Коммуникативная стратегия дистанцирования в авторском построении текста: На материале романа К. Манна "Мефистофель. История одной карьеры" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кудачинова, Чечеш Владимировна

  • Кудачинова, Чечеш Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Кудачинова, Чечеш Владимировна. Коммуникативная стратегия дистанцирования в авторском построении текста: На материале романа К. Манна "Мефистофель. История одной карьеры": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кудачинова, Чечеш Владимировна

Введение.4

Глава 1. Уровни коммуникации в тексте художественного произведения и их рассмотрение в современной лингвистике.11

1.1. Антропоцентрическая ориентация современного языкознания . 11

1.2. Основные подходы к изучению языковой личности. 13

1.3. Языковая личность автора. 16

1.3.1. Коммуникативная стратегия.25

1.3.1.1. Авторский замысел.33

1.3.1.2. Коммуникативная интенция.35

1.3.1.3. Коммуникативная компетенция.36

1.3.2. Факторы языкового отбора.38

1.4. Языковая личность адресата.41

1.4.1. Типы читателя-адресата.45

1.4.2. Восприятие и понимание как коммуникативная проблема.51

1.4.3. Проблема кода.55

1.4.4. Вопросы интерпретации.57

1.5. «Концепт» и «концептосфера» в современной лингвистике.63

Выводы к первой главе.69

Глава 2. Лингвостилистические способы воплощения коммуникативной стратегии дистанцирования.73

2.1. Экстралингвистические факторы, определившие особенности текстового построения романа К.Манна «Мефистофель.

История одной карьеры».73

2.2. Коммуникативная стратегия дистанцирования как способ вербализации авторского сознания.76

2.3. Речевые характеристики персонажа как средство реализации коммуникативной стратегии автора.101

Выводы ко второй главе. 124

Глава 3. Концепт «псевдо» в реализации коммуникативной стратегии дистанцирования в романе.127

3.1. Реализация концепта «псевдо» в описании общественно-политической жизни в романе.127

3.2. Реализация концепта «псевдо» в описании культурной жизни нацистской Германии.148

3.3. Реализация концепта «псевдо» в образах персонажей романа.154

Выводы к третьей главе.165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная стратегия дистанцирования в авторском построении текста: На материале романа К. Манна "Мефистофель. История одной карьеры"»

Современная наука о языке переживает один из весьма интересных периодов в своем развитии. Наступил своеобразный ренессанс человеческого фактора в описании языка как динамического инструмента познания и общения. Ведущая ориентация современной лингвистики -антропоцентрическая, фиксирующая поворот от изучения речи к изучению языковой личности. В русле настоящей проблемы сформировалось направление, формулируемое как «антропоцентризм» - основное свойство художественных текстов, где человек становится центром мира, о котором он говорит (Гончарова, 1984, 5; Телия, 1988, 36).

Соотнесение текста с его создателем передает эксплицитную и имплицитную информацию, отражающую индивидуальные черты языковой личности говорящего/пишущего. Текст представляет собой источник неоценимых сведений, на основе которых может быть определена языковая личность его создателя. Структура, стиль текста, коммуникативные стратегии, использованные при его создании, его концептосфера составляют суть автора, составляющие которого могут изучаться по собственно лингвистическим параметрам. Еще Ю.М. Лотман отмечал, что именно своеобразие адресанта составляет наибольшую ценность текста как сообщения (Лотман, 2000, 563). К своеобразию автора как языковой личности можно отнести его индивидуальную картину мира, национально-культурную специфику, индивидуальные концепты, творческий потенциал.

Акцент на изучении языковой личности помогает глубже решить проблему эксплицитного и имплицитного выражения когнитивных процессов авторского сознания. В этой связи важно акцентировать внимание на исследовании процессов формирования текста в его динамике и анализе внутренней программы текстопорождения. Когнитивно-прагматическое направление, т.е. объединение данных когнитивной лингвистики и прагмалингвистики, открывает новые значительные перспективы в изучении » языковой личности и художественного текста. Последний, как отражение языковой личности автора и воплощение его индивидуального восприятия мира, может считаться адекватно описанным и разъясненным только в тех случаях, если он исследуется сквозь призму когниции и коммуникации. Такое описание текста учитывает и его содержание, и конкретное языковое воплощение (Кубрякова, 2004, И).

