Колебания и изменения климата и их влияние на экосистемы юго-восточной и центральной Европы, а также юго-восточных районов США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор физико-математических наук Александров, Веселин Аврамович

  • Александров, Веселин Аврамович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 98
Александров, Веселин Аврамович. Колебания и изменения климата и их влияние на экосистемы юго-восточной и центральной Европы, а также юго-восточных районов США: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2006. 98 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Александров, Веселин Аврамович

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. СТАТУС ТЕМЫ.

1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.

1.3. АКТУАЛЬНОСТЬ.

1.4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. г. ДАННЫЕ И МЕТОДЫ.

2.1. ВВЕДЕНИЕ.

2.2. ДАННЫЕ.

2.2.1. Метеорологические данные и другие связанные данные.

2.2.1.1. Данные о метеорологических наблюдениях.

2.2.1.2. Метеорологические грид данные.

2.2.1.3. NAO и SOI индексы.

2.2.2. Сценарии изменения климата и сценарии эмиссии парниковых газов и аэрозолей в атмосфере.

2.2.3. Данные почв, посевов и агротехнологии.

2.3. МЕТОДЫ.

2.3.1. Статистические методы и модели.

2.3.1.1. Создание однородных рядов климатических данных.

2.3.1.2. Определение наблюдаемых колебаний климата и тенденций. Методы интерполяции.

2.3.1.3. Статистические модели "погода - урожай".

2.3.1.4. Классификация зоны жизни Holdridge.

2.3.2. Динамические модели.

2.3.2.1. Модель регионального климата RegCМЗ.

2.3.2.2. Динамические модели "погода-урожай".

2.3.2.2.1. Система поддержки принятия решений для передачи агротехнологии

DSSA Т). Модели ("ERES и CROPGRO.

2.3.2.2.2. Модель WOFOST.

2.3.2.2.3. Модель ROIMPEL.

2.3.2.2.4. Калибровка и проверка модели погоды-урожая.

3. СОЗДАНИЕ ОДНОРОДНЫХ РЯДОВ КЛИМАТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

НА ПРИМЕРЕ БОЛГАРИИ.

3.1. ВВЕДЕНИЕ.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.2.1. Контроль данных.

3.2.2. Обнаружение нарушений.

3.2.3. Коррекция нарушений.

3.3. ОГРАНИЧЕНИЯ.

3.4. ВЫВОДЫ.

4. КОЛЕБАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В ТЕЧЕНИЕ 20-го СТОЛЕТИЯ.

4.1. ВВЕДЕНИЕ.

4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

4.2.1. Исследование для Балканского полуострова.

4.2.1.1. Средняя температура воздуха и осадков.

4.2.1.2. Влияние NAO в зимних осадках на юго-востоке Балканского полуострова

4.2.2. Исследование для Болгарии.

4.2.2.1. Средняя температура воздуха.

4.2.2.2. Минимальная и максимальная температура воздуха.

4.2.2.3. Осадки.

4.2.2.4. Длительность солнечного сияния.

4.2.3. Исследование для Австрии.

4.2.4. Исследование для юго-востока США.

4.2.4.1. Минимальная, максимальная и средняя температура воздуха.

4.2.4.2. Осадки.

4.2.4.3. Влияние El Niño на климат в Джорджии.

4.3. ОГРАНИЧЕНИЯ

4.4. ВЫВОДЫ.

5. СЦЕНАРИИ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА.

5.1. ВВЕДЕНИЕ.

5.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

5.2.1. GCM сценарии изменения климата для Балканского полуострова.

5.2.2. GCM сценарии изменения климата в Болгарии.

5.2.3. GCM сценарии изменения климата для выбранных регионов в Австрии.

5.2.4. GCM сценарии изменения климата для юго-востока США.

5.3. ОГРАНИЧЕНИЯ.

5.4. ВЫВОДЫ.

6. ВЛИЯНИЕ КОЛЕБАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА ЭКОСИСТЕМЫ.

6.1. ВВЕДЕНИЕ.

6.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

6.2.1. Исследования в Болгарии.-.

6.2.1.1. Влияние колебаний климата при водном потреблении кукурузы.

6.2.2.2. Влияние изменения климата.

6.2.2.2.1. Изменения в классификации зоны жизни Holdridge.

6.2.2.2.2. Изменения в длительности вегетационного сезона.

6.2.2.2.3. Изменения водного потребления кукурузы.

