Комплексная оценка эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в догоспитальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Колдин, Алексей Викторович

  • Колдин, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 153
Колдин, Алексей Викторович. Комплексная оценка эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в догоспитальном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колдин, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Современные проблемы организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде.

1.1. Социально-экономическая и медицинская значимость дорожно-транспортного травматизма.

1.2. Методологические подходы к оценке качества и эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Глава 2. Методика и организация исследования.

Глава 3. Система организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в Волгоградской, Воронежской и Нижегородской областях.

3.1. Показатели дорожно-транспортного травматизма

3.2. Организация экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на региональном уровне.

Глава 4. Анализ и оценка эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде

4.1. Оценка состояния организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

4.2. Оценка временного фактора деятельности станций и отделений СМП.

4.3. Оценка качества оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

4.4. Критерии и комплексная оценка эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Глава 5. Совершенствование системы организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в догоспитальном периоде»

Дорожно-транспортный травматизм (ДТТ) - сложная и комплексная проблема, занимающая одно из ведущих мест в ряду важнейших социальных, медицинских, демографических и экономических задач, стоящих перед обществом и государством. Ежегодно на планете в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибает свыше миллиона человек, в том числе на территории России - более 26 тыс. чел. (2009). Из сферы производства исключаются в основном люди трудоспособного возраста. Гибнут и становятся инвалидами дети - невосполнимый потенциал общества. Государство несет значительные убытки (Журавлев С.М., 1993; Теодоридис Н.А., 1996; Волосевич Е.Е., Насонов Я.А., 2001; Boyd C.R., Tolson М.А., 1987; Kollinger Е., 1999 и др.). Размер ущерба, нанесенного ДТП экономике России за последние 5 лет составил 5,5 трлн. руб., что сопоставимо с размером бюджетных затрат на здравоохранение за тот же срок (Нургалиев Р.Г., 2009).

В Российской Федерации принимаются определенные меры по снижению количества и тяжести последствий ДТП. Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 была принята Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 -2012 годах». Целью данной программы является сокращение к 2012 году количества погибающих в результате ДТП в 1,5 раза по сравнению с аналогичным показателем за 2004 год.

Одной из проблем, решаемых в рамках данной Программы, является совершенствование комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения, включая систему организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде.

Проблема совершенствования медицинского обеспечения пострадавших в ДТП сохраняет свою актуальность уже не одно десятилетие. Эта тема нашла отражение в публикациях Комарова Б.Д., 1975; Журавлева С.М., 1978;

Процыка А.И., 1987; Шаховца В.В., 1991; Теодоридиса К.А., 1993; Линденбратена А.Д., 1994; Корчагина В.П., 1996; Логинова В.И., 1999; Старо-дубова В.И., 2002; Мыльниковой Л.А., 2003; Абдиева А.Ш., 2007; Камаева И.А., 2009; Коршевера Н.Г., 2010 и др.

О необходимости модернизации всей системы здравоохранения, в том числе службы скорой медицинской помощи, высказывались Щепин О.П., 2005; Стародубов В.И. и Хальфин Р.А. с соавт., 2006.

Однако многие авторы (Спиридонова Е. А., 2002; Мыльникова Л.А., 2003; Калининская А.А., 2005; Нихоношин А.И., Лачаева М.А., 2006 и др.) обращают внимание на то, что проводимая работа по повышению качества и эффективности деятельности учреждений здравоохранения, как правило, затрагивает только госпитальный период. В то же время, имеющаяся система организации прибытия сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП, на место автомобильных аварий и оказания помощи пострадавшим в ДТП недостаточно эффективна. Так, по оценкам ряда авторов (Охочинский В.П., 1997; Кудрявцев Б.П., Яковенко Л.М., 1999; Гончаров С.Ф., 2000 и др.), почти половина от общего числа погибших вследствие ДТП умирает до прибытия в лечебное учреждение. По мнению Ерюхина И.А., Марчука В.Г., 1996; Кудрявцева Б.П., 2000; Мыльниковой Л.А., 2003; Kopits Е., 2003; Шестакова Г.С., 2005; Верткина А.Л., 2007 и др., одной из причин такого положения являются недостатки в организации работы скорой медицинской помощи. В связи с этим, в медицинской научной литературе все чаще и настойчивее высказывается мнение о том, что решение проблемы повышения эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП невозможно без повышения ее качества в догоспитальном периоде.

