Комплексная диагностика и хирургическая коррекция рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита при желчнокаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Абдуллоев, Джамолиддин Абдуллоевич

  • Абдуллоев, Джамолиддин Абдуллоевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 296
Абдуллоев, Джамолиддин Абдуллоевич. Комплексная диагностика и хирургическая коррекция рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита при желчнокаменной болезни: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2011. 296 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Абдуллоев, Джамолиддин Абдуллоевич

ВВЕДЕНИЕ.1.

Глава I. Современное состояние вопросов этиопатогенеза, диагностики и лечения желчнокаменной болезни, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом и рефлюксгастритом (обзор литературы).

1.1. Диагностика и лечение рефлюкс-эзофагита.

1.2. Диагностика и лечение рефлюкс-гастрита.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТОМ И РЕФЛЮКС-ГАСТРИТОМ.

3.1. Некоторые показатели гомеостаза у больных с ЖКБ, сочетающейся с РЭ и РГ.

3.1.1. Исследование содержания продуктов ПОЛ в слизистой пищевода и желудка при РЭ и РГ у больных с ЖКБ.

3.1.2. Исследование содержание желчных кислот в желудочном соке.

3.1.3. Исследование хеликобактериоза при РЭ и РГ у больных с ЖКБ.

3.2. Результаты комплексного ультразвукового исследования ЖКБ, РЭ и РГ.

3.2.1. Разработка способа УЗ дуплексного ангиосканирования верхнее-брыжеечной артерии для диагностики ХНДП.

3.2.2. Результаты рентгенологического исследования РЭ у больных с ЖКБ.

3.2.3. Результаты рентгенологической диагностики РГ у больных с ЖКБ.

3.3. Комплексное эндоскопическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта у больных ЖКБ, сочетающейся с РЭ и РГ.

3.3.1. Эндоскопическая диагностика РЭ при ЖКБ.

3.3.2. Результаты эндоскопического исследования желудка у больных с ЖКБ, сочетающейся с РГ.

3.4. Результаты 24 - часовой рН-метрия у больных с ЖКБ и РЭ.

3.5. Результаты манометрического исследования пищевода и кардиального отдела желудка у больных ЖКБ, сочетающейся с РЭ и РГ.

3.6. Показатели интрадуоденапыюго давления при РГ у больных с ЖКБ.

3.7. Результаты исследования величины угла Гиса и расстояния между диафрагмальным ножкам у больных с ЖКБ, сочетающейся с РЭ и РГ.

3.8. Состояния кислотопродуцирующей функции желудка у больных с ЖКБ, сочетающейся с РЭ и РГ.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ПРИЧИН РАЗВИТИЯ

ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКОГО РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТА И РЕФЛЮКС-ГАСТРИТА.

4.1. Анализ причин развития постхолецистэктомического рефлюкс-гастрита.

4.2. Причины развития ПХЭ РЭ.

ГЛАВА V. ЗНАЧЕНИЕ ЕС-КЛЕТОК ГАСТРОЭНТЕРИНОВОЙ СИСТЕМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ, РЕФЛЮКС- ЭЗОФАГИТА И РЕФЛЮКС ГАСТРИТА.

5.1 Ультраструктура энтерохромаффинных клеток APUD-системы у больных с дуоденостазом.

5.1.1. Ультраструктурные изменения энтерохромаффинных клеток APUD-системы, больных с дуоденостазом первой степени.

5.1.2. Ультраструктурные изменения энтерохромаффинных клеток APUD-системы больных с дуоденостазом второй степени.

5.1.3. Ультраструктурные изменения энтерохромаффинных клеток APUD-системы больных с дуоденостазом третьей степени.

5.2. Результаты исследования содержания серотонина в крови и в слизистой оболочке ДПК у больных с ЖКБ и РГ.

5.3. Нарушение двигательной функции ДПК в патогенезе ЖКБ.

ГЛАВА VI. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С РЕФЛЮКС - ЭЗОФАГИТОМ И РЕФЛЮКС - ГАСТРИТОМ.

6.1. Выбор метода оперативных вмешательств у больных с ЖКБ, РЭ и РГ.

