Комплексная гигиеническая оценка среды обитания и состояния здоровья детского населения с использованием современных информационно-аналитических технологий (на примере г. Великий Устюг Вологодской обл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Карлова, Татьяна Владимировна

  • Карлова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 160
Карлова, Татьяна Владимировна. Комплексная гигиеническая оценка среды обитания и состояния здоровья детского населения с использованием современных информационно-аналитических технологий (на примере г. Великий Устюг Вологодской обл: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карлова, Татьяна Владимировна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Научные подходы в оценке состояния здоровья населения при воздействии факторов окружающей среды.

Глава 2. Организация, методы, объекты и объем исследований.

Глава 3. Общая характеристика территории г. Великий Устюг и особенности состояния здоровья населения.

Глава 4. Углубленная оценка состояния здоровья детского населения г. Великий Устюг.

4.1. Оценка уровня адаптации и ранних патологических сдвигов с использованием метода лазерно-корреляционной спектроскопии.

4.2. Микроэлементный статус детей.

Глава 5. Оценка риска факторов окружающей среды на территории г. Великий Устюг.

5.1. Оценка риска здоровью населения от химического загрязнения атмосферного воздуха.

5.2. Оценка риска здоровью населения от химического загрязнения питьевой воды.

5.3. Оценка риска здоровью населения от контаминации химических веществ с пищевыми продуктами, производимыми на территории г. Великий Устюг и выращенными на сельхозугодиях Великоустюгского района.

5.4. Оценка риска радоноопастности.

5.5. Оценка риска многосредовых, комбинированных и комплексных воздействий химического и радиационного загрязнения факторов окружающей среды на территории.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная гигиеническая оценка среды обитания и состояния здоровья детского населения с использованием современных информационно-аналитических технологий (на примере г. Великий Устюг Вологодской обл»

Актуальность исследования.

Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения является наиболее сложной и наукоемкой проблемой в деятельности Госсанэпиднадзора, несмотря на многочисленные данные о зависимости состояния здоровья населения от степени загрязнения окружающей среды, и требует проведения весьма объемных исследований, даже в случае изучения влияния единичного фактора риска (Беляев E.H., 1991-1996; Потапов А.И., 1991-1997; Измеров Н.Ф. с соавт., и др.). В связи с этим, практически во всех странах мира и международных организациях концепция оценки риска рассматривается в качестве главного механизма оценки потенциального воздействия на состояние здоровья населения (Онищенко Г.Г., 1995, 2000; Киселев A.B., 1996; Фридман К.Б., 1996; Авалиани C.JL, 2000; Рахманин Ю.А., Новиков С.М. 2001).

Существенная роль в процессе оценки риска принадлежит биомаркерам, которые могут быть использованы при идентификации опасности, оценке воздействия и установлении связи между первичной реакцией и вероятностью возникновения болезни, а также при исследовании поступления химического агента в организм любыми путями из любого источника окружающей среды (М.П. Захарченко, В.Г. Маймулов, A.B. Шабров, 2001). Биологические маркеры позволяют в большей степени выявить характер зависимостей "причина - следствие" и "доза - эффект (ответ)" в процессе оценки риска для здоровья и при контроле качества объектов окружающей среды (Новиков С.М., Рахманин Ю.А., Авалиани С.Л., Буштуева К.А., 2000).

Учитывая негативные тенденции в показателях заболеваемости детского населения на территории Великого Устюга, превышающие практически в 2 раза средне региональные и средне российские показатели, возникла необходимость проведения комплексной гигиенической оценки с использованием современных информационно аналитических технологий для выявления причин, способствующих формированию высоких уровней заболеваемости детей, включая заболеваемость врожденными пороками развития.

Цель исследования: изучить особенности состояния здоровья населения г. Великий Устюг в связи с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания на основе использования современных информационно-аналитических технологий и разработать комплекс профилактических мероприятий.

