Количественное определение 10B и Gd в биологических пробах для нейтрон-захватной терапии на ядерном реакторе ИРТ МИФИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Липенгольц, Алексей Андреевич

  • Липенгольц, Алексей Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 131
Липенгольц, Алексей Андреевич. Количественное определение 10B и Gd в биологических пробах для нейтрон-захватной терапии на ядерном реакторе ИРТ МИФИ: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Липенгольц, Алексей Андреевич

Введение.

Глава Г. Методы количественного анализа препаратов в биологических образцах для целей НЗТ.

1.1 Измерение содержания 10В и Gd в биологических образцах методом нейтронного радиационного анализа.

1.2 Инструментальный нейтронно-активационный анализ Gd.

1.3 Количественное измерение 10В методом нейтронно-активационной. трековой авторадиографии.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Измерительный комплекс ИРТ МИФИ для количественного анализа 10В и Gd.

2.1 Экспериментальная установка для определения содержания 10В и Gd по мгновенному гамма-излучению на ИРТ МИФИ.

2.2 Методика измерения 10В и Gd на установке для ИРА на ГЭК-9 ИРТ МИФИ.

2.3 Визуализация геометрий нейтронных пучков и оценка однородности плотности потока нейтронов.

2.4 Количественный анализ ,0В методом нейтронно-активационной трековой авторадиографии на ИРТ МИФИ.

2.5 Инструментальный нейтронный активационный анализ Gd.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование динамики препарата Дипентаст в организме лабораторных крыс на измерительном комплексе ИРТ МИФИ.

3.1. Описание препарата Дипентаст.

3.2 Описание эксперимента.

3.3 Результаты измерений и анализ.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Перспективы контроля содержания нейтронозахватных элементов в тканях пациента ш vivo во время сеансов НЗТ.

4.1 Минимальные значимые концентрации 10В и Gd при НЗТ.

4.2 Определение борсодержащих и Gd-содержащих препаратов томографическими методами.

4.3 Определение 10В и Gd во время сеансов НЗТ методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии по мгновенному гамма-излучению.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественное определение 10B и Gd в биологических пробах для нейтрон-захватной терапии на ядерном реакторе ИРТ МИФИ»

Актуальность темы

В последние десятилетия во всем мире постоянно увеличивается число онкологических больных, а смертность от рака занимает одно из первых мест в списке причин преждевременной смерти. По современным представлениям около 70% больных с тяжелыми формами злокачественных опухолей нуждаются в лучевой терапии.

Лучевая терапия представляет собой мощный инструмент в борьбе с онкологическими заболеваниями. В настоящее время в мире широко развивается новая технология лучевой терапии рака - нейтрон-захватная терапия (НЗТ). НЗТ является бинарной технологией лечения онкологических заболеваний, использующей для достижения терапевтического эффекта два фактора, каждый из которых в отдельности либо не имеет терапевтического воздействия, либо имеет его в недостаточной степени. В НЗТ эти два фактора - пучок тепловых или эпитепловых нейтронов и препарат, имеющий в своем составе элемент, обладающий высоким сечением захвата тепловых нейтронов (нейтронозахватный элемент). В НЗТ применяются препараты на основе 10В и Ос1. Принципиальная схема НЗТ выглядит следующим образом. Пациенту вводится препарат, способный накапливаться в опухолевых тканях в большей степени, чем в здоровых. По достижению максимального отношения концентраций препарата в опухолевой и здоровой тканях производится локальное облучение пациента пучком тепловых либо эпитепловых нейтронов. В результате взаимодействия тепловых нейтронов с нейтронозахватным элементом (НЗЭ), входящим в состав препарата, происходит испускание короткопробежного сильноионизирующего излучения, поражающего опухолевые клетки. Таким образом, обеспечивается самонаведение излучения и избирательность поражения опухолевых тканей. Двухкомпонентность НЗТ позволяет избежать строгого очерчивания нейтронного пучка и позволяет облучать значительно большую область, чем видимая» на томограмме область опухоли, не нанося при этом существенного ущерба здоровым тканям: Значительное же энерговыделение и, как следствие, поражение тканей происходят лишь в областях накопления препарата при взаимодействии нейтронов-с НЗЭ (I0B, Gd и-т.д.); входящим в его состав. Такой комбинированный, механизм поражения* требует совершенно иного подхода при планировании облучений и дозиметрии. Поглощенная доза излучения в мишени состоит из нескольких компонент, создаваемых излучениями разной природы. Полная поглощенная доза формируется следующими составляющими: доза от взаимодействия тепловых нейтронов с НЗЭ препарата DE, поглощенная доза Df, создаваемая быстрыми нейтронами (главным образом за счет протонов отдачи), поглощенная доза от взаимодействия тепловых нейтронов с ядрами азота DN и поглощенная доза от фотонного излучения Dr (главным образом, от реакции 'Н(п,у)2Н). По экспериментальным и расчетным данным различных исследователей [1,2,3] De компонента поглощенной дозы при НЗТ составляет от 50 до 80% при использовании ШВ или Gd от общей поглощенной дозы. Если компоненты, Df, Dn и Dy определяются только распределением нейтронов в облучаемом объекте и к ним применимы традиционные подходы с фантомными измерениями и мониторированием нейтронного пучка на поверхности объекта, то составляющая DE, помимо пространственного распределения нейтронов, зависит также от распределения НЗЭ в облучаемом объекте. Учитывая значительный вклад данной компоненты в полную поглощенную дозу, становится понятной необходимость получения информации о распределении НЗЭ в тканях пациента для дозиметрии и корректного планирования облучений в НЗТ. Решение, задачи количественного определения содержания НЗЭ (10В и Gd) in vivo и in vitro является одной из основополагающих при создании клинических и исследовательских центров по НЗТ.