6.1.1.Модифицированные методы хирургической коррекции недостаточности кардии.

6.2. Разработка способа арефлюксного холедоходуоденоанастомоза.

6.3. Видеолапароскопические вмешательства при ЖКБ, сочетающейся с РЭ.

6.4. Результаты сочетанных оперативных вмешательств при ЖКБ. сочетающейся с

ГЛАВА VII. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С РЭ И РГ.

7.1. Непосредственные результаты традиционных и видеолапароскопических вмешательств при ЖКБ и РЭ.

7.2. Непосредственные результаты хирургического лечения желчнокаменной болезни, сочетающейся с РГ.

7.3. Отдаленные результаты хирургического лечения ЖКБ, РЭ и РГ.

7.3. Отдаленные результаты хирургического лечения ЖКБ с РГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика и хирургическая коррекция рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита при желчнокаменной болезни»

Несмотря на значительные достижения в хирургической гепатологии, желчнокаменная болезнь (ЖКБ) остается одной из самых распространенных хирургических и гастроэнтерологических заболеваний [Тотиков В.З., Слепушкин В.Д. и соавт., 2005; Брискин Б.С., Ломидзе О.В., 2005; Орехов Г.И., 2008; Iwase К., Такао Т., et al., 1994 ]. Следует особо подчеркнуть, что ежегодно в мире производится более 2,5 млн. операций на желчных путях (преимущественно холецистэктомии при ЖКБ), в России выполняется более 100 тыс. холецистэктомий в год, а в США в 5-6 раз больше [Дадвани С.А., Ветшев П.С. и соавт., 2000; Брюнин А.В., 2000].

Важно отметить, что лечение ЖКБ в последние годы ограничивается очень узким кругом вопросов, касающихся разработки и усовершенствования самого хирургического вмешательства (лапароскопической холецистэктомией и холецистэктомии с использованием мини-доступа). Эти разработки практически не оправдали ожиданий хирургов-гепатологов и гастроэнтерологов в плане последствий выполненных операций, прежде всего их отдаленных результатов [Добровольский С.Р., Богопольский П.М. и соавт., 2004; Archer S.B. et al., 2007].

Неудовлетворительные результаты холецистэктомии 10 - 30% случаев связаны с развитием различных патологических состояний, объединенных в понятие постхолецистэктомический синдром (ПХЭС).

Среди многочисленных причин, приводящих к развитию ПХЭС, особое место отводится несвоевременной диагностике и хирургической коррекции рефлюкс-эзофагита (РЭ) и рефлюкс-гастрита (РГ), которые в отдаленном послеоперационном периоде осложняются постхолецистэктомическим РЭ и

Г [ г??торьев ^ соавт\, 2002; Хярчерхо 4.3. и соазт., 2003; Lehman I.V. et al., 1996].

Частое сочетание ЖКБ с РЭ и РГ считается патогенетически взаимосвязанным и обусловлено врожденными и приобретенными патологиями пищеводно-желудочного и двенадцатиперстно-еюнального перехода, а также следствием травматизации блуждающих нервов в пищеводном отверстии диафрагмы [Назаров Б.О., 2004; Курбанов K.M., 2008]. С другой стороны, наличие РЭ и РГ не только отягощают течение ЖКБ, но и могут быть причиной ее развития [ Мартынов B.JL, 2005; Репин М.В., 2005].

Необходимо подчеркнуть, что в последние годы вопросы связанные с изучением патогенеза РГ и его ранней диагностикой, освещены в литературе недостаточно [Бородач A.B., Бородач В.А., 2008; Курбанов K.M., 2008 ]. До настоящего времени не выяснены основные причины развития РЭ при наиболее распространенных хронических заболеваниях органов брюшной ~ полости, в частности, при ЖКБ. Не выработаны научно-обоснованные рекомендации для определения показаний к выполнению одновременных сочетанных методов коррекции РЭ и РГ при ЖКБ, а также подходы к выбору наиболее оптимального метода операции. Кроме того, более глубокого и всестороннего изучения требует этиопатогенез сочетания ЖКБ с РГ и РЭ.

