Комбинированное лечение посттромботической болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Лавров, Роман Николаевич

  • Лавров, Роман Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 139
Лавров, Роман Николаевич. Комбинированное лечение посттромботической болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Красноярск. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лавров, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. ст.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об этиопатогенезе посттромботической болезни, осложненной трофическими язвами . ст.

1.2. Классификация посттромботической болезни. ст.

1.3. Современные методы консервативного лечения посттромботической болезни, осложненной трофическими язвами. ст.

1.4. Показания и современные варианты хирургического лечения посттромботической болезни, осложненной трофическими язвами . ст.

ГЛАВА И. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных. ст.

2.2. Методы исследования. ст.

2.2.1. Ультразвуковое исследование. ст.

2.2.2. Оценка гемостаза у пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами.ст.

2.2.3. Измерение площади трофических язв у больных с посттромботической болезнью.ст.

2.2.4. Измерение отека голени методом легометрии у пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами . ст.

2.2.5. Бактериологическое исследование трофических язв у больных с посттромботической болезнью.ст.

2.2.6. Метод определения концентрации препарата «Алпростадил» (Вазапростан) в крови пациента с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами, в условиях внутривенного введения и экстракорпоральной фармакотерапии . ст.

2.2.7. Хирургическая коррекция венозной гемодинамики у больных с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами. ст.

2.2.8. Статистический метод. ст.

ГЛАВА III. Метод экстракорпоральной фармакотерапии в лечении больных с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами.

3.1. Метод экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) в предоперационном лечении, у больных с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами. ст.

3.2. Результаты мониторинга концентрации препарата «Алпростадил» (Вазапростан) в группе сравнения 2 и исследуемой группе пациентов посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами . ст.

ГЛАВА IV. Оценка эффективности различных методов лечения больных посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами.

4.1. Результаты исследования системы гемостаза пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами, при проведении консервативного лечения. ст.

4.2. Результаты исследования легометрии у пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами . ст.

4.3. Изменение площади трофических язв по данным плантографического исследования у пациентов с посттромботической болезнью.ст.

4.4. Микрофлора трофических язв у пациентов с посттромботической болезнью. ст.

ГЛАВА V. Результаты комбинированного лечения пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами, с применением метода экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» и операцией по технологии SEPS.

5.1. Значение предоперационной подготовки и определение показаний к операции у пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами. ст.

5.2. Результаты оперативного лечения пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами. ст.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное лечение посттромботической болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами»

Острые венозные тромбозы глубоких вен нижних конечностей и их осложнения (ТЭЛА, легочная гипертензия, посттромботическая болезнь) остаются актуальной проблемой современного здравоохранения (Ю.Л. Шевченко, Ю.М. Стойко, М.И. Лыткин, 2005г.). В большинстве стран Европы частота этой патологии достигает 80-120 человек на 100 000 населения, с частотой фатальной тромбоэмболии легочной артерии соответственно- 60 на 100 000 (Ю:М. Стойко, М.И. Лыткин, Е.В. Шайдаков, 2002г.). Особенно высока частота острых венозных тромбозов глубоких вен у женщин во время беременности и при гинекологической патологии. По мнению P.C. Колесниковой (1977), основная причина этого в одновременном развитии тромбофлебитического процесса в магистральных сосудах конечностей и в сосудах эндометрия.

Посттромботическая болезнь нижних конечностей развивается в результате перенесенного тромбоза венозных стволов. По мнению Г.Д. Константиновой и соавт. (2009г.) основной причиной появления трофических расстройств кожи при этом заболевании является нарушение микроциркуляции, приводящие к локальной ишемии кожи. Тяжесть хронической недостаточности зависит от характера, локализации и распространения флеботромбоза и особенно от качества и своевременности проведенной терапии (И.П. Даудярис, 1984г.). Лечение больных сложное, длится годами, при этом многие пациенты становятся инвалидами. Отсюда социальное значение посттромботической болезни, при которой развивающиеся трофические язвы составляют более 60-70% всех язв нижних конечностей (B.C. Савельев, 2001г.). Повторные тромбозы, развивающиеся у 1/3 пациентов с ПТБ, значительно утяжеляют их состояние и нередко встречаются как на стороне поражения, так и на противоположной стороне (P. Prandoni, 1997г.).

