Коммуникемы со значением волеизъявления: структурно-семантический, этимологический, парадигматический и речевой аспекты: На материале английского языка в сопоставлении с русским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ахалкаци, Екатерина Георгиевна

  • Ахалкаци, Екатерина Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 197
Ахалкаци, Екатерина Георгиевна. Коммуникемы со значением волеизъявления: структурно-семантический, этимологический, парадигматический и речевой аспекты: На материале английского языка в сопоставлении с русским: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ахалкаци, Екатерина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКЕМ СО ЗНАЧЕНИЕМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ

1.1. Проблема определения статуса фразеологического состава в системе языка и построения его типологии.

1.2. Коммуникема как языковая единица: история вопроса, природа и сущность, категориальные свойства

1.3. Критерии и принципы классификации коммуникем.

1.4. О природе языкового значения коммуникем.

Выводы к главе I.

Глава И. ЯЗЫКОВЫЕ СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОММУНИКЕМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С РУССКИМ 2.1. Характеристика плана содержания волеизъявительных коммуникем

2.1.1. Значение побудительных коммуникем.

2.1.2. Значение контактоустанавливающих коммуникем.

2.1.3. Значение вопросительных коммуникем.

Выводы.

2.2. Волеизъявительные коммуникемы в этимологическом аспекте.

2.2.1. Модели построения побудительных коммуникем.

2.2.2. Модели построения контактоустанавливающих коммуникем

2.2.3. Модели построения вопросительных коммуникем.

Выводы.

2.3. Волеизъявительные коммуникемы в парадигматическом аспекте

2.3.1. Парадигматические характеристики коммуникем на грамматическом уровне.

2.3.2. Парадигматические характеристики коммуникем на лексическом уровне.

Выводы.

2.4. Источники эстетической природы волеизъявительных коммуникем 140 Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникемы со значением волеизъявления: структурно-семантический, этимологический, парадигматический и речевой аспекты: На материале английского языка в сопоставлении с русским»

Лингвистическая наука традиционно проявляет огромный интерес к единицам разговорной речи. В последнее время этот интерес заметно возрос в связи с активным развитием отдельных отраслей языкознания: коммуникативно-функциональной, прагматической, когнитивной лингвистики и др.

Одной из самых специфических единиц разговорно-диалогической формы речи являются так называемые коммуникемы (по другой терминологии - нечленимые предложения, слова-предложения и т.д.), которые отмечены особыми правилами организации и функционирования. Они изучаются преимущественно на материале русского языка, поэтому возникла необходимость их глубокого и многоаспектного исследования на материале других языков, в том числе английского, что позволит максимально объективировать результаты, получаемые в ходе описания данного класса нечленимых предложений. Все это и обусловило актуальность данной диссертации.

Объектом данной диссертации являются нечленимые предложения с непонятийной семантикой английского языка, которые в работе названы коммуникемами. Существует семь семантических групп коммуникем, однако объект исследования ограничен одной группой коммуникем, выражающих значение волеизъявления. При этом они подразделяются на три семантические подгруппы: побудительные, коитактоустаиавливающие и вопросительные коммуникемы. Например:

1) - Well, now! - Akim shoved her out of the way. - You just get under my feet!

- Ну-ка! - отпихнул её Аким с дороги. - Путаесся токо под ногами! /В. Астафьев. Царь-рыба/;

2) - Hark уe'he, - exclaimed from the window, ye auld [= old] limb of satan - who the devil gives you commission to guide an honest man's daughter that gate! /W. Scott. The Heart of Mid-Lothian/

- Эй, послушайте, - крикнул он в окно, - вы, сатанинское отродье, кто, чёрт побери, разрешил вам гнать отсюда дочь честного человека?;

3) [Mayor:] So? And what do you think? [Postmaster:] I think we're going to war with Turkey. [Judge:] Exactly! Just what I said! [Mayor:] Now they've both got the sow by the ear!

Городничий:] Ну, что? Как вы думаете об этом? [Почтмейстер:] А что думаю? Война с турками будет. [Аммос Фёдорович:] В одно слово! Я сам то же думал. [Городничий:] Да, оба пальцем в небо попали! /Н. Гоголь. Ревизор/.