Поскольку изменение гуморальной регуляции имеет важное значение в развитии нарушения моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта (Акимов В.П., Дваладзе Л.Г., и соавт., 2008;, Fozard J.R., 1982),необходимо провести глубокое и всестороннее изучение содержание интестинальных гормонов, вырабатываемых APUD системы при различных степенях тяжести хронического нарушения дуоденальной проходимости (ХНДП).

Существует мнение, что ХНДП связано с дисфункцией структур слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, которая определяется состоянием местного кровообращения и трофической иннервации (Ходжаев О.Ч.; 2001). В основе ее дисфункции лежат расстройства местной регуляции деятельности слизистой оболочки ДПК, в частности, нейромедиаторов, которые оказывают непосредственное влияние на изменение тонуса и моторики ДПК.

Для решения проблем хирургической гепатологии и улучшения результатов холецистэктомии наиболее важной является своевременная диагностика РЭ и РГ при ЖКБ с применением современных технологий [Атаджанов Ш.К., 2007; Балалыкин A.C., 1996; Магомедов А.Г., Омаров К.Х., 2007; Шмидт Е.В., 2008]. Особое место среди них занимают ультразвуковое и лапароскопическое исследования, которые позволяют выполнить многократную, неинвазивную, быструю и качественную оценку состояния органов брюшной полости [Сацукевич В.Н., Назаренко В.А., 2005; Бойко В.В. и соавт., 2008; Mac-Fadyen B.V. 1996]. Тем не менее, недостаточно изучены вопросы сравнительной оценки информативности лучевых методов исследования, ультразвукового сканирования в диагностике моторно-эвакуаторных нарушений желудочно-кишечного тракта, а также отсутствуют рациональные алгоритмы их применения в диагностике РЭ и РГ. Требуют обоснования показания к применению ультразвукового допплеровского сканирования и видеолапароскопии в диагностике и хирургической коррекции РЭ и РГ.

Анализ публикаций по проблеме показывает, что к настоящему времени практически не разработана лечебно диагностическая тактика при ЖКБ, сочетающейся с РЭ и РГ при ПХЭС, не уточнены показания к различным методам хирургической и видеолапароскопической коррекции

РЭ и РГ при ЖКБ [Дмитриев В.В., 1999 ; Омаров К.Х. и соавт. 2007; Pelligrini G. 1986].

В связи с отсутствием четко определенных критериев, позволяющих охарактеризовать весь патологический процесс в целом, на сегодняшний день трудно прогнозировать и, следовательно, проводить комплексную профилактику осложнений как самой ЖКБ, так и сочетанными с ней РЭ и РГ.

Объем и характер методов хирургической коррекции РЭ и РГ при ЖКБ разработаны недостаточно, некоторые положения спорны и нуждаются в уточнении. Приведенные аргументы и доводы являются обоснованием целесообразности проведения комплексного научного исследования.

Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения больных с ЖКБ, сочетающейся с РЭ и РГ посредством разработки патогенетически обоснованных методов диагностики и дифференцированного выбора оптимального метода хирургического лечения .Определить частоту сочетания РЭ и РГ, а также выявить основные причины их развития при ЖКБ.

На основании глубокого и всестороннего ретроспективного анализа истории болезни пациентов с развития постхолецистэктомического синдрома выяснить причины развития постхолецистэктомического рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита и их клинические проявления.

Дать сравнительную оценку эффективности современных методов диагностики рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита при желчнокаменной болезни, а также разработать и усовершенствовать новые способы диагностики и хирургического лечения рефлюкс-эзофагита, рефлюкс-гастрита и желчнокаменной болезни.

Определить роль морфологического состояния гастроэнтериновой системы (ЕС-клеток) в патогенезе хронических нарушений дуоденальной проходимости и желчнокаменной болезни.

Изучить влияние дуоденогастроэзофагеального рефлюкса, степень хеликобактерной обсемененности желудка и пищевода, а также нарушения процессов перекисного окисления липидов на развитие рефлюкс- эзофагита.