Венозная гипертензия, увеличивая нагрузку на коммуникантные и перфорантные вены, лимфатические коллекторы, приводит со временем к декомпенсации крово- и лимфообращения, микроциркуляции, что является, причиной вторичного расширения подкожных вен, увеличению отеков, развитию трофических язв (A.A. Шалимов, И.И. Сухарев, 1984). Отмечается гипертензия в венулах и венозных капиллярах, их расширение, развитие периваскулярного склероза. Следствием этого является появление регионарной капилляро-трофической недостаточности (P.C. Колесникова, 1977; Г.Д. Константинова, 1978, 2009 гг.). Ретроградный венозный сброс сопровождается прекапилярным артериовенозным шунтированием, усиливающим ишемию тканей. Дополнительно развивающиеся многочисленные микротромбозы блокируют капиллярный кровоток, что ведет к снижению перфузии тканей и развитию очагов некроза (B.C. Савельев, А.И: Кириенко; В.Ю: Богачев и др:, 2005г.).

В последние годы мнение об эффективности преимущественно хирургического лечения пациентов с ПТБ стало более сдержанным. При отсутствии трофических язв преобладают консервативные лечебные мероприятия с назначением компрессионной терапии и современных флеботропных препаратов. Однако признаки декомпенсации венозного кровообращения нередко служат основанием для планирования оперативного вмешательства (B.C. Савельев и соавт., 2001г.).

Остается открытым вопрос при какой степени декомпенсации венозного оттока следует предпочесть оперативную коррекцию и определить ее оптимальный вариант. Если показания к операции определены и имеет место полная реканализация глубоких вен, то с целью ликвидации горизонтального венозного рефлюкса в последние годы отдается предпочтение операции SEPS (B.C. Савельев и соавт. 2001г.).

Факт наличия трофической язвы у пациента с ПТБ до сих пор не определен как показание к хирургической коррекции венозного кровотока. Флебологи разделились на сторонников, обязательного предварительного заживления язвенного дефекта и последующей сосудистой операции, и специалистов, проводящих операцию в условиях существующей трофической язвы. До сих пор идет накопление клинического материала по сочетанному применению новых лекарственных средств и эндоскопических операций у больных с ПТБ. Каким образом влияют на результат хирургического лечения исходные размеры язвенных дефектов, исходное распространение зоны окклюзированных и реканализованных магистральных вен, интенсивность предоперационных мероприятий? — эти вопросы до сих пор требуют анализа и научной разработки [3,4,10,37,49,98].

Современное консервативное лечение ПТБ, осложненной ТЯ основано на комплексном применении компрессионной терапии, фармакотерапии, направленной на повышение тонуса венозных сосудов, улучшение лимфатического дренажа, коррекцию гемореологических нарушений, подавление адгезии1 и активации лейкоцитов с блокадой медиаторов воспаления[,1,39,145,170,206]. Однако, несмотря на постоянное расширение арсенала используемых средств, эффективность лечебной помощи больным с ПТБ, осложненной ТЯ продолжает оставаться недостаточно высокой. В связи с этим для лечения ПТБ, осложненной ТЯ- все большее значение приобретает использование препаратов простагландинов Е1 (ПГЕ1) [3 ,103,137,143].

Появление среди противоишемических препаратов вазоактивных полипептидов (Вазапростана) привлекло к нему внимание сосудистых хирургов, как к средству «неотложного сосудистого протезирования». Избирательность воздействия препарата на уровне микроциркуляции позволяет использовать его для устранения ишемии у пациентов с ПТБ, осложненной ТЯ [103,137,143].

В Российских клинических рекомендациях по диагностике и лечению хронических заболеваний вен (Самара,. 2009г.) упомянуто лишь одно плацебоконтролируемое исследование, демонстрирующее достоверное увеличение количества заживших трофических язв в основной группе. Однако кратковременность присутствия препарата в сосудистом русле и высокая стоимость заставляет искать новые варианты его применения [29,103,137,143].

