Колония советских граждан в Северной Маньчжурии: социально-политический аспект : 1924-1935 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Яхимович, Сергей Юрьевич

  • Яхимович, Сергей Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 257
Яхимович, Сергей Юрьевич. Колония советских граждан в Северной Маньчжурии: социально-политический аспект : 1924-1935 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2012. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Яхимович, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Оформление советско-китайского управления КВЖД и формирование колонии советских граждан в Северной Маньчжурии.

1.1. Закрепление и развитие политических и экономических интересов СССР в Северной Маньчжурии.

1.2. Формирование колонии советских граждан, её численность, состав и отношение к дальневосточному российскому зарубежью.

Глава 2. Партийно-советский аппарат управления североманьчжурской колонией граждан СССР.

2.1. Советская коммунистическая организация на территории

Северной Маньчжурии.

2.2. Североманьчжурские общественно-политические организации советских граждан.

Глава 3. Советская колония в социально-политических процессах в Северной Маньчжурии.

3.1. Колония граждан СССР во время советско-китайских конфликтов на КВЖД в 1924 - 1929 гг.

3.2. Советская колония на постконфликтном и оккупационном этапах, её репатриация из Северной Маньчжурии (1930 - 1935 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колония советских граждан в Северной Маньчжурии: социально-политический аспект : 1924-1935 гг.»

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена феномену колонии советских граждан в Северной Маньчжурии, существовавшей в 1924 - 1935 гг. для реализации политических и экономических интересов СССР в Китае. В отличие от европейского российского зарубежья, сформировавшегося после Октябрьской революции и Гражданской войны, дальневосточное зарубежье помимо эмигрантского сообщества более 10 лет включало и сравнительно многочисленную колонию советских граждан. Если проблемы российской эмиграции в Китае принадлежит к числу активно разрабатываемых в отечественной историографии, то история советской колонии по причине секретности многих архивных материалов, связанных с ней, продолжительное время оставалась вне научного осмысления. Очевидно, что история советской колонии в Маньчжурии важна в первую очередь для восстановления исторической научной панорамы российского зарубежья в Китае. Снятие грифа секретности с документов колонии, хранящихся в региональных и центральных архивах, создало для этого необходимые условия.

Опыт существования советской колонии в среде, для которой, с одной стороны, были характерны ценности восточной цивилизации, а с другой -ценности дореволюционной России, отвергнутые по идеологическим соображениям и заменённые революционно-социалистическими идеями и принципами, представляет интерес для общественно-политической практики российской современности. Существование разных векторов идеологической ориентации среди соотечественников в чужом цивилизационном пространстве не исключало контактов советских граждан и эмигрантов, которые носили разносторонний характер, порой приобретая форму противостояния. В наши дни, когда в полиэтническом и социально неоднородном российском обществе имеются многополярные политические взгляды людей, важен поиск диалога и консенсуса между ними, который удавалось найти внутри советской колонии и иногда с частью эмиграции в 1924 - 1935 гг. мам Маньчжурии, в которых авторы лишь вскользь затрагивали некоторые аспекты деятельности советской колонии. Заслуживают внимания труды В. Аварина, которые были изданы в 1930-х гг.2 В них автор показал динамику международных отношений между СССР, Китаем, Японией, США, Великобританией и Францией в Маньчжурии 1920-х - начала 1930-х гг. Он пришёл к выводу о том, что советское присутствие в регионе, осуществляемое через совместное с Китаем управление КВЖД, способствовало росту международных противоречий в Маньчжурии. Наряду с этим, автор акцентировал внимание на том, что именно в этот период усиливалось национально-революционное движение в Китае. Впервые В. Аварии предпринял попытку классифицировать социальную структуру советской колонии по принципам классового подхода, характерного для советской историографии того времени, выделив в отдельную группу старослужащих КВЖД пролетарского происхождения, старожилов непролетарских профессий, вновь прибывших из СССР специалистов и эмигрантов, перешедших в советское подданство.

Для исследования темы необходимо выделить и научные статьи, посвященные коммерческим аспектам деятельности КВЖД, как основы экономического присутствия СССР в Маньчжурии, авторами которых были видные деятели советской колонии: H.A. Сетницкий, известный философ, один из ведущих экономистов КВЖД, А.И. Гражданцев, И.И. Домбовский. Проведённый ими анализ грузооборота дороги даёт представление о сфере трудовой деятельности большинства подданных СССР в Северной Маньчжурии.

Определённую научно-познавательную ценность имеют справочные издания периода 1920-х - 1940-х гг., где представлены сведения о численности и составе населения Маньчжурии, в том числе и советских граждан, данные о различных легальных советских общественных организациях (профсоюзы, культурно-просветительские общества, землячества и т.п.), хозяйственных и образовательных учреждениях4. Поскольку ряд советских организаций, в том числе коммунистическая и комсомольская, находились на нелегальном положении, то данные о них в справочниках отсутствуют. чественной истории ранее закрытых тем и привела к большему доступу архивных материалов. В постсоветский период в центре научных интересов целого ряда историков оказалась дальневосточная ветвь русского зарубежья.

Заметным событием в изучении российской эмиграции в Китае явились работы Е.П. Таскиной13 и Г.В. Мелихов14, долгое время проживавших в Маньчжурии. Несмотря на некоторую идеализацию жизни русского зарубежья, связанную с личными переживаниями авторов, ценность их работ видится в воссоздании исторической среды, в которой проходила жизнь россиян в Китае, и советской колонии в частности. Вопросам культурных контактов двух колоний, единства их бытовой сферы жизни авторы придают немаловажное значение.

