Коммуникативно-прагматические свойства фразеологических единиц в диалогической речи: На материале русской драматургии XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Поселенова, Анна Валентиновна

  • Поселенова, Анна Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 231
Поселенова, Анна Валентиновна. Коммуникативно-прагматические свойства фразеологических единиц в диалогической речи: На материале русской драматургии XIX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 1999. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Поселенова, Анна Валентиновна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения коммуникативно-прагматической фразеологии в диалогической речи

1.1. Соотношение функционально-стилистической и коммуникативно-прагматической фразеологии

1.2. Основы лингвопрагматической фразеологии 24 ^

1.3. Диалог как форма фраземоцентрического текста

1.4. Реальный и художественный диалог с точки зрения лингвопрагматической фразеологии 57 Выводы

Глава 2. Актуализация прагматического значения фразеологических единиц в диалогическом дискурсе

2.1. Иллокутивный потенциал фразеологических единиц

2.2. Эмотивные и экспрессивные свойства фразеологических единиц в диалоге

2.3. Фразеологические единицы как средство социально-психологической типизации в драматургическом диалоге

2.4. Фразеологические единицы в структурировании диалогического дискурса 139 Выводы 170 Заключение 174 Библиографический список 177 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматические свойства фразеологических единиц в диалогической речи: На материале русской драматургии XIX века»

Коммуникативно-деятельностный подход к изучению языка, лежащий в основе лингвистической прагматики, имеет в современной науке огромные перспективы. Особенно актуально применение данного подхода при исследовании фразеологии, поскольку в настоящее время большинство ученых единодушно признает тот факт, что фразеологизмы обладают прагматической задан-ностью.

Изучение фразеологии в русле лингвистической прагматики позволяет найти решение многих вопросов, связанных с функционированием фразеологических единиц (ФЕ) в языке и речи, например:

• в чем сущность коммуникативной природы ФЕ;

• с какой целью говорящий обычно использует ФЕ в речи;

• какие прагматические возможности открываются использованием ФЕ (по сравнению с обычными словами) в различных коммуникативных ситуациях;

• как отражаются коммуникативно-прагматические свойства ФЕ на структурировании диалогической речи и т. п.

Как выяснилось в ходе нашего исследования, коммуникативно-деятельностный подход к изучению ФЕ проливает свет на предмет и границы фразеологии, которые в современном языкознании до сих пор однозначно не установлены. Прагматический компонент фразеологического значения - это, по нашему мнению, один из важнейших отличительных признаков ФЕ, который характеризует сущность данной языковой единицы. Существующая неопределенность на сей счет в теории фразеологии, вероятно, обусловлена тем, что в качестве категориальных признаков ФЕ традиционно рассматривались признаки внешние, формальные.

Так, Н. М. Шанский считает, что фразеологический оборот - «это воспроизводимая в готовом виде языковая единица, состоящая из двух или более ударных компонентов словного характера, фиксированная (т. е. постоянная) по своему значению, составу и структуре» (Шанский Н. М. 1996, с. 22). Согласно данному определению, такие выражения, как с пеленок, под носом, на носу, на славу и т. п., не являются ФЕ по причине отсутствия в их составе «двух или более ударных компонентов словного характера», несмотря на явную идиоматич-ность их семантики.

А. И. Молотков оставляет за пределами состава фразеологии русского языка «словосочетания, в которых одно слово получает значение, обусловленное только данным, конкретным сочетанием слов, например: девичья память, телячий восторг и др.» «У таких словосочетаний нет никаких признаков фразеологизма», - категорично заявляет ученый (Молотков А. И. 1986, с. 14). Однако подобные словосочетания были включены в словарь, вышедший в 1995 году под редакцией А. И. Федорова. В предисловии к новому фразеологическому словарю отмечается, что словарь А. И. Молоткова «не отражает всю известную в русском языке фразеологию и идиоматику» («Фразеологический словарь русского литературного языка» 1995, с. 5).

