Комплексная диагностика и лечение динамической кишечной непроходимости у больных с повреждениями позвоночника и таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Аксенова, Аурика Александровна

  • Аксенова, Аурика Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 105
Аксенова, Аурика Александровна. Комплексная диагностика и лечение динамической кишечной непроходимости у больных с повреждениями позвоночника и таза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2008. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аксенова, Аурика Александровна

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1Патогенез острой динамической кишечной непроходимости.

1.2Современные методы диагностики динамической кишечной непроходимости.

1.3 Профилактика и лечение динамической кишечной непроходимости.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1Клиническая характеристика больных.

2.2Методы диагностики.

Глава 3. ДИАГНОСТИКА ДИНАМИЧЕСКОЙ КИШЕЧНОЙ

НЕПРОХОДИМОСТИ ПРИ ТРАВМЕ ПОЗВОНОЧНИКА И ТАЗА.

3.1 Клиническая картина динамической кишечной непроходимости при повреждении позвоночника и таза.

3.2Ультрасонографические критерии диагностики динамической кишечной непроходимости при повреждениях позвоночника и таза.

3.3Исследование хемилюминесценции плазмы крови при повреждениях позвоночника и таза у больных с динамической кишечной непроходимостью.

3.40пределение внутрибрюшного давления.

3.5Лапароскопические признаки динамической кишечной непроходимости

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДИНАМИЧЕСКОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА И

ТАЗА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика и лечение динамической кишечной непроходимости у больных с повреждениями позвоночника и таза»

Одной из актуальных современных медицинских и социальных проблем являются повреждения позвоночника и таза, которые вследствие интенсивной урбанизации, роста механизации, скоростей средств движения, темпов и ритмов жизни из года в год увеличиваются во всех экономически развитых странах и по частоте, и по тяжести (Минасов Б.Ш., 2004; Тимербулатов В.М. с соавт., 2005).

Достижения положительных результатов в лечении повреждений позвоночника и таза представляют собой большую проблему как в травматологии и ортопедии, так и в медицине в целом (Ермолов А.С. и соавт., 2002; Аносов Н.А. и соавт., 2003; Рыбачков В.В. и соавт., 2005). Несмотря на современные достижения лечебно-диагностических технологий, анестезиолого-реанимационной службы, летальность при данной патологии остается высокой, без тенденции к снижению (Гуманенко Е.К. и соавт., 2004, 2005; Соколов В.А., 2006; Aufort S. et al., 2005).

Длительность пребывания больного с повреждением позвоночника и таза в стационаре в среднем составляет около 21 суток (Агаджанян В.В. и соавт., 2002; Бокарев М.И. и соавт., 2004; Benbadis S.R. et al., 2002).

В Российской Федерации ежегодно получают различного вида травмы около 12,3 млн. человек. Многие отечественные и зарубежные ученые обозначают современную травму качественно новым видом повреждения с присущими только ему специфическими изменениями во всех системах поврежденного организма с последующим развитием «травматической болезни» (Оганесян О.В., 2002; Миронов С.П.,2006; Carragee E.J. et al., 2005).

До конца не определены возможности диагностики и лечения повреждений позвоночника и таза (Афаунов А.А. и соавт., 2004; Миронов Е.М. и соавт., 2005; Williams R.M. et al., 2007).

Важным является определение в ранние сроки при повреждениях позвоночника и таза развития динамической кишечной непроходимости, так как отсутствуют достоверные тесты ее раннего появления. Недостаточно изучены показатели внутрибрюшного давления при травмах позвоночника и таза. Сложной проблемой до последнего времени остается стимуляция функции кишечника в послеоперационном периоде. В последние годы при лечении пареза кишечника применяются антиоксиданты (Курыгин А.А., Майстренко Н.А., Ревин Т.О., 2002; Абакумов М.М., Смоляр А.Н., 2003; Магомедов М.А., 2004).

Необходимо изучить эффективность использования новых препаратов этой группы при повреждениях позвоночника и таза для профилактики динамической кишечной непроходимости (Кунафин М.С., 2000).

Актуальность проблемы социальной реабилитации в послеоперационном периоде определяется тем, что травматические поражения опорно-двигательной системы нарушают локомоторные реакции. Подавляются биологические функции, усугубляются парез кишечника, тяжесть сопутствующих заболеваний, декомпенсируются процессы, влияющие не только на качество жизни, но и на ее продолжительность (Ганцев Ш.Х., 1981; Хунафин С.Н., 1986; Васильев И.Т., Мумладзе Р.Б. и соавт., 1997; Плечев В.В. и соавт., 2003).

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение диагностики и результатов комплексного лечения больных с повреждениями позвоночника и таза, осложненными динамической кишечной непроходимостью.

Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести клинико-статистический анализ лечения больных с динамической непроходимостью кишечника при повреждениях позвоночника и таза по материалам хирургических, травматологических отделений клинических баз БГМУ. (УГКБ №№ 13, 22) за 5 лет.

2. Изучить параметры внутрибрюшного давления и показатели хемилюминесценции крови у больных с динамической кишечной непроходимостью при повреждениях позвоночника и таза.

