метафтонимического значения (условно это можно назвать диахронической последовательностью в пределах 30-летнего временного промежутка). Вторая модель обуславливает образование новых метафтонимических единиц, характеризующихся горизонтальной осью проецирования, под которой мы понимаем одновременное действие механизмов метафорического и метонимического переноса в процессе развития единицей нового метафтонимического значения (условно этот процесс можно назвать синхронным).

6. Существует четкая корреляция между типом когнитивной макромодели, основанной на направлении действия вектора концептуального проецирования, и типом неологизмов, развивших значение по этой модели. Так первая модель (вертикальная) лежит в основе образования метафтонимического значения у таких типов новых слов, как: новые ЛСВ, фонологические неологизмы, сложные слова и сложнопроизводные метафтонимические единицы. Вторая (горизонтальная) модель детерминирует развитие метафтонимического значения у группы сложных слов и словосочетаний. А приблизительно одинаковое процентное соотношение новых значений, образованных по метафтонимическому типу на основе обеих когнитивных моделей, говорит об их базисном характере и встроенности в когнитивный аппарат человека.

7. Являясь усложненным ментальным механизмом, задействованным в процессе концептуализации, категоризации и вербализации изменений, происходящих в картине мира англо-американского социума, метафтонимия привлекает сложные когнитивные модели концептуального переноса. На основе двупространственной схемы анализа, основанной на взаимодействии элементов исходного и целевого домена, нами были выявлены следующие когнитивные модели развития значения по метафтонимическому типу: 1. метонимическое расширение метафорического источника; 2. метонимическое расширение метафорической цели', 3. метонимическое сужение метафорической цели', 4. метонимическое сужение метафорического источника', 5. метонимическое расширение одного из элементов метафорической цели', 6. метонимическое расширение одного из элементов метафорического источника.

8. Нами также были выявлены две новые модели, задействующие специфическую когнитивную операцию расслоения источникового метафорического домена на два субдомена, в пределах которых происходит несколько одновременных процессов метонимического проецирования. Это модель: метонимическое расширение двойного метафорического источника, которая имеет несколько вариантов: 1. метонимическое сужение двойного метафорического источника; 2. метонимическое расширение источникового субдомена 1 при метонимическом сужении источникового субдомена 2 метафорического источника; 3. метонимическое сужение источникового субдомена 1 при метонимическом расширении источникового субдомена 2 метафорического источника; и модель: метонимическое сужение источникового субдомена 1 при метонимическом расширении источникового субдомена 2 метафторического источника и метонимическое сужение целевого метафорического домена.

9. Существует тесная взаимосвязь между основными когнитивными моделями метонимического и метафторического переноса, задействованными в той или иной модели метафтонимического проецирования. Так, все когнитивные метафтонимические модели, задействующие метонимическое сужение одного из доменов (субдоменов), привлекают базовую концептуальную метонимическую модель ЦЕЛОЕ — ЧАСТЬ, ЧАСТЬ - ЧАСТЬ, а модели, задействующие расширение одного из доменов (субдоменов), задействуют метонимическую модель ЧАСТЬ — ЦЕЛОЕ. При этом метафорический перенос в каждом конкретном случае происходит по различным когнитивным моделям.

10. Структура значения неологизма, развившегося по метафтонимическому типу, представляет собой фрейм с определенным набором слотов. Формирование значения новой метафтонимической единицы происходит путем различного взаимодействия слотов внутри фрейма, что сводится к определенному набору когнитивных операций. Наиболее распространенными когнитивными механизмами, лежащими в основе образования нового метафтонимического значения, являются: 1. замена содержания подслота на нехарактерный и сведение фрейма к слоту с нехарактерным подслотом; 2. введение нехарактерного слота со свойственным ему содержанием в источниковый фрейм; 3. замена содержания слота; 4. интеграция нескольких фреймов в один, что отражает когнитивную сущность процесса концептуальной метафтонимии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является попыткой изучения когнитивных оснований метафтонимического переноса как средства категоризации, концептуализации и ословливания элементов картины мира англоязычным социумом. Такой подход родился при исследовании корпуса новой метафтонимической лексики, появившейся в английском языке за последние 30 лет. Работа показала целесообразность рассмотрения метафтонимических инноваций в когнитивном аспекте, тем самым, доказывая существование корреляции между когнитивными и языковыми структурами.

Проведенное исследование позволило установить основные тенденции развития лексического состава современного английского языка в когнитивном аспекте, выявить изменения в концептуальной картине мира, различные механизмы репрезентации этих изменений посредством метафтонимии.

Исследование позволило приблизиться к решению проблемы взаимодействия языка и мышления через анализ когнитивных операций, моделирующих мыслительные процессы, приводящие к образованию нового метафтонимического значения.

В работе метафтонимический перенос анализируется как комплексное явление.

Исследование позволило описать процесс метафтонимического проецирования на категориальном уровне. Были определены онтологические сферы, послужившие концептуальными донорами и реципиентами при образовании новых метафтонимических значений. Устойчивые концептуальные связи между и внутри категорий отражают специфику метафтонимического мышления, которое помогает упорядочивать сложнейшие связи фрагментов бытия, выделяя наиболее существенные для человека области действительности, расширяя их за счет пополнения новыми концептами. Основное внимание уделяется описанию когнитивных направлений, моделей и механизмов метафтонимического проецирования в процессе развития неологизмом нового значения, а также его последующая языковая реализация.

Проведенное нами исследование подтвердило тот факт, что метафтонимия, наряду с метафорой и метонимией, активно участвует в процессе ословливания новых элементов концептуальной картины мира англоязычного социума. И во многих случаях мы вправе говорить, что на современном этапе развития английского языка синтез метафоры и метонимии и появление нового концептуального гибрида, под названием метафтонимия, способного к более точному описанию элементов действительности, является современным решением проблемы концептуализации и вербализации сложных реалий повседневной картины мира англо-американского социума.

Однако рассмотрение процесса образования новых метафтонимий только с точки зрения когнитивных механизмов переноса знаний не раскрывает всей полноты их сущностной природы. Вне поля зрения остается также анализ новых метафтонимических номинаций в соответствии со стратификационными осями, интенциями творца, ситуативной обусловленности и влиянием личностного тезауруса коммуникантов, что предполагает обращение к прагматической парадигме знаний. Дальнейшее исследование предполагает изучение новых метафтонимических единиц во взаимодействии когнитивных и прагматических факторов.