Коммуникативные тактики вежливости в американской и российской Интернет-рекламе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Тельминов, Геннадий Николаевич

  • Тельминов, Геннадий Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 302
Тельминов, Геннадий Николаевич. Коммуникативные тактики вежливости в американской и российской Интернет-рекламе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2013. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тельминов, Геннадий Николаевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ТАКТИК ВЕЖЛИВОСТИ В АМЕРИКАНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЕ

1.1. Интернет-реклама как область рекламного дискурса

1.2. Категория вежливости в российской и зарубежной лингвистике

1.3. Коммуникативные стратегии и тактики в рекламе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ТАКТИКИ ПОЗИТИВНОЙ ВЕЖЛИВОСТИ В РОССИЙСКОЙ

И АМЕРИКАНСКОЙ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЕ

2.1. Тактики позитивной вежливости в российской Интернет-рекламе

2.1.1. Группа тактик прямого выражения мысли в Интернет-рекламе

2.1.2. Группа апеллятивных тактик

2.1.3. Группа этикетных тактик

2.1.4. Тактика повышения статуса клиента

2.1.5. Тактика изменения эмоционального состояния

2.1.6. Тактика вовлечения адресата в игру посредством юмора

2.2. Тактики позитивной вежливости в американской Интернет-рекламе

2.2.1. Группа тактик прямого выражения мысли

2.2.2. Группа апеллятивных тактик

2.2.3. Группа этикетных тактик

2.2.4. Тактика повышения статуса клиента

2.2.5. Тактика изменения эмоционального состояния

2.2.6. Тактика вовлечения адресата в игру посредством юмора

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ТАКТИКИ НЕГАТИВНОЙ ВЕЖЛИВОСТИ В РОССИЙСКОЙ

И АМЕРИКАНСКОЙ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЕ

3.1. Тактики негативной вежливости в российской Интернет-рекламе

3.1.1. Тактика обезличивания

3.1.2. Тактика предположения

3.1.3. Тактика минимизации предмета рекламы

3.1.4. Группа тактик подведения «угрожающего лицу» речевого акта

под общее правило

3.1.5. Маскировочная тактика

3.1.6. Тактика Вы-обращения

3.2. Тактики негативной вежливости в американской Интернет-рекламе

3.2.1. Тактика обезличивания

3.2.2. Тактика предположения

3.2.3. Тактика минимизации предмета рекламы

3.2.4. Группа тактик подведения «угрожающего лицу» речевого акта

под общее правило

3.2.5. Маскировочная тактика

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные тактики вежливости в американской и российской Интернет-рекламе»

Введение

Актуальность работы связана с тем, что основными особенностями современного общества являются его глобализация и информатизация. Об этом свидетельствует активное использование глобального информационного пространства - сети Интернет, благодаря которой происходит массовая передача социально значимой информации, в том числе и рекламных сообщений. Глобализация информации приводит к распространению тактик позитивной и негативной вежливости, выработанных в рамках американской культуры, по всему миру, в том числе и к распространению в российское информационное пространство. В связи с этим становится актуальным исследовать в сравнении тактики в российском и американском рекламном Интернет-дискурсе.

Реклама - динамичная, быстро трансформирующаяся сфера человеческой деятельности. Роль рекламы в современном обществе не ограничивается ни рамками коммерческих коммуникаций, ни даже всей рыночной деятельностью. Значение рекламы возрастает практически во всех областях экономики и общественной жизни.

Вместе с тем, такое явление как Интернет-реклама остаётся недостаточно изученным. Лингвопрагматическое исследование коммуникативных тактик вежливости, применяемых в Интернет-рекламе, а также анализ влияния этих тактик на потребителя является, на наш взгляд, непременным условием повышения ее эффективности.

Объектом нашего исследования является коммуникативная стратегия вежливости, получившая реализацию в репертуаре коммуникативных тактик; предметом - речевые репрезентации коммуникативных тактик позитивной и негативной вежливости в современном рекламном Интернет-дискурсе.

Методологическую базу исследования составили, во-первых, труды отечественных и зарубежных ученых, изучавших категорию вежливости. Среди отечественных авторов отметим таких, как: Н.И. Формановская

[Формановская, 2002], T.B. Ларина [Ларина, 2003], A.B. Голоднов [Голоднов, 2003], Т.В. Федорова [Федорова, 2004]. Среди зарубежных - это Р. Лакофф [R. Lakoff, 1975], Дж. Лич [G. Leech, 1983], П.Браун [Р. Brown, 1987], С. Левинсон [S. Levinson, 1987], Г. Каспер [G.Kasper, 1990], Б.Фрейзер [В. Fraser, 1990], Р. Маркез-Рейтер [R. Marquez-Reiter, 2000], С. Миллс [S. Mills, 2003], С. Кристи [С. Cristie, 2005] и др. Категория вежливости анализировалась в диссертационных исследованиях таких авторов, как O.A. Васильева [Васильева, 2000], И.В. Соловьёва [Соловьёва, 2000], Г.Р. Шаменьева [Шаменьева, 2000], Е.В. Карпова [Карпова 2002], Э.Ю. Улимбашева [Улимбашева, 2003], Л.В. Уманец [Уманец, 2004], Н.В. Реукова [Реукова, 2005], Т.В. Фурменкова [Фурменкова, 2005], H.A. Карабань [Карабань, 2006], Е.В. Демченко [Демченко, 2007], Н.В. Григорьева [Григорьева, 2009], А.Б. Пшеничникова [Пшеничникова, 2009], О.В. Хворостова [Хворостова, 2009], P.A. Газизов [Газизов, 2011], Г.Ш. Гарипова [Гарипов, 2011], С.Ю. Глушкова [Глушкова, 2011], Е.Г. Гришечко [Гришечко, 2011], Е.В. Зенина [Зенина, 2012].