Главным признаком фразеологизма Л. А. Булаховский и А. А. Реформатский считали непереводимость на другие языки, а Н. М. Шанский, С. Г. Гаврин и Л. И. Ройзензон, например, в качестве дифференциального признака называют воспроизводимость. Также непонятно, что понимать под фразеологической воспроизводимостью: большинство авторов объясняют этот термин по-разному. Н. М. Шанский, например, пишет, что «фразеологизмы не создаются в процессе общения, а воспроизводятся как готовые целостные единицы» (Шанский Н. М. 1996, с. 21). Автор монографии «Славянская фразеология» В. М. Мокиенко, в общем соглашаясь с подобным определением, все же подчеркивает «относительность таких важных свойств фразеологии, как устойчивость и семантическая целостность» (Мокиенко В. М. 1989, с 5). В. М. Мокиенко пишет об относительной неустойчивости формы фразеологизма, выделяя основные и окказиональные варианты фразеологизмов. Такой подход ведет к особому видению воспроизводимости, уже не позволяя принимать ее в качестве главного признака фразеологизма. Здесь уже можно говорить о разграничении того, что во фразеологизме является воспроизводимым, а что - производимым.

В. М. Мокиенко делает акцент, прежде всего, на контекстуальных изменениях формы ФЕ. Мы же придерживаемся нетрадиционного мнения, что в речи ФЕ, в сравнении с ее основным инвариантом, претерпевает изменения прежде всего коммуникативно-прагматического и семантико-стилистического характера, а изменения формы являются уже вторичными. И отличительные признаки ФЕ следует искать главным образом в особенностях их семантики. Именно поэтому наиболее продуктивными в настоящее время являются исследования, в которых делается попытка компонентного анализа фразеологического значения как особой семантической категории языка (См.: В. Н. Телия, А. М. Эмирова и др)

В процессе такого анализа выявляются новые дифференциальные признаки ФЕ, которые гораздо полнее и глубже характеризуют фразеологический состав языка, нежели такие свойства, как воспроизводимость, цельность, непереводимость на другие языки и т. п. В связи с этим ученые стали говорить об особой образной составляющей в семантике ФЕ (См.: Добровольский Д. О. 1996), о прагматическом значении фразеологизмов, состоящем из экспрессивного, апеллятивного, фатического и эстетического компонентов (Эмирова А. М. 1988), о коммуникативно-прагматической предназначенности, диалогической природе ФЕ, а также о контекстуальной обусловленности их семантики.

Перечисленные особенности относятся к компетенции лингвистической прагматики, и их изучение при помощи традиционного (формального, структурного) анализа не представляется возможным. Требуется коммуникативный анализ ФЕ, который «предполагает описание всех их «составляющих» - содержания, структуры и употребления в речи - в свете выполнения ими коммуникативной функции, понимаемой как интегральное целое: формирование и передача знаний о реальной действительности, коммуникативныФЯнтенции говорящего и прагматический эффект» (Эмирова А. М. 1988, б- 6»), Это трудная задача, поскольку лингвопрагматика является одним из сагйШрмаЯОизученньтх разделов лингвистики, в ее теории и терминологии существует множество неясностей. Однако без досконального изучения особенностей семантики ФЕ, особенно прагматического компонента фразеологического значения, в ближайшее время вряд ли возможно более или менее полное определение предмета фразеологии, ее границ, решение вопроса об уровневом статусе ФЕ, о роли ФЕ в речи.