Материалом для исследования послужили волеизъявительные ком-муникемы английского языка, извлеченные методом сплошной выборки из текстов художественной литературы, толковых и фразеологических словарей английского языка (см. список словарей). При этом было выявлено 318 коммуникем со значением волеизъявления и около 400 волеизъявительных значений. Общее количество примеров употребления волеизъявительных коммуникем превышает 3000 единиц.

Предметом диссертационной работы являются формальные, содер-ф жательные, этимологические, парадигматические и стилистические свойства волеизъявительных коммуникем английского языка. Кроме того, проводится сопоставление результатов исследований данного объекта, выполненных на материале английского и русского языков.

Целью исследования является всестороннее изучение интегральных и дифференциальных свойств коммуникем со значением волеизъявления в английском языке и их сопоставление с волеизъявительными коммунике-мами русского языка.

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить объем волеизъявительных коммуникем в системе английского языка, описать их план выражения и план содержания, разделить на три семантические подгруппы (побудительные, контактоустанавли-вающие и вопросительные коммуникемы) и установить границы между ними.

2. Изучить этимологические свойства коммуникем волеизъявления и установить модели их формирования, определив продуктивность каждой из них.

3. Исследовать парадигматические свойства коммуникем волеизъявления, установив и описав их грамматические и лексические парадигматические ряды.

4. Установить стилистические функции волеизъявительных коммуникем в тексте и определить их эстетическую природу.

5. Сопоставить результаты исследования волеизъявительных коммуникем на материале английского и русского языков и сделать соответствующие выводы и обобщения.

Методологическая база исследования. Методология настоящего исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система. Продуцирование тех или иных языковых единиц осуществляется в строгом соответствии с существующими правилами и четко обусловлено сферой общения.

Общенаучные методологические принципы исследования опираются на следующую триаду: системность, антропоцентризм и детерминизм.

Частнонаучная методология формируется на основе идеи В.В. Виноградова о так называемом непонятийном значении некоторых классов лексических и синтаксических фразеологических единиц (1946, 1954); теории

Н.Ю. Шведовой (1960), B.JL Архангельского (1964) и Д.Н. Шмелева (1976), предполагающей выделение синтаксических фразеологических единиц как особого класса фразеологических единиц; тезиса Н.А. Янко-Триницкой (1967, 1969) о существовании фразеологической подсистемы языка как особой подсистемы; работ В.Ф. Киприянова (1961, 1968, 1975, 1983), И.Н. Кайгородовой (1999), Т.Н. Колокольцевой (2001), В.Ю. Мели-кяна (1999, 2001, 2004), С.В. Андреевой (2005) и др., внесших вклад в разработку теории синтаксической фразеологии и т.д.

Основными методами, используемыми в работе, являются описательный метод, основывающийся на наблюдении и сопоставлении, метод диахронического анализа, трансформации, статистического подсчета и некоторые другие. Описание семантической структуры коммуникем в работе осуществляется с опорой на метод компонентного анализа, который традиционно опирается на два тезиса: 1) значение любой языковой единицы представляет собой определенный набор семантических компонентов; 2) все единицы языка могут быть описаны с помощью некоторого набора этих семантических компонентов (Кузнецов, 1986, 8). При описании смыслового наполнения значения коммуникем применялись также интроспективно-логические приемы, базирующиеся на общем знании языка и языковой интуиции; прием сопоставления формы и содержания коммуникем; принцип оппозиции; метод словарных дефиниций; метод словарного порт-ретирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникемы со значением волеизъявления появляются в системе языка как отклик на потребности диалогической коммуникации в специфических единицах, способных обеспечить высокую степень эффективности общения.

Волеизъявительные коммуникемы представляют собой самостоятельную группу единиц и включают в свой состав более 300 нечленимых предложений. Они неоднородны по характеру семантического наполнения, что предполагает их деление на три подгруппы: побудительные, контдктоуста-навливающие и вопросительные коммуникемы.

Волеизъявительные коммуникемы обладают специфическими формой и содержанием, которые детерминированы принципами экономии и асимметрии языкового знака.

2. Коммуникемы со значением волеизъявления в большинстве своем являются производными. Они строятся по универсальным моделям, продуктивность которых различна. Основным принципом формирования волеизъяви-тельных коммуникем является актуальное членение смысловой структуры простого членимого предложения. Данный подход позволяет утверждать, что чаще всего они строятся на базе рематичного компонента производящего предложения, которое, выступая в роли внутренней формы коммуникемы, оказывает существенное влияние на ее языковые признаки и речевые характеристики.

