Коллекторы нефти и газа в магматогенных породах и методы их изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, доктор геолого-минералогических наук Поспелов, Владимир Владимирович

  • Поспелов, Владимир Владимирович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 323
Поспелов, Владимир Владимирович. Коллекторы нефти и газа в магматогенных породах и методы их изучения: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1998. 323 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Поспелов, Владимир Владимирович

Введение

Глава I. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАЛЕЖЕй-НЕФТИ И ГАЗА В МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОДАХ ФУВДАМЕНТА

1.1. Основные характеристики нетрадиционных коллекторов не^ти и газа в магматоген-

ных разрезах

1.2. Нефтегазоносность фундамента различных

регионов мира

1.3. Геологические процессы формирования коллекторов в кристаллических породах фундамента

1.3.1. Геологическая неоднородность и способы ее описания

1.3.2. Разрывная тектоника и трещиноватость

1.3.3. Трещинообразование и деформационно-прочностные свойства массивных пород

1.3.4. Характеристики трещиноватости и способы ее изучения

1.3.5. Контракционная усадка

1.3.6. Гидротермально-пневматолитовые процессы

НЕОДНОРОДНОСТИ ФУНДАМЕНТА

2.1. Литофизические признаки разрывных нарушений фувдамента

2.2. Методы геофизической разведки'

2.3. Комплексный геолого-геофизический метод

2.4. Дистанционное (аэрокосмическое) зондирование

2.5. Рекомендуемый комплекс геолого-геофизических методов на поисково-разведочном

этапе изучения фундамента

Глава 3. ПЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ИДЕНШИМЦИЯ И ОЦЕНКА ВТОРИЧНОЙ ПОРИСТОСТИ МАГМАТИЧЕСКИХ П0-" РОД ПО ДАННЫМ СКВАЖИНЬШХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ

(ГИС) И ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКМХ (ГТИ) ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Литологическая (петрологическая) идентификация пород

3.2. Качественные признаки разуплотнения (тре-щиноватости)

3.3. Полуколичественные и количественные методы определения вторичной пустотности

по данным ГИС

3.4. Скважинные микросканнеры и'программа

РРАСУ1Е!АГ

3.5. Метод ядерно-магнитного (протонного) резонанса

Глава 4. НЕОДНОРОДНОСТЬ И К0ЛЛЕКТ0РС1ШЕ СВОЙСТВА ПОРОД ФЗДАМЕНТА ЮЖНОГО ШЕЛЬФА ВЬЕТНАМА .

4.1. Генетико-морфологическая зональность и

возраст пород фундамента

4.2. Краткая характеристика геодинамической

эволюции южного шельфа Вьетнама

4.3. Выделение зон разуплотнения по данным сейсморазведки

4.4. Методика и результаты вертикального сейсмопрофилирования

4.5. Петрофизическая модель и йильтрационно-емкостные свойства пород фундамента по

керновым данным

4.6. Идентификация и количественная оценка коллекторов в фундаменте месторождения

Белый Тигр по данным ГИС

Глава 5. ПРИРОДНЫЕ ЦЕОЛИТЫ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ СВОЙСТВ МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД И ПЛАСТОВЫХ ФЛЮИДОВ

5.1. Минералогия и кристаллохимия цеолитов

5.2. Молекулярно-ситовые и адсорбционные

свойства

5.3. Диэлектрические свойства и электропроводность

5.4.Теологические процессы образования

природных цеолитов

5.5. Результаты экспериментальных исследований цеолитов и цеолитизированных пород

Фундамента Белого Тигра

5.6. Некоторые особенности коллекторских свойств цеолитизированных вулканогенно-

осадочных и пирокластических пород

5.7. Влияние цеолитов на состав и свойства углеводородных флюидов (термокатализ)

Глава 6. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕ,: НЕФТИ В ТРЕЩИНОВАТЫХ КОЛЛЕКТОРАХ ФУНДАМЕНТА НА СТАДИИ ИСКУССТВЕННОГО ЗАВОДНЕНИЯ

6.1. Общие положения

6.2. Смачиваемость матрицы и макротрещин

6.3. Опережающая фильтрация и противоточ-

ная капиллярная прбпитка

6.4. О сохранении фильтрационных свойств трещинного коллектора в фундаменте

в процессе разработки залежи

6.5. Способы воздействия на призабойнуто зону в цеолитизированных толщах с

целью увеличения ее проницаемости

6.6. Основные выводы

Заключение

Литература

г—

- О -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллекторы нефти и газа в магматогенных породах и методы их изучения»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость и своевременность изучения коллекторов нефти и газа в породах магматического комплекса, относимых к нетрадиционным (сложно-построенным), диктуется следующими обстоятельствами.

