Когнитивные особенности перевода научно-технического текста: на материале текстов металлургической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ремхе, Ирина Николаевна

  • Ремхе, Ирина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 187
Ремхе, Ирина Николаевна. Когнитивные особенности перевода научно-технического текста: на материале текстов металлургической промышленности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Челябинск. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ремхе, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЗДАНИЯ МОДЕЛИ ПЕРЕВОДА В РАМКАХ КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА.

1.1 Когнитивный аспект перевода.

1.1.1 Проблема представления знаний в сознании переводчика.

1.1.2 Понятие фрейма как структуры представления знаний.

1.2 Специфика когнитивного моделирования перевода

1.2.1 Статус модели в лингвистических науках и её реализация в когнитивном моделировании языка.

1.2.2 Проблема создания когнитивной модели перевода.

1.3 Описание когнитивной модели перевода.

1.3.1 Переводческие стратегии в качестве основного элемента переводческого процесса.

1.3.2 Определение когнитивной значимости этапа понимания в переводческом процессе.

1.3.3 Сущность когнитивной модели перевода.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОГНИТИВНОЙ МОДЕЛИ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА

2.1 Основные проблемы перевода научно-технических статей и докладов.

2.1.1 Основные лексико-грамматические особенности научнотехнического языка.

2.1.2 Насыщенность когнитивной информации в научно-технических материалах.

2.1.3 Особенности научно-технических статей и докладов, определяющие специфику их перевода.

2.2 Практические основания для реализации когнитивной модели перевода

2.2.1 Выявление специфики терминологического наполнения ментального лексикона технического переводчика.

2.2.2 Описание основных прототипических фрейм-структур научно-технических текстов.

2.2.3 Возможности применения прототипической и адаптивной стратегии при переводе текстов научно-технических статей и докладов

2.3 Реализация когнитивной модели научно-технического перевода. Анализ основных проблем.

2.3.1 Фреймовое представление научно-технического текста на этапе его понимания переводчиком.

2.3.2 Описание процесса научно-технического перевода

2.3.3 Анализ переводческих ошибок в научно-техническом переводе

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные особенности перевода научно-технического текста: на материале текстов металлургической промышленности»

Изменение статуса перевода и переводоведения на современном этапе развития науки заключается в признании его междисциплинарного характера. Внимание ученых все больше привлекает связь перевода с такими гуманитарными науками, как философия, психология, история. На этом фоне переосмысление многих некогда значимых вопросов происходит наряду со сменой ракурса в сторону культурологического и когнитивного аспектов переводческой деятельности. Наибольший интерес вызывают проблемы, касающиеся рассмотрения роли переводчика как интерпретатора, креативности в переводе, когнитивных стратегий переводчика, формирования его когнитивной базы, а также устройства и функционирования когнитивных механизмов его сознания.

Ускорение научно-технического прогресса, усложнение потока технической информации, а также активная разработка автоматизированных переводческих систем обуславливают требование поиска новых решений в области научно-технического перевода. Особое значение приобретает когнитивный подход к переводу с целью раскрытия сущности переводческого процесса, выявления основных закономерностей переводческих приемов, что позволяет перейти на качественно новый уровень осмысления перевода.

Желание проникнуть в глубь объекта исследования видоизменяет предметный ракурс и требует новых познавательных возможностей. Такими возможностями на современном этапе развития науки в большей степени обладают когнитивные науки, которые при рассмотрении языка как феномена ментального, феномена психики человека исследуют знания во всех аспектах их получения, хранения и переработки. Следуя когнитивной парадигме, лингвистика получила возможность приоткрыть завесу тайны человеческого сознания, а именно, ментальных репрезентаций знаний, формирующих человеческий разум и интеллект. В русле когнитивной лингвистики известно много работ как отечественных (Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, В. В. Красных, JI.A. Кибрик, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Л. А. Нефедова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин и др.), так и зарубежных ученых (А. Вежбицкая, Т.А. ван Дейк, Дж. Лакофф, Дж. Ч. Филлмор и др.).

Теория перевода не могла остаться без внимания когнитивной лингвистики. Переводческая деятельность отличается познавательным характером в силу того, что переводчик является активным познающим субъектом, интерпретатором знаний. Поэтому в процессе перевода когнитивная система переводчика выступает основной инстанцией переработки информации и знаний, накапливаемых в процессе его профессиональной деятельности. Внимание когнитивистики в данном случае сосредоточено на изучении мыслительных операций переводчика, определяющих понимание, выбор языковых средств и их применение при порождении текста перевода.

