Комическая картина мира как фрагмент эмоциональной картины мира: На материале текстов И. Ильфа и Е. Петрова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Попченко, Ирина Викторовна

  • Попченко, Ирина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 258
Попченко, Ирина Викторовна. Комическая картина мира как фрагмент эмоциональной картины мира: На материале текстов И. Ильфа и Е. Петрова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2005. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попченко, Ирина Викторовна

ГЛАВА I

КОМИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА КАК ФРАГМЕНТ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Теоретическое основание понятия 12 "комическая картина мира"

1.1.1. Сущность категории "комическое"

1.1.2. Основные термины когнитивной лингвистики и теории 35 эмотиологии, релевантные для понятия комическая картина мира"

1.2. Комическая картина мира: к постановке вопроса

1.2.1. Сущность комической картины мира в свете когнитивной 46 лингвистики и эмотиологии

1.2.2. Комическая картина мира и ее характерные признаки

1.3. Отражение эмоциональной комической картины мира 63 в языке

1.3.1. Комический текст как эмотивно-экспрессивный текст

1.3.2. Комическая ситуация как способ репрезентации 68 комической картины мира

Выводы по Главе I

ГЛАВА II

ФРАГМЕНТ КОМИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА В ТЕКСТАХ И. ИЛЬФА И Е. ПЕТРОВА

2.1. Креативная парная языковая личность

И. Ильфа и Е. Петрова

2.1.1. Понятие "языковая личность / эмоциональная ЯЛ", 76 ее структура и основные характеристики

2.1.2. Эмоциональная парная языковая личность 83 И. Ильфа и Е. Петрова

2.1.3. Особенности комического мировидения соавторов: смех как жизнеутверждающая сила

2.2. Эмоциональная / эмотивная компетенция парной 93 языковой личности И. Ильфа и Е. Петрова как выражение их индивидуальной эмоциональной комической картины мира

2.2.1. Эмоциональная / эмотивная компетенция как проявление 94 эмоциональной авторской картины мира

2.2.2. Реализация эмоциональной / эмотивной компетенции 99 И. Ильфа и Е. Петрова при выражении фрагмента их комической картины мира

2.3. Эмотивные средства экспликации фрагмента 118 комической картины мира И. Ильфа и Е.Петрова

2.3.1. Языковая игра как средство экспликации языковой 118 комической картины мира И. Ильфа и Е. Петрова

2.3.2. Ирония как эмоциональная доминанта комической 136 картины мира И. Ильфа и Е. Петрова

2.3.3. Эмотивная инновация / окказиональная деривация 156 как средство формирования комической картины мира

И. Ильфа и Е.Петрова

2.3.4. Эмотивная валентность в комическом тексте 165 парной языковой личности И. Ильфа и Е. Петрова

2.3.5. Эмотивные стилистические средства экспликации 173 комической картины мира И. Ильфа и Е. Петрова

Выводы по Главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комическая картина мира как фрагмент эмоциональной картины мира: На материале текстов И. Ильфа и Е. Петрова»

В современной полипарадишальной лингвистике эмсггиологическая парадигма занимает равноправное место наряду с антропоцентрической, функциональной, коммуникативной, когнитивной, прагматической и другими парадигмами научного знания. Эмотиология (лингвистика эмоций) стала одной из передовых сфер традиционного языкознания, перед которой стояла задача исследования субъективных компонентов значения единиц языка, формирования и структурирования знаний об эмотивном коде языка. Эмоциональность, будучи облигаторным свойством человека -носителя языка, рассматривается как важное качество процесса речевой деятельности и коммуникации, регулирующее основные процессы смыслопорождения и формирования прагматики высказываний. Это определяет важное место лингвистики эмоций в прагмалингвистической и коммуникативно-деятельностной парадигмах исследования (Шаховский, 1998).

Как мотивирующая основа познавательной деятельности человека, эмоции составляют существенную часть его когнитивной системы, а процессы вербализации эмоций высвечивают основные механизмы функционирования человеческого мышления, поэтому проблема представления эмоций в языке и речи нашла свое отражение в лингвокогнитивной парадигме.