К настоящему времени известно несколько тысяч случаев успешного применения НЗТ для лечения глиобластомы мультиформной (FBM), меланомы, карциномы головы и шеи в различных радиологических центрах Японии, США, Европы, Аргентины и др. В Московском инженерно-физическом институте на базе реактора ИРТ МИФИ с 1993 года ведутся исследования в области НЗТ. В 1993 году на горизонтальном нейтронном канале ГЭК-4 были проведены первые исследования на крысах с гадолинийсодержащими препаратами Магневист (Shering AG Berlin) и Дипентаст (Россия), показавшие эффективность НЗТ с гадолинием [4]. В 1998-2002 годах была проведена реконструкция канала ГЭК-4 с целью создания теплового пучка, максимально соответствующего требованиям НЗТ, а также был построен облучательный бокс для проведения облучений крупных лабораторных животных. Начиная с 1998 года, на реакторе ИРТ МИФИ была проведена процедура НЗТ для 33 собак со спонтанной меланомой и 9 собак со спонтанной остеосаркомой. Из них 14 собак было облучено с лекарственным средством БФА, 14 собак — с лекарственным средством Дипентаст и 5 животных прошли облучения только нейтронами без препарата. Сравнение полученных результатов лечения при помощи НЗТ показали высокую эффективность НЗТ при лечении спонтанной меланомы и остеосаркомы у собак по сравнению с традиционными методами лечения [5]. В настоящее время проводится реконструкция тепловой колонны ИРТ МИФИ и создание эпитеплового пучка для НЗТ на горизонтальном экспериментальном канала ГЭК-1, на базе которого планируется создать облучательную базу для клинического применения НЗТ на ИРТ МИФИ. Как уже было показано выше, развитие и применение НЗТ невозможно без получения информации о количественном содержании НЗЭ в тканях пациента, поэтому создание измерительного комплекса для количественного анализа НЗЭ in vitro и in vivo является обязательным условием для клинического применения НЗТ на ИРТ МИФИ.

Целью работы является создание экспериментального измерительного комплекса для количественного определения 10В в диапазоне концентраций от 0,5 мкг/г до 100 мкг/г и Ос! - в диапазоне от 100 мкг/г до 13000 мкг/г в пробах биологических тканей. Данная информация необходима для определения поглощенной дозы во время сеанса НЗТ и фармакокинетических исследований новых лекарственных средств для НЗТ.

Научная новизна

- На исследовательском реакторе ИРТ МИФИ впервые создана экспериментальная база для количественного определения 10В и Оё в биологических тканях методами нейтронного радиационного анализа, трековой авторадиографии и инструментального нейтронно-активационного анализа, позволяющих производить измерения концентрации юв от 0,2 мкг/г и вс! от 1 мкг/г в пробах биологических тканей.