Вопросы отношения, как к политике СССР в Маньчжурии в целом, так и к советской колонии в регионе, получили в научном сообществе неоднозначную оценку. Например, дискуссия, развернувшаяся между Г.В. Мелиховым и историком из Белоруссии Н.Е. Абловой. Авторы придерживаются разного мнения в трактовке событий, происходивших на КВЖД в 1920-х -1930-х гг.15 В связи с большой амплитудой мнений по данной проблеме актуализируется значимость её исследования.

Монографические исследования В.Э. Молодякова16, который является специалистом по истории Японии, делают больший акцент на советско-японских взаимоотношениях в Северной Маньчжурии и на КВЖД, которые также имели немаловажное значение для советской колонии.

Существенный вклад в разработку истории русской эмиграции в Китае внесли дальневосточные учёные В.Ф. Печерица, В.В. Сонин, О.И. Сергеев,

С.И. Лазарева, A.A. Хисамутдинов17 и др. Из многочисленных исследований, посвященных этой проблеме, но отчасти затронувших и советскую колонию,

18 следует указать работы таких дальневосточных учёных, как: Е.Е. Аурилене , Н.И. Дубинина и Ю.Н. Ципкин19, E.H. Чернолуцкая20 и др. Они обращались касательно к проблемам связанным с советской колонией на севере Маньчжурии. Е.Е. Аурилене уделяет внимание правовому статусу всех россиян на

Северо-Востоке Китая, включая советских граждан, в исследуемый период. Она же поднимает проблему терминологии в российской историографии о восточной ветви русского зарубежья, связанную с понятием «диаспора». Н.И. Дубинина проанализировала причины, лежавшие в основе раскола российской колонии на эмигрантов, подданных СССР и Китая. В совместной работе Н.И. Дубинина и Ю.Н. Ципкин, исследовали проблемы динамики численности и социального состава россиян в Китае, где приводят ценные сведения и о советских гражданах в Маньчжурии. В.Ф. Печерица и E.H. Чернолуцкая затрагивают вопросы репатриации советских подданных из зоны КВЖД в контексте общих миграционных процессов русского населения в Китае.

Углубление научного интереса к различным аспектам изучения дальневосточной ветви российского зарубежья привело исследователей к необходимости обратить более пристальное внимание и на советскую колонию в Северной Маньчжурии. Во многом этому способствовало рассекречивание многих документов, связанных с ней, хранящихся в архивах. В конце 1990-х-2000-х гг. в отечественной историографии появляются статьи, которые впервые целенаправленно поднимают данную проблему. 1

Исследователь И.А. Иоффе в своей статье, опубликованной в 1998 г., обратила внимание на некоторые исторические документы, посвящённые деятельности советских молодёжных организаций в Харбине и находящиеся в архивных фондах Москвы.

Вопросам взаимных контактов советского и эмигрантского сообществ в маньчжурском регионе и процессу адаптации в СССР вернувшихся совет

22 ских граждан была посвящена статья Я.Л. Писаревской . Обзор жизни советской колонии в 1920-х - 1940-х гг. и причины, вызвавшие массовые репатриации граждан СССР в этот период, рассмотрела в своих публикациях H.H. Аблажей23. Совместно с E.H. Комиссаровой, она исследовала проблему получения советского гражданства амнистированными советской властью белогвардейцами и их реэмиграции из Китая в начале 1920-х гг.24

О.И. Еропкина, Г.И. Каневская, И.В. Потапова, Н.С. Стародубцева25 и др. проследили функционирование учебных учреждений в полосе КВЖД. Авторы исследовали советский период руководства в культурно-просветительской сфере дороги и пришли к выводу о том, что 1920-е - первая половина 1930-х гг. являлись наиболее благоприятными для развития русского образования в регионе. Постановка вопроса об исследовании советской колонии в Северной Маньчжурии и очерчивание круга проблем, требующих научного решения, были подняты Н.И. Дубининой и

26 27

М.В. Кротовой . К тому же, Н.И. Дубининой удалось показать взаимоотношения Далькрайкома ВКП(б) и Северо-Маньчжурским комитетом ВКП(б).

В зарубежной историографии к проблеме существования советской колонии в Северной Маньчжурии авторы специально не обращались, но в ряде работ также можно встретить фактический материал по теме исследования. К вопросам жизнедеятельности советской колонии, прежде всего, проявлялся интерес в эмигрантской литературе. В 1930 г. в Шанхае вышла работа П.П. Шишкина «Большевизм в Китае. Ч. 1. Обзор деятельности СевероМаньчжурской коммунистической партии» . Монография автора является единственным исследованием, которое полностью посвящено изучению североманьчжурской большевистской организации, через которую осуществлялась система управления советской колонией. Нельзя оставить без внимания факт личного активного участия П.П. Шишкина в политических событиях 1920-х гг.* К ряду статистических данных о количестве членов подпольных коммунистических организаций и их влиянии на революционное движение в Китае, следует относиться критически, так как они носят субъективистский характер и не подтверждаются архивными документами. Тем не менее, Как отмечал в предисловии к монографии Б.А. Суворин, её автор с 1918 по 1922 гг. являлся секретным сотрудником японских спецслужб, а с 1924 по 1930 гг. - китайской полиции в Харбине. В начале 1920-х гг. П.П. Шишкин был внедрён в советский партийно-профсоюзный аппарата на территории Северной Маньчжурии, где занимал ответственные посты. В 1927 г. его секретная деятельность была раскрыта, но он продолжал проживать в Харбине под охраной местной полиции. Об этих фактах указывает и ряд документов Хабаровского государственного архива. монография представляет определённый научный интерес для исследования темы.