Во-вторых, методологической основой исследовании являются труды отечественных и зарубежных ученых, изучавших предмет рекламы: А. Дейан [Дейан, 1993], В. Л. Музыкант [Музыкант, 1998], В.Рогов [Рогов, 1997], Дж.Р. Росситер [Росситер, 2002], С. Тивари [Тивари, 2004], М.С.Алексеева [Алексеева, 2009] Г.А. Васильев [Васильев 2011] (общие вопросы рекламной деятельности); Е.А. Терпугова [Терпугова, 2000], Э.А. Лазарева [Лазарева, 2003, 2004, 2006, 2008], С.И. Киреев [Киреев 2008] Ю. С. Вернадская [Вернадская 2012] (дискурсивный анализ рекламного текста); Е.Г. Толкунова [Толкунова, 1998], Э.А. Лазарева [Лазарева, 1998],

A.Г. Фомин [Фомин, 1999], Т.Б. Стариннова [Стариннова, 2000],

B.Б. Шнейдлер [Шнейдер, 2000], М.А. Ластовецкая [Ластовецкая, 2005], И.С.Строева [Строева 2009], Г.С. Атакьян [Атакьян, 2010], А.С.Бубнова [Бубнова, 2010], О.В. Назина [Назина, 2011], Е.И. Почтарь [Почтарь, 2011], P.P. Халимова [Халимова, 2011] (прагматическая сущность рекламы);

Ю.Ю. Бровкина [Бровкина, 2000],Т.В. Анисимова [Анисимова, 2000], Ю.К. Пирогова [Пирогова, 2000], Н.И. Клушина [Клушина, 2001], К.Г. Урванцев [Урванцев, 2006], И.А. Манянин [Манянин, 2007] (риторическая составляющая рекламы); C.B. Подчасова [Подчасова, 1995], JI.B. Горожанкина [Горожанкина, 2000], Т. Касевич [Касевич, 2000], Н.И. Клушина [Клушина, 2001], А.Ю. Морозов [Морозов, 2001], Е.П. Дудина [Дудина, 2006], Г.В. Слукина [Слукина, 2006], Я.Н. Романенко [Романенко, 2007], В.Е. Сибатров [Сибатров, 2010], Ш. Ахмед-Айад [Ахмед-Айад, 2011] (лингвистические особенности рекламных текстов); Р. Барт [Барт, 1994], A.A. Ваганов [Ваганов, 1999], Т.В. Каинова [Каинова, 2002], В.А. Куклина [Куклина, 2002], Е.Е. Анисимова [Анисимова, 2003], Ю.Б. ГТикулева [Пикулева, 2003], О.В. Андерсон [Андерсон, 2006], К.Ю. Муравьёва [Муравьёва, 2006], J1.C. Ракитина [Ракитина, 2006], И.М. Беляков [Беляков, 2009], Е.Ю. Кармалова [Кармалова, 2009], А. А. Миронова [Миронова 2011] (знаковая природа рекламного сообщения); H.H. Кохтев [Кохтев, 1991], JI.P. Дускаева [Дускаева, 2000], С.Г. Кара-Мурза [Кара-Мурза, 2003], М.А. Кириленко [Кириленко, 2004], Э.А. Лазарева [Лазарева, 2005], Н.П. Андреева [Андреева, 2007], И.В. Борнякова [Борнякова, 2007], Е.В. Степанов [Степанов, 2007], Т.Б. Колышкина [Колышкина, 2008], Е.Б. Пономаренко [Пономаренко, 2011], Е.А Васильева [Васильева 2012] (стилистический анализ рекламы); Ф. Котлер [Котлер,1995], К. Бове, У. Арене [Бове, Арене, 1995], И.А. Гольман [Гольман, 1996], Р. Батра, Дж. Майерс, Д.А. Аакер [Батра, Майерс, Аакер, 1999], Г. Картер [Картер, 1998], В.Л. Музыкант [Музыкант, 1998], Э.А. Уткин, А.И. Кочеткова [Уткин, Кочеткова, 1998], У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти [Уэллс, Бернет, Мориарти, 1999], Д. Козье [Козье, 1999], О.А.Феофанов [Феофанов, 2000], О.Л. Перлина [Перлина, 2002], Р. Уилсон [Уилсон, 2003], Т. Кеглер [Кеглер, 2003], В.М. Комаров [Комаров, 2003], Д. Тейлор [Тейлор, 2008], A.B. Кадыров [Кадыров, 2008], A.A. Аль-Сенди [Аль-Сенди, 2009], К.В. Антипов [Антипов, 2009], E.H. Пищерская [Пищерская, 2011],