Задачи исследования: изучить состояние здоровья населения по данным заболеваемости, оценить уровень адаптации детей с использованием метода лазерной корреляционной спектроскопии и микроэлементный статус; оценить риск многосредовых, комбинированных и комплексных воздействий факторов окружающей среды на территории г. Великий Устюг, с использованием методов математического моделирования и геоинформационных технологий; разработать комплекс профилактических мероприятий по уменьшению воздействия неблагоприятных факторов среды обитания и предупреждения возникновения эколого-зависимых заболевания населения.

Научная новизна исследования. Впервые на территории г. Великий Устюг проведено комплексное изучение состояния здоровья детского населения с применением методов диагностики донозологических состояний и оценки риска многосредовых, комбинированных и комплексных воздействий химического и радиационного загрязнения окружающей среды, выявлены приоритетные факторы риска.

Проведена оценка микроэлементного статуса детского населения и выявлены группы риска развития гипер- и гипомикроэлементозов. Установлена широкая распространенность избыточных концентраций химических элементов в волосах детей Великого Устюга по сравнению со стандартными показателями.

Выявлены достоверные отличия в уровне высокого содержания железа, калия, стронция и свинца в волосах детей с врожденными пороками развития на фоне недостаточности магния, цинка, кальция и меди.

Впервые проведена оценка уровня адаптации детского населения с использованием метода лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС). У детей в возрасте от 3 до 10 лет установлены значимые уровни снижения функциональной достаточности пролиферативных процессов в слизистых оболочках верхних дыхательных путей на фоне выраженных аллерго-интоксикационных и аутоиммунных сдвигов.

Практическая значимость исследований и внедрение в практику.

На основании результатов диссертационной работы разработан комплекс профилактических мероприятий по уменьшению вероятности возникновения эколого-зависимых заболеваний, а также состояний, вызванных недостатком в организме эссенциальных химических элементов, направленный на предотвращение последствий общетоксического действия химических факторов окружающей среды, а также на восполнение установленных дефицитов макро- и микроэлементов.

Результаты исследований позволили апробировать новые методы биоиндикации, такие как оценка микроэлементного статуса детского населения и оценка уровня адаптации, на популяционном и индивидуальном уровне с разработкой целенаправленных мероприятий по коррекции состояния здоровья населения на территории г. Великий Устюг.

Материалы диссертационной работы использовались при подготовке следующих правовых, распорядительных и программно-целевых документов: Федеральный уровень:

- Методические рекомендации «Организация системы социально-гигиенического мониторинга на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Вологодской области) № 2/09 от 9.01.2003, утв. первым зам. министра здравоохранения РФ Г.Г. Онищенко;

- Пособие для врачей «Система выявления и оздоровления детей групп риска с повышенным содержанием солей тяжелых металлов в биосредах в условиях антропотехногенного воздействия»: Пособие для врачей, утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ (Протокол № 7 от 05.11.2003 г. СПб, 2004 г.). - СПбГМА им. И.И. Мечникова. 2004. - 32с.

Региональный уровень:

Постановления губернатора Вологодской области: «Об утверждении плана мероприятий обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Вологодской области на 2002-2005 годы» от 04.02.02 г. № 36;

Об утверждении стратегического плана охраны и укрепления здоровья населения Вологодской области» от 21.10.02 г. № 696;

Об утверждении Регионального плана действий по гигиене окружающей среды» от 11.03.03 № 179;

Об утверждении плана мероприятий по оценке влияния факторов среды обитания человека на состояние здоровья населения Вологодской области на 2003-2005 гг.» от 11.03.03 № 186.

