Комплексная модернизация ультразвуковых методов исследования скрытой коронарной недостаточности в первичной диагностике ИБС и оценке эффективности восстановительного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Тривоженко, Александр Борисович

  • Тривоженко, Александр Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 270
Тривоженко, Александр Борисович. Комплексная модернизация ультразвуковых методов исследования скрытой коронарной недостаточности в первичной диагностике ИБС и оценке эффективности восстановительного лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2011. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тривоженко, Александр Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА СКРЫТОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА И ОЦЕНКА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ХИРУРГИИ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (обзор литературы).

1.1. Традиционные методы выявления скрытой коронарной недостаточ- • ности, ключевые недостатки электрокардиографических технологий

1.2. Физическая реабилитация после хирургической реваскуляризации миокарда и общепринятые способы оценки ее эффективности.'

1.3. Современные методы исследования коронарного кровообращения и метаболизма сердечной мышцы.

1.4. Стрессовая ультразвуковая диагностика скрытой коронарной недостаточности

1.4.1. Возможности и ограничения ультразвукового исследования сердца в условиях физической нагрузки.

1.4.2. Возможности и ограничения ультразвукового исследования сердца в условиях электрической стимуляции предсердий.

1.4.3. Возможности и ограничения ультразвукового исследования сердца в условиях фармакологической адреностимуляции.

1.4.4. Возможности и ограничения ультразвукового исследования сердца в условиях фармакологической вазодилатации.

1.6. Комбинированные методы индукции предполагаемой ишемии миокарда

1.5. Современный опыт примеиения чреспищеводного доступа в стрессовой эхокардиографии.

4.1. Оценка выполнимости и диагностической точности чреспищеводного ультразвукового исследования, совмещенного с велоэргометрией

4.2. Возможности чреспищеводного ультразвукового исследования, совмещенного с велоэргометрией, в определении резервной сократимости левого желудочка.

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧРЕСПИЩЕВОДНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, СОВМЕЩЕННОГО С ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИЕЙ.

5.1. Исследование выполнимости и диагностической точности чреспищеводного ультразвукового исследования,1 совмещенного с электрической стимуляции предсердий

5.2. Оценка глобальной сократимости левого желудочка в процессе

1 чреспищеводного ультразвукового исследования, совмещенного с электрической стимуляцией предсердий.

ГЛАВА 6.

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСТАРАКАЛЬНОЙ ЭХОКАРДИОГРАФИИ, СОВМЕЩЕННОЙ С ФАРМАКО-ПЕЙСМЕКЕРНОЙ ИНДУКЦИЕЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА.

6.1. Изучение выполнимости и диагностической точности трансторакальной эхокардиографии, совмещенной с добутамин-пейсмекерной индукцией ишемии миокарда.

6.2. Исследование выполнимости и диагностической точности трансто-( ракальной эхокардиографии, совмещенной с персантин-пейсмекерной индукцией ишемии миокарда.

ГЛАВА 7. НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ

ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА.

7.1. Оценка эффективности восстановительного лечения кардиохирур-гических реконвалесцентов общепринятыми ультразвуковыми и электрокардиографическими методами.

7.2. Определение коронарного резерва у кардиохирургических реконвалесцентов в процессе чреспищеводного ультразвукового исследования, совмещенного с велоэргометрией.

7.3. Определение инотропного резерва у кардиохирургических реконвалесцентов в процессе чреспищеводного ультразвукового исследования, совмещенного с велоэргометрией.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Тривоженко, Александр Борисович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показания для ЧП ультразвуковых исследований, совмещенных с велоэргометрией или электрической стимуляцией предсердий

1. Использование ЧП доступа в стресс-ЭхоКГ рекомендовано всем обследуемым лицам с подозрением на ИБС, у которых качество трансторакалыюй визуализации является неудовлетворительным.

2. В качестве ограничений для обычного ультразвукового исследования представляются ожирение, увеличенный объем грудной клетки, узкие межреберные промежутки, эмфизема легких, специфические артефакты на путях ультразвуковых лучей, вызванные травмами, операциями или воспалительными процессами.

3. Для ЧП стресс-ЭхоКГ методом выбора' индукции предполагаемой ишемии миокарда является велоэргометрия, которая характеризуется пропорциональным ростом числа и силы сердечных сокращений, простотой выполнения и минимальным количеством интерпретационных ошибок.