- Впервые показана возможность одновременного количественного анализа двух нейтронозахватных элементов - вс1 и 10В, позволяющего производить дозиметрические оценки при совместном применении данных элементов в НЗТ.

- Предложена оригинальная методика для измерения содержания 10В и вс1 в пробах мягких тканей с неоднородным распределением 10В и вс1, что позволяет более точно производить дозиметрические оценки в НЗТ.

- Впервые произведено измерение динамики распределения гадолинийсодержащего лекарственного средства Дипентаст в тканях и органах крыс, что позволило исследовать его фармакокинетику и улучшить планирование облучений в НЗТ. 6 I

Научное и практическое значение работы Созданная экспериментальная база для количественного анализа 10В и Gd позволяет производить оценку поглощенной дозы при сеансе НЗТ и исследовать фармакокинетику различных борсодержащих и гадолинийсодержащих лекарственных средств с целью поиска оптимального для использования в НЗТ. Информация о содержании 10В и Gd в пробах крови и биопсии позволяет оценивать эффективность накопления препарата, что, в свою очередь, позволило разработать систему планирования НЗТ. Установка для НРА может быть использована в дальнейших исследованиях дозиметрического сопровождения НЗТ. Сформулированы перспективные направления дальнейшего совершенствования планирования и дозиметрического сопровождения НЗТ на основе НРА и томографических методов исследования (MPT, КТ и др.). Созданная экспериментальная база является единственной в России.

На защиту выносится

1. Установка для измерения количественного содержания 10В (от 0,3 мкг и выше) и Gd (от 2 мкг и выше) при помощи нейтронного радиационного анализа мгновенного излучения на ГЭК-9.

2. Метод измерения количественного содержания 10В в биотканях методом нейтронной активационной трековой авторадиографии в диапазоне концентраций от 0,2 мкг/мл до 7 мкг/мл.

3. Метод измерения количественного содержания Gd в пробах биологических тканей по наведенной радиоактивности методом инструментального нейтронно-активационного анализа от 1 мкг и выше.

4. Результаты изучения распределения гадолинийсодержащего лекарственного средства в тканях и органах крыс, полученные с помощью разработанных методов количественного определения гадолиния.

Апробация результатов Результаты работы были доложены на:

- Научной сессии МИФИ-2005, Москва, 24-28 января 2005 г.

- IV Всероссийской научно-практической конференция "Отечественные противоопухолевые препараты", Москва, 16-18 марта 2005 г.

- Научной сессии МИФИ-2006, Москва, 23-27 января 2006 г.

- 12-м Международном конгрессе по нейтрон-захватной терапии, Такамацу, Япония, 9-13 октября 2006 г.

- Научной сессии МИФИ-2007, Москва, 22-26 января 2007 г.

- Научной сессии МИФИ -2008, Москва, 21-27 января 2008 г.

- III научно-практической конференции врачей-онкологов Федерального медико-биологического агентства «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России». Москва. 3031 октября 2008 г.

-13-м Международном конгрессе по нейтрон-захватной терапии, Флоренция, Италия, 2-7 ноября 2008 г.

- Научной сессии МИФИ -2009, Москва, 26-30 января 2009 года.

- IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2010», Москва, 25-27 мая 2010 г.

По теме работы было опубликовано 16 работ, из них 6 - в российских и зарубежных периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Липенгольц, Алексей Андреевич

Выводы

1. На исследовательском реакторе ИРТ МИФИ создана экспериментальная база для количественного определения 10В и Gd в биологических тканях методами нейтронного радиационного анализа, трековой авторадиографии и инструментального нейтронно-активационного анализа, позволяющими проводить измерения концентрации

10В от 0,2 мкг/г и Gd от 1 мкг/г в пробах биологических тканей.

2. Впервые показана возможность одновременного количественного анализа двух нейтронозахватных элементов Gd и 10В, позволяющего производить дозиметрические оценки при совместном применении данных элементов в НЗТ.

3. Предложена методика для измерения содержания 10В и Gd в пробах мягких тканей с неоднородным распределением 10В и Gd, что позволяет более точно производить дозиметрические оценки в НЗТ.

4. Впервые проведено измерение динамики распределения гадолинийсодержащего лекарственного средства Дипентаст в тканях и органах крыс. Полученные данные позволяют исследовать фармакокинетику данного препарата и улучшить планирование облучений в ГНЗТ.

