Комплекс программ автоматизации вычислительного эксперимента в расчетно-моделирующей среде МАРС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ганджа, Тарас Викторович

  • Ганджа, Тарас Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 178
Ганджа, Тарас Викторович. Комплекс программ автоматизации вычислительного эксперимента в расчетно-моделирующей среде МАРС: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ганджа, Тарас Викторович

Введение.

1. Требования к структуре системы автоматизации математических вычислений Макрокалькулятор. ф. 1.1 Цели и задачи системы автоматизации математических вычислений в учебном процессе и научных исследованиях.

1.2 Структура системы автоматизации математических вычислений и ее взаимосвязь с системой автоматизированного моделирования технических объектов.

1.3 Язык компонентных цепей.

1.3.1 Основные понятия языка компонентных цепей.

1.3.2 Автоматическое формирование модели цепи.

1.4 Универсальный вычислитель системы моделирования МАРС.

1.5 Выводы.

2. Формализованное отображение систем математических выражений в языке компонентных цепей.

2.1 Грамматика языка представления математических выражений в редакторе.

2.1.1 Основные лексемы языка представления математических выражений.

2.1.2 Правила формирования выражений в языке представления математических выражений.

2.2 Формирование дерева операций математического выражения.

2.3 Формализм языка компонентных цепей для анализа математических выражений.

2.4 Отображение скалярных математических и алгоритмических конструкций в языке компонентных цепей.

2.4.1 Отображение операндов в языке компонентных цепей.

2.4.2 Отображение операторов.

2.4.3 Отображение функций.

2.4.3.1 Стандартные математические функции.

2.4.3.2 Функционалы и алгоритмические структуры.

2.4.3.3 Функции пользователя.

2.5 Отображение векторно-матричных математических конструкций в языке компонентных цепей.

2.6 Примеры расчета математических выражений.

2.6.1 Расчет значения выражений.

2.6.2 Решение линейных и нелинейных уравнений.

2.6.3 Решение системы линейных уравнений.

2.6.4 Построение графиков функций.

2.6.5 Решение системы уравнений в матричном виде.

2.7 Выводы.

3. Программно-математическая реализация системы автоматизации математических вычислений.

3.1 Редактор математических выражений.

3.2 Интерпретатор математических выражений.

3.3 Универсальный вычислитель.

3.3.1 Объектно-ориентированная структура универсального вычислителя.

3.3.2 Алгоритмы расчета компонентных цепей систем сложных математических выражений.

3.3.3 Методики повышения быстродействия вычислительного эксперимента.

3.3.3.1 Алгоритм формирования системы уравнений с учетом класса уравнений.

3.3.3.2 Алгоритм анализа КЦ СТУС и СМВ с повышенным быстродействием.

3.4 Архитектура библиотеки моделей компонентов.

3.5 Интерактивная математическая панель.

3.6 Структура менеджера эксперимента.

3.7 Выводы.

4. Использование системы автоматизации математических вычислений в учебном процессе и учебно-научных исследованиях.

4.1 Виртуальная лаборатория.

4.2 Структура и функционирование компьютерного тренажера на основе ш среды моделирования МАРС.

4.3 Применение среды моделирования МАРС в курсовом и дипломном проектировании.

4.4 Примеры использования системы автоматизации математических вычислений в различных режимах работы.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс программ автоматизации вычислительного эксперимента в расчетно-моделирующей среде МАРС»

Актуальность работы. При проектировании, исследовании и разработке сложных технических устройств и систем (СТУС) [1] важной составной частью является вычислительный эксперимент [2]. При этом еще остаются достаточно острые проблемы повышения его скорости, адекватности и точности получаемых результатов. Эффективную помощь в деле интенсификации научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ играют современные IT-технологии, куда входят системы автоматизации научных исследований (АС-НИ) [3], системы автоматизированного проектирования (САПР) [4, 5] и системы автоматизации процесса обучения [6, 7].

