Комплексная экологическая оценка состояния и возможных изменений отдельных компонентов экосистем района строительства и эксплуатации гоцатлинской ГЭС Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мусинова, Эльмира Мугудиновна

  • Мусинова, Эльмира Мугудиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 153
Мусинова, Эльмира Мугудиновна. Комплексная экологическая оценка состояния и возможных изменений отдельных компонентов экосистем района строительства и эксплуатации гоцатлинской ГЭС Республики Дагестан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мусинова, Эльмира Мугудиновна

Введение

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОЦАТЛИНСКОЙ

1.1. Рельеф, орография, геологическое строение, стратиграфия и 7 литосфера, сейсмичность

1.2. Климатические условия и прогноз изменения местного климата 27 1.2.1.Особенности климата

1.2.2. Ледовый и температурный режим

1.2.3. Атмосферный воздух

1.2.4. Прогноз изменения местного климата

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1 .Полевые исследования

2.1.2.Систематическая ревизия видового состава

2.1.3.Типизация географических ареалов

2.2.1 Фаунистические исследования

ГЛАВА 3. ГИДРОЭНЕРГЕТИКА ДАГЕСТАНА: ЭЛЕМЕНТЫ

СТРАТЕГИИ, ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ, КОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

ГЛАВА 4. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ И ЖИВОТНЫЙ МИР:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОЦАТЛИНСКОЙ ГЭС

4.1. Исторический обзор ботанических исследований Внутреннегорного Дагестана

4.2. Растительный покров

4.2.1. Таксономический состав

4.2.2. Виды растений, подлежащих охране

4.2.3. Общая характеристика растительного покрова

4.2.4. Воздействие на растительный покров

4.2.5. Расчёт ущерба растительному покрову

4.2.6. Мероприятия по сохранению почвенно-растительного покрова

4.3. Исторический обзор зоологических исследований 102 Внутреннегорного Дагестана

4.4. Общая характеристика фауны

4.4.1. Систематический обзор и аннотированные списки видов 112 района исследований

4.4.2. Редкие и исчезающие виды животных исследуемого района

4.5. Биотопический обзор и возможные изменения животного мира 129 района строительства Гоцатлинской ГЭС и прилегающих территорий

4.5.1. Пойма реки Аварское Койсу

4.5.2. Ксерофитные склоны долины реки Аварское Койсу

4.5.3. Смешанные хвойно-широколиственные и сосновые леса

4.5.4. Освоенные и антропогенно трансформированные территории 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная экологическая оценка состояния и возможных изменений отдельных компонентов экосистем района строительства и эксплуатации гоцатлинской ГЭС Республики Дагестан»

Актуальность работы

Энергия правит миром» - так можно сформулировать сущность сегодняшнего состояния мировой политики и понимания того, что существующие энергоносители являются основой сегодняшней системы жизнеобеспечения. Недавнее изобилие дешевых классических ископаемых углеводородных энергоносителей породило необоснованную уверенность в их неисчерпаемости и доступности. Однако рост цен на них в последнее время заставил обратить внимание потребителей на возобновляемые источники энергии. По экспертным оценкам, в ближайшую четверть нового века их доля в общемировом энергетическом балансе может превысить 30%. Это гидроэнергия, энергия ветра и солнца, морских приливов и волн, тепло земли и энергия биомассы. Имеющийся в России энергетический потенциал возобновляемых источников энергии и энергосбережения могут стать основой современной инновационной энергетической отрасли и будут достойным ответом на вызов нового столетия. Основной целью развития нетрадиционной энергетики должно быть рациональное использование природных энергоресурсов с сохранением экологического равновесия и социальной стабильности. При этом должны решаться следующие задачи:

• повышение уровня жизни населения на основе современных систем энергоснабжения на базе возобновляемых источников энергии и инновационных технологий,

• сокращение потребления нефтепродуктов и развитие региональной энергетической базы,

• стабилизация цен на энергоносители и обеспечение бесперебойного энергоснабжения,

• снижение потребности в дровах,

• замедление процесса сведения растительного покрова,

• повышение эффективности землепользования,

• подготовка квалифицированного персонала в области производства и потребления энергоресурсов и их эффективного использования.

