Коммуникационно-рекреационные пространства в архитектуре общественно-торговых центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат архитектуры Воронцова, Дарья Сергеевна

  • Воронцова, Дарья Сергеевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 271
Воронцова, Дарья Сергеевна. Коммуникационно-рекреационные пространства в архитектуре общественно-торговых центров: дис. кандидат архитектуры: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Екатеринбург. 2011. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Воронцова, Дарья Сергеевна

Введение.

Глава I Развитие коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров.

1.1 Терминологический аппарат исследования.

1.2 Предпосылки развития КРП в архитектуре общественно-торговых центров

1.3 Этапы развития КРП в архитектуре ОТЦ.

1.3.1 Возникновение и развитие КРП в архитектуре ОТЦ в зарубежных странах.

1.3.2 Возникновение и развитие КРП в архитектуре ОТЦ в России.

Выводы по главе 1.

Глава П Особенности структурной и средовой организации современных коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров.

2.1 Классификация КРП в архитектуре ОТЦ.

2.1.1 Типы КРП в архитектуре ОТЦ. Структурная организация молла.

2.1.2 Значение атриума в структуре молла. Классификация атриумов.

2.1.3 Классификация моллов.

2.2 Взаимосвязь функциональной организации и структуры КРП в архитектуре ОТЦ.

2.2.1 Влияние функциональных процессов на выбор схемы структурной организации КРП в архитектуре ОТЦ.

2.2.2 Эффективные пространственные и объемно-планировочные решения КРП в архитектуре ОТЦ.

2.3 Основные подходы к композиционно-пластическим решениям КРП в архитектуре ОТЦ.

Выводы по главе II.'.

Глава III Направления развития коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров.

3.1 Пути развития КРП в архитектуре ОТЦ.

3.1.1 Прогнозируемые направления структурной организации КРП в архитектуре ОТЦ.

3.1.2 Основы формирования типов архитектурной среды коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре ОТЦ.

3.1.3 Средства реализации основных типов архитектурной среды коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров.

3.2 Основные принципы структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств.

3.3 Система критериев оценки проектных решений коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров.

3.3.1 Факторы развития коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров в крупных и крупнейших городах России.

3.3.2 Критерии оценки проектных решений коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникационно-рекреационные пространства в архитектуре общественно-торговых центров»

Актуальность исследования. Проблема достижения коммерческой эффективности и социальной привлекательности общественно-торговых центров становится всё более актуальной. С развитием потребительской культуры, увеличением конкуренции, влиянием на российскую торговлю общемировых архитектурных тенденций особую значимость приобретают вопросы совершенствования архитектуры общественно-торговых центров (ОТЦ).

В последние годы наблюдаются изменения в постановке проблем формирования архитектурной среды торговых зданий и эффективного использования городских территорий, выделяемых под организацию торговли. Наибольшее значение в архитектуре общественно-торговых зданий приобретают проблемы развития коммуникационно-рекреационных пространств (КРП), т.е. общественных пространств, определяющих структурную и средовую организацию общественно-торговых центров. На фоне роста городов и развития коммуникационной культуры происходит укрупнение масштаба отдельных зданий и объединение отдельных центров в крупные комплексы. Такая интеграция способствует усилению функциональных и пространственных связей внутри общественно-торговых центров, что приводит к изменению их объемно-планировочной структуры, а также позволяет создавать архитектурную среду, усиливающую эффективность взаимодействия посетителей с торговыми предприятиями.

В результате последних тенденций развития общественно-торговых центров становится очевидным, что данные объекты все чаще объединяют на своих площадях разные функциональные процессы с помощью общего коммуникационно-рекреационного пространства. Усиливается роль коммуникационно-рекреационного пространства как ведущего элемента структуры и средовой организации общественно-торгового центра. Структурная организация коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров существенно усложняется, насыщаясь процессами коммуникации, обмена информацией, отдыха и развлечения. С помощью развития коммуникационно-рекреационных пространств современные общественно-торговые центры становятся площадкой для продолжительного социального взаимодействия. Этому способствует и то обстоятельство, что под влиянием изменяющихся социально-экономических условий, в связи с ростом городов, развитием транспорта и заметным сокращением пешеходных площадок в городской структуре происходит перемещение части городских функций внутрь коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров.

