Комбинированное радиохимическое определение состава, распределения и формы нахождения элементов в силикатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, доктор химических наук Кузнецов, Рафаил Алексеевич

  • Кузнецов, Рафаил Алексеевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 192
Кузнецов, Рафаил Алексеевич. Комбинированное радиохимическое определение состава, распределения и формы нахождения элементов в силикатах: дис. доктор химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Санкт-Петербург. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кузнецов, Рафаил Алексеевич

Гл. Многоэлементный нейтронно-активационный анализ (МЭНАА)

§ 1. Основные этапы развития и значение МЭНАА

§ 2. Основы и аналитические характеристики НАА. 10

§ 3. МЭНАА горных пород, лунного реголита, каменных метеоритов. 11

Глава 2. Радиохимический МЭНАА особочистого кремния и его соединений . 21

§ 1. Активационный анализ кремния и его соединений. ^ 21

§ 2. Общая схема ионообменного хроматографического разделения элементов. 22

§ 3. Методика НАА кремния. 25

§ Результаты анализов и заключительные замечания. - 26

Глава 3. Радиохимический МЭНАА природных силикатов. 28

§ 1. Состав проб и планирование НАА. ' 28

§ 2. Выбор метода и условия фракционирования радионуклидов* 31

§ 3. РМЭНАА горных пород и почв.

§ 4. Аналитические характеристики МЭНАА с экстракпионно-хроматографическим фракционированием радионуклидов. 40

Глава 4. Определение микроэлементов в некоторых типах горных пород и почв. 45

§ 1. Контроль правильности РМЭНА

§ 2. Аттестация и исследование однородности отечественных СО'СТ-1 А и СГ1А

§ 3. МЭНАА почв и докембрийских горных пород. 48

Глава 5. Радиохимический фазовый анализ каменных метеоритов и лунного реголита. 54

§ 1. Фазовый анализ обыкновенных хондритов и лунного реголита 54

§ 2. Химический фазовый анализ обыкновенных хондритов 57

§ 3. МЭНАФА обыкновенных хондритов и лунного реголита 60

§ 4. Аналитические характеристики МЭНАФА.

§ 5. Оценка влияния ядерных радиационных и химических процессов на получаемое распределение микроэлементов по фазам.

Глава 6. Ядерно-химическое исследование состава и распределений микроэлементов в реголите АС «Луна-16» 70

§ 1. Задачи исследования лунного грунта ~ . 70

§ 2. Колонка реголита «Луны-16 71

§ 3. Состав гранулометрических фракпий реголита «Луны-16» 74

§ 4. Состав брекчий и агглютинатов. 76

§ 5. Опыты по травлению проб лунного реголита. 77

§ 7. РМЭНАФА агглютинатов.

§ 8. Закономерности в распределениях некоторых групп элементов в реголите

Луны-16».

Глава 7. Ядерно-химическое исследование состава валовых проб, фракций и фрагментов метеорита Крымка 90

§ 1. Химический и минеральный составы метеорита Крымка. 90

§ 2. Исходные образцы метеорита Крымка и пробоподготовка к исследованию. 92

§ 3. Фазовый состав метеорита Крымка по данным ЯГР-спектрометрии. 92

§ 4. Состав гранулометрических фракций. 100

§ 5. Состав магнитной и немагнитной частей. 104

§ 6. Состав силикатных компонентов.

Глава 8. Комбинированное ядерно-химическое исследование вещества неравновесного хондрита Крымка

§ 1. Развернутая схема химической дифференциации вещества силикатной части хондрита Крымка. 114

§2. Космохимия элементов по данным РФА валовой пробы. 119

§ 3. РФА слабомагнитной и немагнитной частей вещества хондрита Крымка. 120

§ 4. Радиохимическое исследование распределений элементов в магнитных сростках.

128 143 145 154

Глава 10. Космохимия Th, Cs, РЗЭ в обыкновенных хондритах и проблема консервации долгоживущих актинидов и продуктов деления в земной коре. 158

§ 1. Космохимия актинидов и Cs в обыкновенных хондритах.