6.2.2.2.4. Изменения в урожае посевов.

6.2.2.2.5. Меры для адаптации посевов.

6.2.2. Изменения урожаев посевов на Балканском полуострове и некоторых регионах центральной и восточной Европы.

6.2.3. Исследования для Австрии.

6.2.3.1. Влияние колебаний климата - влияние засухи на посевы.

6.2.3.2. Влияние изменения климата.

6.2.3.2.1. Изменения в вегетационного сезона.

6.2.3.2.2. Изменения на урожае посевов.

6.2.3.2.3. Меры для адаптации посевов.

6.2.4. Исследования для юго-востока США.

6.2.4.1. Влияние колебаний климата.

6.2.4.1.1. Водопотребление посевов в Джорджии.

6.2.4.1.2. Урожай посевов в Джорджии и явления El Niño.

6.2.5.2. Влияние изменения климата.

6.2.4.2.1. Изменения в урожае посевов.

6.2.4.2.2. Меры для адаптации посевов.

6.3. ОГРАНИЧЕНИЯ.

6.4. ВЫВОДЫ.

7. ВЫВОДЫ.

8. ВКЛАД В НАУКУ.—.

9. ПУБЛИКАЦИИ ИМЕЛИ ОТНОШЕНИЕ К ДОКТОРСКОМУ ТЕЗИСУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебания и изменения климата и их влияние на экосистемы юго-восточной и центральной Европы, а также юго-восточных районов США»

1.1. СТАТУС ТЕМЫ

Климат Земли показал значительные колебания и изменения, с масштабами времени, колеблющимися с разницей от одного года вплоть до миллионов лет. В периодах нескольких лет, колебания в глобальных поверхностных температурах несколько десятых градуса -считается нормальным. Некоторые из этих колебаний обусловливаются с El Niño - Южная Осцилляция (ENSO)' , Северная Атлантическая Осцилляция (NAO)2 и другие естественные феномены, как например, основные вулканические извержения (напр., Jones et al, 2003; Power and Mills, 2005; Trenberth et al„ 2002).

Необходимо подчеркнуть, что глобальные перемены климата вызваны природными (напр., земными и космическими) и антропогенетическими факторами. Природные факторы имеют влияние в глобальной атмосферной циркуляции, океанских течениях и криосфере и следовательно в колебаниях и изменении климата.

Большинство ученых принимают, что эмиссии углекислого газа (СОг) и других парниковых газов, отделенные в атмосфере главным образом из-за промышленной и сельскохозяйственной деятельности, могут вызвать нереверсивное изменение климата. Большое разнообразие прямых и косвенных данных показывает, что атмосферная концентрация СО2 возросла глобально около 100 ррт (35%) за последние 200 лет в диапазоне 275-285 (в пред-промышленным времени, то есть приблизительно с 1750 г.) на почти 380 ррт в 2004 г. в результате горения топлива и газов, обезлесения, и т.п. (напр., Keeling and Whorf, 2005). Увеличение в концентрации парниковых газов нагревает поверхность Земли и производит другие перемены климата (напр., IPCC, 2001а).

С 1976 года, средняя глобальная температура возросла приблизительно в три раза быстрее, чем тенденция (около 0.6°С) для целого 20-го столетия (напр., Rayner et al., 2003). Очень возможно, что это потепление показывает различимое человеческое влияние на глобальный климат. Последние 10 лет (1996-2005 гг.), за исключением 1996 г., - самые теплые зарегистрированные годы. Средняя глобальная поверхностная температура в 2005 г. к настоящему времени оценена, чтобы быть +0.48°С выше, чем годовая климатическая (1961-1990 гг.) норма. 1998 и 2005 гг. считаются самыми теплыми годами в температурной записи с 1861 г. (напр., WMO, 2005). В течение последних десятилетий наблюдалось также увеличение экстремальных метеорологических явлений, как например, сильные штормы, интенсивные осадки, наводнения и засухи (напр., NOAA, 1998; Obasi, 2003; Trenberth et al.

Эмиссии парниковых газов продолжают изменение атмосферной композиции в начале 21-го столетия и следовательно их влияния в глобальном климате. Ожидается, что климат продолжит изменяться в будущем. Изменения в парниковых газах и также в аэрозолях вместе взятых приведет к региональным и глобальным изменениям в температуре, осадках v других переменных климата, заканчивающихся глобальными изменениями в влажности почвы и водных ресурсах, увеличение на глобальном среднем уровне моря, и перспектива? для более серьезных высоких температурных событий, наводнений и засух (напр., Pal et al. 2004). Во всех случаях, среднее потепление к 2100 году вероятно будет больше, чем любо? увиденный в течение последних 10 000 лет. Также ожидается, что потепление будет имет! значительное влияние в мировой экономике в течение следующих 100 лет (напр., Houghton е al, 1996).