В результате, рекреационная функция начинает превалировать внутри общественных пространств торговых центров. Появляется возможность решать проблемы недостатка пешеходных территорий, мест для общения, формирования благоустроенных озелененных пространств, необходимых для отдыха горожан, с помощью коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров. Торговые здания подходят для реализации таких процессов лучше, чем другие типы общественных зданий, так как являются наиболее открытыми для приема посетителей.

Сказанное выше справедливо, прежде всего, по отношению к зарубежной практике проектирования и строительства общественно-торговых центров. В отечественной практике строительства общественно-торговых центров их КРП редко отличаются эффективным использованием площадей и привлекательными эстетическими качествами. Общественно-торговые центры, построенные в последнее десятилетие, в большинстве случаев сокращают пешеходные и озелененные городские пространства. В КРП общественно-торговых центров практически отсутствуют средства архитектурной выразительности, и внимание посетителей сконцентрировано на торговле, как на сугубо экономической деятельности. В результате общественно-торговые центры теряют свою индивидуальность, а также перестают отвечать критериям архитектурного объекта.

Целенаправленное развитие коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров приведет к усилению рентабельности таких центров, и будет способствовать усовершенствованию благоустройства городов.

Вопросы развития коммуникационно-рекреационных пространств как основной структуры общественно-торговых центров особенно актуальны для городов России в силу обострения социально-экономических, градостроительных и архитектурных проблем.

Теоретическая база исследования включает следующие научные работы в области проектирования и строительства общественно-торговых центров:

- работы, посвященные изучению истории торговых и многофункциональных зданий (Б. Мейтленда, Д. Гослинга, А.И. Урбаха, М. Цайдлера, Н. Беддингтон, В. Грюна, Л. Смита, И.Р. Федосеевой, П.П. Зуевой,

A.Л. Гельфонд, С.М. Шумилкина и др.);

- исследования, освещающие проблемы развития городской среды и градостроительные проблемы, связанные с размещением торговых и общественно-торговых центров (А.Э. Гутнова, В.Л. Глазычева, М.Г. Бархина, К. Линча, Е.В. Беляевой, В.Т. Шимко, М.А. Хасиевой, М.Т. Лина,

B.А.Нефедова и др.);

- нормативную документацию, регламентирующую проектирование торговых зданий;

- проектные, литературные и графические материалы по действующим и проектируемым торговым центрам;

- исследования, рассматривающие вопросы организации структуры общественных зданий, коммуникации в архитектуре и проблемы восприятия (Р. Саксона, Р. Арнхейма, A.B. Иконникова, В.И. Иовлева, А.И. Добрициной, B.J1. Хайта, Ю.Б. Кликича, A.B. Меренкова, Ю.С. Янковской, и др).

Цель работы: на основе анализа существующих общественно-торговых центров, а также опыта их проектирования и строительства, определить направления развития и разработать принципы структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров, а также систему критериев оценки их проектных решений.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- сформировать терминологический аппарат исследования;

- проанализировать предпосылки развития коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров;

- выделить основные этапы формирования коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров с конца ХУШ века до наших дней;

- разработать классификацию существующих коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров;

- выявить особенности структурной и средовой организации КРП в архитектуре общественно-торговых центров на основе обобщения опыта их проектирования и строительства;

- обосновать направления дальнейшего развития КРП в архитектуре общественно-торговых центров;

- сформулировать основные принципы структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров;

- сформировать систему критериев оценки проектных решений КРП в архитектуре ОТЦ.

Объектом исследования являются коммуникационно-рекреационные пространства в архитектуре общественно-торговых центров.

Предметом исследования являются направления развития КРП в архитектуре современных общественно-торговых центров, а также принципы их структурной и средовой организации.

Границы исследования. Анализ объектов торгового назначения сосредотачивается на изучении аспектов структурной и средовой организации общественного пространства. Хронологические границы исследования охватывают период с конца XVIII века - времени возникновения пассажей — до настоящего времени.

Методика исследования. В работе применен комплексный подход к исследованию рекреационно-коммуникационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров:

- анализ научной литературы и систематизация полученной информации;

- натурные обследования с фотофиксацией;

- анализ проектных материалов;

- структурный анализ;

- реальное и экспериментальное проектирование в области создания коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров;

- квалиметрический анализ.

Научная новизна работы заключается в том, что КРП в архитектуре ОТЦ рассматриваются в качестве самостоятельного типологического объекта с последующей разработкой их классификации и предложением перспективных направлений развития, принципов структурной и средовой организации, а также критериев оценки их проектных решений.