5. Сформулированы перспективные направления дальнейшего совершенствования планирования и дозиметрического сопровождения НЗТ на основе НРА и томографических методов исследования (MPT, КТ и др.).

По теме работы было опубликовано 16 работ, из них 6 — в российских и зарубежных периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

В заключение хотел бы выразить благодарность Зайцеву К.Н. за научное руководство. Выражаю искреннюю благодарность Хохлову В.Ф., Портнову A.A. и Беляеву В.Н. за помощь в обеспечении исследований и написании рукописи диссертации. Отдельно хочу поблагодарить Минаева В.М. за консультации и помощь при проведении экспериментов, а также моего учителя, консультанта и соратника Квасова В.И., скоропостижно умершего в январе 2009 года.

Основные публикации по теме диссертации

1. Разработка нейтронно-активационных методик определения 10В в

10 7 биоматериалах с использованием реакции В(п,осу) Li / Зайцев К.Н., Квасов В.И., Кулаков В.Н., Липенгольц A.A., Минаев В.М. , Портнов

A.A., Хохлов В.Ф. // Научная сессия МИФИ-2005.- Т.5.- С.64.

2. Определение 10В и Gd в биологических тканях нейтронно-активационными методами / К.Н.Зайцев, В.И.Квасов, А.А.Липенгольц,

B.Н.Кулаков, В.Ф.Хохлов, А.А.Портнов Российский биотерапевтический журнал.- 2005.- Т.4.- №1.- С. 23-24.

3. Создание установки для нейтронно-радиационного анализа на ИРТ МИФИ / К.Н. Зайцев, В.И. Квасов, A.A. Липенгольц, Г.В. Панкрашкин, A.A. Портнов // Научная сессия МИФИ-2006.- Т.5.- С.40.

4. Neutron Activation Methods То Determine 10В Concentrations In Biological Tissues At The MEPhI Reactor / V.F.Khokhlov, K.N.Zaitsev, V.I.Kvasov,

A.A.Lipengolts, V.M.Minaev, A.A.Portnov // Proceeding of 12th International Congress on Neutron Capture Therapy "From the past to the futur" (October 9-13, 2006, Takamatsu, Japan).- 2006.- Pp. 462-465.

5. Экспериментальная установка для определения содержания элементов по мгновенному гамма-излучению на реакторе МИФИ / В.Н Беляев, К.Н. Зайцев, В.И. Квасов, A.A. Липенгольц, A.A. Портнов, О.В. Зайцев // Научная сессия МИФИ-2007.- Т. 5.- С. 19-21.

6. Применение нейтронно-активационных методов при определении содержания 10В в биоматериалах для целей нейтрон-захватной терапии /

B.Н Беляев, К.Н. Зайцев, В.И. Квасов, A.A. Липенгольц, A.A. Портнов, В.М. Минаев, О.В. Зайцев // Инженерная физика.- М.: 2007.- №2.- С 141144.

7. Разработка технологии нейтрон-захватной терапии злокачественных опухолей и проведение предклинических исследований на ядерном реакторе ИРТ МИФИ / К.Н. Зайцев, В.К. Сахаров, B.C. Трошин, В.И. Квасов, В.А. Савкин, О.В. Мищерина, A.A. Липенгольц, A.A. Портнов,

В.Ф. Хохлов, В.Н. Кулаков, И.Н. Шейно, В.Н. Митин, Н.Г. Козловская. // Инженерная физика.- М.: 2007.- №2- С. 122-140.

8. Prompt Gamma Neutron Activation Analysis of 10B and Gd in Biological Samples at the MEPhI Reactor / V.F.Khoknlov, K.N. Zaitsev, V.N. Beliaev, V.N.Kulakov, V.I. Kvasov, A.A. Lipengolts, A.A. Portnov // Proceedings of 13th International Congress on Neutron Capture Therapy "A new option against cancer" (November 2-7, 2008, Florence, Italy).- ENEA.- 2008.- Pp. 415-417.

9. Scheme of Screening Studies of New Compounds / V.N. Kulakov, A.A. Lipengolts, V.F. Khokhlov, I.N. Sheino, T.A. Nasonova, A.A. Portnov, K.N. Zaitsev, V.I. Kvasov, V.I. Bregadze, I.B. Sivayev // Proceedings of 13th International Congress on Neutron Capture Therapy "A new option against cancer" (November 2-7, 2008, Florence, Italy).- ENEA.- 2008.- Pp. 202-205.