Климат является первичным детерминантом сельскохозяйственно? производительности. Влияние колебаний климата в сельскохозяйственном производств! важно в региональном, национальном, а также глобальным масштабах. Любые модификации ENSO - El Nifio - Southern Oscillation 2 NAO - North Atlantic Oscillation

2003). погоды из-за влияния колебаний климата непосредственно влияют на производство посевов (напрFreckleton, 1999; Gadgil et al., 1999; Kaufmann and Snell, 1997; Perkey and Hayes, 1998; Rotter et al., 1998; Stooksbury and Michaels, 1994; Thompson, 1986). Урожаи посевов - под влиянием колебаний климатических показателей, как например, температура воздуха и осадков, частота и суровость экстремальных метеорологических явлений, как засух, наводнений, ураганов, бурь и града.

Глобальное изменение климата повлияет на все экономические секторы до некоторой степени, но наиболее чувствительные и уязвимые это производительность сельского хозяйства и лесоводства (напр., Holman et al., 2005; 1РСС, 2001b ; Watson et al., 1996). Мировое сельское хозяйство остается очень зависимым от ресурсов климата (напр., Maracchi et al., 2005; Tsvetsinskaya et al, 2003; Watson et al, 1996). Например, сельское хозяйство в Европе соответствует небольшой части валового национального продукта (GDP)3 и следовательно уязвимости общей экономики в изменении климата, который влияет на сельское хозяйство - маленькая (напр., Reilly, 1996). Тем не менее, влияние регионального климата в сельском хозяйстве областей, отдельных стран, местностей ¡могло быть больше. США известны своим большим сельскохозяйственным производством и экспортом посевов (напр., FAOSTAT, 2005). Европейские леса также принадлежат к важному экономическому сектору, который находится под влиянием изменения климата (напр., 1РСС, 2001b; Nabuurs et al., 2003).

Нет сомнения, что вопрос глобальных и региональных колебаний и изменений климата, а также оказанное влияние на экосистемы - основная и важная проблема окружающей среды при встрече с миром в начале 21-го столетия (напр., 1РСС, 2001а, Ь).

1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Вот почему, основная цель этого исследования должна оценить колебания и изменения климата и их влияние на экосистемы в выбранных регионах в Европе и Северной Америке. Выбранные регионы состоят из юго-восточной Европы (включая Болгарию и другие соседние страны Балканского Полуострова), центральной Европы (используя Австрию как пример) и юго-восток США (включая семь штатов США).

Следовательно, специфические задачи этого анализа были:

- приложение процедуры однородности в долгосрочных данных климата в Болгарии

- изучение колебания климата и возможных тенденций в изменении климата в течение 20-го столетия в выбранных регионах

- создание различных сценариев для изменения климата 21-го столетия, в выбранных регионах прилагая различные методы и модели

- оценка эффектов колебаний климата в течение 20-го столетия на посевах, а также уязвимости и опции адаптированных лесных и агро-экосистем для изменения климата 21-го столетия в соответствующих регионах

1.3. АКТУАЛЬНОСТЬ

Некоторые примеры актуальности проведенного исследования указаны ниже:

Колебания и изменения климата в Болгарии в течение 20-го столетия были анализированы в нескольких предшествующих исследованиях (напр., Koleva, 1993; Koleva and lotova, 1994; Sharov et al, 2000; Velev, 1996). Пока тесты однородности практически не были приложены в стране. Тем не менее, для долгосрочного анализа климата - особенно анализа колебания и изменения климата использованные данные климата должны быть гомогенными, (напр., Peterson et al, 1998). Много климатологов обратили внимание на различные факторы, которые вводили прерывания в однородности долгосрочных серий

3 GDP - Gross Domestic Product климата (напр., Auer and Boehm, ¡994; Easterlmg et ai, 1996; Vincent, 1998). Эти факторы включают изменения в: метеорологические инструменты, методы наблюдения, позиции метеорологических станций, использование формул для вычисления средней температуры воздуха, окружающей среды станции и т.д. (напр., Peterson et al., 1998; Sneyers, 1999). Важно удалять неоднородность данных или по крайней мере определить возможную ошибку, которую она может вызвать (напр., Torok and Nicholls, 1996). Есть несколько прямых и косвенных методологий для испытания однородности (напр., Alexandersson and Moberg, 1997; Peterson et ai, 1998; Szentimrey, 1999).

