Комплексная диагностика и оценка результатов лечения заболеваний слюнных желез у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Лоскутова, Татьяна Владимировна

  • Лоскутова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 182
Лоскутова, Татьяна Владимировна. Комплексная диагностика и оценка результатов лечения заболеваний слюнных желез у больных сахарным диабетом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Пермь. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лоскутова, Татьяна Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса о заболеваниях слюнных желез у больных диабетом, методах их диагностики и лечения (обзор литературы).

1.1. Сахарный диабет, его воздействие на организм.

1.2. Патогенез клинико-функциональных изменений в слюнных железах на фоне сахарного диабета.

1.3. Состояние тканей и органов полости рта при сахарном диабете.

1.4. Методы обследования больных с заболеваниями слюнных желез.

1.4.1. Частные методы исследования.

1.4.2. Специальные методы исследования.

1.5. Методы лечения реактивно-дистрофических заболеваний слюнных желез при сахарном диабете.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических исследований.

2.2. Способы оценки состояния слюнных желез у больных сахарным диабетом.

2.2.1. Количественный анализ секрета.

2.2.2. Физико-химические свойства смешанной слюны.

2.2.3. Сиалография.

2.2.4. Кристаллоскопия ротовой жидкости.

2.2.5. Тезиография.

2.2.6. Эхосиалография.

2.3. Методы лечения сиалоза у больных сахарным диабетом.

2.4. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. Результаты клинико-функциональных исследований слюнных желез у больных сахарным диабетом.

3.1. Результаты изучения стоматологического статуса больных сахарным диабетом.

3.2. Количественные показатели смешанной слюны у больных сахарным диабетом.

3.3. Физико-химические показатели ротовой жидкости у больных сахарным диабетом.

3.4. Результаты сиалографии у больных сахарным диабетом.

3.5. Оценка микрокристаллизации смешанной слюны у больных сахарным диабетом.

3.6. Результаты анализа тезиограмм ротовой жидкости у больных сахарным диабетом.

3.7. Результаты эхографии слюнных желез у больных сахарным диабетом.

Глава 4. Результаты лечения сиалоза у больных сахарным диабетом.

4.1. Динамика клинических проявлений при лечении сиалоза у больных сахарным диабетом по предложенной методике.

4.2. Качественные показатели смешанной слюны при сиалозе у больных сахарным диабетом после проведённого лечения.

4.3. Оценка кристаллических свойств ротовой жидкости при сиалозе у больных сахарным диабетом после проведённого лечения.

Обсуждение результатов. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика и оценка результатов лечения заболеваний слюнных желез у больных сахарным диабетом»

Актуальность исследования. По данным литературы в последние десятилетия отмечается ухудшение состояния здоровья населения, рост заболеваемости, в том числе увеличение эндокринных заболеваний, которые при отсутствии своевременной диагностики и лечения приводят к тяжёлым нарушениям, затрудняют социальную адаптацию и требуют дорогостоящего лечения (О.А.Алексеева, 2003).

Сахарный диабет является наиболее острой медико-социальной проблемой национальных систем здравоохранения всех стран мира (И.И.Дедов, В.В.Фадеев, 1998). Исследования последних лет показали большую распространённость диабета во многих странах (от 1,5% до 3,5%), увеличивающуюся с возрастом, достигая у лиц старше 56 лет 7%-8% (М.А.Звигинцев, 1998).

Клинические данные убедительно указывают на зависимость между снижением функций слюнных желез и наличием различных заболеваний эндокринного генеза (М.Г.Рыбакова, 1984). Единые механизмы экзокринной секреции определяют тесную взаимосвязь между слюнными и эндокринными железами (С.М.Киченко с соавт., 2004).

Частота поражений тканей и органов полости рта при сахарном диабете составляет от 52% до 90% (Т.И.Ибрагимов, И.Ю.Лебеденко, С.Д.Арутюнов, 2001), заболеваний слюнных желез - от 3% до 34% (И.И.Черкасова, 1997), из которых сиалоз встречается от 12% до 22% случаев (И.Ф.Ромачёва с соавт., 1993).

Больные сахарным диабетом наблюдаются в эндокринологических отделениях лечебных учреждений, где им не проводится специализированное обследование на выявление стоматологической патологии, поэтому при доминирующей роли врача-эндокринолога в лечении таких пациентов появилась необходимость в консультативно-лечебной помощи врачей-стоматологов (С.А.Абусуев с соавт., 1995).

Современный этап развития медицинской науки характеризуется интенсивным внедрением в клиническую практику абсолютно новых методов исследования, таких, как кристаллоскопия и тезиография. Обоснование и реальные возможности этих методов стали доступными, вследствие их объединения с использованием современных достижений науки и практической медицины (Е.М.Майстренко, 2003).