§ 2. Нуклидный и химический состав концентратов актинидов и продуктов деления.

§ 3. Выбор матричного материала и синтез алюмосиликофосфатных геокерамик. 163

§ 4. Динамика спада рад иоактивности матриц, капсулирование и этапы хранения. 167

ВЫВОДЫ. 173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное радиохимическое определение состава, распределения и формы нахождения элементов в силикатах»

Силикаты относятся к наиболее распространенным компонентам материальной среды, в которой существует человечество. Силикатные минералы составляют основную часть почв, горных пород, ближайших космических тел. Сведения по вещественному и элементному составу земной коры, и космических тел земной группы представляют необходимый этап в установлении закономерностей химической эволюции вещества Солнечной системы в целом и его конкретных форм. В подобных исследованиях микроэлементы часто оказываются более информативными, чем макроэлементы, так как небольшие изменения физико-химических условий фракционирования могут приводить к значительным колебаниям в их содержании.

Знание валового состава, распределений по обособленным минеральным составляющим и форм существования микроэлементов в природных силикатах очень важно для удовлетворения практических потребностей человечества, особенно в связи с поиском и комплексным использованием минерального сырья, а также контролем окружающей среды. Особый интерес представляет трансформация силикатов земного типа под воздействием различных природных факторов (температуры, давления, гидротермального воздействия и других), которая обычно сопровождается перераспределением и миграцией микроэлементов. В 21 веке важным фактором преобразования биосферы стала производственная деятельность людей. Особую остроту приобрела проблема токсичных отходов.

Конкретными объектами исследования в данной диссертации выбраны древние космические силикаты тел земной группы - лунный грунт (Луна-16) и метеорит Крымка. Лунный грунт - первое космическое вещество, доставленное для исследований в земных лабораториях отечественными космическими станциями и американскими астронавтами. Лунные силикатные породы претерпели экзогенный метаморфизм под воздействием метеоритной бомбардировки.

Среди отмеченных выше объектов важное место занимают хондриты, которые составляют основную часть земной коллекции метеоритов. Общепризнано, что хондриты представляют собой наименее дифференцированное метеоритное вещество, которое сохранило признаки ранних процессов в газопылевой туманности. Наиболее примитивными являются углистые хондриты типа С1. Очень интересную группу составляют неравновесные хондриты, состав и строение которых указывают на образование путем агломерации отдельных зерен, фрагментов, хондр, пылевой компоненты. Обнаружены признаки того, что составляющие неравновесных обыкновенных хондритов (НОХ) имеют различный генезис. Поскольку вещество НОХ претерпело мало изменений в ходе агломерации и в последующий период, молено надеяться, что детальное исследование состава и распределений элементов позволит расшифровать ранние процессы химического фракционирования в газопылевой туманности и на раннем этапе существования родительских тел.

Вещество реголита «Луны-16» и хондрита Крымка объединяет одно общее обстоятельство — присутствие тонкодиспергированного материала (с размером зерен менее 1 мкм), составленного из смеси минеральных компонентов с различным генезисом. В этой ситуации избирательное исследование каждого компонента на содержание микроэлементов возможно только средствами химической дифференциации.

Расширяющееся проникновение человечества в космическое пространство, несомненно, поставит для исследований новые объекты. Выявляемые закономерности в составе и распределениях элементов в образцах земного и космического вещества имеют большое познавательное значение и важны для прогнозирования источников минерального сырья., а также в плане защиты окружающей среды.

Цель работы - развитие метода и проведение комбинированного радиохимического исследования состава, распределения и формы нахождения элементов в силикатах базальтового типа с завершающим обоснованием концепции изоляции концентратов актинидов и продуктов деления в силикатных и силикофосфатных формациях земной коры.