Муниципальный уровень: Постановление администрации Великоустюгского муниципального района Вологодской области «Об утверждении плана мероприятий по оценке влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения Великоустюгского муниципального района на 2003-2005 гг.» от 25.09.03 № 1083.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактической медицины, управления качеством среды обитания и здоровья населения», совместно с заседании бюро Научного Совета «Экология человека и гигиена окружающей среды» РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития России (Череповец, октября 2004г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития» (г. Вологда, сентябрь 2004), Всероссийская НПК «Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды» (Москва, октябрь 2004г.), на региональной научно-практической конференции «Современные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия» (Вологда, октябрь 2002г.)

Личный вклад автора. Автором разработана комплексная программа научных исследований различных факторов окружающей среды и состояния здоровья на территории, характеризующейся высокими уровнями заболеваемости детского населения. При непосредственном участии автора осуществлен отбор биоматериалов (моча, слюна, волосы) для оценки состояния здоровья детского населения с использованием методов биоиндикации, проведены исследования, анализ и обобщение информации, ее статистическая и математическая обработка, интерпретация результатов исследований. Отдельные исследования и их анализ (определение содержания микроэлементов в волосах) выполнены на базе AHO «Центра биотической медицины» г. Москва, за что автор выражает благодарность.

Лично автором проведена многокомпонентная, многосредовая, комплексная оценка риска состояния здоровья населения г. Великий Устюг с использованием официально признанных и утвержденных методических подходов. С непосредственным участием создана оцифрованная топографическая основа г. Великий Устюг, проведен расчет рассевания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе с применение методов пространственного моделирования и анализа данных в геоинформационной системе с последующей привязкой результатов к электронной карте города.

Доля личного участия автора в накоплении информации более 90%, в обобщении и анализе материалов — 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 методическое указание, 1 пособие для врачей и 17 статей, из них 12 в центральных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход в оценке влияния факторов окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и продуктов питания) с использованием современных информационно-аналитических технологий и диагностики донозологических состояний выявил наличие высоких уровней риска, особенно канцерогенного, для здоровья детского населения от химического и радиационного загрязнения среды обитания, проявляющихся снижением уровня адаптации функциональных систем организма и высокой заболеваемостью детей. Причинами нарушений в состоянии здоровья детей является рассогласование и повреждение комплекса метаболитических, нейрогуморальных, иммунных, генетических механизмов гомеостаза, обеспечивающих адаптацию к изменяющимся условиям окружающей среды.

2. Использованные методы позволили установить приоритетные факторы риска и разработать систему профилактических мероприятий по предупреждению возникновения эколого-зависимых заболеваний включающую: мероприятия по коррекции микроэлементного статуса детей, повышению неспецифической резистентности и уровня адаптации детского населения и снижению воздействия химических факторов риска.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Карлова, Татьяна Владимировна

Выводы

1. Высокая распространенность общей заболеваемости, новообразований, врожденных аномалий развития у детского населения г. Великий Устюг, а также снижение функции обменных и иммунокомпетентных систем с дистрофическими, аллерго-интоксикацион-ными и аутоиммунными сдвигами в состоянии здоровья детского населения, свидетельствует о санитарно-гигиеническом и экологическом неблагополучии территории.

2. При комплексном и многосредовом воздействии факторов окружающей среды (с продуктами питания, питьевой водой, атмосферным воздухом и за счет эманации радона-222 из почвы) установлены «высокие неприемлемые» уровни канцерогенного риска для детского населения на уровне 1,18x10"3.

3. Уровни суммарного канцерогенного риска от химического загрязнения питьевой воды для взрослого населения составляют 3,75x10"4, для детей -8,75x10"4 и оцениваются как «неприемлемые», при этом существует риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта (Н1=2,2), центральной нервной системы (НГ=1,7), заболеваний почек (Ш=2,1) и печени (НТ=1,7) от химического загрязнения питьевой воды хлороформом, трихлорэтиленом, в меньшей степени — бериллием и бором.

4. Установлен риск возникновения вредных неканцерогенных эффектов при потреблении пищевых продуктов, загрязненных мышьяком и ПХБ. Наибольший вклад в общую величину неканцерогенного риска по мышьяку вносит картофель, выращенный на сельхозугодиях Великоустюгского района, по ПХБ - ввозимая свежемороженая рыба и рыбные консервы.