А.С.Саввин [Савина, 2011], Ю.В Чередниченко [Чередниченко 2013] (маркетинговые особенности рекламы); А.Н. Лебедев, А.К. Боковиков [Лебедев, Боковиков, 1995], H.A. Остроушко [Остроушко, 2003], Т.И. Краско [Краско, 2004], П.Н. Махнин [Махнин, 2005], М.Н. Новиков [Новиков, 2007], A.A. Шаззо [Шаззо, 2008], Е.Э. Гампер [Гампер, 2009], Е.С. Дикова [Дикова, 2010], A.A. Мендыгалиева [Мендалиева, 2011], У. Арене [Арене 2011] (воздействие рекламного текста на адресата); Г. Маркузе [Маркузе, 1994], Ж. Бодрийяр [Бодрийяр, 1995], A.B. Меренков [Меренков, 2001, 2003], С.Н. Прохорова [Прохорова, 2006], Е.В. Степанов [Степанов, 2007], Е.С. Шабай [Шабай, 2008], Е.М. Огородникова [Огородникова, 2009] (роль рекламы в социальной среде).

В-третьих, к методологическим основам исследования относятся труды из области лингвопрагматики, в частности, исследования коммуникативных стратегий и тактик: A.B. Голоднов [Голоднов, 2003], Е.С. Попова [Попова,

2005], Х.М. Ибрагимова [Ибрагимова, 2006], H.A. Тюленева [Тюленева, 2008], В.Е. Гольдин [Гольдин, 2009], H.A. Крувко [Крувко, 2010], A.M. Македонцева [Македонцева, 2010], И.А. Стернин [Стернин, 2011], О.С. Иссерс [Иссерс, 2012] и др. Среди зарубежных авторов отметим таких исследователей, как Г. Грайс [Grice, 1975], Т. Виноград и Ф. Флорес [Winograd, Flores, 1986], Дж. Серль [Серль, 1986], П. Браун и С. Левинсон [Brown, Levinson, 1987], Дж. Нильсен [Nielsen, 1990], С.Т. Фиске и С.Е.Тейлор [Fiske, Taylor, 1991], З.Л.Берг и М.П.Коллинз [Berge, Collins, 1995], Дж. Болен и Ф. Хайлиген [Bollen, Hylighen, 1996], Б.Х. Дэвис [Davis, 1997], Г. Дьюдни [Dudeney, 2000], П. Хилтон [Chilton, 2004], И. Блэк [Black,

2006], Д. Кристал [Crystal, 2006], Дж. Р. Трилло [Trillo, 2008], В.Б. МакГрегор [McGregor, 2009], Дж.Л. Мей [Меу, 2009], А. Акмаджан [Akmajian, 2010], К. Керне [Kearns, 2011], Б. Дж. Бирнер [Birner, 2012], С. Херринг [Herring, 2013] и др.

Материалом для анализа послужили рекламные тексты, отобранные методом сплошной выборки из Интернета. Они репрезентируют категорию

вежливости, однако конкретная тематика анализируемой рекламы разнообразна. В общей сложности проанализировано двести американских и такое же количество российских рекламных сайтов, содержащих рекламу товаров народного потребления, автомобилей, банков, недвижимости, турпродукта и т.п. Текстовые выборки дали около 2400 примеров контекстов рекламных сообщений для каждой из лингвокультур.

Мы выбрали разнородный материал, потому что категория вежливости является универсальной для самых разных рекламных сфер (туризм, банковская сфера, образование и т.д.). Так, этикетные высказывания (комплименты, приветствия, прощания) преувеличения, апеллятивы, предположения могут присутствовать в разных тематических областях Интернет-рекламы. В Интернет-рекламе в самых разных сферах очень широко применяется и маскировочная тактика. Кроме того, все рекламные сайты построены по тактике облегчения восприятия информации («принцип матрешки»).

Ограниченный объем текста диссертации не позволил нам привести весь анализируемый материал, но мы дали ссылки на страницы тех сайтов, которые послужили источником материала.

Цель работы - выявление общих закономерностей и национальных особенностей в речевой репрезентации коммуникативных тактик позитивной и негативной вежливости в американской и российской Интернет-рекламе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- представить теоретические основы исследования категории вежливости в российской и западной традиции;

- охарактеризовать существенные особенности рекламного Интернет-дискурса;

- создать типологию тактик позитивной и негативной вежливости в российской и американской Интернет-рекламе;

- выявить речевые способы репрезентации тактик негативной и позитивной вежливости в российской и американской Интернет-рекламе;

- обобщить сходство и различие репрезентаций категории вежливости в российском и американском рекламном дискурсе.

Методы исследования: анализ, дискурсивный анализ, интерпретация, обобщение, сопоставительный, лингвопрагматический, риторический и стилистический анализ, метод контекстуального анализа, общенаучный метод наблюдения, группа описательных и статистических методов.