В качестве предмета исследования в настоящей диссертации избран коммуникативно-концептуальный аспект реализации языковой личности автора в процессе текстопостроения, определяющий характерный облик всего произведения. Последний в данном конкретном случае детерминируется коммуникативной, стратегией дистанцирования в построении художественного текста, а также концептуализацией знаний и представлений языковой личности автора об окружающей действительности и их выражением в вербальной форме.

Материалом исследования служит текст романа немецкого писателя Клауса Манна «Мефистофель. История одной карьеры» («Mephisto. Roman einer Karri ere», 1936). Выбор данного произведения был обусловлен целым рядом условий, демонстрирующих в своей совокупности один из самых интересных случаев раскрытия языковой личности в художественном тексте. Достаточно заметить, что К.Манну была совершенно чужда «объективирующая» манера повествования, все его наблюдения в романе основаны на глубоко личном опыте, а все или почти все персонажи написаны с натуры (Архипов, 1970, 298). В то же время писатель сделал примечание, что все персонажи его книги представляют собой типы, а не портреты. Данный факт свидетельствует о сложном процессе типизации и концептуализации внеязыковой действительности, обретающей языковое отображение на уровне текста. Сложность произведения позволяет, таким образом, выработать определенные приемы рассмотрения текстов с глубоко закодированной коммуникативной стратегией автора.

Новизна исследования заключается в том, что впервые предметом исследования стала коммуникативная стратегия дистанцирования в романе «Мефистофель», проявляющая себя через авторское повествование, речевые характеристики главного героя произведения и индивидуальный концепт «псевдо».

Специфические особенности материала предопределили выбор методов и приемов исследования. Одним из основных являются метод концептуального анализа и описательный метод, который включал приемы наблюдения, сопоставления и обобщения. Также использовалась методика лингвостилистической интерпретации текста с элементами литературоведческого анализа. В этой связи представляется существенным отметить важность сближения и интеграции лингвистического и литературоведческого анализов, на необходимость которых указывали такие известные ученые, как В.Д. Демьянков (1995), Е.В. Падучева (1996), Г.В. Степанов (1988). Смещение акцентов на изучение языковой личности значительно сближает позиции лингвистики и литературоведения. Соединение их методик в раскрытии законов текстопостроения, еще не ставшее общепринятой практикой, также может расцениваться как новизна настоящего исследования.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что исследование вносит вклад в обобщение и расширение представлений о действиях автора при порождении текста, а также в изучение концептосферы отдельного автора (в данном случае К. Манна), в привлечении внимания к его индивидуальному стилю и к сложному взаимодействию идиостиля и общетекстовых закономерностей. В общелингвистическом плане данная диссертация вносит вклад в разработку проблем лингвистики текста.

Таким образом, актуальность определяется:

• необходимостью изучения построения текста как результата реализации авторской коммуникативной стратегии;

• необходимостью исследования способов вербализации авторского сознания; <

• более глубоким и подробным рассмотрением языковой личности Клауса Манна как носителя художественного сознания, значением его творческого феномена в немецкой литературе, привлечением внимания к его индивидуальному стилю;

• новыми перспективами в изучении языковой личности в литературном дискурсе, необходимостью анализа речевых характеристик языковых личностей персонажей произведения с целью установления их индивидуальных стратегий;

• отсутствием специальных лингвистических работ, посвященных изучению концептосферы романа и воплощенных в ней индивидуальных авторских концептов.

Цель исследования состоит в раскрытии авторской коммуникативной стратегии дистанцирования в построении текста и в описании индивидуального авторского концепта «псевдо» в романе «Мефистофель» К. Манна.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить уровни коммуникации в тексте художественного произведения и их рассмотрение в современной лингвистике; рассмотреть параметры коммуникативной деятельности адресанта и адресата.