Среди многочисленных разработанных направлений эмотиологии в настоящее время представляет научный интерес проблема влияния эмоционального типа mind style на формирование языковой картины мира.

Аюуальность исследования заключается в недостаточной разработанности теории лингвистической концепции эмоций и отдельных аспектов теории эмотивносги, в частности использования эмотивного кода языка для эмоционального картирования мира и его расширения за счет индивидуального лингвокреативного мышления эмоциональной языковой личности.

Недостаточная изученность понятия эмоциональной картины мира предопределила наше обращение к теме ранее не встречавшегося понятия "комической картины мира" как фрагмента эмоциональной картины мира, чем и объясняется научная новизна данного исследования.

Объектом исследования является эмоциональное картирование мира. Предметом исследования выступает комическая картина мира в текстах И. Ильфа и Е. Петрова как фрагмент их эмоциональной картины мира.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза: Комическая картина мира является фрагментом общей эмоциональной картины мира и представляет собой отдельное категориальное понятие, обладающее необходимыми свойствами, а именно: статусом, определением, структурой, формами существования, видами, аспектами и функциями, а также вербальными и невербальными средствами экспликации.

Целью нашего исследования является попытка ввести в научную парадигму новое понятие "комическая картина мира" (далее - ККМ) как фрагмент общей эмоциональной картины мира для дальнейшей конкретизации лингвистической концепции эмоций и разработки теории эмотивности языка.

Достижение основной цели исследования осуществляется решением ряда задач:

1. Опираясь на исходные существующие в научной парадигме термины: комическое, картина мира (КМ), эмоциональная картина мира (ЭКМ), языковая картина мира (ЯКМ), эмоциональная языковая картина мира (ЭЯКМ), предложить по аналогии новое понятие "комическая картина мира" (ККМ).

2. Изучить эмотивную компетенцию автора комического текста на примере парной языковой личности (далее - ПЯЛ) И. Ильфа и Е. Петрова.

3. Выявить индивидуально-авторский способ репрезентации комической картины мира И. Ильфа и Е. Петрова и проанализировать разноуровневые эмотивные языковые и стилистические средства ее экспликации.

Материалом исследования послужили тексты И.Ильфа и Е.Петрова в собрании сочинений в 5-ти томах, общим объемом 3016 стр., в состав которых вошли романы "Двенадцать стульев", "Золотой теленок", "Одноэтажная Америка", повесть "Тоня", а также рассказы, фельетоны, очерки, статьи, воспоминания, водевили и киносценарии, письма и записные книжки 1925 -1937 гг.

В своей работе мы опирались на уже доказанные положения, являющиеся методологической базой для проведения данного исследования. Феномен "комическое" рассматривается в различных парадигмах научного знания: философскоэстетической, психологической, когнитивной, коммуникативно-прагматической, социокультурной, психолингвистической, эстетико-литературоведческой, лингвостилистической, антропологической, семиотической, гелотологической, эмотиологической парадигмах. (См. Приложение I, схема № 1).

1. Философско-эстетическая парадигма. Комическое рассматривается как результат противостояния основных философских категорий: безобразного и прекрасного, ничтожного и возвышенного, необходимого и свободного, ложного и истинного, реального и идеального, механического и живого, формы и содержания и др. (Борев, 1957; Николаев, 1962; Эльсберг, 1966; Тимофеев, 1948; Вулис, 1976).

2. Психологическая парадигма. Комическое предстает как сложное взаимодействие сознательных и бессознательных процессов в психике человека; в основе порождения комического лежит стремление человеческого сознания к экономии энергии за счет экономии формы благодаря врожденному психическому свойству -играть (Панина, 1996); резкий сброс психической энергии в виде смеха после снятия психического напряжения ("эффект обманутого ожидания") (Муниз, 1995; Симонов, 1992; Фрейд, 1997).