В 1942 г. Главное бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи совместно с организацией Кио-ва-кай опубликовало работу «Великая Маньчжурская империя: к десятилетнему юбилею»29, которая посвящена историческому обзору маньчжурского региона с древнейших времён до момента публикации. Важность данного издания заключается в том, что в нём представлены некоторые сведения о численности российских эмигрантов и советской колонии на Северо-Востоке Китая, политике СССР в регионе.

Исследовательский интерес имеет работа ещё одного представителя эмигрантского сообщества П.П. Балакшина «Финал в Китае: возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке»30, первый том которой был издан в США в 1958 г. Монография существенно дополнила фактический материал информацией об особенностях социально-политических отношений советской и эмигрантской колоний. Автор придерживается мнения о том, что советские партийные органы и спецслужбы играли основную роль в вопросах управления колонией подданных СССР и реализации тотального контроля над ними. Впервые в своём исследовании П.П. Балакшин уделил внимание мотивации принятия советского гражданства русским обслуживающим персоналом КВЖД.

Среди зарубежных авторов касавшихся проблемы советского влияния на русскую эмиграцию в Маньчжурии и некоторых аспектов состояния советской колонии в 1924 - 1935 гг., следует отметить работу американского историка Дж. Стефана «Русские фашисты: Трагедия и фарс в эмиграции. 1925 - 1945»31. Автор акцентирует внимание на деятельности спецслужб СССР против эмигрантских организаций под прикрытием советской колонии в Северной Маньчжурии, а также приводит сведения о количестве советских подданных в регионе в середине 1930-х гг.

Исследование Н.Е. Абловой «КВЖД и российская эмиграция в Китае:

32 международные и политические аспекты истории (первая половина XX в.)» посвящено истории КВЖД и концентрировавшейся там русской эмиграции. Автор обстоятельно отражает политико-правовые отношения, участниками которых являлись и советские граждане. Особое внимание Н.Е. Аблова уделила изучению проблематики советско-китайских конфликтов на КВЖД в контексте международных отношений и политической ситуации после японской оккупации Маньчжурии в 1931 г.

Возросший в последнее время интерес китайских историков к проблеме КВЖД и пребывания русских на Северо-Востоке Китая в основном проецируется на дипломатические нюансы советско-китайских отношений по вопросам законности присутствия СССР на КВЖД в 1920-х - 1930-х гг., что косвенно имеет отношение к наличию там советской колонии в указанный период33. Среди исследователей этого направления можно отметить Сон До Чжина, Линь Цзюня, Ли Фэнлиня34. Обобщение работ этих авторов позволяет сделать вывод о том, что Советский Союз, с их точки зрения, вернулся к методам и целям империалистической экспансии царской России в Маньчжурии и наличие большого числа советских подданных в регионе подтверждает этот тезис. Ряд китайских авторов обращает внимание, на культурное влияние, оказанное на Северо-Восточный Китай не только русской эмиграцией, но и советской колонией в области распространения коммунистических идей. Однако здесь оценки не столь однозначны и отличаются полярностью. Кил с тайский историк Ли Мэн признавая рост экономического прогресса в Маньчжурии с постройкой КВЖД, тем не менее считает русское и советское присутствие в регионе колониализмом. Другой китайский исследователь Бай Сяохун36 наоборот, усматривает в том же самом позитивную роль для развития взглядов китайского народа на определённом историческом этапе.

Некоторые аспекты темы исследования нашли отражение в ряде диссертаций, результаты которых опубликованы в авторефератах. Например, Я.Л. Писаревская37 рассматривает тематику, связанную с культурно-бытовой адаптацией всех выходцев из России на территории Северо-Восточного Китая с середины 1920-х до середины 1930-х гг. Вопросы закрепления правового статуса россиян, в том числе и советских граждан, на территории СевероВосточного Китая исследовала Н.В. Куликова38. И.К. Капран39 проследила повседневную жизнь русского населения в Харбине до середины XX в. Обобщая период советского присутствия на КВЖД в 1924 - 1935 гг., автор приходит к выводу что, несмотря на наличие двух российских колоний - эмигрантской и советской, для Харбина это время было периодом наивысшего расцвета экономической и культурной жизни. H.H. Аблажей40 изучила причины, ход и последствия возвращения на родину эмигрантов и советских граждан в первой половине XX в.

Таким образом, анализ публикаций показывает, что к целенаправленному изучению феномена советской колонии в Северной Маньчжурии историки приступили лишь в начале 2000-х гг. Исследования говорят о том, что советскую колонию, несмотря на собственную идеологическую ориентацию, нельзя рассматривать в отрыве и изоляции от дальневосточного русского зарубежья. Важной особенностью разработки проблемы является отсутствие фундаментальных работ по исследуемой теме. В связи с этим на основе современных научных методов требуется комплексное изучение социально-политических, экономических и культурно-идеологических процессов, протекавших в советской колонии. Вне внимания исследований деятельности советского сообщества в Северной Маньчжурии остались проблемы, требующие более детального рассмотрения. К ним относятся, например, вопросы по уточнению численности и социального состава советской колонии, внутрипартийной жизни советских общественно-политических организаций в регионе, участия граждан СССР в конфликтах на КВЖД и др.

Целью диссертационной работы является исследование в социально-политическом контексте процесса формирования советской колонии и её деятельности в Северной Маньчжурии в 1924 - 1935 гг.