Значительный интерес ученых также получили в течение последнего десятилетия влияния колебаний климата (некоторые из них вызванные феноменом ENSO) в сельскохозяйственной призводительности (напр., Carlson et al., 1996; Hansen et ai, 1998a,b,c,d; Mauget and Upchurch 1999; Philips et ai, 1998; Singeis and Potgieter, 1997; Solow et al., 1998; Todey et al., 1999). Вот почему, например, одна конкретная задача этого анализа была исследование колебаний климата в Джорджии, США в течение 20-го столетия и связавшего колебания урожая важных сельскохозяйственных посевов, включая озимую пшеницу, кукурузу, соевый боб, арахис и хлопок.

Эффекты изменения глобального климата в региональном или национальном сельском хозяйстве и возможные меры адаптации присутствовали в многочисленных исследованиях в 1990-ых (напр., Adams et ai, 1999; Brown and Rosenberg, 1999; Easterling et al., 1998; Haskett et al., 1997; Kaiser and Crosson, 1995; Kaiser and Drennen, 1993; Mearns et al., 1999; Phillips et al., 1996; Reilly and Fuglie, 1998; Schimmelpfenning, 1996; Smith, 1997; Toi et a!., 1998) и начало 2000-ых годах (напр., Maracchi et ai, 2005; Tsvetsinskaya et ai, 2003; Wolf and van Oijen, 2002; Wolf et al., 2002; Zalud and Dubrovsky, 2002). Большинство предшествующих исследований, изучающих потенциальное влияние изменений климата в сельском хозяйстве на юго-востоке США имеет важный недостаток, то есть, ограниченный номер использованных метеорологических станций (напр., Adams et ai, 1990; Allen, 1989; Cooter, 1990; Curry et al., 1990a,b; 1992; Dhakhwa et al., 1997; Jones and Curry, 1988; Papajorgji et ai, 1994; Peart et al., 1995; Pickering et al., 1993; Rosenzweig and, Iglesias, 1994; Rosenzweig et al., 1995; 1996). Некоторые исследования включали только одну или две станции в одном штате. Тем не менее, в этом исследовании, был проведен подробный анализ уязвимости сельскохозяйственных посевов с изменением климата в около 500 метеорологических станций на юго-востоке США.

Считается что, современные исследования по влиянию изменения климата на посевах в Болгарии и Австрии были введены автором этого анализа (напр., Александров, 1995, 1998; Alexandrov, 1997; Alexandrov et al., 2000). Теперь изучен прямой эффект С02 на посевах в Болгарии, а также влияния новых сценариев изменении климата. Исследование, направленное в Австрии представляет обширную стратегию, включая также: примененные различные профили почвы, с различной влагоёмкостью; прилагая поэтапные сценарии изменения климата и стохастическую модель, изменяющие колебания климата в будущем; сравнивая результаты различных моделей посевов, и т.п.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Александров, Веселин Аврамович

7. ВЫВОДЫ

7.1. Анализ показал важность создания однородных рядов для построения надежной базы метеорологических данных в Болгарии. Процедура создания подобных рядов, разработанная метеослужбой Франции, как показано в данном исследовании, является необходимой в исследовании изменения климата. Показано, что непосредственное сравнение каждого длительного ряда климатических наблюдений с данными, полученными на соседних станциях, снимает проблему создания однородных сравнительных рядов. Прикладная методология создания однородных рядов имеет значение для практического использования, например, для климатических данных Болгарии, даже при условии отсутствия метаданных и допускает обнаружение многочисленных нарушений. Большинство европейских методов гомогенизации разработаны только для анализа температуры воздуха и осадков. Тем не менее, метод Caussinus-Mestre для относительной проверки однородности рядов климатических наблюдений и модель, корректирующая неоднородные ряды также успешно применялись для рядов длительных наблюдений за продолжительностью солнечного сияния. Однородные ряды ежемесячной минимальной, максимальной и средней температуры воздуха, а также ежемесячные осадки и длительность солнечного света с выбранных болгарских метеорологические станций уже доступны и использованы в Национальном институте метеорологии и гидрологии, Софии.