3. Когнитивная парадигма Комическое рассматривается с позиций теории фреймов (Минский, 1988) как результат внезапной бисоциации идеи или события с двумя несовместимыми матрицами (Кулинич, 1999). Текст, содержащий шутку, сориентирован на два различных скрипта (обобщенных представления действительности), находящихся в оппозитивных отношениях: "реальное/ нереальное", "нормальное/неожиданное", "возможное/ невозможное" (Raskin, 1985).

4. Коммуникативно-прагматическая парадигма. Комическое понимается как особый способ передачи информации, предполагающий коммуникацию, в процессе которой и возникает юмористический эффект (Кулинич, 1999); юмористический акт как разновидность речевого акта (юмористическое речевое действие) (А.В.Карасик, 2000); юмористический дискурс (В.И.Карасик, 2002) и его основные компоненты: юмористическая интенция, юмористическая тональность, смеховая модель поведения, принятая в определенной лингвокультуре; типология адресантов комического (В.И.Карасик, Мироненко); типы смеховых реакций (А.В.Карасик, 2001), виды смеха (Пропп, 1999; Борев, 1970;Юренев, 1964).

5. Социокультурная парадигма. Рассматривается интернациональное содержание юмора и национальная форма выражения (Борев, 1970; Абрамец, 1971; Пропп, 1999); связь национально-специфической характеристики комического с культурными доминантами народа (МАКулинич, 1999; В.И.Карасик, 2002); профанизация наиболее значимых ценностей, их карнавальное представление и табуирование (А.В.Карасик, 2001).

6. Психолингвистическая парадигма. Комическое предстает как психолингвистическая, лингвоментальная категория; комическое - компонент картины мира индивида, принадлежащий к эмотивно-когнитивной сфере; XT - репрезентант картины мира автора (Утробина, 1997).

7. Эстетико-литерамуроведческая парадигма. Комическое понимается как родовой термин по отношению к юмору, иронии, сатире и сарказму - видам комического (Борев, 1957; Лук, 1968; Озмитель, 1973; Походня, 1989; Голубков, 1991; Пропп, 1999; Sperber, 1984; Muecker, 1969; Knox, 1951; Myers).

8. Лингвостилистическая парадигма. Рассматриваются языковые и стилистические средства создания комического эффекта на разных уровнях языка. Общим принципом создания комического эффекта является соединение несоединимого, то есть нарушение языковых правил в широком смысле (Кулинич, 1999; Наер, 1992; Салыгина, 1992; Гридина, 1996; Санников 1999; Нелюбин, 1990; Салова, 1982; Бочегова, 1977; Киселева, 1978; Болдырева, 1979; Хардина, 1978; Nash, 1985; Chiaro, 1992; Hockett, 1972; Alexander, 1997; Turner, 1984).

9. Антропологическая парадигма Акцентируется положение о том, что не существует комического вне человека; все существующие теории комического строятся на антропологическом принципе. (Бергсон, 1995; Борев, 1970; Пропп, 1999).

10. Семиотическая парадигма. Проблема картины мира рассматривается при изучении первичных моделирующих систем (языка) и вторичных моделирующих систем (мифа, религии, фольклора, поэзии, прозы, кино, живописи, архитектуры и т.д.) (Зализняк, Иванов, Топоров, 1962). Выделяется две семиотические системы комического: вербальная и невербальная (Esar, 1961; Chiaro,1992; Lew, 1996; Alexander, 1997); особые языки и тексты на этих языках (язык тела - жесты, мимика, пантомима, клоунада, просодия, фонация и т.п. и язык рисунка - карикатура, комикс как креолизованный текст (Козлов, 1999)).

11. Гелотологическая (от греч. "gelos" - смех) парадигма (единая интегрирующая теория комического) (Панина, 1996). Согласно классификации Б. Дземидока, все основные концепции комического сводятся к шести группам: теория негативного качества, теория деградации, теория контраста, теория противоречия, теория отклонения от нормы и теории смешанного типа (Дземидок, 1974), среди которых концепция отклонения от нормы дает наибольшие возможности для создания более или менее законченной теории комического. Согласно этой концепции, комическим следует считать любое явление, которое отклоняется от нормы, стереотипа, стандарта, при чем субъеюу познания смешны только те явления, которые не соответствуют чувству нормы этого субъекта или отличаются от принятых общественных норм.