Практическое значение исследования. Применение результатов данного исследования может осуществляться для следующих целей:

- предварительной оценки проектных решений с точки зрения их эффективности и комфортности для посетителей; совершенствования теоретической базы, способствующей созданию средовых решений коммуникационно-рекреационных пространств торгово-общественных центров.

Положения, выносимые на защиту:

- направления развития коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре общественно-торговых центров;

- перспективные типы средовых решений коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров;

- принципы структурной и средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств в архитектуре ОТЦ;

- система критериев оценки проектных решений КРП в архитектуре ОТЦ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в двух томах. Первый том (190 страниц машинописного текста) состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения, библиографического списка (145 наименований) и приложений. Второй том иллюстрированный - 57 графоаналитических таблиц, относящихся к тексту.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Воронцова, Дарья Сергеевна

Основные выводы и результаты исследования

Диссертационное исследование показало, что современный этап в развитии коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров можно обозначить как качественно новый этап развития, возникший в связи с активизацией и глобализацией социально-экономических процессов, происходящих как в России, так и в мире. В связи с этим появился целый ряд предпосылок к реализации коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров как социально значимых площадок для взаимодействия людей, что приобретает решающее значение на данном этапе развития КРП ОТЦ.

Настоящее диссертационное исследование решает важную задачу — определяет направления и выдвигает стратегию развития таких пространств в виде принципов структурной и средовой организации КРП ОТЦ и позволяет сделать следующие выводы и подвести итоги:

1. В результате обобщения теоретического опыта были исследованы термины, позволяющие анализировать исследуемый объект с единых позиций. К основным понятиям, необходимым для объекта исследования, отнесены предметные определения понятий, касающихся КРП торговых и общественно-торговых центров, определения единиц классификации коммуникационно-рекреационных пространств, определения понятий-характеристик коммуникационно-рекреационных пространств.

Основные предметные определения включают такие понятия, как торговый центр, торговый комплекс, общественно-торговый центр, коммуникационно-рекреационное пространство, пассаж, молл, атриум. Определения единиц классификации включают в себя вид, тип КРП.

Определения понятий-характеристик включают следующие: структурная организация коммуникационно-рекреационного пространства, средовая организация коммуникационно-рекреационного пространства, архитектурные средства, композиционно-пластические решения.

2. Эволюция коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров на разных этапах связана с социально-экономическими предпосылками их развития, заключающимися в необходимости привлечения покупателей в общественно-торговые центры на длительное время и в создании дополнительных возможностей для получения прибыли от данных общественно-торговых центров, помимо прибыли от площадей, занимаемых торговыми предприятиями.

Социально-экономические предпосылки классифицированы по следующим аспектам: градостроительному, функционально-планировочному, архитектурно-художественному.

В градостроительном аспекте выявляется несовершенство городской среды, связанное с изменением масштаба отдельных архитектурных объектов и неравномерным развитием городов. В связи с этим были выявлены следующие градостроительные предпосылки: необходимость улучшения пешеходной инфраструктуры города и взаимосвязей торгового здания с городской пешеходной структурой, необходимость эффективного использования заброшенных городских территорий, в особенности пространств с природными компонентами; решение проблемы недостатка пешеходных ресурсов в городах, в особенности в центрах городов; решение проблемы организации пешеходных связей между кварталами, расчлененными промышленными предприятиями; проблема недостатка сети обслуживания, необходимость улучшения благоустройства пешеходной среды.

В функционально-планировочном аспекте наблюдается несоответствие планировочных решений проектируемых КРП увеличению их технического оснащения, укрупнению масштаба торговых и сопутствующих площадей. В связи с этим выявлены следующие функционально-планировочные предпосылки: изменение набора функциональных зон в связи с притяжением новых городских функций, увеличение пропускной способности коммуникационно-рекреационных пространств в связи с техническим усовершенствованием архитектурной среды, необходимость создания рекреационных зон и их превалирования в структуре исследуемого объекта в связи с увеличением масштаба КРП.

В архитектурно-художественном аспекте выявилась необходимость пересмотра существующих подходов к формированию архитектурной среды КРП ОТЦ. Таким образом, были выявлены следующие архитектурно-художественные предпосылки: необходимость создания специфической эмоциональной среды, интенсифицирующей торговлю, необходимость преодоления низких эстетических качеств архитектурной среды КРП в ОТЦ, необходимость композиционного объединения застройки существующих городских торговых кварталов и кварталов, расчлененных промышленными предприятиями.