7.2. Были получены несколько выводов в колебаниях изменения климата в выбранных регионах юго-восточной и центральной Европы, а также юго-востока США. Результаты показывают, что локальный, региональный или национальный климат может иметь другие колебания или тенденции, по сравнению с другими местными, национальными и особенно глобальными колебаниями климата и тенденций. Большинство исследований колебаний климата проведены на местном уровне, в котором климат принимался одинаковым для каждой индивидуальной климатической зоны. Тем не менее, в этом анализе, определение колебаний климата на локальном уровне, целиком для Джорджии, США, а также для Болгарии в течение 20-го столетия было проанализировано. Надо отметить, что годовые температуры воздуха для предшествующего столетия показывали статистически значимую отрицательную тенденцию для Джорджии. Аналогичная тенденция была обнаружена как для теплой - так и холодной-половины года, а также для зимних, весенних и летних сезонов. Тем не менее, температуры воздуха в подсчитанных европейских регионах показывали тенденцию увеличения. Последний результат характеризуется некоторыми различиями. Например, наблюдаемое потепление в Болгарии - ниже, чем глобальное потепление, установленное IPCC {2001а). Но, есть статистически значимое повышение тенденций средней температура воздуха в некоторых областях в северной Болгарии в течение зимнего сезона. Значительное увеличение было в годовой минимальной температуре воздуха в течение последнего столетия в Болгарии. Линейные тенденции для 20-го столетия изменяются в пределах интервала с 0.6° на 0.8°С. Воздушная годовая максимальная температура показывает тенденции к более низкому повышению в течение предшествующего столетия в стране. Последние годы 20-го столетия - среди лет с самыми верхними температурами воздуха в Болгарии и Австрии.

Были обнаружены уменьшающие тенденции в годовых и особенно летних осадках в Болгарии с конца 1970-ых годов. Наоборот, статистически положительные зимние осадки тенденций наблюдались на центральной территории страны в течение последнего столетия. Результаты подтвердили корреляции между индексом NAO и зимние аномалии осадков в регионе юго-восточного Балканского полуострова (включая юго-восточную Болгарию и северо-западную Турцию).

Все три выбранных региона в Европе и Северной Америке испытали несколько эпизодов засухи в течение 20-го столетия. Наиболее сухие годы в Болгарии были 1945 и 2000 гг. В Австрии годовые осадки показывали общее уменьшение на период с середины 1960-ых годов до конца 1980-ых годов, условия засухи преобладали в 1970-ых и 1980-ых гг. События засухи также наблюдались в 1990-ых годах.

Засуха была наиболее серьезной в 1954 г. в центральной и южной Джорджии, с осадками менее чем 35% нормальной климатической (1961-1990 гг.) величины. Было обнаружено уменьшение в осадках в течение теплой половины года (апрель-сентябрь) с конца 1970-ых годов. Хотя было увеличение в летних осадках с начала 1980-ых годов, общие тенденции показывали уменьшение в этих осадках. Большинство эпизодов El Niño в течение холодной половины года были связаны с повышенной частотой случаев больших осадков. В течение осени при явлении El Niño в Джорджии было теплее, чем нормальные климатические условия. Тем не менее, почти все зимы с El Niño были связаны более низкой средней температурой воздуха.

7.3. Много сценариев изменения климата были созданы для оценок их влияния. Поэтапные сценарии были созданы для Болгарии и выбранных регионов в Австрии -температуры воздуха скачкообразно возрастали вместе с изменением (как положительные, так и отрицательные) в осадках. Поэтапные сценарии полезны для анализа чувствительности разных секторов под направлениями изменения различного климата (напр., теплый и сухой климат; более теплый и влажный климат, и т.п.). Также были созданы различные GCM сценарии изменения климата. Различные методы регионализации были приложены - от простой интерполяции до приложения региональной модели для того, чтобы получать сценарии изменения локального климата. Разработанные сценарии изменения климата показывают, что потепление и уменьшение осадков, особенно в юго-восточной Европе, ожидаются в выбранных регионах в Европе и США в течение 21-го столетия. Наконец, стохастическая модель климата была также приложена к некоторым разработанным сценариям для выбранных регионов в Австрии для того, чтобы изменять колебания климата под ожидаемым изменением климата.

Важно подчеркнуть, что изготовленные сценарии являются не прогнозами, подобно прогнозам погоды. Сценарии климата предназначены помогать идентифицировать чувствительность секторов в изменение климата. Сценарии изменения климата могут помочь идентифицировать потенциальное направление эффектов и потенциальную величину влияния.