2. Проанализировать стратегию авторского дистанцирования как одну из наиболее характерных коммуникативных стратегий, использованных в построении произведения.

3. Исследовать речевые характеристики персонажа как средство реализации коммуникативной стратегии создателя текста.

4. Исследовать концепт «псевдо», как ключевой в концептосфере произведения, установить его вербальную реализацию.

Данное исследование ставит задачу комплексного характера, решение которой требует объединения данных, накопленных в целом ряде научных отраслей. Указанный ракурс исследования предполагает междисциплинарный подход, что позволяет рассматривать в качестве теоретической базы диссертации работы, выполненные в различных отраслях лингвистики и смежных с ней наук:

- прагмалингвистики и стилистики (И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Е.А. Гончарова, Г.А. Золотова, O.JI. Каменская, Ю.А. Караулов, Н.Н. Кудашова, Н.Н. Миронова, Г.Г. Молчанова, Е.В. Падучева, Е.В. Сидоров, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Т. ван Дейк, Э.В.Б. Хесс-Люттих, Н.Э. Энквист);

- когнитивной лингвистики (А.Вежбицка, В.Д. Демьянков, Д.О. Добровольский, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, О.Н. Чарыкова);

- литературоведения (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, В. Изер, Дж. Каллер).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 192 машинописные страницы состоит из введения, трёх глав и заключения, списка использованной литературы и практических источников. Библиографический список включает 207 источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кудачинова, Чечеш Владимировна

Выводы к третьей главе

1. В данной главе рассматривался индивидуальный концепт «псевдо» в реализации авторской коммуникативной стратегии дистанцирования в романе «Мефистофель. История одной карьеры». Для К. Манна характерна стратегия, выражающая отстранение, дистанцирование от событий и реалий нацисткой Германии, в которой отчетливо проявляется концепт «псевдо». Данный индивидуально-авторский концепт отражает наиболее существенные черты произведения и специфику его восприятия. Вербализация настоящего концепта и его текстовое развитие становятся одной из основных рецептивных доминант произведения.

2. КП относится к неноминированным. Он не имеет стандартного языкового выражения, и может быть проанализирован с привлечением большого количества лингвистических единиц. Индивидуальный КП отражает специфику восприятия действительности К.Манном, дает индивидуальное и национальное осмысление экстралингвистической ситуации.

3. Анализ языкового материала наглядно показывает, что объективация концепта осложнена, т. к. КП закодирован в глубоко имплицитных пластах текста. При его описании невозможно ограничиться только исследованием языковых явлений. Для его экспликации и создания более целостной картины необходимо привлечь целый комплекс экстралингвистической информации. Изучение особенностей и явлений, влияющих на процесс концептуализации, должно учитывать исторические факты и события.

4. С помощью языкового материала представлен специфический портрет рассматриваемого концепта. КП есть многомерное ментальное образование, планом выражения которого является вся совокупность знаний о данном объекте, а планом содержания совокупность лингвостилистических единиц. Названный концепт воплощается в тексте романа в разных языковых формах. Анализ языковых и внеязыковых связей основных лексем плана выражения КП показал, что его объективация происходит преимущественно на основе метафоризации, антитезы и библейской аллюзии. Особую роль в вербализации выполняют визуальные, сенсорные и акустические образы, для создания которых автор использует как прямые лексические средства описания, так и косвенные, метафорические.

5. Анализ вербализации концепта в романе «Мефистофель» дает представление о социальной, экономической и политической природе нацизма на уровне самых широких и непосредственных обобщений. Текстовое воплощение КП эксплицирует негативный взгляд писателя на сущность фашистского режима, что является важным шагом в раскрытии художественной идеи романа.

6. Лингвистическое оформление КП в описании культурной жизни нацистской Германии показывает, что для тоталитарной власти характерно стремление к интерпретации в свою пользу достояния культуры и искусства, литературы и мифологии. В описании культурной жизни нацистского государства КП реализуется на оси «настоящее - ненастоящее».