Исходя из этой цели, для её достижения были поставлены следующие задачи:

- раскрыть политические и экономические интересы Советского Союза в Северной Маньчжурии в 1920-х - 1930-х гг., которые детерминировали создание советской колонии;

- проанализировать процесс формирования и социально-политической эволюции колонии граждан СССР в Северной Маньчжурии, выделить её основные составные социальные группы и уточнить их численность в динамике;

- показать роль нелегальной советской коммунистической организации в формировании и управлении колонией граждан СССР, охарактеризовать её развитие и взаимоотношения с руководящими партийными органами Дальневосточного края и Центра;

- выявить значение советских общественно-политических организаций на территории Северной Маньчжурии для советской колонии;

- обобщить участие советских граждан в конфликтах на КВЖД и процесс репатриации советской колонии в СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1924 по 1935 гг. Нижняя граница определена 1924 г., когда были заключены советско-китайские соглашения о взаимоотношениях и совместном управлении КВЖД. С этого времени в Северной Маньчжурии начинает формироваться и действовать колония советских граждан, основная часть которой концентрировалась на линии КВЖД. После оккупации японскими войсками региона и образования марионеточного государства Маньчжоу-Го, СССР постепенно вынужден сворачивать свою деятельность на КВЖД. В 1935 г. дорога была продана маньчжурским властям, за которыми напрямую стояла Япония, что вызвало массовую эвакуацию большинства советских граждан в Советский Союз. К концу 1935 г. многочисленная советская колония в Северной Маньчжурии в том виде, в котором она формировалась и функционировала в 1924- 1935 гг., перестала существовать, чем и определяется верхняя хронологическая граница.

Территориальные рамки включают один из районов СевероВосточного Китая - Северную Маньчжурию. Выбор территориальной границы исследования объясняется тем, что именно здесь проходила сквозная линия КВЖД с центром в Харбине, которая условно разделяла всю Маньчжурию на северную и южную части. Почти вся советская колония была локализована в полосе КВЖД, относившейся к северной части региона.

Объектом исследования является колония советских граждан в Северной Маньчжурии в 1924 - 1935 гг.

Предметом диссертационной работы является социально-политический аспект процесса эволюции колонии советских граждан в Северной Маньчжурии в 1924 - 1935 гг.

Методологическая основа исследования. Проблема становления и развития советской колонии в Северной Маньчжурии рассматривается как многосторонний процесс, на динамику которого оказывали влияние как политико-экономические интересы Советского Союза в регионе, так и социально-политические, культурные особенности Северо-Восточного Китая. Исходя из этого, научное осмысление темы диссертационного исследования основано на применении формационного и цивилизационного подходов. Форма-ционный подход обеспечивает познание исторического процесса через социально-экономические факторы развития общества. Опираясь на него, в работе был проведён анализ экономических движущих сил в ходе формирования советской колонии. Цивилизационный подход дал большие возможности для обобщения особенностей советской общности в Северной Маньчжурии как социокультурного феномена, существовавшего рядом с российской эмиграцией в восточном цивилизационном окружении.

Принцип научной объективности, обеспеченный разнообразным широким кругом источников, позволил выявить специфику деятельности колонии советских граждан по реализации политико-экономического представительства СССР на территории североманьчжурского региона. Вне зависимости от случайных предпочтений, принцип объективности обеспечил достоверность научного исследования и помог избежать идеализации и субъективизма в оценке событий, участником которых являлась советская колония. Проследить эволюцию колонии советских граждан в рамках социально-политической ситуации и приоритетов советского государства в Северной Маньчжурии в период 1920-х - первой половины 1930-х гг. позволил методологический принцип историзма.

Для достижения поставленных задач в исследовании был применён ряд методов разного уровня. Системный метод обусловил соответствующее построение исследования и дал возможность рассмотреть различные социально-организационные составляющие советской колонии. Использование статистического метода позволило сопоставить и обобщить разрозненные цифровые данные, выявить и проанализировать количественные и качественные сдвиги объекта исследования. Наряду с другими общенаучными методами (анализа, синтеза, дедукции и индукции) в диссертационном исследовании использовались и конкретно-исторические методы. Комплексному рассмотрению проблемы способствовал проблемно-хронологический метод, который при изложении различных событий, как в СССР, так и в Северной Маньчжурии, позволил структурировать и объединить их в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод дал возможность выявить общие и специфические особенности в положении советских граждан на территории советского государства и в североманьчжурском регионе. Историко-юридический метод способствовал изучению появления категории советских граждан на севере Маньчжурии и нормативно-правовому закреплению их статуса.

В целом подходы и методы, используемые в работе, позволили всесторонне рассмотреть объект и предмет исследования, сформулировать выводы.

Источниковая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных материалов. Опубликованные источники по теме исследования можно выделить в четыре группы. В первую входят сборники документов внешнеполитического характера41, отражающие взаимоотношения основных стран участников международных политических событий на территории Маньчжурии. Здесь же можно встретить фактический и статистический материал о положении советской колонии во время конфликтных ситуаций в Северной Маньчжурии, а также статистические сведения об уровне экономического развития изучаемого региона.

Вторую группу опубликованных источников составляют сборники документов, составленных на базе архивных материалов. Это переписка и статьи представителей высших эшелонов власти в СССР42, различных слоев эмиграции и советской колонии в Северной Маньчжурии43, а также показания членов советских и белоэмигрантских организаций, оказавшихся в руках спецслужб Китая или СССР44. Эта группа источников даёт возможность обратить внимание на различные детали жизнедеятельности советской колонии, позволяющие воссоздать целостную картину социально-политической ситуации исследуемой темы.

Третью группу источников составили материалы органов центральной и местной периодической печати, как советские, так и издававшиеся в Маньчжурии. С их помощью удалось глубже понять проблемы советской колонии. Среди них особую значимость имеют газеты «Заря», «Известия», «Правда», «Тихоокеанская звезда», журнал «Вестник Маньчжурии».