Когнитивный аспект в переводе отражается в работах В. В. Гусева, Е. В. Ивановой, Л. А. Нефёдовой, Т. А. Фесенко, И. Д. Фришберг, В. И. Хайруллина, М. Я. Цвиллинга и др.). При этом его рассмотрение несет, как правило, узкий, специализированный характер, затрагивая конкретную сторону переводческой деятельности в соответствии с исследовательскими задачами ученого. Так, например, среди работ, проводимых в рамках когнитивного аспекта перевода, стоит особо выделить исследование конвергенции стилистических приемов Е. В. Ивановой, изучение проблемы передачи концептуального содержания вербальных единиц в переводе Т. А. Фесенко, рассмотрение лингво-когнитивных особенностей перевода В. И. Хайруллина. В большинстве работ заданного направления оценка теоретических положений авторов основана на специфике художественного перевода.

Анализ существующих когнитивных лингвистические разработок в области научно-технического языка показал, что большая их часть касается лексического аспекта, точнее, вопросов технической терминологии (О. Г.

Козловская, В. Ф. Новодранова). При этом когнитивная сущность самого переводческого процесса в целом остается недостаточно освещенной.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью поиска когнитивных оснований процесса научно-технического перевода, раскрывающих специфику мыслительных операций переводчика, что также делает актуальной попытку рассмотрения научно-технического перевода в рамках когнитивной модели.

Объектом исследования является когнитивная модель процесса научно-технического перевода, в качестве предмета рассматривается специфика перевода научно-технических текстов.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении когнитивной сущности переводческого процесса путем разработки когнитивной модели перевода и её описания на основе научно-технических материалов.

Достижение указанной цели предопределяет решение ряда задач:

1. обзор подходов к проблеме когнитивной сущности перевода в работах известных лингвистов-когнитологов;

2. рассмотрение вопроса о когнитивном моделировании перевода;

3. обоснование необходимости использования переводческих стратегий в переводе;

4. определение когнитивной значимости этапа понимания в переводческом процессе;

5. выявление языковой специфики текстов научно-технических докладов и статей;

6. изучение возможностей фреймовой структуризации знаний в рамках научно-технического перевода и рассмотрение особенностей оперирования фреймовыми структурами знаний в процессе перевода текстов научно-технических статей и докладов, осуществляемого в рамках когнитивной модели.

Теоретическую основу данного исследования составляют научные достижения в рамках таких направлений, как когнитивная психология (М. Досон, А. А. Залевская, Дж. Серль, P. JI. Солсо и др.), когнитивная лингвистика (Н. Н. Болдырев, В. 3. Демьянков, А. В. Кравченко, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Т. А. Фесенко и др.), фреймовая семантика (М. Минский, Ч. Филлмор) и теория перевода (В. Н. Комиссаров, Л. К. Латышев, Р. К. Миньяр-Белоручев, А. Л. Пумпянский, Я. И. Рецкер, А. В. Федоров, В. И. Хайруллин, А. Д. Швейцер и др.).

В работе использовались следующие методы и приемы исследования:

1. метод сопоставительного анализа, позволяющий выявить сходства и различия специфики научно-технического русского и английского языков;

2. метод интроспекции с целью проверки основных теоретических положений путем самоанализа, обращения к результатам собственного опыта работы в исследуемой области;

3. когнитивное моделирование как процедура описания переводческого процесса;

4. метод классификации при выделении типов фреймовых структур и когнитивных стратегий переводчика;

5. дефиниционный метод, эксплицирующий особенности структурной организации фреймов в когнитивной модели перевода.