3. В становлении и развитии КРП общественно-торговых центров в зарубежных странах выявлены следующие исторические этапы: XIX век — этап строительства пассажей, начало — середина XX века - строительство первых моллов, 50-е годы XX века — конец XX века - формирование компактного торгового центра, конец XX — начало XXI века - строительство многофункциональных общественно-торговых центров.

В становлении и развитии КРП общественно-торговых центров в России выявлены следующие этапы: конец XVIII—XIX — начало XX века — этап совершенствования планировок гостиных дворов и торговых рядов, 2030-е гг. XX века - этап поиска новых решений торговых пространств, 50-60-е гг. XX века — этап послевоенного восстановления системы торговли, 70-80-е гг. XX века — этап утраты образной специфики торговых пространств, 90-е гг. XX века - начало XXI века - этап возрождения торговых пространств. Анализ эволюции коммуникационно-рекреационных пространств общественно-торговых центров позволил обозначить основные типы КРП ОТЦ: пассаж и молл, среди которых наиболее актуальным для реализации в современных условиях является молл.

4. Изучение особенностей формирования коммуникационно-рекреационных пространств в зарубежных и отечественных общественно-торговых центрах позволило выявить основные особенности их структурной организации. Особенности структурной организации коммуникационно-рекреационных пространств заключаются в преобладании горизонтального функционального зонирования, в доминировании атриумных пространств в качестве элементов вертикального функционального зонирования, в своеобразии функционально-планировочных и объемно-пространственных решений, проявляющихся в создании непрерывного и открытого пространства.

Параметры структурных элементов молла (как основного типа КРП ОТЦ) не отделимы от их функционального содержания. Основными функциональными процессами, выполняемыми в коммуникационно-рекреационных пространствах, являются: коммуникация посетителей, организация рекреационно-развлекательных процессов, эвакуация.

Помимо основных процессов, в КРП ОТЦ выполняются вспомогательные процессы, такие, как организация рекламы и навигации, а также специальные: обслуживание основных и вспомогательных процессов. Объединение структурных элементов молла происходит на основании приемов горизонтального и вертикального функционального зонирования, в зависимости от основного композиционного замысла. Ведущим элементом горизонтального зонирования является пешеходная улица.

Ведущим элементом вертикального зонирования является атриумное пространство. Атриумное пространство может быть по-разному организовано с точки зрения формы и структуры. Наиболее традиционны для КРП ОТЦ линейные атриумы (пассажи).

В последнее время роль основного структурного элемента начинает принимать замкнутый центричный атриум из-за удобства его формы при расположении на пересечении коммуникационных путей и привлекательных возможностей для средовой организации. Атриумное пространство является сосредоточием рекреационных зон, местом пересечения основных потоков посетителей и площадкой для расположения основных элементов системы коммуникаций. С атриумного пространства начинается развитие всего молла. Атриумные пространства тяготеют по расположению к входным группам.

5. Далее в работе предложена классификация КРП ОТЦ, основанная на выделении видов, определяющихся планировочными признаками. В качестве основных видов КРП предложены сквозной, замкнутый и тупиковый. Для каждого из видов определены схемы структурной организации молла, как наиболее современного типа КРП. Для сквозного вида - линейная, анфиладная схемы. Для замкнутого вида - ядерно-кольцевая, кольцевая. Для тупикового вида - анфиладная и линейная. Смешанные схемы структурной организации выражают каждый из приведенных видов, в зависимости от сочетаний схем структурной организации в их составе. Среди схем структурной организации особо отмечены ядерно-кольцевая и смешанная схемы, как наиболее подходящие для реализации в КРП ОТЦ. Ядерно-кольцевые схемы больше остальных соответствуют специфическим пространственным и объемно-планировочным особенностям исследуемого объекта, заключающимся в создании визуально открытого и непрерывного пространства. При этом создание открытого пространства связано с необходимостью обеспечения посетителей визуальными контактами с наибольшим количеством торговых предприятий одновременно. Непрерывность пространств связана с целью создания наиболее длительного и комфортного пребывания посетителей в центре. Смешанные схемы обладают широкими планировочными возможностями, позволяющими реализовывать специфические пространственные и объемно-планировочные особенности КРП ОТЦ.

6. В рамках поиска путей средовой организации коммуникационно-рекреационных пространств в исследовании выявлены основные подходы к их композиционно-пластическим решениям, характерные для современного этапа: традиционный, технологический, ландшафтно-урбанистический, биоморфный, футуристический.