3. Некоторые волеизъявительные коммуникемы способны проявлять парадигматические свойства в грамматическом и лексическом аспектах. Специфика таких парадигматических рядов заключается в том, что они имеют дефектный характер, а также чаще всего способствуют дифференциации выражаемого значения в соответствии с авторскими интенциями.

4. Коммуникемы волеизъявления являются принадлежностью диалогической формы разговорного стиля речи, обладают высоким прагматическим и эстетическим потенциалом благодаря выполнению в тексте целого ряда важных стилистических функций. Коммуникемы придают речи непринужденность, динамизм, напряженность, психологизм и т.п., которые обусловлены рядом их языковых свойств, а также особенностями функционирования в тексте.

5. Волеизъявительные коммуникемы английского и русского языков имеют сходную языковую природу и правила функционирования в речи.

Различия касаются частных вопросов и обусловлены спецификой устройства языковых систем.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринято исследование волеизъявительных коммуникем на материале английского языка на основе комбинированного подхода, который включает в себя изучение их формальной и содержательной сторон, этимологических, парадигматических и стилистических свойств. Это позволяет систематизировать имеющиеся знания о данном классе нечленимых предложений в английском языке, а также установить объем и границы данной группы коммуникем.

Кроме того, в диссертации осуществляется сопоставление коммуникем волеизъявления в английском и русском языках, что делает возможным установить интегральные и дифференциальные свойства данного класса нечленимых предложений и максимально объективировать полученные результаты исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие теории нечленимого предложения (шире - синтаксической фразеологии), теории коммуникативной грамматики, грамматики текста, стилистики разговорной речи, а также формулирует ряд важных положений, значимых для сопоставительного языкознания. Данное диссертационное исследование углубляет и систематизирует наши знания о комму-никемах как одном из классов нечленимых предложений: устанавливает интегральные и дифференциальные свойства коммуникем английского языка, сопоставляет их с единицами русского языка, уточняет место в системе языка, рассматривает волеизъявительные коммуникемы в статике (в языке) и в динамике (в речи), служит научной и методологической базой для их фразеографического кодифицирования.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут найти практическое применение при изучении английского языка как в вузе, так и в школе. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов по теории языка, теоретической грамматике английского языка, общей теории фразеологии, теории коммуникации, диалогической речи, стилистике, а также спецкурсов и спецсеминаров по проблемам коммуникативного синтаксиса.

Исследование коммуникем со значением волеизъявления вносит вклад в развитие фразеографической практики. Впервые коммуникемы со значением волеизъявления представлены в виде двуязычного толкового англо-русского словаря.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях. Фрагменты ее содержания апробировались на международной научно-практической конференции «Язык в контексте социально-правовых отношений современной России» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры русского языка и теории языка Ростовского государственного педагогического университета (20022006 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка словарей, а также приложения («Список коммуникем английского языка со значением волеизъявления и их русских эквивалентов»).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ахалкаци, Екатерина Георгиевна

ф Выводы к главе II

В ходе исследования волеизъявительных коммуникем в английском языке методом сплошной выборки из словарей и художественных текстов было обнаружено 318 единиц. Анализ их функционально-семантической стороны позволил разделить все волеизъявительные коммуникемы на три подгруппы: побудительные коммуникемы (239 единиц; в русском языке -245 единиц), контактоустанавливающие коммуникемы (48 единиц; в руса ском языке - 32 единицы) и вопросительные коммуникемы (31 единица; в русском языке - 22 единицы).

Анализ функционально-семантического аспекта волеизъявительных коммуникем осуществляется на основе изучения их внутренней формы (первичного значения, т.е. прямого прочтения их формы), а также специфики семного наполнения коммуникем при их функционировании в речи.