На защиту выносятся следующие основные положения: Основные положения, выносимые на защиту:

1, Теоретическое и экспериментальное обоснование, а также аналитические характеристики ускоренного радиохимического многоэлементного нейтронно-активационного анализа (РМЭНАА) природных и техногенных силикатов. Выполнение анализов полумик-рометодом, основанном на рациональном сочетании хроматографического группового разделения радионуклидов и высоэффективного конечного определения главным образом средствами прецизионной гамма-спектрометрии, позволяет быстро накапливать обширную аналитическую информацию по составу валовых проб, фрагментов и минералов при сравнительно небольшом расходе исследуемого материала и химических реагентов

2. Обоснование и аналитические характеристики ускоренного радиохимического фазового анализа обыкновенных хондритов и лунного реголита. За счет соединения модифицированной схемы химического фазового анализа каменных метеоритов с вышеупомянутой процедурой РМЭНАА достигнуто существенное расширение возможностей метода при изучении форм нахождения элементов, представляющих различные космохимические группы.

3.Комбинированный ядерно-химический метод исследования неравновесных обыкновенных хондритов, который предусматривает дополнительное привлечение физических средств дифференциации для извлечения характерных форм вещества (хондр, магнитных сростков, матрицы, полнокристаллических минералов), ЯГР-спектроскопии для контроля железосодержащих фаз и эмиссионного спектрального анализа для определения макроэлементов 8ЦА1)

4. Распределения и формы нахождения элементов разных космохимических групп в веществе реголита «Луны-16», выявленные при комплексном изучении с применением РМЭНАА и различных процедур избирательного химического выщелачивания.

Тренды распределений элементов с различными космохимическими свойствами при разных способах физического и химического фракционирования вещества высоконеравновесного хондрита Крымка. Возможные формы нахождения и механизмы дифференциации элементов.

Космохимия ТЪ, Сб и редкоземельных элементов в неравновесном обыкновенном хондрите, как природном аналоге гидротермальных процессов, которые имели место в базальтовых породах планет земной группы на ранних этапах истории солнечной системы.

5. Концепция по оптимизации режима захоронения концентратов долгоживущих актинидов и продуктов деления в земной коре.

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Кузнецов, Рафаил Алексеевич

выводы

1. Разработан и апробирован комбинированный ядерно-химический метод исследования состава и форм нахождения микроэлементов, который сочетает в себе физические и химические средства дифференциации агрегатных и минеральных составляющих исходной силикатной пробы. Физическая дифференциация предшествует химическому воздействию и проводится по специфичным свойствам вещественных компонентов (магнитным, плотности, размеру зерен) или путем визуального отбора навески из раздробленной пробы по характерным внешним признакам (форма, цвет и т.д.). Для идентификации железосодержащих минералов в отобранных фрагментах или остатках от выщелачивания задействован метод ядерной гамма-резонансной спектроскопии.

2.Исходя из теоретических предпосылок и практического опыта, выработана стратегия построения схемы систематического нейтронно-активационного анализа микропримесей при наличии ограниченного количества материала для аналитического контроля путем оптимального сочетания группового фракционирования и конечного гамма-спектрометрического определения. Впервые экспериментально реализована высокая эффективность хроматографического полумикрометода для разделения радионуклидов на основе ионообменных и экстракционных процессов в многоэлементном нейтронно-активационном анализе силикатов. Показано, что хроматографический полумикрометод существенно сокращает трудоемкость (длительность) анализа благодаря малым объемам рабочих растворов и оперативности обращения с колонками. В итоге значительно снижается уровень радиационной опасности для персонала, работающего с радиоактивными препаратами в открытом виде.

Многоэлементный активационный анализ в хроматографическом варианте успешно применен как эффективное средство аналитического контроля при промышленном освоении производства полупроводникового кремния и особочистого диоксида кремния, в ходе межлабораторной аттестации отечественных стандартов горных пород СТ-1А и СГД-1А.