Важной составляющей любого вычислительного эксперимента являются автоматизированные моделирующие системы (АМС), которые позволяют оперативно оценивать характер функционирования разрабатываемых устройств, учитывать влияние внешних факторов, демонстрировать поведение исследуемых объектов в учебных лабораториях. Последние достижения в этой области существенно расширили возможности моделирующих систем. Они, прежде всего, связаны с визуализацией входных и выходных данных, повышением скорости и точности анализа, более эффективными средствами управления процессом моделирования. Современные АМС, как правило, являются ориентированными на определенную техническую область - электронные схемы, энергосистемы, приборы, механизмы и машины, где уже сформировалась устойчивая компонентная база с соответствующими параметрами компонентов. В то же время СТУС чаще всего включают в себя всевозможные комбинации подсистем из различных технических областей, и для их всестороннего анализа требуется составлять и решать модель всей системы, то есть сочетать энергетические и информационные подсистемы разного физического содержания в единую модель. В работах [8, 9, 10, 11, 12, 13] разработаны системные подходы, развивающие теорию цепей общего вида (компонентных цепей) как методологической основы алгоритмического и программного аппарата автоматизированного моделирования СТУС, реализованного в рамках системы МАРС [10, 11, 12].

Однако, современные требования развития автоматизации экспериментальных исследований требуют разработки уже не просто моделирующих, а расчет-но-моделирующих систем, так как именно такие системы позволят более полно автоматизировать необходимые этапы научных и проектных исследований. Кроме того, создания расчетно-моделирующих систем требует и интенсивно развивающееся сейчас электронное образование.

Следовательно, требуются методы проектирования программно-инструментальной части расчетно-моделирующей среды, имеющей достаточно универсальный характер. Это действительно фундаментальная проблема.

Практически все известные системы моделирования (Electronics WorkBench, Micro-CAP, PSPice, Classic и др.) специализированы под определенный класс технических систем и никак не взаимосвязаны с универсальными системами автоматизированных вычислений (Mathcad, Mathematica и др.), а механическое соединение подобных систем не дает нужного эффекта и связано с большими затратами для пользователей.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

1. Непрерывным развитием методов и средств автоматизации учебного процесса и научных исследований.

2. Необходимостью повышения эффективности и быстродействия вычислительной части моделирующих систем в целях создания виртуальных лабораторий и тренажеров;

3. Трудностью создания вычислителей, позволяющих производить как моделирование физических объектов (вычислительный эксперимент), так и вычисления математических выражений (расчетная часть).

4. Сложностью управления библиотеками моделей компонентов для оперативной настройки моделирующей системы на заданный класс объектов.

5. Трудностью создания кросс-средств, объединяющих расчетную и моделирующие системы для формирования автоматизированной расчетно-моделирующей среды.

6. Необходимостью создания функционально-полной программно-инструментальной среды для целей автоматизации проведения научных экспериментов.

Цель исследования. Исследование и разработка системы автоматизации математических вычислений, позволяющей на единой с моделирующей системой программно-алгоритмической основе производить вычисление сложных математических выражений, а также использовать их при моделировании технических объектов наряду с разработанными компонентами.

Объект исследования. Методы и алгоритмы автоматического моделирования и вычисления сложных математических выражений, а также методы моделирования технических объектов, допускающие применение в модели объекта сложных математических выражений.

Задачи исследования

1. Разработать структуру системы автоматизации сложных математических вычислений Макрокалькулятор среды моделирования МАРС, позволяющую проводить автоматизированное решение сложных математических выражений.

2. Создать язык моделирования математических выражений, расширяющий формализм метода компонентных цепей, и соответствующий ему интерпретатор, позволяющие на единой с моделирующей системой программно-алгоритмической основе производить расчет сложных математических выражений.

3. Адаптировать вычислительное ядро системы моделирования МАРС к автоматизированному вычислению систем математических выражений и реализовать методы, повышающие эффективность их автоматического расчета.

4. На основе современных средств программирования и операционных систем спроектировать и реализовать библиотеку моделей компонентов, имеющую открытый характер для ее пополнения новыми моделями технических объектов и математических операций. Это позволит оперативно конфигурировать ее под потребности и уровень подготовки конкретного пользователя.

5. Разработать концепцию и структуру кросс-средства в виде интерактивной математической панели, позволяющей записывать модели компонентов на естественно-математическом языке и оперативно использовать их при моделировании технических объектов наряду с другими компонентами.

6. Дополнить программный комплекс «Среда моделирования МАРС», системой автоматизации математических вычислений, и применить его для создания виртуальных лабораторий, тренажеров и лабораторных автоматизированных рабочих мест для многоплановых научных исследований и проведения автоматизированных лабораторных занятий по различным техническим дисциплинам.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы общей и вычислительной математики, общей теории цепей и теории структурных графов, теории математического моделирования и системного анализа. При практической реализации полученных концепций использовались методы теории алгоритмов и языков программирования, теории компиляторов, структурного и объектно-ориентированного программирования.