Последнюю группу опубликованных источников составили мемуары непосредственных очевидцев событий исследуемой проблемы. Ценность этих свидетельств объединяет в себе не только богатый фактологический материал о разных сферах жизни граждан СССР, но также взгляды на происходившие социально-политические изменения в жизни советской колонии глазами неофициальных источников, отразивших колорит эпохи. Среди них, в связи с проблематикой темы исследования, можно выделить воспоминания В.Н. Иванова, Г.З. Беседовского, В.В. Катенина, Л.П. Маркизова, E.H. Берковской45 и др.

Основную источниковую базу исследования составили неопубликованные архивные материалы трёх центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), и одного регионального - Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

По своему назначению архивные документы разнообразны. Среди материалов, хранящихся в ГАРФ, особое внимание привлекают отчёты советских хозяйственных работников о заграничных командировках в Маньчжурию представленные ими в Центральную контрольную комиссию ВКП(б) -Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции СССР (Фонд Р -374). Данные о работе Совета профессиональных союзов Особого района Восточных провинций Китая в Харбине в 1925 г. (Фонд Р - 734) и Центрального издательства народов СССР (Фонд Р - 4033) раскрывают проблемы, стоявшие перед общественными организациями советских граждан в сферах трудовой занятости, культурно-просветительской работы, правовой защиты. Особый блок документов представляют личные дневники, переписка и отчёты о политической деятельности русских эмигрантов, в которых содержится большое количество сведений о социально-политических и культурных событиях в жизни как эмигрантского, так и советского сообществ в Северной Маньчжурии, о контактах между ними. Наиболее обширную информацию об этом дают персональные фонды A.C. Лукомского (Фонд Р - 5829), И.И. Серебренникова (Фонд Р - 5873), И.С. Ильина (Фонд Р - 6599). Отчёты белоэмигрантов о деятельности большевистской организации на линии КВЖД в 1918 - 1929 гг. и их сводки о событиях периода конфликта 1929 г., собраны в Фонде Р - 6081 «Управление Китайско-Восточной железной дороги».

Среди документов РГАСПИ наибольший интерес по исследуемой теме представляют сразу несколько фондов. Большое количество статистических и отчётных материалов по экономической деятельности КВЖД и советских хозяйственных органов на территории Северной Маньчжурии собрано в Фонде 613 «Центральная Контрольная комиссия ВКП(б)» за 1930 - 1932 гг. Здесь же имеются значительные сведения о партийных проверках коммунистической организации в регионе, её численности, внутренних настроениях членов ВКП(б). Значимые сведения находятся в фонде Центральный Комитет ВКП(б) за исследуемый хронологический период (Фонд 17). Особый интерес среди них представляют отчёты о деятельности харбинского губбюро РКП(б) за 1924 - 1925 гг. в ЦК партии и Дальревком РКП(б). Кроме того, этот фонд располагает некоторыми данными о динамике заграничных командировок в Маньчжурию хозяйственных работников и итогах проверок вернувшихся из региона в СССР членов ВКП(б) и ВЛКСМ, а также о частных вопросах, связанных с репатриацией советской колонии в 1935 г. Сведения о советском молодёжном и комсомольском движении в Северной Маньчжурии в 1920-е -1930-е гг. содержат Фонд М - 1 (Центральный Комитет ВЛКСМ) и Фонд М -19 (Дальневосточное краевое бюро ЦК РКСМ. 1921 - 1925 гг.). В них собраны данные об истории образования, структуре, численности и тактике действий комсомольской и других молодёжных организаций в регионе. Отдельно представлена информация о «Боевой дружине» комсомола на линии КВЖД.

Материалы РГАЭ в диссертационном исследовании представлены отчётной документацией демографического отдела ЦУНХУ - Центральное управление народного хозяйственного учёта СССР (Фонд 1562) о миграционных процессах на советско-китайской границе в 1924 - 1927, 1935 гг. и трудностях по их точному и всестороннему отражению. Материалы Фонда 3429 «Высший совет народного хозяйства (ВСНХ)» и Фонда 5240 «Народный комиссариат торговли СССР. Управление транспортом» знакомят с перепиской различных советских хозяйственных учреждений со своими филиалами на территории Северной Маньчжурии в 1926 - 1929 гг., в которой содержатся данные о коммерческой деятельности советских граждан в регионе и специфике маньчжурского рынка.

Важная информация о социально-политической и экономической жизни советской колонии выявлена в ГАХК. Особенностью материалов, собранных по теме исследования в ГАХК, является то, что основной объём документов хранится в обширном Фонде П - 2 «Дальневосточный краевой комитет ВКП(б)». Данный фонд позволил отразить в исследовании вопросы, связанные с нелегальной работой советских партийных органов на севере Маньчжурии. В фонде есть данные о численности ВКП(б), комсомола, профсоюзных и других организаций в регионе, партийной структуре и задачах, именах её лидеров на местном уровне, процессах советизации колонии граждан СССР и её репатриации, а также партийных «чистках» в исследуемый период. Немаловажное значение имеют документы, свидетельствующие о разма-хах нелегальной работы Северо-Маньчжурского комитета ВКП(б), репрессиях китайских властей против граждан СССР и настроениях внутри советской колонии в ходе многочисленных конфликтов на КВЖД, особенно в 1929 г. Широко представлены отчёты партийных и хозяйственных органов перед Дальневосточным краевым комитетом ВКП(б) о состоянии экономической деятельности КВЖД и других хозяйственных вопросах касающихся советской колонии в Северной Маньчжурии.