Гоцатлинская ГЭС на р. Аварское Койсу входит в «Программу ускоренного развития гидроэнергетики республики Дагестан на период до 2010 года», принятую в 1989 году и ввод Гоцатлинской ГЭС обеспечит непрерывность развития Сулакского Каскада в направлении р. Аварское Койсу, куда в настоящее время перенесено ядро гидроэнергетического строительства в Дагестане, но, в то же время, ее экологическое воздействие на природную среду огромно. Поэтому изучение этого воздействия также имеет практическое значение для анализа дальнейшего развития сельского хозяйства и, в частности, садоводства в данном регионе. Этот район также является средой обитания многих редких и исчезающих видов растений и животных, а после строительства гидроузла условия их обитания, несомненно, изменятся. Цель и задачи работы

Целью работы является комплексная оценка современного состояния и прогноз возможных изменений биологических компонентов Гоцатлинской ГЭС.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Оценить тенденции развития современной мировой и региональной энергетики,

2. Раскрыть энергоэкологические проблемы Гоцатлинского гидроэнергетического комплекса и пути их решения,

3. Дать краткую физико-географическую характеристику района строительства, современное состояние растительного покрова и животного мира и вероятные изменения экосистемы и микроклимата.

Научная новизна

1. Изучено современное состояние флоры и фауны района строительства и эксплуатации Гоцатлинской ГЭС и даны прогнозные оценки вероятностных изменений в их структуре при изменении микроклимата Гоцатлинской котловины,

2. Показаны основные структурные звенья Гоцатлинского гидроэнергетического комплекса, раскрыты его энергоэкологические проблемы и сделана попытка указать пути их решения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мусинова, Эльмира Мугудиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Завершены исследования и инвентаризация растительности (составлена карта растительности района строительства и эксплуатации Гоцатлинской ГЭС) и животного мира Гоцатлинской котловины. До исследования в районе было известно около 150 видов высших растений, в настоящее время список насчитывает 937 видов высших растений, относящихся к 85 семействам и 412 родам. Животный мир района исследования в настоящее время включает не менее 2200 видов, из них более 2000 видов насекомых и 51 вид редких и исчезающих животных, занесенных в Красные книги России и Дагестана (с учетом насекомых).

2. Определена необходимость рекультивации земель и целесообразность перевозки 30-ти сантиметрового гумусового слоя почвы из-под плодовых садов с зоны затопления на новоосваиваемую территорию для землевания. Необходимо провести посадки древесно-кустарниковых пород для закрепления склонов гор от эрозии. Почвы этой зоны, которые в основном используются в качестве пастбищ и выгонов, сильно подвержены эрозионным процессам, поэтому здесь необходимо организовать рациональную пастьбу скота.

3. Изложены основные тенденции развития мировой и республиканской энергетики, из которых следует, что экономику необходимо перевести на путь использования альтернативных источников энергии и технологий энергосбережения. Раскрыты основные энерго-экологические проблемы Гоцатлинского гидроэнергетического комплекса и пути их решения. Обосновано формирование и необходимость дальнейшего развития в экологической политике и науке республики нового научного направления - энергоэкологии. Показано, что и экономические и экологические интересы и России и Дагестана требуют более ускоренного освоения гидроэнергетических ресурсов республики и завершения строительства Гоцатлинской ГЭС.

4. В целях минимизации ущерба растительному покрову от строительства и эксплуатации Гоцатлинской ГЭС следует: а) сократить до минимума объемы буровзрывных работ, т.к. взрывная волна и разлетающиеся осколки будут поражать растения на значительном удалении от места производства работ; б) для закрепления оползневых участков и дорожных насыпей, а также биологической рекультивации необходимо использовать, произрастающие на данной территории в естественных условиях виды трав и кустарников; в) для восстановления природных запасов краснокнижных видов растений, после завершения строительства, необходимо произвести подсев семян собранных в соседних популяциях в места их потенциального произрастания. Для сохранения ценных культурных растений необходимо расширить работы по размножению, сбору и распространению генетического банка данных мониторинговой станции Института прикладной экологии с учетом изменяющихся условий среды.

5. Отмечаются начальные стадии сукцессионных изменений в структурах экосистем соседнего (10 км.) водохранилища Ирганайской ГЭС, что позволяет предложить то же и для данной ГЭС; зарегистрирован рост численности и видового разнообразия гидрофильных элементов фауны, предполагается вертикальное для мезофильных и горизонтальное для ксерофильных видов смещение локальных популяций и группировок. Существенного отрицательного воздействия на аборигенную фауну не отмечено. Для обеспечения долгосрочной охраной биологического разнообразия района строительства и эксплуатации Гоцатлинской ГЭС предложено создание зоологического заказника в котловине «Орота».

На основании анализа экологического состояния, социально-экономического развития и современных тенденций развития районов (Гергебильский, Хунзахский), автором инициировано и проведено общественное слушание с участием более 200 человек (проектировщики, строители, общественность).