Научная новизна работы заключается в том, что коммуникативная стратегия вежливости впервые комплексно исследована в рамках рекламного Интернет-дискурса. В ходе выполненных ранее исследований внимание ученых было сосредоточено преимущественно на рекламе в газетно-журнальном и телевизионном дискурсах. Научная новизна предпринятого в диссертации подхода проявляется также в обращении к конкретному репертуару речевых тактик позитивной и негативной вежливости в Интернет-рекламе и их речевому представлению. Соотнесение данных тактик с рекламным типом дискурса позволяет получить новые результаты в области исследования вежливости как коммуникативной категории, а также выявить новые тенденции в развитии рекламы на современном этапе.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что она вносит вклад в разработку проблем речевого воздействия на общественное сознание. Диссертация также вносит известный вклад в дальнейшее развитие межкультурной коммуникации, в частности, в сопоставительные исследования стратегий и тактик в российской и американской лингвокультурах. В сопоставительном ключе были охарактеризованы тактики позитивной и негативной вежливости, предложена их типология, выявлены основные речевые средства реализации тактик и тактических схем. Результаты исследования коммуникативных тактик вежливости с точки зрения воздействия на потребителя могут быть использованы для описания

тех разновидностей Интернет-коммуникации, основной интенцией которых является позиционирование и отстройка от конкурента.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания курсов «Межкультурная коммуникации», «Культурология», «Когнитивная лингвистика», «Реклама», «Социолингвистика». Материалы и выводы диссертации могут также служить основой для создания практических рекомендаций для копирайтеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сопоставление российского и американского рекламного Интернет-дискурса позволяет выявить национальную специфику репрезентации категории вежливости и установить ее зависимость от интерпретации данной категории в российской и американской коммуникативной традиции.

2. Коммуникативная стратегия вежливости, реализуемая в репертуаре позитивных и негативных тактик вежливости, является эффективным средством речевого воздействия, применяемым как российскими, так и американскими рекламодателями. К тактикам позитивной вежливости (сближение с адресатом) относятся: 1) группа тактик прямого выражения мысли; 2) группа апеллятивных тактик; 3) группа этикетных тактик; 4) тактика повышения статуса клиента, 5) тактика изменения эмоционального состояния, 6) тактика вовлечения адресата в игру посредством юмора, 7) тактика Гы-обращения. К тактикам негативной вежливости (сохранение дистанции между автором рекламного сообщения и адресатом) относятся: 1) тактика обезличивания; 2) тактика предположения; 3) тактика минимализации предмета рекламы; 4) группа тактик подведения «угрожающего лицу» речевого акта под общее правило; 5) маскировочная тактика; 6) тактика Вы-обращения.

3. В российском рекламном Интернет-дискурсе доминируют тактики прямого предложения, присвоения «титула» адресату, предложения совместной деятельности, комплимента, приветствия, прощания,

моделирования ситуации «ссылка на готовые правила и инструкции», желаемой необходимости, тактика вовлечения адресата в игру посредством юмора, тактика 5ы-обращения. Для американского рекламного дискурса наиболее характерны тактики демонстрации внимания к потенциальному потребителю, прямого императива, извинения, благодарности, повышения статуса клиента, изменения эмоционального состояния, предположения, минимизации предмета рекламы. Примерно в равной степени в российском и американском рекламном дискурсе реализуются тактики совета, облегчения восприятия рекламного текста, «свободы» выбора, обезличивания, маскировочная, повышения статуса клиента.

4. Лингвокультурная специфика коммуникативных тактик вежливости в российском и американском рекламном Интернет-дискурсе определяется различиями в трактовке этой коммуникативной категории. Американская трактовка вежливости опирается, прежде всего, на постулаты Г. Грайса и Дж. Лича и соотносится с тактиками демонстрации внимания к потенциальному потребителю, «свободы» выбора, облегчения восприятия рекламного текста, минимизации предмета рекламы, а также с маскировочной тактикой и тактикой обезличивания. Российская трактовка вежливости в рекламном Интернет-дискурсе, с одной стороны, имеет опору на постулаты Г. Грайса и Дж. Лича (под влиянием американской рекламы-источника), а с другой - отражает российскую лингвокультурную специфику этой категории. Отсюда в российской Интернет-рекламе важное место занимают тактика присвоения «титула» адресату, тактика комплимента, тактики, репрезентирующие инициальный и финальный контакт, тактика 2?ь/-обращения, тактика повышения статусности клиента.

5. Наиболее характерными речевыми средствами репрезентации категории вежливости в американской рекламе являются: формулы благодарности и извинения; вводные слова, обозначающие предположение; наречные минимизаторы; формы условного наклонения и страдательный залог. Для российской рекламы преимущественными средствами репрезентации категории вежливости служат: прямое обращение, формулы

приветствия и прощания, бессубъектные предложения, предикативные формы, экспрессивность, юмор.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка и методики его преподавания и кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета. Основные положения излагались автором на следующих региональных и международных научных конференциях: «Актуальные проблемы образования в России и за рубежом: лингвистический, методический, педагогический аспекты» (Ульяновск 2009); «Языки культуры: Историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск 2010); «Межкультурная коммуникация и общие вопросы языкознания» (Екатеринбург 2011); «II заочная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей» (Екатеринбург 2011); «IV Международная научно-практическая дистанционная конференция "Современная филология: теория и практика"» (Москва 2011); «Профессиональное лингвообразование: материалы пятой международной научно-практической конференции» (Нижний Новгород 2011); «V Международная научно-практическая дистанционная конференция "Современная филология: теория и практика" (Москва 2011).

Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенные в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Лазарева Э.А., Тельминов Г.Н. Реклама в Интернете как проявление интертекстуальности [Текст] / Э.А. Лазарева, Г.Н. Тельминов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - Вып. 2. (135) - Челябинск, 2009. - С. 19 - 23.

2. Лазарева Э.А., Тельминов Г.Н. Использование коммуникативных стратегий вежливости в американской Интернет-рекламе [Текст] /

Э.А. Лазарева, Г.Н. Тельминов // Политическая лингвистика. Уральский государственный педагогический университет. - Вып. 3. (33)-Екатеринбург, 2010.-С. 151 - 154.

3. Тельминов Г.Н. Минимизация импозитивности американской и российской рекламы в Интернете [Текст] / Г.Н. Тельминов // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. Научный Журнал. - Том 1. Филология. - Санкт-Петербург, 2011. -С. 175- 182.

4. Тельминов Г.Н. Интернет-реклама как интегральная составляющая при изучении лингвистической категории вежливости (на материале англоязычных сайтов на примере метода компьютерного поиска языковых моделей) [Текст] / Г.Н. Тельминов // Педагогическое образование в России. Уральский государственный педагогический университет. - Вып. 1. (2012) - Екатеринбург, 2012. - С. 209 - 211.

5. Коммуникативные тактики позитивной вежливости в российской Интернет-рекламе [Текст] / Г.Н. Тельминов // Политическая лингвистика. Уральский государственный педагогический университет. - Вып. 4. (42) - Екатеринбург, 2012. - С. 226 - 233.

6. Коммуникативные тактики позитивной вежливости в американской Интернет-рекламе [Текст] / Г.Н. Тельминов // Политическая лингвистика. Уральский государственный педагогический университет. - Вып. 1. (43) - Екатеринбург, 2013. - С. 100- 106.

Также имеются и другие публикации (7 публикаций), которые не включены в реестр ВАК МОиН РФ.

Структура и объём. В соответствии с логикой изложения материала структура диссертационного исследования состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, списка электронных ресурсов и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи.

Приводятся методологическая база и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведено исследование Интернет-рекламы как области рекламного дискурса, проанализирована категория вежливости в традициях российской и зарубежной лингвистики, даны понятия коммуникативных стратегий и тактик. Во второй и третьей главах проведён анализ тактик позитивной и негативной вежливости в российской и американской Интернет-рекламе, представлена их авторская типология, выявлены основные способы речевых реализаций тактических схем.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы. Библиография включает работы, использованные в процессе исследования. В приложении приводятся результаты исследования (электронные ресурсы, таблицы видов тактик).

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Тельминов, Геннадий Николаевич

Выводы по третьей главе

Негативная вежливость направлена на установление коммуникативных связей между участниками коммуникации, она обеспечивает независимость личности человека, стремление к отсутствию нарушения ее границ, выражая официальность, дистантность, сдержанность и формальное проявлении уважения.

Тактики негативной вежливости в российской и американской Интернет-рекламе можно представит в виде следующей типологии:

1. Тактика обезличивания (автор рекламы старается скрыть свое присутствие и присутствие адресата, т.е. подделаться под "не-рекламу").

Тексты, в которых реализуется эта тактика, определяет предельная структурная простота: текст состоит из вербальных информативных компонентов, императивы отсутствуют. Отсутствуют и указания на покупку товара. Тактика обезличивания употребляется примерно с одинаковой частотностью как в российской, так и в американской Интернет-рекламе (53,6% и 46,4% соответственно).

2. Тактика предположения

Цель этой тактики - смягчение воздействия на адресата в речевом акте. Адресант, смягчая уверенность в осуществимости действия, к которому побуждает собеседника, уменьшает степень влияния посредством использования модальных средств. По нашим наблюдениям, тактика предположения более часто используется в американской рекламе (74,4%), чем в российской (25,6%).

3. Тактика минимизации предмета рекламы

Тактика минимизации используется автором рекламы для уменьшения давления на клиента. В российском рекламном Интернет-дискурсе эта тактика не имеет тенденции к развитию (35,7%); однако она широко представлена в американском Интернет-дискурсе (64,3%).

4. Группа тактик подведения «угрожающего лицу» речевого акта под общее правило (тактика моделирования ситуации «ссылка на готовые правила и инструкции» и тактика желаемой необходимости)

Эта группа тактик отлично маскирует рекламу под "не-рекламу". Реклама, по своей сути, навязчива и представляет собой «угрожающий лицу» речевой акт (Face-threatening act) - реклама навязывает, просит, предлагает, советует, предупреждает. Чтобы снизить навязчивость и «угрозу», автор рекламы иногда вынужден прибегать к тому, чтобы представить рекламное сообщение как общее для всех правило, инструкцию, общепринятую схему действий. Тактика моделирования ситуации «ссылка на готовые правила и инструкции» и тактика желаемой необходимости примерно с одинаковой частотностью используются как в российской, так и в американской рекламе (тактика моделирования ситуации «ссылка на готовые правила и инструкции» в российской рекламе - 47,1%, а в американской - 52,9%, а тактика желаемой необходимости - 51,8% и 48,2% соответственно). В американской Интернет-рекламе глагол must смягчен либо страдательным залогом, либо словом please, однако в российской рекламе слово «пожалуйста» употребляется реже.