Семантическое наполнение коммуникем каждой из этих групп в отдельности, в свою очередь, также неоднородно, что делает возможным их дальнейшее деление на семантические подгруппы. Так, побудительные коммуникемы делятся на коммуникемы приказа, просьбы, запрета, разрешения, совета. Данное деление осуществляется по признаку прагматической силы коммуникем. Контактоустанавливающие коммуникемы - на коммуникемы установления контакта, поддержания контакта, готовности вступить в контакт, акцентирования внимания на предмете речи. Вопросительные коммуникемы - коммуникемы, выражающие вопрос-пояснение, вопрос-переспрос, вопрос-подтверждение, вопрос-сомнение.

Одним из наиболее продуктивных подходов к изучению волеизъявительных коммуникем является диахронический анализ, точнее исследование моделей их происхождения. В результате такого анализа было установлено, что волеизъявительные коммуникемы, относимые к различным подгруппам, в целом формируются по общим моделям. Однако их продуктивность различна.

Максимальной продуктивностью характеризуется предикативная модель, которая предполагает построение коммуникемы на основе предиката простого членимого предложения. Причем продуктивность данной модели в английском языке несколько выше, чем в русском: 58% против 50%. Однако в английском языке набор форм сказуемого, выступающего в этой роли, намного уже, чем в русском языке.

Остальные модели построения волеизъявительных коммуникем в английском языке менее продуктивны. Они могут формироваться также по модели простого предложения различной целеустановки (21% коммуникем; в русском языке - 14%); на основе неполнознаменательных частей речи (9% коммуникем; в русском языке - 22%); на базе дополнения производящего предложения (6% коммуникем; в русском языке - 7%); на основе обстоятельства (6% коммуникем; в русском языке - 4%).

Как видим, продуктивность отдельных моделей в английском и русском языках несколько не совпадет, однако в целом прослеживается системность данного аспекта волеизъявительных коммуникем. Это, с одной стороны, обусловлено языковой природой коммуникем как единиц разговорного синтаксиса, с другой - различиями в устройстве языковых систем двух языков.

Исследование волеизъявительных коммуникем в парадигматическом аспекте (как в грамматическом, так и лексическом плане) показало, что признак их нечленимости носит относительный характер. Их первичное значение (внутренняя форма) оказывает заметное влияние на формирование вариантного ряда, который по преимуществу носит дифференцирующий характер.

В целом количество волеизъявительных коммуникем, способных обладать парадигмой, не велико: 15% имеют грамматическую парадигму и 22% - лексическую. При этом такая парадигма имеет исключительно дефектный характер.

Продуктивность различных грамматических категорий, а также различного плана лексико-семантических отношений между членами таких парадигматических рядов в английском и русском языках несколько отличается (при общем совпадении).

Безусловно, исследование волеизъявительных коммуникем было бы односторонним и неполным без их анализа только в языковом аспекте, без обращения внимания на особенности их функционирования в речи.

Исследование волеизъявительных коммуникем в этом аспекте показало, что их высокий эстетический и прагматический потенциал обусловлен как языковыми особенностями их организации, так и спецификой реализации в тексте. К языковым признакам можно отнести «лаконичность» формы по сравнению с другими синтаксическими построениями, контраст между сжатостью плана выражения и информативной емкостью плана содержания, а также специфику их парадигматических, этимологических и стилистических свойств. К речевым следует причислить те стилистические фигуры и эффекты, которые создаются в результате функционирования коммуникем в речи: переосмысление значения и формы, приемы аппликации, градации, «отсрочки» актуализации коммуникативного смысла, эффекты коллоквиализации, психологизации и импликации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммуникемы как языковые единицы относятся к фразеологической подсистеме языка и характеризуются наличием таких языковых признаков, как устойчивость, воспроизводимость, структурно-семантическая целостность, идиоматичность и экспрессивность. Они функционируют преимущественно в разговорной речи, обладают высокой степенью антропоцен-тричности, ориентацией на продуцирование определенного коммуникативного эффекта, высоким прагматическим потенциалом и придают тексту динамичность и информационную насыщенность. Коммуникемы, относящиеся к группе волеизъявительных единиц, являются наиболее яркими представителями данного класса нечленимых предложений, а потому представляют огромный интерес для лингвистов.

Некоторые семантические группы коммуникем на материале английского языка достаточно хорошо изучены, например, коммуникемы со значением утверждения/отрицания и оценки. Волеизъявительные же коммуникемы получают многоаспектное описание впервые. Это способствует определению общих и различительных черт данного типа языковых единиц, а также провести их более глубокое сопоставление на материале английского и русского языков.