7.4. Оценка была сделана на: а) влияние колебания климата в различных посевах в течение 20-го столетия в юго-восточной и центральной Европе, а также на юго-востоке США; Ь) уязвимости и адаптации на лесные и arpo - экосистемы под возможным изменением климата и колебаний в регионах интереса.

В течение последних двух десятилетий в Болгарии было увеличены требования орошения кукурузы из-за наблюдаемого уменьшения осадков в течение теплой половины года. Эпизоды засухи в 1990-ых годах повредили сельскохозяйственному производству в Австрии. Весенний и летний посевы в Джорджии, использованные в этом анализе, также были поражены как дефицитами осадков, так и более высокими температурами воздуха в течение теплой половины года. Только более высокие температуры воздуха в течение вегетационного сезона заканчивались уменьшением роста, которые вызывали также уменьшение в урожае посевов. Тем не менее, более низкие температуры воздуха в течение зимы заканчивались увеличением зимнего урожая пшеницы в Джорджии.

В этом исследовании были разработаны статистические модели, описывающие корреляцию между температурой воздуха и осадками с одной стороны и среднего урожая озимой пшеницы, кукурузы, соевого боба, арахиса и хлопка в Джорджии с другой стороны. Эти модели могут использоваться заранее, чтобы оценивать ожидаемые аномалии урожая вышеуказанных посевов.

Допущено, что с температурным увеличением 1-2°С, композиции лесной экосистемы в Болгарии будет ближе к лесной композиции в более низких областях страны и южных соседних стран (напр. Греции и Турции), где текущий климат подобен ожидаемому климату. Независимо от разных сценариев изменения климата, коренные перемены могли бы ожидаться в лесной растительности южных регионов Болгарии. Ожидается одинаковое направление этих перемен для всех регионов в стране - потепление и значительная засуха. Следовательно, лесная растительность в Болгарии, которая уже имела проблемы с водным балансом в низких частях страны, будет вероятно под влиянием дополнительных проблем. Температура воздуха не является единственным основным фактором в лесных областях. Итоги осадков и их распределения в течение года - первичного значения.

Результаты показывают, что потепление уменьшит длительность вегетационного сезона выбранных посевов. В результате имитированных потеплений и дефицита осадков в Болгарии, ожидаются изменения в водопотреблении кукурузы. Для озимой пшеницы и ярового ячменя в Австрии, постепенное увеличение в температуре воздуха заканчивалось уменьшением урожая. Поэтапное потепление, особенно в комбинации с увеличением в осадках, ведет к более высокому урожаю соевого боба. Более сухой климат уменьшит урожай соевого боба, особенно в почвах с низкой влагоёмкостю. Все сценарии изменения климата ОСМ для 21-го столетия, включая изменения только для температура воздуха, осадков и солнечной радиации, создали уменьшения в большинстве вычисленного урожая посевов во всех регионах интереса. Тем не менее, когда прямой эффект повышенных уровней концентрации СО2 был принят в исследовании, в большинстве сценариев изменения климата вСМ имитировали увеличение на урожаях посевов. Поскольку кукуруза является С4 посевом, повышенный уровень СОг не имел значительное влияние в росте, развитии конечного урожая кукурузы. Ожидается, что прямой СОг эффект имеет положительное влияние на урожае озимой пшеницы в Литве, Латвии и Эстонии, но также в Польше и многих областях в странах как например, Австрия, Венгрия, Чехия, Румыния и Болгария. Увеличение на имитированных урожаях бобовых посевов для 21-го столетия являлось следствием положительного влияния потепления и особенно полезного влияния прямого эффекта СОг. Прямой СОг эффект также уменьшал влияние влагоёмкости почв в изменении урожая соевого боба.

Оказывается, что изменения в будущих колебаниях климата повлияют по-разному на урожай озимой пшеницы и соевого боба в Австрии. Некоторые различия были обнаружены также, когда были сравнены результаты с двух различных моделей посевов.

Результаты из оценок меры адаптации предлагают, что изменения в засеве даты, минерального удобрения, орошения, выбора гибридов и сортов могут значительно повлиять на производство посевов в 21-ом столетии. Эти адаптированные меры имеют потенциал отклонят или смягчать отрицательное влияние ожидаемого потепления.

