Компетентностный подход к воспитанию нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щур, Елена Дамировна

  • Щур, Елена Дамировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Щур, Елена Дамировна. Компетентностный подход к воспитанию нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щур, Елена Дамировна

Введение

Глава 1. Теоретические основания процесса воспитания нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков

1.1. Методологическая специфика процесса воспитания нравственных ценностей старшеклассников

1.2 Теоретические основания процесса воспитания нравственных ценностей старшеклассников в условиях гуманизации образования

1.3 Психолого-педагогические аспекты идейно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе изучения иностранных языков

Глава 2 Компетентностный подход к воспитанию нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков

2.1 Компетентностный подход - эффективный способ воспитания нравственных ценностей в процессе изучения иностранных языков

2.2 Педагогическая модель воспитания нравственных ценностей -старшеклассников в процессе изучения иностранных языков

2.3 Совершенствование процесса воспитания нравственных ценностей старшеклассников при изучении иностранных языков на основе компетентностного подхода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход к воспитанию нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков»

Актуальность исследования. Проблема воспитания нравственных ценностей старшеклассников на современном этапе модернизации отечественного образования приобретает все большее значение. Новые вызовы времени, постоянно усиливающееся влияние на старшеклассников электронных средств массовой информации и сети Интернет, общее падение культурного уровня школьников - все это вместе определяет необходимость поиска и противопоставления названному воздействию эффективных способов выработки гуманистических нравственных ценностей.

Современная отечественная школа находится в состоянии продолжающихся реформ. В связи с принятием новых стандартов среднего общего образования, основанных на принципах компетентностного подхода, задачи повышения качества обучения и обеспечения оптимального воспитательного эффекта, проблема формирования нравственных ценностей старшеклассников становится априори связанной с выработкой комплекса компетенций, делающих будущего выпускника школы социально востребованным и адекватным к реальности человеком.

Старшекласснику - будущему профессионалу важно раскрыть все свои способности и выбрать те, которые позволяют ему жить в постоянно меняющейся социальной среде, в условиях межкультурных коммуникаций, в развивающейся и непредсказуемой системе общественных и национальных отношений.

Культура современного общества и комплекс компетенций старшеклассников, необходимых для жизни, постоянно обогащаются новыми элементами, зачастую приходящими из иноязычной и инокультурной среды. В условиях все возрастающей интенсивности межкультурного обмена именно кросс-культурные факторы становятся источником стандартов и стереотипов, поведенческих образцов для подражания, которым следуют старшеклассники, зачастую выбирая негуманное и неконструктивное. Поэтому среда общения, среда взаимодействующих культур в наши дни становится источником стихийного воспитания старшеклассников, детерминантой тех нравственных ценностей, которые им насаждаются.

На наш взгляд, наиболее эффективный путь решения проблемы -изучение иностранных языков как предметов школьной программы, которые наиболее эффективно могут повлиять на нравственный выбор старшеклассников и помочь им выработать позитивные, гуманистические нравственные ценности.

Современная социокультурная ситуация, когда в национальных отношениях происходит обновление идеалов и приоритетов, на первый план выводит общечеловеческие нравственные ценности.

Опыт отечественной педагогики и история мировой школы указывают на необходимость обращения к «разумному, доброму, вечному», к тем общечеловеческим ценностям, которые вырабатывались

----на—протяжении - всей истории „человеческой цивилизации. Повышение значения иностранного языка в практике образования требует пересмотра целей образования, новых подходов к его содержанию, изменений в технологии обучения и воспитания, утверждения гуманистических отношений между участниками педагогического процесса. Становление старшеклассника в процессе изучения иностранных языков предполагает не только развитие его умственных способностей, но и усвоение системы общечеловеческих ценностей, составляющих его основу. Поэтому в современных условиях перед школой стоит важная задача воспитания гуманизма у старшеклассников. Сейчас нашему обществу крайне необходимы не просто интеллектуально образованные люди, а, прежде всего - личности, наделенные такими гуманными чертами, как доброта, отзывчивость, скромность, человечность, такт, вежливость, деликатность. Именно учитель иностранного языка становится главным транслятором общечеловеческих ценностей.