12. Эмотиологическая парадигма. Комическое рассматривается сквозь призму особенностей восприятия мира человеком, наделенным эмоционально-психическими способностями. Эмоции "участвуют в познании", но они ему нерядоположены, "они сопровождают и окрашивают познание, т.е. являются по отношению к нему вторичными, и потому познание предстает в таком виде: знание + отношение к его содержанию" (Шаховский, 1988: 13). В процессе языкового опосредования эмоциональность как психическое явление трансформируется в эмотивность (языковое явление), под которой понимается "функционально-семантическая категория, служащая для внешней трансляции носителями языка (языковыми личностями) своего эмоционального состояния и отношения к миру" (Шаховский, Сорокин, Томашева, 1998:41).

В работе были использованы следующие методы: пшотетико-дедуктивный, описательный метод с его основными компонентами (наблюдение, описание, обобщение), дистрибутивный метод, контент-анализ и прием количественных подсчетов.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке основных положений лингвистической концепции эмоций и теории эмотивности языка: влияние комического эмоционального мировидения на формирование языковой картины мира (ЯКМ), детализация понятия эмоциональной ЯКМ в аспекте комического, введение понятия "парная языковая личность" в комической ситуации, анализ эмотивной компетенции автора комического текста и рассмотрение комического текста как эмотивного. Данное исследование также вносит определенный вклад в создание интегрирующей теории комического.

Практическая ценность работы заключается в том, что положения, изложенные в диссертации, могут быть предложены для самостоятельного исследования в студенческих курсовых и выпускных квалификационных работах, при разработке лекций и проведении семинарских занятий по эмотивной семантике, когнитивной лингвистике, психо- и социолингвистике, а также при подготовке спецкурсов по лингвостилистике и интерпретации художественного (комического) текста. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при составлении учебных и учебно-методических пособий для студентов-филологов по стилистическому анализу художественных текстов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на научных и научно-практических конференциях, в том числе на международной научной конференции "Язык в мире и мир в языке" (Сочи - Карлсруе -Краснодар, 21-25 апреля 2001г.), "Семантические реалии метаязыковых субстанций" (Карлсруе - Краснодар 2001г.), международной конференции "Язык и национальные образы мира" (Майкоп, 24 марта 2001г.), на научно практической конференции "Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе (Краснодар, 25 января 2002 г.), международной научной конференции "Язык. Этнос. Сознание. Майкоп, 24-25 апреля 2003г.), на межвузовской докторантско-аспирантской конференции "Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения" (Краснодар, 26 апреля 2003г.), межвузовской конференции молодых ученых

Лингвистическая организация дискурса" (Краснодар, 2004г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КубГУ (январь 2002г., январь 2003г., январь 2004г.); на заседании научно-исследовательской лаборатории "Язык и личность" Волгоградского государственного педагогического университета; на заседании кафедры языкознания Волгоградского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы отражены в 8 публикациях.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1). Вербализация в тексте индивидуально-авторской эмоциональной ККМ осуществляется творческой эмоциональной языковой личностью. В случае нашего исследования текстов соавторов - И.Ильфа и Е.Петрова - правомерно выделить понятие парной языковой личности (ПЯЛ) как разновидности коллективной языковой личности. Умение соавторов одинаково воспринимать окружающую действительность сквозь призму единого комического мировидения нашло свое выражение в совместных текстах их произведений, раскрывающих особенности креативного мышления и языкового сознания парной языковой личности.

2). Эмоциональная / эмотивная компетенция ПЯЛ И.Ильфа и Е.Петрова представляет собой способность намеренно или интуитивно использовать систему художественных приемов для организации разнообразных языковых и стилистических эмотивных средств с целью отображения в художественном комическом тексте, как эмотивном типе текста, индивидуально-авторской эмоциональной комической картины мира.