I. Промышленные запасы углеводородного сырья в традиционных коллекторах с гранулярным (межзерновым) типом порового пространства и высокой проницаемостью в значительной степени исчерпаны во многих странах, включая Российскую Федерацию. Перспективы прироста запасов нефти и газа на ближайшие годы связаны как с освоением новых территорий, в первую очередь континентального шельфа, так и с поисками, разведкой и разработкой месторождений в породах - коллекторах, литофизические характеристики которых существенно отличаются от известных до сих пор.

В последние годы получен целый ряд данных по расслоен-ности кристаллического фундамента платформенных областей и существованию в нем обширных зон разуплотнения, трещиноватости и циркуляции активных флюидных систем, в состав которых входят углеводороды. Признаки нефтегазоносности в породах фундамента встречены во всех известных нефтегазодобывающих регионах мира, причем иногда на очень больших глубинах. К настоящему времени открыты и разрабатываются около ста месторождений нефти и газа в кристаллическом фундаменте ряда бассейнов США, Латинской Америки, Ливии, Египта, Китая. Установлена региональная нефтегазо-носность фундамента северной части Зондского шельфа, где на месторождении Белый Тигр (южный шельф Вьетнама) разрабатывается залежь нефти в гранитоидах фундамента.

3. Современные представления о движении литосферных плит и геодинамических режимах, благоприятных для формирования залежей УВ в земной коре, а также огромная площадь и толщина кристалличес кого фундамента, с учетом вышесказанного позволяют рассматривать его как потенциальную "кладовую" углеводородного сырья, запасы которого, возможно, превышают известные запасы осадочного чехла. Ограничиваясь глубиной в 15 км, т.е. границей проявления хрупких и квазихрупких реологических свойств пород, и полагая, что на долю коллекторов со средней пористостью 1% приходится от 5 до 105? мощности гранитного слоя, суммарная емкость пустотного пространства в нем составит около I млн.м3/км^, что сопоставимо с осадочным чехлом некоторых крупных нефтегазоносных провинций.

4. Коллекторы нефти и газа в изверженных, вулканогенных и пирокластических породах относятся к так называемым сложно-постро енным (нетрадиционным). На сегодняшний день их поиск, оценка кол-лекторского потенциала и промышленной нефтегазоносности представляют сложную задачу. Не меньше проблем возникает на стадии освоения и эксплоатапии. Все эти трудности связаны с крайней неоднородностью коллектора (резервуара), сложной структурой пустотного пространства, многокомпонентным составом твердой фазы и низкими значениями фильтрационно-емкостных параметров. Отмечается и относительно слабая изученность специфики рассматриваемых коллекторов.

Отдельным аспектам этой проблемы посвящены работы В.Б.Александрова, Е.Г.Арешева, Л.Ю.Бродова, Л.А.Буряковского, К.Е.Весело-ва, В.П.Гаврилова, М.Е.Гринберга, А.Н.Дмитриевского, Л.П.Дмитриева, В*М.Добрынина, Т.В.Дорофеевой, К.И.Багринцевой,И.П.Жабрева, Е.Г.Журавлева, Ф.А.Киреева, В.А.Кошляка,В.А.Краюшкина,Б.А.КУликов;

- ? -

Ю.М.Кондрушкина, С.Н.Иванова, В.Г.Кузнецова, Т.А.Лапинской, Е.Е.Милановекого, Р.Х.Муслимова, В.Н.Николаевского, В.И.Петер-силье, Е.С.Ромма, Н.В.Черского, И.М.Шахновского, О.А.Шнипа и др., а также публикации ряда зарубежных исследователей.

Основное отличие сложно построенных коллекторов от "классических" с гранулярным типом порового пространства состоит в высокой степени неоднородности последнего, что проявляется в анизотропии емкостных, фильтрационных и других характеристик породы в объеме залежи (месторождения). Абсолютные значения фильтрационно-емкостных параметров таких коллекторов как правило значительно ниже, чем у обычных терригенных и находятся на пределе чувствительности современных геофизических методов.