При большом количестве работ, посвящённых заболеваниям слюнных желез при эндокринной патологии, мы не получили достаточного ответа на вопросы, касающиеся физико-химических и кристаллообразующих свойств слюны, а также других методов диагностики в комплексном обследовании и оценке результатов лечения изменений слюнных желез данной категории больных. Существование в проблеме сахарного диабета широкого круга нерешённых теоретических и практических вопросов стоматологической направленности побудило нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования. Оценить характер клинико-функциональных изменений слюнных желез, физико-химических показателей и кристаллообразующих свойств смешанной слюны у больных сахарным диабетом с оценкой эффективности проводимого лечения.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние органов полости рта у больных сахарным диабетом.

2. Изучить количественные и качественные показатели смешанной слюны у больных на ранней стадии сахарного диабета, а также в зависимости от типа заболевания и степени компенсации.

3. Определить кристаллоскопическую и кристаллографическую картину смешанной слюны у больных диабетом. Выявить характерологические особенности кристаллограмм и оценить их прогностическое значение.

4. Установить особенности изменений сиалограмм и эхосиалограмм и определить патологию слюнных желез

5. Разработать комплекс мероприятий для лечения заболеваний слюнных желез при диабете и изучить его эффективность в динамике.

Научная новизна исследования. Разработана методика диагностики клинико-функциональных изменений слюнных желез на ранней стадии диабета и определены характер и глубина поражения желез в зависимости от типа и степени компенсации основного заболевания. Впервые проведено кристаллоскопическое и тезиографическое исследование ротовой жидкости и изучение эхографии слюнных желез при сахарном диабете, что способствовало выявлению дифференциально-диагностических признаков сиалоза и более точному установлению диагноза, особенно в раннюю стадию развития диабета. Впервые систематизированы кристаллографические признаки сиалоза при диабете, и на их основании разработаны диагностические критерии.

Практическая значимость работы. Нарушения клинико-функционального состояния слюнных желез при сахарном диабете приводит к развитию патологических изменений органов и тканей полости рта и ухудшению гигиенического состояния полости рта, плохой его индексной оценке и к распространению кариеса. Характерные тезиографические признаки могут быть использованы стоматологом в качестве скрининг-теста как при сиалозе, так и для выявления эндокринологического заболевания. Разработан комплекс лечебных мероприятий у больных сиалозом с использованием ополаскивателя для полости рта «Корсодил», спрея «Фторовит», раствора инсулина короткого действия и геля «Метрогил Дента». Он может быть использован и в стационарных, и в амбулаторных условиях, что оказывает благоприятное влияние на общее самочувствие больного сахарным диабетом, повышает его трудоспособность и социальную адаптацию.

Внедрение результатов исследования. Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в практику эндокринологического отделения Пермского ГУЗ ордена «Знак Почёта» областной клинической больницы, городского диабетологического центра КМСЧ №1, стоматологической клиники ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава», а также в программу лекционного курса и семинарских занятий студентов лечебного и стоматологического факультетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены изменения физико-химических показателей смешанной слюны, а также сиалограмм и эхосиалограмм у больных сахарным диабетом.

2. Определены характерные особенности в тезиографической и кристаллоскопической картине смешанной слюны у больных диабетом в зависимости от типа заболевания и степени компенсации.

3. Предложенное лечение сиалоза у больных сахарным диабетом способствует улучшению количественных и качественных показателей слюны, нормализации размеров и консистенции слюнных желез, их функции, а также уменьшению патологических изменений органов полости рта.

Основные положения работы доложены на:

- Всероссийском конгрессе «Стоматология XXI века: клинические и лабораторные аспекты челюстно-лицевого протезирования. Новые технологии в стоматологии» (г.Пермь, 2003);

- Всероссийском научном форуме «Стоматология XXI века: деятельность стоматологических учреждений. Проблемы организации, управления экономики» (г.Пермь, 2004);

- Всероссийском научном форуме «Стоматология XXI века: клиническая парод онтология», посвященном 70-летию высшего стоматологического образования на Урале (г.Пермь, 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет и его осложнения (морфология, патогенез, клиника)» (г.Саранск, 2005);

- научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (г.Пермь, 2002, 2004, 2005);

- заседании кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (03.02.2006 г.);

- совместном межкафедральном заседании сотрудников стоматологического факультета и факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава (28.02.2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в центральной печати - 3, в местной - 6. Получен патент на изобретение №2266113 от 20.12.2005 «Способ лечения сиалоза у больных сахарным диабетом», а также 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объём и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объёмом 182 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 377 наименований работ, в том числе 251 отечественных и 126 зарубежных авторов. Диссертация содержит 16 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лоскутова, Татьяна Владимировна

Выводы.