В настоящее время многие исследователи активно изучают человеческий фактор во фразеологической семантике. Фундаментальной работой в этой области можно назвать монографию А. М. Эмировой «Русская фразеология в коммуникативном аспекте» (1988). Следуй отметить диссертации «Характери-зация коммуникативного аспекта средствами русской фразеологии» Л. В. Христолюбовой (1992), «Фразеологические единицы русского языка, характеризующие человека» М. С. Горе (1988), «Фразеологическое кодирование психических процессов и свойств личности» Г. А. Багаутдиновой (1985), «Фразеологические средства выражения категории интенсивности» Т. В. Гридневой (1996), «Коннотативная семантика и прагматика номинативных единиц русского языка» Н. А. Востряковой (1998) и др. Научная новизна и глубокое проникновение во фразеологический материал отмечает работу В. Н. Телия «Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологиче-ский аспекты» (1996).

Исследование коммуникативной природы ФЕ сопровождается разработкой новых классификаций ФЕ. Так, А. М. Эмирова различает субстантивные идиомы до значением лица, характеризующие социальный облик человека, ФЕ сферы человеческих эмоций, ФЕ когнитивной сферы человека (ФЕ, «обозначающие и характеризующие различные познавательные процессы: ощущения, восприятие, па]у|!||», 1^Цфажение, мышление и речь» (Эмирова А. М. 1988, с. 70)).

М. С. Горе тематическую классификацию так называемых антропоквалифйкативных ФЕ, которые содержат индивидуальную характеристику человека (физическую или личностную), социально-общественную характеристику человека (оценку жизненного опыта или оценку общественного положения) (Горе М. С. 1988, с. 12).

В настоящее время уже достаточно подробно описаны особенности фразеологической коннотации (Телия В. Н. 1996, Крутикова Л. Е. 1988, Эмиро-ва А. М. 1988 и др.), типы фразеологических конфигураций (Кунин А. В. 1986).

Однако, несмотря на многочисленные опыты исследования фразеологии в коммуникативно-прагматическом аспекте, по-прежнему не разработана методика разграничения узуальных и контекстуально обусловленных коммуникативно-прагматических свойств ФЕ. Это значительно затрудняет определение состава фразеологического значения, а следовательно, разработку теоретических основ фразеологии. Основной причиной существования названной проблемы является слабая изученность коммуникативно-гфагматических свойств ФЕ непосредственно в естественной среде их возникновения и функционирования - в диалогической речи. Исследователи хотя и говорят о диалогичности ФЕ, о необходимости «учета «интересов» обоих участников коммуникативного процесса - говорящего и слушающего» (Эмирова А. М. 1988, с. 7), в основном опираются на односторонний анализ свойств ФЕ, рассматривая отражение в семантике ФЕ интенций, оценок и эмоций говорящего.

Мы считаем, что при изучении коммуникативно-прагматических свойств ФЕ особенно важно исследовать особенности функционирования данных языковых единиц в диалогической речи, которая является основной формой вербальной коммуникации. Ведь ФЕ являются языковыми знаками с ярко выраженной коммуникативной предназначенностью, поэтому именно в диалоге наиболее полно раскрывается прагматический потенциал ФЕ: при сравнении «поведения» какой-либо ФЕ в различных диалогических высказываниях, выделяются узуальные и контекстуально зависимые прагматические свойства данной единицы; в процессе исследования реплик инициатора диалога и его собеседника, изучается характер прагматического воздействия используемых в диалоге ФЕ на адресата речи, определяется роль ФЕ в структуре диалогической реплики, что позволяет более аргументированно обосновать различие между

ФЕ и свободным словосочетанием, а следовательно, более точно определить предмет и границы фразеологии.

К сожалению, до сих пор, вследствие недостаточно четкой разработанности основных теоретических постулатов лингвопрагматики, у исследователей довольно часто возникает вопрос: какие свойства ФЕ можно отнести к собственно прагматическим, а какие следует изучать в рамках стилистики, социолингвистики и других лингвистических дисциплин. Нет сомнения в том, что лингвопрагматика соприкасается и пересекается со множеством смежных дисциплин (в том числе и нелингвистических), однако такое пересечение либо вовсе не принимается во внимание, либо, напротив, крайне преувеличивается.