Иностранный язык как часть школьной программы и инструмент коммуникационных компетенций может выступать эффективным проводником как деструктивных, так и гуманистических нравственных ценностей. Именно в старших классах средней школы появляется интерес к содержанию культур других народов, в чем кровно заинтересовано все российское общество, чтобы новые поколения выходили из школы с гуманистическим ценностным багажом.

Поэтому в настоящем исследовании делается акцент на компетентностный подход к воспитанию нравственных ценностей старшеклассников в условиях применения компетентностного подхода на занятиях по иностранному языку, что и определяет актуальность темы диссертации.

Разработанность проблемыг"В-педагогических и-смежных с ними науках проблема нравственных основ личности разрабатывалась многочисленными исследователями: О.Г. Дробницким, К.А. Абульхановой-Славской, В.Г.Асеевым, Л.И. Анциферовым, Т.И.Артемьевой, Л.И.Божович, П.К.Анохиным, JI.C. Выготским, A.B.Запорожцем, А.Н.Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, В.И. Слободчиковым и другими.

Наиболее интенсивно проблемы формирования нравственности изучали В.И. Слободчиков, Л.И.Божович и другие, заложившие основания для собственно педагогического анализа процессов формирования нравственных ценностей старшеклассников.

Развитию мотивации к нравственному самосовершенствованию посвятили труды К. А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.

Изучению различных проблем подросткового возраста посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: Д.И. Фельдштейна, Л.И. Божович, О.С. Богдановой, Е.А. Левановой, Т.Л. Павловой, П. Пиндаса, Р.Г. Резакова, И.Н. Ерошенкова и др.

Проблемы компетенций и компетентностного подхода освещены в исследованиях Н.В.Апатова, М.А.Басова, В.И. Байденко, В.С.Безруковой, Н.Е.Кузнецова, Н.В. Кузьминой, Ю.А. Кустова, В.И.Извозчикова, Г.М. Ильмушкина, Ю.А. Конаржевского, В.В.Лаптева, А.А.Леонтьева, А.В .Хуторского, Р.К. Шакурова и др.

Немалое значение в настоящей работе имеют труды исследователей, изучавших социально-культурный контекст выработки нравственных ценностей - М.А. Ариарского, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, С.М. Оленева, Т.В. Христидис и др.

Вопросы социальных и нравственных отклонений поведения несовершенно летнйх1Гих1фофилактики"глубоко разрабатывались такими-уче- ными, как B.C. Афанасьев, С.И. Беличева, Я.И. Гилинский, A.C. Макаренко, В.Ф. Пирожков, В.П. Ревин, В.Г. Степанов, Л.К. Фортова, О.М. Овчинников, C.B. Курбанова, В.В. Крошкина и др.

Социально-психологические проблемы старшеклассников рассматривались такими авторами, как Б.С. Братусь, А.И. Захаров, В.З. Ковалев, И.И. Лукин, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.С. Кон, А.Е. Личко, B.C. Афанасьев и др. Большое значение для настоящей работы имеют труды таких ученых и общественных деятелей, как Л.С. Выготский, П.Л. Гальперин, А.П. Леонтьев, A.C. Макаренко, М. Мид, A.B. Мудрик, К.Д.

Ушинский, Л.Н. Толстой, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, В.А. Сухомлинский и др.

В классических работах Л.Н. Толстого, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского отмечается, что педагогическая специфика становления нравственности лежит в сфере взаимоотношений учителя и ученика. В этих отношениях личность ученика является главной ценностью, со своим внутренним миром, интересами, потребностями, способностями, возможностями и особенностями. Часто формирование общечеловеческих ценностей отождествляется с гуманным отношением к школьнику, т.е. личностные качества формируются с опорой на гуманистические ценности. Старшекласснику особенно важно получать возможность самостоятельного выбора способов поведения и форм общения, задача учителя - создавать ситуации, способствующие саморазвитию, самореализации и самоопределению старшеклассников. Только целенаправленная и активная деятельность позволит воспитать личность с высокими нравственными качествами, человека культуры, обладающего большим творческим потенциалом.