4. Чреспищеводное ультразвуковое исследование, совмещенное с электрической стимуляцией предсердий, может быть рекоменовано лишь при абсолютных противопоказаниях для ВЭМ.

5. В процессе идентификации ультразвуковых признаков ишемии миокарда следует учитывать не только классические нарушения локальной сократимости, но и альтернативные изменения региональной систолической функции миокарда в виде его постсистолических утолщений.

6. Ишемические ПСУ имеют достаточно высокую амплитуду, сопоставимую с основной систолической волной, появляются сразу после закрытия аортального клапана и достигают своего пика при открытии митрального, то есть, ограничены фазой изоволюмического расслабления.

7. Алгоритм ЧП ультразвукового исследования совмещенного с ВЭМ или электрической стимуляцией предсердий, представлен на рисунке 39.

Подозрение на ИБС, низкое качество трансторакальной визуализации

Трансторакальная ЭхоКГ в состоянии покоя, ЭКГ, тонометрия

Физическая нагрузка абсолютно противопоказана

Отсутствие противопоказаний для минимальной нагрузки

Размещение апертуры датчика в трансгастральной позиции, оценка локальной сократимости, при необходимости - исследование апикальных сегментов из пищевода

Установка ЧП датчика в вертикальном положении на велоэргометре

Трансторакальная ЭхоКГ в состоянии покоя, ЭКГ, тонометрия

I ступень ВЭМ 30 \Л/ х 3 мин для женщин 50 х 3 мин для мужчин непрерывная оценка сократимости

Фиксация перемещаемого биполярного электрода к проводнику ЧП датчика

При необходимости II ступень ВЭМ 60 \Л/ х 3 мин для женщин 100 МхЗ мин для мужчин непрерывная оценка сократимости

Установка конструкции для ЧП ЭхоКГ и ЧПЭС в положении пациента на правом боку

I ступень ЧПЭС ритмовождение с ЧСС

140 в мин х 3 мин непрерывная оценка сократимости

После нагрузочная оценка локальной сократимости

Размещение апертуры датчика в трансгастральной позиции, оценка локальной сократимости, при необходимости - исследование апикальных сегментов из пищевода

При необходимости II ступень ЧПЭС ритмовождение с ЧСС

160 в мин х 3 мин непрерывная оценка сократимости

Интерпретация результатов ЧП стресс - ЭхоКГ

Рис. 39. Алгоритм ЧП ультразвукового исследования совмещенного с ВЭМ или электрической стимуляцией предсердий

Рекомендации по проведению эхокардиографии с фармако-пейсмекерной индукцией ишемии миокарда

1. Для повышения эффективности трансторакальной пейсмекерной стресс-ЭхоКГ, глобальную сократимость ЛЖ рекомендуется стимулировать перманентным внутривенным введением 20 мкг/кг/мин добутамина.

2. Во избежание осложнений и побочных эффектов медикамента, скорость поступления препарата необходимо наращивать постепенно, с 10 до 20 мкг/кг/мин, до начала ЧПЭС.

3. Электрическую стимуляцию предсердий следует осуществлять с дискретным увеличением ЧСС от 100 до 160 в мин, каждые 3 мин, повышая ее на 20 ударов в мин.

4. Для повышения точности трансторакальной вазодилатационной стресс-ЭхоКГ рекомендуется выполнять аналогичную учащающую ЧПЭС после введения 0,84 мг/кг персантина.

Рекомендации по оценке эффективности восстановительного лечения пациентов поли хирургического лечения ИБС

1. Для экспертизы физической реабилитации больных ИБС рекомендуется использовать визуализирующие ультразвуковые технологии, предпочтительным методом является ЧП стресс-ЭхоКГ с велоэргометрией.

2. В процессе ЧП ультразвукового исследования, совмещенного с ВЭМ, инотропный резерв ЛЖ рассчитывается в виде процентного роста ФВ, а коронарный резерв - в виде процентного увеличения двойного произведения.

3. Физическая реабилитация пациентов после хирургической реваскуляризации миокарда должна обязательно включать терренкур и дозированную ходьбу по ступенькам лестницы. Лишь длительные аэробные нагрузки эффективно повышают резервные возможности сердечно-сосудистой системы.