Дополнительные трудности в изучении рассматриваемых коллекторов связаны с невозможностью на начальной стадии разведки выявить их зональную неоднородность, интерполировать результаты исследований в одной скважине на соседний участок залежи и установить гидродинамические характеристики резервуара. Лишь по мере разбуривания месторождения и получения дополнительной информации о строении залежи и коллектора появляется возможность обоснованно прогнозировать перспективность того или иного участка.

До сего времени среди геологов-нефтяников и петрофизиков нет единого мнения о роли вторичных (постседиментационных) процессов в формировании фильтрационно-емкостных и некоторых других свойств сложно-построенных коллекторов. Как показал анализ литературных данных и собственные исследования автора, особое место среди вторичных минералов занимают цеолиты, - каркасные высокодисперсные алюмосиликаты, широко распространенные в породах магматического происхождения. Если такие вторичные процессы, как

хлоритизация, кальцитизация, окремнение и др. достаточно хорошо изучены и освещены в многочисленных публикациях, то явлению це-олитизации в осадочных и магматических породах уделено крайне мало внимания. В то же время специфические свойства этих кристаллитов должны несомненно влиять как на важнейшие петрофизичес-кие и коллекторские характеристики нефтегазоносных пород, так и на состав, свойства и процессы фильтрации пластовых флюидов. По некоторым данным цеолиты могут служить катализаторами нефтегазо-образования в нефтематеринских толщах.

Решению перечисленных и некоторых сопутствующих проблем посвящена настоящая работа, автор которой более 25 лет занимался изучением нетрадиционных (полимиктовых, карбонатных, метаморфических, а в последние годы - магматических) коллекторов нефти и газа.

Работа выполнялась на обширном лабораторном, полевом и скважинном материале по ряду месторождений, приуроченных к маг-матогенным коллекторам. Особое внимание уделено коллекторам в кристаллическом фундаменте южного шельйа Вьетнама (месторождения Белый Тигр и Дракон), где под руководством или при участии автора был выполнен целый ряд геолого-геоФизических и петрофизичес-ких исследований, направленных на повышение эффективности разведочных и промыслово-геологических'работ на месторождениях.

Были также проанализированы и обобщены доступные автору публикации по данной проблеме в отечественной и зарубежной периодике и многочисленные фондовые материалы. При выполнении аналитических исследований на разных этапах использовалась лабораторная база СП "Вьетсовпетро" (СРВ), ИГ и РГИ, ГИН РАН, ВНИГНИ, ВНИИГеосистем, Института физической химии РАН и др. Руководите-

лям и сотрудникам этих организаций, принимавшим участие в аналитических исследованиях, оказывавшим консультации по отдельным вопросам или предоставившим некоторые материалы, автор приносит искреннюю благодарность.

Особую признательность .диссертант выражает руководству СП "ВЬЕТСОВПЙГРО" тов.Н.Т.Шану, Нгуен Зао, Ч.Л.Донгу, В.С.Вовку, Ю.А.Тронову, в разные годы оказывавшие мне помощь и поддержку в работе.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить за ценные консультации и советы по выполнению ряда исследований руководство и специалистов НИПИморнефтегаз Х.В.^уи, Х.Д.Тьена, Ф.Д.Хая, В.В.Тхы,А.В.Борисова, Б.Н.Куликова, В.Л.Шустера, В.А.Кошляка, Ч.С.Ньюана, О.Ф.Мартынцива, В.В.Донцова, Ф.А.Туана, Ф.А.Киреева.

В процессе работы над диссертацией автор постоянно пользовался консультациями и поддержкой профессоров ГАНГ им.И.М.Губкина В.П.Гаврилова, Б.Ю.Вендельштейна, В.С.Мильничука, Г.М.Золо-евой, профессора ИГиРГМ Г.Т.Юдина, доц.ГАНГ Т.Ф.Соколовой, вед. н.с.В.Н.Черноглазова и А.Д.Дзюбло. Всем им автор также выражает глубокую признательность.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Поспелов, Владимир Владимирович

б.6. Основные выводы

Резюмируя вышесказанное, отметим следующие основные моменты.