Разработать и усовершенствовать патогенетически обоснованные методы хирургической и видеолапароскопической коррекции рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита при желчнокаменной болезни.

Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения желчнокаменной болезни сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом и рефлюкс-гастритом.

Научная новизна. Впервые на значительном клиническом материале изучены частота, причины и выраженность клинических симптомов рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита при желчнокаменной болезни. Впервые выявлены и проанализированы основные причины развития постхолецистэктомических рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита, а также особенности их клинического течения. Дана комплексная оценка существующих и специальных методов комплексного исследования пациентов с рефлюкс - эзофагитом и рефлюкс-гастритом при желчнокаменной болезни. Разработан метод эндоскопической ультразвуковой диагностики рефлюкс-эзофагита (Удостоверение на рацпредложение №3235/Р-451 от 23.10.2009), и холедохолитиаза. Разработан новый способ диагностики эндоскопически негативных форм рефлюкс-эзофагита по повышению показателей уровня продуктов перекисного окисления липидов в слизистой оболочке пищевода (Удостоверение на рацпредложение №3240/Р-446 от 24.02.2010). Разработаны новые способы ультразвуковой диагностики дуоденостаза (Патент РТ № 134 от 23.11.2007) и артериомезентериальной компрессии двенадцатиперстной кишки (Патент РТ № 135 от 23.11. 2007). На основании комплексного обследования больных разработаны алгоритмы диагностики и лечения желчнокаменной болезни, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом и рефлюкс-гастритом. Впервые проведено глубокое комплексное исследование морфологического состояния ЕС - клеток гастроэнтериновой системы у больных с различными стадиями хронических нарушении дуоденальной проходимости. На основании анализа клинических, биохимических, электронно-микроскопических и люминесцентно-гистохимических данных установлено, что пусковым механизмом в патогенезе хронических нарушений дуоденальной^ проходимости является качественное и количественное уменьшение ЕС-клеток слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, синтезирующиесеротонин, который способствую+ет блокаде серотонин-синтезирующих

- * < клеток пищеварительного тракта, снижению содержания серотонина в, других структурах двенадцатиперстной кишки, приводящее, в конечном итоге к снижению уровня серотонина в крови. Впервые выявлена корреляционная связь между тяжестью проявления хронических нарушений , дуоденальной проходимости и снижением количества ЕС — клеток и серотонина в крови. На основании полученых данных впервые разработана новая концепция патогенеза желчнокаменной болезни.

Доказано, что одним из патогенетических механизмов развития 5 рефлюкс-эзофагита при желчнокаменной болезни является выраженное проявление дуоденогастроэзофагеального рефлюкса, способствующее развитию щелочного (желчного) рефлюкса, а также высокой степени хеликобактерной обсемененности слизистой пищевода-и желудка.

Впервые изучено состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в крови и в слизистой оболочке пищевода у больных с недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера. При этом доказано, что одной из причин развития недостаточности нижнего пищевдного сфинктера является местное повреждающее действие продуктов перекисного окисления липидов и снижение щелочной буферной емкости слюны.

Углубленный анализ причин развития постхолецистэктомических рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита, данных комплексного обследования патогенеза рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита при желчнокаменной болезни позволил разработать принципы дифференцированного подхода к выбору хирургической тактики. Усовершенствованы способы предоперационной подготовки пациентов с желчнокаменной болезнью, сочетающейся с рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита. Проведена сравнительная оценка результатов видеолапароскопических и традиционных способов холецистэктомии и коррекции рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита. Показано преимущество видеолапароскопической коррекции рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита при желчнокаменной болезни. ч Разработаны способы комбинированной гемифундопликации (Автор, свид. № 270/10 от 05.07.2010 г.) и двусторонней крурофундоэзофагорафии (Автор, свид. № 269/10 от 05.07.2010 г.) позволяющий в значительной степени уменьшить частоту рецидивов заболевания.

На основании клинического опыта разработаны и внедрены в клиническую практику новые способы профилактики и лечения осложнений холецистэктомии и билиодигестивных анастомозов.