В полной мере эта проблема актуальна для хирургических отделений стационаров и хирургических кабинетов поликлиник, для тех из них, в которых возможно создание лицензированных условий для применения экстракорпоральных методов лечения (ЭКМЛ) [161,168]. Этот интерес обусловлен тем, что экстракорпоральные методы фармакотерапии, с точки зрения снижения концентрации вводимого препарата, обладают максимальным воздействием на реологию крови, макро - и микроциркуляцию [31,44,67]. Однако ни одна фармакотерапия, высокоэффективная для коррекции микроциркуляции, не может корригировать гемодинамические нарушения, обусловленные патологией магистральных венозных сосудов [20,87,238,226,241].

Постоянный интерес вызывает комбинированное лечение ПТБ, осложненной ТЯ с использованием экстракорпоральной фармакотерапии (ЭКФТ), с целью коррекции микроциркуляции препаратами простагландинов, с одномоментным использованием малоинвазивного метода эндоскопической дессекции перфорантных вен в зоне трофических нарушений.

Таким образом, актуальность проблемы свидетельствует о необходимости не только дальнейшего совершенствования существующих методов лечения ТЯ при ПТБ, поиска новых комбинаций методик как консервативного, так и оперативного лечения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Разработать и внедрить в клиническую практику способ комбинированного лечения посттромботической болезни, осложненной трофическими язвами с применением экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) и операций по технологии SEPS.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать и внедрить метод экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан), в лечении посттромботической болезни, осложненной трофическими язвами.

2. Провести клиническую оценку эффективности применения экстракорпоральной фармакотерапии препарата «Алпростадил» (Вазапростан) в сравнении с другими методами консервативной терапии у пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами.

3. Определить клинические возможности метода экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) при подготовке больных с посттромботической болезнью, осложненной трофической язвой к оперативному лечению и ведение их в раннем послеоперационном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Разработан и применен в клинике метод комбинированного лечения пациентов с посттромботической болезнью нижних конечностей, осложненной трофическими язвами, с использованием в предоперационном периоде экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) в комбинации с оперативным вмешательством на венах нижних конечностей по методике SEPS.

2. Изучена динамика клинико-лабораторных показателей крови и инструментальных показателей в условиях применения экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан).

3. Изучено изменение показателей системы гемостаза у пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами в предоперационном периоде при комбинированном лечении.

4. Исследовано влияние экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадилом» (Вазапростан) на скорость заживления трофических язв при посттромботической болезни нижних конечностей различной исходной площади.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Применение в клинической практике у пациентов с посттромботической болезнью нижних конечностей, осложненной развитием трофических язв, метода экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) позволяет в более короткие сроки добиться краевой эпителизации раневой поверхности, уменьшить отек нижней конечности, ускорить рост грануляций.

Комбинация экстракорпоральной фармакотерапии, с «Алпростадилом» (Вазапростан) с операцией по технологии SEPS- позволяет у пациентов с «малыми» размерами язвенного дефекта добиться полной эпителизации в сроки до 16,0 ± 3,0 - суток, при «средних» 23,0 ± 4,0 суток что значительно меньше сроков, рекомендованных современными стандартами (30- 60 суток). В то же время сроки заживления «больших» трофических язв, значительно сокращаясь, все же остаются значительными и нередко требуют многократных операций, с пластическим замещением раневого дефекта. При этом возрастает длительность хирургического лечения, которое становится многоэтапным, более дорогим и менее эффективным. В этой связи, полученные результаты демонстрируют преимущество «ранних» эндохирургических вмешательств при «малых» трофических язвах, которые в большинстве случаях могут быть малоинвазивными, более эффективными по срокам заживления и материальным затратам.