Большой объем надежной информации, оценки статистической значимости коэффициентов корреляции, ошибки уравнений регрессии, согласованность выводов по разным моделям - все это подтверждает достоверность полученных результатов.

8. ВКЛАД В НАУКУ

Считается, что такой комплексный анализ, до сих пор не был выполнен только одним исследователем в области колебания и изменения климата и их влияния на экосистемы,. Необходимо вспомнить, что это комплексное исследование анализа включает различные, но связанные данные, методы, модели и темы, как, например: о гомогенизация долгосрочных данных климата о колебания и изменения климата в течение 20-го столетия в выбранных областях в Европе и Северной Америке и их связывающие влияния, включая эффекты El Niño и NAO о разработка различных сценариев колебания и изменения климата 21-го столетия для выбранных регионов, прилагая различные методы регионализации - от простой интерполяции до стохастических и региональных моделей климата о влияние колебания и изменения климата на выбранные экосистемы в посчитанных регионах в Европе и Северной Америке, прилагая различные модели при различных пространственных масштабах и шкалах времени

Это исследование имеет следующие основные вклады в науку:

1. Анализ, приложение и введение процедуры однородности, разработанная метеослужбой Франции и рекомендованная Всемирная Метеорологическая Организация, в долгосрочные данные климата в Болгарии

2. Определение наблюдаемых колебаниях и изменении климата в выбранных регионах в Европе (Балканском полуострове и трех областях в Австрии) и Северной Америке (на юго-востоке США)

3. Разработка статистических моделей, описывающих корреляции между температурами воздуха и осадками с одной стороны и средний урожай выбранных посевов в Джорджии, США с другой стороны

4. Оценка и анализ уязвимости и адаптации на различных экосистемах под созданными сценариями изменения климата 21-го столетия для выбранных регионов в юго-восточной, восточной и центральной Европе, а также на юго-востоке США.

9. ПУБЛИКАЦИИ ИМЕЛИ ОТНОШЕНИЕ К ДОКТОРСКОМУ ТЕЗИСУ

1. Александров, В. и Н.Славов, 2003. Вьздействие на засушаването върху земеделскитс култури. В: Раев, И., Г.Найт и М. Станева (ред.), 2003. Засушаването в България -съвременен аналог за климатични промени. Природни, икономически и социални измерения на засушаването 1982-1994 г., София, стр. 130-143.

2. Александров, В., 2002. Климатични промени на Балкански полуостров. Екология и Бъдеще 2-4: 26-30.

3. Александров, В., 1999. Биопродуктивност в земеделието и изменение на климата. В: Христов, Т., Г.Найт, Д. Мишев и М. Станева (ред.), 1999. Глобалиите промени и България, София, стр. 195-218.

4. Alexandrov, V. and J. Eitzinger, 2005. The potential effect of climate change and elevated air carbon dioxide on agricultural crop production in central and southeastern Europe. In: Tuba, Z. fed.), 2005. Ecological responses and adaptations of crops to rising atmospheric carbon dioxide. The Haworth Press Inc., USA, pp.291-332.

5. Alexandrov, V. and J. Eitzinger, 2005. The potential effect of climate change and elevated air carbon dioxide on agricultural crop production in central and southeastern Europe. Journal of Crop Improvement 13(1-2): 291-331.

6. Alexandrov, V., 2004. Climate variability and change and related drought on Balkan Peninsula. Proceedings of the Conference on Water Observation and Information System for Decision Support (BALWOIS) Ohrid, Macedonia, 14 pp.

7. Alexandrov, V., H. Aksoy, S. Dakova and A. Dahamsheh, 2004. Analysis of climate change in Southeastern Bulgaria and Northwestern Turkey. Proceedings of the Conference on Water Observation and Information System for Decision Support (BALWOIS) Ohrid, Macedonia, 11 pp.

8. Alexandrov, V., M. Schneider, E. Koleva and J-M. Moisselin, 2004. Climate variability and change in Bulgaria during the 20th century. Theoretical and Applied Climatology 79(3-4): 133149.

9. Alexandrov, V., and J. Eitzinger, 2003. Drought impacts in southeastern and central Europe during the late 20th century. Proceedings of the European Conference on Applied Meteorology (ECAM'2003), Rome, Italy 25 pp.

10. Alexandrov, V., 2003. The impacts of climate variability and change on agriculture in Bulgaria. Proceedings of the International Symposium on Climate Change (ISCC), Beijing, China, WMO/TD-No. 1172, pp. 232-237.