3). Уникальность эмоционально-интеллектуальной и мировоззренческой позиций соавторов, их системы ценностей, их нестандартного лингвокреативного мышления выражается в использовании разноуровневых эмотивных средств актуализации комического смысла, вербализующих их индивидуально-авторскую эмоциональную ККМ.

4). Комическая картина мира - это фрагмент общей эмоциональной картины мира, инкорпорированный в ее структуру, сущностную основу которой составляет совокупность образов комического (ситуаций, явления, свойств, предметов и т.п.), отклоняющихся от стереотипного восприятия окружающего мира, от нормативных жизненных ценностей и вызывающих комический эффект (в отличие от патологических явлений). Комическая картина мира имеет антропологический статус и является продуктом жизнедеятельности человека, формируясь в процессе познания и интерпретации им реальной действительности. Ядро комической картины мира составляет инвариантный универсальный комизм, т.е. явления интернационального юмора, понятные представителям различных лингвокультурных общностей; средняя часть (между ядром и периферией) наполняется национально-специфическими особенностями комического, варьирующимися от одного этноса к другому; периферия представляет собой индивидуально-авторский способ комического мировидения, репрезентируемый в юмористических текстах любой языковой личности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, списка сокращений, списка источников и приложения, содержащего схемы, таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Попченко, Ирина Викторовна

Выводы по Главе П

На примере текстов парной языковой личности И.Ильфа и Е.Петрова мы попытались рассмотреть отражение индивидуально-авторской эмоциональной комической картины мира.

Так как уникальность ЯЛ И.Ильфа и Е.Петрова заключается в том, что она конституирована двумя языковыми личностями, то мы определили ЯЛ соавторов как парную языковую личность (ПЯЛ), которая является сотворческой, сокреативной и обладает определенными парными характеристиками и совместными особенностями речепорождающей и эстетической деятельности, находящими свое выражение в тексте как результате совместного творческого процесса.

В эмотивных комических текстах парной язьжовой личности реализуются эмоциональные интенции И.Ильфа и Е.Петрова, которые заключались в том, чтобы представить панораму жизни советского общества 20-30-х годов и вместе с главными героями посмеяться над этим обществом и поиронизировать над сложившимся порядком вещей. Описание окружающей действительности сквозь призму комического мировидения соавторов выразилось в общем комическом эмотивном фоне их произведений и насмешливой эмотивной тональности, проявляющихся в выражении эмоционального отношения к действительности.

В индивидуальной ККМ КИльфа и Е.Петрова эмоциональной доминантой является ирония. Именно ироническое отношение писателей к жизни вообще, и к советской действительности в частности, наиболее полно и во всем многообразии проявлений наблюдается в текстах их парной язьжовой личности.

С помощью контекстуального анализа, мы определили следующую эмотему текстов ПЯЛ И.Ильфа и ЕЛетрова: "Жизнь как игра". Данная эмотема объединяет в себе несколько эмотивных подтем и субподтем: "Игра как форма самовыживания в советском обществе", "Двойная игра", "Цели и правила жизненной игры", "Игроки и их двойные жизненные роли", "Постоянно меняющиеся правила игры", "Красота, творчество и свобода как основополагающие свойства игры" и некоторые другие.

Комический текст, как разновидность художественного текста, рассматривался нами как оязыковление фрагмента индивидуальной эмоциональной комической картины мира, т.е фрагмент вербальной комической картины мира (ВККМ). В комическом тексте ПЯЛ Ильфа и Петрова вербализуется какой-либо фрагмент их эмоциональной авторской комической картины мира, включающей совокупность представленных в тексте эмоциональных комических ситуаций общения.