1. К настоящему времени исследования процессов искусственного заводнения залежей нефти в кристаллических породах фундамен-'та в отечественной практике находятся на начальной стадии. Одним из немногих примеров разработки таких залежей с анализом результатов является месторождение Белый Тигр (БТ).

2. Специфика заводнения трещинных коллекторов в гр&нитоид-ных породах связана, так же как и в массивных трещиноватых карбонатах, с присутствием в породе двух систем пустотного пространства: макропустот (трещин и каверн) и микропустот сложной геометрии в блоковой части коллектора. Однако, в отличие от большинства карбонатных коллекторов, матрица гранитоидов может содержать значительные количества подвижной нефти в эффективной части норового пространства.

3. В процессе разработки на упруго-замкнутом режиме запасы нефти в пустотном пространстве матрицы слабо вовлекаются в фильтрацию по основным каналам - макротрещинам ввиду преобладания капиллярных сил над гравитационными. Исключение составляют зоны разуплотнения, в которых, благодаря экранирующему действию жесткого гранитоидного каркаса, сохраняются высокие фильтрационно-емкостные свойства.

4. Важнейшей характеристикой твердой фазы в процессах дренирования блоковой части коллектора является смачиваемость. Результаты наших определений показали полную или частичную гидрофиль-ность матрицы нефтенасыщенных гранитоидов и значительную гидрофо-бизацию поверхности макротрещин, - следствие их длительного контакта с поверхностно-активными компонентами нефти. .Адсорбции последних вероятно способствовало развитие-вторичных минералов, в первую очередь цеолитов.

5. Вытеснение нефти из микротрещин и микропор матрицы подчи- , няется законам капиллярности и отстает по времени от опережающей фильтрации в основных каналах - макротрещинах. Однако установленная нами гидрофильность слабопроницаемого'блока является благоприятным фактором спонтанного капиллярного обмена (противоточной капиллярной пропитки) между нефтенасыщенной матрицей и движущимся фронтом закачиваемой в коллектор воды, обеспечивая относительную полноту извлечения "матричной" нефти. К отрицательным факторам капиллярного вытеснения нефти из матрицы относится ограниченный размер ("высота") блоков, пропорциональный интенсивности трещиноват ости и не превышающий для гранитоидов БТ по данным автора и СП "Вьетсовпетро" 0,2-0,3 м, а также высокая вязкость нефти.

6. Скорость движения фронта заводнения залежи в фундаменте БТ более чем в два раза выше, чем в карбонатном коллекторе с близкими значениями ФЕС, что объясняется высокой плотностью трещин (не ниже 0,5 см~^), их раскрытостью и сообщаемостью, а также присутствием участков разуплотнения.

7. Сохранению высоких фильтрационно-емкостных качеств зон разуплотнения в гранитоидном теле способствует экранирующий эффект жесткого каркаса ненарушенных пород. 0 степени разгрузки таких зон, часто связанных с цеолитизацией и другими вторичными изменениями, можно судить по закономерному превышению скорости упругих волн V п, измеренной в лаборатории и приведенной к заданной глубине, по отношению к Ур по акустическому каротажу в скважине.

8. Величина текущего пластового давления в залежи фундаменр та БТ, составлявшее на 1.01.97 г. около 250 кг/см , по расчетам автора недостаточна для сохранения начальной раскрыт ости макротрещин. Поэтому поддерживание пластового давления на максимально близком к начальному уровне путем закачки воды в коллектор, помимо основной задачи повышения нефтеотдачи, будет способствовать сохранению фильтрационных характеристик коллектора по мере разработки и улучшать условия дренирования залежи.

9. Снижение проницаемости призабойной зоны при вскрытии и эксплуатации гранитоидного цеолитизированного коллектора связано с образованием закупоривающей перфорационные отверстия гелеобразной массы - продукта взаимодействия цеолитов с соляной кислотой, применяемой по существующей технологии. Для уменьшения этого э^екта автор рекомендует, вслед за Д.Р.Андердауном ( Б.Я.I)пс1егс1о\л/п. , 1990), использовать смесь уксусной и соляной кислот в соотношении 2:1. Более точная характеристика реагентов требует специальных исследований.