В результате проведенного исследования было установлено, что волеизъявительные коммуникемы английского языка в семантическом плане неоднородны, а потому предполагают деление на подгруппы: побудительные коммуникемы (приказа, просьбы, запрета, разрешения, совета), контактоустанавливающие коммуникемы (установления контакта, поддержания контакта, готовности вступить в контакт, акцентирования внимания на предмете речи) и вопросительные коммуникемы (вопрос-пояснение, вопрос-переспрос, вопрос-подтверждение, вопрос-сомнение).

Семантическая структура побудительных и вопросительных коммуникем неоднородна и предрасположена к варьированию, которое строго детерминировано авторскими интенциями. Это позволяет говорящему реа-лизовывать волеизъявительные импульсы различной силы. Смысловое наполнение контактоустанавливающих коммуникем в целом гомогенно.

Исследование волеизъявительных коммуникем в этимологическом аспекте позволило установить, что они формируются по регулярным моделям, которые, имеют различную степенью продуктивности. Наиболее распространенной из них является тема-рематическая модель. Ее суть заключается в том, что коммуникемы строятся на основе рематичного компонента смысловой структуры производящего простого членимого предложения. Чаще всего в качестве ремы выступает предикативный член предложения, поэтому именно предикативная модель оказывается самой продуктивной.

Волеизъявительные коммуникемы могут также строиться на основе двусоставного простого предложения. Процент таких коммуникем гораздо выше, чем в русском языке в силу нормативности полноструктурных синтаксических конструкций в английском языке.

В целом результаты изучения волеизъявительных коммуникем на материале английского и русского языков совпадают. Отличия касаются частных вопросов, в том числе степени продуктивности отдельных моделей, и обусловлены характером двух языков.

Этимологический анализ позволяет понять механизм формирования и функционирования парадигматических рядов волеизъявительных коммуникем, которые имеют место, несмотря на их нечленимый характер. Парадигматические свойства отмечены на грамматическом и лексическом уровнях и характеризуются ограниченным характером. Отсюда дефектный характер парадигмы коммуникем не разрушает целостности их языковой природы и является дифференцирующим признаком, позволяющим отграничивать их от членимых классов языковых единиц синтаксического уровня.

Установлено, что некоторое ограниченное количество волеизъявительных коммуникем может иметь грамматическую и лексическую парадигму, которая характеризуется дифференцирующим или нейтрализующим свойством. Члены дифференцирующего типа парадигмы выполняют в тексте различные функции, способствуя тем самым повышению эффективности процесса коммуникации.

Исследование волеизъявительных коммуникем в парадигматическом аспекте позволило подтвердить наличие влияния их внутренней формы на формирование языковых свойств коммуникем и специфику их функционирования в тексте. Это имеет особую значимость применительно к нечленимым единицам языка.

Результаты парадигматического анализа волеизъявительных коммуникем английского языка в целом коррелируют с теми выводами, которые были получены при их исследовании на материале русского языка. Различия отмечены в наборе тех грамматических категорий и лексико-семантических отношений, на основе которых волеизъявительные коммуникемы проявляют способность формировать парадигматические ряды. Типы таких парадигм различаются и степенью продуктивности.

Изучение языковой природы волеизъявительных коммуникем (их структурных, семантических, этимологических и парадигматических признаков) дополняется исследованием их стилистических функций и эстетической значимости.

Было установлено, что волеизъявительные коммуникемы имеют большую значимость для разговорно-диалогической формы речи. Их высокий прагматический и эстетический потенциал обусловлены, в первую очередь, особенностями их языковых свойств (структурных, семантических, парадигматических и этимологических), а также спецификой функционирования в речи.

В целом следует отметить, что все так называемые признаки отклонения от нормативных правил устройства и функционирования коммуникем как языковых единиц связаны не с их аномальностью, а со спецификой той речевой сферы, к которой они принадлежат. Эта сфера диалогической коммуникации диктует данному классу нечленимых предложений свои правила и законы, вынуждая приспосабливаться к ним. Поэтому данный тип языковых единиц нельзя квалифицировать как «излишки» языка, «нарушения» и т.п. Они представляют собой явление положительное для всей системы языка и занимают в ней свое особое место.