3. Разработан ускоренный радиохимический фазовый анализ (РФА) микроэлементов в полиминеральных и гетерогенных силикатах (горные породы, лунный грунт, неравновесные хондриты). Анализ предусматривает последовательное избирательное вскрытие основных силикатных минералов (оливин, пироксен, мезостазис) магматических пород в специально подобранных средах. В развернутой схеме радиохимического фазового анализа введены стадии по удалению/вскрытию некоторых акцессорных фаз (фосфатов, металла, троилита, филлосиликатов). Количественное определение выходов элементов в отдельных вьнцелатах проводится средствами упомянутого выше РМЭНАА. Для РФА сконструирована реакционная ячейка, которая позволяет оперативно осуществлять последовательную обработку облученной пробы в разных средах при комнатной температуре или при нагревании до 100 °С. Изучены аналитические характеристики метода.

4. Многоэлементный нейтронно-активационный анализ применен для систематического исследования лунного реголита 1609 (Луна-16), которое включает в себя определение валового состава, изучение состава гранулометрических фракций, брекчий и агглютина-тов, а также избранных минеральных компонентов. Показано, что при массе навески 10 мг материал «Луны-16» имеет низкую контрастность концентраций многих микроэлементов, как по высоте колонки, так и гранулометрическим фракциям. Радиохимическим фазовым анализом проведено исследование фракции реголита менее 84 мкм и агглютина-тов. Установлены существенные различия в распределениях многих элементов.

В целом, материал «Луны-16» представляет собой зрелый реголит.

5. Исходя из полученных комбинированным ядерно-химическим методом данных для неравновесного обыкновенного хондрита Крымка, установлено распределение представителей литофильных, сидерофильных, халькофильных и летучих элементов в валовых'пробах; гранулометрических фракциях; сильномагнитной, слабомагнитной и немагнитной частях; специально отобранных фрагментах. Важным этапом проведенных исследований стал радиохимический фазовый анализ, который дал сведения по распределениям микроэлементов в минеральных составляющих для большинства упомянутых выше проб.

Выявлены определенные закономерности в распределениях многих микроэлементов и предпочтительные формы нахождения. Как правило, они существенно отличаются от таковых для равновесных обыкновенных хондритов.

6. Полученны объективные доказательства гидротермального метаморфизма на родительском теле хондрита Крымка, который вызвал окисление части металла и привел к формированию темной и тонкозернистой матрицы (кайм). В составе матрицы идентифицированы вновь образованные минералы серпентин и фаялит (ТеаЗЮ^. Для серпентина установлена ХИМИЧеСКаЯ формула (Рео,5Ь М£о,47)б й^д Ою(ОН)8 .

7. Комбинированный радиохимический метод позволил получить важную информацию по составу, распределению, и форме нахождения микроэлементов в веществе неравновесного обыкновенного хондрита Крымка. Так, изучена космохимия тория, редкоземельных элементов, цинка, серебра, селена. Установлено поведение сидерофильных элементов в процессе гидротермального окисления зерен Ре№-сплава. Обнаружено обогащение супермелкой фракции (< ОД мкм) летучими и литофильными элементами. Показано, что основными носителями некоторых микроэлементов являются малые минеральные фазы (фосфат, мезостазис, углеродное вещество).

8. Выявленные тенденции по распределениям и формам нахождения микроэлементов в веществе неравновесного хондрита Крымка в целом согласуются с основной концепцией химической эволюции обыкновенных хондритов в период аккреции и непосредственно по ее завершении. Сама концепция основана главным образом на материалах минералогических и петрографических исследований. Сведения по космохимии микроэлементов, полученные в данной работе, существенно дополнили и в отдельных моментах уточнили общую картину.

Итоги проделанной работы определенно демонстрируют высокую эффективность комбинированного ядерно-химического подхода в исследованиях по космохимии литофиль-ных и сидерофильных элементов в обыкновенных хондритах

9. Гидротермальный процесс, который был зафиксирован в веществе хондрита Крымка, послужил природной моделью для разработки концепции по захоронению долгожи-вущих ядерных отходов в земной коре. Ее основные положения — простая золь-гель технология изготовления ферро(алюмо)силикофосфатной матрицы для совместной иммобилизации концентратов актинидов (Ат, Ст) и продуктов деления .(Се, 8г), капсулирова-ние, длительная выдержка в хранилище-теплообменнике с завершающим размещением в специально оборудованном подземном депозитарии.