Таким образом, научный анализ задачи совершенствования оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде представляется сегодня чрезвычайно актуальным.

Цель исследования: разработать методологию комплексной оценки эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить существующую систему организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде в отдельных субъектах Российской Федерации и выявить недостатки в ее организации.

2. Разработать критерии, систему показателей и методику комплексной оценки эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде.

3. Оценить эффективность функционирования станций, отделений и бригад СМП различного профиля в исследуемых регионах Российской Федерации.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде на региональном уровне.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые:

1. Разработана методика комплексной оценки эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде, учитывающая территориальные особенности ее оказания, состояние материально-технического обеспечения станций (отделений) СМП, временной фактор деятельности выездных бригад, качество лечебно-диагностических и эвакуационных мероприятий.

2. Изучены сроки прохождения информации о ДТП от момента получения травмы до регистрации вызова и установлено, что сообщения о ДТП в 49,4% случаев поступают на станцию (отделение) СМП в течение 5 мин и в 27,5 % случаев позднее 10 мин. В Волгоградской области поздние сообщения составляют 24 %, в Нижегородской области - 28%, в Воронежской области -30,9 %.

3. Исследованы количественные и качественные показатели деятельности станций и отделений СМП по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и установлено:

- временные нормативы прибытия бригад СМП к месту ДТП не соблюдаются в 14,5 % выездов, в том числе в Волгоградской - в 14,3 % случаев, Воронежской - в 11,3 % случаев, в Нижегородской в 17,9 % случаев;

- сроки оказания помощи на месте ДТП у фельдшерских бригад СМП продолжительнее, чем у врачебных. В течение 10 мин экстренная медицинская помощь врачебными бригадами оказывается 54,4% пострадавшим в ДТП, фельдшерскими бригадами - 49,9%. До 20 мин. врачебные бригады оказывают помощь 90,3% пострадавшим, фельдшерские - 84,2%;

- нарушение лечебно-диагностических стандартов обнаружено в 16,2 % случаев оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, в том числе в Волгоградской области - в 12,5%, в Воронежской - в 19,9 % и Нижегородской -в 16,3 % случаев. Ошибки в формулировке диагнозов встречаются в 15,9 % случаев оказания помощи бригадами СМП, нарушения в проведении лечебных мероприятий - в 20,9 %, эвакуационных мероприятий - в 12,2 % случаев.

4. Разработаны критерии, на основании которых можно судить о неэффективности системы организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде, включающие:

- превышение протяженности федеральных автомобильных дорог в зоне ответственности станций (отделений) СМП свыше 100 км;

- неполная укомплектованность кадров станций (отделений) СМП, обеспеченность специальным автомобильным транспортом, медицинским имуществом и медикаментами - менее 75 % от норматива;

- низкий охват последипломной подготовкой медицинских специалистов - менее 50 % от подлежащих обучению в соответствующем году;

- позднее поступление информации о ДТП на станцию (отделение) СМП -свыше 10 мин после травмы более чем в 30 % случаев;

- длительные сроки прибытия бригад СМП к месту ДТП - позже 20 мин после регистрации вызова более чем в 20 % случаев;

- несвоевременная госпитализация в ЛПУ пострадавших в ДТП - позднее 1 часа после травмы более чем в 50 % случаев;

- несоответствие стандартам лечебно-диагностических и эвакуационных мероприятий, оказанных пострадавшим в ДТП - более чем в 30 % случаев.

5. Разработаны предложения по совершенствованию организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде содержащие: создание единой диспетчерской службы, установление вдоль автомобильных дорог информационных стендов и указателей с обозначением расстояний до ближайших учреждений здравоохранения, организация и проведение учений и тренировок с личным составом бригад СМП по отработке практических навыков оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, организация дежурства специализированных травматологических или анестезиолого-реанимационных врачебных бригад на травмоопасных участках автомобильных дорог, организация трассовой службы, использование вертолетной авиации для эвакуации пострадавших с места ДТП в ЛПУ.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты данного исследования позволили:

- внедрить в практику здравоохранения Волгоградской, Воронежской и Нижегородской областей методику комплексной оценки эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде, основанную на комплексной экспертной оценке состояния системы организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, сроков прохождения информации о ДТП, соответствия лечебно-диагностических и эвакуационных мероприятий, проведенных пострадавшим в ДТП, установленным стандартам;