Ю.Изучение периода полувыведения препаратов на основе гадолиния и висмута из тканей мышей / П.В. Ижевский, В.Н. Кулаков, А.А. Липенгольц, И.И. Слободяник, Ю.А. Федотов // Материалы III научно-практической конференции врачей-онкологов Федерального медико-биологического агентства «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» (30-31 октября 2008г, Москва).- С.112.

11.Определение 10В, Gd и Bi в мишени для оценки дополнительного энерговыделения в дозсаплиментарных методах лучевой терапии / А.А. Липенгольц, В.Ф. Хохлов, В.Н. Кулаков, И.Н. Шейно, К.Н. Зайцев, Ю.А. Федотов // Материалы III научно-практической конференции врачей-онкологов Федерального медико-биологического агентства «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» (30-31 октября, 2008г, Москва).- С. 121.

12.Модернизированная экспериментальная установка для определения содержания элементов по мгновенному гамма-излучению на реакторе МИФИ / В.Н Беляев, К.Н. Зайцев, В.И. Квасов, А.А. Липенгольц, А.А.

Портнов, О.В. Зайцев // Научная сессия МИФИ -2008. Сборник научных трудов. М.: МИФИ.- Т.З.- с.24-25.

13.Фармакокинетическая оценка перспективности аминокислоты на основе бис(дикарболида) кобальта — потенциального препарата для нейтрон-захватной терапии / К.Н. Зайцев, В.И. Квасов, А.А. Липенгольц, А.А. Портнов, В.И. Брегадзе, В.Н. Кулаков, В.Ф. Хохлов, И.Н. Шейно, Т.А. Насонова // Научная сессия МИФИ -2008. Сборник научных трудов. М.: МИФИ.- Т.З.- С.34-36.

14.Prompt gamma neutron activation analysis of 10B and Gd in biological samples at the МЕРЫ reactor / V.F. Khokhlov, K.N. Zaitsev, V.N. Beliayev, V.N. Kulakov, A.A. Lipengolts, A.A. Portnov // Applied Radiation and Isotopes.-2009.- Vol. 67,- Issue 7-8S.- S251-S253.

15.Фармакокинетическая оценка препаратов для бинарной лучевой терапии в рамках скринингового исследования / В.Ф. Хохлов, П.В. Ижевский, В.Н. Кулаков, А.А. Липенгольц, И.И. Слободяник, Ю.А. Федотов // Российский биотерапевтический журнал.-2009.- №1.- том 8.- С. 25.

16.Определение дозсаплиментарных препаратов в биологических тканях / А.А. Липенгольц, Ю.А. Федотов, К.Н. Зайцев, А.С. Серебряков, В.Н. Кулаков, В.Ф. Хохлов // Медицинская визуализация. - 2010.-Специальный выпуск. - С. 262-263.

Заключение

Работы в области НЗТ на ИРТ МИФИ показали, что экспериментальный измерительный комплекс для количественного определения 10В и Gd в биологических тканях in vitro и in vivo является обязательным компонентом для успешной реализации технологии НЗТ в ветеринарной и клинической практике. В результате проведенных исследований и выполненной работы были выбраны три нейтронно-активационных метода для решения задач количественного определения 10В и Gd на ИРТ МИФИ для целей НЗТ. Предпочтение было отдано нейтронному радиационному анализу (HPА), нейтронно-активационной трековой авторадиографии (НАТАР) и инструментальному нейтронно-активационному анализу (ИНАА).

Выбраны оптимальные геометрические параметры системы формирования нейтронного пучка и расположения детектора для НРА. На горизонтальном экспериментальном канале ГЭК-9 была создана установка для НРА и исследованы ее основные характеристики.

Реализованы методы количественного определения in vitro Gd при помощи ИНАА и 10В при помощи НАГАР. Наличие измерительного комплекса для количественного определения 10В и Gd в биологических тканях позволяет перевести исследования по НЗТ на ИРТ МИФИ на существенно более высокий уровень и вплотную подойти к клиническому применению НЗТ на ИРТ МИФИ. На основании выше изложенного можно сделать следующие основные выводы по результатам работы.