Однако можно констатировать, что количество профильной научной литературы по теме воспитания нравственных ценностей старшеклассников велико, но что касается исследований, рассматривающих возможности воспитания нравственных ценностей у старшеклассников в процессе обучения английскому языку на основе компетентностного подхода, то таковые практически отсутствуют. Соответственно, данная тема «Компетентностный подход к воспитанию нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков» является, с одной стороны, актуальной и, с другой стороны, недостаточно разработанной непосредственно.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработках и экспериментах процесса совершенствования воспитания нравственных ценностей старшеклассников при изучении иностранного языка на основе компетентностного подхода и внедрении полученных наработок в практику.

Объект исследования - процесс воспитания нравственных ценностей старшеклассников.

Предмет исследования - компетентностный подход к воспитанию нравственных ценностей старшеклассников при изучении иностранного языка.

Задачи исследования:

- охарактеризовать теоретические основания процесса воспитания нравственных ценностей старшеклассников в контексте гуманизации образования;

- выявить ~ методологическую—специфику—процесса -воспитания — нравственных ценностей старшеклассников;

- определить психолого-педагогические основания воспитания нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков;

- исследовать компетентностный подход как основание воспитания нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков;

- сформировать педагогическую модель воспитания нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков;

- реализовать совершенствование процесса воспитания нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков на основе компетентностного подхода.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение I о том, что процесс воспитания нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков будет осуществляться эффективнее, если внедрить в учебный процесс компетентностный подход, который предполагает:

- постановку задачи формирования нравственных ценностей у учащихся 10-11 классов как наиболее значимую в процессе организации учебного процесса; I

- активизацию межпредметных связей гуманитарных предметов на уроках иностранного языка;

- выработку нравственных ценностей на основе формирования иноязычной компетенции;

- расширение и дополнение страноведческого материала учебников английского языка по основным направлениям диалога культур в процессе уроков английского языка и внеклассной работы.

Методологической основой исследования являются: положение о социальной обусловленности формирования нравственных ценностей старшеклассников; учение о приоритете общечеловеческих ценностей над национальными и групповыми; труды ведущих ученых по педагогике, филологии, лингвистике, культурологии, психологии, а также федеральные государственные! образовательные i стандарты и программы по иностранному языку; \ педагогические положения компетентностного подхода к воспитанию нравственных ценностных языков (И.А. Зимняя, Н.В.

Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, А.П. Тряпицына и др.);

- труды коммуникативно-деятельностного подхода (И.Л. Бим, О.Ю. Искандарова, Ф.М. Рабинович, Г.В. Рогова и др.) и в обучении иностранным языкам (В.В. Сафонова, Р.Г. Миньяр-Белоручев и др.). J

- труды в области теории и методики обучения иностранным языкам

Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.);

- теория проблемного обучения (М.И. Махмудов, И .Я. Лернер);

- современные концепции проектного обучения (В.В. Гузеев, Е.С. По лат и др.). i I

Для решения поставленных задач использовались следующие -методы-исследования ^изучение проблемы исследования в литературных г источниках по теме диссертации; обобщение научных; идей и взглядов, 1 изложенных в трудах по философии, педагогике, психологии; анализ действующих федеральных государственных образовательных стандартов и программ; беседы со старшеклассниками, учителями и родителями учащихся; анализ учебной документации, учебно-методических разработок, работ школьников; педагогические наблюдения, беседы, I анкетирование при проведении педагогического эксперимента.

1 >

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических и научных психологопедагогических позиций, применением теоретических и научных методов, 1 длительностью эксперимента, репрезентативностью полученных s результатов, их обобщением и внедрением в практику образовательных учреждений.