В соответствии с задачами исследования мы рассмотрели эмоциональные комические текстовые ситуации, в которых языковыми средствами описываются, выражаются и обозначаются эмоции в сфере комического, испытываемые субъектами речи. Следовательно, индивидуальная комическая картина мира проявляется в тексте в виде текстовых эмоциональных комических ситуаций, а также текстовых эмоциональных внесений. Мы рассмотрели отражение ККМ И.Ильфа и ЕЛетрова в высказывании, структурно представленном предложением - микроситуация (неполные фрагменты знания в виде текстовых внесений), и в высказывании, структурно представленном последовательностью предложений (тексте), объединенных темой, композицией и стилем, - макроситуация (развернутые фрагменты знания). Комическая макроситуация, проанализированная в работе, (на примере главы XTV "Союз меча и орала" из романа "Двенадцать стульев"), представляет собой фрагмент речевой комической картины мира (РККМ) И.Ильфа и Е.Петрова.

Различные чувства и эмоциональные состояния, испытываемые субъектами речи и описанные в эмоциональных комических ситуациях, не способствуют аналогичной эмоциональной эвокации у реципиента, что является отличительной особенностью комического текста. Эмоции, испытываемые персонажами произведения, описаны ПЯЛ ИИльфа и ЕЛетрова таким образом, что это вызывает комический эффект. Подобная двойственная эвокация эмоций (истинных для персонажей и комических для читателя) как раз и является отличительной особенностью эмотивного комического текста, основной функцией которого является создание комического эффекта, что доказывает наше предположение о том, что комический текст является не просто эмотивным, а эмотивно-экспрессивным топом художественного текста.

Достигается комический эффект посредством эмотивной компетенции соавторов комического текста - парной язьжовой личности И.Ильфа и Е.Петрова, т.е. за счет их способности использовать систему художественных приемов для организации разнообразных эмотивных средств с, целью отображения в комическом тексте эмоциональной авторской комической картины мира.

Эмоциональная/эмотивная компетенцию ПЯЛ И.Ильфа и Е.Петрова проявилась в таких компонентах как: умение осознать свои/чужие эмоции и выразить их; умение видеть связь между своими и чужими мыслями, эмоциями и поступками; знание социальных правил эмоционального поведения и реагирования; знание способов/приемов управления и экспрессии своими/чужими эмоциями; знание основного словаря их номинаций; умение опознавать их в себе и в других, а также понимать эмоции, их причины и особенно последствия; знание методов руководства эмоциональным обменом; знание средств и способов вербализации эмоций (номинации, экспрессии и дескрипции).

Двуплановосгь восприятия комического текста происходит за счет иронии, которая выражается с помощью различных эмотивных языковых и стилистических средств и приемов, выражающих лингвостилистический аспект ККМ И.Ильфа и Е.Петрова. Совокупность всех эмотивных средств в тексте, их отбор и сочетание составляют эмотивную окраску комического текста (план эмотивного выражения), обусловленных эмотивным фоном и эмотивной тональностью (план эмотивного содержания комического текста).

Парная языковая личность И.Ильфа и Е.Петрова пользуется разнообразными эмотивными средствами для экспликации в тексте своей индивидуально-авторской комической картины мира. При анализе текстов были выявлены различные разноуровневые языковые и стилистические эмотивные средства, как устоявшиеся в системе языка, так и инновационные: разнообразные примеры использования языковой игры (каламбура), прием иронии, прием эмотивного окказионального словообразования, примеры нестандартных сочетаний на основе эмотивной валентности (прием эмотивного окказионального словоупотребления), а также разноуровневые эмотивные стилистические средства и приемы (тропы и фигуры), а именно: метафора (сравнение), эпитет, оксюморон, зевгма, метонимия, гипербола, олицетворение, перифразы, эвфемизмы, стилизация, прием смешения стилей, пародия, прием иронического повтора, звуковой повтор, фигура контрастного перечисления, окказиональные ФЕ (крылатые выражения).

Использование разнообразных каламбуров как средства экспликации индивидуальной комической картины мира Ильфа и Петрова характеризует их парную языковую личность как сотворческую, сокреативную, играющую со смыслом и способную находить необычные формы языковой упаковки для выражения своего уникального эмоционального отношения к миру. В текстах ПЯЛ ИИльфа и Е.Петрова обнаружены каламбуры трех видов, в основе которых находится: 1) многозначность слова (19,44 %); 2) парономазия / паронимия (26,85 %); 3) фразеологическая игра (53,71 %), причем наиболее часто употребляются каламбуры третьего вида. Разнообразные примеры использования языковой игры (каламбуров) объективируют фрагмент языковой комической картины мира (ЯККМ) ИИльфа и Е.Петрова.