Комбинированное лечение пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами, может начинаться с поликлиники и стационаров дневного пребывания, в которых созданы условия для проведения ЭКФТ. Операция SEPS, в сравнении с «открытыми» вмешательствами, существенно сокращает длительность послеоперационного периода и количество послеоперационных осложнений.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Способ лечения трофических язв нижних конечностей при посттромботической болезни с использованием экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) и с последующей эндоскопической диссекцией перфорантных вен в зоне трофических нарушений внедрены и используются в отделениях сосудистой хирургии МУЗ ГКБ № 6, общехирургических отделениях и отделении гравитационной хирургии МУЗ ГКБ № 20, общехирургическом отделении СКЦ ФМБА России г. Красноярска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследования представлены на третьем хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России», (г. Москва, 2008г.); на научно — практической конференции «Проблемы клинической ангиологии и сосудистой хирургии», (г. Иркутск 2008г.); Сборник научных трудов, посвященный 50-ти летию ГКБ №20 имени «И.С.Берзона», (г. Красноярск 2008г.); на конкурсе молодых ученых КрасГМУ, посвященном памяти академика Б.С. Гракова; на 7 — м съезде сосудистых хирургов и ангиологов России (г. Самара 2009г.); на научно — практической конференции посвященной «Посттромботической болезни нижних конечностей» (г. Санкт — Петербург 2009г.); на заседании хирургического общества Красноярского края в 2009г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации. Получен патент РФ на изобретение № 2328288 от 10 июля 2008г. (Способ лечения трофических язв при посттромботической болезни). Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 2426 от 05 октября 2007г. (Способ лечения трофических язв при посттромботической болезни). Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 2469 от 02 марта 2009г. (Способ диагностики эффективности лечения препаратом «Вазапростан» трофических язв нижних конечностей при посттромботической болезни).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста (без списка литературных источников) и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики, изучаемой группы больных, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 263 источника, из них 180 отечественных и 83 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лавров, Роман Николаевич

112 Выводы:

1. Разработанный метод экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) позволяет создать стабильный уровень лекарственного средства в крови пациента с посттромботической болезнью, в течение 24 часов после введения.

2. Клиническая оценка состояния венозного кровообращения нижних конечностей у пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофической язвой в условиях применения экстракорпоральной фармакотерапии показала наибольшую информативность при оценке динамики заживления кожного дефекта следующих методов: плантография, легометрия, ультразвуковое дуплексное сканирование венозного русла, оценка показателей гемостаза.

3. Метод комбинированного применения экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) и оперативного лечения по технологии SEPS позволяет ускорить до 10 дней эпителизацию «малых» язв - на 62% (р <0,01), «средних» - на 42% (р <0,05); снижает количество ранних послеоперационных осложнений - с 59,6 - 35% до 5,2% (р <0,05); сокращает общие сроки заживления ТЯ при ПТБ в 2,2 раза (р <0,05).

Практические рекомендации

1. При обследовании пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами, следует использовать ультразвуковое дуплексное сканирование и плантографию. Точная и объективная диагностика патологии глубоких и поверхностных вен нижних конечностей и определение размеров трофических язв при посттромботической болезни, помогает индивидуализировать тактику и выбор лечения.

2. При обследовании5 пациентов с посттромботической болезнью, осложненной^ трофическими язвами, следует оценить показатели гемостаза. Исследование свертывающей системы позволяют объективизировать степень угнетение фибринолитической активности крови, тканевых факторов свертывания, а так же прогнозировать возможный' рецидив тромбоза и адекватно подобрать медикаментозную схему консервативного лечения.

3. С целью улучшения клинических результатов лечения пациентов, с посттромботической болезни, осложненной трофическими язвами, может быть рекомендован метод экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) как самостоятельный метод консервативного лечения, так и с целью предоперационной подготовки пациента.

4. Основной задачей хирургического этапа лечения следует рассматривать устранение патологических рефлюксов по перфорантным венам голени, что достигается методикой эндоскопической диссекцией SEPS.

5. Для снижения затрат и повышения эффективности лечения посттромботической болезни, осложненной трофическими язвами, применение экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) возможно в условиях стационара, а так же в хирургических амбулаторно-поликлинических центрах.