5. Выявлены превышения гигиенического норматива по контаминации радона в детских дошкольных учреждениях города. Максимальные концентрации радона обнаружены в подвальных помещениях и на первых этажах зданий, что определяет основной путь радона - «почвенный», из геологического пространства под зданием.

6. Загрязнение атмосферного воздуха химическим канцерогенами с позиции оценки риска не представляют опасность для здоровья населения г. Великий Устюг, так как находятся на «приемлемом» уровне.

7. Исследования уровня адаптации детей г. Великий Устюг с использованием метода ЛКС, выявили статистически значимые уровни снижения функциональной достаточности пролиферативных процессов слизистых оболочек верхних дыхательных путей, снижение функции обменных и иммуннокомпетентных систем организма, проявляющиеся выраженными дистрофически-подобными изменениями и аллерго-интоксикационными и аутоиммунными сдвигами. Данные изменения подтверждают наличие высоких уровней канцерогенного риска факторов окружающей среды на состояние здоровья детей г. Великий Устюг.

8. Результаты исследований, а также данные литературных источников, дают основание полагать, что в основе данных изменений лежит рассогласование и повреждение комплекса метаболитических, нейрогум оральных, иммунных, генетических механизмов гомеостаза, обеспечивающих адаптацию организма к изменяющимся условиям окружающей среды.

9. Оценка микроэлементного статуса показала, что к числу ведущих дефицитов у детей из Великого Устюга относятся дефициты К, Р, Со, Си, Тп и 8е на фоне повышенного содержания Са, I, Мп, РЬ. По сравнению с аналогичными данными по г. Череповцу и РФ, для детей г. Великого Устюга характерна широкая распространенность избыточных концентраций химических элементов, несмотря на отсутствие мощных источников техногенного загрязнения окружающей среды.

10. Выявлены достоверные отличия в уровне химических элементов в волосах у детей с врожденными пороками развития по высокому содержанию в волосах Ре, К и 8п (р < 0,05) и РЬ (р < 0,1), на фоне недостаточности ряда эссенциальных микроэлементов - Тп, Са и Си.

Практические рекомендации

1. Профилактические мероприятия по коррекции микроэлементного статуса детей

Комплекс профилактических мероприятий по уменьшению вероятности возникновения эколого-зависимых заболеваний, а также состояний, вызванных недостатком в организме эссенциальных химических элементов должен быть направлен на предотвращение последствий обще токсического эффекта, действия на организм химических факторов антропогенной нагрузки, а также на восполнение установленных дефицитов макро- и микроэлементов.

1.1. Для предотвращения последствий общетоксического эффекта рекомендуется использовать следующие меры профилактики:

- разобщение с токсическими агентами (регулярный вывоз детей в загородную зону, весенне-летние оздоровительные кампании);

- максимально возможное удаление токсических продуктов из организма:

- водные процедуры (принятие душа не реже 2 раз в неделю);

- термотерапия (сауна, баня-парильня 1 раз в неделю);

- физкультура, дыхательная гимнастика ежедневно;

- питьевой режим (в виде дополнительной водной нагрузки в объеме в 1,5 раза большем обычного для данного возраста) — компот из сухофруктов, витаминный травяной чай, чай с лимоном, питьевая вода;

- регуляция функций желудочно-кишечного тракта (регулярный прием пищи ■— 4 раза в день, сбалансированная диета, богатая пищевыми волокнами и пектинами, питьевой режим, фитопрепараты, биопрепараты);

- применение диеты, стимулирующей функцию желудочно-кишечного тракта, обогащенной витаминами и микроэлементами:

- продукты, богатые пищевыми волокнами: фасоль, бобы, зеленый горошек, капуста, свекла, морковь, редька, редис, кабачки, «серые» каши: перловая, гречневая, геркулесовая;