- внедрить критерии эффективности функционирования системы организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде: протяженность ФАД в зоне ответственности станции (отделения) СМП - до 50 км; время прохождения информация о ДТП - до 5 мин после травмы; время прибытия бригад СМП к месту ДТП - до 20 мин после регистрации вызова; срок госпитализации пострадавших в ЛПУ — в течение 1 часа после травмы; проведенные лечебно-диагностические и эвакуационных мероприятия соответствуют стандартам СМП более чем в 90 % случаев;

- разработать и внедрить систему учетно-отчетной документации об оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, позволяющую учитывать сведения о возрасте, поле, категории участника дорожного движения (водитель, пассажир, пешеход), о сроках оказания медицинской помощи, о структуре травматических повреждений и объемах медицинской помощи, оказанной пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде;

- разработать конкретные мероприятия по совершенствованию организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавших в ДТП с учетом региональных особенностей медико-тактических характеристик и состояния здравоохранения в Волгоградской, Воронежской и Нижегородской областях;

- обосновать создание в Волгоградской и Нижегородской областях «трассовой службы» оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, предусматривающую организацию трассовых пунктов на федеральных автомобильных дорогах.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты данного исследования были использованы при подготовке:

• предложений в Государственные доклады «О состоянии здоровья населения Российской Федерации» в 2007, 2008 гг.; «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в 2007, 2008, 2009 гг.;

• предложений в «Организационно-методические указания по подготовке Службы медицины катастроф в области защиты жизни и здоровья населения при чрезвычайных ситуациях» на 2007-2008, 2009-2010 гг.;

• методических рекомендаций:

- «Определение порядка формирования зон ответственности медицинских учреждений, в том числе алгоритм действия по организации оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на федеральных автомобильных дорогах независимо от административно-территориального деления», утверждены Минздравсоцразвития России в 2007г.;

- «Основы разработки системного пилотного проекта организации оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, в субъекте Российской Федерации», утверждены Минздравсоцразвития России в 2008 г.;

- «Методика анализа эффективности системы организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях», утверждены Минздравсоцразвития России в 2008 г.;

• 6 отчетов по научно-исследовательским работам в рамках выполнения мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» (Номера гос. регистрации: 0120.0710038; 0120.0711604; 0120.0806714).

Материалы исследования использованы при разработке статистических форм учетной и отчетной документации «Сведения о деятельности учреждения здравоохранения по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях», утвержденных Минздравсоцразвития России в 2008 г. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в системе последипломной подготовки слушателей в ФГУ «ВЦМК «Защита» на учебных циклах: «Подготовка преподавателей, обучающих водителей, сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП, приемам оказания первой помощи пострадавшим», «Планирование и организаи ция работы лечебного учреждения, ответственного за оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП», а также в практическую деятельность учреждений здравоохранения Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Тверской областей и Чувашской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерии и методика комплексной оценки эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде, основанные на оценке состояния системы организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, сроков прохождения информации о ДТП, временных параметрах деятельности станций и отделений СМП, соответствия лечебно-диагностических и эвакуационных мероприятий, проведенных пострадавшим в ДТП, установленным стандартам оказания медицинской помощи.

2. Показатели оценки эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в исследуемых областях.

3. Рекомендации по совершенствованию организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде на региональном уровне, позволяющие повысить эффективность работы станций и отделений СМП.

Апробация диссертации.

Диссертационная работа апробирована на научной конференции ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» 28.04.2010г.

Основные положения и результаты доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Роль службы медицины катастроф в реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» (13-14 февраля 2008 г., Москва);

- международном форуме «Информационные технологии и общество» (28 сентября - 5 октября 2008г., Кемер (Бельдиби) Турция);

- Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь — 2008. Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» (16-17 октября 2008 г., Санкт-Петербург);

- Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и профилактика отдаленных последствий травм» (19-20 октября 2009 г., Москва).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК, 3 методические рекомендации.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного набора (формат А-4), состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 258 источников, в том числе 81 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Колдин, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП убедительно доказывают необходимость ее совершенствования в догоспитальном периоде на региональном уровне.