Опытно-экспериментальная база исследования - пять муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа» № 1, №2 - экспериментальные, а № 3, № 5 -контрольные г. Щербинка Московской области. Всего в эксперименте приняли участие 475 старшеклассников: 325 - участники эксперимента,

150 - старшеклассников в контрольных классах. | i i v

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала и анализ степени разработанности проблем компетентностного подхода к воспитанию нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков. Проводилось изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы, диссертационных исследований по 1 разрабатываемой теме, определены цели и задачи,' объект, предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны положения, i выносимые на защиту. ; t

Второй этап (2005-2011 гг.) — экспериментальный, в процессе которого были разработаны модель и программа компетентностного i i I подхода к воспитанию нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков учащихся iO и 11 классов. I

Общеобразовательные школы №1 и №2 г. Щербинка Московской области t были экспериментальные, а общеобразовательные школы №3 и №5 г.

Щербинка Московской области - контрольные. Всего в эксперименте приняли участие 475 старшеклассников: 325 старшеклассников в t экспериментальных группах и 150 - в контрольных. Был проведен I констатирующий этап и разработана программа j педагогического эксперимента, позволившего разработать и ввести в J учебный процесс экспериментальные дидактические материалы, обеспечивающие реализацию педагогической модели формирования иноязычной компетенции и знаниевых компетенций, убеждающих компетенций, t умений и навыков восприятия и передачи нравственных ценностей старшеклассниками. Проведен полномасштабный: формирующий эксперимент, позволивший проверить эффективность разработанных авторских технологий обучения иностранному языку и предлагаемой f системы форм и методов организации учебного процесса, t оптимизирующий компетентностный подход к воспитанию нравственных ценностей старшеклассниками в процессе изучения иностранных языков.

На третьем этапе (2012 г.) осуществлялась -обработка— экспериментальных данных, анализ, систематизация, > интерпретация и обобщение результатов исследования, завершилось формирование выводов и письменное оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность понятия «компетентностный подход к воспитанию нравственных ценностей в процессе изучения иностранных языков, как совокупность побуждений и потребностей! обеспечивающих аналитико-технологический и интегративно-личностный компонент;

- определена методологическая специфика процесса воспитания нравственных ценностей учащихся старших классов общеобразовательной школы, которая содержит адекватную структуру развертывания конкретной социокультурной ситуации; выявлены методы воспитания нравственных ценностей старшеклассников, развивающие потенциал компетентностного подхода к нравственному воспитанию старшеклассников в возрасте 16-17 лет;

- предложен компетентностный подход в качестве современного принципа организации процесса воспитания нравственных ценностей старшеклассников при изучении иностранных языков, всесторонне обеспечивающий развитие мотивации к изучению иностранного языка, I повышение творческой активности; создана педагогическая модель воспитания нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков как культурно-лингвистической среды, с активным | использованием г интерактивных технологий обучения иностранному языку;

- определены^ пути совершенствования процесса воспитания нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков на основе компетентностного подхода.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснованы концептуальные основания процесса воспитания нравственных ценностей старшеклассников;'

- определена методологическая специфика воспитания нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков, обоснованы содержание, структура и основные принципы 1 компетентностного подхода; |

- раскрыты психолого-педагогические основания нравственного воспитания старшеклассников в процессе изучения иностранных языков;

- доказана эффективность компетентностного подхода к воспитанию нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков;

- предложены теоретические основания педагогической модели процесса воспитания нравственных ценностей старшеклассников при изучении иностранных языков; ,

- осуществлена теоретическая проработка процесса воспитания нравственных ценностей старшеклассников при изучении иностранных языков на основе компетентностного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть рекомендованы для использования учителями средних школ в воспитательной работе со старшеклассниками.