Изучение особенностей функционирования ФЕ в диалогической речи, в составе речевого акта, помогает и в решении этой проблемы: исследование влияния общих законов диалогического общения на использование в речи ФЕ и других языковых единиц делает возможным различение закономерностей речевого употребления ФЕ в диалоге и их стилистического использования.

Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена тем, что в нем делается попытка коммуникативно-прагматического осмысления фразеологических единиц (ФЕ) в конкретных речевых актах, совершаемых в процессе диалогического общения, с различением узуальных и контекстуально обусловленных прагматических свойств ФЕ, с учетом коммуникативных намерений говорящего и слушающего (интерпретатора).

Учитывая синкретизм лингвопрагматики, ее тесную взаимосвязь со смежными дисциплинами, мы попытались выделить ряд собственно прагматических свойств ФЕ, определить состав прагматического компонента фразеологического значения, изучить особенности функционирования ФЕ в художественной речи, показать их связь с универсальными законами диалогического общения.

Кроме того, настоящее исследование является актуальным в том смысле, что оно не только представляет собой первый опыт практического решения проблем фразеологической лингвопрагматики, но и устраняет некоторые белые пятна в ее теории. Со многими из них связано замедленное исследование диалогической речи.

Так, до сих пор отсутствует однозначное понимание сущности диалога, в частности, соотношения реального и художественного диалогов.

Объектом исследования являются ФЕ русского языка в художественном диалоге.

Основным критерием выделения ФЕ в тексте служит следующее положение: ФЕ - это непредикативное словосочетание с особым фразеологическим значением, важнейшим составляющим которого является прагматический компонент. Фразеологическое значение - категориальный признак ФЕ, которым обусловлены их воспроизводимость и целостность.

Предметом исследования являются коммуникативно-прагматические свойства ФЕ, используемых в диалогической речи, под которой понимается последовательность диалогических речевых действий - составляющих речевого акта (если адресат вербально не отреагировал на реплику адресанта и диалог не состоялся, это вовсе не значит, что речь адресанта не была диалогической).

Цель работы — описание коммуникативно-прагматических свойств ФЕ и особенностей их проявления в диалогическом дискурсе, под которым понимается исходная элементарная единица диалогического текста, взятого «в событийном аспекте, в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими, паралингвистическими и др. факторами» (Алефиренко Н. Ф. 1998, с. 9).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Сформулировать основные положения лингвопрагматической фразеологии, уточнить объем и содержание понятия диалога в свете теории фразеологическое прагматики.

2. Отграничить собственно прагматические свойства ФЕ от семантико-стилистических.

3. Определить состав прагматического макрокомпонента фразеологического значения, актуализируемого диалогическим текстом.

4. Раскрыть характер соотношения реального и художественного диалогов на фоне общеречевых закономерностей функционирования ФЕ в драматургическом диалоге.

5. Выявить формы языкового существования и речевой реализации узуальных и контекстуально обусловленных коммуникативно-прагматических свойств ФЕ.

6. Исследовать характер возможного влияния ФЕ на формирование структуры и прагматики высказывания в диалоге вообще и в художественном (драматургическом) диалоге в частности.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

• коммуникативно-прагматические свойства ФЕ исследуются непосредственно в диалогической речи;

• художественный (драматургический) диалог рассматривается как типизация реального диалога на основании действия как в реальной, так и в художественной диалогической речи при использовании ФЕ общих законов диалогического общения;

• представлена структура прагматического компонента фразеологического значения, среди узуальных прагматических свойств ФЕ выделены обязательные (иллокутивная сила, эмоционально-экспрессивные свойства ФЕ) и факультативные (свойства, указывающие на соотношение статусов участников диалога, на некоторые личностные качества говорящего субъекта и т. д.);

• с точки зрения соотнесенности ФЕ с определенными типами речевых актов и по характеру образной составляющей в семантике ФЕ выделены группы ситуативно информативных и экспрессивно информативных ФЕ (первая попытка классификации ФЕ на основании принципиальных различий в структуре прагматического компонента фразеологического значения);