Способ повышения герметичности холедоходуоденоанастомоза (Патент РТ № 68 от 28. 11. 2006)

Способ определения жизнеспособности тонкой кишки (Патент РТ № 83 от 29. Об. 2007)

Способ определения жизнеспособности тканей печени (Патент РТ № 69 от 5.12. 2006)

Ретрактор печени (Патент РТ № 118 от 29. 01. 2008)

Практическая значимость работы

Разработанные новые методы ранней диагностики рефлюкс-эзофагита алгоритмы инструментального обследования пациентов с ЖКБ, сочетающейся с РЭ и РГ, способствуют значительному снижению частоты развития постхолецистэктомических РЭ и РГ. Применение в клинической практике предложенных методов предоперационной подготовки, разработанных и усовершенствованных способов хирургического лечения ЖКБ и холедохолитиаза в значительной степени сокращают частоту развития послеоперационных гнойно-септических осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

Основными причинами развития рефлюкс-эзофагита при желчнокаменной болезни являются недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и хроническое нарушение дуоденальной проходимости, а причинами развития рефлюкс- , гастрита- хроническое нарушение дуоденальной проходимости.

В развитии постхолецистэктомических рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита при желчнокаменной болезни важное значение имеет недостаточная осведомленность врачей о частоте сочетаний желчнокаменной болезни с рефлюкс-эзофагитом и рефлюкс-гастритом и общности их патогенеза, отсутствие алгоритмов диагностики, а также неадекватный выбор операционного доступа и интраоперационной ревизии.

Наряду с комплексными инструментальными и специальными, методами исследования в диагностики рефлюкс-эзофагита, рефлюкс-гастрита и холедохолитиаза высокоинформативными является эндоскопическая ультразвуковая сонография, ультразвуковое дуплексное сканирование мезентериальных сосудов, а также электрофизиологические исследования функций пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

В патогенезе хронических нарушений дуоденальной проходимости и рефлюкс-гастрита ведущее место отводится количественному и качественному снижению ЕС-клеток гастроэнтериновой системы и структур клеток слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, синтезирующих серотонин. Имеется тесная корреляционная связь между тяжестью хронических нарушений дуоденальной проходимости, и снижением уровня серотонина в крови.

К патогенетическим механизмам развития рефлюкс-эзофагита при желчнокаменной болезни относится: выраженное проявление дуоденогастроэзофагеального рефлюкса, способствующее развитию щелочного (желчного) рефлюкса, высокая степень хеликобактерной обсемененности слизистой пищевода и желудка, и местное повреждающее действие продуктов пёрёкисного окисления липидов на нижний пищеводный сфинктер.

В патогенезе желчнокаменной болезни особое место отводится нарушению моторной функции двенадцатиперстной ' кишки, которое способствует затруднению оттока желчи в двенадцатиперстную кишку с последующим нарушением метаболизма желчи.

Высокоэффективным методом хирургического лечения рефлюкс-эзофагита при желчнокаменной болезни являются видеолапароскопические комбинированные антирефлюксные вмешательства с холецистэктомией, и разработанные и усовершенствованные методы лечения холедохолитиаза.

Патогенетически обоснованным методом коррекции рефлюкс-гастрита при желчнокаменной болезни являются односторонние и двухсторонние методики выключения двенадцатиперстной кишки.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично осуществлено ведение большинства пациентов, выполнение и участие в оперативных вмешательствах. Автором лично ? проведены статистическая обработка и анализ клинического материала, разработка новых методов диагностики и лечения РЭ и РГ при ЖКБ и их внедрение в хирургическую практику.

Автору принадлежит идея изучения влияния желчного (щелочного) дуоденогастрального рефлюкса, хеликобактериоза, а также роли энтерохроматофильных клеток в развитии РЭ и РГ.