1. При всех формах сахарного диабета у больных диагностирован хронический катаральный гингивит различной степени тяжести, сопряжённый с удовлетворительной гигиеной полости рта при нарушении толерантности к глюкозе и неудовлетворительной - при диабете I и II типов. Наряду с этим выявлены парестезии слизистой оболочки и снижение вкусовой чувствительности, интенсивность кариеса зубов варьировала от высокой до очень высокой.

2. Анализ количественных и качественных показателей смешанной слюны у лиц с нарушением толерантности к глюкозе свидетельствовал о незначительном снижении секреции и повышении вязкости ротовой жидкости. У больных сахарным диабетом в период компенсации присутствовала гипосиалия и высокая вязкость секрета, в период декомпенсации данные характеристики ухудшались с появлением выраженной ксеростомии. Во всех группах наблюдения при изучении кислотно-щелочного равновесия среда в полости рта пациентов нейтральная, что говорит о невоспалительной природе патологического процесса в слюнных железах.

3. При кристаллоскопии ротовой жидкости в 66,2% случаев отмечен II тип микрокристаллизации слюны: при нарушении толерантности к глюкозе у 26,5% пациентов, в период компенсации инсулиннезависимого диабета - у 26,5% и инсулинзависимого диабета - у 13,2%; тогда как III тип микрокристаллизации выявлен у 33,8% больных в период декомпенсации заболевания.

4. При тезиографии для кристаллограмм у лиц с нарушением толерантности к глюкозе характерно: 3-4 центра кристаллизации, их хаотичность, «древовидная» форма лучей кристаллов и светло-зелёный фон поля; с диабетом II типа: при компенсации — 6 центров кристаллизации небольших размеров в форме «бабочки», расположенных по периферии поля, ромбовидная форма кристаллов, незначительные деструктивные изменения, общий вид тезиограммы напоминал «колосья» ярко-зелёного цвета, при декомпенсации - увеличение количества уже хаотичных центров кристаллизации малого размера и вытянутой формы до 18, игольчатый вид кристаллов и выраженные деструктивные изменения на ярко-зелёном поле; с диабетом I типа: при компенсации - 10 неравномерно расположенных центров кристаллизации, ромбовидные кристаллы, «дендритная» форма лучей, редкие деструктивные изменения и серовато-белый цвет поля; при декомпенсации - увеличение количества хаотичных центров кристаллизации до 24, их наслаивание друг на друга, игольчатая форма кристаллов, лучи которых образуют «соцветия васильков», серовато-белый цвет поля и значительно выраженные деструктивные изменения.

5. Сиалографические и ультразвуковые признаки поражения больших слюнных желез при сахарном диабете I типа локализовались в поднижнечелюстных, а при диабете II типа - в околоушных слюнных железах, и носили реактивно-дистрофический характер. Клинически выраженная стадия интерстициального сиалоза выявлена у больных с компенсированной формой заболевания, поздняя стадия - у больных с декомпенсированной формой.

6. Применение предложенного комплекса лечебных мероприятий приводит к купированию явлений ксеростомии, нормализации размеров и консистенции слюнных желез, повышению секреции слюны и её разжижению, отсутствию III типа микрокристаллизации ротовой жидкости, изменению тезиографической картины - нормализации числа центров, образованию их «звёздообразных» форм и равномерной локализации по поверхности поля, а также упорядоченное расположение кристаллов правильной геометрической формы и значительное уменьшение степени выраженности деструктивных изменений.

Практические рекомендации.

1. Рекомендуется проводить стоматологические профилактические осмотры и комплексное лечение заболеваний органов полости рта у больных сахарным диабетом не реже 2 раз в год.

2. Полученные данные позволяют рекомендовать для выявления заболеваний слюнных желез при эндокринной патологии проведение комплексного исследования, включающего в себя общие (опрос, анализ жалоб и анамнеза, объективный осмотр и лабораторные исследования крови и мочи), частные (количественные и качественные показатели слюны, кристаллоскопия, тезиография, контрастная сиалография) и специальные (эхосиалография) методы обследования пациента.

3. У больных сахарным диабетом необходимо изучать стоматологический статус и рассматривать клинико-функциональные изменения слюнных желез как дополнительную информацию о степени тяжести общего состояния.

4.Микрокристаллические изменения смешанной слюны в комплексе с другими методами на начальном этапе развития заболевания даёт возможность ранней диагностики сиалоза.

5. Применение ополаскивателя для полости рта «Корсодил», спрея «Фторовит», раствора инсулина короткого действия и геля для дёсен «Метрогил Дента» в комплексном лечении сиалоза у больных сахарным диабетом направлено на улучшение количественных и качественных показателей слюны, нормализацию размеров и консистенции слюнных желез, а также на уменьшение патологических изменений в тканях пародонта и слизистой оболочки полости рта. Данный комплекс может быть использован как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

6. Контроль эффективности лечения сиалоза при сахарном диабете нужно проводить с учётом физико-химических критериев ротовой жидкости и систематизированных кристаллоскопических и тезиографических признаков слюны.