Полученные в исследовании данные и сформулированные на их основе выводы и педагогические рекомендации могут быть использованы в практике педагогических коллективов современных российских общеобразовательных школ и других типов учебных заведений, в институтах повышения квалификации педагогических работников, в профессиональной подготовке будущих учителей в педагогических высших и средних учебных заведениях. 4 I I I

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на региональной научно-практической конференции «Проблемы предметного обучения в свете модернизации образования в России» (2007 г.), в сборнике научных трудов молодых I ученых «Грани познания» (2008 г.), выступлений на региональной научнопрактической конференции МГПУ «Психолого-педагогическая поддержка старшеклассников» (2009 г.), выступлений на 2-ой региональной научноI практической конференции МОФ ВЭГУ «Активизация учебно познавательной деятельности студентов» (2010 г.), ) на совещаниях методических объединений учителей Подольского района Московской области (2010 - 2012 гг.), на практических занятиях в системе повышения квалификации учителей английского языка Московской области (2011 -2012 гг.), публикаций в педагогической печати. *

Методические рекомендации диссертации используются учителями английского языка Московской области. ¡.

Положения, выносимые на защиту: |

1. Воспитание нравственных ценностей у старшеклассников в соврег менных~условиях-реформирования-отечественногообразования - необходимое условие достижения высоких результатов функционирования сис темы образования, залог эффективной социализации выпускников российских школ. [

2. Процесс воспитания нравственных ценностей у ^старшеклассников наиболее эффективно осуществлять на комплексном теоретическом психолого-педагогическом основании, включающем учет межпредметных связей и задействующем воспитательный потенциал всех школьных учебных дисциплин.

3. Особая значимость в современных условиях межкультурного и межнационального диалога, необходимости гуманного и паритетного взаимодействия с «другим» повышает значимость учебных дисциплин, обеспечивающих коммуникационную компетентность, в процессе воспитания нравственных ценностей старшеклассников.

4. Реализация компетентностного подхода в педагогическом процессе современной отечественной средней школы может быть использована не только в обучении, но и в воспитании, будучи основанием выработки способностей к гуманному нравственному поведению старшеклассников в коммуникационных ситуациях.

5. Педагогические условия применения компетентностного подхода к воспитанию нравственных ценностей старшеклассников в процессе изучения иностранных языков основываются на ассимиляции знаниевого компонента образовательной программы, дополняемого навыками самостоятельного освоения проблемных заданий идейно-нравственного характера.

6. Пути совершенствования процесса воспитания нравственных ценностей старшеклассников на основании компетентностного подхода при освоении иностранных языков включают в себя изучение языка и культуры страны изучаемого языка, осуществление межпредметных связей и разнообразные формы внеклассной работы.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щур, Елена Дамировна

Заключение

В наши дни проблема воспитания нравственных ценностей старшеклассников становится особенно актуальной в связи с общей моральной дезориентацией населения и множественной пропагандой антигуманные идей и стандартов поведения. Перед школой встают насущные задачи противопоставления этому разрушительному влиянию эффективных педагогических методов развития нравственной сферы старшеклассников, позволяющих формировать подлинно гуманные личности представителей новых поколений. Важно постоянно искать новые пути развития нравственных ценностей старшеклассников, использовать все возможности, которые предоставляет школа и внешкольное воспитание.

Отношение к нравственности должно опираться на гуманистическое мировоззрение. К сожалению, сейчас в школе отсутствует подлинно эффективное воспитание и выработка гуманистического мировоззрения, что делает работу по воспитанию нравственных ценностей приоритетом совершенствования педагогического процесса школы

В наши дни особенно важно осознание самоценности личности как носителя высоких нравственных начал, ее неповторимой индивидуальности и творческой сущности, признание гармоничного развития личности целью и основным предназначением человека, сознательное и эмоциональное принятие общественного долга как приносящего высшее удовлетворение и составляющего смысл и счастье жизни

Аксиологический анализ современных реформ образования в нашей стране, приводит к выводу, что современный институт образования не в полной мере соответствует идеалам нравственной гуманизации общественной жизни. Чтобы привести в движение нравственный потенциал системы образования, необходимо преодолеть сложившейся в ней механизм торможения. При этом необходимо отметить, что обучение на материале иностранного языка, иностранной литературы, повышает как общую, так и нравственную культуру обучаемых. Овладение иностранным языком способствует знакомству с высокими образцами иноязычной культурной среды, ведет к соединению национального и общечеловеческого с региональным и этническим элементами цивилизованности, обеспечивает обширным культурологическим материалом для развития и самоопределения в родной и иноязычной культуре, демонстрируя их взаимопроникновение и взаимозависимость.

