Комплекс программ для исследования методов решения задачи о коммивояжере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ляликов, Вадим Николаевич

  • Ляликов, Вадим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 123
Ляликов, Вадим Николаевич. Комплекс программ для исследования методов решения задачи о коммивояжере: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ляликов, Вадим Николаевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Современные методы решения задачи о коммивояжере.

§1.1. Формулировки ЗКВ. I 1 I I ' i ' ' '

§1'.12\| Алгоритмы и методы решения ЗКВ.

§1.3. Средства решения ЗКВ.

§1.4. Замечания о проведении вычислительных экспериментов.

Глава 2. Методы приближенного решения ЗКВ.

§2.1. Стабильная аппроксимация Л-ЗКВ.

2.1.1 Формальное описание алгоритма РМСА.

2.1.2. Экспериментальное исследование алгоритма РМСА.

2.1.3. Результаты вычислительных экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс программ для исследования методов решения задачи о коммивояжере»

Актуальность исследования. Задача о коммивояжере - traveling salesman problem (TSP, 3KB) - является NP-сложной задачей дискретной оптимизации [1]. Для нее не найдено и возможно не существует быстрых полиномиальных алгоритмов. На графах она формулируется следующим образом: требуется найти гамильтонов цикл наименьшей стоимости во взвешенном полном графе [76]. Т.е. выйдя из стартовой вершины, посетить каждую вершину графа ровно один раз и вернуться в начальную по кратчайшему пути.

Поиск точных и приближенных способов решения задачи о коммивояжере остается актуальным и с теоретической и с практической точек зрения. Результатом теоретических исследований являются такие методы [63] как:

• релаксации линейного программирования, релаксация Лагранжа, метод ветвей и отсечений, метод ветвей и границ

• распределенный метод ветвей и границ, решатели ЛП (задачи линейного программирования)

• эвристические: симулированный отжиг, генетические алгоритмы, цепная локальная оптимизация, поиск с запретами.

В этом смысле задача о коммивояжере является упрощенной моделью для многих других задач дискретной оптимизации, а также часто является подзадачей, например, в задаче о маршрутизации.

Программные коды, предназначенные для решения на оптимальность задачи о коммивояжере, за последние 30 лет развились от решения задач размерности 100 до 10 ООО.

Среди приложений ЗКВ, встречающихся в литературе, можно отметить:

• Оптимизацию в сетях

• Оптимизацию маршрутов

• Приложения в кристаллографии

• Управление роботами

• Обработку печатных плат

• Исследование ДНК

Городами» в различных задачах могут выступать как физические объекты, так и процессы, и другие сущности.

Основными актуальными вопросами, связанными с решением ЗКВ, являются

• Быстрое точное решение асимметричных и. симметричных ЗКВ больших размерностей

• Быстрое приближенное решение асимметричных и симметричных ЗКВ больших размерностей

• Разработка быстрых схем аппроксимации ЗКВ высокой точности Диссертация посвящена новым подходам к решению этих задач: разработке новых алгоритмов и оптимизации существующих решений. Цель работы. Целью настоящей работы является

• создание новых алгоритмов и программ для точного и приближенного решения асимметричной и симметричной задачи о коммивояжере

• реализация и получение экспериментальных оценок эффективности схем аппроксимации ЗКВ

• улучшение качества тура и ускорение существующих программ решения ЗКВ

• поиск новых способов эффективного использования существующего программного обеспечения (ПО) по решению ЗКВ

Методы исследования. В исследовании использовались методы комбинаторного анализа, теории графов, дискретной оптимизации, линейного программирования, технологий распределенных вычислений. Достоверность результатов обеспечивается строгостью постановок задач и использованием оттестированных компонентов программного обеспечения сторонних исследователей и разработчиков.

Научная новизна

Для достижения поставленных целей решены следующие задачи:

1. Разработан алгоритм решения асимметричной задачи о коммивояжере (АЗКВ, ATSP) с помощью неэквивалентного преобразования к симметричной задаче о коммивояжере (СЗКВ, STSP). Выработаны рекомендации по применению.

2. Реализованы и исследованы на эффективность алгоритмы распределенного метода ветвей и границ (МВГ) и полиномиальной аппроксимации СЗКВ РМСА [35].

3. Реализован алгоритм усеченного МВГ ZHANG1 [88] с задачей о назначениях для АЗКВ. Получены оценки времени работы и качества тура. Выработаны рекомендации по применению.