В качестве материалов для исследования были использованы переводы статей и докладов металлургической тематики, опубликованные в журналах «Steel Millennium», «Metal Bulletin» и «Steel Times International»; переводы докладов III Международной научно-технической конференции цо вопросам металлопроката, состоявшейся в 2003 году в Дюссельдорфе; оригинальные тексты технических спецификаций промышленного оборудования компаний VIA Rolling Technology и SMS DEMAG, являющихся на настоящий момент ведущими производителями в металлургической отрасли. Общий объем материала составил 561 страницу печатного текста. Все переводы выполнены переводчиками протокольного отдела Магнитогорского металлургического комбината.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1) изучены системы и структуры представления знания переводчика; 2) разработана когнитивная модель перевода на основе выявления когнитивных оснований переводческого процесса; 3) описан механизм действия когнитивной модели перевода путем выполнения поэтапного перевода научно-техническлх текстов на основе фреймового сопоставления знаний в виде соответствующих фреймовых структур; 4) представлены возможности применения когнитивных стратегий в переводе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в работе получили развитие основные положения когнитивной лингвистики, входящие в область проблем когнитивной сущности языка и механизмов его использования. Экспликация сущности процесса научно-технического перевода путем его когнитивного моделирования вносит определенный вклад в развитие когнитивной транслатологии.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть рекомендованы для практического использования в работе переводчиков, специализирующихся в научно-технической области, а также в преподавании курса специального технического перевода в вузах.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Основу выявления когнитивной сущности перевода составляет идея представления знаний переводчика в виде систем и типологических структур, среди которых следует выделить классификационный и ситуативный фреймы, разделяемые на основе отнесенности к знаниям языкового и неязыкового характера. По отношению к переводу следует различать динамический и статический фреймы, отражающие процессы накопления и оперирования знаниями. Выделение типов фрейма предопределяет характер внутрифреймового распределения элементов.

2. Прототипическая фрейм-структура выступает наиболее ожидаемой частью высказывания. В качестве базового элемента структуры в научно-технических текстах рассматривается логико-синтаксическое распределение информации, как нечто наиболее устойчивое и типичное для данного текста, выделяемое на основе эмпирического анализа типовых структур. Наиболее ожидаемое семантическое наполнение текста составляет переменную часть.

3. Когнитивная модель перевода используется в качестве гипотетического конструкта, позволяющего осуществить условное описание мыслительных операций переводчика на основании возможностей поиска фреймовых соответствий знаний в рамках динамических фреймов: классификационного и ситуативного.

4. Последовательное вычленение из текста наиболее типичного, узнаваемого, требует применения прототипической стратегии, в то время как частное, менее узнаваемое, представляющее сложность в переводе, преодолевается путем применения адаптивной стратегии. Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2006 г.), на внутривузовской конференции «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2006 г.), на заседании межвузовского теоретического семинара по проблемам когнитивной лингвистики Челябинского отделения РАЖ (Челябинск, 2007 г.), на заседаниях кафедры английского языка Челябинского государственного университета и на заседаниях кафедры перевода и переводоведения факультета лингвистики и перевода Магнитогорского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

1) Ремхе И. Н. Особенности использования машинного перевода техническим переводчиком [Текст] / И. Н. Ремхе // Актуальные задачи лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации: сб. научных статей. - Ульяновск, 2006. - С. 115-119

2) Ремхе И. Н. Специфика научно-технического языка в рамках социально-культурного аспекта [Текст] / И.Н. Ремхе // Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации: сб. научн. тр. - Магнитогорск, 2006. - С. 109-111

3) Ремхе И. Н. Частотность употребления терминов в текстах научно-технической тематики как показатель их информационной насыщенности [Текст] / И.Н. Ремхе // Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков: материалы Международной научно-практической конференции. - Пермь, 2006. -С. 183-186

4) Ремхе И. Н. Специфика перевода технической терминологии с английского языка на русский в рамках когнитивного подхода [Текст] / И. Н. Ремхе // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: материалы III Междунар. науч. конф. - Челябинск, 2006. - С. 258-262.

5) Ремхе И. Н. К вопросу о поиске эквивалента термина при перегоде технической терминологии с английского языка на русский [Текст] / И. Н. Ремхе // Современные проблемы науки и образования: тезисы докладов XLIV внутривузовской научной конференции. -Магнитогорск, 2006. - С. 165-166.

6) Ремхе И. Н. Статус модели в лингвистических науках и её реализация в когнитивном моделировании языка [Текст] / И.Н. Ремхе // Вестник Челябинского государственного университета. - 2007. - №8 (86). - С. 89-94.

7) Ремхе И. Н. Когнитивная значимость этапа понимания в переводчесхом процессе и его моделирование [Текст] / И. Н. Ремхе // Альманах современной науки и образования. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии. Ч. 2: межвуз. сб. научных трудов. Вып. II. -Тамбов, 2007. — С. 246-258.

8) Ремхе И. Н. Фреймовое представление переводческого процесса [Текст] / И. Н. Ремхе // Lingua-mobilis: научный журнал. №2. -Челябинск, 2007. - С. 176-188.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, и одного приложения. Общий объем работы составляет 187 страниц печатного текста.