• введено понятие прагматической многозначности ФЕ; f охарактеризованы особенности влияния ФЕ на структуру и прагматические свойства диалогического высказывания и диалога в целом. и

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для практического овладения фразеологическим запасом русского языка в «живом» общении. Описание прагматических свойств ФЕ может облегчить и сделать более эффективной работу по освоению русской фразеологии в курсе русского языка как иностранного. Результаты исследования могут найти применение при создании фразеологических словарей нового типа, в которых словарные статьи будут включать описание прагматических свойств ФЕ.

Материалом настоящего исследования послужила картотека ФЕ русского языка (877 единиц реестра в 1500 случаях их диалогического употребления), созданная методом сплошной выборки го текстов реалистических драматических произведений русских писателей XIX века: прежде всего, А. Н. Островского, а также А. П. Чехова, В. И. Немировича-Данченко, А. Ф. Писемского, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. В. Гоголя.

В соответствии с задачами настоящего исследования мы использовали в своей работе ФЕ, прочно вошедшие во фразеологический запас русского языка, большей частью зафиксированные во фразеологических словарях. Индивидуально-авторская фразеология нами не рассматривалась.

С целью исследования особенностей проявления коммуникативно-прагматических свойств ФЕ непосредственно в диалогической речи картотека создавалась с учетом диалогического окружения ФЕ, т. е. каждая ФЕ зафиксирована в картотеке в составе минимального диалогического контекста.

Методологической основой исследования является философская категория деятельности и концепция речевой деятельности Л. С. Выготского и А. Н. Леонтьева.

Исследование коммуникативно-прагматических свойств ФЕ осуществля-дось в неразрывном единстве с изучением структурно-семантических свойств диалога как особого рода речевой деятельности, поскольку выбор, употребление ФЕ и характер порождения речевого высказывания тесно взаимосвязаны, их принципиально невозможно изучать в отрыве друг от друга. Нарушив данную взаимосвязь, легко опуститься до субъективного толкования коммуникативно-прагматической сущности языковых явлений (в чем, кстати, нередко обвиняют лингвопрагматику). Во избежание подобных просчетов мы стремились последовательно выдерживать единство коммутпсативно-деятельностного и структурного подходов к изучению ФЕ в составе диалога.

Для решения конкретных задач использовались соответственно методы коммуникативной и структурно-семантической лингвистики. При отборе и исследовании языкового материала использовался описательный метод, в частности приемы лингвистического наблюдения и лингвистической интерпретации, отдельные приемы методов компонентного и контекстуального анализа. Для выявления особенностей восприятия слушающими эмоций, выраженных ФЕ в составе диалогической речи, был проведен лингвистический эксперимент.

Положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с основными положениями лингвопрагматической фразеологии к прагматическим относятся такие свойства ФЕ, которые оказывают непосредственное или косвенное влияние на формирование фраземоцентриче-ского речевого акта (такого речевого акта, главным смыслообразующим компонентом которого является ФЕ), на организацию речевого взаимодействия коммуникантов в диалоге.

2. ФЕ являются изначально иллокутивно маркированными языковыми знаками, т. к. в семантике ФЕ, как правило, закрепляются представления о соответствующей речевой ситуации, обнаруживающей иллокутивные намерения говорящего субъекта. Это обусловливает функционирование ФЕ в речевых актах, имеющих определенную иллокутивную силу, и определяет высокую степень относительности спонтанного появления их в диалоге.

3. Проявления прагматических свойств ФЕ обусловлены узуальными правилами коммуникации, что в значительной степени детерминирует выбор ФЕ из соответствующего парад игматического блока.