Теоретические основы выполнения работы. В основе выполнения данной работы лежат исследования в области моделирования сложных технических объектов с энергетическими и информационными связями, вычислительной и компьютерной математики, основы системного анализа. Большую роль в выборе методов и средств исследования сыграли работы в области автоматизации учебного процесса и учебно-научных исследований.

Научная новизна состоит в следующем:

1. На основе концепции, разработанной совместно с научным руководителем, разработана алгоритмическая структура системы автоматизации математических вычислений в рамках среды моделирования МАРС, позволяющей на единой с моделирующей системой программно-методической основе выполнять вычисление сложных математических выражений.

2. Расширен формализм метода компонентных цепей для целей автоматического расчета сложных математических выражений, и разработан интерпретатор математических выражений в формат компонентных цепей.

3. На основе современных средств разработки программного обеспечения спроектирован и разработан универсальный в рамках среды моделирования МАРС вычислитель, позволяющий в отличие от существующих моделировать виртуальные аналоги СТУС и производить сложные математические расчеты, а также описаны методики и реализованы алгоритмы, повышающие его быстродействие и эффективность, учитывающие разреженность, блочность и типы уравнений матричной модели компонентной цепи.

4. Исследованы и предложены новые принципы построения библиотеки моделей компонентов среды моделирования МАРС, позволяющей оперативно пополнять ее новыми моделями компонентов технических объектов и моделями разнообразных математических операций и управлять процессом их взаимодействия с универсальным вычислителем.

5. Предложена унифицированная структура - макрокомпонент Интерактивная математическая панель, включающая в своем составе редактор математических выражений.

Практическая и теоретическая ценность работы. Предложенная и реализованная в данной работе система автоматизации математических выражений Макрокалькулятор наряду с системой моделирования сложных технических объектов МАРС применяется для построения и реализации компьютерных тренажеров, виртуальных лабораторий и компьютерных учебных пособий по различным техническим дисциплинам, внедренных в процесс обучения различных кафедр ТУСУРа и в ТМЦ ДО.

Защищаемые положения

1. Концепция и архитектура системы автоматизации математических выражений Макрокалькулятор, образующий в совокупности с системой автоматизированного моделирования МАРС - программный комплекс «Среду моделирования МАРС».

2. Расширение формализма языка компонентных цепей для возможностей моделирования математических выражений и структура интерпретатора математических выражений в формат компонентных цепей.

3. Структура универсального вычислителя, предназначенного для автоматизированного моделирования технических объектов, входящих в состав различных учебных дисциплин, и автоматизированного вычисления сложных математических выражений, а также методики, повышающие его эффективность по быстродействию.

4. Новые принципы построения библиотеки моделей компонентов, содержащей как модели компонентов технических объектов, так и модели математических операторов и функций.

5. .Шаблон-алгоритм создания виртуальных лабораторий и компьютерных тренажеров по различным техническим дисциплинам, позволяющий реализовать вычислительный эксперимент максимально приближенным к реальному эксперименту.

Реализация результатов.

На основе теоретических исследований, проведенных в рамках данной диссертационной работы, разработана система автоматизации математических вычислений Макрокалькулятор, которая на единой с моделирующей системой МАРС программно-математической основе позволяет производить вычисление сложных математических выражений. Обе системы образуют среду моделирования МАРС, на основе которой реализован ряд виртуальных лабораторий, компьютерных тренажеров и компьютерных учебных пособий по различным техническим дисциплинам.

Апробация работы и публикации. Основные теоретические результаты, а также результаты прикладных исследований и разработок докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, публиковались в сборниках трэдов и в центральной печати: 1 статья в журнале «Приборы и системы: Управление, Контроль, Диагностика», 3 статьи в Вестнике Московского городского педагогического университета, 5 статей в сборнике «Компьютерные технологии в образовании». Доклады на научно-технической конференции «Радиотехнические и информационные системы и устройства» (г. Томск) и на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Решетневские чтения» (г. Красноярск) были отмечены дипломами как лучший доклад на секции.

Достоверность результатов работы подтверждается применением научных основ системного проектирования прикладного программного обеспечения, системного анализа, а также актами внедрения в учебный процесс самой системы автоматизации математических вычислений Макрокалькулятор и компьютерного учебного пособия по курсу ТОЭ, составной частью которого является разрабатываемая в данной работе система.