5. Маскировочная тактика

Данная тактика продвигает «платный» товар одновременно с «бесплатным» под видом подарков. Такая тактика продвижения способствует большей известности рекламодателя и эффективному продвижению его товаров и услуг. Маскировочная тактика используется рекламодателем для перевода «бесплатного» продукта в разряд «платного», или «недорэгого» в разряд «дорогого». Маскировочная тактика примерно с одинаковой частотностью используется в российской и американской Интернет-рекламе (52,2% и 47,8% соответственно).

6. Тактика Вы-обращения (для российской рекламы)

Возможность использования в российской Интернет-рекламе двух видов обращения (Вы и ты) имеет определенные преимущества по отношению к американской. При обращении к индивидуальному человеку на Вы, автор рекламы поднимает его значимость и статус. В свою очередь, в американской рекламе при обращении чаще используется слово please.

7. Наиболее характерными речевыми средствами репрезентации негативной вежливости в американской рекламе являются вводные слова, обозначающие предположение, наречные минимизаторы, условное наклонение и страдательный залог, а в российской - бессубъектные предложения и предикативные формы.

Заключение

Рекламу можно представить как дискурс, составленный из знаков разной семиотической природы, выполняющий роль средства общения в массовой коммуникации, имеющий собственную структуру, отличающийся неустойчивой конфигурацией и характеризующийся как прецедентный текст. Мы определяем её, как прагматически ориентированный текст, в котором все средства направлены на то, чтобы привлечь адресата на свою сторону, побудить его совершить покупку.

Рекламный Интернет-дискурс - это множество текстов с дополнительными экстралингвистическими компонентами, детерменированными виртуальной реальностью, которые направлены на клиента и формируют Интернет-рекламу как интегральную составляющую дискурса. Дискурс Интернета представляет собой сверхтекст - гипертекст, креолизованный текст (семиотически осложненный текст). Для Интернет-дискурса характерны: виртуальность, электронный сигнал как канал сообщения, дистантность, манипулятивность, опосредованность (осуществление с помощью технического средства), императивность, высокая степень проницаемости, объединение различных типов дискурса (делового, бытового, научного и т.п.), персуазивность, специфическая Интернет-этика, монтажность, эмоциональность, креолизованность.

Интернет-реклама представляет собой интертекстуальную систему. Реклама в Интернете базируется на использовании большего числа всевозможных семиотических кодов и представлена как многослойный креолизованный текст. Важной характеристикой Интернет-рекламы является оптимизация ее восприятия, облегчение поиска, повышение выразительности с целью привлечения реципиента, сегментация информации и ее компрессия, повторы, ссылки и отсылки, семиотическое варьирование (использование разных семиотических систем для рекламирования одного и того же предмета рекламы), внутренняя политекстуальность.

Речевую стратегию мы понимаем как совокупность речевых действий, направленных на решение общей коммуникативной задачи говорящего, а речевую тактику - как действие, способствующее реализации стратегии. Стратегический замысел определяет выбор средств и приемов его реализации, следовательно, речевая стратегия и тактика связаны как род и вид.

В теории межкультурной коммуникации категория вежливости рассматривается в связи с соблюдением коммуникативного контакта и заключается в следовании действительному для данной ситуации комплексу взаимных прав и обязанностей коммуникантов. В российской традиции коммуникативная вежливость предполагает: сдержанную манеру общения, поддержание коммуникативного такта, соблюдение коммуникативной императивности, соблюдение коммуникативного табу, культуру речи (И.А. Стернин). В американской традиции категория вежливости предполагает: максиму такта, максиму великодушия, максиму одобрения, максиму скромности, максиму согласия, максиму симпатии (Дж. Лич).

Различают два типа вежливости: позитивную и негативную. Позитивная вежливость служит для выражения говорящим расположения и симпатии адресату. Она предполагает тактики сближения, уменьшения дистанции (комплименты, стремление к отсутствию разногласий, выражение внимания, образование комфортной атмосферы).

Негативная вежливость, в свою очередь, предполагает независимость личности человека, стремление к отсутствию нарушения ее границ, выражает официальность, ненавязчивость, дистантность, сдержанность и формальное проявление уважения, нежелание вторгаться в чужое коммуникативное пространство.

Типология тактик позитивной вежливости в российской и американской Интернет-рекламе включает в себя следующие группы тактических схем: группу тактик прямого выражения мысли, группу апеллятивных тактик, группу этикетных тактик, тактику повышения статуса клиента.