4. Разработаны схемы экспериментов для исследования эффективности локальных отсечений в методах ветвей и отсечений (MB О, Branch and Cut) [54] и эквивалентных преобразований в приближенных k-opt [56] алгоритмах для АЗКВ. По результатам выработаны рекомендации по> оптимизации времени и качества тура.

5. Экспериментально исследована эффективность отсечений ЗКВ для решения задачи, маршрутизации (Vehicle Routing Problem - VRP). Подтверждена эффективность подхода.

Практическая значимость исследования. Все рассмотренные в. работе алгоритмы и методы оптимизации обладают практической значимостью. Наиболее интересными с теоретической точки зрения являются алгоритмы решения асимметричной« задачи о коммивояжере путем неэквивалентного преобразования^ к симметричной- задаче о коммивояжере и методы повышения эффективности локальной оптимизации асимметричной задачи о коммивояжере с использованием различных типов эквивалентных преобразований. Практически полезными эффектами являются улучшение качества получаемого решения (длина тура ЗКВ) и уменьшение времени решения (увеличение скорости решения).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый алгоритм решения асимметричной задачи о коммивояжере путем неэквивалентного преобразования к симметричной задаче о коммивояжере.

2. Программная реализация и экспериментальная оценка эффективности схемы полиномиальной аппроксимации симметричной задачи о коммивояжере и распределенного метода ветвей и границ для симметричной задачи о коммивояжере.

3. Методика повышения эффективности программ метода ветвей и отсечений, метода ветвей и границ с задачей о назначениях, и локальной оптимизации для асимметричной задачи о коммивояжере.

Апробация работы.

Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались на

• VI Международной конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (г. Ульяновск, 2005)

• «XIII Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам и VII Всероссийском симпозиуме по прикладной математике» (г. Йошкар-Ола, 2006)

• девятом международном семинаре «Дискретная математика и ее приложения» (г. Москва, 2007)

По теме диссертации опубликовано 10 работ. Личный вклад. В работе использовались теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных авторов.' Формулировка новых алгоритмов, построение схем вычислительных экспериментов, программная реализация алгоритмов, анализ полученных результатов и обоснование выводов выполнены соискателем самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 89 наименований и

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ляликов, Вадим Николаевич

Вывод:

Программные коды решения ЗКВ могут быть успешно использованы для решения других задач дискретной оптимизации, что подтверждают-эксперименты по применению отсечений ЗКВ для решения задачи о маршрутизации.

§3.4. Комплекс программ Описание программного комплекса

В рамках диссертационной работы разработан комплекс программ. Он реализован в виде набора взаимосвязанных классов на языке С++ (набора классов импорта/экспорта и базовых операций над матрицами, а также решателей - переборного SimpleSolver, распределенного МВГ, неэквивалентного преобразования АЗКВ -> СЗКВ; эвристики Жанга, оболочки конкорда и других), нескольких программ и библиотек сторонних разработчиков. Все использовавшееся программное обеспечение распространялось свободно (по крайней мере, для академического использования) и с открытыми исходными текстами. Последний пункт являлся важным критерием при подборе библиотек и программ, так как позволял вносить лишь необходимые модификации, основываясь на уже разработанном и оттестированном коде, как например, реализация схемы аппроксимации РМСА на основе реализации эвристики Кристофидеса из пакета GOBLIN.

Разработка академического программного обеспечения в рамках парадигмы свободного программного обеспечения (СПО) является современной тенденцией и поддерживается влиятельными учебными заведениями, например, Университетом Беркли, и крупными коммерческими компаниями, такими как IBM. Как отмечается в [67], использование СПО и разработка нового ПО в рамках СПО позволяет уменьшить недостатки присущие стандартной схеме разрабатываемого в рамках научных исследований ПО:

• Результаты невоспроизводимы.

В отличие, например, от детально описываемых физических экспериментов, программы характеризуются не только- сложностью алгоритмов, но и эффективностью реализации. Показателен пример Кармаркара [67].

• Пристрастность сравнений.

Авторам программ приходится сравнивать «мою реализацию вашей идеи» и «мою реализацию моей идеи»

• Модели и реализации теряются

В отличие от теоретических результатов, которые можно точно описать на приемлемом уровне абстракции, так чтобы впредь можно было воспроизвести в любой момент, реализации ПО, поддержка и доработка которых прекращена, имеют тенденцию терять применимость и становиться малополезными.

• Развитие тормозится

Без обмена идеями и решениями развитие в области идет медленнее.