13

4. Между употреблением ФЕ в реальном и художественном диалогах не существует значительных расхождений по причине наличия в «скрытой» фразеологической семантике обширной общеязыковой и внеязыковой информации. Она естественно отражается как в реальном диалоге, так и в художественных диалогических текстах, ограничивая определенными рамками свободу авторских преобразований ФЕ. Итак, ФЕ используются в речи в качестве «готовых» языковых знаков не столько в силу их высокой воспроизводимости, сколько благодаря «закрепленности» за ними определенного коммуникативно-прагматического содержания.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в сообщениях на межвузовских научных конференциях (Волгоград, 1993 г., 1996 г., Михайловка, 1994 г.), на международной научной конференции «Коммуникативно-прагматические аспекты фразеологии» (Волгоград, 1999 г.).

Диссертация обсуждалась на кафедре русского и сравнительно-исторического языкознания Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы дан список использованной литературы, список источников, имеется приложение, содержащее список анализируемых ФЕ и результаты эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Поселенова, Анна Валентиновна

Выводы

Итак, многие прагматические свойства ФЕ закреплены в семантике ФЕ и могут быть квалифицированы как прагматическое значение. Иллокутивный потенциал является важным компонентом собственно прагматического значения ФЕ. ФЕ разных семантико-грамматических разрядов имеют иллокутивный потенциал, который по-разному проявляется в различных ситуациях диалогической речи.

Многие эмотивные и экспрессивные свойства ФЕ в диалогическом дискурсе закреплены в сознании носителей языка за данной ФЕ даже вне контекста и, следовательно, могут быть включены в состав прагматического значения ФЕ. Вместе с иллокутивным потенциалом экспрессивно-оценочный и эмотивно-оценочный компоненты составляют собственно прагматический компонент фразеологического значения.

Эмотивная оценочность ФЕ, как и экспрессивная (абсолютная и относительная), во многих случаях не зависит от контекста, а изначально связана в сознании носителей языка с выражением при помощи различных ФЕ вполне определенных эмоций (это убедительно доказал проведенный эксперимент).

ФЕ обладают прагматической многозначностью, доказательством существования которой служит факт систематической повторяемости сразу нескольких устойчивых прагматических комплексов, выражаемых одной и той же ФЕ в разных контекстах, созданных разными авторами. У ФЕ столько прагматических вариантов, сколько речевых ситуаций или эмоциональных состояний связано с ней в сознании носителей языка (при условии, что у этих ситуаций или состояний имеется ряд качественных различий).

Количество вариантов эмотивной и экспрессивной оценки, выражаемой с помощью ситуативно информативных ФЕ, строго ограничено количеством речевых ситуаций, в которых может быть использована данная ФЕ. Экспрессивно информативные ФЕ, напротив, как правило, не имеют постоянного, точного значения и ситуативных ограничений и используются в диалогическом дискурсе как вспомогательные средства для выражения всевозможных эмоциональных состояний. Однако, в отличие от междометий, экспрессивно информативные ФЕ не только выражают эмоции, но и выполняют характеризующую функцию.

В драматургическом диалоге выражение эмотивной и экспрессивной оценки при помощи ФЕ подчиняется тем же законам, что и в реальном диалоге, поэтому результаты исследования ФЕ в драматургическом диалоге можно использовать для определения эмотивно-экспрессивного потенциала ФЕ во фразеологических словарях.

Эмотивная и экспрессивная оценки в прагматическом значении ФЕ выполняют контактоустанавливающую функцию, поскольку значительно упрощают процессы взаимопонимания и взаимодействия в диалогической речи.

Фатический компонент прагматического значения ФЕ недостаточно исследован в современной научной литературе. Очевидно это связано с тем, что в отличие от собственно прагматического компонента прагматического значения, фатический (контактоустанавливающий) компонент имеет факультативный характер.

Наше исследование показало, что несмотря на факультативность, фатический компонент имеет огромное значение при восприятии множества ФЕ.