Группа тактик прямого выражения мысли включает в себя: 1) тактику совета (автор предлагает, советует, убеждает посредством совета купить рекламируемый товар); 2) тактику прямого предложения; 3) тактику облегчения восприятия рекламного текста на сайте («принцип матрешки»); 4) тактику демонстрации внимания к потенциальному потребителю (обратная связь, моделирование диалога, мнение о товаре). Цель прямой рекламы - убедить адресата с помощью конкретной дефиниции, оптимальной жанровой формы и оптимального выбора структурных, содержательных и лингвистических приемов с целью открытой, недвусмысленной подачи предмета рекламы.

Тактика совета и тактика облегчения восприятия рекламного текста и в русской, и в американской Интернет-рекламе представлены в почти равной степени (тактика совета в российской Интернет-рекламе составляет 52,2% и в американской - 47,8% соответственно, а тактика облегчения восприятия рекламного текста в российской Интернет-рекламе - 50% и 50% в американской соответственно). Тактика прямого предложения в российской Интернет-рекламе представлена чаще (56,6%), чем в американской (43,4%). Тактика демонстрации внимания к потенциальному потребителю в американской рекламе имеет тенденцию к росту (российская - 46,3%, а американская - 53,7%).

Средства контакта между участниками общения широко используются как в публицистическом, так и в рекламном дискурсе. Роль апеллятивов не ограничивается исключительно обращениями, они также выполняют социально-этикетную, экспрессивную и ролевую функции. В связи с этим, нами была выделена группа апеллятивных тактик. Она включает в себя: 1) тактику ты-обращения (для российской рекламы) либо тактику прямого императива (для американской рекламы - Купи наш товар!); 2) тактику присвоения «титула» адресату (Уважаемый автовладелец - Dear car owner);

3) тактику «свободы» выбора (например, вопросительные предложения); 4) тактику предложения совместной деятельности (Давайте поедем! - Let's go!).

Тактика прямого императива в американской рекламе представлена чаще (64,5% в американской и 35,5% в российской). С одной стороны, тактика присвоения «титула» адресату и тактика предложения совместной деятельности более популярны в российской рекламе, чем в американской (тактика присвоения «титула» адресату в российской Интернет-рекламе составляет 76,4%, а в американской - 23,6 % соответственно) и тактика предложения совместной деятельности в российской Интернет-рекламе составляет 66,7 %, а в американской соответственно 33,3%. С другой стороны, тактика «свободы» выбора немного шире представлена в американской Интернет-рекламе (53%), нежели в отечественной (47%).

Группа этикетных тактик включает в себя: 1) тактику комплимента (подчеркивание значимости клиента при покупке рекламируемого товара); 2) тактику извинения (например, просьба простить за отсутствие товара на сайте); 3) тактику приветствия (автор рекламы может приветствовать клиента: Здравствуйте - Hello); 4) тактику благодарности (автор рекламы благодарит клиента за посещение сайта: Спасибо — Thank you); 5) тактику прощания (автор рекламы прощается с клиентом в конце рекламной страницы: До скорого - See you). Посредством комплимента, похвалы и лести адресант пытается увеличить значимость адресата в его же глазах. Материальная заинтересованность автора рекламы побуждает его использовать речевые приемы, которые максимально приближены к похвале. Автор рекламы, имитируя устное межличностное общение, пытается убедить адресата в том, что слова его искренни, создать у потенциального клиента отличное настроение, что продиктовано соображением вежливости и желанием поддерживать согласие в деловых отношениях. В российской Интернет-рекламе чаше используются тактики комплимента (56,5% в российской и 43,5% в американской), приветствия (60,3% в российской и

39,7% в американской) и прощания (64,3% в российской и 35,7% в американской), а в американской чаще используются тактики извинения (65% в американской и 35% в российской) и благодарности (74,2 % в американской и 25,8% в российской). В американской Интернет-рекламе при прощании акцент делается на важной дополнительной информации для клиента.

Тактика повышения статуса клиента предполагает создание яркого образа, призванного привлечь внимание клиента и убедить его приобрести рекламируемый товар или услугу. Преувеличение является важной характерной чертой американской Интернет-рекламы, для которой типичны гиперболы, интенсификаторы (very, such), оценочные прилагательные (valuable, excellent, great) и глаголы (value, enjoy). Для русской бытовой среды общения данные экспрессивные приемы привлечения внимания менее характерны, однако в рекламном Интернет-дискурсе они используются довольно часто. Тактика повышения статуса клиента широко представлена в американской Интернет-рекламе (52,6%), а в российской имеет значительную тенденцию к росту (47,4%) под влиянием американской Интернет-рекламы.

Тактика изменения эмоционального состояния имеет цель сформировать позитивное отношение к предмету рекламы и подтолкнуть покупателя к его покупке посредством актуализации его чувственной способности к восприятию в окружающем мире. Эта тактика в американской Интернет-рекламе представлена чаще (54,6%), чем в российской (45,4%).

Тактика вовлечения адресата в игру посредством юмора заинтересовывает клиента своей необычностью преподнемения предмета рекламы и лучше сохраняет в пямяти этот предмет. Данная тактика представлена в российской рекламе чаще (58,7%), чем в американской (41,3%).