• «Велосипеды изобретаются заново»

Особенно негативно это сказывается в области разработки ПО: бурное развитие • отрасли может обесценить разработку, затянувшуюся слишком' надолго. Вместо того, чтобы делать лишь необходимые модификации уже имеющихся программ, исследователям приходится » разрабатывать их снова и снова. Это требует навыков и времени.

• Обмен знаниями ограничен

Часто новые теоретические разработки для одного класса задач можно применять и для других классов. Если программные реализации закрыты - перенос невозможен.

• Сотрудничество затруднено недостатком стандартов

Закрытые программные продукты, например, решатели ЛП, используемые при реализации исследовательского ПО, привязывают разработку к определенному интерфейсу вызова и форматам входных и выходных данных, что затрудняет использования результирующего ПО другими исследователями, не имеющими доступа к использовавшемуся закрытому ПО.

Несмотря на то, что наиболее известными программами СПО являются низкоуровневые приложения, такие как GNU/Linux (операционная система), apache (веб сервер), bind (сервис доменных имен), Perl (скриптовый язык), что в значительной степени связано с гораздо более широкой целевой аудиторией, в рамках исследовательских работ, находящихся обычно на среднем и высоком уровнях стэка, и разрабатываемых ограниченным сообществом, эта парадигама также оказывается эффективной [67].

В рамках диссертационной работы было проведено исследование СПО средств решения задач ЛП и ЦЛП, являющихся важными элементами реализаций алгоритмов Branch & Cut и Branch & Price. Результаты вычислительных экспериментов показали, насколько затратным по времени и проблематичным по качеству результата является процесс разработки крупных СПО проектов.

Как указано! в обзоре [65], существует множество закрытых и несколько открытых программных продуктов для решения указанных задач.

Целью одного из этапов работы было сравнение возможностей и производительности свободных библиотек целочисленного линейного программирования (ЦЛП). Сравнивались два наиболее крупных пакета с открытой лицензией, способных решать задачи ЦЛП: GLPK (GLKP 4.8) и lpsolve (lpsolve 5.1). Примеры задач ЦЛП для тестирования были выбраны с учетом доступности, что позволяет сравнивать результаты с другими работами. В отчете представлены данные для задач из набора, предложенного профессором Гансом Миттелманом [70] . В [70] не использовалась библиотека lpsolve, но представлены результаты для нескольких закрытых, не рассматривающихся здесь . Тесты проводились на машине: Athlon 2000+, 512 Mb DDR SDRAM (памяти было достаточно для проведения всех тестов), OS GNU/Linux 2.4

Параметры тестовых задач, такие как число строк, столбцов, целых и ненулевых переменных, можно посмотреть в [70].

Затраты времени на решение задач приведены на (рис. 4.1) Стандартный решатель lpsolve не справился с некоторыми задачами и выдавал сообщение об этом по истечении определенного времени. Такие случаи отмечены вертикальными линиями вместо точек.

В заключение можно отметить, что как и указано в [68], используемые в библиотеке вЬРК алгоритмы еще не полностью проработаны и слабо оптимизированы, что проявляется в существенном проигрыше по времени некоторым закрытым аналогам. Также были выявлены проблемы со стабильностью вычислений, особенно у библиотеки 1рБо1уе. Если же рассматривать только открытые реализации, то ОЬРК на данный момент является предпочтительной для использования и доработки. А в целом сравнение ОЬКР и 1рБо1уе показывает, насколько затратным и сложным процессом является разработка современных новых ЛП-решений.

3000 к 2500 s 2000 Q)

1500 а; 1000 Q. ш

500 0

Решение задач ЦЛП. GLPK и lpsolve

- In snlvfí / - 1

GLPK ^ nug08 irp mas284 bienstl dano33 dano34markshare11

Задача,название

Рис 4.1. Время решения задач ЦЛП, с

Некоторые решатели, входящие в комплекс (на (рис. 4.2) они перечислены справа), были реализованы в виде классов Solver - с общим интерфейсом, что позволяло унифицировать импорт/экспорт задач и запуск тестов. Некоторые другие решатели были реализованы как дополнения и модули к сторонним программам, например, как схема РМСА. Однако при необходимости их тоже можно с небольшими по времени затратами привести к формату Solver.