Фатический компонент прагматического значения ФЕ может быть выявлен: а) при анализе лексического состава ФЕ; б) при анализе пресуппозиционной семантики ситуативно-информативных

ФЕ; в) при определении характера эмоционально-экспрессивного отношения, выраженного при помощи ФЕ, прежде всего у экспрессивно информативных

ФЕ. Если при использовании предложенных методик фатический компонент значения ФЕ не выявляется, то он скорее всего нейтрален.

Наиболее ярко фатический компонент прагматического значения ФЕ проявляется в диалогическом дискурсе. Носители языка могут использовать данные ФЕ в качестве особого контактоустанавливающего средства, определяя с их помощью собственный социальный статус. ФЕ имеет свойство указывать на неравенство коммуникантов, выражая способы речевого воздействия на собеседника, свойственные носителям различных социальных статусов.

В реальной диалогической речи ФЕ являются характеризующим средством языка, а в драматургическом диалоге, который является типизированной моделью реального диалога, становятся средством социально-психологической типизации.

Узуальное употребление и окказиональное варьирование ФЕ в драматургическом диалоге исследуется с точки зрения двух основных факторов: а) с точки зрения участия ФЕ в структурировании диалогической речи как таковой; б) с точки зрения роли ФЕ в создании композиционной структуры единого художественного целого.

Необходимость такого подхода к исследованию фразеологического диалога обусловлена тем, что в драматургическом диалоге ФЕ выполняют двойную функцию: с одной стороны, они участвуют в формировании единичных диалогических реплик, с другой стороны, оказывают существенное влияние на композиционную структуру и прагматические характеристики драматургического диалога как единого художественного целого.

ФЕ способны активно участвовать в структурировании процесса диалогического общения. В силу своей яркой оценочности и прагматической информативности ФЕ способны провоцировать ответную реплику адресата речи, расширять диалог, создавать в нем особо напряженные моменты, сообщать дополнительные сведения об участниках диалога.

173

Важную роль в организации диалогического дискурса играет комбинаторное употребление ФЕ (использование ФЕ с различными прагматическими характеристиками в соседних репликах, полное или частичное проецирование ФЕ из одной реплики в другую, использование нескольких ФЕ со сходными прагматическо-стилистическими характеристиками в составе одного высказывания). Такое использование ФЕ может указывать на обострение конфликтных ситуаций, подчеркивать всевозможные несоответствия и противоречия во взаимоотношениях коммуникантов и т. п.

С целью усиления или конкретизации отдельных, важных в реальных условиях коммуникации, прагматических характеристик ФЕ в драматургическом диалоге часто используется прием индивидуально-авторской трансформации ФЕ.

При этом конкретизации подвергаются различные прагматические компоненты фразеологического значения: эмотивно-оценочный и экспрессивно-оценочный компоненты, ситуативная образность, выражение социально-ролевого статуса коммуникантов и т. п.

174

Заключение

ФЕ представляют собой языковые единицы особого рода. Они обладают сложным комплексным (фразеологическим) значением, важнейшей составной частью которого является прагматический компонент.

Прагматический компонент фразеологического значения, который мы называем прагматическим значением ФЕ, включает в свой состав собственно прагматическое значение ФЕ, обусловливающее возможность совершения некоторого речевого поступка при включении ФЕ в высказывание (демонстрации говорящим своего коммуникативного намерения, выражения эмоционально-оценочного отношения к предмету речи, воздействия на дальнейший ход коммуникации и т. п.), и фатический компонент, который информирует об определенных условиях совершения речевого акта, в составе которого может быть использована данная ФЕ (о социальном статусе говорящего субъекта и адресата речи, об их личностных качествах, об особенностях речевой ситуации и т. п.).

Богатый коммуникативно-прагматический потенциал ФЕ, их коммуникативная предназначенность обусловливают возможность детального изучения семантики ФЕ, прежде всего, в диалогической речи.