Апробация работы. Материал диссертационного исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Республиканской VI научно-практической конференции детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2006); III,- Республиканской научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов (Душанбе, 2006); научно-практической конференции «Медицина XXI - века» (Душанбе, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (Курган-Тюбе, 2007); Республиканской научно-практической конференции «Современная медицина качество и жизнь пациентов» (Душанбе, 2006); Республиканской научно- практической конференции, посвященной 20-летию организации службы реконструктивно-восстановительной хирургии в Таджикистане (Душанбе ,2007); юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии», посвященные 5- ой годовщине со дня образования общества герниологов (Москва, 2006); XII- Международном конгрессе гепатохирургов стран СНГ (Алма-Ата, 2007); II Городской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии неотложной хирургии органов брюшной полости» (Душанбе, 2007); Республиканской научно- практической конференции «Роль современной медицинской технологии в улучшении качества жизни пациентов » (Турсунзода ,2007); II съезде детских хирургов анестезиологов и реаниматологов Таджикистан (Душанбе ,2008); II съезде Центрально-азиатских сердечно- сосудистых хирургов (Душанбе , 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008) I международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной 100-летию со дня рождения академика Б. В. Петровского, (Москва ,2008); Международной конференции «современное развитие герниологии» (Калининград, 2008); XIV Международном конгрессе хирургов гепатологов стран СНГ (Казань, 2008);

Внедрение результатов работы. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность ГКБ №3, ГКБ №5 , ГКБ СМП, г. Душанбе. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе магистров на кафедрах общей хирургии № 1 и №2 и хирургических болезней №1 ТГМУ имени Абуали ибни Син

Публикации. По теме диссертации опубликовано 63 научных работ, одна монография и 10 публикации в центральных журналах рекомендуемых ВАК РФ. Получено 7 патентов РТ, 2 удостоверений на авторские свидетельство и 8 удостоверений на рационализаторские предложения, 1 монографии.

Объем диссертации. Диссертации состоит из введения, 7 глав, заключения, выводы, практические рекомендации, указатель литературы и изложены на 297 страниц компьютерного текста. Работа иллюстрирована содержит 71 таблиц, 88 рисунков, 334 библиографический указатель, в котором представлены 218 отечественных и 115 иностранных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абдуллоев, Джамолиддин Абдуллоевич

выводы

1. Желчнокаменная болезнь в 5,5% случаев сочетается с рефлюкс-эзофагитом, в 2,6% с рефлюкс-гастритом. При этом в 55,4% случаев причиной РЭ является недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, в 27,2%- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; в 17,4%- хронические нарушения дуоденальной проходимости, а причиной РГ в 77,2% случаев функциональные, в 14,1%- органические нарушения дуоденальной проходимости и в 8,7% -недостаточность пилорического сфинктера желудка.

2. Основными причинами развития постхолецистэктомических рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита, являются: недостаточная осведомленность о частоте сочетания желчнокаменной болезни с рефлюкс-эзофагитом и рефлюкс-гастритом и общности их патогенеза; отсутствие рациональных алгоритмов диагностики, а также неадекватный выбор операционного доступа и, в связи с этим, неполноценная ревизия пищеводно-желудочного и дуоденоеюнального переходов.

3. Наряду с рентгенологическими, эндоскопическими и специальными методами исследования (манометрией пищевода, 24—часовым рН- мониторингом, поэтажной манометрией) ведущими современными методами диагностики рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита .и . холедохолитиаза являются эндоскопическая ультрасонография, ультразвуковое дуплексное сканирование мезентериальных сосудов, а также электрофизиологические исследования пищевода и двенадцатиперстной кишки.

4. Одним из высокоинформативных маркеров, характеризируюущее морфологические изменения в слизистой пищевода при эндоскопически негативной форме рефлюкс-эзофагита и слизистой желудка, способствующее развитию НПС и недостаточности пилорического сфинктера желудка, является повышение содержания продуктов ПОЛ (МДА, ДК).

5. Ведущим патогенетическим механизмом развития хронических нарушений дуоденальной проходимости, являются количественное и качественное нарушения ультраструктур органелл ЕС-клеток гастроэнтериновой системы, синтезирующее серотонин. Прогрессирование патологического процесса при хроническом нарушении дуоденальной проходимости сопровождается снижением количества не только ЕС-клеток, но и других серотонин- содержащих структур слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки с блокадой серотонин-синтезирующих клеток пищеварительного тракта и прогрессирующим снижением уровня серотонина в крови.