2. Разработаны критерии, позволяющие на качественном и количественном уровне оценивать показатели системы организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде: протяженность ФАД в зоне ответственности станции (отделения) СМП; сроки прохождения информации о ДТП; сроки доезда к месту ДТП от момента регистрации вызова; сроки обслуживания вызова; качество формулирования диагнозов; качество проведения лечебных и диагностических мероприятий; укомплектованность и подготовка кадров станций (отделений) СМП; обеспеченность станций (отделений) СМП медицинским имуществом и санитарным автомобильным транспортом.

3. Разработана методика, позволяющая осуществлять комплексную оценку эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, определять реальное состояние станций и отделений СМП, выявлять слабые позиции в их функционировании по оказанию медицинской помощи пострадавшим в ДТП границах закрепленной зоны ответственности.

4. Анализ системы организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в Волгоградской, Воронежской и Нижегородской областях выявил следующие недостатки в ее организации:

- в 72,7% муниципальных образований протяженность зоны обслуживания станций (отделений) СМП на ФАД превышает 50 км;

- в 4 из 11 муниципальных образований недостаточное обеспечение санитарным автотранспортом (менее 90% от норматива);

- в 3 станциях и отделениях СМП неполная укомплектованность штатов (менее 85 % от штатной численности);

- в 27,5 % случаев сообщения о ДТП поступают к диспетчеру СМП в поздние сроки (позднее 10 мин от момента совершения ДТП);

- нарушения стандартов при проведении диагностических мероприятий допускаются в 15,9 % случаев, лечебных - в 20,9 %, эвакуационных — в 15,7 % случаев оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

5. Выявлены различия в сроках и качестве оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП бригадами СМП различной категории и профиля:

- сроки оказания помощи пострадавшим на месте ДТП врачебными бригадами СМП наиболее короткие (82,7% пострадавшим оказывалась помощь на месте ДТП быстрее 20 мин), а время доставки пострадавших в ЛПУ самые продолжительные (40,1% пострадавших доставляется в приемный покой ЛПУ позже срока «золотого часа»). Специализированные бригады дольше других оказывали помощь на месте ДТП (в 23,3 % случаев более 20 мин), фельдшерские бригады наиболее быстро эвакуируют пострадавших в ЛПУ (69,5% пострадавших госпитализировано в течение «золотого часа»);

- ошибки в формулировании диагнозов и лечении пострадавших в ДТП у специализированных бригад отмечены в 1,6-3 % случаев, у врачебных общепрофильных бригад в 6,8-15 % случаев, у фельдшерских бригад в 20-26,2% случаев. Ошибки при проведении эвакуационных мероприятий у специализированных бригад выявлены в 2-3,3 % случаев, у врачебных общепрофильных бригад в 8,2-18,4 % случаев, у фельдшерских бригад в 21-45,2% случаев оказания медицинской помощи.

6. Разработанные рекомендации по совершенствованию организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП применительно к различным учреждениям здравоохранения включают следующие мероприятия: оптимизация протяженности зон ответственности ЛПУ по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на ФАД, создание единой диспетчерской службы, организацию трассовой службы и дежурства специализированных травматологических или анестезиолого-реанимационных врачебных бригад на травмоопасных участках автомобильных дорог, использование вертолетной авиации, организацию и проведение учений и тренировок с личным составом медицинских формирований по отработке практических навыков оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, установление вдоль автомобильных дорог информационных стендов и указателей с обозначением расстояний до ближайших учреждений здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные критерии и методику анализа эффективности функционирования системы организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП целесообразно использовать органами управления здравоохранения субъектов Российской Федерации для оценки эффективности деятельности станций и отделений СМП различных муниципальных образований.

2. Разработанную статистическую форму «Карта учета пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии» следует использовать в практической деятельности органов управления здравоохранением и медицинских учреждений.

3. Для совершенствования функционирования информационного обеспечения деятельности станций и отделений СМП целесообразно организовать единую диспетчерскую службу регионов, принять меры по оборудованию вдоль автомобильных дорог информационных стендов и указателей с обозначением направлений и расстояний до ближайших учреждений здравоохранения, единого номера службы спасения или СМП.

4. Для повышения эффективности организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на аварийно-опасных и отдаленных участках автомобильных дорог целесообразно распространить существующий в ряде регионов опыт организации трассовой службы, предусмотреть организацию системы авиамедицинской эвакуации пострадавших в ДТП с использованием вертолетов.

5. Материалы исследования необходимо использованы в учебном процессе в системе последипломного обучения руководящих кадров, врачей бригад СМП и службы медицины катастроф.