Согласно данным нашего количественного подсчета, использование иронии как фигуры речи составляет 42,86 % среди всех остальных средств. Ирония (в широком смысле) как эмоционально-ценностная ориентация ПЯЛ Ильфа и Петрова и как эмоциональная доминанта их индивидуальной комической картины мира объективируется в тексте с помощью различных средств и способов создания иронической тональности (ирония в узком смысле), в том числе посредством иронического словоупотребления. Нами установлено следующее соотношение приемов иронического словоупотребления в текстах ПЯЛ Ильфа и Петрова: употребление слов в противоположном смысле составляет 9,17 %, прием преувеличенной точности - 5,83 %, ироническое перечисление - 32,5 %, ироническое пояснение - 18,33 %. Остальные 34,17 составляют случаи разнообразных противопоставлений содержания и формы высказывания.

Разнообразные средства и приемы создания иронической тональности, выражающие ироническое отношение соавторов к описываемой действительности, эксплицируют различные фрагменты индивидуальной комической картины мира И.Ильфа и Е.Петрова. Многообразие оттенков иронической тональности, от легкой незлобивой насмешки, шутливого подтрунивания до язвительной издевки, объективирует коммуникативно-прагматический аспект ККМ соавторов. В приеме комического противоречия между незначительным содержанием высказывания и значительной формой выражения этого высказывания проявляется философско-эстетический аспект ККМ Ильфа и Петрова. В ироническом приеме преувеличенной точности повествования, основанном на эффекте "обманутого ожидания" выражается психологический аспект их ККМ. В алогичном и парадоксальном объединении понятий в иронических перечислениях, вскрывающих истинную сущность некоторых явлений, проявляется эвристическая функция ККМ Ильфа и Петрова. При нарушении стереотипных средств выражения и создании нестандартных способов описания действительности ярко выражается креативная функция ККМ соавторов. Социализирующая функция ККМ Ильфа и Петрова проявляется в способности их парной языковой личности чувствовать и выражать смешное, определяемое особенностями национального характера, культурными традициями и социальным устройством. Многообразие средств и приемов создания иронической тональности позволяет выделить иронию как эмоциональную доминанту комической картины мира И.Ильфа и Е.Петрова.

Прием эмотивного окказионального словотворчества является наименее частотным средством экспликации индивидуально-авторской ККМ Ильфа и Петрова (согласно данным количественного подсчета этот прием составляет 10,74 %). Эмогивные новообразования в текстах ПЯЛ соавторов подразделяются на: 1) окказионализмы - сложные слова (41,54 %); 2) окказионализмы - производные слова (58,46 %). Словосложение представлено тремя основными типами - а) сложением основ (с соединительным элементом и без него) (62,96 %), б) сложносокращенными словами (29,63 %), в) сложнопроизводными словами (7,41 %). Окказионализмы -производные слова подразделяются на образование окказиональных а) существительных (68,42 %), б) прилагательных (10,53 %), в) глаголов (21,05 %). Согласно этим данным, аффиксация как способ окказионального словообразования является более продуктивной моделью в текстах ПЯЛ Ильфа и Петрова, чем словосложение. Наиболее частотными являются случаи образования окказиональных существительных, а наименее - прилагательных и глаголов.

Посредством эмотивного окказионального словотворчества в текстах ПЯЛ Ильфа и Петрова создаются различные оттенки комической тональности, эксплицирующие разные виды их комической картины мира - юмористическую, ироническую, сатирическую, а также выражаются философско-эстетический, психологический, социокультурный аспекты и проявляются гедонистическая и креативная функции ККМ Ильфа и Петрова.