6. Одним из патогенетических механизмов развития желчнокаменной болезни является нарушение моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки, способствующее развитию дуоденальной гипертензии, нарушению нормальной эвакуации желчи из дистальных отделов желчных протоков с нарушеним метаболизма составных частей желчи.

7. У 13,2% пациентов с рефлюкс-эзофагитом, обусловленным недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера с развитием дистрофических нарушений в сфинктере, изменений в слизистой оболочке пищевода, наряду с дуоденогастроэзофагеальным рефлюксом, высокой степенью хеликобактерной обсемененности, повышением уровня интрагастрального давления, наблюдается снижение местной и общей антиоксидантой защиты и щелочной буферной емкости слюны.

8. При выраженной гипотонии нижнего пищеводного сфинктера, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающаяся рефлюксэзофагитом С и Б, патогенетически обоснованным методом антирефлюксных вмешательств, способных противостоять высокому внутрибрюшному и внутрижелудочному давлению, и препятствующих эпизодам желудочно-пищеводного рефлюкса, является комбинированная фундопликация, а при невыраженных нарушениях моторики пищевода и рефлюкс-эзофагита предпочтение следует отдавать комбинированым гемофундопликациям.

9. Видеолапароскопическая холецистэктомия в сочетании с антирефлюксными вмешательствами на кардии, является альтернативой традиционным открытым антирефлюксным вмешательствам. Непосредственные и отдаленные результаты сочетанных видеолапароскопических вмешательств в значительной степени лучше по сравнению с традиционными открытыми операциями.

10. При желчнокаменной болезни, сочетающейся с хроническим -нарушением дуоденальной проходимости в стадии компенсации, эффективным методом коррекции являются, шунтирующие двенадцатиперстную кишку вмешательства, а при суб - и декомпенсированной стадии, патогенетически обоснованной операцией является одностороное выключение двенадцатиперстной кишки и комбинированные вмешательства, позволяющие устранить I дуоденогастральный рефлюкс и восстановить адекватный пассаж по желудочно-кишечному тракту.

11. Отдаленные результаты хирургического лечения желчнокаменной болезни, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом и рефлюкс-гастритом, ' показали высокую эффективность видеолапароскопических антирефлюксных вмешательств в сочетании с холецистэктомией. Отличные и хорошие результаты отмечены у 92% пациентов, удовлетворительные у 4% , неудовлетворительные у 4%.

12. Выполнение комбинированных оперативных вмешательств для коррекции рефлюкс-гастрита при желчнокаменной болезни способствовали улучшению отдаленных результатов. Отличные и хорошие результаты отмечены у 90% больных, удовлетворительные - у 10% неудовлетворительных нет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для снижения частоты развития постхолецистэктомического рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита рекомендуется в клинической практике использовать разработанные алгоритмы диагностики рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита.

2.Диагностика рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита при желчнокаменной болезни должна быть комплексной и основывается не только на данных существующих традиционных методов исследования, но и на эндоскопической ультразвуковой сонографии, ультразвуковом дуплексном сканировании мезентериальных сосудов, а также электрофизиологических исследованиях функции пищевода и двенадцатиперстной кишки.

3.Пациентам с желчнокаменной болезнью, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом и рефлюкс-гастритом в комплексе предоперационной подготовки рекомендуется проведение антихеликобактерной терапии и назначение препарата серотонин - адиптина с целью восстановления моторики пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также снижения морфологических изменений в слизистой оболочке пищевода.

4.Сочетанные антирефлюксные вмешательства с холецистэктомией целесообразно выполнять с использованием видеолапароскопических технологий, которые позволяют добиться большего количество отличных и хороших результатов по сравнению с традиционными открытыми вмешательствами с меньшей травматичностью и быстрой реаблитацией больных.

5.При сочетании желчнокаменной болезни с хроническим нарушением дуоденальной проходимости в стадии суб - и декомпенсации рекомендуется выполнение комбинированных вмешательств на двенадцатиперстной кишке, а при компенсированной стадии - шунтирующих операций.