Типология тактик негативной вежливости в российской и американской Интернет-рекламе включает тактику обезличивания, тактику предположения, тактику минимизации предмета рекламы, группу тактик подведения «угрожающего лииу» речевого акта под общее правило, маскировочную тактику, тактику Вы-обращения (только для российской рекламы).

Тактика обезличивания характеризуется тем, что автор рекламы старается скрыть свое присутствие и присутствие адресата, текст маскируется под нерекламное сообщение. Его определяет предельная структурная простота: текст состоит из вербальных информативных компонентов, императивы отсутствуют. Отсутствуют и явные указания на необходимость покупки товара. Рекламодатель пытается замаскировать свои сугубо прагматические интересы, уменьшить навязчивость рекламного предложения. Тактика обезличивания по своей частотности примерно одинаково часто употребляется как в российской (53,6%), так и в американской Интернет-рекламе (46,4%). В российской Интернет-рекламе это выражается бессубъектными предложениями, а в американской -формальным подлежащим (it, there), страдательным залогом.

Цель тактики предположения - смягчение воздействия на адресата в речевом акте (для реализации этой тактики используются вводные слова, обозначающие предположение, и другие модальные средства). Адресант, смягчая побуждение к покупке товара или услуги посредством речевых приемов, уменьшает степень влияния. Использование для реализации данной цели модальных средств является действенной формой воздействия рекламодателя на клиента. По нашим наблюдениям, тактика предположения чаще используется в американской рекламе (74,4%), чем в российской (25,6% - для российской рекламы сомнения характерны гораздо в меньшей степени).

Тактика минимизации предмета рекламы (использование минимизаторов и условного наклонения) используется автором для уменьшения давления на клиента. В российском рекламном дискурсе в Интернете эта тактика имеет тенденции к развитию (35,7%), однако она несколько шире представлена в американском дискурсе (64,3%).

Группа тактик подведения «угрожающего лицу» речевого акта под общее правило (тактика моделирования ситуации «ссылка на готовые правила и инструкции» и тактика желаемой необходимости) наиболее последовательно пересекается с маскировочными тактиками. Реклама, по сути, навязчива и представляет собой «угрожающий лицу» речевой акт - она навязывает, просит, предлагает, советует, предупреждает, требует и даже запрещает. Чтобы снизить навязчивость и «угрозу», автор рекламы иногда вынужден прибегать к тому, чтобы преподнести рекламное предложение как общее для всех правило, инструкцию, общепринятую схему действий. Речевые средства, используемые при реализации этой тактики, - это предикативные формы: нужно, надо, необходимо, должен и соответствующие им английские эквиваленты, страдательный залог. Тактика ссылки на готовые правила и инструкции и тактика желаемой необходимости почти одинаково часто используются в российской и американской Интернет-рекламе (тактика моделирования ситуации «ссылка на готовые правила и инструкции» в российской рекламе - 47,1%, а в американской - 52,9%; а тактика желаемой необходимости - 51,8% и 48,2% соответственно). В целом, объяснительная составляющая текст чаще используется в российской Интернет-рекламе (в американской преобладает предписательная).

Маскировочная тактика продвигает «платный» товар одновременно с «бесплатным» под видом подарков, скидок, поздравлений, призов, конкурсов (в связи с праздником приходи в магазин, участвуй в конкурсе, получи приз или подарок или скидку на покупку). Такая тактика апеллирует к рациональным мотивам человеческой деятельности. Маскировочная тактика используется рекламодателем с целью перевода «бесплатного» продукта в разряд «платного» или «недорогого» в разряд «дорогого». Маскировочная тактика примерно с одинаковой частотностью используется в российской и американской Интернет-рекламе (52,2% и 47,8% соответственно).

Тактика Вы-обращения присуща исключительно российской рекламе в виду наличия двух местоимений ты и Вы, чего нет в английском языке. Обращаясь на Вы, мы соблюдаем большую дистанцию с адресатом, нежели при ты-общении. Особенностью русского языка является именно наличие в нем двух местоимений ты и Вы, которые указывают на статусность в процессе коммуникации. Выбор той или иной формы зависит от социального положения собеседников, характера их отношений, официальности обстановки. Возможность использования в российской Интернет-рекламе £ы-обращения дает определенные преимущества перед американской. При обращении к индивидуальному человеку на Вы, автор рекламы поднимает его значимость и статус. Однако в американской рекламе вы-обращение чаще замещается словом please.

Язык современных СМИ имеет свои особенности, которые проявляются ввиду своеобразной жанровой специфики, социальных и социолингвистических процессов. Язык рекламы может значительно влиять на людей, определять их менталитет, стереотипы, восприятие мира.

Перспективы работы связаны с изучением рекламного Интернет-дискурса как гибридного образования, сочетающего в себе черты рекламного и публицистического дискурсов. Перспективным является и изучение Интернет-рекламы с точки зрения национального детерминированного понимания политкорректности. Большую перспективу, на наш взгляд, имеет исследование влияния американского рекламного опыта на российскую Интернет-рекламу.

В целом сопоставительное изучение коммуникативных стратегий и тактик в Интернет-дискурсе является одним из важнейших направлений в условиях глобальных процессов, происходящих в мировом сообществе.