7. КП реализуется в образах персонажей романа, играющих особую роль в коммуникативной стратегии автора. Образы персонажей — носители коммуникативной интенции, репрезентанты общего художественного замысла автора. Заложенный в образы персонажей, КП реализуется благодаря комплексному взаимодействию различных лингвостилистических средств: аллюзий на различные исторические и литературные источники, лексических средства описания, стилистических средств создания иронии.

8. На основании лингвистического анализа текста удалось выявить приблизительную структуру КП. Центральную зону концепта составляют понятия лжи, обмана и зла. К периферийной зоне концепта относятся понятия насилия, лицемерия, притворства, подмены и ненастоящего. Особенностью текстового полотна романа является неупотребление или низкая частотность употребления ключевых лексем концепта — слов «ложь», «ненастоящее».

Заключение

В настоящем исследовании предпринята попытка комплексного изучения коммуникативной стратегии дистанцирования в построении художественного текста и концептуализации знаний и представлений языковой личности автора об окружающей действительности и выражение их в вербальной форме.

Антропоцентрическая ориентация в лингвистике наиболее полно раскрывает природу человеческого фактора в языке. Указанное направление акцентирует внимание на языковой личности и ее отражении в языковых структурах. На данном этапе исследований представляется возможным проследить коммуникативно-концептуальный аспект реализации языковой личности автора в процессе текстопостроения, выявить коммуникативную стратегию порождения текста с учетом особенностей языковой личности пишущего, его специфики, индивидуальной картины мира.

Акцент на языковой личности помогает глубже решить проблему эксплицитного и имплицитного выражения когнитивных процессов авторского сознания. В этой связи важно акцентировать внимание на анализе внутренней программы текстопорождения и процессе формирования текста в его динамике. В текстопорождении реализуется коммуникативная стратегия адресанта как основное направление отбора и адаптации языковой информации, обретающей художественно-эстетическое осмысление.

Когнитивно-прагматическое направление, т.е. объединение данных когнитивной лингвистики и прагмалингвистики, открывает новые значительные перспективы в изучении языковой личности и художественного текста. Последний, как отражение языковой личности автора и воплощение его индивидуального восприятия мира, может считаться адекватно описанным и разъясненным только в тех случаях, если он исследуется сквозь призму когниции и коммуникации. Такое описание текста учитывает его содержание и конкретное языковое воплощение.

Одной из наиболее характерных коммуникативных стратегий в произведении «Мефистофель. История одной карьеры» К.Манна является стратегия авторского дистанцирования в форме отчуждения от главного объекта повествования. Указанная стратегия направлена на создание отрицательного образа объекта повествования. Ее цель заключается в языковой экспликации установок адресанта и изменении ценностной ориентации адресата. Стратегия дистанцирования пишущего выражается в бинарной оппозиции «свое — чужое».

Выявление коммуникативных стратегий, закодированных в имлицитных пластах текста, может быть произведено на основе пошагового анализа авторского повествования, анализе речевых характеристик языковых личностей персонажей произведения и установления их индивидуальных стратегий. Анализ дискурса языковой личности адресанта и его персонажей позволяет установить смысловые ценности и ключевые единицы в их картине мира.

Коммуникативная стратегия дистанцирования имеет динамический характер и актуализируется по мере развертывания текста романа. Для вербального оформления стратегии дистанцирования К.Манна характерно имплицитное выражение его коммуникативных намерений. Вербализация стратегии дистанцирования происходит через косвенное выражение автором своей позиции, мнения и непрямого выражения отрицательной оценки действий и взглядов отдельных персонажей. На протяжении всего текста присутствие адресанта «выражается» через вербальные сигналы, которые имплицитно и эксплицитно указывают на его позицию и мировоззрение.

Поскольку текст художественного произведения репрезентирует речевое поведение персонажей, одним из возможных путей изучения языковой личности главного героя является исследование его речевых характеристик. Анализ дискурса персонажа, следовательно, может рассматриваться как средство реализации коммуникативной стратегии создателя текста. Примером в этом случае как реальная языковая личность.