Проведенный количественный подсчет показывает, что прием эмотивного окказионального словоупотребления составляет 25,13 % из всех средств экспликации индивидуальной комической картины мира Ильфа и Петрова. Эмотивные нестандартные словосочетания в текстах ПЯЛ И.Ильфа и Е.Петрова представляют собой случаи расширения сочетаемости языковых единиц на основе эмотивной валентности. Именно благодаря эмотивной валентности слова в эмотивно-экспрессивном комическом тексте ПЯЛ Ильфа и Петрова разрешаются невозможные с точки зрения логики употребления и сочетания языковых единиц.

Данные количественного подсчета позволяют сделать вывод, что разные части речи не в одинаковой степени способны входить в необычные сочетания слов. Наиболее распространенный тип - сочетание имени существительного с именем прилагательным (68,43 %); многочисленны также сочетания имени существительного с именем существительным в родительном падеже (14,47 %). Менее распространены другие типы сочетаний слов (имя существительное + имя существительное в косвенном падеже с предлогом (7,89 %); глагол + имя существительное в косвенном падеже с предлогом и без предлога (5,26 %); имя существительное в именительном падеже + спрягаемая форма глагола (3,95 %).

Через эмотивные нестандартные словосочетания в текстах ПЯЛ Ильфа и Петрова эксплицируются различные фрагменты их комической картины мира -юмористический, иронический и сатирический; проявляются философско-эсгетический, психологический и коммуникативно-прагматический аспекты их ККМ; и выражаются социализирующая, эвристическая и креативная функции ККМ соавторов.

Среди традиционных эмотивных стилистических приемов (фигур речи) наиболее распространенным средством, вербализующим индивидуальную комическую картину мира И.Ильфа и ЕЛетрова, является фигура иронии (42,86 %). Довольно часто ПЯЛ соавторов использует оксюморон (9,64 %), прием смешения стилей (7,85 %), создание окказиональных ФЕ (6,07 %) и метафору (6,79 %) в качестве средств экспликации своей индивидуальной ККМ. С меньшей степенью частоты употребляются перифразы (5,36 %), эвфемизмы (4,29 %), пародия (4,64 %) и эпитет (3,57 %). Остальные тропы и фигуры также используются для объективации ККМ Ильфа и Петрова, но с меньшей степенью частоты: прием иронического повтора (1,79 %), стилизация (1,43 %), зевгма (1,79 %), гипербола (1,07 %), олицетворение (1,43 %) и метонимия (0,71 %).

Все вышеперечисленные тропы и фигуры, как средства экспликации индивидуальной комической картины мира И.Йльфа и ЕЛетрова, способствуют вербализации различных видов ККМ: юмористической, иронической, сатирической и саркастической.

Парная язьжовая личность Ильфа и Петрова использует разнообразные эмотивные языковые и стилистические средства для вербализации своей индивидуальной эмоциональной комической картины мира. Нами установлено следующее соотношение таких средств (таксонов ККМ): прием язьжовой игры (каламбур) составляет 17,85 %; прием эмотивного авторского словотворчества - 10,74 %; прием окказионально-авторского словоупотребления - 25,13 %, а эмотивные стилистические средства (тропы и фигуры) - 46,28 % (см.: приложение П, таблица и диаграмма № 11).

Эмотивная компетенция парной язьжовой личности И.Ильфа и ЕЛетрова проявляется в искусном использовании всех вышеперечисленных эмотивных средств и приемов с целью отображения в комическом тексте своей субъективно-авторской эмоциональной комической картины мира.

В результате использования различных средств экспликации индивидуальной комической картины мира Ильфа и Петрова возникает комический эффект разной степени градации, характеризующий разные виды ККМ соавторов: юмористическую, ироническую, сатирическую и иногда саркастическую. Согласно данным количественного подсчета (см. приложение П, таблица и диаграмма № 12), комическая картина мира ПЯЛ ИИльфа и Е.Петрова проявляется во всех своих видах в разном соотношении: юмористическая ККМ (32,39 %), ироническая ККМ (54,05 %), сатирическая ККМ (10,25 %) и саркастическая ККМ (3,31 %), что подтверждает выделение иронии как эмоциональной доминанты их индивидуальной ККМ.