Во введении дается обоснование выбора темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются материалы и методы исследования.

В первой главе дается обзор подходов к проблеме когнитивной сущности перевода, обосновывается возможность использования когнитивного подхода в моделировании переводческого процесса, определяются базовые понятия когнитивной лингвистики, раскрывающие когнитивную суть переводческой деятельности, дается описание когнитивной модели перевода.

Во второй главе рассматриваются особенности перевода текстов научно-технических статей, раскрывается механизм действия когнитивной модели перевода, описываются возможности применения когнитивных переводческих стратегий.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы по проделанной работе.

В приложении 1 приводится пример перевода отрывка из статьи «Система смазки для станов холодного проката» путем нахождения фреймовых соответствий.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ремхе, Ирина Николаевна

Результаты исследования по выявлению прототипических фреймовых структур привели к выводу о том, что семантика текстов технических статей и докладов укладывается в рамки прототипических конструкций, которые базируются на определенных типах внутренних отношений между элементами высказывания, выстраиваемых за счет логико-семантического распределения информации с использованием формальных средств когезии текста.

Оперирование знаниями в виде указанных когнитивных структур составляет суть переводческого процесса, общее описание которо/о возможно в рамках когнитивной модели.

Современное переводоведение уже не может удовлетворяться традиционной моделью перевода, так как представление переводческого процесса в виде алгоритма дискретных действий не всегда отражает в полной мере всю многогранность и комплексность процессуального характера переводческой деятельности. В связи с этим переводческий процесс требует более глубокого понимания, которое состоит, прежде всего, в признании того, что ведущим активным началом в переводе является не объективно существующий алгоритм действий, а сам переводчик как мыслящий субъект.

Воплощая активное начало в переводчике, переосмысление получают этапы переводческого процесса и составляющие их элементы. Алгоритм переводческих приемов уступает место когнитивным переводческим стратегиям, сопоставление текста оригинала с текстом перевода переходит на уровень сопоставления знаний, а выбор единиц перевода происходит в рамках поиска фреймовых соответствий.

Описание случаев применения прототипической и адаптивной стратегии базировалось на выделении наиболее типичного, закономерного в предъявляемых материалах и тех моментов, которые представляют сложность для перевода и требуют применения адаптивной стратегии. В результате было установлено, что в отношении текстов научно-технических статей и докладов термин «адаптивный» может рассматриваться с двух позиций:

1) Адаптация в смысле «упрощения» текста с нарушенными или недостаточно определенными логико-синтаксическими связями, что свойственно тестам оригинала.

2) Адаптация в смысле «приспособления». Это касается в основном сложных терминов, перевод которых не должен идти вразрез с реальной ситуацией, сложившейся в описываемой технической области.

В результате, три общепринятых этапа переводческого процесса получают когнитивное содержание.

На этапе понимания происходит восприятие иноязычного текста и постижение его смысла на основе поиска фреймовых соответствий знаний, заложенных в тексте знаниям переводчика. Здесь же возможен процесс антиципации, прогнозирующий итоговое развертывание текста на языке перевода путем экспликации динамических фреймов.

На этапе перевода осуществляется создание динамических фреймов (ситуативных и классификационных) на основе текста оригинала и их соотнесение с эквивалентными им фреймовыми структурами в языке перевода. Здесь же вычленяются прототипические соответствия на основании прототипических фрейм-структур, а также решается проблема их отсутствия. На этой основе происходит выбор необходимой переводческой стратегии.

На заключительном этапе найденные фреймовые соответствия в результате мысленной обработки текста оригинала на протяжении двух предыдущих этапов вербализуются на языке перевода с учетом соблюдения правил синтаксического и синтагматического построения предложений.

В целом, в данном исследовании затрагивается довольно сложная и до сих пор неразрешимая проблема взаимодействия языка и мышления, которая имеет непосредственное отношение к переводу. Внутренний конфликт состоит в том, что речь линейна, в то время как мышление в своей основе иерархично и ассоциативно. В связи с этим до сих пор остается загадкой, каким образом вербализуется мысль и происходит понимание речи.

Для переводчика проблема материализации и понимания мысли имеет особый смысл, состоящий в том, что ему, в силу своей профессии, необходимо выполнять когнитивные операции более осмысленно, чем простому носителю языка. Если понимание информации человеком происходит чаще всего как восприятие, то для переводчика важен глубинный, истинный смысл, позволяющий ему адекватно представить полученное сообщение на другом языке.