11. Alexandrov, V., 2002. Holdridge life zone classification under climate change in Bulgaria. Proceedings of the 18th International Conference on Carpathian Meteorology, Belgrade, Yugoslavia, 11 pp.

12. Alexandrov, V., J. Eitzinger, V. Caijc and M. Oberfoster, 2002. Potential climate change impacts on selected agricultural crops in northeast Austria. Global Change Biology 8(4): 372389.

13. Alexandrov, V., 2001. Climate change impact on water use of maize in Bulgaria. Proceedings of the international conference on 150 Years of Meteorological Service in Central Europe, Stara Lesna, Slovakia, 13 pp.

14. Alexandrov, V., 2001. Water use of maize in Bulgaria estimated by a Decision Support System for Agrotechnology Transfer. Proceedings of the European Conference on Applied Meteorology (ECAMj, Budapest, Hungary, 15 pp.

5. Alexandrov, V. and J. Eitzinger, 2001. Potential climate change impact on winter wheat and spring barley in Austria. Proceedings of the international conference on 150 Years of Meteorological Service in Central Europe, Stara Lesna, Slovakia, 15 pp.

6. Alexandrov, V. and G. Hoogenboom, 2001. Climate variations and agricultural crop production in Georgia, USA. Climate Research 17(1): 33-43.

7. Alexandrov, V., J. Eitzinger and M. Oberförster, 2001. Adaptation of crop-weather models in Austria and Bulgaria. Proceedings of the European Conference on Applied Meteorology (ECAM), Budapest, Hungary, 22 pp.

8. Alexandrov, J. Eitzinger and M. Oberförster, 2001. Climate change impacts on agroecosystems in selected agricultural regions in Austria. Proceedings of the Td International Symposium on Modelling Cropping Systems, Florence, Italy, 12 pp.

9. Alexandrov, V., J. Eitzinger, E. Klaghofer und M. Oberförster, 2001. Auswirkungen einer klimaaenderung auf agraroekosysteme in ausgewaehlten landwirtschaftlichen produktionsgebieten in Oesterreich. Proceedings of the Meteorological Congress of the German Speaking Countries (DACH), Vienna, Austria 26 pp.

0. Alexandrov, V., 2000. Vulnerability and adaptation of agronomic systems in Bulgaria. In: Mimura, N. (ed.), 2000. Climate change impacts and responses, San Jose, Costa Rica, pp. 3766. l\. Alexandrov, V. and J. Eitzinger, 2000. An approach for irrigation planning and management of maize crop in north Bulgaria. Proceedings of the XXth Conference of the Danube Countries on Hydrological Forecasting and Hydrological Bases of Water Management, Bratislava, The Slovak Republic, 8 pp.

22. Alexandrov, V., J. Eitzinger and H. Formayer, 2000. Vulnerability and adaptation assessments of agricultural crops under climate change in north-east Austria. Proceedings of the 3rd European Conference on Applied Climatology "Tools for the environment and man of the year 2000" Pisa, Italy, 6 pp.

23. Alexandrov, V. and G. Hoogenboom, 2000. The impact of climate variability and change on crop yield in Bulgaria. Agricultural and Forest Meteorology 104(4): 315-327.

24. Alexandrov, V. and G. Hoogenboom, 2000. Vulnerability and adaptation assessments of agricultural crops under climate change in the southeastern USA. Theoretical and Applied Climatology 67(1-2): 45-63.

25. Alexandrov, V., 1999. Vulnerability and adaptation of agronomic systems in Bulgaria. Climate Research 12(2-3): 161-173.

26. Alexandrov, V., 1999. The effect of climate change on agriculture in Bulgaria. Proceedings of the 15th International Congress of Biometeorology & International Conference on Urban Climatology "Biometeorology and Urban Climatology at the Turn of the Millennium", 8-12 November 1999, Sydney, Australia, 6 pp.

27. Alexandrov, V., and G. Hoogenboom, 1999. Evaluation of the CERES model for maize and winter wheat in southeastern Europe. Proceedings of the International Symposium on Modeling Cropping Systems. European Society for Agronomy, University of Lleida, Catalonia, Spain, pp.131-132.

28. Alexandrov, V., and G. Hoogenboom, 1999. Crop water use as a function of climate variability in Georgia. Proceedings of the 1999 Georgia Water Resources Conference, The University of Georgia, Athens, GA, USA, pp. 425-428.