Ю. Для преодоления основного недостатка методов химического воздействия на забой, - небольшой глубины проникновения реагента, - может быть рекомендовано применение низкочастотных вибрационных волн. Распространение этих колебаний на большие расстояния объясняется, по последним данным, переходом сейсмической энергии в ультразвук на неоднородностях блоковой структуры кол-, лектора, соизмеримых с длиной волны колебаний. Этот процесс сопровождается микроэмульгированием нефти и ее высвобождением из капиллярно-удержанного, растворенного или даже адсорбированного состояния.

II. Более известный и опробованный в самых различных геолого-технологических условиях метод акустического воздействия САВ), разработанный в ГАНГ им. И.М.Губкина, также может рекомендоваться для увеличения дебитов эксплуатационных скважин за счет разру- , шения кольматантов, акустической дегазации нефти, ультразвукового эмульгирования и физико-химических изменений в прискважинной зоне. В цеолитизированных разностях АВ способствует десорбции углеводородов и повышению каталитической активности цеолитов, что приводит к снижению температуры кипения, плотности и вязкости нефти. Практическому применению АВ в скважинах фундамента БТ должны предшествовать лабораторные исследования с целью выбора оптимальных параметров установки - частоты, интенсивности и длительности импульсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный в диссертации анализ и обобщение литературных данных, обширного фактического материала и собственных исследований автора свидетельствуют о перспективности пород магматического ряда как потенциальных коллекторов нефти и газа. Особый интерес, с этой точкизрения представляют кристаллические, в первую очередь гранитоидные образования фундамента. Сравнительно слабая изученность последнего как объекта поисково-разведочных работ объясняется сложившейся за многие десятилетия ориентацией геолого-геоФизических и геохимических исследований на поиски и разведку традиционных резервуаров углеводородного сырья в осадочном чехле. Как .показано в работе, существующие комплексы разведочных и скважинных геофизических методов мало эффективны при изучении сложно построенных трещинных и трещин-но-каверновых коллекторов в магматических разрезах. Автор видит следующие возможности преодоления этой ситуации: а), совершенствование теоретической основы и аппаратурного обеспечения имеющихся методов, в частности, повышение разрешающей способности и глубинности сейсморазведки, остающейся на сегодня основным инструментом изучения геологического строения и неоднородности такого сложного объекта, как кристаллический фундамент; б) разработка и внедрение в практику поисково-разведочных работ в магматических комплексах принципиально новых геолого-геофизических (полевых и скважинных) методов; в) широкое привлечение информации, получаемой в процессе бурения (геолого-технологических исследований) ; г) эффективность разведки и разработки залежей нефти в магматических, в частности гранитоидных коллекторах, тесно связана с интеграцией получаемых на всех этапах их изучения геолого-геофизической информации, применением современного аппарата математического моделирования и теории флюидо- и геодинамических структур, создания постоянно действующей модели (ЦЦМ) месторождения.

Как показано в диссертации, особое значение для формирования коллекторской толщи в кристаллических породах фундамента тлеют характер и интенсивность вторичных (гидротермальных) процессов, а также последовательность (цикличность) их проявления по отношению к новейшей тектонической активности. Среди вторичных изменений магматических пород, по данным автора, ведущее место принадлежит цеолитизации. С ней связано образование высокопористых зон "литологического" разуплотнения, адсорбционная • депарафинизация нефтей, опреснение пластовых вод и т.д. Каталитические и ингибиторные свойства цеолитов влияют на процессы нефтегенерации и термодеструкции смолистых компонент нефти.

С рассмотренными в работе особенностями строения трещинных коллекторов в интрузивных массивах связана специфика разработки приуроченных в ним залежей нефти, особенно на завершающем этапе. Общая нефтеотдача коллектора здесь определяется размерами блоков, капиллярными свойствами матрицы, вязкостью нефти и скоростью фильтрации флюидной системы по макротрещинам. На примере месторождения Белый Тигр (южный шельф Вьетнама) показано, что для сохранения фильтрационных свойств трещинного коллектора при разработке на режиме искусственного заводнения необходимо поддержание пластового давления на близком к начальному уровне.

Выполненные исследования позволяют сделать вывод о необходимости выработки идеологии, методов и методик поиска и разведки нового вида нетрадиционных коллекторов - магматогенных, с которыми связана перспектива обнаружения крупных месторождений углеводородного сырья, в первую очередь в гранитном слое земной коры.