Традиционный подход не вносит новаторского характера в создание конструктивной системы, пластики основных элементов, геометрии форм и пространств. Основной задачей такого подхода является нахождение гармонических соотношений между утилитарными и эстетически осмысленными элементами архитектурной среды.

Технологический подход характеризуется целенаправленным акцентированием и эстетизацией инженерных систем. Проблемой такого подхода является недостаточная гуманизация архитектурной среды и недостаток компонентов, компенсирующих отрыв человека от природного окружения, что не всегда соответствует тому, что ожидает рядовой потребитель.

Ландшафтно-урбанистический подход характеризуется своеобразным построением пространства в виде разноуровневой композиции, обладающей сложными очертаниями и ритмами, характерными для природно-ландшафтных элементов. Данный подход является наиболее прогрессивным с точки зрения организации структуры КРП, с точки зрения гуманизации архитектурной среды и улучшения экологического состояния городов.

Под биоморфным подходом понимается создание композиций с «нелинейной геометрией», по аналогии с организацией живых организмов. Проблемами такого подхода являются сложность выполнения конструктивных элементов, требующих индивидуальной разработки и усложненность функционально-планировочной структуры КРП ОТЦ, не способствующая интенсификации пешеходных потоков.

Футуристический подход выражает экстравагантные концепции, открывающие взгляды в будущее, связанные с преодолением представлений о традиционном искусстве и традиционной эстетике. В современных условиях такие концепции сосредоточены на выражении эстетики высоких технологий, сочетании нетрадиционных по форме пространств, активном использовании цветосветовых эффектов. Данный подход имеет существенную проблему: недостаток гуманизации среды, скорее даже отрицание этой гуманизации. Другим недостатком такого подхода является уникальность используемых конструктивных схем и отдельных элементов конструктивных систем, что увеличивает бюджеты реализации такого композиционно-пластического подхода.

Наиболее перспективным для реализации в российских общественно-торговых центрах является ландшафтно-урбанистический подход. Пространства, решенные в духе такого подхода, могут компенсировать недостаточность благоустройства городов и существенно усовершенствовать их пешеходную среду.

7. Далее в работе прогнозируются основные направления развития КРП ОТЦ как элементов городской инфраструктуры с оптимизированными параметрами коммуникационной и рекреационной составляющей: урбанистическое (направлено на компенсацию недостатка концентрации общественных функций в городской структуре) и ландшафтно-урбанистическое направление (направлено на улучшение экологического состояния городской среды).

Урбанистическое направление предполагает формирование КРП ОТЦ как подобия городской структуры в виде площадей и улиц, объединяющих разнообразные блоки общественного назначения в условиях оптимизации коммуникационной и рекреационной составляющей за счет обеспечения благоприятных параметров микроклимата. Данное направление наиболее характерно для застройки в центральных городских районах, содержащих ограниченное количество ландшафтных элементов, нуждающихся в расширении рекреационных зон и сферы обслуживания.

Ландшафтно-урбанистическое направление предполагает формирование коммуникационно-рекреационного пространства в виде преимущественно рекреационно-развлекательной зоны с оптимальными параметрами микроклимата, выступающей в качестве ландшафтно-урбанизированной структуры, объединяющей торговые блоки и функциональные блоки другого назначения. Данное направление позволяет создавать достаточно протяженные коммуникационно-рекреационные пространства, привлекающие посетителей своими ландшафтными комплексами.

Ландшафтно-урбанистическое направление особенно характерно для периферийных, мало застроенных городских территорий и территорий, возникающих в результате сноса ветхого жилья, нуждающихся в улучшении экологического состояния и создании пешеходной инфраструктуры.

8. Каждому направлению присущи следующие типы архитектурной среды: «традиционный молл» и «технологический молл» для урбанистического направления; «экологический молл» и «техно-экологический молл» для ландшафтно-урбанистического направления. Для выдвинутых типов архитектурной среды предлагаются средства их реализации. В комплекс таких средств входят следующие группы: архитектурные (объемно-пространственные, ландшафтные и композиционные), а также конструктивно-технологические. Превалирование определенной группы средств в композиционно-пластических решениях обеспечивает среду коммуникационно-рекреационного пространства определенными устойчивыми характеристиками, выявляющими тот или иной тип средовой организации.