В диалоге, который мы понимаем как особую форму речевой деятельности, представляющую собой речевое взаимодействие как минимум двух субъектов в процессе реального межличностного общения, наиболее полно реализуются прагматические свойства ФЕ, изначально закрепленные в их семантике, а также появляются новые, контекстуально обусловленные свойства ФЕ, оказывающие большое влияние на прагматическую структуру диалогического высказывания.

В состав прагматического значения ФЕ мы включаем только такие прагматические свойства ФЕ, которые закреплены за данными языковыми знаками в сознании носителе^ языка и регулярно реализуются при употреблении ФЕ в различных диалогических контекстах. Кроме того, проведенное исследование подтверждает, чтсур художественном диалоге, как и в реальном диалоге, языковые единицы, в том числе ФЕ, функционируют в соответствии с общими правилами диалогического общения. Это позволяет многие результаты исследования коммуникативно-прагматических свойств ФЕ в художественном диалоге отнести к реальному диалогу.

Среди прагматических свойств, закрепленных в семантике ФЕ, мы выделяем, во-первых, их иллокутивный потенциал, т. е. особое свойство ФЕ функционировать в речевых актах определенных типов. Такое свойство ФЕ обусловлено их способностью даже в отрыве от контекста сохранять память о нем, о коммуникативной ситуации, в которой он возник. Образ-сигуация у ситуативно информативных ФЕ (или образ-эмоция у экспрессивно информативных ФЕ) - это важнейший компонент прагматического значения, обусловливающий многие другие коммуникативно-прагматические свойства ФЕ.

Эмотивные и экспрессивные свойства ФЕ, как показывает исследование обширного диалогического материала, далеко не всегда зависят от речевой ситуации. Зачастую ФЕ используются в диалогической речи как готовые языковые единицы для выражения определенной эмотивной и экспрессивной оценки. Собственно эмотивная оценка, которую всегда связывали с контекстуальными проявлениями ФЕ, как показал эксперимент, также может быть изначально закреплена в семантике ФЕ.

Таким образом, иллокутивный потенциал, эмотивно-оценочный и экспрессивно-оценочный компоненты составляют собственно прагматический компонент фразеологического значения. В диалогическом дискурсе названные свойства ФЕ проявляются особенно полно и обусловливают в случае использования ФЕ в диалогическом высказывании значительный рост общего прагматического потенциала речевого акта и степени его воздействующей способности.

Фатический компонент прагматического значения ФЕ имеет факультативный характер (далеко не все ФЕ содержат в своем значении указание на социальный статус говорящего субъекта и т. п.). Однако именно благодаря фатиче-скому компоненту прагматическое значения носители языка могут использовать различные ФЕ в диалогической речи в качестве особого контактоустанав-ливающего средства.

В диалогическом дискурсе ФЕ способны указывать на социальное неравенство коммуникантов, выражать способы речевого воздействия на собеседника, свойственные представителям различных социальных групп, определять некоторые личностные качества собеседников и т. д.

Благодаря своему богатому прагматическому потенциалу ФЕ играют значительную роль как в организации отдельной диалогической реплики, так и в общем структурировании процесса диалогического общения. В художественном диалоге ФЕ дополнительно приобретают особые прагматические свойства, не присущие им в реальном диалоге, направленные на достижение комплексного ассоциативного восприятия используемых в тексте языковых средств и определенного прагматического воздействия на читателя. Таким образом, в художественном диалоге ФЕ выполняют двойную функцию: во-первых, в соответствии с общими правилами диалогического общения, участвуют в структурировании диалогического высказывания, во-вторых, в комплексе оказывают влияние на формирование драматургического диалога как единого художественного целого.

Закрепленные во фразеологической семантике и контекстуально обусловленные прагматические свойства ФЕ - это обширная область исследования, которая может преподнести еще немало теоретических и практических открытий. Поэтому дальнейшее развитие лингвопрагматической фразеологии представляется нам весьма перспективным направлением современного языкознания.