Воспоминания советских граждан об их арестах китайской полицией, методах допроса и условиях содержания под стражей в 1923 - 1926 гг. содержатся в Фонде П - 44 «Отдел Дальневосточной краевой комиссии по собиранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории ВКП(б) при Хабаровском краевом комитете ВКП(б)». Документы Управления Дальневосточной железной дороги Министерства путей сообщения Российской Федерации (Фонд Р - 730) содержат данные о взаимоотношениях в 1924 - 1935 гг. Уссурийской железной дороги и КВЖД, имеют статистику о количестве советских железнодорожников, уезжавших в разные годы на работу из Маньчжурии в Приморье. Интересные документы, связанные с численностью советской колонии и её взаимоотношениях с эмигрантами, собраны в личном фонде хабаровского архивиста, заслуженного работника культуры РСФСР В.И. Чернышевой (Фонд Р - 849), а также в фондах эмигрантских и харбинских общественных организаций - Главного бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи за 1932, 1934 -1945 гг. (Фонд Р - 830), Отделения Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжу-Ди-Го за 1935- 1943 гг. (Фонд Р - 1127), Харбинского общества землевладельцев и домовладельцев 1927 - 1944 гг. (Фонд Р - 1126). Своеобразным архивным материалом являются фотодокументы из собрания партийного архива Хабаровского крайкома КПСС (Фонд Ф - 4), в котором собраны фотографии, касающиеся положения советских граждан в полосе КВЖД во время советско-китайского вооружённого конфликта 1929 г.

Таким образом, при работе над диссертацией было использовано 22 фонда 4-х архивов. В число документов, впервые введённых автором в научный оборот, наиболее обширными являются закрытые письма секретаря харбинского губбюро РКП(б) Е.И. Накорякова в ЦК партии и Дальбюро в 1924 -1925 гг.46, доклад 1931 г. «О работе СМК, "четвёрки", торгпредства и др. совучреждений Харбина» члена президиума Контрольной комиссии Дальк-раикома (ДККК) ВКП(б) Гасина47, доклады 1929 г. «О состоянии СевероМаньчжурской организации», «О состоянии и деятельности советских хозор-ганов и состоянии аппарата в Харбине» уполномоченного ДККК партии Бу

А О кау и др. Определённые трудности при работе с архивными материалами составили их разрозненное пребывание не только в различных архивах страны, но и не сгруппированность внутри фондов. Кроме того, анализ многих документов затруднялся их некогда секретным статусом, в связи с чем сложность вызывали либо отсутствие определённых статистических данных, либо их отрывочное состояние. Засекреченные документы о нелегальной работе советских партийных структур в Северной Маньчжурии не раскрывают псевдонимов партработников, что затруднило их идентификацию. Тем не менее, наличие архивных и сопутствующих им источников, а также привлечение научной литературы, позволили решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным исследованием, посвященным социально-политическим аспектам процесса формирования и развития на территории Северной Маньчжурии в 1924 - 1935 гг. многочисленной колонии советских граждан, выражавших политические и экономические интересы СССР в регионе. Исходя из этого:

- выделены и обоснованы три этапа истории советской колонии на севере Маньчжурии в период советско-китайского управления Китайско-Восточной железной дорогой в 1924 - 1935 гг.: этап советско-китайских конфликтов на КВЖД (1924 - 1929 гг.), постконфликтный (1930 - 1931 гг.) и оккупационный (1932 -1935 гг.);

- проанализирована и обобщена основная мотивация российского населения Маньчжурии при принятии советского гражданства в 1920-х гг., уточнены численность и ключевые социальные элементы, составившие советскую колонию;

- показана роль Северо-Маньчжурского партийного комитета в управлении колонией, его влияние на хозяйственные органы, руководство профсоюзными и молодёжными организациями;

- раскрыты формы и методы руководства ЦК ВКП(б) и Далькрайкома парторганизацией в Северной Маньчжурии;

- сформулирован вывод о том, что североманьчжурская колония советских граждан представляла собой созданный руководством СССР своеобразный идеологизированный анклав в инокультурной среде для реализации своих политических интересов, что придало отличительную особенность дальневосточному российскому зарубежью в 1920-е - 1930-е гг.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и представленные выводы, отражающие опыт жизнедеятельности колонии советских граждан на территории Северной Маньчжурии в 1924 - 1935 гг., значительно дополняют историографию российского зарубежья в Китае. Работа может быть использована для создания обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, в практической работе преподавателей истории при разработке учебных курсов по истории дальневосточного региона, а также при написании диссертаций, касающихся проблем российских зарубежных сообществ в Северо-Восточном Китае первой половины XX в.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на трёх международных научно-практических конференциях: «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Украина, Одесса, 2010 г.), «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, 2011 г.), «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (Тамбов, 2011 г.), и на III Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность» (Елабуга, 2011 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 9 научных статей общим объёмом 5,6 п.л., в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Яхимович, Сергей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование темы «Колония советских граждан в Северной Маньчжурии: социально-политический аспект (1924 - 1935 гг.)» позволило автору прийти к следующим выводам. Правительство Советской России после революции 1917 г. заявляло о новых подходах в международных отношениях с Китаем. По вопросу о КВЖД оно основывало свои действия на принципах правопреемственности при отказе от ряда старых привилегий. Высокая экономическая целесообразность использования этого мощного предприятия с развитой инфраструктурой, закрепляло заинтересованность Советской страны в дороге. Транзитные перевозки по дороге приносили ежегодно десятки млн. зол. руб. прибыли для советской казны. Главной же причиной отстаивания советским руководством своих прав на присутствие в зоне КВЖД являлась возможность непосредственного влияния на усиливавшееся в Китае революционное движение и оказание ему помощи с маньчжурской территории. Положения советско-китайских договоров 1924 г. о том, что на дороге могут работать только подданные Китая и СССР, явились правовой основой для создания колонии советских граждан в Северной Маньчжурии.