- продукты, богатые пектинами: яблоки, груши, арбузы, смородина, виктория, земляника, персики, абрикосы, гранат, черника;

- продукты мясные, предпочтительно вываренные;

- исключение мясных бульонов;

- кисломолочные продукты: творог, кефир, простокваша, ором, биолакт, ацидофилин;

- хлеб ржаной или из муки второго сорта, сухари;

- растительное масло ежедневно до 5—10 г в сутки;

- пищевые добавки на основе растительных продуктов, повышающие детоксикационные функции организма по отношению к органическим соединениям и металлам на клеточном и тканевом уровнях продукты из сои, витаминный чай с гемости-мулирующим эффектом, безалкогольный бальзам, витаминный сухой напиток с бифидум-флорой.

1.2. Исходя из современных представлений о механизмах взаимодействия организма с химическими факторами, наиболее эффективным способом предупреждения ЭОСР-синдрома является, и следовательно проявления эффекта химической модификации является насыщение организма биологически активными соединениями. Для восполнения недостатка жизненно необходимых макро- и микроэлементов также могут быть использованы биодобавки, содержащие их в биодоступной форме (например, в виде аспарагинатов, пиколинатов). К числу биодобавок отечественного производства, обладающих указанным признаком, могут быть отнесены Био-марганец, Био-медь, Био-калий, Биоцинк, Селенохел, Хромохел, Кобахел, Кальцихел.

2. Профилактические мероприятия по коррекции микроэлементного статуса детей

2.1. Комплекс профилактических мероприятий по уменьшению вероятности возникновения эколого-зависимых заболеваний, а также состояний, вызванных недостатком в организме эссенциальных химических элементов должен быть направлен на предотвращение последствий обще токсического эффекта, действия на организм химических факторов антропогенной нагрузки, а также на восполнение установленных дефицитов макро- и микроэлементов.

2.2. Исходя из современных представлений о механизмах взаимодействия организма с химическими факторами, наиболее эффективным способом предупреждения ЭОСР-синдрома является насыщение организма биологически активными соединениями. Для восполнения недостатка жизненно необходимых макро- и микроэлементов также могут быть использованы биодобавки, содержащие их в биодоступной форме (например, в виде аспарагинатов, пиколинатов). К числу биодобавок отечественного производства, обладающих указанным признаком, могут быть отнесены Био-магний, Био-медь, Био-калий, Био-цинк, Селенохел, Хромохел, Кобахел, Кальцихел.

3. Профилактические мероприятия по снижению воздействия факторов риска

3.1. Необходимо снижать дозовые нагрузки химического загрязнения питьевой воды для всего населения города, но особенно для детского, в связи с неприемлемыми уровнями канцерогенного и неканцерогенного риска путем внедрения в систему водоподготовки высокоэффективных альтернативных хлорированию методов обеззараживания воды и новых технологий водоподготовки. Выполненные оценки позволяют рекомендовать широкое внедрение озоно-сорбционных и мембранных технологий, а также технологий с использованием физических способов обработки воды, а также установку локальных фильтров в ДЦУ и школах города.

3.2. Для снижения контаминации химических веществ с пищевыми продуктами, производимыми на территории Великоустюгского района необходимо проводить детоксикацию почв сельхозугодий, с применением адсорберов. Наиболее эффективным методом восстановления продуктивных свойств почвы, загрязненной радионуклидами и тяжелыми металлами, является угольная адсорбция с модифицирующими, структурирующими и ионообменными добавками.

3.3. Для снижения влияния радиационного фактора на возникновение стохастических эффектов, обусловленных контаминацией радона, необходимо проведение углубленных обследований зданий с высокой степенью радиационной опасности и на их основе оценить дозовые нагрузки на детское население и разработать гигиенические мероприятия, направленные на снижение содержания радона и его ДПР в воздухе.