3. Разработать комплекс профилактики и лечения динамической кишечной непроходимости у больных с повреждениями позвоночника и таза.

4. Проанализировать эффективность разработанного комплекса профилактики и лечения больных с повреждениями позвоночника и таза по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

На основании анализа материалов клиник хирургии, травматологии и ортопедии БГМУ изучены результаты диагностики и лечения динамической кишечной непроходимости у больных с повреждениями позвоночника и таза. Показано значение ультразвукового исследования органов брюшной полости у больных с динамической кишечной непроходимостью, которое позволяет уточнить диагноз в ранние сроки, выявить характер прогрессирования процесса и предотвратить развитие тяжелых осложнений.

Впервые для прогнозирования развития динамической кишечной непроходимости у больных с повреждениями позвоночника и таза применено определение кишечного коэффициента- отношение светосуммы хемилюминисценции плазмы крови к диаметру тонкой кишки.

Разработан комплекс лечебных мероприятий с применением антиоксидантов у пациентов с повреждениями позвоночника и таза, что позволило на ранних стадиях купировать развитие динамической кишечной непроходимости и научно доказана его эффективность.

Практическая значимость.

Практическая ценность работы заключается в разработке клинической, рентгенологической и ультразвуковой семиотики динамической кишечной непроходимости у больных с повреждениями позвоночника и таза.

Результаты исследования хемилюминисценции плазмы крови, показатели внутрибрюшного давления позволяют провести раннюю диагностику динамической кишечной непроходимости у больных с повреждениями позвоночника и таза.

Разработаны критерии дифференцированной диагностики с учетом клинических и инструментальных исследований. Изучены степень информативности и последовательность применения различных методов инструментального обследования и показания к ним, что позволило улучшить диагностику и результат лечения больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Исследование показателей хемилюминесценции плазмы крови позволяет в ранние сроки диагностировать динамическую кишечную непроходимость у больных с повреждениями позвоночника и таза.

2.Показатели внутрибрюшного давления отражают развитие динамической кишечной непроходимости у больных с повреждениями позвоночника и таза.

3.Применение антиоксидантов в комплексном лечении динамической кишечной непроходимости у больных с повреждениями позвоночника и таза улучшает результаты их лечения.

Внедрение в практику.

Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе ИПО Башкирского государственного медицинского университета и в лечебном процессе в травматологических и хирургических отделениях БСМП, больницы №21 г. Уфы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на межкафедральном заседании с участием членов проблемной комиссии БГМУ «Хирургические болезни», на 71-й научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ г.Уфа, 2006г.). Результаты диссертационного исследования представлены на конференции сотрудников кафедр хирургии с курсом эндоскопии ИПО, травматологии и ортопедии с курсом ИПО, хирургических болезней БГМУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Материалы исследования изложены на 105 страницах машинописи. В работе содержатся 14 таблиц и 16 рисунков. Указатель литературы включает 233 источника (124 отечественных и 109 зарубежных.).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Аксенова, Аурика Александровна

выводы

1. Анализ результатов лечения больных с травмой позвоночника и таза по материалам клиник хирургии, травматологии и ортопедии БГМУ, показал, что динамическая кишечная непроходимость развивается в 42,6% случаев.

2. Определение интегрального показателя — кишечного коэффициента (отношение светосуммы хемилюминисценции плазмы крови к диаметру тонкой кишки) - позволяет прогнозировать развитие динамической кишечной непроходимости: уменьшение данного показателя у больных ниже 1,30 отн.ед./см приводит к развитию динамической кишечной непроходимости, а его увеличение свидетельствует об отсутствии данной патологии.

3. Одним из доступных способов ранней диагностики динамической кишечной непроходимости является показатель повышения внутрибрюшного давления. Повышение показателей внутрибрюшного давления более 5,5 мм рт.ст. является неблагоприятным прогностическим критерием развития динамической кишечной непроходимости.

4. Использование методов релиза и спондилодеза по передним и задним технологиям позволяет обеспечить стабилизацию позвоночного столба, что способствует восстановлению моторики кишечника.

5. Применение антиоксидантов и стимуляция моторики кишечника в комплексе лечения позволяют купировать развитие динамической кишечной непроходимости у пациентов с повреждениями позвоночника и таза в 1,4 раза (до 30,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Повреждения позвоночника и таза сопровождаются функциональным расстройством кишечника, которое в ранней стадии можно диагностировать по сонографической картине, хемилюминесценции плазмы крови, показателю внутрибрюшного давления.

2.Увеличение диаметра тонкой кишки при сонографическом исследовании органов брюшной полости более 2,7 см свидетельствует о развитии динамической кишечной непроходимости, что предопределяет изменения в лечебной тактике.

3.Повышение внутрибрюшного давления более 5,5 мм рт. ст. у больных с повреждениями позвоночника и таза является угрозой развития динамической кишечной непроходимости.

4.Снижение интегральных показателей хемилюминесценции плазмы крови (максимальная интенсивность свечения, угол нарастания свечения, светосумма свечения, спонтанное свечение плазмы, амплитуда быстрой вспышки) у больных с повреждениями позвоночника и таза приводит к развитию динамической кишечной непроходимости.