В исследовании показано, что основой быстро сформированной в 1924 - 1925 гг. советской колонии стали старослужащие КВЖД, которые старались сохранить свои рабочие места на дороге и, исходя из этого, в подавляющем большинстве приняли советское гражданство, к ним присоединилась и часть эмигрантов. Политической опорой колонии явились специалисты, прибывшие из Советского Союза для работы на КВЖД и в представительствах советских хозяйственных и дипломатических учреждений в североманьчжурском регионе, а также члены местной нелегальной коммунистической и комсомольской организаций. Создание советской колонии детерминировалось необходимостью более результативного продвижения политико-экономических интересов СССР в Маньчжурии. В связи с этим, её создание стало плодом решений советского руководства, а сама колония носила характер искусственного образования, в отличие от стихийно возникшего под влиянием Гражданской войны в России эмигрантского сообщества.

В результате перехода КВЖД под советско-китайское управление, российское зарубежье в Северной Маньчжурии разделилось на советскую и эмигрантскую колонии. Имея серьёзные расхождения и конфликты в идеологической плоскости, они довольно тесно контактировали на культурно-бытовом уровне. Советская колония в Северной Маньчжурии отличалась и от своих соотечественников в СССР, что выражалось в ряде особенностей. К ним можно отнести не только более высокий уровень жизни, но и наличие большого количества квалифицированных специалистов, особенно в железнодорожной области, а также повышенную степень образования в советских школах и вузах в зоне КВЖД. По подсчётам автора, основанным на архивных и других источниках, не только уточнена, но и обоснована одна из цифр известных историографии о наивысшем количестве советских граждан в Северной Маньчжурии в 1924 - 1929 гг. В этот период их численность была достаточно стабильной и составляла около 50 тыс. чел.

Как показало исследование, внутри самой советской колонии очень быстро наметилась и стала развиваться тенденция по «обуржуазиванию» партийно-хозяйственного руководящего аппарата в условиях рыночных отношений за пределами Советского Союза. Для борьбы с этим явлением советское руководство практиковало отзыв командированных работников через несколько лет их пребывания за границей. С другой стороны, рядовые члены колонии, в большинстве своём не проживавшие ранее в СССР, стали усиленно подвергаться советизации. Работа констатирует, что процесс советизации в 1920-х гг. только начинался на советском Дальнем Востоке и в Северной Маньчжурии он развивался параллельно с Советским Союзом, со своими специфическими чертами. Главной из них было отсутствие чрезмерно открытой формы советизации в силу того, что китайскими властями она расценивалась как коммунистическая пропаганда, запрещённая на североманьчжурской территории советско-китайскими соглашениями 1924 г. Анализ архивных источников позволяет говорить о попытках образования в рамках советской колонии полноценного общества по советскому образцу для более эффективной реализации политических и экономических интересов Советского Союза в Северной Маньчжурии. Недолгое пребывание колонии на иностранной территории и ограниченность возможностей не позволили завершить этот процесс.

Советские граждане в Северной Маньчжурии не составляли «государства в государстве», хотя бы в силу того, что подчинялись китайской юрисдикции, но конструктивно были объединены сплоченнее, чем эмигрантское сообщество, т.к. контролировались и управлялись одним центром, что фактически лишало их возможности иметь альтернативные организационные структуры. Управление советской колонией было полностью политизированным и возлагалось на Северо-Маньчжурский комитет ВКП(б). Нелегальное состояние СМК ВКП(б) придавало ей черты организации дореволюционного типа, что обусловило ряд её особенностей, которые выявило исследование. В первую очередь, это отсутствие в ней активных внутрипартийных дискуссий, свойственных парторганизациям 1920-х гг. в СССР.

Вся партийно-административная власть была сосредоточена в руках ответственного секретаря и его ближайших помощников, семи центральных отделов СМК, а также ряда контрольно-совещательных органов, осуществлявших параллельные надзорные функции, как за коммунистами, так и за всеми остальными советскими гражданами - Северо-Маньчжурская контрольная комиссия ВКП(б), местное политбюро, «консульская четвёрка». Несмотря на закрытый характер партийных документов и отсутствие в них точных данных о персоналиях партийных лидеров СМК ВКП(б), в ходе работы удалось установить фамилии и псевдонимы сменявших друг друга ответственных секретарей организации, некоторые из которых вводятся в научный оборот впервые: Е.И. Накоряков (Владимиров), Я.К. Кульпе (товарищ Андрей), Валентинов (товарищ Виктор), A.A. Френкель, Невлер, Г.Х. Егиазаров (Тер-Егизарьянц).

Исследование показало, что сеть партийных ячеек была очень разветвлённой и охватывала всю советскую колонию. Малочисленные партийные организации советских коммерческих и дипломатических учреждений в Северной Маньчжурии формально, по внутренним вопросам не подчинялись СМК, но фактически являлись его ответвлениями и тесно с ним взаимодействовали. При этом автором подсчитано, что максимальная численность советской парторганизации в Северной Маньчжурии достигала около 1 тыс. чел. Из архивных данных установлено также, что в помощь СМК на территории советского Дальнего Востока была создана секретная база Далькрайкома ВКП(б) для связи с советской колонией и её парторганами.