Особенности архитектурной среды «традиционного молла» в рамках урбанистического направления связаны с превалированием группы объемно-пространственных архитектурных средств.

Технологический молл» формируется как высокотехнологичное пространство, насыщенное акцентированными системами внутреннего транспорта и элементами конструкций, а также визуально выявленными системами инженерных коммуникаций. При данном типе среды преобладает группа конструктивно-технологических средств.

При включении в структуру коммуникационно-рекреационных пространств существующих ландшафтных образований архитектурную среду условно можно назвать «экологический молл». Интегрированные ландшафтные элементы оказывают влияние на конфигурацию пешеходных улиц и площадей, приобретающих их пластические очертания. В этом случае в средовой организации данных пространств превалирующей является группа ландшафтных средств.

Целенаправленно сформированные искусственные элементы ландшафта (каналы, холмы, специально подобранная растительность) также могут включаться в структуру коммуникационно-рекреационного пространства. В этом случае тип архитектурной среды условно можно определить как «техно-экологический молл». В «техно-экологическом молле» конфигурация ландшафтных новообразований отвечает форме участка, позволяя тем самым экономично использовать его ресурсы.

9. В основу создания проектных решений по структурной и средовой организации исследуемого объекта предлагается закладывать принципы, определяющие стратегию его развития. Принципы сформулированы в соответствии с основными аспектами развития исследуемого объекта: градостроительным, функционально-планировочным, архитектурно-художественным.

Предложенные градостроительные принципы развития включают в себя:

- принцип подобия структурной организации КРП ОТЦ системе городских улиц и площадей, обеспечивающий: а) оптимизацию взаимосвязи структуры ОТЦ с городскими структурами; б) оптимизацию взаимосвязей между структурными элементами общественно-торгового центра;

- принцип компенсации недостатка благоустроенных пешеходных зон, как рекреационной составляющей, в городской среде, обеспечивающий дополнительную привлекательность коммуникационно-рекреационных пространств и общественно-торговых центров в целом для потребителей.

Предложенные функционально-планировочные принципы включают в себя:

- принцип вертикальной интеграции функциональных зон в структуре КРП ОТЦ, обеспечивающий безусловную ориентацию потребителя в пространстве, благодаря использованию системы атриумов, и оптимизацию взаимосвязи между функциональными зонами за счет системы вертикальных коммуникаций;

- принцип доминирования рекреационных зон в структуре КРП ОТЦ, обеспечивающий дополнительную коммерческую эффективность общественно-торгового центра.

Архитектурно-художественные принципы в большей степени влияют на создание архитектурной среды. Предложенные архитектурно-планировочные принципы включают в себя:

- принцип акцентирования ключевых функциональных зон, предусматривающий включение в состав коммуникационно-рекреационных пространств специальных архитектурно-художественных акцентов, призванных привлекать и фиксировать внимание потребителя на наиболее значимых функциональных зонах комплекса;

- принцип стилевой идентификации, предусматривающий в зависимости от характера поставленных задач: а) стилевое единство и своеобразие всего КРП ОТЦ; б) стилевое разнообразие, включенных в состав общественного пространства торговых и иных общественных блоков.

10. Для повышения социально-экономической и культурной значимости архитектуры общественно-торговых центров предлагается система оценки их проектных решений. Система оценки проектных решений представлена в виде системы критериев, взаимосвязанных с факторами развития КРП ОТЦ, а также с их качественными показателями. В основе предлагаемой системы критериев стоит оценка эффективности КРП ОТЦ. К основным критериям эффективности КРП ОТЦ отнесены: эффективность использования территорий, реализация новых направлений структурного развития, удачное вертикальное и горизонтальное зонирование, создание эффективной системы коммуникаций, организация эффективных рекреационно-развлекательных площадок, организация удобной ориентации посетителей, создание индивидуального пластического решения пространства, соблюдение стилевой целостности, акцентированность ключевых функциональных зон.

Возможности структурной и средовой организации КРП ОТЦ уникальны, они позволяют реализовывать многообразие рекреационно-развлекательных процессов для разных возрастов и социальных групп, выполняя при этом коммуникационные и рекреационные функции и обеспечивая требования по безопасности нахождения людей в ОТЦ.

Наиболее качественные решения данных пространств позволяют усиливать экономическую эффективность ОТЦ, проявляющуюся в привлечении постоянного круга посетителей и в увеличении их времяпрепровождения в центре, а также позволяют решать проблемы недостатка благоустроенных и озелененных пешеходных площадей в городах.