Определение основных коммуникативных стратегий языковой личности главного героя романа оказывается весьма существенной для понимания писательского замысла и художественной идеи произведения. Выявление стратегий главного объекта описания и их вербальной репрезентации включает вопросы словесной особенности речи, тематической специфики, выявления смысловых ценностей, установления ключевых единиц в его картине мира.

Языковая личность главного героя X. Хефгена в своем дискурсе реализует индивидуальные коммуникативные стратегии. На основании полученных данных можно утверждать, что основными являются стратегии позитивной самопрезентации, самозащиты, самоутверждения, самооправдания, самовосхваления и обвинения. Данные стратегии реализуются через оппозиции основных жизненных установок. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в дискурсе персонажа реализуются оппозиции «я —, вы +», «я +, вы -», «я —, вы -». В речевых характеристиках главного объекта повествования отсутствует оппозиция «я +, вы +», поскольку эта позиция противоречит всей концепции романа. К языковым средствам, способствующим реализации речевых характеристик персонажа, относятся: метафоры, окрашенная лексика, дейктические средства, разнообразные ярлыки и оценочные эпитеты, избыточная экспликация абстрактных понятий. В иерархии смысловых ценностей главного героя произведения ключевыми являются следующие понятия: известность, слава, карьера, мечта, имя, сила.

Исследование авторской стратегии дистанцирования открывает новые перспективы для проведения лингвистического изучения языковой личности писателя Клауса Манна (например, на основании его дневников и автобиографий), языковой личности немецкого писателя - эмигранта на основе произведений писателя и его современников.

В произведении «Мефистофель. История одной карьеры» К. Манна содержатся индивидуальные авторские концепты, которые мало исследованы в когнитивном плане. Индивидуальные концепты репрезентируют концептосферу текста, дают национальное осмысление экстралингвистической ситуации языковой личностью пишущего, позволяют выявить особенности мировосприятия создателя текста. Посредством индивидуальных концептов и характера их соотнесения автор выражает свой уникальный взгляд на репрезентируемую в художественном тексте ситуацию.

Комплекс исследовательских процедур позволил выделить концепт «псевдо», как базовый в концептосфере произведения. С помощью языкового материала представлен специфический портрет концепта, освещены различные стороны концепта, его смысловой потенциал. Особой трудностью является тот факт, что концепт «псевдо» относится к неноминированным и не имеет стандартного языкового выражения.

Индивидуальный концепт «псевдо» писателя К. Манна характеризуется необычностью процесса концептообразования. Творческое видение внеязыковой ситуации в совокупности ее компонентов отражает специфику ее преломления в сознании художника. Анализ показал, что концепт «псевдо» есть многомерное ментальное образование, которое опредмечивается в различных языковых формах. Значимость концепта подтверждается большим количеством разнообразных языковых средств его описания. Вербальное объектирование названного концепта происходит преимущественно на основе метафоризации, антитезы и библейских аллюзий.

Выделенный концепт оказался весьма репрезентативным. Последовательное рассмотрение репрезентации концепта «псевдо» в описании общественно-политической и культурной жизни нацистской Германии, а также в плане описания отдельных персонажей произведения, подтверждает его значимость в концептосфере произведения. Выявленные составные компоненты концепта «псевдо» адекватно передают суть содержательного наполнения обозначаемого фрагмента действительности и подтверждают важность статуса указанного концепта в концептосфере романа. Концепт «псевдо» играет особую роль в воплощении идеи всего произведения.

Подведя итог, следует сказать, что при описании индивидуально-авторских концептов невозможно ограничиться исследованием только языковых явлений. Для создания более целостной картины необходим учет экстралингвистических факторов. Изучение особенностей и явлений, влияющих на процесс концептуализации, должно учитывать исторические факты и события.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в изучении индивидуальных концептов в произведениях других авторов, малоисследованных в когнитивном плане.

В заключение отметим, что результаты исследования позволяют наметить перспективы дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с порождением текста и репрезентацией знания в языке.