Были выявлены также слабые стороны руководящего звена советской колонии, проявлявшиеся в нередких межличностных конфликтах среди высших партийно-хозяйственных чиновников и в т.н. «войне компроматов», что влекло за собой массовые партийные проверки членов парторганизации в 1929, 1931 и 1933 гг. Нестабильность и противоречивость в деятельности СМК была вызвана стремительными изменениями государственных интересов СССР в Северной Маньчжурии, под влиянием международнополитиче-ской обстановки в регионе. В работе освещены формы руководства Далькрайкома ВКП(б) Северо-Маньчжурским ВКП(б) - отчёты СМК на бюро Далькрайкома, личные контакты руководителей, командировка ценных сотрудников партийного и хозяйственного аппаратов в СМК для проверок его деятельности и помощи в управлении структурными подразделениями организации.

Раскрыто влияние советских общественно-политических организаций по советизации, формированию и функционированию советской колонии, что выражалось в систематизации трудовой и общественной деятельности советских граждан, сведение их в кружки и объединения по профессиональному, половому, возрастному и образовательному признакам. Наиболее массовыми и влиятельными из них были комсомол и профсоюзы, которых в Северной Маньчжурии насчитывалось 14. Молодёжь являлась самой советизированной и революционной частью колонии граждан СССР и именно она в полной мере ощутила на себе воздействие нелегальной комсомольской организации, профсоюзных отделов молодёжи, пионерского и октябрятского движений. Подпольная политическая активность советской молодёжи ярче всего проявилась в деятельности «Боевой дружины», организация которой подтверждается архивными документами как военизированное формирование советских граждан.

Рассмотрены важнейшие для колонии советских граждан социально-политические процессы, напрямую влиявшие на её внутреннее состояние и положение в Северной Маньчжурии. В зависимости от политических отношений вокруг КВЖД можно выделить три этапа развития советской колонии в 1924 - 1935 гг.: этап советско-китайских конфликтов на дороге (1924 -1929 гг.), постконфликтный (1930 - 1931 гг.) и оккупационный (1932 -1935 гг.).

Являясь прямым представителем экономических интересов СССР в северной части Маньчжурии, советская колония вынуждена бала стать участником череды конфликтных ситуаций на КВЖД между её совладельцами, которые во многом имели политическую подоплёку. Вся тяжесть ответной реакции маньчжурских властей и радикальных слоев «белой» эмиграции ложилась, в первую очередь, на советских граждан. Апогеем этих событий стал советско-китайский вооружённый конфликт 1929 г., в ходе которого многие граждане СССР подверглись массовым репрессиям со стороны местных силовых структур. СМК ВКП(б) был фактически разгромлен, тысячи совграж-дан арестованы, депортированы, остались без средств к существованию, а несколько десятков человек лишились жизни. Часть советских граждан были вынуждены взять китайские паспорта или остаться работать на КВЖД на условиях военных властей. После завершения конфликта советская колония подверглась преследованиям уже советско-партийного аппарата за «несоветское» поведение части её представителей в 1929 г.

В исследовании отражён организованный процесс репатриации большинства советской колонии в 1935 г. в Советский Союз, охарактеризованный как очередной массовый исход российского населения из Китая. С оккупацией японскими войсками Маньчжурии и созданием марионеточного государства Маньчжоу-Го в 1931 - 1932 гг., экономика и ресурсы региона были поставлены на службу стремительно набиравшей военную мощь Японии. Быстрые темпы железнодорожного строительства и административные барьеры, искусственно создававшиеся новыми японо-маньчжурскими властями, а также активизировавшиеся действия банд хунхузов на линии КВЖД, практически дезорганизовали её работу и резко снизили доходы. Политическое влияние советского государства на китайское революционное движение через Северную Маньчжурию было сведено к минимуму. В создавшихся условиях советское правительство опасаясь военного столкновения с Японией из-за КВЖД переуступило свои права на дорогу Маньчжоу-Ди-Го. Советская колония в 1930-х гг. постепенно снижала свою численность в результате быстрого сокращения объёмов работы КВЖД. После продажи КВЖД подавляющее большинство советских граждан (около 22 тыс. чел.) в течение нескольких месяцев были организованно репатриированы в Советский Союз. В результате обширная колония советских граждан в Северной Маньчжурии после 1935 г. перестала существовать в том виде, в котором она была сформирована и функционировала в 1924 - 1935 гг.

Пребывание на территории сопредельного государства более десяти лет (1924 - 1935 гг.) нескольких десятков тысяч граждан СССР, ориентированных на советские идеологические ценности, рядом с российскими эмигрантами, вызвало к жизни попытку создания самобытной советской общности в инокультурной среде. Советские граждане постоянно ощущали на себе двойной прессинг: процессы советизации в зарубежных условиях, и одновременно репрессии местных властей как реакцию на нежелательное политическое и экономическое присутствие в регионе Советского Союза. За сравнительно короткий период в цивилизационном пространстве Северо

Восточного Китая по инициативе руководства СССР был сформирован анклав советского идеологизированного общества со своей организационной спецификой, развитие которого прервалось по международно-политическим причинам и закончилось вынужденным массовым исходом на родину. Несмотря на то, что конструктивного советско-китайского сотрудничества в Северной Маньчжурии в 1924 - 1935 гг. не получилось, образованная в это время колония советских граждан стала довольно успешным выразителем политико-экономических интересов СССР в регионе на своём уровне.

Проведённое исследование даёт основание для рассмотрения феномена советской колонии в Северной Маньчжурии как своеобразного, особенного и относительно самостоятельного российского сообщества на территории Китая 20-х - 30-х гг. XX столетия. Полученные в ходе работы знания расширяют представления об историческом развитии всего российского дальневосточного зарубежья и стимулируют его дальнейшее изучение.