Обучение иностранным языкам способствует пониманию значимости диалога своей и чужой культур, принятию и пониманию иных культурных позиций и ценностей, когда каждая из сторон признает другую как равную, проявляет к ней интерес, признает ее отличия, уважает ее уникальность и одновременно через познание и сопоставление углубляет свою самоидентичность.

Использовать школьный курс иностранного языка в процессе развития нравственных ценностей старшеклассников - значит приблизить язык к человеку, его интересам, потребностям и способностям. Очевидно, что одним из критериев культурности современного человека является знание им, по меньшей мере одного иностранного языка. При изучении любого иностранного языка невольно происходит более глубокое проникновение в богатства родного языка, что значительно обогащает духовную культуру. Знание любого другого языка является ключом к культуре другого народа, говорящего на этом языке. Чем больше таких ключей, тем больше знаний, понимания жизни других народов. Чем больше понимания, тем меньше межличностных проблем, тем меньше барьеров и вражды между народами и странами.

Целью обучения иностранному языку во многом стало приобретение коммуникативной компетенции, которая раскрывает суть революционного поворота в лингвистике: от понятия языка как «суммы» грамматики и лексики к языку, реально используемому в жизни инженерами, юристами, медиками и другими специалистами.

Компетентностное обучение ставит в центр учебного процесса обучаемого, что отражает взаимодействие компетентного преподавателя с мотивированным обучаемым. Это способствует формированию иноязычной компетенции, позволяющей эффективно использовать зарубежный опыт, глубже осознавать, что знание иностранного языка и культуры страны этого языка дают лучшие шансы интегрироваться в стремительно меняющееся российское общество и современную культуру, в которой гуманное понимание «другого» является обязательной частью личностного роста.

Для проведения опытно-экспериментальной работы нами были выбраны старшеклассники 10-11 классов общеобразовательных школ г. Щербинка Московской области. В проводимом экспериментальном исследовании важная роль отводилась межпредметным связям. В процессе осуществляемых занятий старшеклассники пользовались информацией разных гуманитарных предметов, в частности, - в области литературы.

В основе эксперимента лежали разнообразные занятия: беседы, анкетирования, проведение английских праздников, тестирования, викторины, конференции, конкурсы, уроки-экскурсии, театральные инсценировки. Содержание некоторых из них приводится в диссертации. Цели данных занятий: воспитательные, развивающие, образовательные.

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод об уровне нравственной сформированное™ старшеклассников. Старшеклассники проявляют постоянный интерес к гуманистическим нравственным ценностям, культуре и гуманитарным предметам, любят знакомиться с культурой других стран, литературой, историей, музыкой, живописью, традициями, интересуются любыми культурными Мероприятиями -спектаклем, музыкальным концертом и т. д., систематически используют другие гуманитарные предметы при изучении иностранного языка, постоянно читают писателей-классиков отечественной и зарубежной художественной литературы: систематически посещают музеи, выставки, театры, как с классом, так и с родителями, считают внеклассную работу очень нужной, интересуются культурными событиями.

Изменения качества личности старшеклассников экспериментальных классов, воспитательное воздействие занятий подтверждено полученными результатами. Экспериментально были подтверждены пути формирования нравственных ценностей старшеклассников: изучение языка и культуры, осуществление межпредметных связей, разнообразные формы внеклассной работы - конкурсы, викторины, фестивали, литературные композиции, театральная деятельность и др.

Было установлено, что проведение воспитательных внеклассных занятий - необходимое дополнение и расширение основного содержания современного изучения английского языка в 10-11 классах и важное условие формирования гуманитарно-направленной личности старшеклассников.

Таким образом, результаты исследования подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы исследования.