Личный вклад автора. Автором на основе концепции, разработанной совместно с научным руководителем, разработана структура системы автоматизации математических вычислений Макрокалькулятор, предложена и спроектирована система отображения математических выражений в языке компонентных цепей, реализованная в виде библиотеки моделей компонентов математических операторов и функций и интерпретатора математических выражений в формат компонентных цепей. Произведено открепление и адаптация вычислительного ядра системы МАРС, в результате чего создан Универсальный вычислитель для моделирования СТУС и расчета сложных математических выражений. Разработан макрокомпонент системы МАРС - Интерактивная математическая панель, позволяющая записывать математические выражения прямо в теле компонента относительно переменных установленных для него связей и использовать эти выражения в качестве его математической модели.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Общий объем работы составляет 148 страниц, 84 рисунка, и 89 использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ганджа, Тарас Викторович

4.5 Выводы

1. На основе среды автоматического моделирования МАРС, в состав которой входят система автоматизированного моделирования МАРС и система автоматизации математических вычислений Макрокалькулятор, разработаны алгоритмы-шаблоны виртуальной лаборатории и компьютерного тренажера по различным техническим дисциплинам.

2. На их основе разработаны виртуальная лаборатория по курсу ТОЭ, внедренная в учебный процесс кафедры ТОЭ ТУСУРа, и компьютерный тренажер по данному курсу, который совместно с виртуальной лабораторией входит в состав компьютерного учебного пособия по ТОЭ, внедренного в Томский межвузовский центр дистанционного образования.

3. На примере исследования характеристик пуска и останова асинхронного трехфазного двигателя показан принцип выполнения работ курсового и дипломного проектирования с использованием СМ МАРС.

4. Система автоматизации математических выражений Макрокалькулятор может применяться автономно при проведении различных автоматизированных занятий по математике. Для этих целей она адаптирована под различный уровень подготовки пользователей и реализован режим математического контролера, при котором ответ, введенный пользователем, автоматически сверяется с эталонным ответом, полученным автоматически.

5. Применение системы отображений в формат КЦ позволило хранить правильное решение физических и технических задач в скрытом от пользователя виде, с помощью которого получается эталонный ответ данной задачи, и тем самым, обеспечивать автоматический контроль правильности выполнения заданий по различным техническим дисциплинам.

Заключение

В настоящее время на рынке программных продуктов известно много систем автоматизации математических вычислений. Большинство этих систем достаточно хорошо справляются с поставленными задачами, но не имеют возможности интегрироваться с системами автоматизированного моделирования СТУС, что зачастую снижает эффективность проведения учебных и учебно-исследовательских работ.

Представленная работа посвящена вопросам построения и реализации системы автоматизации математических вычислений Макрокалькулятор, построенной на единой с системой моделирования МАРС программно-алгоритмической основе. При решении поставленных задач достигнуты следующие основные результаты:

1. Разработана структура САМВ Макрокалькулятор, опирающейся на единый с системой моделирования МАРС универсальный вычислитель, основой которого является метод компонентных цепей.

2. Обоснован формализм языка моделирования математических выражений, расширяющий формализм метода компонентных цепей, и представлена структура интерпретатора математических выражений в формат КЦ.

3. Универсальный вычислитель, использующийся в системе моделирования МАРС для моделирования неоднородных СТУС, откреплен от редактора схем и адаптирован для вычисления сложных математических выражений.

4. Реализована новая архитектура библиотеки моделей компонентов, которая совместно с универсальным вычислителем может использоваться различными редакторами входной информации и системами отображения результатов эксперимента.

5. Использование единого универсального вычислителя и библиотеки моделей компонентов позволило интегрировать систему моделирования МАРС и САМВ Макрокалькулятор в единую среду автоматизированного моделирования МАРС и реализовать средства сопряжения этих систем в виде макрокомпонента - Интерактивной математической панели и в виде менеджера эксперимента.

6. На основе среды моделирования МАРС реализованы виртуальная лаборатория и компьютерный тренажер по курсу ТОЭ, внедренные в учебный процесс различных кафедр ТУСУРа.

7. На основе САМВ Макрокалькулятор реализован математический контролер, позволяющий автоматизировать занятия по математике и другим естественно-научным дисциплинам в средних и высших учебных заведениях.

В настоящее время перспективными направлениями развития данной работы являются:

- расширение числа математических классов, обрабатываемых Макрокалькулятором, и функций их обработки;

- разработка и включение блоков аналитической обработки математических выражений;

- создание в рамках единого формализма аппарата решения геометрических задач с соответствующим геометрическим редактором;

- доведение разработок до уровня готовых программных продуктов и представление их на рынок, в том числе и через студенческий бизнес-инкубатор.

Работа выполнена в соответствии с рекомендациями к оформлению кандидатских диссертаций, изложенными в литературе [88, 89].