Список основных использовавшихся библиотек и программ (в скобках отмечены основные критерии, по которым программное обеспечение подбиралось):

• С++, stl - язык и библиотеки (удобная реализация стандартных алгоритмов со стандартными типами данных, например, со строками; механизм шаблонов, позволяющий создавать шаблоны алгоритмов и типов данных, например, алгоритмов сортировки и очередей, специфичных для задачи; удобство создания объектно-ориентированной модели приложения и ее реализации; относительная простота интеграции с кодами сторонних разработчиков, которые в основном были реализованы на языках ANSI С и С++)

• PVM — библиотека распределенных вычислений (для распределенных вычисления в гетерогенных сетях) (промышленный стандарт, оттестированный и переносимый)

• libhungarian - библиотека для решения задачи о назначениях (оттестированность, компактность)

• GOBLIN - набор программ и библиотек, использовавшихся для решения задачи построения кратчайшего дерева, сочетаний, эйлерова цикла (оттестированность, большой выбор реализованных алгоритмов на графах с едиными структурами данных, позволяющими унифицировано работать с различными типами матриц)

• concorde - программа решения ЗКВ. Использовалась для решения ЗКВ на оптимальность средствами ветвей и границ (лучший по производительности код В&С оптимизации ЗКВ на 2008 год), и получения нижних оценок ЗКВ - границы Хелда-Карпа.

• LKH - программа приближенного решения ЗКВ (один из лучших по качеству тура и времени работы алгоритмов приближенного решения ЗКВ на 2008)

• Каркас SYMPHONY и приложение VRP из набора программ COIN-OR - средств СПО для создания решателей МВГ, МЕЮ (Branch & Cut), Branch & Price.

Входом каждого решателя является матрица симметричной или асимметричной задачи о коммивояжере в формате TSPLIB [81] или во внутреннем формате. Выходом является значение стоимости найденного тура и опционально сам тур. При необходимости перед передачей матрицы на вход Solver'а она может быть преобразована в эквивалентную или в матрицу специального формата. Например, из асимметричной в симметричную. Соответственно после того, как Solver выдаст решение, оно должно будет пройти соответствующую постобработку. Например, вычитание стоимостей, добавленным к ребрам в 2-node АЗКВ-»СЗКВ преобразователе.

Заключение

Задача диссертационной работы, состоящая, в разработке новых эффективных алгоритмов и программ для решения задачи о коммивояжере (ЗКВ) и улучшении существующих, выполнена полностью.

Анализ существующих программных средств для решения ЗКВ и текущих направлений развития методов дискретной оптимизации и исследования операций показал, что многие вопросы, связанные с решением ЗКВ, до сих пор открыты, актуальны и есть много путей улучшения существующих методов решения.

В рамках диссертационной работы разработан новый алгоритм приближенного- решения ЗКВ и улучшены несколько алгоритмов' приближенного решения ЗКВ. Кроме этого, исследованы вопросы оптимизации использования нескольких (компьютерных) программ для точного и приближенного решения ЗКВ, а также для нескольких алгоритмов были получены новые экспериментальные оценки эффективности.

На научную новизну претендуют:

1. Новый алгоритм решения асимметричной задачи о коммивояжере путем неэквивалентного преобразования к симметричной задаче о коммивояжере.

2. Программная реализация и экспериментальная оценка эффективности схемы полиномиальной аппроксимации симметричной задачи о коммивояжере и распределенного метода ветвей и границ для симметричной задачи о коммивояжере.

3. Методика повышения эффективности программ метода ветвей и отсечений, метода ветвей и границ с задачей о, назначениях, и локальной оптимизации для асимметричной задачи о коммивояжере.

Основными результатами работы по разработке и улучшению методов и программных средств решения ЗКВ являются:

1. уменьшение времени работы (увеличение скорости решения) в случае точных методов

2. уменьшение времени работы и уменьшение длины тура в случае приближенных методов

Для нескольких алгоритмов, например, для полиномиальной схемы аппроксимации симметричной ЗКВ, впервые были получены экспериментальные оценки времени работы и качества тура.

Все рассмотренные и реализованные в работе алгоритмы и методы оптимизации обладают практической значимостью. Наиболее интересными с теоретической точки зрения являются алгоритмы решения асимметричной задачи о коммивояжере путем неэквивалентного преобразования к симметричной задаче о коммивояжере, и методы повышения эффективности локальной оптимизации асимметричной задачи о коммивояжере с использованием различных типов эквивалентных преобразований. К плюсам обоих подходов можно отнести модульность алгоритмов и относительную простоту реализации.

Созданный комплекс программ зарегистрирован в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.