Кроме того, переводчику свойственно не просто понимать информацию, но также запоминать её, укладывая полученные данные в познавательные структуры своего сознания. В результате переводческая деятельность - всегда познавательный процесс. При этом знания не просто накапливаются в соответствующих структурах системы памяти, а структурируются с целью их дальнейшего использования. Вот почему при рассмотрении когнитивных структур мышления переводчика так важно выбрать те, которые позволяют осуществлять быстрый доступ к искомым данным. В данной работе в качестве подобной структуры был выбран классификационный фрейм.

Определяя системы (память и ментальный лексикон) и структуры накопления знаний переводчиком, мы пытались представить их иерархичность, выражающуюся в идее вложенности когнитивных элементов сознания. С другой стороны, разделение вербальных и невербальных знаний и рассмотрение возможности оперирования ими в процессе научно-технического перевода позволило соприкоснуться с областью функционирования когнитивных механизмов переводчика, выявляя логику в осуществлении определенных мыслительных действий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время отмечается колоссальная потребность в профессиональном научно-техническом переводе в связи с усложнением потока технической информации. Наряду с этим происходит активное развитие когнитивной транслатологии, что отражает неослабевающий интерес ученых к внутренней организации сознания и особенностям функционирования мыслительных механизмов переводчика во время переводческого процесса. Данные моменты создают новые основания для изучения научно-технического перевода путем выявления его когнитивной сущности и рассмотрения переводческого процесса в рамках когнитивной модели.

Изучение когнитивного аспекта перевода производилось путем дедуктивного анализа переводческого процесса, заключающегося в распространении на процесс научно-технического перевода некоторых положений когнитивной психологии и когнитивной лингвистики, раскрывающих особенности функционирования мыслительных операций.

Прежде всего было определено, что по отношению к переводчику термин когниция может иметь двоякое толкование. Когницию часто рассматривают как процесс познания, что выражается в накоплении знаний переводчиком в ходе профессиональной деятельности. В то же вре: ш когниция как процесс использования знаний отражает суть самого переводческого процесса, состоящего в выполнении сложных мыслительных операций, основанных на когнитивных знаниях переводчика и когнитивных знаниях реципиента перевода.

Подобная двойственность получила выражение в рассмотрении структуры представления знаний, в качестве которой был выбран фрейм. Двусторонняя сущность фрейма находит выражение в разделении динамического и статического фреймов. Кроме того, по отношению к видам знаний следует различать классификационный и ситуативный фреймы.

Предположение о том, что в основе высказывания также лежат фреймы, нашло выражение в выделении прототипических фрейм структур. В данном случае рассматривалась мысль о том, что текст, предназначенный для перевода, можно представить как иерархию фреймов, отражающую закономерности текстопостроения и распределения информацги. Прототипическим элементом в тексте выступает синтаксическая структура высказывания, как нечто наиболее устойчивое и типичное для данного текста, выделяемое на основе эмпирического анализа типовых структур. Прототипическая фрейм-структура - это наиболее ожидаемая часть высказывания. Семантическое наполнение текста может также составлять его ожидаемую часть, представленную знаниями о стандартном контексте или ситуации. В этом случае ожидаемая семантика текста (или высказывания) относится к переменной части прототипической фрейм структуры.

При рассмотрении указанных фреймовых структур в рамках научно-технического перевода их содержание приобретает ряд индивидуальных характеристик.

Статический фрейм вбирает в себя знания, получаемые переводчиком в течение всей профессиональной деятельности. Для технического переводчика языковые знания представлены, в основном, терминами и сопутствующей специальной лексикой. Классификационный фрейм в данном случае структурирует всю известную переводчику информацию относительно конкретного технического явления, что было продемонстрировано на примере структурирования терминологических единиц, связанных с явлением «валок». При этом распределение вершинных уровней направленно на раскрытие различных признаков познаваемого явления. Ввиду многокомпонентности терминологии и наличия ядерного слова рассматривается вероятность совпадения узла фрейма с центральным слотом.

Для динамического фрейма источником его вербального наполнения выступает текст, предназначенный для перевода. Соответственно, мысленная выборка информации происходит на основе содержания текста, которое очерчивает рамки определенной области знания. Таким образом, динамический классификационный фрейм отличается не просто тематической, но также контекстуальной обусловленностью. Обозначение узлов происходит на основе распределения контекстуальной информации.